97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

《解決問(wèn)題》影響教案

時(shí)間:2024-11-13 11:13:53 王娟 教案 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

《解決問(wèn)題》影響教案(精選11篇)

  作為一名教職工,常常要寫(xiě)一份優(yōu)秀的教案,通過(guò)教案準備可以更好地根據具體情況對教學(xué)進(jìn)程做適當的必要的調整。寫(xiě)教案需要注意哪些格式呢?下面是小編精心整理的《解決問(wèn)題》影響教案,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

《解決問(wèn)題》影響教案(精選11篇)

  《解決問(wèn)題》影響教案 1

  一、學(xué)習目標

 。ㄒ唬⿲W(xué)習內容

  《義務(wù)教育教科書(shū)數學(xué)》(人教版)六年級下冊第12頁(yè)。本節課是綜合運用折扣知識解決生活中的“促銷(xiāo)”問(wèn)題,對不同的促銷(xiāo)方式有更深入的認識。通過(guò)兩種不同優(yōu)惠方式的對比,培養分析問(wèn)題、解決問(wèn)題的能力,進(jìn)一步鞏固折扣的計算方法,體會(huì )數學(xué)知識在實(shí)際生活中的價(jià)值。

 。ǘ┖诵哪芰

  通過(guò)分析、對比兩種不同的優(yōu)惠方式,經(jīng)歷綜合運用所學(xué)知識解決稍復雜折扣問(wèn)題的過(guò)程,提高分析、解決問(wèn)題的能力。

 。ㄈ⿲W(xué)習目標

  1.通過(guò)解決購物中的折扣問(wèn)題,進(jìn)一步鞏固折扣的計算方法,能理解并正確計算不同優(yōu)惠形式的折扣。

  2.通過(guò)自行探索,分析對比,選擇合理可行的方案,經(jīng)歷解決問(wèn)題的過(guò)程,提高分析、解決問(wèn)題的能力,體驗自主探究的學(xué)習方法。

 。ㄋ模⿲W(xué)習重點(diǎn)

  理解購物中多種優(yōu)惠形式,并能正確計算出優(yōu)惠后的金額。

 。ㄎ澹⿲W(xué)習難點(diǎn)

  能根據結果分析方案的合理性,并做出正確選擇。

 。┡涮踪Y源

  實(shí)施資源:《解決問(wèn)題》名師課件。

  二、學(xué)習設計

 。ㄒ唬┱n前設計

  預習任務(wù)

  調查雙十一期間,電商或者實(shí)體商場(chǎng)的一些促銷(xiāo)方式。

  【設計意圖:打折銷(xiāo)售,與學(xué)生日常生活息息相關(guān),學(xué)生并不感到陌生。通過(guò)課前實(shí)際調查,能激發(fā)學(xué)生的學(xué)習興趣,培養學(xué)生搜集、提取、整理、歸納信息的能力,同時(shí)為后續的學(xué)習做鋪墊!

 。ǘ┱n堂設計

  1.談話(huà)導入

  師:天貓雙十一全球狂歡節,全天成交額超過(guò)1682億元。你知道商家有哪些促銷(xiāo)活動(dòng)嗎?

  師:有時(shí),同一品牌在兩個(gè)商場(chǎng)活動(dòng)不同,需要我們通過(guò)對比選擇其中更為劃算的。紅紅媽媽就碰到了這樣的情況,讓我們一起來(lái)看看怎么選擇更合理。

  【設計意圖:對于商場(chǎng)的促銷(xiāo),學(xué)生并不陌生,從生活問(wèn)題引入新課,讓學(xué)生知道今天的學(xué)習內容就在身邊,具有現實(shí)的價(jià)值,從而激發(fā)學(xué)習的興趣?疾槟繕1】

  2.問(wèn)題探究

  出示例5:某品牌的裙子搞促銷(xiāo)活動(dòng),在A(yíng)商場(chǎng)打五折銷(xiāo)售,在B商場(chǎng)按“滿(mǎn)100元減50元”的方式銷(xiāo)售。媽媽要買(mǎi)一條標價(jià)230元的這種品牌的裙子。

 、僭贏(yíng)、B兩個(gè)商場(chǎng)買(mǎi),各應付多少錢(qián)?

 、谶x擇哪個(gè)商場(chǎng)更省錢(qián)?

 。1)閱讀與理解

  學(xué)生自主讀題,理解題意。

  師:這兩個(gè)商場(chǎng)的活動(dòng)各是什么?請說(shuō)說(shuō)你對這兩個(gè)活動(dòng)的理解。

  重點(diǎn)分析以下問(wèn)題:

  A.打五折銷(xiāo)售什么意思?

  B.“滿(mǎn)100元減50元”又是什么意思?

  預設:就是在總價(jià)中取整百元部分,每100元減去50元,不滿(mǎn)100元的零頭部分不優(yōu)惠。

 。2)分析與解答

  師:想想按兩個(gè)商場(chǎng)的活動(dòng),在A(yíng)、B兩個(gè)商場(chǎng)買(mǎi)各付多少錢(qián)?哪個(gè)更省錢(qián)?

  獨立完成→集體交流匯報

  在A(yíng)商場(chǎng)買(mǎi)的實(shí)際花費:230×50%=115(元)?

  在B商場(chǎng)買(mǎi)的實(shí)際花費:230-50×2=230-100=130(元)

  115<130

 。3)回顧與反思

  師:滿(mǎn)100元減50元,也是打五折,怎么優(yōu)惠的結果卻不一樣呢?在什么情況下,這兩種促銷(xiāo)方式的結果是一樣的?在什么情況下兩種促銷(xiāo)方式的結果相差的不多?在什么情況下兩種促銷(xiāo)方式的結果會(huì )相差很多呢?

  小組里討論后,交流匯報。

  引導小結:打五折就是無(wú)論標價(jià)是多少,實(shí)際售價(jià)都是原價(jià)的50%,滿(mǎn)100元的是50%,不滿(mǎn)100元的也能按它的50%計算。而“100元減50元”就只能是原價(jià)中滿(mǎn)了100元的部分能優(yōu)惠50元,能打五折,而不滿(mǎn)100元的部分就沒(méi)有折扣了。如果商品的售價(jià)剛好是整百元的時(shí)候,兩種優(yōu)惠結果是一樣的?們r(jià)比整百元多一點(diǎn)點(diǎn),兩種促銷(xiāo)方式的結果相差的不多;總價(jià)比整百元少一點(diǎn)點(diǎn),兩種促銷(xiāo)方式的結果會(huì )相差很多。

  師:不計算,你知道哪個(gè)商場(chǎng)更省錢(qián)嗎?為什么?

  師:在B商場(chǎng)買(mǎi)這條裙子,相當于打了幾折?

