97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

生活中的數學(xué)作文

時(shí)間:2023-02-09 17:07:41 生活 我要投稿

【推薦】生活中的數學(xué)作文

  無(wú)論是身處學(xué)校還是步入社會(huì ),大家都寫(xiě)過(guò)作文吧,寫(xiě)作文是培養人們的觀(guān)察力、聯(lián)想力、想象力、思考力和記憶力的重要手段。為了讓您在寫(xiě)作文時(shí)更加簡(jiǎn)單方便,以下是小編整理的生活中的數學(xué)作文,歡迎大家分享。

【推薦】生活中的數學(xué)作文

生活中的數學(xué)作文1

  生活中的數學(xué),真是數不勝數呀,比如說(shuō)“打折”在生活中就很常用到!

  雙休日時(shí),爸爸媽媽帶我到商場(chǎng)里買(mǎi)新衣服,“哇!商場(chǎng)里的衣服讓我看的真是眼花繚亂呀!”轉著(zhù)轉著(zhù)轉到了媽媽朋友的店里。兩人一見(jiàn)面就激動(dòng)得不能行,向磁鐵一樣根本分不開(kāi),不知過(guò)了多久,阿姨說(shuō):“你要買(mǎi)衣服啊,來(lái)我這兒買(mǎi)吧給你打個(gè)七折!”媽媽一聽(tīng),更是高興了。急忙東瞅瞅,西看看!“就這件吧,多少錢(qián)?”“原價(jià)320元,給你打個(gè)七折,恩?我的計算器呢?”說(shuō)著(zhù),便找起了計算器。在一旁無(wú)聊著(zhù)的我,便想和計算器來(lái)個(gè)競賽。

  經(jīng)過(guò)五年級的學(xué)習,我已經(jīng)對折扣了如指掌了,更何況這種小問(wèn)題。打七折就是占原價(jià)的百分之七十,也就是十分之七,打原價(jià)的'百分之七十,原價(jià)是單位“1”單位“1”已知用乘法。那么就是三百二十乘百分之七十。最后答案就是224元。當我算完時(shí)阿姨才找到了計算機!竟然便宜了96元!這衣服便宜的真多!我開(kāi)心地笑了笑。

  生活中處處都是數學(xué)!

生活中的數學(xué)作文2

  學(xué)習了小數除法后,老師給我們出了這樣一道題:做一套西服需用35分米布,現有布168分米,可以做多少套西服?我心想,這太簡(jiǎn)單了,便飛快地寫(xiě)出答案:168÷35=4.8≈5(套)。

  可作業(yè)發(fā)下來(lái)后,我發(fā)現這道題竟然錯了。我感到莫名其妙,難道是老師判錯了?直到上課老師講這道題時(shí),我才找到原因。老師說(shuō):“單純地從算式得數得數算式看,這道題等于5沒(méi)有錯,但你們想到?jīng)]有,做完4套服裝后,剩下28分米不能再做一套服裝,所以這道題不管余幾,都只能做4套服裝。這種方法叫‘去尾法’,我們在解決問(wèn)題時(shí)應聯(lián)系實(shí)際,具體問(wèn)題具體分析!苯又(zhù)老師話(huà)鋒一轉,說(shuō):“下面我們再來(lái)做一道題:五(1)班組織春游,全班有26人,8人坐一條船,一共需要幾條船?”“5條船!”同學(xué)們異口同聲的.回答。老師笑著(zhù)說(shuō):“看來(lái)這次大家都動(dòng)腦筋了,這就是‘進(jìn)一法’!

