97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

生活中的數學(xué)作文

時(shí)間:2024-10-08 09:04:08 生活 我要投稿

生活中的數學(xué)作文15篇(優(yōu))

  在平日的學(xué)習、工作和生活里,大家或多或少都會(huì )接觸過(guò)作文吧,作文要求篇章結構完整,一定要避免無(wú)結尾作文的出現。相信寫(xiě)作文是一個(gè)讓許多人都頭痛的問(wèn)題,以下是小編幫大家整理的生活中的數學(xué)作文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

生活中的數學(xué)作文15篇(優(yōu))

生活中的數學(xué)作文1

  同學(xué)們,在小學(xué)1—5年級數學(xué)學(xué)習中,一定認識了許許多多能在生活中實(shí)踐的數學(xué)知識,我就對“圖形”與“重量”在生活調查一番。

  圖形,目前學(xué)過(guò)的有:正方形、長(cháng)方形、平行四邊形、三角形、梯形、圓形等。例如:太陽(yáng),和某些建筑采取圓形;每天上學(xué),校園里的花圃是圓形的,操場(chǎng)跑道也算是圓形;而校園里的'圓桌、尺子,六年級小朋友的車(chē)輪都是圓的,別的圖形就不勝枚舉了!

  克、千克、公斤、噸對了,大家都不會(huì )陌生,這些都是重量的標志。每回去超市,無(wú)論是食品、還是物品,其重量我都會(huì )認真仔細去看;有時(shí),上菜場(chǎng)或水果店,當對重量一詞有了了解,也能看出店主對我們稱(chēng)的重量是否準確。

  同學(xué)們,幫媽媽用方程計算東西是數學(xué),去找生活中的圖形也是數學(xué)。生活中,時(shí)時(shí)刻刻都有數學(xué),生活等你來(lái)實(shí)踐!

生活中的數學(xué)作文2

  一次,我做完了數學(xué)作業(yè),便拿給爸爸看。爸爸看了,皺起了眉頭,說(shuō):“昕檀,你再聯(lián)系生活把最后一道題看看!蹦且坏李}是這樣的:一根長(cháng)20厘米的木頭要鋸成5分米長(cháng)的木棍,每鋸一次要4分鐘,鋸完一次休息3分鐘,那全部鋸完要多少分鐘?我是這樣做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分鐘),3×3=9(分鐘),12+9=21(分鐘)。我仔細地看呀看呀,還是沒(méi)看出什么毛病,只好硬著(zhù)頭皮問(wèn)爸爸。爸爸笑著(zhù)說(shuō):“傻孩子,每鋸完一次,要休息3分鐘,這根木頭共要鋸三次,三次中間只有兩個(gè)間隔,也就是說(shuō),鋸三次只要休息兩次,是不是呀?”我恍然大悟:中間休息時(shí)間不是3×3=9(分鐘),而是2×3=6(分鐘),這樣,鋸完這根木頭總共要花12+6=18(分鐘)。

  后來(lái),媽媽對我說(shuō):“很顯然,文中“三次中間只有兩個(gè)間隔”不準確。正確的'表達應該是,第三次鋸后,這根木頭就被鋸成“5分米長(cháng)”的一些小段了,這時(shí),就不需要考慮‘鋸完一次休息3分鐘’了!

  從這個(gè)事,我明白了一個(gè)道理:原來(lái)生活里就蘊藏著(zhù)有趣的數學(xué)呀!

