97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

小學(xué)三年級數學(xué)《乘法應用題和常見(jiàn)的數量關(guān)系》教案

時(shí)間:2021-08-30 15:56:14 教案 我要投稿

小學(xué)三年級數學(xué)《乘法應用題和常見(jiàn)的數量關(guān)系》教案模板四篇

  作為一名專(zhuān)為他人授業(yè)解惑的人民教師,通常需要用到教案來(lái)輔助教學(xué),教案有助于順利而有效地開(kāi)展教學(xué)活動(dòng)。教案要怎么寫(xiě)呢?以下是小編為大家收集的小學(xué)三年級數學(xué)《乘法應用題和常見(jiàn)的數量關(guān)系》教案模板四篇,希望對大家有所幫助。

小學(xué)三年級數學(xué)《乘法應用題和常見(jiàn)的數量關(guān)系》教案模板四篇

小學(xué)三年級數學(xué)《乘法應用題和常見(jiàn)的數量關(guān)系》教案模板四篇1

  教學(xué)目的

  通過(guò)實(shí)際的例子使學(xué)生初步理解和掌握以及能用數學(xué)術(shù)語(yǔ)表達常見(jiàn)數量關(guān)系,并能在解答應用題和實(shí)際問(wèn)題中加以運用,促進(jìn)學(xué)生抽象思維的發(fā)展。

  教學(xué)重點(diǎn)

  初步理解和掌握以及能用數學(xué)術(shù)語(yǔ)表達常見(jiàn)數量關(guān)系。

  教學(xué)難點(diǎn)

  掌握用數學(xué)術(shù)語(yǔ)表達常見(jiàn)數量關(guān)系。

  教學(xué)關(guān)鍵

  常見(jiàn)數量關(guān)系。

  教學(xué)過(guò)。

  一、復習:略。

  1、教學(xué)例2。(題略)

  (1)教學(xué)例2的第一道題。

 、俪鍪纠2的第一道題。

  幻燈投影:第一道題的圖,在每筐蘋(píng)果邊加畫(huà)蘋(píng)果樹(shù)一棵。教師講解每筐蘋(píng)果是從相對應的蘋(píng)果樹(shù)上采摘下來(lái)的,平均每棵采摘25千克。

 、谌鄬W(xué)生看題、圖后獨立解答。

  (2)教學(xué)例2的第二道題。

 、俪鍪纠2的第二道題;脽敉队俺霾藞@的一排菜畦、教師講述菜畦的意思,每畦可收菠菜150千克。

 、趯W(xué)生獨立解答。

  (3)指名講述解答方法,板書(shū)算式。

  2、棵蘋(píng)果收。25×3=75(千克)

  3、畦產(chǎn)菠菜:150×4=600(千克)

  答:(略)

  (4)提問(wèn):

 、賱偛爬2的兩道題中的第一個(gè)已知條件都是講什么?引導學(xué)生回答都是講平均產(chǎn)量。即單產(chǎn)量。

 、趦傻李}中的問(wèn)題都是求什么?引導學(xué)生回答出都是求總產(chǎn)量。

  教師歸納、例2的兩道題中的“每棵樹(shù)收蘋(píng)果的重量”和“每哇收菠菜的重量”,我們叫它單產(chǎn)量。(板書(shū):?jiǎn)萎a(chǎn)量)

  “有多少棵樹(shù)或有多少畦”,我們叫它數量。(板書(shū):數量)

  “一共收多少蘋(píng)果或產(chǎn)多少萊的重量”,我們叫它總產(chǎn)量。(板書(shū):總產(chǎn)量)

  (5)再問(wèn):已知單產(chǎn)量和數量怎樣求總產(chǎn)量?

  指名學(xué)生回答后總結出:

  單產(chǎn)量×數量=總產(chǎn)量

  (6)小結:我們掌握了“單產(chǎn)量×數量=總產(chǎn)量”這個(gè)

  關(guān)系式,平常在解答求總產(chǎn)量的應用題時(shí)只要找出單產(chǎn)量和數量,然后用單產(chǎn)量乘以數量就求出總產(chǎn)量了。

  4、鞏固練習。

  (1)完成教科書(shū)第26頁(yè)“做一做”的題目。

  問(wèn):誰(shuí)能舉出已知條件是單產(chǎn)量和數量,求總產(chǎn)量的實(shí)際計算問(wèn)題呢?

  指名學(xué)生口述實(shí)例,并解答。

  (2)試練。解答下列各題后,再分別指出每道題的單產(chǎn)量、數量和總產(chǎn)量各是什么?

 、倜繃嵏收峥梢援a(chǎn)糖120千克,5噸甘蔗可以產(chǎn)糖多少千克?

