[實(shí)用]生活中的數學(xué)作文
在平日的學(xué)習、工作和生活里,大家對作文都再熟悉不過(guò)了吧,通過(guò)作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。那么你有了解過(guò)作文嗎?下面是小編幫大家整理的生活中的數學(xué)作文,希望對大家有所幫助。
生活中的數學(xué)作文1
今天,我在家閑得無(wú)聊,媽媽拿出一張紙,我看了一下,噢!原來(lái)是讓我算客廳、主臥、小臥······的墻磚和地磚。
媽媽讓我先算客廳的地磚:
客廳長(cháng)是米寬是米,地磚的長(cháng)是米,問(wèn)客廳地面是多少平方米?一共用多少塊地磚?每三片一件的話(huà),一共多少件?
“這題這題這么多問(wèn),讓我算到什么時(shí)候!”這是我來(lái)自?xún)刃牡脑V苦。我也沒(méi)辦法,只好做題?蛷d地面太好算了,×=(平方米)第一問(wèn)就解答了。地磚長(cháng)是米,用×=(平方米)當然,這還沒(méi)有算完,還要用客廳地面面積除以一片地磚的面積,就等于多少塊。算式是÷=≈60(片)終于過(guò)五關(guān)斬六將,到了第三問(wèn)了,每三片一件的話(huà)當然是總片數除以每件的.數量,算式是60÷3=20(件)。不能忘了答。答:客廳地面是平方米。一共用60片地磚。一共20件。下面的主臥、小臥、大臥······都是用同樣的方法來(lái)計算。
地磚終于算完了,我還以為結束了呢,還有墻磚。
廚房長(cháng)是米,寬是米,高是米,墻磚是30×60厘米的,門(mén)和窗的面積大約是5平方米。問(wèn)一共用多少片墻磚?
我用老師教的方法,把屋子看成一個(gè)長(cháng)方體,算的是四面的墻壁,長(cháng)乘高乘二加寬乘高乘二減五括起來(lái)除以乘。
。ā痢2+××2-5)÷×
=(-5)÷
= 40÷
≈223(片)
答:一共用223片墻磚。
生活中的數學(xué)作文2
數學(xué)無(wú)處不在,這不,我又有了一個(gè)新發(fā)現。我們一天要用馬桶好幾次,一沖就有很多水,聽(tīng)到“嘩嘩”的水聲就挺可惜的,而且現在還有好多我們的同胞都用不到水,那么怎樣才能最有效地節約水呢?為此我特地去調查了一番。
馬桶后面有個(gè)小水缸,里面有個(gè)球和一根水管,當不沖馬桶時(shí),缸里就裝滿(mǎn)了水,那個(gè)球就浮上來(lái)了,和水管并行,水管也不放水。當沖馬桶時(shí),里面的水就全部往下流,又全部進(jìn)入水道管,球也往下落。這時(shí),水管就開(kāi)始放水,直到又放滿(mǎn)了,才停止放水。
我把這個(gè)發(fā)現高興地告訴了爸爸,爸爸卻說(shuō):“你真聰明!但是我也要考考你,一個(gè)人一天平均沖10次馬桶,就節約10升水,我們一家有五個(gè)人,一天能節約多少升水?常州市有470.8萬(wàn)人,一個(gè)星期能節約多少升水?整個(gè)江蘇省接近7976萬(wàn)人,一個(gè)月(30天)能節約多少升水?
