97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

實(shí)用文檔>學(xué)習數學(xué)數量關(guān)系的教案

學(xué)習數學(xué)數量關(guān)系的教案

時(shí)間:2024-11-13 19:04:37

學(xué)習數學(xué)數量關(guān)系的教案(通用9篇)

  作為一名為他人授業(yè)解惑的教育工作者,很有必要精心設計一份教案,教案是備課向課堂教學(xué)轉化的關(guān)節點(diǎn)。那么你有了解過(guò)教案嗎?下面是小編為大家整理的學(xué)習數學(xué)數量關(guān)系的教案,希望能夠幫助到大家。

學(xué)習數學(xué)數量關(guān)系的教案(通用9篇)

  學(xué)習數學(xué)數量關(guān)系的教案 1

  【教學(xué)目標】

  知識與能力

  1、使學(xué)生熟練掌握兩步計算解決實(shí)際問(wèn)題的方法。

  2、進(jìn)一步理解數量關(guān)系。

  過(guò)程與方法

  合作探究

  情感與態(tài)度

  1、培養學(xué)生分析問(wèn)題、解決問(wèn)題的能力。

  【教學(xué)重點(diǎn)、難點(diǎn)】

  熟練掌握兩步計算解決實(shí)際問(wèn)題的方法

  【課前準備】

  教學(xué)準備:情景圖、口算卡片

  【教學(xué)過(guò)程】

  一、復習口算

  18÷3= 30÷6= 36÷6= 20÷5=

  10÷2= 24÷6= 3÷3= 8÷4= 9÷3=

  二、練習

  1、出示(4)題情景圖 小白兔

  請學(xué)生說(shuō)圖意、提問(wèn)題并列式計算

  2、出示(5)題

  請學(xué)生說(shuō)出各種物品的價(jià)錢(qián),并說(shuō)出圖意、列式解答

  請你提出用除法計算的問(wèn)題

  3、(6)題:登山(計時(shí)計算)

  4、(7)題:跳傘 看題、說(shuō)題意

  在()里填上“+、-、×、÷”學(xué)生獨立完成

  5、(9)題:出示情景圖

  我們班有30人,6人一個(gè)小組,可以分成幾個(gè)小組?列式解答。

  6、(10)題:出示小猴圖

  指名說(shuō)圖意 小猴的只數是兔子的.3倍,每2只小猴一組,可以分成幾組?

  問(wèn):怎樣計算?學(xué)生獨立完成、集體訂正。

  學(xué)習數學(xué)數量關(guān)系的教案 2

  教材分析

  三位數乘兩位數這一單元涉及的知識背景比較廣,與學(xué)生的現實(shí)生活聯(lián)系也較密切。對常見(jiàn)數量關(guān)系的梳理,教材創(chuàng )設的情境及選擇的學(xué)習材料,是學(xué)生很熟悉的,而且具有一定的典型性。強化了與乘法相關(guān)的常見(jiàn)數量關(guān)系的學(xué)習。

  課標解讀

  數學(xué)學(xué)習基于生活,高于生活。數學(xué)學(xué)習不僅僅是解決生活問(wèn)題,更主要是基于現實(shí)問(wèn)題的解決過(guò)程,從中習得數學(xué)知識與技能,體會(huì )數學(xué)思想方法的應用,積累數學(xué)學(xué)習的基本活動(dòng)經(jīng)驗,最終形成良好的數學(xué)素養。與實(shí)驗教材相比,本單元在常見(jiàn)數量關(guān)系的學(xué)習上,明顯加大了力度,除了“路程、時(shí)間、速度三者數量關(guān)系”外,又增加了“數量、單價(jià)、總價(jià)三者數量關(guān)系”的學(xué)習。這樣的編排既符合課程標準的新要求,又為學(xué)生研究數量關(guān)系提供了更豐富的材料,增加了經(jīng)歷體驗數量關(guān)系提煉、歸納與應用的機會(huì )。

  教學(xué)目標

  1.初步認識單價(jià)、數量和總價(jià)的含義,理解并掌握單價(jià)×數量=總價(jià)的數量關(guān)系;

  2.探索單價(jià)×數量=總價(jià)的數量關(guān)系,并熟練的運用數量關(guān)系解決生活中的實(shí)際問(wèn)題;

  3.加強運用數學(xué)術(shù)語(yǔ)的能力,發(fā)展分析、比較、歸納、抽象、概括的能力,并滲透事物之間相互聯(lián)系的觀(guān)點(diǎn)。

  教學(xué)重難點(diǎn)

  重點(diǎn):理解“單價(jià)”、“數量”、“總價(jià)”的概念,掌握常見(jiàn)數量關(guān)系1。

  難點(diǎn):構建數學(xué)模型“單價(jià)×數量=總價(jià)”。

  教學(xué)準備

  多媒體課件,課前準備的材料及常規學(xué)習用具。

  教學(xué)過(guò)程

  一、情景導入師:同學(xué)們,你們去商場(chǎng)購過(guò)物嗎?(課件出示超市圖)購物的時(shí)候是否遇到數學(xué)問(wèn)題呢?李老師在購物的時(shí)候時(shí)常會(huì )遇到一些數學(xué)問(wèn)題,今天想請同學(xué)們幫老師來(lái)解決兩個(gè)問(wèn)題,同學(xué)有信心嗎?(出示購買(mǎi)籃球問(wèn)題)生:有。師生互動(dòng)解決問(wèn)題。

 。1)籃球每個(gè)80元,買(mǎi)3個(gè)要多少錢(qián)?

 。2)魚(yú)每千克10元,買(mǎi)4千克要多少錢(qián)?

  師課件出示問(wèn)題,學(xué)生尋找已知信息和問(wèn)題并進(jìn)行解答。

  二、自主探究,建立模型(共同展示導入解決的兩個(gè)問(wèn)題,根據導入對兩個(gè)問(wèn)題的解決方法和過(guò)程提出疑問(wèn),進(jìn)行探究建立模型)

  1. 探究“單價(jià)”、“數量”和“總價(jià)”第一個(gè)關(guān)系式師:同學(xué)們真厲害,很快就幫李老師解決了問(wèn)題,F在,我們來(lái)一起看看這兩個(gè)問(wèn)題有什么異同?(通過(guò)學(xué)生的回答用氣泡圖來(lái)整理出異同點(diǎn),其中對“都是用乘法計算”的共同點(diǎn)進(jìn)行追問(wèn)。)

  生答:都是用乘法計算的,都是用每件商品的'價(jià)格×買(mǎi)了多少=一共用的錢(qián)數。

  師追問(wèn):為什么一共用的錢(qián)數用乘法呢?