生活中的數學(xué)作文3

  數學(xué)一直被譽(yù)為“科學(xué)皇后”,它一直擔當著(zhù)重大責任;建房時(shí)要用到數學(xué),買(mǎi)賣(mài)時(shí)要用到數學(xué),畫(huà)圖紙時(shí)也要用到數學(xué),從而言之,生活中處處都要用到數學(xué)。它樸素無(wú)華、方便簡(jiǎn)單,為人類(lèi)探索智慧的腳步一步又一步穩定踏實(shí),為人類(lèi)的生活一次又一次改進(jìn)更新。

  雖然我數學(xué)不是很好,甚至可以談不上平等。但在我眼里,數學(xué)就像是一套打滿(mǎn)結的繩索,首先必須耐心地解開(kāi)一個(gè)又一個(gè)的死結,這樣終有一天一定能解開(kāi)所有的結。學(xué)習數學(xué)最重要的就是要善于思考。如果把數學(xué)比作一把鎖的話(huà),那思考就像是一把開(kāi)鎖的金鑰匙,為我們打開(kāi)這數學(xué)之鎖。解答數學(xué)題時(shí),細心也是十分重要的。計算中只要有一丁點(diǎn)的疏忽,就可能整題錯誤。正如下棋,只要走錯一步,可能導致全盤(pán)皆輸。大意失荊州,不要等到做錯了再后悔不已,世上從未有過(guò)后悔藥。所以我們在學(xué)習數學(xué)的過(guò)程中,也要注意培養自己善于思考的好習慣,學(xué)習靈活運用,舉一反三,這樣才能取得事半功倍的好成績(jì)。

  有一次,媽媽先考考我和弟弟,看看我和弟弟生活中的小題掌握了沒(méi)有,誰(shuí)更有進(jìn)步誰(shuí)就有冰淇淋吃。她問(wèn)道:“有一只青蛙在井里,它想跳出井去,井深2米,它一次只能跳1米,要幾次青蛙才能跳出井口去呢?”我正想說(shuō)“兩次”時(shí),弟弟馬上搶答:“當然是兩次啊,嘿嘿,小case!”“誒,不對?”我在心里默默的想了想,才脫口而出:“錯!應該是無(wú)數次青蛙也跳不出來(lái),因為青蛙跳了一次后,又掉了下去,所以就挑不出來(lái)唄!耶,我有雪糕吃了!”此時(shí),我感到這是“眉頭一皺,計上心頭”!媽媽表?yè)P了我,接著(zhù)又出了一道題:“一層樓梯22個(gè)臺階,爬到四樓你們一共爬了多少個(gè)臺階?”“八十八個(gè)臺階!蔽液偷艿墚惪谕。媽媽又問(wèn)道:“是嗎?”

  “嗯,不是嗎?”我又望了望媽媽?zhuān)帜?想著(zhù)!芭!我知道了,應該是六十六個(gè)臺階,因為四層樓只有三個(gè)臺階,所以共有六十六個(gè)臺階!薄鞍,不錯不錯,獎勵你們每人一個(gè)‘可愛(ài)多’!”就這樣,每人都津津有味的吃著(zhù)美味的雪糕,憑著(zhù)自己的智慧,得到了獎賞。

  數學(xué)就應該在生活中學(xué)習,F在書(shū)本上的知識都和實(shí)際聯(lián)系不大,這說(shuō)明他們的知識遷移能力還沒(méi)有得到充分的鍛煉。正因為學(xué)了不能夠充分很好的理解、運用于日常生活中,才使得很多人對數學(xué)不重視,還覺(jué)得數學(xué)很深奧。其實(shí)數學(xué)與生活密不可分,要是我們到生活中學(xué)數學(xué),在生活中用數學(xué),學(xué)深了,學(xué)透了,自然會(huì )發(fā)現,數學(xué)是多么有趣呀!