  130÷230×100%≈56.5%

  小結:在商場(chǎng)促銷(xiāo)活動(dòng)時(shí),通過(guò)對比、思考來(lái)選擇更省錢(qián)的.方案。數學(xué)在我們生活中還是大有用處的。

  【設計意圖:本節課是在之前百分數應用上進(jìn)行的,在分析解答時(shí)側重對不同優(yōu)惠形式的理解。在明確“滿(mǎn)100元減50元”的含義后,完全放手讓學(xué)生自行去完成,在此基礎上,在回顧反思環(huán)節,提出問(wèn)題,讓小組討論交流,進(jìn)行分析、對比,選擇合理可行的方案,經(jīng)歷解決問(wèn)題的過(guò)程,提高分析、解決問(wèn)題的能力?疾槟繕1、2】

  鞏固練習

 。1)“五一”黃金周,甲商場(chǎng)以“打八折”的形式促銷(xiāo),乙商場(chǎng)以“滿(mǎn)100元送20元購物券”的形式促銷(xiāo)。爸爸買(mǎi)200元的褲子,在( )商場(chǎng)購物劃算一些。

  ? A.甲? B.乙? C.甲、乙都一樣

 。2)A、B兩家商店銷(xiāo)售的某種商品定價(jià)相同,A商場(chǎng)“九折”優(yōu)惠,B商場(chǎng)“買(mǎi)10件送1件”促銷(xiāo)。若小明要買(mǎi)22件這種商品,去哪家商店更便宜?( )

  A. 相同 B.A商場(chǎng) C.B商場(chǎng)

 。3)蘇果超市和華聯(lián)超市以同樣的價(jià)格賣(mài)同一種品牌的洗發(fā)液。為了促銷(xiāo),兩家超市打出優(yōu)惠廣告(如下圖所示)。到哪家超市買(mǎi)比較便宜?說(shuō)明理由。

  課堂總結

  師:這節課,我們學(xué)習了什么?

  小結:在生活中,很多時(shí)候都會(huì )用到數學(xué)知識,我們要根據不同的情況進(jìn)行分析、計算,最終選擇最佳方案。

 。ㄈ┱n時(shí)作業(yè)

  1.一件衣服標價(jià)500元。濱江商廈:一律八折。友誼新天地:購物不足200元不予優(yōu)惠;購物超過(guò)200元,超過(guò)部分七折優(yōu)惠,去哪個(gè)商場(chǎng)買(mǎi)省錢(qián)?

  答案:濱江商廈:500×80%=400(元)

  友誼新天地:200+(500-200)×70%=410(元)

  400<410

  答:去濱江商廈買(mǎi)省錢(qián)。

  解析:本題是分段收費的問(wèn)題,學(xué)生需要明白超過(guò)200元的部分才打七折,同時(shí)不要忘記加上前邊的200元。在這里可讓學(xué)生初步體會(huì )函數思想!究疾槟繕1、2】

  2.一種飲料,大瓶裝每瓶1200ml,10元一瓶;罐裝每罐200ml,2元一罐,F有三家商店出售這種飲料,并推出了不同的促銷(xiāo)方式。

  甲商店:買(mǎi)一大瓶,送一罐。

  乙商店:一律九折。

  丙商店:滿(mǎn)30元即享受八折優(yōu)惠。

  問(wèn):①你喜歡到哪一家商店購買(mǎi)?說(shuō)說(shuō)你的想法。

 、谀銈儼喙灿卸嗌賹W(xué)生?如果給每位同學(xué)配備200ml飲料,共需多少飲料?

 、圻@些飲料,上哪一家商店購買(mǎi)可以使所花費的錢(qián)最少?請以小組為單位,制定一個(gè)購買(mǎi)方案。

  答案不唯一。

  解析:本題幫助學(xué)生了解百分數在生活中的廣泛、靈活的應用,同時(shí)考查學(xué)生能根據提供的信息,綜合應用所學(xué)的知識選擇合理可行的方案!究疾槟繕1、2】

  《解決問(wèn)題》影響教案 2

  課題十一:

  解決問(wèn)題(二)

  教學(xué)內容:

  P33解決問(wèn)題

  教學(xué)目標:

  1、通過(guò)組織學(xué)生討論,充分讓學(xué)生感受到在解決實(shí)際問(wèn)題時(shí),要根據實(shí)際情況取商的近似值。

  2、培養學(xué)生靈活應用的`意識。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、引入新課。

  談話(huà)引入:生活中處處蘊含著(zhù)數學(xué)問(wèn)題。你能幫助小強的媽媽?zhuān)醢⒁,解決她們遇到的問(wèn)題嗎?

 。ń處熆筛鶕䦟(shí)際情況,將例題創(chuàng )設為實(shí)際情景)。

  二、組織學(xué)生辯論,以辯明理。

  1、出示例12

 、賹W(xué)生獨立思考,解答,(展示可能出現的三種答案,6.25個(gè)、6個(gè)、7個(gè))。

 、诮M織學(xué)生進(jìn)行辯論,鼓勵學(xué)生說(shuō)出自己的看法及理由,大膽地與同學(xué)進(jìn)行交流。

  同學(xué)們充分發(fā)表意見(jiàn),明確瓶數取整數,6.25按四舍五入法應舍去25,但實(shí)際裝油時(shí),6個(gè)瓶子不夠裝,因此瓶數應比計算結果多1個(gè)。

  2、再來(lái)看看王阿姨遇到的問(wèn)題,如何解決?

 、傧泉毩⑺伎。

 、谌嘟涣鞔鸢,組織學(xué)生討論,強調以理服人,使學(xué)生明確,盒數取整數,16.66…計算結果按四舍五入法本應進(jìn)1,但實(shí)際包裝時(shí),絲帶不夠包裝第17個(gè),因此個(gè)數應比計算結果少1。

  3、生談感受。

  師小結:看來(lái),四舍五入取近似值只適用于一般情況,在解決問(wèn)題時(shí),有時(shí)要根據實(shí)際情況取商的近似值,有時(shí)要多一點(diǎn),有時(shí)要少一點(diǎn)。

  4、生質(zhì)疑。

  三、運用新知,解決問(wèn)題。

  1、P33“做一做”

  如何處理的結果?為什么這樣處理?

  2、P356、7生獨立解答,全班交流。

  《解決問(wèn)題》影響教案 3

  教學(xué)內容:

  課本第5頁(yè)例2

  教學(xué)目標:

  1、使學(xué)生能從具體的生活情境中發(fā)現問(wèn)題,掌握解決問(wèn)題的步驟和方法,知道可以用不同的方法解決問(wèn)題。

  2、培養學(xué)生認真觀(guān)察等良好的學(xué)習習慣,初步培養學(xué)生發(fā)現問(wèn)題、提出問(wèn)題、解決問(wèn)題的能力。

  3、通過(guò)學(xué)習,使學(xué)生認識到小括號的作用。

  4、通過(guò)解決具體問(wèn)題,培養學(xué)生初步的應用意識和熱愛(ài)數學(xué)的良好情感。

  教學(xué)重點(diǎn):

  使學(xué)生知道可以用不同的方法解決問(wèn)題,體會(huì )解決問(wèn)題策略的多樣性,提高解決問(wèn)題的能力。

  教學(xué)難點(diǎn):

  從不同的角度發(fā)現并提出問(wèn)題以及不同的方法解決問(wèn)題。

  教學(xué)準備:

  實(shí)物投影、面包房情境圖。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、情景導入,激發(fā)興趣

  1、談話(huà):小朋友昨天我們去游樂(lè )園,今天,我們去面包房看看,看看那里有什么好看的,想嗎?

  2、投影出示游樂(lè )園面包房圖,問(wèn):“我們看看圖中的小朋友們在做什么?”把學(xué)生的注意力吸引到畫(huà)面上來(lái)。

  3、讓學(xué)生觀(guān)察畫(huà)面,提出問(wèn)題。教師適當啟發(fā)引導:還剩多少個(gè)面包?學(xué)生自由發(fā)言,提出問(wèn)題。

  [設計意圖]:從學(xué)生喜歡的事物引入,激發(fā)學(xué)生學(xué)習的興趣。

  二、合作交流,探索新知

  1、觀(guān)察主題圖問(wèn):看到這個(gè)畫(huà)面,你想知道什么?學(xué)生自由發(fā)言。教師有選擇的板書(shū):還剩多少個(gè)面包?

