(優(yōu))四年級學(xué)生作文
在平時(shí)的學(xué)習、工作或生活中,大家都跟作文打過(guò)交道吧,借助作文可以宣泄心中的情感,調節自己的心情。一篇什么樣的作文才能稱(chēng)之為優(yōu)秀作文呢?下面是小編為大家收集的四年級學(xué)生作文4篇,希望對大家有所幫助。
四年級學(xué)生作文 篇1
盼望著(zhù),盼望著(zhù),豐收的季節來(lái)了,秋天的腳步近了。
一切都是豐收的景象,黃澄澄,紅艷艷。園子里,田野里,瞧去,一大片一大片收獲的顏色。蘋(píng)果樹(shù)、杏樹(shù)、梨樹(shù)、和橘子樹(shù)都結滿(mǎn)了沉甸甸的果實(shí),紅的像小姑娘羞澀的臉龐;黃的像太陽(yáng)那柔和的日光;紫的像紫藤樹(shù)上的小花兒,高貴而不可輕視;輕輕合上眼睛,蘋(píng)果、杏子梨子、橘子好像再比誰(shuí)的顏色美,誰(shuí)的果子大。落葉兒是秋的'地毯,陽(yáng)光撒上去,地毯發(fā)出金色的光芒,就如同遍地黃金,踩上去發(fā)出“沙沙簌簌”的邵陽(yáng),譜出這秋日的樂(lè )章!巴\(chē)坐愛(ài)楓林晚”,不錯的,像母親的手呵護著(zhù)你。陽(yáng)光里帶著(zhù)豐收的喜悅。秋天最高興的莫過(guò)于農民伯伯了吧!如此多的時(shí)光,定能在市場(chǎng)上賣(mài)個(gè)好價(jià)錢(qián),家里的孩子又能換上一件新衣裳,這樣的快樂(lè )誰(shuí)又能夠比呢?秋天來(lái)了,喜悅也變多了,城市里,鄉村里,都是金黃的。老老少少的臉上都是幸福的表情。秋天像一個(gè)聚寶盆。秋天像柔美的音樂(lè ),帶給人喜悅。秋天來(lái)了,潔白的冬天也不遠了,讓我們一起等候冬天吧!
四年級學(xué)生作文 篇2
我們的生命是什么呢?
我最近總是在電視上看見(jiàn)有很多飯店的人,把野生動(dòng)物捉來(lái),然后就變成了他們的午餐。每次我去飯店吃飯的時(shí)候,我都不忍心看了。還有些人,也許是根本就不想珍惜生命,完全是在糟蹋生命。他們天天搶別人的東西,搶的東西金額越高,被判入獄的年數就越多,甚至還會(huì )有死刑的。有時(shí)聽(tīng)到“某某因涉嫌××罪被判死刑!”我還會(huì )想:被判幾年就夠了,干嗎還是“死刑”呢?唉,誰(shuí)叫他們殺了人呢!
說(shuō)了這么多,都是浪費生命的,就來(lái)說(shuō)一說(shuō)比較珍惜生命的`吧!
我放學(xué)后走在路上,突然我的鞋帶開(kāi)了,我蹲下系鞋帶,順便又看見(jiàn)了兩只螞蟻一前一后地走著(zhù),我就撿了一片樹(shù)葉,來(lái)?yè)鯎跛麄,哈哈,被我擋住了!就在我得意的時(shí)候,沒(méi)想到他們竟然把比他們的身體大了很多倍的樹(shù)葉推開(kāi)了,它們成功地逃生了。我站起來(lái),繼續向前走,我邊走邊想:那兩只螞蟻知道自己可能無(wú)路可走了,但是,他們還是堅強地推開(kāi)了樹(shù)葉。
生活中還會(huì )有很多事情告訴我們一定要珍惜生命,千萬(wàn)不要像那些壞人一樣浪費生命,一定要珍惜生命,好好的保護它。
四年級學(xué)生作文 篇3
星期一,是個(gè)令我難忘的日子。那天,我和小伙伴們一起去春游。我則成了一只快樂(lè )的小鳥(niǎo)。