生活中的數學(xué)作文4

  今天,陽(yáng)光明媚,我們一家四口來(lái)到富克斯購物廣場(chǎng)去購物。一走進(jìn)富克斯購物廣場(chǎng),只見(jiàn)人山人海,物品琳瑯滿(mǎn)目,應有盡有,我們來(lái)到鞋類(lèi)專(zhuān)柜,只見(jiàn)專(zhuān)柜上面掛著(zhù)一個(gè)牌子 ,上面寫(xiě)著(zhù):鞋類(lèi)全場(chǎng)打5折。

  于是,媽媽先給我買(mǎi)了一雙價(jià)格150元的鞋。然后,又左挑右挑,給我買(mǎi)了價(jià)格是350元的運動(dòng)衣和價(jià)格是500元的運動(dòng)褲。接著(zhù),我們又來(lái)到了一家李寧專(zhuān)賣(mài)店。我東張西望,左看看,右看看,看中了一雙鞋子,我試穿了一下,穿起來(lái)很輕松,于是就買(mǎi)下了這雙價(jià)格為235元的鞋子。爸爸也看中了一雙鞋子,說(shuō):“管他哪,反正是打6折的!庇谑,就買(mǎi)下這雙300元的鞋子。接著(zhù),我們就提著(zhù)大包小包的.東西回家了。

  回到家里,我和媽媽算起了一共比原來(lái)優(yōu)惠了多少元。

  150÷2=75(元),350÷2=175(元),500÷2=250(元),235×0.6=141(元),300×0.6=180(元),現在用了75+175+250+141+180=820(元)。原來(lái)用掉150+350+500+235+300=1535(元),1535-850=715(元)。

  通過(guò)計算,我們也看清了:其實(shí),原價(jià)是500元的運動(dòng)褲打5折等類(lèi)似的促銷(xiāo)方法也都是吸引消費者的一種手段,雖然能給大家帶來(lái)一些優(yōu)惠,但如果因優(yōu)惠而買(mǎi)回一些用不到的東西,那樣也許比不打折更不劃算。

生活中的數學(xué)作文5

  今天我們去姑姑家做客,一進(jìn)家門(mén)就看見(jiàn)姑姑在量剛買(mǎi)的新床,因為她家的房子剛裝修完,所有的東西都是新的,可漂亮了。我跑到姑姑身邊說(shuō):“姑姑,讓我來(lái)量吧,這個(gè)我們已經(jīng)學(xué)過(guò)了!惫霉冒殉咦咏o了我,但用懷疑的目光盯著(zhù)我,好像心里在說(shuō)你行嗎?我讓表妹拉著(zhù)尺子,先量了床是2米,然后又把其它的家具也量了一下。其中茶幾1.3米、沙發(fā)2.2米、床頭柜0.5米。這時(shí),姑姑對我說(shuō):“葉子,能不能告訴我,這些家具共有多少米?”這可難不倒我,我心里立刻有了答案:2+1.3+2.2+0.5=5.8米。我自信地說(shuō):“姑姑,應該是5.8米,沒(méi)錯吧?”“完全正確,看來(lái)你是把課本上的數學(xué)應用到了生活中了!边@時(shí),我卻不好意思了,但是心里挺得意的`。我拉著(zhù)表妹的手開(kāi)心地出去玩了。

生活中的數學(xué)作文6

  神奇的數學(xué),到處都是。

  走進(jìn)寬敞的校園,進(jìn)大門(mén)就能看到大大的'操場(chǎng)中間豎立的籃球架像9,投球的圓環(huán)像0,兩邊大樹(shù)像一排排像1,五星紅旗升起時(shí)像4,同學(xué)的耳朵很像3哦!

  每次和媽媽逛超市,也能看到各種商品前的黃色小標簽上標示著(zhù)青菜3元,大米4元,蘋(píng)果5元,土豆2元,好神奇!看著(zhù)那兩節的蓮藕像極了8,雞蛋和0一樣圓圓的,火腿就像1啦。

  馬路上,公園里可以到處見(jiàn)到數字樣的物體,長(cháng)長(cháng)的馬路像1,高高的天橋像2,大公園里有大水池,會(huì )有1、2條小船在上面劃來(lái)劃去。樹(shù)上也會(huì )掛上3、4只鳥(niǎo)籠子,很多老爺爺出來(lái)遛彎時(shí)就會(huì )帶上。