  生解釋?zhuān)核麄兌际敲糠輸、份數和總數的關(guān)系,所以用乘法來(lái)計算總數。

  師順勢引入:同學(xué)們善于思考,分析的非常有道理。在數學(xué)上像每件商品的價(jià)格這樣的每份數它叫做“單價(jià)”,買(mǎi)了多少叫做“數量”,一共用了多少錢(qián)叫做“總價(jià)”。

  師:同學(xué)們,現在你們能總結出它們三者之間的關(guān)系嗎?

  生:?jiǎn)蝺r(jià)×數量=總價(jià)小結:?jiǎn)蝺r(jià)×數量=總價(jià)

  2. 探究“單價(jià)”、“數量”和“總價(jià)”第二個(gè)關(guān)系式學(xué)生自主探究,通過(guò)活動(dòng)二探究得到單價(jià)、數量和總價(jià)之間的關(guān)系:總價(jià)÷單價(jià)=數量

  3. 探究“單價(jià)”、“數量”和“總價(jià)”第三個(gè)關(guān)系式學(xué)生自主探究,通過(guò)活動(dòng)三探究得到單價(jià)、數量和總價(jià)之間的關(guān)系:總價(jià)÷數量=單價(jià)總結:?jiǎn)蝺r(jià)×數量=總價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數量 總價(jià)÷數量=單價(jià)

  三、應用知識,解決問(wèn)題通過(guò)探究得到三個(gè)關(guān)系式,并及時(shí)進(jìn)行鞏固練習

  1.課本52頁(yè)“做一做”第2題。指名學(xué)生回答并說(shuō)出計算關(guān)系式,以便熟練的運用數量關(guān)系解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。

  2.舉例說(shuō)明什么是單價(jià)、數量和總價(jià)。再次鞏固單價(jià)、數量、總價(jià)的概念,加深理解和記憶。

  3.運用判斷,鍛煉學(xué)生的找信息和糾錯的能力,加深對數量關(guān)系的理解。

  4.通過(guò)“一套的單價(jià)是上衣加褲子”的練習題,再次提示學(xué)生讀題一定要用心,讀懂題目再下筆,不能看見(jiàn)數就直接列算式代入計算!

  四、課堂總結師:同學(xué)們,本節課的學(xué)習就到這里了,誰(shuí)來(lái)跟大家談?wù)勥@節課的收獲呢?

  學(xué)生談收獲來(lái)總結本課學(xué)到的知識。

  作業(yè)設計

  1.按要求完成課本54頁(yè)第3題。

  2.完成課時(shí)練47頁(yè)第5課時(shí) 常見(jiàn)數量關(guān)系①。

  課后反思

  1.本節課既關(guān)注了學(xué)生的學(xué)習過(guò)程,體現了學(xué)生的自主探究,又使學(xué)生的情感、態(tài)度、價(jià)值觀(guān)等方面在交流評價(jià)的過(guò)程中獲得了豐富的體驗,較好地體現了事先的教學(xué)設想。學(xué)生從不同的角度,自覺(jué)地構建了比較的方法,不僅使學(xué)生初步感知了數量關(guān)系,加深了對知識的理解,而且能使學(xué)生在解題時(shí)學(xué)會(huì )運用轉化的思想,提高解決問(wèn)題的能力。

  2.鼓勵學(xué)生仔細觀(guān)察、動(dòng)腦思考、發(fā)現規律,讓他們把發(fā)現的規律說(shuō)給同學(xué)聽(tīng),總結常見(jiàn)數量之間的關(guān)系,為今后學(xué)生應用這些關(guān)系式解決實(shí)際問(wèn)題做準備。

  學(xué)習數學(xué)數量關(guān)系的教案 3

  教學(xué)要求:

  1.使學(xué)生初步認識單價(jià)、數量和總價(jià),速度、時(shí)間和路程的含義,理解、掌握這兩組數量關(guān)系。

  2.初步培養學(xué)生運用數學(xué)術(shù)語(yǔ)的能力,以及綜合、抽象、概括等思維能力,并滲透事物之間相互聯(lián)系的觀(guān)點(diǎn)。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、復習舊知

  1.口答列式。

 。1) 每個(gè)文具盒10元,5個(gè)文具盒多少錢(qián)?

 。2) 50元錢(qián)買(mǎi)文具盒,每個(gè)10元,可以買(mǎi)多少個(gè)?

 。3) 50元錢(qián)買(mǎi)了5個(gè)同樣的文具盒,每個(gè)多少錢(qián)?

  指名學(xué)生口答,老師板書(shū)。

  2.學(xué)生列式。

 。1) 一輛汽車(chē)每小時(shí)行50千米,3小時(shí)行多少千米?

 。2)一輛汽車(chē)行了150千米,每小時(shí)行50千米,行了多少小時(shí)?

 。3)一輛汽車(chē)3小時(shí)行了150千米,平均每小時(shí)行多少千米?

  學(xué)生在練習本上列算式,然后口答、校對。

  二、教學(xué)新課

  1.引入新課。

  我們已經(jīng)學(xué)習過(guò)許多應用題,知道在工農業(yè)生產(chǎn)和日常生活里,有各種數量關(guān)系,并且已接觸了許多數量關(guān)系。像上面做的題里有哪些數量呢,這些數量之間有怎樣的關(guān)系呢,今天,我們就一起來(lái)學(xué)習一些常見(jiàn)的數量關(guān)系(板書(shū)課題)。

  2.教學(xué)例1。

 。1)出示例1,學(xué)生讀題。

  讓學(xué)生在課本上列式解答。

  學(xué)生口答算式和得數,老師板書(shū)。

 。2)教學(xué)單價(jià)、數量和總價(jià)的含義。

  提問(wèn):這兩道題都是說(shuō)的哪一方面的事?

  這兩道題的條件有什么共同的特點(diǎn)?都是求怎樣的問(wèn)題?

  說(shuō)明:這兩道題都是講的買(mǎi)商品的價(jià)錢(qián)的事,這里的每枝鉛筆2角、每個(gè)排球55元,這樣的每一件商品的價(jià)錢(qián)是單價(jià),(板書(shū):?jiǎn)蝺r(jià))3枝、4個(gè)這樣買(mǎi)的件數是數量,(板書(shū):數量)一共用的錢(qián)是總價(jià)(板書(shū):總價(jià))。

  提問(wèn):你的數學(xué)書(shū)的'單價(jià)是多少?你知道自己文具盒的單價(jià)嗎?

  請你來(lái)說(shuō)一說(shuō)下面的單價(jià)、數量和總價(jià)。

  學(xué)校買(mǎi)20套校服,花了600元,每套30元。

 。3)概括單價(jià)、數量和總價(jià)的數量關(guān)系。

  誰(shuí)來(lái)說(shuō)一說(shuō),第(1)題里鉛筆的單價(jià)、數量各是多少,求出了什么?是怎樣求的?第(2)題里的單價(jià)、數量各是多少?求的什么?怎樣求的?這兩題在計算方法上有什么共同的特點(diǎn)?