最后一題,咱們中國大概有13 7462萬(wàn)人,兩個(gè)月能節約多少升水?快開(kāi)動(dòng)你的小腦筋,拿起本子算吧!”爸爸的話(huà)音剛落,我就拿起筆飛快的算了起來(lái):1x10=10(升),10×5=50(升),我們一家一天能節約50升水;10×470 8000=4708 0000(升),1星期=7天,4708 0000×7=3 2956 0000(升),470.8萬(wàn)人一星期能節約3 2956 0000升;10×7976 0000=7 9760 0000(升),7 9760 0000×30=239 2800 0000(升),7976萬(wàn)人一個(gè)月能節約239 2800 0000升水;10×13 7462 0000=137 4620 0000(升),30×2=60(天),137 4620 0000×60=8247 7200 0000(升),137462萬(wàn)人兩個(gè)月能節約8247 7200萬(wàn)升。
爸爸看了我的.計算過(guò)程,直夸我是聰明的孩子。
生活中真的是處處有數學(xué),只要我們留心觀(guān)察,就能發(fā)現數學(xué)的奧秘。
生活中的數學(xué)作文3
因為我很喜歡數學(xué),并且喜歡總結一些規律,幫助自己提高學(xué)習數學(xué)的興趣,所以我想把自己在生活中發(fā)現的數學(xué)和大家交流溝通,從而不斷提高自己的數學(xué)水平,讓自己更上一層樓。
學(xué)數學(xué)就是為了能在實(shí)際生活中運用,數學(xué)要是學(xué)好了,就能在生活中買(mǎi)東西,省下不少錢(qián)來(lái)呢!比如:當我們買(mǎi)火腿腸時(shí),你是否想過(guò)買(mǎi)零售的呢,還是買(mǎi)成包的呢?其實(shí),你如果算一算,一年也能省下不少錢(qián)呢
。假如買(mǎi)10根零售的話(huà),每根4角,十根就是10×4=40(角),也就等于4元,而成包的十根只要3.7元,比零售的便宜了3角呢!這樣算來(lái),一年就是3×365=1095(角),也就是說(shuō)一年就可能節省109.5元哩!再舉個(gè)例子吧:一小時(shí)要滴3600滴水,那么一天下來(lái)就是3600×24=86400(滴),一年就是86400×365=3153600(滴),哇!真是“不算不知道,一算嚇一跳”,地球上水資源逐漸缺乏,所以我們要節約用水。特別是洗衣服的時(shí)候,花費的水最多了,同樣多的水,有些人能把衣服洗的干干凈凈,有些人卻不能。為什么會(huì )不同呢?
下面我就給大家解答:假設一件臟衣服上的'污垢是 10克重,有1桶清水為 10升,洗完衣服擰干后,濕衣服里面還有 1升水j將 10升水倒入盆中,這時(shí)污垢有 10克,清水有 10升,每升清水溶解1污垢。由于擰干后,衣服上仍有 1升水,這 1升水也含污垢 1克。這就是說(shuō)洗后的衣服上含有污垢 1克;k將 10升水分成2盆,每盆就是:10÷2=5(升),先用第一盆水洗,污垢 10克,清水 5升,每升含有污垢 2克,再用第二盆沖洗,污垢 2克(第一次擰干后衣服上含有的),清水 5升,衣服上帶 1升,共 6升清水,因此每升水含有污垢1/3克,再次擰干后,衣服上仍有 1升水,但是這時(shí)衣服上含有的污垢只有1/3克。從上面推斷中,我們不難看出,第二種方法清洗出來(lái)的衣服更潔凈一些,水也節約了不少,如果我們每個(gè)人都這樣做,全國能省下很多很多水,也就不會(huì )為沒(méi)水而擔憂(yōu)了。細心觀(guān)察一下,我們的身上也有“數學(xué)”,比如我們的手,“一??”是 10厘米,量一量褲子是6??,就是6×10=60(厘米)長(cháng)了;我們的腳步是 50厘米,那么從家到學(xué)校有多少步,就能求出家到學(xué)校的距離了。
舉了這么多典型的例子,我想到了一句俗話(huà):“有經(jīng)驗而無(wú)學(xué)問(wèn)勝于有學(xué)問(wèn)而無(wú)經(jīng)驗!”。是啊,學(xué)習數學(xué)不能死背公式,得活學(xué)活用,學(xué)以致用。所以在以后的學(xué)習中,我一定要更上一層樓,對自己嚴格要求,做到不會(huì )的盡量做對,會(huì )的必須做對,為以后的學(xué)業(yè)發(fā)展做好充分的準備,打好堅實(shí)的基礎,爭做祖國的棟梁之才。
生活中的數學(xué)作文4
數學(xué)是人們生活中常用的一門(mén)功課,如果沒(méi)有它,那以后的生活是不堪設想的,這點(diǎn)我是身受其害!
