97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

數學(xué)三年級上教案

時(shí)間:2023-03-06 11:30:19 教案 我要投稿

數學(xué)人教版三年級上教案

  作為一名教學(xué)工作者,常常要根據教學(xué)需要編寫(xiě)教案,編寫(xiě)教案助于積累教學(xué)經(jīng)驗,不斷提高教學(xué)質(zhì)量。來(lái)參考自己需要的教案吧!下面是小編整理的數學(xué)人教版三年級上教案,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

數學(xué)人教版三年級上教案

數學(xué)人教版三年級上教案1

  教學(xué)目的:

  通過(guò)實(shí)際的例子使學(xué)生初步理解和掌握以及能用數學(xué)術(shù)語(yǔ)表達常見(jiàn)數量關(guān)系,并能在解答應用題和實(shí)際問(wèn)題中加以運用,促進(jìn)學(xué)生抽象思維的發(fā)展。

  教學(xué)重點(diǎn):

  初步理解和掌握以及能用數學(xué)術(shù)語(yǔ)表達常見(jiàn)數量關(guān)系。

  教學(xué)難點(diǎn):

  掌握用數學(xué)術(shù)語(yǔ)表達常見(jiàn)數量關(guān)系。

  教學(xué)關(guān)鍵:

  常見(jiàn)數量關(guān)系。

  教學(xué)過(guò)程

  一、談話(huà)。

  我們在日常生產(chǎn)和生活中,存在著(zhù)各種數量關(guān)系,這些數量關(guān)系在以前解答各種應用題時(shí)都已經(jīng)遇到過(guò),只是沒(méi)有加以概括總結。今天我們來(lái)學(xué)習常見(jiàn)的幾種數量關(guān)系。

  二、新授。

  1、揭示課題:來(lái)法應用題和常見(jiàn)的數量關(guān)系。

  2、教學(xué)例1。(題略)

  (1)分別出示例1的3道題。

 、俜謩e出示每道題。用幻燈投影每道題的`題意圖。

 、谝笕鄬W(xué)生默讀并想一想各題的兩個(gè)已知條件是什么?問(wèn)題是求什么?

  (2)學(xué)生默讀題目后,把3道題獨立地解答出來(lái)。

  (3)指名講述解答方法,然后板書(shū)算式。

 、巽U筆3支用:8×3=24(分)=2角4分

 、诨@球2個(gè)用:28×2=56(元)

 、埕~(yú)4千克用:3×4=12(元)

  答:(略)

  (4)提問(wèn):

 、偻瑢W(xué)們觀(guān)察這3道題所說(shuō)的事情都是哪一方面的?

 、3道題中的已知條件有什么共同點(diǎn)?

 、3道題中的要求問(wèn)題有什么共同點(diǎn)?

  引導學(xué)生說(shuō)出這3道題都是說(shuō)購買(mǎi)商品的事,都知道每件商品的價(jià)錢(qián)和買(mǎi)多少,求一共用多少錢(qián)。教師進(jìn)而指著(zhù)3道題的第一個(gè)條件。告訴學(xué)生“每件商品的價(jià)錢(qián)”。我們叫它單價(jià)。(板書(shū):?jiǎn)蝺r(jià))接著(zhù)指第二個(gè)條件,告訴學(xué)生“買(mǎi)了多少”,我們叫它數量。(板書(shū):數量)!耙还灿昧硕嗌馘X(qián)”,我們叫它總價(jià)。(板書(shū):總價(jià))

 、茉賳(wèn):?jiǎn)蝺r(jià)是什么意思?總價(jià)是什么意思?知道了單價(jià)和數量怎樣求總價(jià)?

  引導學(xué)生回答后,根據這3道題的實(shí)際找出三種量之間的關(guān)系,總結出:

  單價(jià)×數量=總價(jià)

 、菰賳(wèn):請同學(xué)們想一想每道題中的單價(jià)是多少?數量是多少?總價(jià)是多少?