  從上面的兩題里,你發(fā)現單價(jià)、數量和總價(jià)之間有怎樣的數量關(guān)系(板書(shū):?jiǎn)蝺r(jià)數量=總價(jià))?

 。墼u析:讓學(xué)生觀(guān)察不同的數量,思考求的什么數量,是怎樣求的,既可以鞏固剛學(xué)到的量的概念,又是對這兩題計算方法的分析。接著(zhù)引導尋找共同特點(diǎn),歸納數量關(guān)系,就是在分析的基礎上啟發(fā)學(xué)生綜合、抽象和概括。這樣教學(xué),可以使學(xué)生在對具體問(wèn)題的感知、分析的基礎上認識抽象的數量關(guān)系,不僅有利于學(xué)生的理解,也有利于培養學(xué)生初步的邏輯思維能力。]

  提問(wèn):請同學(xué)們根據這個(gè)關(guān)系想一想,如果知道總價(jià)和單價(jià),可以求什么?怎樣求(板書(shū):總價(jià)單價(jià)=數量)?

  追問(wèn):為什么求數量用總價(jià)除以單價(jià)?

  提問(wèn):再想一想,如果知道總價(jià)和數量,可以求什么?怎樣求?你是怎樣想到的(板書(shū):總價(jià)數量=單價(jià))?

 。4)現在請同學(xué)們看一看這里一組三個(gè)數量關(guān)系式,它們之間有著(zhù)密切的聯(lián)系。你覺(jué)得只要記住了哪一個(gè),就能記住其他的兩個(gè)?根據什么知識來(lái)記其他的兩個(gè)?

  小結:我們從這里的三個(gè)數量關(guān)系式可以看出,根據單價(jià)、數量和總價(jià)三個(gè)量的關(guān)系,只要知道兩個(gè)量,就可以求出第三個(gè)量。我們在記這一組數量關(guān)系式時(shí),只要記住單價(jià)數量=總價(jià),就可以根據乘法算式各部分之間的關(guān)系,想出總價(jià)單價(jià)=數量和總價(jià)數量=單價(jià)。

  3.組織練習。

 。1)做練一練第1題。

  讀題。提問(wèn):例1的數量關(guān)系是什么?

  指名學(xué)生先口頭舉出例子,說(shuō)明求總價(jià)的問(wèn)題。

  提問(wèn):誰(shuí)還能舉一個(gè)求數量的例子?求單價(jià)的呢?

 。2) 做練一練第2題。

  指名三人板演,其余學(xué)生做在課本上。

  集體訂正。

  提問(wèn):這里應用了哪幾個(gè)數量關(guān)系式?在單價(jià)、數量和總價(jià)三個(gè)量里,要求一個(gè)量,需要知道幾個(gè)量?

  指出:在單價(jià)、數量和總價(jià)里,只要知道其中的兩個(gè)量,就可以求出第三個(gè)量。

  4.教學(xué)例2。

 。1)出示例2,學(xué)生讀題。

  讓學(xué)生在課本上列式解答。

  學(xué)生口答算式和得數,老師板書(shū)。

 。2)提問(wèn):這兩道題都是說(shuō)的哪一方面的事,也就是行程問(wèn)題,其中每小時(shí)45千米、每分鐘行70米這樣在一個(gè)單位時(shí)間里行的路程,是速度,(板書(shū):速度)所用的2小時(shí)、6分是行走的時(shí)間,(板書(shū):時(shí)間)求出的90千米、420米這樣的一共行的路是路程。(板書(shū):路程)

 。3)提問(wèn):

  第(1)題里汽車(chē)的速度是多少?行走的時(shí)間呢?求出的結果是什么數量?是怎樣求的?

  第(2)題里小東行走的速度和時(shí)間各是多少?求出的是什么?怎樣求的?

  這兩題在計算方法上有什么共同特點(diǎn)?

  從這兩題里,你發(fā)現了速度、時(shí)間和路程之間有怎樣的關(guān)系(板書(shū):速度時(shí)間=路程)?

  提問(wèn):如果知道路程和速度,可以求什么?時(shí)間怎樣求?你是怎樣想到的(板書(shū):路程速度=時(shí)間)?

  根據數量關(guān)系式,求速度需要哪兩個(gè)條件?怎樣求?為什么要這樣求(板書(shū):路程時(shí)間=速度)?

 。4)這里主要記住哪一個(gè),就能記住其他的兩個(gè)?根據什么知識可以從乘法的關(guān)系式想出其他的兩個(gè)?

  請大家把這三個(gè)數量關(guān)系式齊讀一遍。

  小結:速度、時(shí)間和路程是一組聯(lián)系緊密的數量,只要知道其中的兩個(gè)量,就可以求出第三個(gè)量。記這一組數量關(guān)系式時(shí),只要記住速度時(shí)間=路程,就可以根據乘除法的關(guān)系,想出路程速度=時(shí)間、路程時(shí)間=速度。

  5.組織練習。

 。1) 下面的條件中各是什么數量關(guān)系?

 、佥喆5小時(shí)行125千米。

 、诨疖(chē)從南京到上海每小時(shí)行駛61千米,共行駛305千米。

 、坌∪A從家到學(xué)校要走800米,小華要走16分鐘,每分鐘走50米。

 。2)做練一練第3題。

  讀題。讓學(xué)生舉例說(shuō)明求路程的問(wèn)題。

  哪位同學(xué)舉出一個(gè)求時(shí)間的問(wèn)題?你能舉出一個(gè)求速度的問(wèn)題嗎?

 。3) 做練一練第4題。

  指名學(xué)生說(shuō)數量關(guān)系。

  指名三人板演,其余學(xué)生做在練習本上。

  集體訂正。

  提問(wèn):怎樣求路程?怎樣求時(shí)間?求速度呢?

  三、課堂小結

  這堂課學(xué)習的是哪兩組常見(jiàn)的數量關(guān)系?你能具體說(shuō)一說(shuō)這兩組數量關(guān)系嗎?我們主要記住哪兩個(gè),就能想出其余的數量關(guān)系式嗎?