  2、觀(guān)察了解信息:從圖中你知道了什么?

  3、小組交流討論。

 。1)應該怎樣計算:還剩多少個(gè)面包?

 。2)獨立思考后,把自己的想法在組內交流。

 。3)選派組內代表在班中交流解決問(wèn)題的.方法。

  4、把學(xué)生解決問(wèn)題的方法記錄在黑板上。

  方法一、54-8=46(個(gè))46-22=24(個(gè))

  方法二、8+22=30(個(gè))54-30=24(個(gè))

  5、比較兩種方法的異同。明確兩種方法的結果都是求:還剩多少個(gè)面包?,在解決問(wèn)題的思路上不同。

  6、把兩個(gè)小算式你能寫(xiě)成一個(gè)算式嗎?學(xué)生嘗試列綜合算式。

  板書(shū):(1)54-8-22 (2)54-(8+22)

  交流:你是怎么想的?若第二種綜合算式有困難教師進(jìn)行點(diǎn)撥指導。特別強調計算時(shí)先算小括號里面的。

  7、完成練習一第5題先讓學(xué)生仔細看圖,明確要解決的問(wèn)題,并找到解決問(wèn)題的辦法。

  8、小結。

  [設計意圖]:使學(xué)生在觀(guān)察事情的發(fā)生、發(fā)展過(guò)程中明確條件,提出問(wèn)題并自主解決。

  三、練習鞏固,應用實(shí)踐

  1、練習一的第2題,讓學(xué)生說(shuō)明圖意,明確計算的問(wèn)題后,讓學(xué)生獨立列式解答。然后請幾名學(xué)生說(shuō)一說(shuō)解決問(wèn)題的方法,給有困難的學(xué)生以啟發(fā)。

  2、練習一的第3題,讓學(xué)生自己獨立完成。匯報解決問(wèn)題的思路時(shí),強調小括號的使用。

  [設計意圖]:讓學(xué)生在交流、實(shí)踐中掌握知識。

  四、課堂總結

  通過(guò)今天這節課我們又學(xué)到了什么本領(lǐng)?你能把我們今天學(xué)會(huì )的知識解決我們生邊的問(wèn)題嗎?

  五、課堂作業(yè)。

  《解決問(wèn)題》影響教案 4

  教學(xué)內容:

  人教版三年級下冊教科書(shū)第100頁(yè)例2,“做一做”和練習二十三第11、12題。

  教學(xué)目標:

  1.讓學(xué)生經(jīng)歷解決問(wèn)題的過(guò)程,學(xué)會(huì )用除法兩步計算解決問(wèn)題。

  2.通過(guò)解決具體問(wèn)題,讓學(xué)生獲得一些用除法計算解決問(wèn)題的活動(dòng)經(jīng)驗,感受數學(xué)在日常生活中的作用。

  3、在解決實(shí)際問(wèn)題的過(guò)程中體驗解決問(wèn)題方法的多樣化,進(jìn)一步培養分析和推理能力。

  教學(xué)重點(diǎn):

  使學(xué)生學(xué)會(huì )從實(shí)際生活中發(fā)現問(wèn)題、提出問(wèn)題。對連除解決問(wèn)題能正確求解。

  教學(xué)難點(diǎn):

  會(huì )用多種方法來(lái)解答。

  教具準備:課件。

  【設計意圖】通過(guò)前面兩個(gè)課時(shí)的教學(xué),現在學(xué)生已初步獲得了解決問(wèn)題的經(jīng)驗,為了讓學(xué)生區分連乘與連除,結合教材特意設計了這一節連除。(具體設計意圖負載各個(gè)環(huán)節后)

  教學(xué)過(guò)程:

  一、基礎訓練:

 。1)口算。

  師:今天我們繼續學(xué)習解決問(wèn)題,老師帶來(lái)了一些口算練習,你來(lái)?

  出示:5×3×2= 60÷3÷4= 7×7+1= 21÷3+9=

 。2)簡(jiǎn)單的解決問(wèn)題。

  出示:有30人參加團體操表演,平均分成5行, ?

  師:能補充問(wèn)題嗎?

  引導學(xué)生總結出:把一個(gè)數平均分成幾份,求每份是多少用除法。(齊讀)

  【設計意圖】口算是學(xué)生必須掌握的,兩步的口算題給本節課的兩部計算埋下伏筆!鞍l(fā)明千千萬(wàn),起點(diǎn)一個(gè)問(wèn)”學(xué)生提出一個(gè)問(wèn)題,往往比解決一個(gè)問(wèn)題更重要。把問(wèn)題的提出留給學(xué)生,讓學(xué)生做到真正的學(xué)習主人。

  二、新授例題

  1、找信息 搜集數學(xué)信息

  師:六一兒童節快要到了,團體操表演隊的60位同學(xué)正在緊張的排練著(zhù)。我們來(lái)看看團體操的隊形,左邊的這些同學(xué)圍成了一個(gè)大圈,右邊的這些同學(xué)也圍成了(一個(gè)大圈),我們來(lái)看看左邊的這一個(gè)大圈,這幾個(gè)同學(xué)圍成了一個(gè)小圈,這一個(gè)大圈里有幾個(gè)小圈(5 個(gè)),右邊的大圈里有幾個(gè)小圈(也是5個(gè)),那么從這一幅圖里你能收集到哪些信息?

  【設計意圖】“說(shuō)數學(xué)、做數學(xué)、創(chuàng )數學(xué)”是我校數學(xué)研究課題“數學(xué)閱讀”的主旨,通過(guò)指導學(xué)生仔細認真的閱讀主題圖,以便保證學(xué)生收集的完整性、也是教會(huì )學(xué)生看圖的基本方法,同時(shí)讓學(xué)生知道了數學(xué)離不開(kāi)閱讀。

  2、提問(wèn)題 完善解決問(wèn)題

  師:整理題目,出示“這場(chǎng)團體操有60人表演,平均分成了2個(gè)大圈,每個(gè)大圈平均分成了5個(gè)小圈, ?”

  師:你能補充問(wèn)題嗎?

  生:每個(gè)小圈有多少人?(學(xué)生默讀)

  【設計意圖】課堂的學(xué)習,不應該是一個(gè)圓滿(mǎn)的句號,而是給學(xué)生一個(gè)充滿(mǎn)遐想的省略號,應留給學(xué)生一片未曾開(kāi)發(fā)的灘涂。就像前面說(shuō)的“發(fā)明千千萬(wàn),起點(diǎn)一個(gè)問(wèn)”學(xué)生提出一個(gè)問(wèn)題,往往比解決一個(gè)問(wèn)題更重要。

  3、說(shuō)思路 理清解題思路

  師:要求每個(gè)小圈有多少人,先要求什么(思考)

  方法總結:要求每個(gè)小圈的人數,可以先求每個(gè)大圈的人數,再用1個(gè)大圈的人數除以5就得到了,每個(gè)小圈的人數?

  師:誰(shuí)還能說(shuō)一說(shuō)這一題的解題思路。

  【設計意圖】“說(shuō)數學(xué)”的.目標是讓每一位學(xué)生會(huì )說(shuō)數學(xué),也就是表達自己的思考過(guò)程,在教師總結后讓學(xué)生互相說(shuō),既是給養學(xué)生成功的體驗,也體現了讓不同的人在數學(xué)上得到不同的發(fā)展。

  4、列算式 嘗試解決問(wèn)題

  師:你能列式解答嗎。

  【設計意圖】會(huì )說(shuō)不一定會(huì )寫(xiě),讓學(xué)生在草稿本上把他的想法寫(xiě)下來(lái),也是為了檢查學(xué)生將解題思路轉變成數學(xué)符號的一種有效的方法。

  5、說(shuō)意義 掌握解題步驟

  師:“60÷2=30(人)”表示什么?