 、诓藞@每畦馬鈴薯收140千克,4畦收馬鈴薯多少千克?

 、勖繃嵑K蓵覃}2千克,1000噸海水可曬鹽多少千克?

  二、課堂綜合練習。

  請指出下面各題分別屬于哪一種數量關(guān)系?每道題中的兩個(gè)已知數分別是什么量?問(wèn)題是什么量?(學(xué)生回答后,再解答出來(lái)。)

  1、每雙童襪2元,買(mǎi)同樣的6雙應付多少元?

  2、每只母雞平均每月下蛋20個(gè),5只母雞每月共下蛋多少個(gè)?

  3、蔬菜小組每平方米平均收大白菜25千克,一畦8平方米的菜地能收大白菜多少千克?

  4、排球每個(gè)25元,學(xué)校買(mǎi)回4個(gè)用了多少錢(qián)?

  三、課堂作業(yè)。做練習六的第1-4題。

  (3)乘法應用題和行程、工作量數量關(guān)系

小學(xué)三年級數學(xué)《乘法應用題和常見(jiàn)的數量關(guān)系》教案模板四篇2

  教學(xué)目標

  1、初步培養學(xué)生運用數學(xué)術(shù)語(yǔ)表達數量關(guān)系的能力、

  2、運用數量關(guān)系解決實(shí)際問(wèn)題、

  3、引導學(xué)生探索知識間的內在聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生自己探求知識的欲望,培養學(xué)生自主學(xué)習的精神,促進(jìn)學(xué)生抽象思維的發(fā)展、

  教學(xué)重點(diǎn)

  通過(guò)實(shí)例使學(xué)生理解和掌握以及能用術(shù)語(yǔ)表達這些數量關(guān)系,并在解答應用題的實(shí)際問(wèn)題中加以應用、

  教學(xué)難點(diǎn)

  使學(xué)生熟練運用這些術(shù)語(yǔ)和關(guān)系式、

  教學(xué)步驟

  一、鋪墊孕伏

  口算:

  30×40= 6×40= 200×20= 80×50=

  12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=

  二、探究新知

  1、導入:在生產(chǎn)和生活中,有各種數量關(guān)系、在乘法應用題中有哪些常見(jiàn)的數量關(guān)系?板書(shū):乘法應用題和常見(jiàn)的數量關(guān)系、

  2、數學(xué)例1:認識:?jiǎn)蝺r(jià)×數量=總價(jià)

  (1)例1、鉛筆每枝5角,買(mǎi)3枝用:

  5×3=15(角)

  15角=1元5角

  籃球每個(gè)70元,買(mǎi)2個(gè)用:

  70×2=140(元)

  魚(yú)每千克9元,買(mǎi)4千克用:

  9×4=36(元)

  (2)引導學(xué)生明確:以上三個(gè)問(wèn)題都是買(mǎi)東西用錢(qián)的事、

  每件商品的價(jià)錢(qián)叫單價(jià);買(mǎi)了多少叫數量;一共用多少錢(qián)叫總價(jià)、

  第一個(gè)問(wèn)題里的單價(jià)是5角,數量是3枝,總價(jià)是1元5角、

  第二個(gè)問(wèn)題里的單價(jià)是70元,數量是2個(gè),總價(jià)是140元、

  第三個(gè)問(wèn)題里的單價(jià)是9元,數量是4千克,總價(jià)是36元、

  從例1可以看出,單價(jià)、數量和總價(jià)之間的關(guān)系是:?jiǎn)蝺r(jià)×數量=總價(jià)

  (3)反饋練習:

 、倏诖穑好考唐返膬r(jià)錢(qián)叫( ),買(mǎi)多少叫( ),一共用多少錢(qián)叫( ),它們之間的關(guān)系是( )、

 、谡埬闩e出日常生活中符合以上數量關(guān)系的實(shí)際計算問(wèn)題、

  3、教學(xué)例2、認識:?jiǎn)萎a(chǎn)量×數量=總產(chǎn)量

  (1)例2、每棵蘋(píng)果樹(shù)平均收蘋(píng)果25千克,3棵蘋(píng)果樹(shù)收:

  25×3=75(千克)

  菜園每畦產(chǎn)菠菜150千克,4畦產(chǎn)菠菜:

  150×4=600(千克)

  (2)討論思考:這兩個(gè)問(wèn)題都是說(shuō)的什么事?這兩個(gè)問(wèn)題中單產(chǎn)量、數量、總產(chǎn)量分別是什么?從上面兩個(gè)問(wèn)題可以看出單產(chǎn)量、數量和總產(chǎn)量之間有什么關(guān)系?