  四、布置作業(yè)

  課堂作業(yè):練習十二第1、2題。

  學(xué)習數學(xué)數量關(guān)系的教案 4

  教學(xué)目的:

  通過(guò)實(shí)際的例子使學(xué)生初步理解和掌握以及能用數學(xué)術(shù)語(yǔ)表達常見(jiàn)數量關(guān)系,并能在解答應用題和實(shí)際問(wèn)題中加以運用,促進(jìn)學(xué)生抽象思維的發(fā)展。

  教學(xué)重點(diǎn):

  初步理解和掌握以及能用數學(xué)術(shù)語(yǔ)表達常見(jiàn)數量關(guān)系。

  教學(xué)難點(diǎn):

  掌握用數學(xué)術(shù)語(yǔ)表達常見(jiàn)數量關(guān)系。

  教學(xué)關(guān)鍵:

  常見(jiàn)數量關(guān)系。

  教學(xué)過(guò)程。

  一、復習:略。

  1、教學(xué)例2。(題略)

 。1)教學(xué)例2的第一道題。

 、俪鍪纠2的第一道題。

  幻燈投影:第一道題的圖,在每筐蘋(píng)果邊加畫(huà)蘋(píng)果樹(shù)一棵。教師講解每筐蘋(píng)果是從相對應的蘋(píng)果樹(shù)上采摘下來(lái)的,平均每棵采摘25千克。

 、谌鄬W(xué)生看題、圖后獨立解答。

 。2)教學(xué)例2的第二道題。

 、俪鍪纠2的第二道題;脽敉队俺霾藞@的一排菜畦、教師講述菜畦的意思,每畦可收菠菜150千克。

 、趯W(xué)生獨立解答。

 。3)指名講述解答方法,板書(shū)算式。

  2、棵蘋(píng)果收。25×3=75(千克)

  3、畦產(chǎn)菠菜:150×4=600(千克)

  答:(略)

 。4)提問(wèn):

 、賱偛爬2的兩道題中的第一個(gè)已知條件都是講什么?引導學(xué)生回答都是講平均產(chǎn)量。即單產(chǎn)量。

 、趦傻李}中的問(wèn)題都是求什么?引導學(xué)生回答出都是求總產(chǎn)量。

  教師歸納、例2的'兩道題中的“每棵樹(shù)收蘋(píng)果的重量”和“每哇收菠菜的重量”,我們叫它單產(chǎn)量。(板書(shū):?jiǎn)萎a(chǎn)量)

  “有多少棵樹(shù)或有多少畦”,我們叫它數量。(板書(shū):數量)

  “一共收多少蘋(píng)果或產(chǎn)多少萊的重量”,我們叫它總產(chǎn)量。(板書(shū):總產(chǎn)量)

 。5)再問(wèn):已知單產(chǎn)量和數量怎樣求總產(chǎn)量?

  指名學(xué)生回答后總結出:

  單產(chǎn)量×數量=總產(chǎn)量

 。6)小結:我們掌握了“單產(chǎn)量×數量=總產(chǎn)量”這個(gè)

  關(guān)系式,平常在解答求總產(chǎn)量的應用題時(shí)只要找出單產(chǎn)量和數量,然后用單產(chǎn)量乘以數量就求出總產(chǎn)量了。

  4、鞏固練習。

 。1)完成教科書(shū)第26頁(yè)“做一做”的題目。

  問(wèn):誰(shuí)能舉出已知條件是單產(chǎn)量和數量,求總產(chǎn)量的實(shí)際計算問(wèn)題呢?

  指名學(xué)生口述實(shí)例,并解答。

 。2)試練。解答下列各題后,再分別指出每道題的單產(chǎn)量、數量和總產(chǎn)量各是什么?

 、倜繃嵏收峥梢援a(chǎn)糖120千克,5噸甘蔗可以產(chǎn)糖多少千克?

 、诓藞@每畦馬鈴薯收140千克,4畦收馬鈴薯多少千克?

 、勖繃嵑K蓵覃}2千克,1000噸海水可曬鹽多少千克?

  二、課堂綜合練習。

  請指出下面各題分別屬于哪一種數量關(guān)系?每道題中的兩個(gè)已知數分別是什么量?問(wèn)題是什么量?(學(xué)生回答后,再解答出來(lái)。)

  1、每雙童襪2元,買(mǎi)同樣的6雙應付多少元?

  2、每只母雞平均每月下蛋20個(gè),5只母雞每月共下蛋多少個(gè)?

  3、蔬菜小組每平方米平均收大白菜25千克,一畦8平方米的菜地能收大白菜多少千克?

  4、排球每個(gè)25元,學(xué)校買(mǎi)回4個(gè)用了多少錢(qián)?

  三、課堂作業(yè)。

  做練習六的第1—4題。

  學(xué)習數學(xué)數量關(guān)系的教案 5

  教學(xué)內容

  人教版數學(xué)第六冊73~74頁(yè)的例1,做一做及練習十六的1~2題

  教學(xué)目標

  1、使學(xué)生理解并掌握除法應用題常見(jiàn)的數量關(guān)系,以及乘、除法應用題常見(jiàn)的數量關(guān)系的聯(lián)系。

  2、使學(xué)生在推導“單價(jià)、數量、總價(jià)”這三種數量關(guān)系之間的關(guān)系的過(guò)程當中,學(xué)習一種解決問(wèn)題的基本方法和策略,培養學(xué)生解決問(wèn)題的能力。

  3、使學(xué)生通過(guò)討論、交流、觀(guān)察、比較等學(xué)習活動(dòng),學(xué)會(huì )與他人合作,學(xué)會(huì )有條理的、清晰的表達、闡述自己的觀(guān)點(diǎn),培養學(xué)生的語(yǔ)言表達能力。

  4、使學(xué)生通過(guò)參與數學(xué)學(xué)習活動(dòng),在學(xué)習活動(dòng)中獲得成功體驗,培養對數學(xué)學(xué)習的興趣和愛(ài)好。

  教學(xué)重點(diǎn)

  使學(xué)生理解并掌握除法應用題常見(jiàn)的數量關(guān)系,以及乘、除法應用題常見(jiàn)的`數量關(guān)系的聯(lián)系。

  教學(xué)難點(diǎn)

  理解并掌握乘、除法應用題常見(jiàn)數量關(guān)系的聯(lián)系

  教學(xué)過(guò)程

  一、復習

  1、出示投影,學(xué)生填空

  單價(jià)×數量=

  單產(chǎn)量 數量=總產(chǎn)量

  ×時(shí)間=路程

  工效× =工作總量

  2、教師小結

  二、新課

  1.復習乘法應用題和常見(jiàn)數量關(guān)系

  1) 出示題目

  學(xué)校鼓樂(lè )隊買(mǎi)了8個(gè)鼓,每個(gè)98元,一共用了多少元?

  2) 讀題,列式解答,并說(shuō)出數量關(guān)系

  98 × 8 =784(元)

  單價(jià)×數量=總價(jià)

  3) 師板書(shū)算式和數量關(guān)系并提問(wèn),你是怎樣想的?