  師:是的,要求每個(gè)小圈有多少人?先求一個(gè)大圈多少人,再求每個(gè)小圈有多少人。同學(xué)們,今天我們解決問(wèn)題用的什么計算方法(除法),幾步計算呢?(兩步計算),這就是我們今天要學(xué)習的“運用除法兩部計算”解決問(wèn)題。(板書(shū)課題),在解決問(wèn)題里,我們先要觀(guān)察圖,找到有用的數學(xué)信息,再通過(guò)有用的數學(xué)信息分析問(wèn)題,也就是確定先求什么,再求什么,最后列式解答。

  【設計意圖】讓學(xué)生在說(shuō)的過(guò)程中逐步建立起解決問(wèn)題要知道先求什么,再求什么,同時(shí)也是讓學(xué)生在說(shuō)的過(guò)程中足部完善自己的表達,獲得成功的體驗,最后通過(guò)師生的交流互動(dòng)完善板書(shū)。

  6、寫(xiě)綜合算式。 類(lèi)比分步計算

  師:剛才我們是用分步計算的方法,你能寫(xiě)出這個(gè)兩步計算的綜合算式嗎?

  師:綜合算式和他一樣的向老師招招手,好嗎?

  【設計意圖】掌握綜合算式的一般計算法則是學(xué)生必須掌握的,上節課學(xué)生已經(jīng)初步獲得了用綜合算式來(lái)解題的經(jīng)驗,在這里直接放手讓學(xué)生列綜合算式,同時(shí)也是為了把課堂還給學(xué)生。

  三、鞏固練習。

  100頁(yè)做一做。

  師:請同學(xué)們閱讀教材第100頁(yè)的做一做,然后把你的想法用算式表達出來(lái)。

  師:完成了的同學(xué)請用你的正確坐姿告訴老師,你已經(jīng)完成了。要解決這一題必須先找到有用的數學(xué)信息?你找到了嗎?

  【設計意圖】這是一道模仿練習題,老師不過(guò)多的講解,而是讓學(xué)生獨立解答,部分學(xué)生完成后并不著(zhù)急講解,等待更多的學(xué)生完成再講解,同時(shí)也是培養學(xué)生傾聽(tīng)的習慣。

  四、課堂訓練。

  1、第104頁(yè)的第11題

  師:請同學(xué)們完成教材第104頁(yè)的第11題。

  師:青蛙和啄木鳥(niǎo)都是消滅害蟲(chóng)的能手,都是人類(lèi)的好朋友,我們要好好的保護他們。能做到嗎?

  生:能。

  【設計意圖】通過(guò)練習,讓學(xué)生在比較中學(xué)會(huì )減除類(lèi)型的解決問(wèn)題,加深學(xué)生對連除、減除類(lèi)型解決問(wèn)題的理解,同是也對學(xué)生進(jìn)行了情感態(tài)度價(jià)值觀(guān)的培養。

  2、第104頁(yè)的第12題

  師:請同學(xué)們完成教材第104頁(yè)的第12題。

  師:做好的認真思考,我做的對不對?我還有沒(méi)有其他的方法?

  【設計意圖】這一題意在培養學(xué)生從多角度觀(guān)察問(wèn)題,解決問(wèn)題的能力。在學(xué)生學(xué)會(huì )一種方法后,并不急于評講,而是鼓勵學(xué)生從不同的角度分析信息、尋找方法,激發(fā)學(xué)生探索的欲望、增強他們的信心,逐步提高解決問(wèn)題的能力。

  五、課堂總結。

  師:這一節課我們學(xué)習了什么?你有什么收獲?

  【設計意圖】課堂的真正主人是學(xué)生,學(xué)生的學(xué)習必須是一個(gè)生動(dòng)活潑的過(guò)程,把課堂小結交給學(xué)生,讓學(xué)生在快樂(lè )的學(xué)習氛圍中樂(lè )學(xué)、愛(ài)學(xué)。

  《解決問(wèn)題》影響教案 5

  教學(xué)目標:

  1、經(jīng)歷解決問(wèn)題的過(guò)程,學(xué)會(huì )兩步乘法解決問(wèn)題,感受解決問(wèn)題策略多樣化。

  2、讓學(xué)生從多角度解決同一個(gè)問(wèn)題,提高解決問(wèn)題的能力,發(fā)展思維。

  3、使學(xué)生感受數學(xué)知識在生活中的應用價(jià)值,體會(huì )成功的快樂(lè )。

  教學(xué)重點(diǎn):

  多角度能用兩步連乘解決問(wèn)題

  教學(xué)難點(diǎn):

  描述解決問(wèn)題的思考過(guò)程。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、課前談話(huà)

  師:今天謝老師非常高興能和我們班的同學(xué)一起來(lái)學(xué)習數學(xué)。在上課之前,老師問(wèn)了本校的其他老師說(shuō)我們班的同學(xué)上課特別積極,老師特想在這節課上看到大家的風(fēng)采?凑l(shuí)的耳朵最會(huì )聽(tīng)老師和其他同學(xué)的發(fā)言,看誰(shuí)的腦筋動(dòng)得最快并且能舉手發(fā)表自己的意見(jiàn)。

  二、創(chuàng )設情境,導入新課

  1、一個(gè)方陣

  師:前段時(shí)間育才小學(xué)正在舉行運動(dòng)會(huì ),瞧,他們排著(zhù)整齊的方陣過(guò)來(lái)了。(播放:運動(dòng)會(huì )情境)如果老師用手中的這副圖上的一個(gè)圓表示其中的一個(gè)人(貼圖),那你從這一個(gè)方陣中(板:一個(gè)方陣)找到了哪些數學(xué)信息?

  生1:橫著(zhù)排的有5人。

  師:在數學(xué)上,我們把橫著(zhù)排的叫做行。板:行

  師:那有幾行?每行幾人?板:每行有5人,有4行。

  生2:豎著(zhù)排的有4人。

  師:在數學(xué)上,我們把豎著(zhù)排的叫做列。板:列

  師:那有幾列?每列幾人?板:每列有4人,有5列。

  生:一個(gè)方陣有20人。

  師:很棒,你還看出了一個(gè)方陣的人數。

  2、提出問(wèn)題

  師:緊接著(zhù)又走來(lái)了一個(gè)相同的方陣,看著(zhù)這兩個(gè)方陣,現在你能提一個(gè)數學(xué)問(wèn)題嗎?

  生:2個(gè)方陣一共有幾人?

  3、探究方法

  師:這個(gè)問(wèn)題你能自己解決嗎?

 。ò察o獨立地思考,把算式寫(xiě)到本子上;寫(xiě)好后,思考你是先求什么,再求什么跟你的'同桌說(shuō)一說(shuō))。

  師巡視一圈,同時(shí)聽(tīng)取和指導完善學(xué)生說(shuō)的過(guò)程。

  4、匯報交流

 。1)師:誰(shuí)來(lái)說(shuō)說(shuō)你是怎么算的?(生說(shuō)算式師板,再說(shuō)思路)

  生1:54=20(人)

  202=40(人)

  師:那你的這個(gè)算式是先求哪部分,再求什么?

  生:先求一個(gè)方陣的人數,就是54=20(人),再求2個(gè)方陣的人數,就是202=40(人)。

  師:你能上來(lái)圈一圈嗎?