  通過(guò)這節課的學(xué)習,我明白了學(xué)習知識不能生搬硬套,需要和實(shí)際生活聯(lián)系起來(lái)。

生活中的數學(xué)作文3

  今天,我和哥哥去同學(xué)家時(shí),剛好碰見(jiàn)一個(gè)地攤正在舉行活動(dòng)——刮刮樂(lè ),凡是抽到“獎”這個(gè)字的有一套免費的禮包分別為:2只水筆,2個(gè)修正帶,2只毽子,2根跳神和1張Q幣充值卡。

  活動(dòng)安排是這樣的.:

  1、今天用5元就拿到一張刮刮卡。

  2、100張中有2張刮刮卡是可以換購獎品的。

  許多小朋友蜂擁直上,結果都一無(wú)所獲,我在心里默算了一下利潤:首先兩套禮包最多25×2=50元,100×5-50=450元,小小的有獎競猜就可以令商家賺上450元,商家是多么黑心。

  再來(lái)看一下什錦糖吧!這是一種由牛奶巧克力混合在一起的糖,質(zhì)量比大約是:5:1,而價(jià)錢(qián)比是:1:4,那總量比是:5×1:1×4=5:4,牛奶占質(zhì)量83.3%,而牛奶占價(jià)錢(qián)20%。商家是把越便宜的糖混合的越多一些,越貴的糖混合的越少一些,令利潤率也高了很多。

  看來(lái),掌握這些知識還能解決生活中的許多問(wèn)題呢!你在之前的數學(xué)中遇到的知識那時(shí)候就是“新朋友”,現在對于那些知識來(lái)說(shuō)就是“老朋友”了,我們要溫故“老朋友”,學(xué)習“新朋友”,這樣的數學(xué)學(xué)習才會(huì )有趣!

生活中的數學(xué)作文4

  我、爸爸、媽媽、劉昊文,還有劉昊文的爸爸、媽媽、弟弟一起去肇慶玩。

  原計劃2小時(shí)到達,現在3小時(shí)達到。廣州到肇慶路程是100千米,問(wèn):原計劃平均時(shí)速是多少?現在的平均時(shí)速是多少?答:(1)100&spanide;2=50(千米),(2)100&spanide;3=33(千米)…1(千米)。

  到達之后,我們一起坐船渡過(guò)西江去紫云谷游泳,包括大人4個(gè),小朋友3個(gè),其中我們三個(gè)小朋友想要坐在一起,大人們也坐在一起。問(wèn):座位坐法有多少種排列順序,大人多少種?小朋友多少種?答:(1)4×3×2×1=24(種),(2)3×2×1=6(種)。對岸的水上樂(lè )園免費游玩,我們玩得太開(kāi)心了!

  第二天我們去了羚羊峽古棧道徒步。晚飯我們還買(mǎi)了飲料,一瓶飲料的價(jià)格是5。8元,一共買(mǎi)了1瓶可樂(lè )、1瓶雪碧、1瓶橙汁。問(wèn):買(mǎi)飲料一共用了多少錢(qián)?答:5。8×3=17。4(元)。實(shí)在太好喝了。

  我們吃完飯的時(shí)候是下午5時(shí)40分,吃完開(kāi)車(chē)的'時(shí)候是晚上7時(shí)20分,問(wèn):晚飯一共用了多少時(shí)間?答:7時(shí)20分—5時(shí)40分=1時(shí)40分。

  回到家里睡覺(jué)的時(shí)候已經(jīng)是10時(shí)20分了。但我經(jīng)過(guò)了美好的兩天!

生活中的數學(xué)作文5

  今天,我們來(lái)到商場(chǎng),看見(jiàn)了一件衣服原件是:280元打3折。媽媽問(wèn)我你知道現價(jià)是多少元嗎?我想到了老師課上講的打折問(wèn)題,是用原價(jià)打折/10=現價(jià)。

  我想了想便告訴媽媽用2803/10=84元。媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭。我和媽媽繼續逛商場(chǎng),這時(shí)看見(jiàn)一個(gè)東西,媽媽便說(shuō):“一件東西打5折后是98元!眿寢寙(wèn):“你知道它的原價(jià)嗎?”我馬上告訴媽媽是196元。媽媽問(wèn)我你怎么這么快就算出來(lái)了呢?我說(shuō):“原價(jià)5/10=98,98x10/5=原價(jià)=196元。還有一種就是原價(jià)1/2=98,98x2=196元。所以原價(jià)就是196元。媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭說(shuō):“非常好,能夠運用所學(xué)到的.數學(xué)知識解決生活中的問(wèn)題!