  (3)學(xué)生匯報:這兩個(gè)問(wèn)題都是說(shuō)有關(guān)生產(chǎn)數量的事情、每棵樹(shù)收多少蘋(píng)果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫做單產(chǎn)量;有多少棵樹(shù)或有多少畦菜地叫數量;把一共收多少蘋(píng)果或產(chǎn)多少菜叫總產(chǎn)量、

  第一個(gè)問(wèn)題里的單產(chǎn)量是25千克,數量是3棵,75是總產(chǎn)量、

  第二個(gè)問(wèn)題里的單產(chǎn)量是150千克,4畦是數量,600是總產(chǎn)量,

  從上面兩個(gè)問(wèn)題可以看出單產(chǎn)量、數量和總產(chǎn)量之間的關(guān)系是:

  單產(chǎn)量×數量=總產(chǎn)量

  (4)反饋練習:

 、倩卮穑好靠脴(shù)收多少蘋(píng)果或每畦菜地產(chǎn)多少菜叫(單產(chǎn)量),有多少棵樹(shù)或有多少畦菜地叫(數量)、

 、谂e出日常生活中符合上述數量關(guān)系的實(shí)際計算問(wèn)題、

  三、全課小結

  這節課你學(xué)會(huì )了哪兩種數量關(guān)系?

  四、隨堂練習

  1、填空:

  ( )×( )=總價(jià)( )×數量=總產(chǎn)量

  2、判斷下面各題的對錯、

  (1)知道每袋洗衣粉的價(jià)錢(qián)和買(mǎi)的袋數,求總價(jià)應用洗衣粉單價(jià)乘袋數、( )

  (2)生產(chǎn)隊有土地20畝,每畝產(chǎn)糧400公斤,共產(chǎn)糧多少公斤,是求數量的題目( )

  五、布置作業(yè)

  1、編一道已知單價(jià)和數量求總價(jià)的應用題、

  2、編一道已知單產(chǎn)量和數量求總產(chǎn)量的應用題、

小學(xué)三年級數學(xué)《乘法應用題和常見(jiàn)的數量關(guān)系》教案模板四篇3

  教學(xué)目標

  通過(guò)學(xué)生對已學(xué)過(guò)的除法關(guān)系應用題的解答,引導學(xué)生自己概括整理出常見(jiàn)的除法數量關(guān)系式,掌握并靈活地運用這些常見(jiàn)數量關(guān)系式解決實(shí)際問(wèn)題、

  通過(guò)教學(xué),培養學(xué)生分析和解決實(shí)際問(wèn)題的能力,提高學(xué)生運用數學(xué)術(shù)語(yǔ)進(jìn)行歸納概括的能力,發(fā)展抽象思維、

  通過(guò)學(xué)生對一些數量關(guān)系的掌握,加深他們對日常各種數量及相互關(guān)系的理解,體驗探索的樂(lè )趣,感受數學(xué)的實(shí)用性、嚴謹性和結論的確定性、

  教學(xué)重點(diǎn)、難點(diǎn)

  根據具體情境的實(shí)際問(wèn)題,抽象概括出常見(jiàn)的.除法數量關(guān)系式,加深學(xué)生對日常各種數量及相互關(guān)系的理解、

  教學(xué)過(guò)程

  鋪墊準備、【演示課件“除法應用題和常見(jiàn)的數量關(guān)系”】

  出示:

  根據24×6=144,列兩個(gè)除法算式、

  144÷6=24,144÷24=6

  根據230÷5=46,列一個(gè)乘法算式和一個(gè)除法算式、

  46×5=230,230÷46=5

  觀(guān)察以上兩組算式,你有什么發(fā)現?說(shuō)說(shuō)乘法各部分之間存在什么關(guān)系?

  出示:被乘數×乘數=積

  積÷乘數=被乘數

  積÷被乘數=乘數

  提問(wèn):我們學(xué)過(guò)的乘法數量關(guān)系有哪些?

  板書(shū):?jiǎn)蝺r(jià)×數量=總價(jià)速度×時(shí)間=路程

  單產(chǎn)量×數量=總產(chǎn)量工效×時(shí)間=工作總量

  探索新知

  1、【繼續演示課件“除法應用題和常見(jiàn)的數量關(guān)系”】

  教師結合課件問(wèn):動(dòng)畫(huà)看完了,你想到了什么?(要想知道帶的錢(qián)是否夠用,可以估算一下,還可以先算出買(mǎi)鼓共需要多少錢(qián)?)學(xué)生結合課件演示敘述題意、

  出示:(1)學(xué)校鼓樂(lè )隊要買(mǎi)8個(gè)鼓,每個(gè)98元,一共需要多少元?