  師:誰(shuí)聽(tīng)懂了他的解題思路再來(lái)說(shuō)一說(shuō)?(生說(shuō)師同步媒體演示)

  師:大家都都聽(tīng)懂了他的解題思路嗎?一起來(lái)讀一讀這個(gè)方法的解題思路。(生齊讀)

 。2)師:除了這種方法,誰(shuí)有不同的算法或思路?

  生1:25=10(人)

  104=40(人)

  師:那你的這個(gè)思路是先求哪部分,再求什么?

  生:先求合并后一個(gè)行的人數,就是25=10(人),再求4個(gè)這樣一行的人數,就是104=40(人)

  師:你能上來(lái)圈一圈嗎?第一步先求哪部分?

  師:誰(shuí)能根據這幅圖把剛才這名同學(xué)的思路再說(shuō)一次?(生說(shuō)師同步媒體演示)

  師:大家都都聽(tīng)懂了他的解題思路嗎?一起來(lái)讀一讀這個(gè)方法的解題思路。(生齊讀)

 。3)師:還有另一種方法嗎?

  生1:42=8(人)

  85=40(人)

  師:42=8(人),表示你先求哪部分?(生:先求合并后一個(gè)列的人數)師移動(dòng)方陣

  師:你能上來(lái)圈一圈嗎?第一步先求哪部分?

  生:先求合并后一個(gè)列的人數,就是42=8(人),再求5個(gè)這樣一行的人數,就是85=40(人)

  師:誰(shuí)聽(tīng)懂了他的解題思路再來(lái)說(shuō)一說(shuō)?(生說(shuō)師同步媒體演示)

  師:大家都都聽(tīng)懂了他的解題思路嗎?一起來(lái)讀一讀這個(gè)方法的解題思路。(生齊讀)

  【預設】:若學(xué)生出不來(lái)第三種方法,則師出示。

  師:老師這里也有一個(gè)小朋友的方法,42=8,85=40你能說(shuō)一說(shuō)嗎?他表示的42先求哪部分,再求?

  師:你能上來(lái)指一指嗎?你可真聰明!

 。4)師:那我們能把這2條算式,寫(xiě)成一條綜合算式嗎?

  生1:452=40(人),生2:254=40(人),生3:245=40(人)

  5、對比提升

 。1)師:通過(guò)剛才的小組交流,我們得出了這樣3種方法。(課件出示3種方法)。

 。2)觀(guān)察這三種方法有什么相同和不同?

  相同點(diǎn)預設:答案相同,都用乘法計算(揭題:這就是我們今天學(xué)習的用連乘解決問(wèn)題)

  不同點(diǎn)預設:方法不一樣。方法怎么不一樣?先求什么,再求什么?

  小結:真了不起!,同一個(gè)問(wèn)題,能從不同的角度去思考,采用不同的方法來(lái)解決。

  三、聯(lián)系實(shí)際,鞏固提高

  師:學(xué)習了方法,就來(lái)解決具體生活中的實(shí)際問(wèn)題。

  1、雞蛋問(wèn)題。(不同策略,解決問(wèn)題)

  師:這么多雞蛋會(huì )有多少個(gè)呢?(課件出示堆成一堆的雞蛋)。

 。1)師:要解決這個(gè)問(wèn)題。這里有信息嗎?你能用簡(jiǎn)潔的語(yǔ)言給大家介紹一下這張圖片的內容嗎?獨立解題。

 。2)師:如果用一個(gè)正方體換掉雞蛋,你能用多種方法解決這個(gè)正方體的問(wèn)題嗎?

  生1:從上面看先求一層的正方體個(gè)數,45=20(個(gè)),203=60(個(gè))

  生2:從側面看先求一層的正方體個(gè)數,34=12(個(gè)),125=60(個(gè))

  生3:從前面看先求一層的正方體個(gè)數,35=15(個(gè)),154=60(個(gè))

 。ㄍ矫襟w演示,讓學(xué)生建立空間觀(guān)念)

  小結:真棒!同一個(gè)問(wèn)題,不僅能自己收集信息,還能采用不同的方法來(lái)解決。在數學(xué)中有很多題目是類(lèi)似的,只要你掌握其中最本質(zhì)的方法,其實(shí)我們的數學(xué)就這么簡(jiǎn)單。

  2、面包問(wèn)題(選擇信息,解決問(wèn)題)

  40個(gè)隊,每隊有20位運動(dòng)員;每人要3個(gè)面包,2瓶礦泉水,共要多少個(gè)面包呢?

 。1)40202=1600

 。2)40203=2400

 。3)32040=1600

  師:怎樣改一改其他兩個(gè)也是正確的。

  小結:在解決問(wèn)題中,選擇有價(jià)值的信息非常重要。

  3、游泳問(wèn)題(隱含信息,解決問(wèn)題)

  師:在信息中,你覺(jué)得那個(gè)是需要特別提醒其他同學(xué)的?

  小結:我很佩服大家,不但能用乘法解決問(wèn)題,還能靈活的找出題中隱含的信息。

  四、課堂總結:

  今天我們一起學(xué)習了什么?老師也非常高興與同學(xué)們一起還學(xué)會(huì )了一種解決問(wèn)題的方法:先求一部分,再求整體。

  《解決問(wèn)題》影響教案 6

  一、教學(xué)目標:

  1、加深對反比例概念的理解,掌握運用比例知識解決實(shí)際問(wèn)題的方法和思路,能用反比例知識解決有關(guān)問(wèn)題。

  2、提高學(xué)生對應用問(wèn)題數量關(guān)系的分析能力和對正、反比例的.判斷能力。

  二、教學(xué)重點(diǎn):

  用比例知識解決實(shí)際問(wèn)題。

  三、教學(xué)難點(diǎn):

  正確分析題中的數量關(guān)系,列出方程。

  四、教學(xué)過(guò)程:

 。ㄒ唬、復習

  1、成正比例和成反比例的量的判斷。

  2、用正比例解決問(wèn)題的步驟。

  一:找到題中不變的量;

  二:根據不變的量寫(xiě)出關(guān)系式;

  三:判斷成什么比例;

  四:列出比例式;

  五:解比例。

 。ǘ、探究新知

  教學(xué)例5:一批書(shū)如果每包20本,要捆20包,如果每包30本,要捆多少包?

  a.提出問(wèn)題組織學(xué)生討論:

 、 問(wèn)題中有哪兩種量?

 、 它們成什么比例關(guān)系?你是根據什么判斷的?

 、 根據這樣的比例關(guān)系,你能列出等式嗎?

  b. 根據反比例的意義列出方程并解方程。

  根據比例的意義,學(xué)生獨立完成,并在小組中交流。

  學(xué)生匯報:

  解:設要捆元。

  30=2018

 。 36030

 。12

  答:要捆12包。

  五、應用反饋

  課件出示:

  1. 教材60頁(yè)做一做第2題。(單價(jià)乘數量等于總價(jià),總價(jià)一定)

  2. 課件上的練習題。

  指名扮演,獨立練習,集體訂正。

  鞏固新知,訓練解題能力。

  六、課堂小結

  通過(guò)這節課的學(xué)習,你有哪些收獲?