  指名學(xué)生回答。

  小結:我們日常生活中經(jīng)常都要遇到買(mǎi)商品的事,掌握了“單價(jià)×數量=總價(jià)”這種數量關(guān)系后,買(mǎi)東西時(shí)只要看商品的單價(jià)和我們買(mǎi)的數量,就可以用單價(jià)乘以數量求出要付的總價(jià)了。

  3、鞏固練習。

  (1)完成教科書(shū)第25頁(yè)“做一做”的題目。

 、僮x題。理解題意:符合例1所說(shuō)的數量關(guān)系,也就是說(shuō)已知條件是單價(jià)和數量,去求總價(jià)的實(shí)際計算的問(wèn)題。

 、谥该麑W(xué)生口述例舉的問(wèn)題,并解答。

  (2)講出下面各題中的單價(jià)、數量、總價(jià)各是多少?

 、倜總(gè)保溫瓶20元,買(mǎi)3個(gè)用:

 、诿壳Э素i肝16元,買(mǎi)5千克用:

 、勖壳Э舜笫[2元,買(mǎi)12千克用:

 、苊刻淄瑯拥耐b50元,買(mǎi)4套用:

數學(xué)人教版三年級上教案2

  教學(xué)目的:

  1、記住求總價(jià)和總產(chǎn)量的數量關(guān)系。

  2、能正確運用數量關(guān)系解決實(shí)際問(wèn)題。

  3、通過(guò)培養學(xué)生自學(xué),提高學(xué)生學(xué)習興趣。

  4、通過(guò)歸納揭示數量關(guān)系,培養學(xué)生的觀(guān)察、比較、抽象、概括等能力。

  教具準備:

  投影儀、幻燈片。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、引入新課,認定目標

  1、"小小售貨員"游戲。(讓學(xué)生從實(shí)際生活中感知乘法應用題的一些數量關(guān)系。)

  2、教師小結:從上面的游戲我們可以看出,乘法應用題與我們日常生活有著(zhù)密切的聯(lián)系,那么同類(lèi)型

  乘法應用題又有什么關(guān)系呢?這就是我們今天要學(xué)習的問(wèn)題(板書(shū)課題)。通過(guò)今天的學(xué)習,我們要完成以下兩個(gè)任務(wù)(口頭展標l、2)。

  [評析:通過(guò)游戲把學(xué)生要學(xué)的知識與生活實(shí)際緊密結合,使學(xué)生產(chǎn)生學(xué)習的需要和強烈的學(xué)習興趣,為一節成功的課堂教學(xué)奠定了堅實(shí)的基礎。展標及時(shí)合理,使學(xué)生在學(xué)習過(guò)程中有明確的目標和方向]

  二、導學(xué)達標

  1、求總價(jià)數量關(guān)系的教學(xué)。

  (1)出示例1。

  例1、解答下面各題(投影出示相應的圖)

 、巽U筆每支8分,買(mǎi)3支用多少錢(qián)?

 、诨@球每個(gè)70元,買(mǎi)2個(gè)用多少錢(qián)?

 、埕~(yú)每千克9元,買(mǎi)4千克用多少錢(qián)?

  (以上三道題讓學(xué)生自己解答)

  (2)討論(出示討論題,四個(gè)小組討論)。

 、倮1中的三道題都說(shuō)的是哪一方面的事?

 、陬}里已知條件有什么共同點(diǎn)?

 、垡蟮膯(wèn)題又有什么共同點(diǎn)?

  (3)單價(jià)、數量、總價(jià)含義的教學(xué)。

  根據學(xué)生討論回答的結果進(jìn)一步說(shuō)明:像這樣,每件商品的價(jià)錢(qián)或單位重量的價(jià)錢(qián);我們就把它們叫做單價(jià)(板書(shū)"單價(jià)"):買(mǎi)商品的件數或重量,我們就把它們叫作數量(板書(shū)"數量");買(mǎi)商品一共用多少錢(qián)叫做總價(jià)(板書(shū)"總價(jià)")。請你再舉出一些生活中的單價(jià)、數量、總價(jià)的實(shí)際例子來(lái)。

  (4)引導學(xué)生總結數量關(guān)系。

  根據例1的三道題的'解題規律,請同學(xué)們總結出單價(jià)、數量、總價(jià)之間的關(guān)系。(學(xué)生總結,教師板書(shū)總結出的數量關(guān)系。)

  (5)看教材,勾畫(huà)重點(diǎn)句子。

  (6)做一做

 、僦赋隼齦各題中的單價(jià)、數量、總價(jià)各是多少?