  小朋友們,你們仔細觀(guān)察,生活中到處都有數學(xué)哦。

生活中的數學(xué)作文7

  星期天,我們全家一起去大潤發(fā)購物。

  來(lái)到超市,我先買(mǎi)了一些零食,然后媽媽說(shuō)家里食用油快用完了,我們買(mǎi)點(diǎn)油回去吧。來(lái)到賣(mài)油這邊,媽媽順手拿了兩桶金龍魚(yú)大豆油,接著(zhù)準備離開(kāi),我出于好奇就問(wèn)了媽媽這兩桶油多少錢(qián)呀?媽媽說(shuō)一桶油28元,你說(shuō)兩桶油多少錢(qián)呀,我口算了一下是56元,我看到這邊還有大桶5升的油,看了一下價(jià)格是50元,那應該是每升10元,我就問(wèn)媽媽你那兩桶油和這個(gè)大桶的哪個(gè)便宜一點(diǎn)呢,媽媽說(shuō):“應該差不多吧,不管它了!笨墒俏揖鸵穯(wèn)到底,后來(lái)一看那兩桶加起來(lái)也是5升,算下來(lái)每升11.2元,我就跟媽媽說(shuō)我們還是買(mǎi)這個(gè)大桶的吧,雖然便宜不了多少錢(qián),但是省下來(lái)的'錢(qián)也可以買(mǎi)點(diǎn)小文具了,那我們何樂(lè )而不為呢。

  媽媽說(shuō),小丫頭,看來(lái)這個(gè)數學(xué)應用在生活中是無(wú)處不在,對生活應用很有好處,以后要更加用心的學(xué)習數學(xué),知道嗎!最后我們一家高高興興地回家了。

生活中的數學(xué)作文8

  這天,我剛放學(xué)回家,肚子餓極了,我看爸爸做烙餅,我實(shí)在忍不住了,就問(wèn):“還要烙多少時(shí)間?我都餓死了!”爸爸沒(méi)有回答,我急了:“什么時(shí)候烙好呀!”爸爸終于開(kāi)口了:“這個(gè)問(wèn)題你自己想,烙一張餅要2分鐘,可鍋內最多放兩張餅,我總共要烙三張餅,你去算算吧!边@怎么又跟數學(xué)扯上關(guān)系了,唉,真是數學(xué)無(wú)處不在。我坐在椅子上慢慢的想。

  我心想:烙這3張餅不就是烙2×3=6個(gè)嗎,那么容易的題也考我,我跑進(jìn)廚房,我說(shuō):“要用6分鐘,2分鐘烙一張餅,3張餅就要烙6分鐘!卑职謪s說(shuō):“那你想想最快需要多少分鐘。難道就不能兩張并放一起烙嗎?”

  我聽(tīng)了垂頭喪氣的坐回椅子上,我又接著(zhù)想:那如果兩張餅一起烙的'話(huà),烙兩張餅就要兩分鐘,還有一張餅需要再烙兩分鐘,和起來(lái)就是2+2=4分鐘,這比原來(lái)省了兩分鐘。我又興奮的奔進(jìn)廚房,我激動(dòng)的對爸爸說(shuō):“一共需要烙4分鐘!”爸爸想了一會(huì )兒說(shuō):“恩,是少了,但還不是最快辦法!薄斑有最快的辦法,怎么可能?”我問(wèn)。爸爸笑了,說(shuō):“你在想想吧!