在一個(gè)星期六的上午,放學(xué)后,我生氣的跑回來(lái),因為課上老師說(shuō)我們都是小祖宗,還是衣來(lái)伸手,飯來(lái)張口的小祖宗,我是十分的不服氣,回到家后,坐在凳子上,自言自語(yǔ)的`說(shuō):“哼,老師你說(shuō)我們都是小祖宗不會(huì )做飯,那我就做給你看,我說(shuō)做就做”。
說(shuō)完就去做飯了,我來(lái)到廚房,拉出抽屜,拿出菜譜,翻了起來(lái),可那菜譜太復雜了,我只看懂了煮方便面,慚愧呀,無(wú)奈只好煮方便面了,書(shū)上說(shuō)水占2份,面占1份,調料占1份,可我覺(jué)得水資源太有限,而且大部分都被污染了,還是少放點(diǎn)吧,然后,我就認真的做了起來(lái),在鍋里放了一點(diǎn)水,煮了起來(lái),等了一會(huì ),水開(kāi)了,我把面放了進(jìn)去,又撕開(kāi)調料袋,把佐料放了進(jìn)去,然后就該耐心等待了,過(guò)了一會(huì ),面做好了,我拿出筷子夾了一點(diǎn)放進(jìn)嘴里“呸”我把面全吐了,“太干,難吃死了,這應該給豬吃”,我說(shuō)。怎么回事呢?我想著(zhù),啊原來(lái)放水少了呀,原來(lái)是這樣,啊,真不應該。我又重新做了一遍,這次不多不少,真好吃!
數學(xué)真是無(wú)處不在!
生活中的數學(xué)作文5
今年暑假期間,我們一家去了夢(mèng)寐以求的四川。四川省轄18個(gè)地級市、3個(gè)自治州;43個(gè)市轄區、14個(gè)縣級市、120個(gè)縣、4個(gè)自治縣;4544個(gè)鄉鎮、239個(gè)街道辦事處;鶎尤罕娮灾谓M織中,社區居民委員會(huì )4822個(gè),村民委員會(huì )50182個(gè)。
四川屬中國西南內陸,西有青藏高原相扼,東有三峽險峰重疊,北有巴山秦嶺屏障,南有云貴高原拱衛,形成了聞名于世的四川盆地。全省總面積是48.5萬(wàn)多平方公里。一起來(lái)四川吧。珍貴的`大熊貓,地震過(guò)后的汶川新區,歷史悠久的都江堰,神奇的三星堆遺址,然人回味無(wú)窮。還有那辣的要命的川菜。
生活中的數學(xué)作文6
今天是星期天,陽(yáng)光明媚,正是一個(gè)洗曬的好日子?吹綃寢屨χ(zhù)洗洗曬曬,我也想幫著(zhù)干活,爭做媽媽的貼心“小棉襖”。媽媽清洗一些大件的衣服和褲子,我來(lái)清洗一些小件的襪子和手帕。沒(méi)過(guò)多久,我們就清洗完畢了,大功告成后的喜悅讓我和媽媽的臉上露出了開(kāi)心的笑容。
清點(diǎn)后發(fā)現:媽媽一共清洗了5件衣服和4條褲子,我清洗了8雙襪子和5塊手帕!拔胰蕚湟录、褲架還有夾子吧!蔽腋吲d的說(shuō)。聽(tīng)媽媽說(shuō):衣服是用衣架晾曬的,褲子和襪子是用褲架上的“固定夾子”夾住晾曬的,而那些手帕是統一在一條繩子上用“單一夾子”夾住晾曬的?傻降仔枰獪蕚涠嗌賯(gè)衣架,多少個(gè)褲架和多少個(gè)“單一夾子”呢?我靜靜的思考,并和媽媽討論起來(lái)。