  《解決問(wèn)題》影響教案 7

  教學(xué)目標

  知識與技能:

  從具體的生活情境中發(fā)現問(wèn)題,掌握解決歸一問(wèn)題的步驟和方法,并學(xué)會(huì )檢驗的方法。

  過(guò)程與方法:

  通過(guò)自主探究、合作交流、獨立思考,理解歸一問(wèn)題中的數量關(guān)系,培養分析、解決問(wèn)題的能力。

  情感態(tài)度與價(jià)值觀(guān):

  體驗數學(xué)與生活的密切聯(lián)系,感受運用數學(xué)知識解決問(wèn)題的快樂(lè )。

  教學(xué)重、難點(diǎn)

  重點(diǎn):理清歸一問(wèn)題的解題思路,掌握解決這類(lèi)問(wèn)題的方法。

  難點(diǎn):理解歸一問(wèn)題中的數量關(guān)系。

  教學(xué)過(guò)程

  一、復習鋪墊,引入新課

  師:同學(xué)們,今天老師帶來(lái)了幾個(gè)問(wèn)題,看看誰(shuí)能又快又準確地解決,請看

  1.一支筆2元錢(qián),買(mǎi)5支要用多少錢(qián)?

  生:2×5=10(元)

  2.一個(gè)文具盒8元,56元能買(mǎi)幾個(gè)文具盒?

  生:56÷8=7(元)

  3.媽媽買(mǎi)了3個(gè)碗,用了18元。

  師:你能提一個(gè)問(wèn)題并解答嗎?

  生:一個(gè)碗要多少錢(qián)?答:18÷3=6(元)

  師:這些都是同學(xué)們前面學(xué)過(guò)的數學(xué)知識,大家都懂得如何進(jìn)行解答,今天老師還要帶大家繼續去解決生活中的一些問(wèn)題。

 。ò鍟(shū):乘除法混合運算解決實(shí)際問(wèn)題)

  二、自主學(xué)習、探究新知

  1.課件出示:媽媽買(mǎi)3個(gè)碗用了18元。如果買(mǎi)8個(gè)同樣的碗,需要多少錢(qián)?

  師:全班齊讀這道題。

  師:從題目中你得到了什么信息?

  生:買(mǎi)3個(gè)碗用了18元,買(mǎi)了8個(gè)同樣的碗

  這道題的關(guān)鍵詞是什么?(同樣)同樣的碗是什么意思?

  師:?jiǎn)?wèn)題是什么?解決這個(gè)問(wèn)題需要知道哪兩個(gè)條件?這兩個(gè)條件都知道嗎?不知道怎么辦?下面請同學(xué)們在小組內合作交流,討論怎樣解決這個(gè)問(wèn)題呢?

  師:好,看來(lái)同學(xué)們都有了自己的探究結果了,哪一個(gè)小組愿意來(lái)分享一下?

  學(xué)生可能會(huì )這樣匯報:要求買(mǎi)8個(gè)同樣的碗,需要多少錢(qián)?要解決這個(gè)問(wèn)題,必須知道一個(gè)碗多少錢(qián)。根據3個(gè)碗用了18元可以求出一個(gè)碗多少錢(qián)。所以,先求出一個(gè)碗多少錢(qián):

  18÷3=6(元)

  再算8個(gè)碗多少錢(qián):

  8×6=48(元)。

  教師一邊小結一邊板書(shū)。

  師:同學(xué)們可真厲害,通過(guò)小組合作就把我們生活中的問(wèn)題解決了。接下來(lái)我們再來(lái)解決這個(gè)題目吧。

  2.想一想:18元可以買(mǎi)3個(gè)碗,30元可以買(mǎi)幾個(gè)同樣的碗?

 、偃绾谓鉀Q這個(gè)問(wèn)題,把你的想法說(shuō)給小組成員聽(tīng)一聽(tīng)。

 、谡l(shuí)來(lái)說(shuō)一說(shuō)你的想法?能把你的`想法用算式表示出來(lái)嗎?

  生:從題目中我們知道了3個(gè)碗18元,問(wèn)題是30元可以買(mǎi)幾個(gè)同樣的碗。

  先求出1個(gè)碗多少錢(qián):

  18÷3=6(元)

  再算出一個(gè)碗6元,30元可以買(mǎi)幾個(gè):

  30÷6=5(個(gè))

  師:同學(xué)們都是聰明的小探究家!看來(lái)大家都已經(jīng)掌握了今天的知識了,下面請同學(xué)們來(lái)試一試解決這道題吧。

  3.試一試

  小林讀一本故事書(shū),3天讀了24頁(yè)。

 、僬者@種速度,7天可以讀多少頁(yè)?

 、谡者@種速度,全書(shū)64頁(yè),幾天可以讀完?

  三、鞏固練習

  1. 同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃。

 。1)照這樣計算,6名同學(xué)可以擦多少塊玻璃?

 。2)教室共有36塊玻璃,一共需要幾名同學(xué)?

  2. 豆腐坊用5千克黃豆做出20千克豆腐,照這樣計算,用18千克黃豆可以做出多少千克豆腐?

 。1)先求一千克黃豆可以做出多少千克豆腐?

  算式是:

 。2)再算出18千克黃豆可以做出多少千克豆腐?

  算式是:

  3. 8箱蜜蜂可以釀48千克蜂蜜。你能提什么問(wèn)題?

  四、課堂小結

  這節課你學(xué)到了什么?

  板書(shū)設計:

  乘除法混合運算解決實(shí)際問(wèn)題

  先求出一個(gè)碗多少錢(qián):18÷3=6(元) 18÷3=6(元)

  再算8個(gè)碗多少錢(qián):8×6=48(元)。 30÷6=5(個(gè))

  綜合算式為:18÷3×8 30÷(18÷3)

  =6×8 =30÷6

  =48(元) =5(個(gè))

  答:買(mǎi)8個(gè)同樣的碗,需要48元。 答:30元可以買(mǎi)5個(gè)同樣的碗。

  《解決問(wèn)題》影響教案 8

  一、教案背景

  1、面向學(xué)生:小學(xué)

  2、學(xué)科:數學(xué)

  3、課時(shí):1

  二、教學(xué)課題

  1、使學(xué)生經(jīng)歷解決問(wèn)題的過(guò)程,學(xué)會(huì )兩步乘法解決問(wèn)題,感受解決問(wèn)題策略多樣化。

  2、讓學(xué)生能從多個(gè)角度解決同一個(gè)問(wèn)題,提高解決問(wèn)題的能力,發(fā)展思維。

  3、使學(xué)生感受數學(xué)知識在生活中的應用價(jià)值,體驗成功的快樂(lè )。

  教學(xué)重點(diǎn):正確分析數量關(guān)系,能用連乘解決問(wèn)題。

  教學(xué)難點(diǎn):解決問(wèn)題的思考過(guò)程。

  三、教材分析:

  本部分內容是學(xué)生學(xué)過(guò)兩位數乘一位數、一步計算解決問(wèn)題的基礎上學(xué)習的,關(guān)于解決問(wèn)題,新課程《標準》中第一學(xué)段的教學(xué)目標是:“能在教師引導下,從日常生活中發(fā)現并提出簡(jiǎn)單的數學(xué)問(wèn)題。了解同一問(wèn)題可以有不同的解決辦法。有與同伴合作解決問(wèn)題的體驗。初步學(xué)會(huì )表達解決問(wèn)題的大致過(guò)程和結果!币虼,我將本節課的教學(xué)目標定為:

  1、讓學(xué)生經(jīng)歷發(fā)現問(wèn)題、提出問(wèn)題、解決問(wèn)題的過(guò)程,學(xué)會(huì )用連乘的方法解決相關(guān)生活問(wèn)題。

