《“歸一”問(wèn)題》教學(xué)設計
作為一無(wú)名無(wú)私奉獻的教育工作者,常常需要準備教學(xué)設計,編寫(xiě)教學(xué)設計有利于我們科學(xué)、合理地支配課堂時(shí)間。那么大家知道規范的教學(xué)設計是怎么寫(xiě)的嗎?以下是小編精心整理的《“歸一”問(wèn)題》教學(xué)設計,希望能夠幫助到大家。
一、教學(xué)目標
。ㄒ唬┲R與技能
讓學(xué)生學(xué)會(huì )用乘除兩步計算解決含有“歸一”數量關(guān)系的實(shí)際問(wèn)題,加強列綜合算式的指導。
。ǘ┻^(guò)程與方法
學(xué)會(huì )用畫(huà)示意圖分析數量關(guān)系的解題策略,體現數形結合的思想。
。ㄈ┣楦袘B(tài)度和價(jià)值觀(guān)
體會(huì )畫(huà)示意圖方法的簡(jiǎn)單明了,養成良好的畫(huà)圖習慣。
【目標解析】學(xué)生對于發(fā)現數學(xué)信息并不困難,但對于“歸一”問(wèn)題(先求出單位數量的量),通過(guò)畫(huà)示意圖的方法會(huì )顯得更加簡(jiǎn)單明了,應鼓勵學(xué)生試用此方法進(jìn)行數學(xué)信息的分析。在二年級下冊學(xué)生已經(jīng)學(xué)習了四則混合運算的順序,學(xué)生一般能夠列出綜合算式,對于分步列式的,要給與肯定,但要加強指導綜合列式,提高學(xué)生列綜合算式的能力。
二、教學(xué)重難點(diǎn)
教學(xué)重點(diǎn):列綜合算式解決“歸一”問(wèn)題。
教學(xué)難點(diǎn):學(xué)會(huì )用畫(huà)示意圖的方法分析問(wèn)題。
三、教學(xué)準備
課件等。
四、教學(xué)過(guò)程
。ㄒ唬⿵土曚亯|,導入新課
1.自主提問(wèn)。
出示:“媽媽帶了18元錢(qián),正好買(mǎi)了3個(gè)碗!
。1)讓學(xué)生說(shuō)說(shuō)這句話(huà)中包含的信息。
。2)學(xué)生根據題中信息,提出合適的問(wèn)題,并口頭列式解答。
2.揭示課題。
出示:“買(mǎi)8個(gè)這樣的碗需要多少錢(qián)?”
教師:如何解答這個(gè)問(wèn)題呢?生活中像這樣的問(wèn)題有很多,今天我們就一起來(lái)研究解決。(板書(shū)課題:解決問(wèn)題)
【設計意圖】“歸一”問(wèn)題是用兩步計算解決的問(wèn)題,通過(guò)解答復習的內容,將兩步解決的一個(gè)問(wèn)題化為兩問(wèn)的問(wèn)題,逐個(gè)解決,降低了難度,為后面的學(xué)習做好鋪墊,順利過(guò)渡。
。ǘ﹪L試探索,學(xué)習新知
1.閱讀與理解。
。1)出示例8的完整問(wèn)題,學(xué)生自由讀題,理解題意。
媽媽買(mǎi)3個(gè)碗用了18元。如果買(mǎi)8個(gè)同樣的碗,要用多少錢(qián)?
。2)匯報交流。
教師:你從題目中知道了什么?你能用示意圖的方法表示出來(lái)嗎?
預設一:
預設二:
。3)展示學(xué)生畫(huà)的示意圖,并進(jìn)行對比交流。
教師:你認為哪幅圖能對題意表達得更清楚呢?為什么?
學(xué)生:第一幅圖中碗的大小畫(huà)的不一樣,而且上下的圖沒(méi)有一一對應,碗的價(jià)格和問(wèn)題都沒(méi)有標出來(lái)。
。4)根據學(xué)生的提議修改或完善自己畫(huà)的示意圖。
2.分析與解答。
。1)借助示意圖,討論解決問(wèn)題的方案。
分析:知道了買(mǎi)3個(gè)碗18元(總價(jià)),就可以求出一個(gè)碗的價(jià)格(單價(jià));知道了單價(jià),就能求出8個(gè)碗需要多少錢(qián)。
。2)學(xué)生獨立列式解答。
預設一:18÷3=6(元)6×8=48(元)
預設二:18÷3×8
。6×8
。48(元)
。3)有沒(méi)有其他的思考方法呢?