  問(wèn):這個(gè)問(wèn)題中存在哪些數量關(guān)系?你想怎樣列式?

  學(xué)生回答后板書(shū):?jiǎn)蝺r(jià)×數量=總價(jià)

  98×8=784(元)

  解決動(dòng)畫(huà)中“錢(qián)是否夠用”的問(wèn)題。

  2、根據“學(xué)校鼓樂(lè )隊要買(mǎi)8個(gè)鼓,每個(gè)98元,一共需要多少元?”這個(gè)問(wèn)題,誰(shuí)能聯(lián)想出兩道除法計算的應用問(wèn)題來(lái)?

  學(xué)生討論編題,然后口述題意。

  根據學(xué)生的回答,出示:

  (2)學(xué)校鼓樂(lè )隊要買(mǎi)8個(gè)鼓,一共需要784元,每個(gè)鼓多少元?

  (3)學(xué)校鼓樂(lè )隊買(mǎi)鼓需要784元,每個(gè)98元,一共可以買(mǎi)幾個(gè)?

  分別讀題,列式解答,訂正并板書(shū):

  (2)784÷8=98(元) (3)784÷98=8(個(gè))

  3、觀(guān)察三個(gè)算式,聯(lián)系題意,推出數量關(guān)系式。

  (1)觀(guān)察98×8=784(元) 784÷8=98(元) 784÷98=8(個(gè))三個(gè)算式之間有什么區別和聯(lián)系,想784、98、8分別代表哪一數量?問(wèn):你發(fā)現了什么?

  (2)學(xué)生討論、“單價(jià)、數量、總價(jià)”之間除了有乘法關(guān)系外,還有什么關(guān)系?

  學(xué)生自己提煉得出:總價(jià)÷數量=單價(jià)、總價(jià)÷單價(jià)=數量

  4、結合自己的生活經(jīng)驗,舉出應用“總價(jià)÷數量=單價(jià)或總價(jià)÷單價(jià)=數量”的實(shí)際例子。

  發(fā)散遷移【繼續演示課件“除法應用題和常見(jiàn)的數量關(guān)系”】

  學(xué)生以小組位單位討論74頁(yè)“做一做”,得出“速度、時(shí)間、路程”之間的除法數量關(guān)系式。

  問(wèn):根據“工效×時(shí)間=工作總量”這一乘法數量關(guān)系,你想到了什么?

  學(xué)生推理得出這三個(gè)量間的除法數量關(guān)系、

  全課小結

  1、通過(guò)這節課的學(xué)習,談?wù)勀阌惺裁葱碌氖斋@?還有什么疑問(wèn)?

  2、師帶領(lǐng)學(xué)生回顧全課內容,從具有乘除法數量關(guān)系的三個(gè)數量間的緊密聯(lián)系中體會(huì )“事物在一定條件下可以互相轉換”的思想。

  布置作業(yè)

小學(xué)三年級數學(xué)《乘法應用題和常見(jiàn)的數量關(guān)系》教案模板四篇4

  教學(xué)內容

  教科書(shū)第27頁(yè)上的內容,練習六的策5-9題。

  教學(xué)目的

  通過(guò)實(shí)際的例子使學(xué)生理解和掌握以及能用術(shù)語(yǔ)表達數量關(guān)系中,并能在解答應用題和實(shí)際問(wèn)題中加以應用,培養學(xué)生抽象概括能力和一定的數學(xué)思維方法。

  教學(xué)重點(diǎn)

  理解和掌握以及能用術(shù)語(yǔ)表達數量關(guān)系。

  教學(xué)難點(diǎn)

  實(shí)際問(wèn)題中的應用。

  教學(xué)關(guān)鍵

  培養學(xué)生抽象概括能力和一定的數學(xué)思維方法。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、復習。

  1、口算。

  40×805×50300×20xx×50

  15×424×30150×8320÷2

  2、先說(shuō)出下面各題的數量關(guān)系,再解答。

  (1)每個(gè)熊貓玩具15元錢(qián),幼兒園買(mǎi)回5個(gè)要用多少錢(qián)?

  (2)每棵柑樹(shù)平均收柑75千克,8棵柑樹(shù)共收柑多少千克?