  2、通過(guò)解決具體問(wèn)題,培養學(xué)生自主獲取信息和解決問(wèn)題的能力,初步了解同一問(wèn)題可以有不同的解決方法。

  3、感受數學(xué)在日常生活中的應用,激發(fā)學(xué)生學(xué)習興趣。

  四、教學(xué)方法

  1、重視培養學(xué)生解決問(wèn)題的能力

  關(guān)于解決問(wèn)題,《課標》第一學(xué)段的教學(xué)目標是:能在教師引導下,從日常生活中發(fā)現并提出簡(jiǎn)單的數學(xué)問(wèn)題,了解同一問(wèn)題可以有不同的解決方法,由于同伴合作解決問(wèn)題的體驗,初步學(xué)會(huì )表達解決問(wèn)題的`大致過(guò)程和結果。

  在教學(xué)設計上,注重緊密聯(lián)系實(shí)際,展示實(shí)際生活中用數學(xué)知識解決問(wèn)題的必要性。

  2、體現解決問(wèn)題策略的多樣化

  讓學(xué)生在不斷探索與創(chuàng )造的氣氛中發(fā)展創(chuàng )新意識,教學(xué)中注重一題多解、一題多問(wèn)。

  五、教學(xué)過(guò)程

 。ㄒ唬⿲胄抡n:同學(xué)們,五一節就要到了,五一的前一天是什么日子?4月30日,我校將舉行春季運動(dòng)會(huì ),我們的體育老師正在為運動(dòng)會(huì )做準備,現在他們要解決一個(gè)問(wèn)題:(出示題目例1)

 。ǘ⿲W(xué)習新課

  例1:運動(dòng)會(huì )開(kāi)幕式上準備安排3個(gè)方陣表演,每個(gè)方陣8行,每行10人,一共需要多少人?

  1、小組交流,看哪個(gè)小組的方法多,組長(cháng)做好紀錄。

  2、小組匯報,派代表到前面講解,其他補充,師板演。這是體育老師要解決的一個(gè)問(wèn)題,我們幫他解決了,同學(xué)們可真了不起!運動(dòng)會(huì )就要到了,運動(dòng)員也在加緊訓練,我班的體育健將羅毅肯定還是一舉奪魁!為什么呢?這是它的秘密:(出示例2)

  例2:我班體育健將羅毅堅持鍛煉身體,他每天繞操場(chǎng)跑2圈,跑道每圈400米,他一星期跑多少米?

  1、獨立試做

  2、同桌交流

  3、匯報交流,明確解決問(wèn)題的方法步驟。

  4、引導學(xué)生提出不同的問(wèn)題:你能提出不同的問(wèn)題嗎?(學(xué)生會(huì )提出:他一個(gè)月能跑多少米?

  他一年能跑多少米?等等。)

 。ㄈ┛偨Y出示課題

  觀(guān)察以上兩題的算式,有什么共同點(diǎn)?根據學(xué)生回答,總結出示課題:用連乘解決問(wèn)題

  其實(shí)生活中有好多這樣的問(wèn)題,在我們學(xué)校、在我們教室找找看吧!

 。ㄋ模﹪L試解決身邊的問(wèn)題:(多媒體課件出示)

  1、我們教室南邊有()個(gè)窗戶(hù),我校教學(xué)前樓一共有()層,每層有()個(gè)教室,學(xué)校打算更換南邊的窗簾,需要算一下:一共有多少個(gè)窗戶(hù)?

  引導學(xué)生找條件,獨立完成,匯報交流!回家找一找,有沒(méi)有用連乘解決的問(wèn)題?

  2、引導學(xué)生自己編用連乘解決的問(wèn)題

  3、小明在回家的路上就找到了一道用連乘解決的問(wèn)題:(多媒體課件出示題目)

  小明家離學(xué)校500米,他上學(xué)每天走2個(gè)來(lái)回,一星期走了多少米?

  六、看書(shū)質(zhì)疑,布置作業(yè)。

  略

  七、小結:

  引導學(xué)生談收獲、體會(huì )。

  八、課后反思:

  “解決問(wèn)題”是思維訓練較強的課型,這樣的課上起來(lái)可能會(huì )比較沉悶?墒潜е(zhù)嘗試的態(tài)度,我還是按照教學(xué)進(jìn)度,精心準備了這節課。在備課過(guò)程中我一直思索如何聯(lián)系學(xué)生的生活實(shí)際,從學(xué)生身邊事、身邊的人中挖掘教學(xué)資源,以充分發(fā)揮學(xué)生的主體地位,展現學(xué)生的思維軌跡,讓學(xué)生在扎實(shí)、有效的學(xué)習中提高各種能力。在備課時(shí)盡管做了充分準備,但是還是難免存在一些問(wèn)題:

  1、低估了學(xué)生的能力。如在練習時(shí),可以放手讓學(xué)生編題,當放手的力度還是不夠大膽。

  2、應該安排看書(shū)質(zhì)疑的環(huán)節,不能完全拋開(kāi)課本。

  通過(guò)本節課的學(xué)習,讓學(xué)生體會(huì )到生活中處處有數學(xué)問(wèn)題。教學(xué)中要緊密聯(lián)系生活實(shí)際,引導學(xué)生去觀(guān)察、發(fā)現身邊的數學(xué)問(wèn)題并運用所學(xué)的數學(xué)知識去解決問(wèn)題,這樣學(xué)生才會(huì )學(xué)的有興趣,才能培養學(xué)生的問(wèn)題意識,進(jìn)一步培養學(xué)生的分析問(wèn)題和解決問(wèn)題的能力,真正使學(xué)生學(xué)用用的數學(xué)。

  《解決問(wèn)題》影響教案 9

  教學(xué)目標:

  1、學(xué)會(huì )綜合應用乘、除法運算解決稍復雜的實(shí)際應用問(wèn)題。提高分析問(wèn)題、解決問(wèn)題的能力。

  2、初步了解用列綜合算式的方法解決應用題以及理解乘除法混合運算的`順序,會(huì )按從左到右的順序進(jìn)行運算。

  教學(xué)重點(diǎn):

  理解乘除法應用題之間的關(guān)系

  教學(xué)難點(diǎn):

  正確分析應用題之間的數量關(guān)系

  教法:

  觀(guān)察法、舉例法、實(shí)踐法

  學(xué)法:

  探究法、合作交流、練習

  教學(xué)過(guò)程:

  一、談話(huà)導入,板書(shū)課題(5分)

  1、口算。(大屏幕出示口算題)

  5×716÷421÷79×8

  28÷430÷5 72÷89×9

  64÷83×948÷64×7

  2、列式計算: (1)5個(gè)4相加是多少?(2)64是8的多少倍?

  (3)48里面有幾個(gè)8? (4)6乘9積是多少?

  3、談話(huà)引入:星期天,媽媽帶著(zhù)文文來(lái)到了樂(lè )樂(lè )玩具店,讓我們一起來(lái)看看吧!板書(shū)課題。

  二、出示目標(1分)

  這節課我們的學(xué)習目標是:學(xué)會(huì )綜合應用乘、除法運算解決稍

  復雜的實(shí)際應用問(wèn)題。

  三、自學(xué)指導(10分)

  1、問(wèn)題情景。大屏幕出示例3情景圖。要求學(xué)生認真觀(guān)察。

  2、合作研討題意。

  (1)讓學(xué)生分組研討,在組內互相說(shuō)一說(shuō)“要求“56元可以買(mǎi)幾個(gè)地球儀”這個(gè)問(wèn)題需要知道哪些信息?

  (2)各組選派代表在全班交流,說(shuō)一說(shuō)圖意和題意。

  學(xué)生小組合作交流,教師了解看是否還有同學(xué)不理解題意,對不理解題意的地方進(jìn)行補充講解。

  3、自主嘗試解答。

  (1)讓學(xué)生各自獨立思考,探討解決問(wèn)題的思路,并嘗試進(jìn)行解

  答。對于有困難的學(xué)生,教師可啟發(fā)學(xué)生先算什么?再算什么?