衣服一共有5件,每件衣服一個(gè)衣架,共用5個(gè)衣架;褲子有4條,每條褲子用褲架上的兩個(gè)“固定夾子”夾住就可以了,一個(gè)褲架上共有4個(gè)“固定夾子”,空出來(lái)的兩個(gè)“固定夾子”正好晾曬一雙襪子。哈哈,我明白了,用4個(gè)褲架,正好可以晾曬所有的褲子和4雙襪子,剩下來(lái)的4雙襪子,共有8只,正好用兩個(gè)褲架,這樣,共用6個(gè)褲架。最后只剩下晾曬手帕的`“單一夾子”的個(gè)數了,這個(gè)怎么算呢?“5塊手帕,每塊用2個(gè)夾子,2、4、6、8、10共要十個(gè)夾子!”我高興的說(shuō)。
媽媽又給我出了一個(gè)難題,只給你6個(gè)夾子,你會(huì )曬這同樣的5塊手帕嗎?這下把我給難倒了,給我一個(gè)小提示吧。媽媽說(shuō):“兩塊手帕可以緊挨在一起,用一個(gè)夾子夾住試一試!
按照媽媽的提示,我想到了數學(xué)課中的《間隔問(wèn)題》,我明白了,6個(gè)夾子正好有5個(gè)“間隔”,正好可以晾曬5塊手帕。這下真的完成了,親愛(ài)的小朋友們,你明白我這種晾曬手帕的方法了嗎?讓我畫(huà)圖給你看一看吧。
生活中的數學(xué)作文7
陽(yáng)光懶洋洋的普照著(zhù)大地,讓人心情舒緩,剛下車(chē)的我蹦蹦跳跳的往外婆家走去。剛進(jìn)門(mén),外婆就如同一陣清風(fēng)般的出現在我的面前,指著(zhù)手里的廣告對我說(shuō):“你看看還有沒(méi)有什么需要的。里面有許多打折的商品呢!蔽易屑毜乜戳丝大@訝道:“哇,真的有好多打折的商品呀!價(jià)格比平時(shí)實(shí)惠了很多呢,剛好,家里的年貨還沒(méi)有購置。不如我出去買(mǎi)年貨吧!”外婆說(shuō);“好,我給你100塊錢(qián),你去超市看看吧,如果有喜歡的你就買(mǎi)吧!蔽乙宦(tīng)心里雀躍起來(lái),提上環(huán)保袋子就興沖沖地出門(mén)了。
超市里的商品琳瑯滿(mǎn)目,游走于其間的我忙得目不暇接,心里想著(zhù)如何讓這100塊錢(qián)達到利益的最大化,猶豫斟酌著(zhù),不知不覺(jué)就將購物車(chē)塞滿(mǎn)了,而其中有6種是我的.最?lèi)?ài),他們分別是:洽洽葵花子,香蕉片,山楂片,話(huà)梅,奶糖,咸干花生,總價(jià)錢(qián)是14.4+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20=85.31元,這些美食有著(zhù)巨大的誘惑緊緊的勾著(zhù)我,讓我垂涎三尺,我急切的走向收銀臺,在長(cháng)長(cháng)的隊伍里焦急的等待著(zhù),過(guò)了一會(huì )兒終于等到我了,這時(shí)又有一個(gè)驚喜砸向了我,收銀臺的姐姐說(shuō)有優(yōu)惠,可以便宜10.41元,現在一共74.9元。結賬付款后,收銀臺的姐姐又遞給我一張藍色的卡,我不解的問(wèn):“姐姐這是什么呀?”她說(shuō)這是刮獎卡,消費滿(mǎn)68元的顧客就可以領(lǐng)取。獎金高達達150元,我刮開(kāi)刮獎卡一看,獎金有兩元,這樣,我就只用了72.9元。
當我邁著(zhù)輕快的步伐走向家里。到家了,我把我所購買(mǎi)的東西展示給外婆看。說(shuō)“外婆,買(mǎi)的東西優(yōu)惠了10.41元,刮獎‘賺’到了2元,最后我只用了72.9元,給您省下了12.41元!蓖馄怕(tīng)了摸著(zhù)我的腦袋對我連連夸獎道“星星你真棒,將來(lái)一定是一個(gè)輩兒有出息的人!