 、谂e出生活中像例1這種求總價(jià)的應用題。

  [評析:通過(guò)讓學(xué)生觀(guān)察、比較、分組討論和總結,充分發(fā)揮了學(xué)生的主體作用,使學(xué)生都能積極參與到學(xué)習過(guò)程中,重視了學(xué)生知識的形成過(guò)程。創(chuàng )設情境,讓學(xué)生有成功的機會(huì )和產(chǎn)生成功的愉快感。

  2、自學(xué)求總產(chǎn)量數量關(guān)系。

  (1)按照老師教同學(xué)們求總價(jià)的方法,請你們帶著(zhù)以下思考題自學(xué)例2

  出示例2(投影出示三個(gè)思考題)。

  例2、解答下面各題(投影出示相應的圖)。

 、倜靠锰O(píng)果樹(shù)平均收蘋(píng)果25千克,3棵蘋(píng)果樹(shù)收多少千克?

 、诓藞@每畦地產(chǎn)萊150千克,4畦地產(chǎn)菜多少千克?

  思考題(四人小組討論)

 、賰傻李}都說(shuō)的什么問(wèn)題,它們的條件和問(wèn)題有什么共同點(diǎn)?

 、谑裁唇袉萎a(chǎn)量?什么叫數量?總產(chǎn)量?

 、壑绬萎a(chǎn)量和數量怎樣求總產(chǎn)量?

  (2)檢查自學(xué)情況(投影出示檢測題)。

 、倮2的兩道題都是求的應用題。

 、诿靠脴(shù)收蘋(píng)果的重量或每哇地產(chǎn)菜的重量叫做,有多少棵樹(shù)或有多少波菜叫做,一共收多少菠菜叫做。

 、蹖(xiě)出求總產(chǎn)量的數量關(guān)系:

 、芾2中的單產(chǎn)量、數量、總產(chǎn)量各是多少?

 、菖e出生活中像例2這種求總產(chǎn)量的應用題。

  [評析:學(xué)生帶著(zhù)思考題進(jìn)行自學(xué),教給了學(xué)生學(xué)習的方法,培養了學(xué)生的學(xué)習能力,使學(xué)生體驗到自己也會(huì )學(xué)習知識的快樂(lè ),調動(dòng)了學(xué)生的學(xué)習積極性和學(xué)習數學(xué)的興趣。

  3、小結。

  以上是我們日常生活中經(jīng)常用到的求總價(jià)和總產(chǎn)量的數量關(guān)系。知道單價(jià)和數量,用單價(jià)乘以數量就可以求總價(jià);知道單產(chǎn)量和數量就可以求總產(chǎn)量。

  三、達標測評

  1、將題中已知條件和問(wèn)題與相應的數量名稱(chēng)連起來(lái)。

  (1)皮球每個(gè)35元,買(mǎi)4個(gè)皮球一共用多少錢(qián)?

  數量總價(jià)單價(jià)。

  (2)每只母雞平均每月下蛋20個(gè),有5只母雞。每月共下多少蛋?

  總產(chǎn)量數量單產(chǎn)量

  2、先說(shuō)出數量關(guān)系,再解答。

  (1)學(xué)校買(mǎi)了4個(gè)排球,每個(gè)23元。一共用去多少元?

  (2)畜牧場(chǎng)平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶15千克,20頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?

  3、編一道已知單價(jià)和數量求總價(jià)的應用題。

  4、編一道已知單產(chǎn)量和數量求總產(chǎn)量的應用題。

  5、把下列應用題補充完整,并解答。

  (1)葡萄園每畦產(chǎn)葡萄200克,有3畦葡萄。?

  (2)每雙童襪2元,,應付多少元?(補充不同的條件,用不同方法解答。)

  6、一個(gè)水果店運來(lái)150千克蘋(píng)果,平均放在6個(gè)筐里,每千克蘋(píng)果2元。每筐蘋(píng)果多少元?(用不同的方法解)

【數學(xué)三年級上教案】相關(guān)文章:

三年級上數學(xué)教案02-22

人教版九上數學(xué)教案10-20

人教版六上數學(xué)教案02-02

五上數學(xué)教案范文09-02

大班數學(xué)圓圈上的游戲教案04-01

數學(xué)九年級上教案02-14

三年級上數學(xué)教案(通用11篇)01-04

三年級上數學(xué)法制滲透教案最新模板02-23

人教版數學(xué)六上圓的周長(cháng)說(shuō)課稿、教案11-02