  二、新授。

  1、教學(xué)例3。

  (1)出示例3的兩道題。要求全班學(xué)生獨立解答后,指名學(xué)生口述解答方法,然后板書(shū)算式。

  汽車(chē)每分行750米,4分行:750×4=3000(米)

  小強每分步行66米,5分步行:66×5=330(米)

  (2)提問(wèn):這兩個(gè)問(wèn)題有什么相同點(diǎn)呢?這兩題都是知道每分走的米數和走了多少分,求一共走多少米路。像這兩道題中第一個(gè)已知條件那樣,都是每小時(shí)(或每分。每天)行的路程,我們叫它速度。(板書(shū):速度);像第二個(gè)條件那樣,都是知道小時(shí)數(或分數、天數),我們叫它時(shí)間(板書(shū):時(shí)間);算出一共行多少路,我們叫它路程(板書(shū):路程)。

  (3)再問(wèn):速度是什么意思呢?時(shí)間是什么意思呢?路程是什么意思呢?

  (4)再問(wèn):根據例3中兩道題,看出已知速度、時(shí)間怎樣求路程呢?

  引導學(xué)生回答之后,根據例3中兩道題的實(shí)際。找出三種量之間的關(guān)系,總結出:

  速度×時(shí)間=路程

  (5)誰(shuí)能說(shuō)一說(shuō)上面每道題里速度是多少?時(shí)間是多少?路程是多少?

  小結:我們掌握了速度×時(shí)間=路程這種數量關(guān)系,只要知道了速度和時(shí)間,就可以用乘法求出“路程了。

  2、鞏固練習。

  (1)指出下面每題中的速度是多少?時(shí)間是多少?路程是多少?

 、傩∪A每分走60米,6分能走多少米?

 、谳喆啃r(shí)行駛35千米,2小時(shí)能行駛多少千米?

 、勐曇粼诳臻g每秒傳播400米,7秒能傳到多少米遠的地方?

  (2)完成教科書(shū)第27頁(yè)的”做一做“題目。

  問(wèn):誰(shuí)能舉出日常生活中符合例3所說(shuō)的數量關(guān)系的實(shí)際計算問(wèn)題?

  啟發(fā)學(xué)生可以編出:步行、自行車(chē)、汽車(chē)、火車(chē)、飛機等的速度、時(shí)間和所行路程的實(shí)際計算問(wèn)題。

  (4)乘法應用題和行程、工作量數量關(guān)系

  教學(xué)內容:教科書(shū)第28頁(yè)上的內容,練習六的策5-9題。

  教學(xué)目的:通過(guò)實(shí)際的例子使學(xué)生理解和掌握以及能用術(shù)語(yǔ)表達數量關(guān)系中,并能在解答應用題和實(shí)際問(wèn)題中加以應用,培養學(xué)生抽象概括能力和一定的數學(xué)思維方法。

  教學(xué)重點(diǎn):理解和掌握以及能用術(shù)語(yǔ)表達數量關(guān)系。

  教學(xué)難點(diǎn):實(shí)際問(wèn)題中的應用。

  教學(xué)關(guān)鍵:培養學(xué)生抽象概括能力和一定的數學(xué)思維方法。

  3、教學(xué)例4。

  (1)出示例4的兩道題。要求全班學(xué)生獨立解答。學(xué)生解答完后指名口述解答方法,然后板書(shū)算式。一臺織布機每小時(shí)織布3米,8小時(shí)織:

  3×8=24(米)

  編籃小組每天編竹籃16個(gè),5天編:

  16×5=80(個(gè))

  (2)教師講述上面的兩道題中,每一小時(shí)、每一天完成的產(chǎn)品的多少,我們叫它工效[工效的意思是工作效率,簡(jiǎn)寫(xiě)為工效,是在一個(gè)單位時(shí)間里(如一分、或一小時(shí)、或一天、或一星期、或一個(gè)月)做的工作量。一個(gè)單位時(shí)間里做的工作量多,就是工效高。](板書(shū):工效);所用的小時(shí)數、天數,我們叫它時(shí)間(板書(shū):時(shí)間);一共完成的產(chǎn)品數量,我們叫它工作總量。(板書(shū):工作總量)

  (3)提問(wèn):上面的每道題中什么是工效?什么是時(shí)間?什么是工作量?知道了工效和工作時(shí)間怎樣求工作總量呢?

  引導學(xué)生回答后,根據例4的兩道題的實(shí)際找出三種量之間的關(guān)系,總結出。

  工效×時(shí)間=工作總量

  (4)小結:我們掌握了速度×時(shí)間=工作總量這種數量關(guān)系后,只要知道了工效和時(shí)間,就可以用乘法求出工作總量了。

  4、鞏固練習。

  (1)說(shuō)出下面每題中什么是工效?什么是時(shí)間?什么是工作總量?

 、僖慌_碾米機每小時(shí)碾米500千克,3小時(shí)碾米多少千克?

 、谝患苣シ蹤C每分磨粉15千克,5分磨粉多少千克?

 、劾顜煾得刻焐a(chǎn)熊貓玩具7個(gè),8天生產(chǎn)多少個(gè)?