生活中的數學(xué)作文8
上課了,數學(xué)老師昂著(zhù)頭,穿著(zhù)一條碎花小紅裙,大步流星地走進(jìn)了教室。
教室里靜悄悄的,副班長(cháng)李甜甜幫老師拿來(lái)了教案,這節課的課題是“生活中的應用題”。為了這節課,數學(xué)老師已經(jīng)準備了半個(gè)多月了,講桌被教案鋪滿(mǎn)了,每張教案上都排滿(mǎn)了字。
這節課上得很順利,數學(xué)老師鮮艷的紅裙給暗淡的教室新增了一絲光彩,學(xué)生們也在老師的熏陶下格外精神。
內容已經(jīng)全部教完,可離下課還剩十分鐘。數學(xué)老師是不會(huì )浪費任何學(xué)習時(shí)間的。于是她讓大家自己設計一道應用題,讓其他同學(xué)解答。
早有同學(xué)設計好了題目,班里的小手像一棵棵小樹(shù)一樣,逐漸匯成了一個(gè)小樹(shù)林。
“楊明威,你來(lái)講講自己的題目!崩蠋熚⑿χ(zhù)看著(zhù)班長(cháng)楊明威,楊明威站起身,撩了撩自己的波浪卷發(fā),用鏗鏘有力的聲音說(shuō):“我爸昨天去酒店請客,一盆佛跳墻20xx元,開(kāi)了兩瓶茅臺,一瓶1800,請問(wèn)我爸一共花了多少元?”
“張潔,你來(lái)回答!
張潔晃了晃潔白的牙齒,扭扭捏捏地站了起來(lái),露出了一個(gè)眼呈月牙的笑容:“班長(cháng)他爸一共花了5600元!
“不對!”楊明威“撲通”一下站起身,目光犀利的瞪著(zhù)張潔,“我爸去市政府蓋了個(gè)章,一分錢(qián)也沒(méi)花!
對呀對呀!老師反悔了,她怎么忘了班長(cháng)的.爸爸是市政府干部呢!算了,老師又請了張潔來(lái)講自己的題目,張潔家是做小買(mǎi)賣(mài)的,應該不會(huì )有多大問(wèn)題。
張潔又晃了晃牙齒:“聽(tīng)好了,我的題是,我爹每天都要賣(mài)60根油條,要用10升油,每升油7塊錢(qián),請問(wèn)我爹一個(gè)月用油花了多少錢(qián)?”
“老師,張潔的題不準確!卑嗬锏摹靶(shū)呆子”站了起來(lái),他推了推他那厚厚的眼鏡,“誰(shuí)能說(shuō)張潔他爸每天一定賣(mài)60根呢?可能是59根,也可能是61根!”
“呃,應該是平均值吧!崩蠋熡行⿲擂。
“那么如果按每個(gè)月30天來(lái)算,張潔他爸一個(gè)月花了2100元!
“很棒,算的很快!”數學(xué)老師豎了個(gè)大拇指。
“錯啦!”張潔抿嘴笑道,“我爹不用那死貴的精裝油。他去市場(chǎng)買(mǎi)了一些混裝油,一升才兩塊錢(qián),一個(gè)月只花了600元!”