  2.學(xué)習除法應用題和常見(jiàn)數量關(guān)系

  1) 改編應用題:將這道乘法應用題改編乘兩道除法應用題(學(xué)生改編后,同桌交流)

  2) 生匯報,教師板書(shū)改編后的應用題

  3) 學(xué)生根據改編應用題任選一道解答,弄清已知什么,求什么,怎么求,寫(xiě)出數量關(guān)系

  4) 說(shuō)一說(shuō),哪個(gè)量是總價(jià),哪個(gè)量是單價(jià),哪個(gè)量是數量

  3.引導學(xué)生比較總結

  1) 出示題目,學(xué)生討論

  a) 這三道題都與哪幾種數量有關(guān)?

  b) 三道應用題有什么不同?

 。}目、數量關(guān)系)

  2) 教師小結

  通過(guò)學(xué)習例1的三道應用題我們知道:由一個(gè)乘法數量關(guān)系可以得出兩個(gè)新的除法數量關(guān)系。

  4.應用學(xué)習例1的方法,根據前面所學(xué)過(guò)的乘法數量關(guān)系,得出其他除法應用題的數量關(guān)系。

  5.小結

  今天,我們通過(guò)學(xué)習將一道乘法應用題改編成兩道除法應用題,由我們原來(lái)學(xué)習的乘法常見(jiàn)數量關(guān)系,得到對應的新的除法數量關(guān)系。我們一共學(xué)習了四組常見(jiàn)的數量關(guān)系,在每一組數量關(guān)系中,以第一個(gè)乘法數量關(guān)系是最基本的,只要記住這個(gè)最基本的,其他的我們就能很快想出來(lái)。

  三、 反饋練習

  1、74頁(yè) 做一做(學(xué)生獨立解答,說(shuō)出數量關(guān)系)

  2、判斷題

  1) 買(mǎi)2件襯衣180元,平均每件多少元?這是求總價(jià)的題目。( )

  2) 一輛客車(chē)5小時(shí)行300千米,平均每小時(shí)行多少千米?這是求速度的應用題。 ( )

  3) 已知工效和時(shí)間,可以求總價(jià)。 ( )

  4) 每畦收菠菜46千克,2畝收菠菜多少千克?是求單產(chǎn)量。 ( )

  3、說(shuō)說(shuō)數量關(guān)系

  1)草莓每千克3元,買(mǎi)了4千克,一共用多少元?

  2)一輛汽車(chē)3小時(shí)行150千米,每小時(shí)行多少千米?

  3)一臺織布機每小時(shí)織布9米,8小時(shí)可以織布多少米?

  4)一棵梨樹(shù)平均收梨30千克,一共收了90千克,有幾棵梨樹(shù)?

  四、思考題

  根據20×31=620一道乘法應用題和兩道除法應用題,再解答,并出數量關(guān)系。

  板書(shū)設計

  除法應用題和常見(jiàn)數量關(guān)系

  學(xué)校鼓樂(lè )隊買(mǎi)了8個(gè)鼓,每個(gè) 98 × 8 =784(元)

  98元,一共用了多少元? 單價(jià)×數量=總價(jià)

  學(xué)校鼓樂(lè )隊買(mǎi)了8個(gè)鼓,用了 784÷ 8 = 98(元)

  784元,每個(gè)鼓多少元? 總價(jià)÷數量=單價(jià)

  學(xué)校鼓樂(lè )隊買(mǎi)鼓用了784元, 784÷ 98 = 8(個(gè))

  每個(gè)98元,買(mǎi)了幾個(gè)鼓? 總價(jià)÷單價(jià)=數量

  學(xué)習數學(xué)數量關(guān)系的教案 6

  教學(xué)內容:

  第3課時(shí)(p40~p41),簡(jiǎn)單的數量關(guān)系。

  教學(xué)目標:

  1. 會(huì )計算兩位數乘一位數的乘法,結合生活實(shí)際,了解單價(jià)、數量、總價(jià)的意義,會(huì )解決生活中與這些量有關(guān)的問(wèn)題。

  2. 能從熟悉的情境中發(fā)現并提出簡(jiǎn)單的數學(xué)問(wèn)題,會(huì )用乘除法解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題,發(fā)展應用意識。

  3. 能積極參與數學(xué)活動(dòng),有與同伴合作解決問(wèn)題的體驗,樹(shù)立學(xué)好數學(xué)的信心。

  教學(xué)重點(diǎn):

  會(huì )計算兩位數乘一位數的乘法

  教學(xué)難點(diǎn):

  看懂購物發(fā)票,探索出單價(jià)、數量、金額之間的數量關(guān)系。

  教材分析:

  教材結合具體情況,總結了 “單位、數量、金額”之間的`數量,教材首先呈現了一張幼兒園買(mǎi)玩具的購物發(fā)票,先讓學(xué)生讀發(fā)票,了解其中的信息。知道發(fā)票中的單價(jià)、數量、金額各表示什么意思。然后通過(guò)討論發(fā)票中的金額“84”是怎樣算出來(lái)的,認識常見(jiàn)的量單價(jià)、數量、總價(jià)之間的關(guān)系,抽象出數量關(guān)系式。然后,又設計了媽媽買(mǎi)布的情境,在學(xué)生計算“媽媽買(mǎi)布一共要花多少錢(qián)”的問(wèn)題中,學(xué)習兩位數乘一位數連續進(jìn)位的乘法,進(jìn)一步理解數量關(guān)系。同時(shí),要求計算之前,“先估一下,媽媽帶200元錢(qián),夠不夠?”

  學(xué)生分析:

  學(xué)生有了一位數乘法做基礎,學(xué)習一位數乘兩位數乘法應該不會(huì )有太大的困難,關(guān)鍵是引導學(xué)生根據自己的生活經(jīng)驗靈活解決問(wèn)題,幫助學(xué)生不斷提高解決問(wèn)題的能力,學(xué)會(huì )計算方法。

  教學(xué)流程:

  一、 談話(huà)交流,發(fā)票問(wèn)題

  1、 看到過(guò)發(fā)票嗎?你對發(fā)票有哪些了解?說(shuō)一說(shuō)發(fā)票在人們生活中的作用。

  2、 出示發(fā)票,讀下面的發(fā)票,說(shuō)說(shuō)根據自己的生活經(jīng)驗從發(fā)票中了解到哪些數學(xué)信息

  3、 發(fā)票中的單位、數量、金額各表示什么,通常把發(fā)票中的“金額”也叫做“總價(jià)”。

  二、 討論交流,嘗試計算

  1、 出示兔博士的問(wèn)題,進(jìn)行討論“84”是怎樣算出來(lái)的?