  就在我想放棄的時(shí)候,眼前突然一亮,對了,可以先把第一、第二張餅同時(shí)放進(jìn)鍋內,1分鐘后,取出第二張餅,放入第三張餅,把第一張餅翻面;再烙1分鐘,這樣第一張餅就好了,取出來(lái)。然后放第二張餅的反面……這樣下來(lái)一共用了3分鐘,我把結果告訴了爸爸,爸爸聽(tīng)了拍手稱(chēng)贊。

  數學(xué)與生活密不可分,如果學(xué)深了,學(xué)透了,自然就會(huì )發(fā)現,其實(shí)數學(xué)很有用處。

生活中的數學(xué)作文9

  以前,我一直不是很喜歡做數學(xué)的計算題。我認為只要會(huì )方法就可以了,何苦要費那么大的力氣去計算呢?現在是數字時(shí)代,誰(shuí)還用手算哪,早都改用機器算了。然而一件事情卻改變了我的'這種看法。

  今天看了一部關(guān)于地球演變的電視片。爸爸說(shuō)“董瑩,你知道嗎?赤道就像是地球的一條‘腰帶’。它的長(cháng)度大約是4萬(wàn)千米,如果我們把這條‘腰帶’四十分之一剪下來(lái)可以繞你們的操場(chǎng)幾圈?”“這還不容易呀!1000圈唄!”我不假思索地說(shuō)道。爸爸生氣地說(shuō):“你怎么不算一算呢?要知道數學(xué)的力量就是用數說(shuō)話(huà)!蔽疫B忙拿起筆開(kāi)始算起來(lái)。先算出地球赤道的四十分之一用40000千米除以40得出1000千米。我們學(xué)校的操場(chǎng)一圈是400米,把1000千米化成1000000米再除以400米等于2500圈。我演驗算了一遍生怕再算錯。當我把答案告訴爸爸時(shí),爸爸露出了肯定的微笑。我不好意思的低下了頭,從這件事中我明白了:數學(xué)中的計算很重要。不能只明白道理就行了,還要計算得準確。

生活中的數學(xué)作文10

  數學(xué)是人們生活中常用的一門(mén)功課,如果沒(méi)有它,那以后的生活是不堪設想的,這點(diǎn)我是身受其害!

  在一個(gè)星期六的上午,放學(xué)后,我生氣的跑回來(lái),因為課上老師說(shuō)我們都是小祖宗,還是衣來(lái)伸手,飯來(lái)張口的小祖宗,我是十分的不服氣,回到家后,坐在凳子上,自言自語(yǔ)的`說(shuō):“哼,老師你說(shuō)我們都是小祖宗不會(huì )做飯,那我就做給你看,我說(shuō)做就做”。

  說(shuō)完就去做飯了,我來(lái)到廚房,拉出抽屜,拿出菜譜,翻了起來(lái),可那菜譜太復雜了,我只看懂了煮方便面,慚愧呀,無(wú)奈只好煮方便面了,書(shū)上說(shuō)水占2份,面占1份,調料占1份,可我覺(jué)得水資源太有限,而且大部分都被污染了,還是少放點(diǎn)吧,然后,我就認真的做了起來(lái),在鍋里放了一點(diǎn)水,煮了起來(lái),等了一會(huì ),水開(kāi)了,我把面放了進(jìn)去,又撕開(kāi)調料袋,把佐料放了進(jìn)去,然后就該耐心等待了,過(guò)了一會(huì ),面做好了,我拿出筷子夾了一點(diǎn)放進(jìn)嘴里“呸”我把面全吐了,“太干,難吃死了,這應該給豬吃”,我說(shuō)。怎么回事呢?我想著(zhù),啊原來(lái)放水少了呀,原來(lái)是這樣,啊,真不應該。我又重新做了一遍,這次不多不少,真好吃!

  數學(xué)真是無(wú)處不在!

生活中的數學(xué)作文11

  數學(xué)是一門(mén)重要的學(xué)科,生活中處處離不開(kāi)數學(xué)。

  比如:今天,我和媽媽帶了200元去家附近的超市買(mǎi)零食。媽媽說(shuō):“她來(lái)挑東西,叫我算價(jià)格。反正合計價(jià)格不能超過(guò)190,還要留10元打車(chē)回家!