  生活中不能缺少數學(xué),數學(xué)離不開(kāi)生活。只要我們善于發(fā)現,數學(xué)無(wú)處不在。

生活中的數學(xué)作文6

  有個(gè)星期天,我和媽媽在家聊著(zhù)數學(xué)方面的習題,媽媽對我說(shuō):“浩浩,媽媽有道關(guān)于吃蘋(píng)果的題目,稍微有些難度,你要不要挑戰一下,聽(tīng)到挑戰,我心里很興奮,好!好!媽媽你快出題吧!

  題目是這樣的,媽媽買(mǎi)了好多蘋(píng)果,你從10月29號起每天吃2個(gè)蘋(píng)果,吃到11月2號,你一共吃了多少個(gè)蘋(píng)果?然后我想一天2個(gè),要吃多少天呢?腦筋稍微轉了一下,就找到了突破口,我們語(yǔ)文書(shū)上 剛剛教到一個(gè)知識點(diǎn),了解大月小月的天數,二月平,大月31天,小月30天,我看手數了一下,10月是大月31天的,所以要吃3天,再加上11月的2天,一共是5天,那就是5個(gè)2相加2+2+2+2+2=10個(gè),乘 法我也會(huì )些,2×5=10。還有一種解答方法是10月份吃的蘋(píng)果加上11月份吃的',10月份3天吃的個(gè)數3個(gè)2相加2+2+2=6,11月份2天吃的個(gè)數2+2=4,一共吃了6+4=10。

  我把思路和答案告訴了媽媽?zhuān)瑡寢尭吲d的在我臉上親了一下,我心里比吃了棒棒糖還要甜,那天我還得到了一點(diǎn)小小的獎勵呢!

生活中的數學(xué)作文7

  我們學(xué)習了小數的乘法和除法,我一直在想,什么時(shí)候才能用到它呢?嘿,還真有用處了!

  星期六,我和爸爸去牛排店吃牛排。爸爸拿出了一張20元的優(yōu)惠,又拿出一張貴賓卡,對我說(shuō):“我們一共吃了150元,貴賓卡可以打8.5折,這張優(yōu)惠可以抵20元,兩者不能重復使用。你算一下,用哪個(gè)比較便宜呢?”

  這還不簡(jiǎn)單!我很快列出了兩個(gè)式子:150乘0.85和150減去20。我先算150減去20,得數是130。而150乘0。85的答案卻是127.5元。而130>127.5,便宜了2.5元,所以使用貴賓卡比較省錢(qián),也就更劃算。

  我把答案告訴了爸爸,爸爸說(shuō):“嗯,不錯。生活中還有許多的數學(xué)小問(wèn)題,你以后還會(huì )遇到許多的,要努力探索哦!卑职钟纸又(zhù)說(shuō):“走,我們去付款吧!”

  生活中處處有數學(xué),我們不僅要學(xué)習書(shū)上的.知識,也要把這些知識靈活地運用到生活中,這樣我們的數學(xué)才能越學(xué)越好,越學(xué)越牢固!

生活中的數學(xué)作文8

  開(kāi)學(xué)初,我們認識了乘法,還學(xué)會(huì )了用乘法口訣求積。最近我們又學(xué)習了除法,知道了除法就是平均分。比如20個(gè)小朋友去春游,平均分成4組,每組有5人。算式是20÷4=5(人),其中20是被除數,4是除數,5是商。讀作20除以4等于5。

  在學(xué)習乘法的時(shí)候,我已經(jīng)知道乘法就是用來(lái)求總數,其實(shí)除法和乘法是相反的計算,在乘法的基礎上學(xué)習除法就比較簡(jiǎn)單了。它們在生活中的`應用也非常廣泛,你瞧:星期天,媽媽買(mǎi)了12個(gè)橘子,我們家有4個(gè)人每個(gè)人可以平均分幾個(gè)橘子呢?我可以用除法來(lái)平均分,12÷4=3,每人可以分3個(gè)桔子。也可以每個(gè)人3個(gè),可以分給4個(gè)人,12÷3=4;吃飯的時(shí)候,媽媽說(shuō),“今天我一共做了6個(gè)菜,花了50元錢(qián)呢!寶貝,你知道每個(gè)菜多少錢(qián)嗎?”我心里盤(pán)算了一下,50÷6=?我不會(huì )算,怎么辦呢?爸爸說(shuō):“你可以想口訣!哪句和6有關(guān)的口訣最接近50?”我一拍腦門(mén),“想到了——六八四十八,那么就是說(shuō)每個(gè)菜要8元多一些!對嗎?”爸爸媽媽笑著(zhù)說(shuō):“對啦!生活中很多時(shí)候可以用除法,但是有時(shí)并不能正好除盡,你可以求出商大概是多少!