  (2)讓學(xué)生交流匯報各自的解答算式,并說(shuō)一說(shuō)自己是怎樣想的。

  結合學(xué)生說(shuō)的思考過(guò)程,教師板書(shū)出:

  56÷8=7(個(gè))

  教師小結:一個(gè)地球儀是8元,要求“56元可以買(mǎi)幾個(gè)地球儀” ,也就是在求56元里面有幾個(gè)8元,因為56里面有7個(gè)8,所以能買(mǎi)7個(gè)地球儀。

  四、質(zhì)疑探究(5分)

  你還能提出其他數學(xué)問(wèn)題并解答嗎?

  小組交流,指名發(fā)言。

  五、當堂訓練(19分)

 。╝)強化練習

  1、出示做一做

  如果24元買(mǎi)了6輛小汽車(chē),一輛小汽車(chē)多少錢(qián)?

  誰(shuí)會(huì )列式解決?

  為什么用除法計算?

  2、出示練習九第二題

  學(xué)生獨立完成,集體訂正。(指名板演)

 。╞)堂清作業(yè)

  完成課本練習九第1、3、4題。

  板書(shū)設計:

  解決問(wèn)題

  56元可以買(mǎi)幾個(gè)地球儀?

  56÷8=7(個(gè))

  口答:56元可以買(mǎi)7個(gè)地球儀。

  《解決問(wèn)題》影響教案 10

  教材分析

  例5是“運算定律與簡(jiǎn)便計算”單元的最后一個(gè)內容,主要討論乘、加兩級運算中常用的簡(jiǎn)便計算。教材將簡(jiǎn)便方法的討論與實(shí)際問(wèn)題的解決有機地結合了起來(lái),著(zhù)力引導學(xué)生將簡(jiǎn)便方法應用于解決現實(shí)生活中的實(shí)際問(wèn)題,同時(shí)注意解決問(wèn)題策略的多樣化,從而發(fā)展學(xué)生思維的靈活性和解決問(wèn)題的能力。

  前測發(fā)現,學(xué)生大多可以自主設計兩種以上的算法,包括“把各月看成相同天數列式計算”的方法;部分同學(xué)具有初步的策略選擇意識。這表明學(xué)生有進(jìn)行新學(xué)習的基礎和優(yōu)化算法的需要。

  教材的例5較完整地展現了該類(lèi)問(wèn)題的思考、解決過(guò)程,甚至給出了兩種算法,壓縮了學(xué)生的探究性學(xué)習空間,也不全面。我們考慮,把生活中的一些素材引入本課以豐富學(xué)習材料,擴大自主探究的空間;同時(shí),把“練習八”中的2、7兩題作為學(xué)生應用簡(jiǎn)算知識、強化簡(jiǎn)算意識的練習。

  教學(xué)目標

  1、進(jìn)一步鞏固關(guān)于加法和乘法的運算定律知識。

  2、能運用所學(xué)的運算定律及相關(guān)知識,選擇合適的簡(jiǎn)便方法解決實(shí)際中的問(wèn)題。其中,對中上學(xué)生要求靈活掌握解決問(wèn)題的多種方法,對中下學(xué)生只要掌握一兩種即可,個(gè)別能模仿即可。

  3、在情境中,通過(guò)觀(guān)察、思考、嘗試與交流,體會(huì )不同的'簡(jiǎn)便方法,增強解決問(wèn)題的策略意識。

  預設過(guò)程

  一、研究南極科考日程的計算

  1、材料:中國第22次南極科學(xué)考察,“雪龍號”從2005年11月18日出發(fā),到2006年3月28日返港,經(jīng)過(guò)了多少天?

  2、多媒體課件:展示學(xué)習材料及數周數的方法。

  3、月歷表:供學(xué)生研究問(wèn)題時(shí)使用。

  通過(guò)討論,明確第22次南極科考的起止時(shí)間。

  自主探索“這次南極科考一共用了多少天”的簡(jiǎn)便方法。

  準確解釋自己的“研究成果”。

  4、參與對多種方法的評價(jià),優(yōu)選出“自己的”最簡(jiǎn)方法。

  二、研究學(xué)期天數的計算

  1、材料:陽(yáng)光小學(xué)上個(gè)學(xué)期于2006年9月1日開(kāi)學(xué),計劃于2007年1月31日放寒假。由于遭遇暴風(fēng)雪,提前至1月29日放假。他們上個(gè)學(xué)期有多少天?你還能提出什么問(wèn)題?

  2、多媒體課件:展示學(xué)習材料。

  三、研究一周費用的計算

  1、材料:課本P46第二題。

  2、多媒體課件:展示學(xué)習材料

  四、研究菜地面積的計算

  1、材料:課本P47第七題。

  2、多媒體課件:展示學(xué)習材料和組合圖形(菜地)的分割、旋轉、拼接。

  五、回顧總結

  1、能通過(guò)對月歷表的觀(guān)察,策劃出解決問(wèn)題的方法,并向大家交流。

  2、能理解“運用乘法分配律列式計算”、“把各月看成相同天數列式計算”、“按周列式計算”等方法。

  3、能按自己的尺度優(yōu)選出最簡(jiǎn)方法。

  《解決問(wèn)題》影響教案 11

  教學(xué)目標:

  1、掌握兩步計算問(wèn)題的思考方法和步驟。

  2、能解決實(shí)際生活中的問(wèn)題。

  3、培養靈活運用所學(xué)知識的能力。

  教學(xué)重點(diǎn)

  目標1、2。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、師揭示課題并板書(shū):解決問(wèn)題

  二、基本練習

  1、只列式,不計算。

 、疟17多25的數是多少?

 、票75少15的數是多少?

 、堑谝粋(gè)數是720,它比第二個(gè)數多80,第二個(gè)數是多少?

 、35里面有幾個(gè)7?

 、6個(gè)100是多少?

  2、白兔有8只,黑兔的只數是白兔的'3倍。你能提出哪些數學(xué)問(wèn)題?

  3、學(xué)生先在小組里說(shuō)一說(shuō),師再指名回答。

 、藕谕糜卸嗌僦?

 、坪谕煤桶淄靡还灿卸嗌僦?

 、呛谕帽劝淄枚喽嗌僦?

 、劝淄帽群谕蒙俣嗌僦?

  4、你能解決提出的這些問(wèn)題嗎?

  5、學(xué)生獨立列式計算,再指名全班交流,并說(shuō)出為什么要這樣列式。

  6、觀(guān)察小結:我們在解決實(shí)際問(wèn)題時(shí),有的題是一步計算,有兩步計算。如果一步不能計算,那么要確定先算什么,再算什么;然后再確定用什么方法計算。

  三、課堂作業(yè):練習十一第7、8題。(師指導生看懂8題的表格圖)

  四、發(fā)展練習:P73思考題

  五、課堂小結:這節課復習了什么?你都掌握了哪些知識?

【《解決問(wèn)題》影響教案】相關(guān)文章:

《解決問(wèn)題(2)》教案09-15

《解決問(wèn)題的策略》教案09-21

解決問(wèn)題的策略教案05-26

數學(xué)《解決問(wèn)題》教案02-24

數學(xué)《解決問(wèn)題》教案09-19

《解決問(wèn)題》精品教案08-27

解決問(wèn)題的優(yōu)秀教案10-10

數學(xué)估算解決問(wèn)題教案01-25

《解決問(wèn)題》教案15篇03-03

數學(xué)教案:解決問(wèn)題02-11