引導學(xué)生從最后的問(wèn)題出發(fā)進(jìn)行分析,要求出“8個(gè)碗的總價(jià)”,需要知道一個(gè)碗多少錢(qián),而題目中沒(méi)有直接給出一個(gè)碗的價(jià)格(即單價(jià)),所以先要求出單價(jià)。
3.回顧與反思。
。1)檢驗答案是否正確。
8個(gè)碗48元,一個(gè)碗是6元,買(mǎi)3個(gè)碗是18元。
。2)回顧解決問(wèn)題的過(guò)程。
教師:在分析題目的過(guò)程中,同學(xué)們都能知道,在買(mǎi)碗的三個(gè)量“總價(jià)、單價(jià)、數量”中,哪個(gè)量是沒(méi)有變的?
學(xué)生:因為買(mǎi)的是同一種碗,單價(jià)是不變的。
教師:所以要先算出碗的單價(jià),再根據要求進(jìn)行總價(jià)的計算。
。3)匯報交流后,學(xué)生書(shū)寫(xiě)答案,完善解題步驟。
4.拓展與延伸。
。1)出示:“18元可以買(mǎi)3個(gè)碗,30元可以買(mǎi)幾個(gè)同樣的碗?”
。2)學(xué)生自主解答,教師指導列綜合算式時(shí)要注意加括號。
分步計算法:18÷3=6(元)30÷6=5(個(gè))
列綜合算式法:30÷(18÷3)
。30÷6
。5(個(gè))
答:30元可以買(mǎi)5個(gè)同樣的碗。
【設計意圖】學(xué)生將發(fā)現的信息用自己喜歡的形式記錄下來(lái),再通過(guò)對比,優(yōu)化出更能清楚表達信息的示意圖,然后修改完善,經(jīng)歷知識形成的過(guò)程。解決問(wèn)題,既可以分步列式也可綜合列式,體現學(xué)生不同的水平,讓不同的學(xué)生得到不同的發(fā)展。詢(xún)問(wèn)有沒(méi)有其他思考方法,盡量呈現學(xué)生思考的過(guò)程,體現解決問(wèn)題的多樣化思想!盎仡櫯c反思”及“拓展與延伸”環(huán)節鞏固學(xué)生對解決“歸一”問(wèn)題策略的掌握,重視學(xué)習方法的分析與總結,讓學(xué)生的解題思路更加清晰。
。ㄈ╈柟叹毩,發(fā)展提高
1.做一做。
學(xué)生獨立解答,匯報交流,并通過(guò)對比質(zhì)疑,歸納概括方法。
提問(wèn):比較(1)、(2)兩小題,它們有什么共同點(diǎn)和不同點(diǎn)?
預設:題目中的前兩個(gè)數學(xué)信息是相同,給出了讀的天數和頁(yè)數,根據這兩個(gè)信息可以求出每天讀的'頁(yè)數,而且每天讀的頁(yè)數8頁(yè)是不變的。不同的是:第(1)小題求7天讀的總頁(yè)數,即求7個(gè)8頁(yè)是多少;第(2)小題求讀64頁(yè)需要用幾天時(shí)間,即求64頁(yè)里面有幾個(gè)8頁(yè)。
2.練習十五第8題。
單價(jià)不變,隨著(zhù)數量的增多,總價(jià)增多;或者總價(jià)增多,數量也隨著(zhù)增多。滲透正比例關(guān)系。
3.練習十五第9題。
學(xué)生獨立解答,并匯報交流。
【設計意圖】第1題提供了與例題具有相同數學(xué)模型的題目:第一步都是用除法算出單位數量,通過(guò)對比歸納總結,幫助學(xué)生建立此類(lèi)問(wèn)題的模型,更好地掌握解決方法。第2題通過(guò)表格的形式將文具盒的數量與相應的總價(jià)填寫(xiě)完整,更直觀(guān)地呈現了數量與總價(jià)的正比例關(guān)系。第3題看似“歸一”問(wèn)題的一般形式,但提供的蜜蜂的箱數之間具有倍數關(guān)系,因此可以有不同的解題方法:蜜蜂的箱數是原箱數的3倍,因此釀出的蜂蜜也是原蜂蜜的3倍,即3個(gè)48千克,體現了解決問(wèn)題的多樣化。
。ㄋ模┤n小結
這節課你學(xué)會(huì )了什么?有什么收獲?
【《“歸一”問(wèn)題》教學(xué)設計】相關(guān)文章:
《歸園田居其一》教學(xué)設計12-01
《歸園田居·其一》教學(xué)設計10-23
歸園田居其一教學(xué)設計10-01
《歸園田居(其一)》教學(xué)設計12-11
《歸園田居》(其一)教學(xué)設計12-11
《歸園田居(其一)》教學(xué)設計10-29
歸一問(wèn)題說(shuō)課稿11-04
歸園田居教學(xué)設計12-18
《歸園田居》教學(xué)設計09-25