二年級數學(xué)《總復習六解決問(wèn)題》教案設計
一、復習內容:數學(xué)第四冊教材P122第13、14、題,P126第11、12、13、題。
二、復習目標:通過(guò)復習,培養學(xué)生的思維能力和解決問(wèn)題的能力。
三、復習過(guò)程:
。ㄒ唬┯靡徊接嬎憬鉀Q問(wèn)題。
1、從情境中了解信息。(教材P122第13、題)
2、把上面的信息和問(wèn)題串連起來(lái),再讀一讀感受一下題意。
“玩碰碰車(chē)每人每次用3元,小明用12元可以玩幾次?”
引導學(xué)生理解12元里面有幾個(gè)3元,就可以玩幾次。
3、要求學(xué)生寫(xiě)出解答過(guò)程。(注意書(shū)寫(xiě)格式)
4、學(xué)生討論完成:
。1)“小強有8個(gè)碗,18根筷子,一次可以給幾位客人。為什么?”
。2)教材P126第11、題。
。3)比較(1)、(2)的.異同點(diǎn)。
。ǘ┯脙刹接嬎憬鉀Q問(wèn)題。
1、二(3)班有男生22人,女生20人,每7人坐一個(gè)小組,全班同學(xué)可以分成幾個(gè)小組?
2、有同學(xué)在公路兩邊種樹(shù),每邊都種8棵,如果每組種4棵,需要幾個(gè)小組?
3、討論以上兩題的解題思路。
。ㄈ┙鉀Q實(shí)際生活中的問(wèn)題。
1、教材P122第14、題
2、A型襪子15元可買(mǎi)5雙,B型襪子5元可買(mǎi)1雙,C型襪子12元可買(mǎi)3雙,這三種襪子你認為哪一種襪子最便宜?(1)你是怎么知道那一種便宜?(2)如果是你購買(mǎi),你會(huì )買(mǎi)哪一種?為什么
。ㄓ蓪W(xué)生獨立解決問(wèn)題后,再各別提問(wèn),只要講出道理即可。)
。ㄋ模└鶕靼鄬W(xué)生情況,可以另行補充或深或淺的應用題練習
【二年級數學(xué)《總復習六解決問(wèn)題》教案設計】相關(guān)文章:
數學(xué)總復習教案設計10-08
《總復習》教案設計07-04
數學(xué)第五單元總復習教案設計10-11
最新總復習教案設計11-08
數學(xué)總復習梳理試題03-19
小學(xué)數學(xué)總復習的計劃04-26
談數學(xué)總復習論文10-07
初中數學(xué)總復習教案07-20
數學(xué)總復習資料08-05