  (2)完成教科書(shū)第28頁(yè)的”做一做“題目。

  問(wèn):誰(shuí)能舉出日常生活中符合例4所說(shuō)數量關(guān)系的實(shí)際計算問(wèn)題。

  啟發(fā)學(xué)生說(shuō)出已知工效和時(shí)間,求工作總量的題目。

  5、作業(yè)。做練習六的第5-9題。

小學(xué)三年級數學(xué)《乘法應用題和常見(jiàn)的數量關(guān)系》教案模板四篇5

  教學(xué)目的

  通過(guò)實(shí)際的例子使學(xué)生初步理解和掌握以及能用數學(xué)術(shù)語(yǔ)表達常見(jiàn)數量關(guān)系,并能在解答應用題和實(shí)際問(wèn)題中加以運用,促進(jìn)學(xué)生抽象思維的發(fā)展。

  教學(xué)重點(diǎn)

  初步理解和掌握以及能用數學(xué)術(shù)語(yǔ)表達常見(jiàn)數量關(guān)系。

  教學(xué)難點(diǎn)

  掌握用數學(xué)術(shù)語(yǔ)表達常見(jiàn)數量關(guān)系。

  教學(xué)關(guān)鍵

  常見(jiàn)數量關(guān)系。

  教學(xué)過(guò)程

  一、談話(huà)。

  我們在日常生產(chǎn)和生活中,存在著(zhù)各種數量關(guān)系,這些數量關(guān)系在以前解答各種應用題時(shí)都已經(jīng)遇到過(guò),只是沒(méi)有加以概括總結。今天我們來(lái)學(xué)習常見(jiàn)的幾種數量關(guān)系。

  二、新授。

  1、揭示課題:來(lái)法應用題和常見(jiàn)的數量關(guān)系。

  2、教學(xué)例1。(題略)

  (1)分別出示例1的3道題。

 、俜謩e出示每道題。用幻燈投影每道題的題意圖。

 、谝笕鄬W(xué)生默讀并想一想各題的兩個(gè)已知條件是什么?問(wèn)題是求什么?

  (2)學(xué)生默讀題目后,把3道題獨立地解答出來(lái)。

  (3)指名講述解答方法,然后板書(shū)算式。

 、巽U筆3支用:8×3=24(分)=2角4分

 、诨@球2個(gè)用:28×2=56(元)

 、埕~(yú)4千克用:3×4=12(元)

  答:(略)

  (4)提問(wèn):

 、偻瑢W(xué)們觀(guān)察這3道題所說(shuō)的事情都是哪一方面的?

 、3道題中的已知條件有什么共同點(diǎn)?

 、3道題中的要求問(wèn)題有什么共同點(diǎn)?

  引導學(xué)生說(shuō)出這3道題都是說(shuō)購買(mǎi)商品的事,都知道每件商品的價(jià)錢(qián)和買(mǎi)多少,求一共用多少錢(qián)。教師進(jìn)而指著(zhù)3道題的第一個(gè)條件。告訴學(xué)生“每件商品的價(jià)錢(qián)”。我們叫它單價(jià)。(板書(shū):?jiǎn)蝺r(jià))接著(zhù)指第二個(gè)條件,告訴學(xué)生“買(mǎi)了多少”,我們叫它數量。(板書(shū):數量)!耙还灿昧硕嗌馘X(qián)”,我們叫它總價(jià)。(板書(shū):總價(jià))

 、茉賳(wèn):?jiǎn)蝺r(jià)是什么意思?總價(jià)是什么意思?知道了單價(jià)和數量怎樣求總價(jià)?

  引導學(xué)生回答后,根據這3道題的實(shí)際找出三種量之間的關(guān)系,總結出:

  單價(jià)×數量=總價(jià)

 、菰賳(wèn):請同學(xué)們想一想每道題中的單價(jià)是多少?數量是多少?總價(jià)是多少?

  指名學(xué)生回答。

  小結:我們日常生活中經(jīng)常都要遇到買(mǎi)商品的事,掌握了“單價(jià)×數量=總價(jià)”這種數量關(guān)系后,買(mǎi)東西時(shí)只要看商品的單價(jià)和我們買(mǎi)的數量,就可以用單價(jià)乘以數量求出要付的總價(jià)了。

  3、鞏固練習。

  (1)完成教科書(shū)第25頁(yè)“做一做”的題目。

 、僮x題。理解題意:符合例1所說(shuō)的數量關(guān)系,也就是說(shuō)已知條件是單價(jià)和數量,去求總價(jià)的實(shí)際計算的問(wèn)題。

 、谥该麑W(xué)生口述例舉的問(wèn)題,并解答。

  (2)講出下面各題中的單價(jià)、數量、總價(jià)各是多少?