“叮鈴鈴……”鈴聲終于響了。數學(xué)老師還沒(méi)等班長(cháng)喊“下課”,就灰溜溜地“逃”出了教室。
其實(shí),最難的應用題,便是社會(huì )。
生活中的數學(xué)作文9
數學(xué)對我們很重要,我們在生活中處處離不開(kāi)數學(xué)。
前兩天,奶奶完成了60件加工的衣服,每件加工費5毛錢(qián),奶奶問(wèn)我一共可以收到多少加工費,我很快給了她答案:30元,奶奶笑了,直夸我算得快,算得好,算得正。
為了更好地學(xué)好數學(xué)知識,我訂了數學(xué)報,現在我差不多成了家里的“數學(xué)專(zhuān)家”。這一次汶川發(fā)生了8.0級特大地震,我們全家都感到無(wú)比心痛。地震使很多房屋倒塌,造成了許多家庭破裂。我們的心每天隨著(zhù)電視里公布傷亡人數的增加在顫抖,在流血。為此,我組織全家為災區人民獻愛(ài)心,經(jīng)過(guò)我的一番聲情并茂的演說(shuō),全家人一致同意由我提議捐400元錢(qián)的`建議。于是爺爺就有意來(lái)考我了,他讓我來(lái)分配各個(gè)家庭成員各自捐多少,我脫口而出:“我從壓歲錢(qián)里拿出130元,爺爺50元,爸爸100元,奶奶和媽媽每人60元,這樣就剛好400元!比胰硕夹α,爸爸打趣道:“分配合理,你長(cháng)大后應去計委工作了!蔽野琢怂麄円谎,一本正經(jīng)地說(shuō):“在這個(gè)時(shí)候,大家不應該笑,應該幫他們祈禱,讓災區的人們盡快從地震的陰影中走出來(lái),努力學(xué)習和工作,重建他們美好的家園!比胰四攸c(diǎn)了點(diǎn)頭,我看見(jiàn)每個(gè)人眼里都含著(zhù)淚花,一次小小的捐款會(huì )議讓我們的心和災區人們的心緊緊地連在了一起。
我現在越來(lái)越感覺(jué)到數學(xué)的重要性了,爸爸喜歡上網(wǎng),但他訂的那個(gè)套餐是限時(shí)的,由于爸爸缺少統籌安排,所以老是超時(shí),費用非常高。后來(lái),我幫爸爸重新設計了上網(wǎng)時(shí)間,我讓他在每個(gè)月4天的休息天里可以上10個(gè)小時(shí)網(wǎng),其余26天上5個(gè)小時(shí)左右。爸爸采納了我的建議,從此就從來(lái)沒(méi)有超過(guò)時(shí),費用自然也降低了,為此,爸爸表?yè)P了我好幾次,記得有一次幽默地說(shuō):“你是家里經(jīng)濟建設的總設計師。套用一句廣告詞:聽(tīng)你的沒(méi)錯!蔽衣(tīng)了心里美美的。你看,數學(xué)在生活中就這么重要。
以上只是我生活中應用數學(xué)很少的幾個(gè)例子,其實(shí)生活中到處都有數學(xué),可以毫不夸張地說(shuō):“生活就是由一個(gè)個(gè)數學(xué)題構成的!北热缬嬎汶娰M、水費等各種開(kāi)資都要運用到數學(xué)知識,所有我們應該認真學(xué)好數學(xué),長(cháng)大后更好地為社會(huì )服務(wù)。
生活中的數學(xué)作文10
數學(xué),是真正存在于現實(shí)生活中的。走進(jìn)超市,標簽中是數學(xué)。來(lái)到廣場(chǎng),寬闊的廣場(chǎng)面積也是數學(xué)。使用的電腦軟件,仍是數學(xué)。從加減乘除到圓周率,從自然數到完全數,無(wú)不證明數學(xué)是一個(gè)從易到難、從淺到深的過(guò)程,學(xué)好數學(xué),確實(shí)是可以改變一個(gè)社會(huì )、乃至整個(gè)世界。