  2、 試著(zhù)寫(xiě)出28×3=84的算式,并和小組同學(xué)交流自己的想法。

  3、 嘗試自己寫(xiě)出236=72的乘法算式。

  4、 歸納數量關(guān)系,仔細觀(guān)察自己寫(xiě)出的算式,嘗試總結交流。

  單價(jià)×數量=總價(jià)

  三、 解決問(wèn)題,總結計算方法

  1、觀(guān)察情景圖,讀題“媽媽去商店買(mǎi)5米花布,一共要花多少元錢(qián)?”

  2、說(shuō)一說(shuō),從中了解到哪些數學(xué)信息

  3、要求計算之前,“先估一下,媽媽帶200元錢(qián),夠不夠?”

  4、根據數量關(guān)系怎樣列式

  5、用豎式計算27×5= (元)

  5 交流連續進(jìn)位的計算方法。

  四、 鞏固練習

  1、填表。

  商品名稱(chēng)數量單價(jià)(元)總價(jià)(元)

  電動(dòng)汽車(chē)533

  書(shū)包329

  臺燈447

  2、先判斷積是幾位數,再計算。

  25×4 76×6 32×8

  68×5 43×7 99×9

  學(xué)習數學(xué)數量關(guān)系的教案 7

  教學(xué)內容:

  九年義務(wù)教育六年制小學(xué)數學(xué)第六冊第25-26頁(yè)。

  教學(xué)目的:

  1.記住求總價(jià)和總產(chǎn)量的數量關(guān)系。

  2.能正確運用數量關(guān)系解決實(shí)際問(wèn)題。

  3.通過(guò)培養學(xué)生自學(xué),提高學(xué)生學(xué)習興趣。

  4.通過(guò)歸納揭示數量關(guān)系,培養學(xué)生的觀(guān)察、比較、抽象、概括等能力。

  教具準備:

  投影儀、幻燈片。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、引入新課,認定目標

  1."小小售貨員"游戲。(讓學(xué)生從實(shí)際生活中感知乘法應用題的一些數量關(guān)系。)

  2.教師小結:從上面的游戲我們可以看出,乘法應用題與我們日常生活有著(zhù)密切的聯(lián)系,那么同類(lèi)型乘法應用題又有什么關(guān)系呢?這就是我們今天要學(xué)習的問(wèn)題(板書(shū)課題)。通過(guò)今天的學(xué)習,我們要完成以下兩個(gè)任務(wù)(口頭展標1.2)。

  [評析:通過(guò)游戲把學(xué)生要學(xué)的知識與生活實(shí)際緊密結合,使學(xué)生產(chǎn)生學(xué)習的需要和強烈的學(xué)習興趣,為一節成功的課堂教學(xué)奠定了堅實(shí)的基礎。展標及時(shí)合理,使學(xué)生在學(xué)習過(guò)程中有明確的目標和方向 ]

  二、導學(xué)達標

  1.求總價(jià)數量關(guān)系的教學(xué)。

  (1)出示例1。

  例1.解答下面各題(投影出示相應的圖)

 、巽U筆每支8分,買(mǎi)3支用多少錢(qián)?

 、诨@球每個(gè)70元,買(mǎi)2個(gè)用多少錢(qián)?

 、埕~(yú)每千克9元,買(mǎi)4千克用多少錢(qián)?

  (以上三道題讓學(xué)生自己解答)

  (2)討論(出示討論題,四個(gè)小組討論)。

 、倮1中的三道題都說(shuō)的是哪一方面的事?

 、陬}里已知條件有什么共同點(diǎn)?

 、垡蟮膯(wèn)題又有什么共同點(diǎn)?

  (3)單價(jià)、數量、總價(jià)含義的教學(xué)。

  根據學(xué)生討論回答的結果進(jìn)一步說(shuō)明:像這樣,每件商品的價(jià)錢(qián)或單位重量的價(jià)錢(qián);我們就把它們叫做單價(jià)(板書(shū)"單價(jià)"):買(mǎi)商品的件數或重量,我們就把它們叫作數量(板書(shū)"數量");買(mǎi)商品一共用多少錢(qián)叫做總價(jià)(板書(shū)"總價(jià)")。請你再舉出一些生活中的單價(jià)、數量、總價(jià)的實(shí)際例子來(lái)。

  (4)引導學(xué)生總結數量關(guān)系。

  根據例1的三道題的解題規律,請同學(xué)們總結出單價(jià)、數量、總價(jià)之間的關(guān)系。(學(xué)生總結,教師板書(shū)總結出的數量關(guān)系。)

  (5)看教材,勾畫(huà)重點(diǎn)句子。

  (6)做一做

 、僦赋隼1各題中的單價(jià)、數量、總價(jià)各是多少?

 、谂e出生活中像例1這種求總價(jià)的應用題。

  [評析:通過(guò)讓學(xué)生觀(guān)察、比較、分組討論和總結,充分發(fā)揮了學(xué)生的`主體作用,使學(xué)生都能積極參與到學(xué)習過(guò)程中,重視了學(xué)生知識的形成過(guò)程。創(chuàng )設情境,讓學(xué)生有成功的機會(huì )和產(chǎn)生成功的愉快感。

  2.自學(xué)求總產(chǎn)量數量關(guān)系。

  (1)按照老師教同學(xué)們求總價(jià)的方法,請你們帶著(zhù)以下思考題自學(xué)例2

  出示例2(投影出示三個(gè)思考題)。

  例2.解答下面各題(投影出示相應的圖)。

 、倜靠锰O(píng)果樹(shù)平均收蘋(píng)果25千克,3棵蘋(píng)果樹(shù)收多少千克?

 、诓藞@每畦地產(chǎn)萊150千克,4畦地產(chǎn)菜多少千克?

  思考題(四人小組討論)

 、賰傻李}都說(shuō)的什么問(wèn)題,它們的條件和問(wèn)題有什么共同點(diǎn)?

 、谑裁唇袉萎a(chǎn)量?什么叫數量?總產(chǎn)量?

 、壑绬萎a(chǎn)量和數量怎樣求總產(chǎn)量?

  (2)檢查自學(xué)情況(投影出示檢測題)。

 、倮2的兩道題都是求 的應用題。

 、诿靠脴(shù)收蘋(píng)果的重量或每哇地產(chǎn)菜的重量叫做 ,有多少棵樹(shù)或有多少波菜叫做 ,一共收多少菠菜叫做 。

 、蹖(xiě)出求總產(chǎn)量的數量關(guān)系:

 、芾2中的單產(chǎn)量、數量、總產(chǎn)量各是多少?