 、倜總(gè)保溫瓶20元,買(mǎi)3個(gè)用:

 、诿壳Э素i肝16元,買(mǎi)5千克用:

 、勖壳Э舜笫[2元,買(mǎi)12千克用:

 、苊刻淄瑯拥耐b50元,買(mǎi)4套用:

  (2)乘法應用題和物價(jià)、產(chǎn)量數量關(guān)系

小學(xué)三年級數學(xué)《乘法應用題和常見(jiàn)的數量關(guān)系》教案模板四篇6

  教學(xué)目的:

  1、記住求總價(jià)和總產(chǎn)量的數量關(guān)系。

  2、能正確運用數量關(guān)系解決實(shí)際問(wèn)題。

  3、通過(guò)培養學(xué)生自學(xué),提高學(xué)生學(xué)習興趣。

  4、通過(guò)歸納揭示數量關(guān)系,培養學(xué)生的觀(guān)察、比較、抽象、概括等能力。

  教具準備:投影儀、幻燈片。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、引入新課,認定目標

  1、"小小售貨員"游戲。(讓學(xué)生從實(shí)際生活中感知乘法應用題的一些數量關(guān)系。)

  2、教師小結:從上面的游戲我們可以看出,乘法應用題與我們日常生活有著(zhù)密切的聯(lián)系,那么同類(lèi)型

  乘法應用題又有什么關(guān)系呢?這就是我們今天要學(xué)習的問(wèn)題(板書(shū)課題)。通過(guò)今天的學(xué)習,我們要完成以下兩個(gè)任務(wù)(口頭展標l、2)。

  [評析:通過(guò)游戲把學(xué)生要學(xué)的知識與生活實(shí)際緊密結合,使學(xué)生產(chǎn)生學(xué)習的需要和強烈的學(xué)習興趣,為一節成功的課堂教學(xué)奠定了堅實(shí)的基礎。展標及時(shí)合理,使學(xué)生在學(xué)習過(guò)程中有明確的目標和方向]

  二、導學(xué)達標

  1、求總價(jià)數量關(guān)系的教學(xué)。

  (1)出示例1。

  例1、解答下面各題(投影出示相應的圖)

 、巽U筆每支8分,買(mǎi)3支用多少錢(qián)?

 、诨@球每個(gè)70元,買(mǎi)2個(gè)用多少錢(qián)?

 、埕~(yú)每千克9元,買(mǎi)4千克用多少錢(qián)?

  (以上三道題讓學(xué)生自己解答)

  (2)討論(出示討論題,四個(gè)小組討論)。

 、倮1中的三道題都說(shuō)的是哪一方面的事?

 、陬}里已知條件有什么共同點(diǎn)?

 、垡蟮膯(wèn)題又有什么共同點(diǎn)?

  (3)單價(jià)、數量、總價(jià)含義的教學(xué)。

  根據學(xué)生討論回答的結果進(jìn)一步說(shuō)明:像這樣,每件商品的價(jià)錢(qián)或單位重量的價(jià)錢(qián);我們就把它們叫做單價(jià)(板書(shū)"單價(jià)"):買(mǎi)商品的件數或重量,我們就把它們叫作數量(板書(shū)"數量");買(mǎi)商品一共用多少錢(qián)叫做總價(jià)(板書(shū)"總價(jià)")。請你再舉出一些生活中的單價(jià)、數量、總價(jià)的實(shí)際例子來(lái)。

  (4)引導學(xué)生總結數量關(guān)系。

  根據例1的三道題的解題規律,請同學(xué)們總結出單價(jià)、數量、總價(jià)之間的關(guān)系。(學(xué)生總結,教師板書(shū)總結出的數量關(guān)系。)

  (5)看教材,勾畫(huà)重點(diǎn)句子。

  (6)做一做

 、僦赋隼齦各題中的單價(jià)、數量、總價(jià)各是多少?

 、谂e出生活中像例1這種求總價(jià)的應用題。

  [評析:通過(guò)讓學(xué)生觀(guān)察、比較、分組討論和總結,充分發(fā)揮了學(xué)生的主體作用,使學(xué)生都能積極參與到學(xué)習過(guò)程中,重視了學(xué)生知識的形成過(guò)程。創(chuàng )設情境,讓學(xué)生有成功的機會(huì )和產(chǎn)生成功的愉快感。

  2、自學(xué)求總產(chǎn)量數量關(guān)系。

  (1)按照老師教同學(xué)們求總價(jià)的方法,請你們帶著(zhù)以下思考題自學(xué)例2

  出示例2(投影出示三個(gè)思考題)。

  例2、解答下面各題(投影出示相應的圖)。

 、倜靠锰O(píng)果樹(shù)平均收蘋(píng)果25千克,3棵蘋(píng)果樹(shù)收多少千克?

