97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

歡迎來(lái)到瑞文網(wǎng)!

三年級數學(xué)周記200字

周記 時(shí)間:2017-11-14 我要投稿
【www.uydoc.com - 周記】

  有趣的數學(xué)

  三年級下冊已結束,回憶這個(gè)學(xué)期我學(xué)會(huì )了一些不同的知識。有關(guān)于位置與方向的,有關(guān)于年、月、日的,還有關(guān)于除法和面積的。同樣,小數點(diǎn)我也掌握穩當當的!

  不管我掌握的再好,也會(huì )被我的“天敵”-粗心“打敗了”。告訴自己上四年級的時(shí)候一定要“消滅”粗心。我必須從暑假的學(xué)習中開(kāi)始嚴格要求自己。

  這幾個(gè)單元里,我最最喜歡的是年、月、日那個(gè)單元。它主要講了怎樣讓人一看就知道是閏年還是平年,還有,我很輕松就知道哪幾個(gè)(1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月)是大月份,哪月(4月、6月、9月、11月)是小月,而2月份是特月,閏年的二月有二十九天,平年二月只有二十八天。閏年一年有三百六十六天,平年只有三百六十五天。

  更有趣的是通過(guò)學(xué)習面積,我算出的我的房間有多大,長(cháng)4平方米寬3平方米,房間面積原來(lái)是12平方米大呀。

  這樣學(xué)習數學(xué),真是太有趣!

  坐飛機

  7月22日 星期一 晴

  今天,我們乘坐飛機去溫哥華。昨晚我們在廣州,今天要乘坐南航的航班走,路途非常的漫長(cháng)。

  飛機是2點(diǎn)起飛,所以我們1:20開(kāi)始登機。一聽(tīng)說(shuō)飛機要開(kāi)13個(gè)小時(shí),不禁有些不寒而栗,北京離溫哥華近一些,所以航班只用8個(gè)小時(shí)。從廣州到溫哥華,中間隔了一個(gè)太平洋,總路程大概是一萬(wàn)公里,所以飛機一小時(shí)約飛路程750至800公里。

  我們飛過(guò)了世界北半球的一條時(shí)差線(xiàn),所以日子減少了一天,到溫哥華后又減少了8個(gè)小時(shí)。時(shí)差我還沒(méi)有倒過(guò)來(lái),因為我們到的時(shí)候是當地時(shí)間7月22日11:00左右,這一天似乎我們睜著(zhù)眼睛呆了24小時(shí)。

  我長(cháng)高了

  幾天我每次和媽媽出去的時(shí)候,只要是以前見(jiàn)過(guò)我的,見(jiàn)一個(gè),就有一個(gè)人說(shuō)我個(gè)子長(cháng)高了,所以我現在就要看看,我到底是長(cháng)高了還是長(cháng)高了還是長(cháng)高了呢?

  今天,我看看我到底有沒(méi)有長(cháng)高。一回家我就開(kāi)始量個(gè)子,天哪!果然長(cháng)高了!現在已經(jīng)1.54米了,可是原先只有1.51米。哦!我知道了!也許是因為換了水土的原因,前兩天我去了南山。算下來(lái)一共有五天了,那這樣的話(huà),我每天長(cháng)高了0.006米(①1.54-1.51=0.03②0.03÷5=0.006)。天哪!那如果這樣算下來(lái),一年365天(①365×0.006=2.19),我居然一年能長(cháng)2.19米,噢噢噢!我不能這樣算,因為我們不可能每天都長(cháng)這么高。前兩天我長(cháng)個(gè)子的原因是我去了南山換了水土才長(cháng)了一截子,哈哈!如果按我剛才那樣,繼續錯下去的話(huà)我不得長(cháng)成巨人啦!

  只要我們細心觀(guān)察,數學(xué)會(huì )在我們生活中無(wú)處不在!

  購物

  今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購物。到了店內,琳瑯滿(mǎn)目的商品看得都不知道該買(mǎi)什么了。

  首先我們來(lái)到食品區,我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長(cháng)快樂(lè )維生素咀嚼片。

  接著(zhù)我們又到了電器區買(mǎi)了一臺潤信復讀機,最后我們來(lái)到生活用品區買(mǎi)了一支三笑牙刷。

  這時(shí)媽媽想起來(lái)了,她身上只帶來(lái)一百元,也不知道夠不夠。

  我把所有的商品價(jià)格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成長(cháng)快樂(lè )維生素咀嚼片29.9元、潤信復讀機62元。接著(zhù)我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢(qián)不夠。我們便把成長(cháng)快樂(lè )維生素咀嚼片放回原處。

  這次多虧我學(xué)會(huì )了計算,要不然還要出丑呢!

  早晨的數學(xué)

  今天早晨,我和爸爸媽媽一起去吃早飯,我們走進(jìn)一家小飯館。點(diǎn)了肉包5個(gè),每個(gè)1.5元,一共7.5元。山珍野菜包4個(gè),每個(gè)1.2元,一共4.8元。韭菜雞蛋包4個(gè),每個(gè)1.2元,一共4.8元。豆腐腦2碗,每碗3.0元,一共6.0元。奶茶一杯每杯3.0元,總共26.1元。

  媽媽付了50元,找回23.9元。爸爸吃了1個(gè)肉包,3個(gè)菜包,1碗豆腐腦,花了1.2*3+1.5+3=8.1(元),媽媽也吃了這么多,花了8.1元,我吃了3個(gè)肉包,2個(gè)菜包,1杯奶茶,花了1.5*3+1.2*2+3.0=9.9(元)。每個(gè)人平均花了26.1/3=8.7(元)。

  我吃飽了,我還學(xué)到了知識,和爸爸媽媽高高興興地回家去了。
 

相關(guān)文章推薦:

2014數學(xué)周記選摘

五年級下冊數學(xué)周記200字

六年級數學(xué)周記大全

五年級暑假數學(xué)周記

小學(xué)數學(xué)教學(xué)反思周記

熱門(mén)文章