 、菖e出生活中像例2這種求總產(chǎn)量的應用題。

  [評析:學(xué)生帶著(zhù)思考題進(jìn)行自學(xué),教給了學(xué)生學(xué)習的方法,培養了學(xué)生的學(xué)習能力,使學(xué)生體驗到自己也會(huì )學(xué)習知識的快樂(lè ),調動(dòng)了學(xué)生的學(xué)習積極性和學(xué)習數學(xué)的興趣。

  3.小結。

  以上是我們日常生活中經(jīng)常用到的求總價(jià)和總產(chǎn)量的數量關(guān)系。知道單價(jià)和數量,用單價(jià)乘以數量就可以求總價(jià);知道單產(chǎn)量和數量就可以求總產(chǎn)量。

  三、達標測評

  1.將題中已知條件和問(wèn)題與相應的數量名稱(chēng)連起來(lái)。

  (1)皮球每個(gè)35元,買(mǎi)4個(gè)皮球一共用多少錢(qián)?

  數量 總價(jià) 單價(jià)。

  (2)每只母雞平均每月下蛋20個(gè),有5只母雞。每月共下多少蛋?

  總產(chǎn)量 數量單 產(chǎn)量

  2.先說(shuō)出數量關(guān)系,再解答。

  (1)學(xué)校買(mǎi)了4個(gè)排球,每個(gè)23元。一共用去多少元?

  (2)畜牧場(chǎng)平均每頭奶牛每天產(chǎn)奶15千克,20頭奶牛每天產(chǎn)奶多少千克?

  3.編一道已知單價(jià)和數量求總價(jià)的應用題。

  4.編一道已知單產(chǎn)量和數量求總產(chǎn)量的應用題。

  5.把下列應用題補充完整,并解答。

  (1)葡萄園每畦產(chǎn)葡萄200克,有3畦葡萄。 ?

  (2)每雙童襪2元, , 應付多少元?(補充不同的條件,用不同方法解答。)

  6.一個(gè)水果店運來(lái)150千克蘋(píng)果,平均放在6個(gè)筐里,每千克蘋(píng)果2元。每筐蘋(píng)果多少元?(用不同的方法解)

  [評析:測評題有密度,有梯度,既體現了基礎知識要求,又體現了對學(xué)生能力的要求,1、2題是檢查學(xué)生對今天所學(xué)內容是否都掌握;3、4題不僅要求學(xué)生要有這節課的基礎,而且還要會(huì )"選材"和"組裝";5題的第(2)題補充不同的條件,要求學(xué)生思路要廣,思維要靈活;6題要求學(xué)生用不同方法解答,鼓勵學(xué)生從不同角度去思考問(wèn)題,從而達到培養學(xué)生創(chuàng )造思維的目的。]

  四、全課總結(略)。

  學(xué)習數學(xué)數量關(guān)系的教案 8

  教學(xué)目標:

  1、結合具體事例,經(jīng)歷總結、歸納路程、速度、時(shí)間之間的數量關(guān)系的過(guò)程。

  2、了解路程、速度、時(shí)間的意義,知道三個(gè)量之間的數量關(guān)系,能解決有關(guān)的簡(jiǎn)單實(shí)際問(wèn)題。

  3、在綜合運用只是解決簡(jiǎn)單實(shí)際問(wèn)題的.過(guò)程中,感受數學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系。

  教學(xué)重點(diǎn):

  了解速度、行駛時(shí)間、路程的實(shí)際含義,掌握行程問(wèn)題的基本數量關(guān)系:速度×時(shí)間=路程。

  教學(xué)難點(diǎn):

  自己舉例子并總結出另外兩個(gè)數量關(guān)系式。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、情境引入:

  認真觀(guān)察鐵路示意圖,說(shuō)一說(shuō)從圖中能了解到哪些信息,給學(xué)生充分交流不同信息的機會(huì )。

  提出藍靈鼠的問(wèn)題:估計一下,鄭州和青島那個(gè)城市到北京的鐵路短?

  學(xué)生先看示意圖直觀(guān)估計一下,在用加法實(shí)際計算。

  鄭州到北京:412+283=695(千米)

  青島到北京:393+360+137=890(千米)

  二、自主探究行程的數量關(guān)系式

  1、提出教材上兩個(gè)問(wèn)題,給學(xué)生時(shí)間,把算式列在本子上,完成計算,并交流計算結果。

  此時(shí),教師板書(shū)兩個(gè)算式:

  115×5=590(千米)

  98×7=686(千米)

  介紹速度和路程的含義,并讓學(xué)生找一找哪個(gè)是速度、時(shí)間、路程,標在相應的數據下面。

  115×5=590(千米)

  98×7=686(千米)

 。ㄋ俣龋〞r(shí)間)(路程)

 。ㄋ俣龋〞r(shí)間)(路程)

  2、同學(xué)交流討論,總結出數量關(guān)系式:速度×時(shí)間=路程

  提出議一議,給學(xué)生充分時(shí)間交流,舉例說(shuō)明,總結另外兩個(gè)數量關(guān)系式:

  時(shí)間=路程÷速度

  速度=路程÷時(shí)間

  3、介紹速度的特殊表示方式,并舉例讓學(xué)生練習。

  師:速度還有一種特殊的表示方式,你們想知道嗎?

  平均每小時(shí)行118千米,還可以記作:118千米/時(shí),讀作:118千米每時(shí)。

  生讀一讀,寫(xiě)一寫(xiě)。

  普通客車(chē)平均每小時(shí)行98千米,可以記作什么?怎么讀?

  亮亮每分鐘走72米,怎樣表示呢?

  三、鞏固練習

  1、完成練一練1~3題:學(xué)生先認真讀題、審題,再獨立解答,最后全班交流。

  2、完成練一練第2題:課前布置,課上交流。

  學(xué)習數學(xué)數量關(guān)系的教案 9

  教學(xué)內容:

  1、知道單價(jià)、數量、總價(jià)的含義以及它們之間的關(guān)系。

  2、會(huì )用常見(jiàn)數量關(guān)系的術(shù)語(yǔ)去分析解答有關(guān)的問(wèn)題。

  教學(xué)重點(diǎn):

  理解常見(jiàn)的數量關(guān)系,并能運用常見(jiàn)的數量關(guān)系的術(shù)語(yǔ)分析,解答有關(guān)的問(wèn)題。

  教學(xué)難點(diǎn):

  理解常見(jiàn)數量——單價(jià)、數量、總價(jià)各自的含義以及它們之間的關(guān)系。

  教學(xué)用具:

  實(shí)物投影、小黑板。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、新授:

 。ㄒ唬├斫鈫蝺r(jià)、數量、總價(jià)的含義。

  1、 單價(jià)的含義:

  師:昨天張老師請同學(xué)們到超市等地方去了解一些商品的價(jià)

  錢(qián),老師也去了解了一下。這是老師了解到的兩件商品。

 。ǔ鍪緦(shí)物投影。)

  師:力士香皂上標著(zhù)¥4元,表示什么意思?英雄鋼筆上標著(zhù)零售價(jià)6元,表示什么意思?