下午,我們來(lái)到了宜興龍背山森林公園游樂(lè )場(chǎng)。烈日炎炎下,酷暑難耐的我已是汗流浹背了。怎么辦?這時(shí),我看了看游樂(lè )場(chǎng)里的'旋轉飛椅,突然茅塞頓開(kāi),有了個(gè)辦法!我和張琳軒買(mǎi)了兩張票,便直奔旋轉飛椅。好不容易輪到我了。我迫不及待地在陰涼處找了一個(gè)位置。剛系好鐵鏈,耳畔邊轉來(lái)一陣刺耳的鈴聲。接著(zhù),機器震動(dòng)了一下。慢慢地,我轉動(dòng)起來(lái),接著(zhù)越飛越高。轉地越來(lái)越快。就在我閉上眼時(shí),一陣涼風(fēng)吹來(lái)。我,張開(kāi)眼睛:“哇!我——在——飛!”此時(shí)的我儼然是一只小小鳥(niǎo),在夏天的懷抱里,在風(fēng)的懷抱里“飛翔”著(zhù)。曾經(jīng),所有的悲傷與憂(yōu)愁,都被我拋卻,甜蜜的“糖果”正如潮水一般涌進(jìn)我的房間。無(wú)憂(yōu)無(wú)慮的我忘記了時(shí)間。旋轉飛椅慢慢地停了下來(lái),意猶未盡的我只好依依不舍地離開(kāi)。
初夏,金色的晚霞鋪在西天,游樂(lè )場(chǎng)上空仍回蕩著(zhù)我們的歡聲笑語(yǔ),紅紅的太陽(yáng)已把同學(xué)們天使般人笑臉照耀得燦爛,通紅……
四年級學(xué)生作文 篇4
今天,我和爸爸媽媽興高采烈地去參觀(guān)動(dòng)物園。走到動(dòng)物園門(mén)口,我就遇到了一道難題,我看見(jiàn)售票處上寫(xiě)著(zhù):成人票售價(jià)56元,兒童票一律半價(jià)。咦,那我們的門(mén)票一共要多少元呢?看到兒童價(jià)一律半價(jià),感覺(jué)很眼熟,我想了又想,忽然靈光一閃,!原來(lái)是跟我們數學(xué)書(shū)上的題目是類(lèi)似的,只是換了一種說(shuō)法。我想起了老師上課提高的半價(jià)就是原價(jià)的一半,原來(lái)我的門(mén)票是是用56÷2=28(元),要想算出一共要用多少元,就是2×56=112(元),112+28=140(元)。啊,這個(gè)問(wèn)題終于解決了,爸爸付了錢(qián)后,我們開(kāi)開(kāi)興興地走進(jìn)動(dòng)物園。
這時(shí)我們來(lái)到了大象的區域,四周擠滿(mǎn)了人,他們有的拍照,有的喂食,有的'歡呼雀躍……我擁有一雙火眼金睛,發(fā)現標牌上面寫(xiě)著(zhù):一頭成年大象每天大約吃800多千克食物。媽媽也看到了,笑著(zhù)對我說(shuō):“你能求出一頭成年大象一星期大約吃食物多少千克嗎?”我想,一星期有7天,那么就有7個(gè)800,算式就要列為7×800=5600(千克),我興奮地對媽媽說(shuō):“媽媽媽媽?zhuān)宜愠鰜?lái)了!一頭成年大象一星期大約要吃5600千克食物!卑职钟謫(wèn):“那一頭成年大象每星期大約要吃多少?lài)嵍嗌偾Э耸澄锬?”我想,噸該怎么算呢?我腦子頓時(shí)出現了一個(gè)大大的問(wèn)號。于是,我心思又飛進(jìn)了課堂里,想到1噸=1000千克,那5600千克就=5噸600千克。我又激動(dòng)地對爸爸喊道:“一頭成年大型一星期大約要吃5噸600千克食物!卑职謰寢尞惪谕暤卣f(shuō):“你真聰明!”我聽(tīng)了心里美滋滋的。
時(shí)光一晃就過(guò)去了,我一邊往回走,一邊心里默默地想,數學(xué)的奧秘是無(wú)窮無(wú)盡的,只要你處處留心,就會(huì )發(fā)現數學(xué)在生活中真是無(wú)處不在啊。
【四年級學(xué)生作文】相關(guān)文章:
四年級學(xué)生作文11-08
(推薦)四年級學(xué)生作文08-02
實(shí)用的四年級學(xué)生作文07-31
關(guān)于四年級學(xué)生作文02-13
四年級學(xué)生作文【精品】07-22
四年級學(xué)生作文【優(yōu)】11-03
四年級學(xué)生作文(熱)03-11
四年級學(xué)生作文【通用】12-03