最新二年級數學(xué)單元備課教案范文
作為一名教師,常常要寫(xiě)一份優(yōu)秀的教案,教案是備課向課堂教學(xué)轉化的關(guān)節點(diǎn)。我們應該怎么寫(xiě)教案呢?下面是小編為大家整理的最新二年級數學(xué)單元備課教案范文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
最新二年級數學(xué)單元備課教案范文1
教學(xué)目標:
1.通過(guò)“買(mǎi)鮮花”的問(wèn)題情境,發(fā)展學(xué)生提出問(wèn)題和解決問(wèn)題的能力。
2.結合解決問(wèn)題的過(guò)程,探索先乘除后加減的運算順序,體會(huì )數學(xué)與實(shí)際生活的密切聯(lián)系。
3.引導學(xué)生掌握脫式計算的書(shū)寫(xiě)要求,能正確地進(jìn)行除加、除減兩步式題的計算。
4.培養學(xué)生合作學(xué)習的習慣,體驗合作學(xué)習的快樂(lè )。
教學(xué)重難點(diǎn):
1.結合解決問(wèn)題的過(guò)程,探索先乘除后加減的運算順序,體會(huì )數學(xué)與生活實(shí)際的密切聯(lián)系。
2.引導學(xué)生掌握脫式計算的書(shū)寫(xiě)要求,能正確地進(jìn)行除加、除減兩步式題的計算。
教學(xué)過(guò)程:
一、創(chuàng )設情境激趣揭題
(一)復習鋪墊:(出示題目)
1.計算:
40+6×8 70-5×4
2.一枝玫瑰花5元,一枝康乃馨3元。
根據上面的信息,你能提出哪些數學(xué)問(wèn)題?
(二)創(chuàng )設情境,聊天導入
現在已經(jīng)是春天了,小草發(fā)芽了,花兒開(kāi)了,又是一年新的開(kāi)始,小刺猬也有了一個(gè)新的生意,瞧,它的鮮花店開(kāi)張啦。(出示教材情景圖)
二、扶放結合探究新知
1.讓學(xué)生觀(guān)察圖片,提問(wèn):你能找出哪些數學(xué)信息?
2.你能提出什么數學(xué)問(wèn)題?
剛才我們對花店里的花的情況已經(jīng)有了一定的了解,現在你能根據圖上的數學(xué)信息提出哪些數學(xué)問(wèn)題?
3.大家提了這么多的數學(xué)問(wèn)題,如果要解決這個(gè)數學(xué)問(wèn)題:
一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?我們要知道什么條件?
4.針對第一種方法,重點(diǎn)講述:在一個(gè)算式里,如果既有減法,又有除法,要先算除法,再算減法。
為什么先算除法,再算減法?(意義上來(lái)多說(shuō)。)重點(diǎn)強調。
5.買(mǎi)一枝菊花和一枝百合花,一共要花多少錢(qián)?
解決這個(gè)問(wèn)題,我們要知道哪些條件?
在大部分學(xué)生計算好以后,組織匯報。
6.及時(shí)總結:
在一個(gè)算式里,既有乘除法,又有加減法,我們要先算什么,再算什么?
三、反饋矯正落實(shí)雙基
組織智力大闖關(guān):
第一關(guān):(分男女生比賽)
4+24÷8 5-8÷4
72÷8-3 36+81÷9
45+8×4 80-6×8
指名學(xué)生說(shuō)運算順序,叫6名學(xué)生到黑板上板演。
第二關(guān):森林醫生:書(shū)上練一練:3題。
第三關(guān):解決問(wèn)題:書(shū)上練一練:1、2題。
四、小結評價(jià)布置預習
通過(guò)這節課的學(xué)習,你都學(xué)會(huì )了什么?
最新二年級數學(xué)單元備課教案范文2
教學(xué)目標:
1、通過(guò)買(mǎi)鮮花的問(wèn)題情境,發(fā)展學(xué)生提出問(wèn)題解決問(wèn)題的能力,并體會(huì )數學(xué)與實(shí)際生活的密切練習。
2、在解決問(wèn)題的過(guò)程中,探索出既有除法又有減法的算式。
教學(xué)重點(diǎn):
掌握除加混合運算中的'順序。
教學(xué)難點(diǎn):
體會(huì )數學(xué)與生活的密切聯(lián)系。
教學(xué)過(guò)程:
一、情境導入
師:同學(xué)們,誰(shuí)是你們最親最?lèi)?ài)的人?(媽媽)每當我們傷心難過(guò)的時(shí)候,媽媽總會(huì )陪伴在我們身旁,媽媽那如花的笑臉就會(huì )浮現在我們眼前。三八婦女節剛剛過(guò),你們有沒(méi)有送禮物給媽媽啊?(沒(méi)有)讓我們也去花店配一束美麗的鮮花送給媽媽?zhuān)脝?
設計意圖:用詩(shī)意的語(yǔ)言輕輕撥動(dòng)學(xué)生的心弦,讓濃濃的母愛(ài)緩緩地流入學(xué)生的心田。帶著(zhù)對母親的愛(ài),在身心愉快的情境中探究新知,相信學(xué)生會(huì )更主動(dòng)。
二、提出問(wèn)題,解決問(wèn)題
1.觀(guān)察情境圖,說(shuō)說(shuō)圖畫(huà)上給了我們哪些信息?
教師放手,學(xué)生先獨立解答,在小組合作交流,最后指名板書(shū)匯報。
引導學(xué)生觀(guān)察綜合算式,你是怎么計算的,有什么規律?
同桌互相說(shuō)說(shuō):在一個(gè)算式里有減法又有除法,先算什么,再算什么?
(在一個(gè)算式里有減法又有除法,先算除法,再算減法。 )
引導邊看圖邊思考,為什么在一個(gè)算式里有減法又有除法,先算除法,再算減法?(因為必須先算1支康乃馨多少元,算24÷8=3,才能算出1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少元?)
2.小組合作用不同算式列式解答:1枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?
提示:一支康乃馨的價(jià)格該怎么算?
3.指明讓學(xué)生扮演:
24÷8=3(元) 5-3=2(元)
5-24÷8
=5-3
=2(元)
4.說(shuō)一說(shuō)有減法又有除法應先算什么?再算什么?
先算除法,再算減法。
三、鞏固練習
讓我們再看看其它花的價(jià)格吧!
指明讀題(2):買(mǎi)一枝菊花和一枝百合花共多少元錢(qián)?
四、課堂總結
思考回報:
1.知道什么?不知道什么?該怎么解決
2.在一個(gè)算式里有加減法,又有乘除法,要先算什么,后算什么
五、布置作業(yè)
練一練的第1題和第2題
板書(shū)設計:
買(mǎi)鮮花
1支康乃馨比1支玫瑰花便宜多少錢(qián)?
24÷8=3(元) 5-3=2(元)
5-24÷8
=5-3
=2(元)
答:1支康乃馨比1支玫瑰花便宜1元。
【最新二年級數學(xué)單元備課教案范文】相關(guān)文章:
數學(xué)大班備課教案02-17
二年級語(yǔ)文備課教案02-11
最新四年級上冊語(yǔ)文備課教案范文02-22
教師備課教案02-15
教師備課教案02-15
二年級人教版語(yǔ)文下冊備課教案02-15
二年級語(yǔ)文備課教案15篇02-11
二年級人教版下冊語(yǔ)文備課教案02-14
二年級人教版語(yǔ)文下冊備課教案02-15