  師:剛才這些都是老師了解到的商品價(jià)格,下面請你們來(lái)說(shuō)說(shuō)你所了解的一件商品的價(jià)錢(qián)。

  師:我知道很多同學(xué)都想說(shuō),老師等會(huì )兒再請你們說(shuō),好不好?

  師:我們知道了這些商品以及它相對應的價(jià)錢(qián),那么如果現在請你做個(gè)營(yíng)業(yè)員,想想這些商品及它所對應的價(jià)錢(qián)應該填在你手中發(fā)票的哪一欄里,請你們選擇一件商品填一填。

 。▽(shí)物投影反饋)

  師:為什么把這些價(jià)錢(qián)都填在了單價(jià)這欄里?你是怎樣想的?請把你的意見(jiàn)在小組內交流。反饋。

  師:對了,這些價(jià)錢(qián)都是每一件商品的價(jià)錢(qián),在商業(yè)上我們稱(chēng)它為單價(jià)。所以這些價(jià)錢(qián)都表示商品的什么?

  一起說(shuō):?jiǎn)蝺r(jià)(把表格中每條等改成單價(jià))

  師:接下來(lái)張老師要同學(xué)們用我們剛才學(xué)的知識告訴大家你所了解的一件商品價(jià)錢(qián)。(反饋)

  師:張老師知道還有很多同學(xué)們想說(shuō),下課后再與老師交流。

  2、 數量、總價(jià)的含義:

  師:現在老師買(mǎi)了2塊這樣的香皂,請你口算一下,總共需要多少錢(qián)?

  買(mǎi)這樣的3支鋼筆呢?

  買(mǎi)這樣的4呢?

  買(mǎi)這樣的5呢?

  反饋并填在表格里。

  師:接下來(lái)請同學(xué)們想一想,如果把這些買(mǎi)商品的件數以及這些總的.價(jià)錢(qián)填在發(fā)票里,你準備填在哪一欄里呢?請把你的意見(jiàn)在小組里交流交流。(反饋)

  師:對,這些都表示買(mǎi)商品的件數,在商業(yè)上我們稱(chēng)作數量。而這些總價(jià)錢(qián)在商業(yè)上我們稱(chēng)作金額,在數學(xué)上我們稱(chēng)作總價(jià)。

 。ǘ╈柟虇蝺r(jià)、數量、總價(jià)的含義。

  1、師:剛才我們學(xué)習了單價(jià)、數量、總價(jià)這三個(gè)數量,接下來(lái)老師考考你們,請同學(xué)們仔細聽(tīng)老師說(shuō)的這個(gè)數量是屬于單價(jià)、數量、總價(jià)中哪一個(gè)量,想清楚后把這個(gè)量找出來(lái)。

  1)每條毛巾8元。

  2)一共用去500元。

  3)買(mǎi)了6臺電視機。

  2、師:既然同學(xué)們都理解了單價(jià)、數量、總價(jià)這三個(gè)數量的含義,那么你們能不能根據以前學(xué)過(guò)的知識,想一想他們三者之間有什么關(guān)系?請你們四人一組來(lái)擺一擺他們之間的關(guān)系,看那組同學(xué)擺的關(guān)系最齊全。

 。ㄕ垉蓚(gè)同學(xué)上黑板擺。)

  單價(jià)×數量=總價(jià)

  總價(jià)÷單價(jià)=數量

  總價(jià)÷數量=單價(jià)

  師:反饋(跟黑板上一樣的小組舉手)。那么,這三個(gè)數量關(guān)系式中哪個(gè)是最基本的?請每個(gè)同學(xué)把你認為最基本的那個(gè)擺出來(lái)。

  單價(jià)×數量=總價(jià)

  師:只要記住了這個(gè)數量關(guān)系式也就可以運用乘除法關(guān)系把另外兩個(gè)寫(xiě)出來(lái)。

  師:通過(guò)今天的學(xué)習認識了單價(jià)、數量、總價(jià),還認識了單價(jià)×數量=總價(jià)這個(gè)常見(jiàn)的數量關(guān)系式。下面請同學(xué)們運用今天新學(xué)的知識來(lái)分析、解答應用題。

  二、應用知識解題。

 。ㄒ唬┮阎裁,求什么,數量關(guān)系怎樣?

  1、康明小學(xué)買(mǎi)5臺投影儀,每臺售價(jià)400元,一共付款多少元?

  2、康明小學(xué)買(mǎi)投影儀,每臺售價(jià)400元,付了2000元,可以買(mǎi)多少臺投影儀?

  3、康明小學(xué)用2000元買(mǎi)了一批投影儀,每臺售價(jià)400元,一共買(mǎi)了多少臺?

  師:剛才同學(xué)們都做得很好,下面我們再來(lái)看下一題。

 。ǘ⿺盗筷P(guān)系怎樣?

  1、3臺空調的總價(jià)是8160元,平均每臺空調的價(jià)格是多少元?

  2、毛線(xiàn)每千克售價(jià)38元,李阿姨買(mǎi)了2千克的毛線(xiàn),一共需要多少錢(qián)?

  3、每件童裝80元,用800元可以買(mǎi)童裝多少件?

 。ㄈ┫葦[出數量關(guān)系式,再列式解答。

  1、商店賣(mài)出長(cháng)虹電視機8臺,每臺售價(jià)2500元,共收款多少元?

  2、學(xué)校買(mǎi)了6只足球,共付了240元,每只足球售價(jià)多少元?

  3、每條毛毯500元,用3000元可以買(mǎi)多少條毛毯?

  三、總結:

  師:今天我們學(xué)習了常見(jiàn)數量關(guān)系:?jiǎn)蝺r(jià)、數量、總價(jià),并且知道了單價(jià)×數量=總價(jià)。

【學(xué)習數學(xué)數量關(guān)系的教案】相關(guān)文章:

《利用線(xiàn)段圖分析數量關(guān)系》教案02-17

小升初數學(xué)數量關(guān)系計算公式整理總結08-22

除法應用題的常見(jiàn)的數量關(guān)系教案10-28

《利用線(xiàn)段圖分析數量關(guān)系》教案范文08-08

數學(xué)教案數量分類(lèi)09-26

數量關(guān)系式總結大全08-17

一年級數學(xué)數量關(guān)系計算公式10-14

關(guān)于統計班級物品數量的數學(xué)教案10-19

感知5以?xún)鹊臄盗啃“鄶祵W(xué)活動(dòng)教案06-15

用戶(hù)協(xié)議