生活中的數學(xué)作文9

  我的學(xué)校是培新小學(xué)這四個(gè)字。學(xué)校里有一個(gè)大操場(chǎng),五個(gè)跑道和兩個(gè)籃球架;一樓左手有兩個(gè)洗手間,分別是一個(gè)男生一個(gè)女生洗手間。學(xué)校一年級共有十個(gè)班級,我在一年級二班,班上一共有五十個(gè)小朋友、數學(xué)老師一名,語(yǔ)文老師一名。

  我和媽媽去逛愛(ài)家超市的`時(shí)候,看到了所有商品架上都有價(jià)格標簽,有的菜和水果是需要稱(chēng)重,上面也有數字,稱(chēng)完之后上面袋子上打有多少斤多少價(jià)格;收銀通道還標有號碼是幾號收銀臺;現在愛(ài)家超市有自動(dòng)收費機,媽媽每次讓我掃描商品的價(jià)格,上面電腦上都會(huì )顯示價(jià)格,都是用數字表達,最后需要把總數加出來(lái)。

  我每天完成數學(xué)作業(yè)都有加減法計算;數學(xué)書(shū)有數學(xué)題,我最喜歡數學(xué)了。

  我給爸爸打電話(huà)的時(shí)候顯示也會(huì )顯示通話(huà)時(shí)間數字;媽媽每天叫我起床的時(shí)候定的鬧鈴也有數字寶寶顯示……

  媽媽有時(shí)候讓我下樓去買(mǎi)東西,我拿著(zhù)錢(qián)去買(mǎi)我們需要的物品,然后我也會(huì )計算了,買(mǎi)一塊橡皮多少錢(qián),一支鉛筆錢(qián),一包零包多少錢(qián),然后我應該付給超市阿姨多少錢(qián),應該找我多少錢(qián)?我會(huì )簡(jiǎn)單的計算一下。

  生活當中我們離不開(kāi)數學(xué),處處要用到數學(xué),所以學(xué)好數學(xué)很重要哦!

生活中的數學(xué)作文10

  星期天,我們全家一起去大潤發(fā)購物。

  來(lái)到超市,我先買(mǎi)了一些零食,然后媽媽說(shuō)家里食用油快用完了,我們買(mǎi)點(diǎn)油回去吧。來(lái)到賣(mài)油這邊,媽媽順手拿了兩桶金龍魚(yú)大豆油,接著(zhù)準備離開(kāi),我出于好奇就問(wèn)了媽媽這兩桶油多少錢(qián)呀?媽媽說(shuō)一桶油28元,你說(shuō)兩桶油多少錢(qián)呀,我口算了一下是56元,我看到這邊還有大桶5升的油,看了一下價(jià)格是50元,那應該是每升10元,我就問(wèn)媽媽你那兩桶油和這個(gè)大桶的.哪個(gè)便宜一點(diǎn)呢,媽媽說(shuō):“應該差不多吧,不管它了!笨墒俏揖鸵穯(wèn)到底,后來(lái)一看那兩桶加起來(lái)也是5升,算下來(lái)每升11.2元,我就跟媽媽說(shuō)我們還是買(mǎi)這個(gè)大桶的吧,雖然便宜不了多少錢(qián),但是省下來(lái)的錢(qián)也可以買(mǎi)點(diǎn)小文具了,那我們何樂(lè )而不為呢。

  媽媽說(shuō),小丫頭,看來(lái)這個(gè)數學(xué)應用在生活中是無(wú)處不在,對生活應用很有好處,以后要更加用心的學(xué)習數學(xué),知道嗎!最后我們一家高高興興地回家了。

生活中的數學(xué)作文11

  周末,姑姑帶著(zhù)表弟來(lái)我們家玩,我可高興了!