 、诓藞@每畦地產(chǎn)萊150千克,4畦地產(chǎn)菜多少千克?

  思考題(四人小組討論)

 、賰傻李}都說(shuō)的什么問(wèn)題,它們的條件和問(wèn)題有什么共同點(diǎn)?

 、谑裁唇袉萎a(chǎn)量?什么叫數量?總產(chǎn)量?

 、壑绬萎a(chǎn)量和數量怎樣求總產(chǎn)量?

  (2)檢查自學(xué)情況(投影出示檢測題)。

 、倮2的兩道題都是求的應用題。

 、诿靠脴(shù)收蘋(píng)果的重量或每哇地產(chǎn)菜的重量叫做,有多少棵樹(shù)或有多少波菜叫做,一共收多少菠菜叫做。

 、蹖(xiě)出求總產(chǎn)量的數量關(guān)系:

 、芾2中的單產(chǎn)量、數量、總產(chǎn)量各是多少?

 、菖e出生活中像例2這種求總產(chǎn)量的應用題。

  [評析:學(xué)生帶著(zhù)思考題進(jìn)行自學(xué),教給了學(xué)生學(xué)習的方法,培養了學(xué)生的學(xué)習能力,使學(xué)生體驗到自己也會(huì )學(xué)習知識的快樂(lè ),調動(dòng)了學(xué)生的學(xué)習積極性和學(xué)習數學(xué)的興趣。

  3、小結。

  以上是我們日常生活中經(jīng)常用到的求總價(jià)和總產(chǎn)量的數量關(guān)系。知道單價(jià)和數量,用單價(jià)乘以數量就可以求總價(jià);知道單產(chǎn)量和數量就可以求總產(chǎn)量。

  三、達標測評

  1、將題中已知條件和問(wèn)題與相應的數量名稱(chēng)連起來(lái)。

  (1)皮球每個(gè)35元,買(mǎi)4個(gè)皮球一共用多少錢(qián)?

  數量總價(jià)單價(jià)。

  (2)每只母雞平均每月下蛋20個(gè),有5只母雞。每月共下多少蛋?

  總產(chǎn)量數量單產(chǎn)量

  2、先說(shuō)出數量關(guān)系,再解答。

  (1)學(xué)校買(mǎi)了4個(gè)排球,每個(gè)23元。一共用去多少元?

  (2)畜牧場(chǎng)平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶15千克,20頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?

  3、編一道已知單價(jià)和數量求總價(jià)的應用題。

  4、編一道已知單產(chǎn)量和數量求總產(chǎn)量的應用題。

  5、把下列應用題補充完整,并解答。

  (1)葡萄園每畦產(chǎn)葡萄200克,有3畦葡萄。 ?

  (2)每雙童襪2元,,應付多少元?(補充不同的條件,用不同方法解答。)

  6、一個(gè)水果店運來(lái)150千克蘋(píng)果,平均放在6個(gè)筐里,每千克蘋(píng)果2元。每筐蘋(píng)果多少元?(用不同的方法解)

  [評析:測評題有密度,有梯度,既體現了基礎知識要求,又體現了對學(xué)生能力的要求,1、2題是檢查學(xué)生對今天所學(xué)內容是否都掌握;3、4題不僅要求學(xué)生要有這節課的基礎,而且還要會(huì )"選材"和"組裝";5題的第(2)題補充不同的條件,要求學(xué)生思路要廣,思維要靈活;6題要求學(xué)生用不同方法解答,鼓勵學(xué)生從不同角度去思考問(wèn)題,從而達到培養學(xué)生創(chuàng )造思維的目的。]

  7、全課總結(略)。

【小學(xué)三年級數學(xué)《乘法應用題和常見(jiàn)的數量關(guān)系》教案模板四篇】相關(guān)文章:

常見(jiàn)的數量關(guān)系說(shuō)課稿11-08

七年級數學(xué)數量和數量之間的關(guān)系單元測試及答案07-10

小學(xué)數學(xué)《乘法的初步認識》課件設計05-09

分數乘法應用題解題方法的課件05-09

小學(xué)數學(xué)畢業(yè)復習資料之加法乘法原理和幾何計數08-29

分數乘法教案01-19

分數乘法教案模板集合五篇01-24

分數乘法教案模板集錦八篇01-23

《華嚴經(jīng)》的數量、時(shí)間和長(cháng)度11-24