  媽媽在那里挑著(zhù),我就跟著(zhù)算。算到180幾的時(shí)候,我告訴媽媽快到190元了,可以付錢(qián)回家了,媽媽說(shuō):“那好,走吧!”可是,付錢(qián)的時(shí)候收銀員阿姨在電腦上一算,告訴媽媽197元,媽媽又重新算了一遍,原來(lái)是我把買(mǎi)二送一的'牛奶看成買(mǎi)一送一的了。媽媽只好付錢(qián)了。還說(shuō):“今天只能走回家了”

  所以,我今后做題一點(diǎn)要看清題目,要不然扣掉分數就太可惜了。生活中如果粗心也會(huì )給我們帶來(lái)不方便。

生活中的數學(xué)作文12

  今天我在電視上看見(jiàn)有好多人捐錢(qián)給那些沒(méi)有學(xué)上的人,就想起:我的國家大約有13億的人民,如果每個(gè)人每天節省1角錢(qián),這樣的話(huà),我國全國節約了1300萬(wàn)元了,每個(gè)人從小學(xué)上到大學(xué)要用1萬(wàn)多元,照這樣計算可以讓1085為沒(méi)有上學(xué)的小朋友,把這些錢(qián)給那些小朋友多么好!如果我有這么多錢(qián)一定平均分給小朋友們!我突然想起來(lái)了人多力量大也有壞處啊,恩不好不好!因為如果每個(gè)人每天多要浪費13億水了,多不話(huà)來(lái)!我做了一個(gè)小小的'小實(shí)驗:在水龍頭下面滴了1000滴水重200克,我又動(dòng)筆算了一下子:1300000000除以1000乘200等于260000000克再用260000000等于260噸水就是足足可以用上個(gè)2,3年了呀!我去問(wèn)爸爸媽媽?zhuān)骸?噸水可以發(fā)電100度電?”我有想了想,算了算想出來(lái)了,哪就是說(shuō)260噸水就可以發(fā)26000度電了。哇哇!我一下子驚呆了五分鐘,260噸水竟然可以發(fā)會(huì )這么多的作用!所以我們大家從現在開(kāi)始起要節約水利用水,不要浪費一滴水了,要養成節約這個(gè)好習慣不能浪費了!我相信生活中處處有數學(xué),處處用數學(xué),只要做數學(xué)學(xué)習的有心人,即使在游戲中也能體會(huì )到數學(xué)思維的快樂(lè )。!

生活中的數學(xué)作文13

  數學(xué),不只存在于書(shū)本上,不只存在于卷子上,不只存在于理論中,也存在于生活中的方方面面。

  那天,我和爸爸去買(mǎi)電視。爸爸和售貨員正交談著(zhù),而我則在店內閑逛。突然,我看見(jiàn)一部標著(zhù)29英寸的電視機,造型別致,色彩亮麗,我非常喜歡。我向售貨員阿姨詢(xún)問(wèn)了一些有關(guān)電視的常識問(wèn)題,得知標注為29英寸的電視機是指該機的屏幕對角線(xiàn)長(cháng)度為29英寸也即74厘米!澳敲催@部電視的長(cháng)和寬又是多少呢?”我又問(wèn)道。阿姨告訴我分別是58厘米和46厘米。但我怎么覺(jué)得沒(méi)那么大呢?

  回到家,我還想著(zhù)剛才那部電視機。我想證實(shí)一下商家是否誠信或者標簽是否正確。怎樣才能驗證呢?74、58、46,這不正好是一個(gè)直角三角形嗎?既然是直角三角形,它一定符合勾股定理,也就是長(cháng)2+寬2=斜邊2。

  知道了這個(gè)就好辦多了,但是,是不是所有的直角三角形都符合勾股定理,會(huì )出現例外嗎?我查閱了資料,得知:所有的.直角三角形都符合勾股定理,符合勾股定理的就一定是直角三角形。