  你知道嗎?我今年7歲了,表弟比我小一歲,你知道我的表弟今年幾歲了?悄悄告訴你,我表弟今年6歲了,列出的'算式是:7-1=6(歲)。小朋友,你算對了嗎?午飯后,我們在陽(yáng)臺上準備玩玩具。我打開(kāi)玩具箱,數了數所有的玩具車(chē),一共有10輛,各種球有6個(gè)。媽媽說(shuō):“你當哥哥的,分給弟弟一些,開(kāi)動(dòng)腦筋想一想,怎樣分才能讓你們倆同樣多?”

  一共有10輛車(chē),5+5=10,每人分5個(gè),兩人同樣多;一共有6個(gè)球,每人分3個(gè)球,兩人同樣多。每人5輛車(chē)和3個(gè)球,共有8樣玩具還是同樣多。于是,我們每人分了5個(gè)車(chē),3個(gè)球,開(kāi)心地玩了起來(lái)。

  小朋友,生活中有許多數學(xué)問(wèn)題,等著(zhù)我們去發(fā)現呢!快找找,你的身邊還有哪些數學(xué)問(wèn)題?快快告訴你的好朋友吧!

生活中的數學(xué)作文12

  《數學(xué)日記(折扣),在購物中的數學(xué)》

  從1月24日休業(yè)式開(kāi)始,我在湖共去了三次書(shū)店,這是一個(gè)批發(fā)書(shū)店,很多東西都會(huì )在原價(jià)的基礎上打折扣。也很巧妙的運用了不少數學(xué)知識。

  在我收到的3張小票上,分別寫(xiě)著(zhù)單價(jià),數量,折扣以及金額。單價(jià)指的是原價(jià),金額則是指現價(jià)。在小票上,折扣很奇怪的沒(méi)有寫(xiě)上幾幾折,而是寫(xiě)上了百分率。80%、100%、85%、90%……等等。我心中暗暗自喜,還好這個(gè)學(xué)期學(xué)過(guò),要不然真看不懂。結合學(xué)校里學(xué)過(guò)的知識,我可以知道的公式是:原價(jià)乘以折扣得到現價(jià),現價(jià)減去原價(jià)是我現在得到的`折扣,減去差的就是折扣金額,F在,我把這些死沉沉的數學(xué)知識放到生活中,放在購物中,這就是生活中的數學(xué)。拿一本<

  數學(xué)不單單是在練習本上一遍遍,一道道的題目,不單單是方程中的“x”,是幾何的“a,b,h”,更是在生活中的工具,在購物中的工具。

生活中的數學(xué)作文13

  在國慶節放假的時(shí)候,我和爸爸、媽媽一起回了趟老家,到了曲陽(yáng)高速服務(wù)區的時(shí)候,我們休息了一會(huì )兒,也順便給車(chē)加了一下油,要不然車(chē)就沒(méi)油了。

  不大一會(huì )兒,我們加完油,又開(kāi)車(chē)上路了,突然爸爸問(wèn)我:“看你平時(shí)數學(xué)學(xué)得不錯,那我就考考你吧!咱們剛才加油,加1升油7。52元,咱們共加了50升油,是多少元?”我想了想說(shuō)∶“應該用7。52×50=376〔元〕,咱們剛才加油一共花了376元,對不對?”

  “對,不錯,別得意,我在考考你,如果10升油可以跑100公里,咱們加了50升油,油箱如果還剩60升油從石家莊到唐山老家有400公里,夠不夠?如果在從老家返回石家莊呢?夠嗎?”爸爸說(shuō)!昂!有兩個(gè)問(wèn)題,不過(guò)難不倒我,應該用50+60=110升,再用110除以10乘以100等于1100公里,1100大于400,第一問(wèn):夠了,再看第二問(wèn),用1100減去400等于700,700大于400,返回石家莊也夠了,怎么樣,對不對?”“OK,完全正確,你數學(xué)學(xué)得不錯,非常好!”

  我想:還好數學(xué)學(xué)得不錯,否則就打不上來(lái)了。其實(shí),數學(xué)還有更多的問(wèn)題和奧秘,只要我們一起去努力去探索、去學(xué)習,一定會(huì )成功的'!

生活中的數學(xué)作文14

  星期天,我媽媽在商場(chǎng)給我買(mǎi)了一套時(shí)髦的運動(dòng)服和一雙耐克鞋;氐郊,父親問(wèn):“這些衣服、褲子和鞋子多少錢(qián)?”我立刻想到了戲弄我父親的想法,因為我知道他的嘴有時(shí)不如我的快。然后我掩蓋了價(jià)格標簽,說(shuō):“讓你數!讓你給我買(mǎi)一套更好的衣服和鞋子。爸爸說(shuō):“那就試試吧!薄胺b的價(jià)格是500的2倍,加上600加100就少了,服裝的價(jià)格是2倍和2倍。褲子是700多的3倍減去1900的差價(jià),鞋子的價(jià)格是400的3倍除以4加200就是鞋子的價(jià)格..一共花了多少錢(qián)?爸爸突然變大了,說(shuō):“這是什么?我不知道,F在,給我買(mǎi)新衣服!”“不,還沒(méi)有回答!薄昂冒,你聽(tīng)著(zhù)。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元?傆250,500美元=950美元。爸爸說(shuō):“哇,就是這么算的。我會(huì )給你一些新衣服。是的`,我贏(yíng)了,爸爸。

  原來(lái)生活中有很多事情可以用數學(xué)的答案,我想繼續尋找生活的數學(xué),并了解更多的計算。

生活中的數學(xué)作文15

  在生活中,各式各樣的事情都能從一個(gè)普通的小事變成一個(gè)既生動(dòng)又引人深思的數學(xué)題。

  今天,我寫(xiě)完作業(yè)想看一本書(shū),卻發(fā)現家里的書(shū)都看完了,我從存錢(qián)罐里拿出90元錢(qián)去買(mǎi)書(shū)。

  到了A書(shū)店,我看到上面的'牌子寫(xiě)著(zhù)打九折,我選中了一本書(shū)【格林童話(huà)】,我算了下書(shū)的原價(jià)是65元,65x90%=65x0.9=58.5元,60-58.5=1.5元,便宜了1.5元。90-58.5=31.5元,還剩31.5元,我覺(jué)得太貴了,于是就去了B書(shū)店。

  B書(shū)店是每滿(mǎn)40元減10元,于是我就找到了跟A書(shū)店一模一樣的書(shū)【格林童話(huà)】,我心算了下,書(shū)原價(jià)是70元,70/40=1.30元,70-10=60元,70-60=10元,便宜了10元,90-60=30元。

  A書(shū)店賣(mài)58.5元一本,,B書(shū)店賣(mài)60元一本,這樣比較下,還是A書(shū)店買(mǎi)比較劃算,于是我就返回A書(shū)店,買(mǎi)了書(shū)就開(kāi)開(kāi)心心回家了。

  回家的路上我就想,以后這個(gè)買(mǎi)東西,一定要先算算,看看哪家優(yōu)惠再做出選擇,你瞧,一個(gè)生活的小事也能變成一道數學(xué)題。數學(xué)無(wú)處不在,我們一起熱愛(ài)數學(xué),學(xué)好數學(xué)吧。

【生活中的數學(xué)作文】相關(guān)文章:

生活中的數學(xué)作文08-07

作文:生活中的數學(xué)08-21

生活中的數學(xué)作文精選08-10

生活中數學(xué)作文08-19

生活中的數學(xué)的作文06-15

生活中的數學(xué)作文06-18

生活中的數學(xué)01-30

超市中的數學(xué)-生活中的數學(xué)作文450字06-29

生活中數學(xué)敘事作文06-01

生活中的數學(xué)優(yōu)秀作文11-25