  利用這個(gè)條件再加上電視機屏幕是一個(gè)規則的長(cháng)方形,我就可以使用勾股定理來(lái)驗證了。582=3364;462=2116;742=5476;而3364+2116>5476,不符合勾股定理,這里面肯定哪出錯了。我又去了賣(mài)場(chǎng),經(jīng)過(guò)詳細了解,原來(lái)那天顧客太多了,阿姨一慌亂給我說(shuō)錯了長(cháng)和寬的數據。阿姨還直夸我是個(gè)愛(ài)動(dòng)腦筋的孩子呢。

  我喜滋滋地回味著(zhù)阿姨的贊賞,也明白了兩個(gè)道理:一是生活中要對不明白的事物大膽質(zhì)疑,并動(dòng)手實(shí)踐。二是生活中處處有數學(xué),只要認真觀(guān)察,細心體會(huì ),就能得到不少知識。

生活中的數學(xué)作文14

  回家的路上我看見(jiàn)一輛自行車(chē)上駝了一大堆的紙巾,媽媽問(wèn)我有沒(méi)有好辦法能夠數出一共有幾包紙巾,我摸了摸腦袋想:這么多的紙巾一包包數太費力了,而且又費時(shí)間,我還沒(méi)有數清楚車(chē)就會(huì )騎遠了,有什么好辦法呢?

  于是我仔細觀(guān)察了車(chē)上的紙巾,紙巾上下有兩層,每層橫著(zhù)疊了5包,豎著(zhù)疊了8包,呵呵!有了!

  我很快的告訴媽媽?zhuān)骸坝?0包餐巾紙!眿寢寙(wèn)為什么呢?我得意洋洋的說(shuō):“我們學(xué)過(guò)了乘法,可以用乘法很快的算出5*8=40是每一層的數量,一共有兩層就是40*2=80”媽媽聽(tīng)了點(diǎn)點(diǎn)頭同意我的想法。數學(xué)真是不錯的'本領(lǐng)哦,那個(gè)幫助我們解決生活中的小問(wèn)題哦,我還要更努力得學(xué)習呀!

生活中的數學(xué)作文15

  著(zhù)名數學(xué)家華羅庚說(shuō)過(guò):“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無(wú)處不用到數學(xué)!碧貏e是二十一世紀的今天,數學(xué)的應用更是無(wú)所不在。

  一次,我一回到家,肚子就不爭氣地喊起了餓。于是,媽媽便從冰箱里拿出一個(gè)蘋(píng)果,但并沒(méi)有直接給我,而是神秘兮兮地對我說(shuō):“晴晴,你們最近是不是學(xué)了體積?”“對啊!笨粗(zhù)媽媽的'表情,我有種不祥的預感。果然不出我所料——“那你就算算這個(gè)蘋(píng)果的體積吧!蔽易哉J倒霉,只好計算起這個(gè)蘋(píng)果的體積?伤炔皇情L(cháng)方體,也不是正方體,這應該怎么算呢?突然,我的腦中閃過(guò)一道靈光。我可以把蘋(píng)果放進(jìn)一個(gè)裝滿(mǎn)水的杯子里,然后把溢出的水收集起來(lái),再用杯子的容積除以高,求出底面積。最后用底面積乘溢出水的體積,就可以求出蘋(píng)果的體積了。

  生活中真是處處有數學(xué)。

【生活中的數學(xué)作文】相關(guān)文章:

生活中的數學(xué)作文08-12

(精選)生活中的數學(xué)作文09-27

生活中的數學(xué)作文(精選)10-09

生活中的數學(xué)作文06-27

(經(jīng)典)生活中的數學(xué)作文09-17

【熱】生活中的數學(xué)作文02-06

【熱門(mén)】生活中的數學(xué)作文02-09

【推薦】生活中的數學(xué)作文02-09

生活中的數學(xué)作文【精】02-02

【必備】生活中的數學(xué)作文11-12