有一次,家里來(lái)客人,媽媽讓我去買(mǎi)橘子。我來(lái)到一個(gè)攤子前,對收攤的奶奶說(shuō):奶奶,我是您的.?,能不能便宜點(diǎn)?奶奶說(shuō):小機靈鬼,想便宜點(diǎn)就做出我的題。我有5筐橘子,有人從每個(gè)筐里拿走4個(gè),那么5筐橘子個(gè)數等于原來(lái)4筐橘子的個(gè)數,那么現在我有多少個(gè)橘子?我撓撓頭,拿根棍子就在沙地上算起來(lái)。既然各拿走4個(gè)便比原來(lái)少了1筐,那么用4X5求出原來(lái)每筐有20個(gè),現有80個(gè)。我說(shuō)出了答案,奶奶笑了笑,說(shuō):對,那就便宜點(diǎn)給你咯!,我高興的提著(zhù)一大袋橘子回家了。
事實(shí)證明,數學(xué)在生活中是無(wú)處不在的。如果沒(méi)有高斯的努力,阿基米德的思考,牛頓的勤奮,又怎會(huì )被世人并稱(chēng)為世界三大數學(xué)家呢?所以只要我們肯努力,肯思考,肯勤奮,就一定能發(fā)現數學(xué),學(xué)好數學(xué),用好數學(xué)。
生活中的數學(xué)作文11
在生活中,各式各樣的事情都能從一個(gè)普普通通毫不起眼的小事變成一個(gè)個(gè)既生動(dòng)又引人深思的數學(xué)題。我們常做的應用題,就是取材于生活中,再稍加改編而成的題目!皵祵W(xué)來(lái)源于生活,也服務(wù)于生活!毕旅媸俏业囊恍┯H身經(jīng)歷,它都證明了這是條真理。
有一次,我和爸爸媽媽一起去大潤發(fā)超市購物,媽媽說(shuō):“家里的洗衣液用完了,今天要買(mǎi)一瓶!弊叩较礉嵱闷坟浖苓,我一看傻眼了,洗衣液的品牌很多,而且各品牌的種類(lèi)也有好幾個(gè),規格也不一樣,我就找家里用的品牌,發(fā)現有三種規格:第一種是500克包裝的標價(jià)13.8元,第二種是1.25公斤包裝的標價(jià)33.8元,第三種是2公斤包裝的標價(jià)52.8元。我正在想買(mǎi)哪一個(gè),忽然想到用數學(xué)中平均數的方法算出各種規格每公斤的單價(jià)后,再比較一下單價(jià)的高低,單價(jià)低的就比較實(shí)惠,我算了一下,第一種單價(jià)是27.6元,第二種單價(jià)是27.04元,第三種單價(jià)是26.4元,我果斷地推薦媽媽買(mǎi)2公斤包裝的,媽媽說(shuō):“為什么”,我就把計算方法和媽媽講了后,站在一旁的`爸爸和媽媽都夸我講得好,這時(shí)別提我有多高興了。
當我們買(mǎi)完所需的東西之后,剛要離開(kāi),我看見(jiàn)貨架上正好擺著(zhù)火腿腸,于是我讓爸爸買(mǎi)些火腿腸,爸爸同意了?墒莿傋邘撞,我又看見(jiàn)貨架上擺著(zhù)一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買(mǎi)一包一包的呢,還是買(mǎi)一根一根的?突然,我的腦子一轉,有了,只要再用數學(xué)方法比較一下,哪一種合算就買(mǎi)哪一種。于是我開(kāi)始算起來(lái):零賣(mài)的如果買(mǎi)10根,每根4角,共是4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢(qián),所以我決定買(mǎi)散裝的。我把我計算的過(guò)程說(shuō)給爸爸聽(tīng),爸爸聽(tīng)了直夸我愛(ài)動(dòng)腦,因此我也就成為了爸爸的“小會(huì )計”。
數學(xué)是很奧妙的,也是很靈活的,生活中的數學(xué)還有很多種呢!所以數學(xué)能應用在實(shí)際生活中,是用來(lái)解決實(shí)際問(wèn)題的,你瞧,一個(gè)生活中的小事也能變成一道數學(xué)題,數學(xué)是無(wú)處不在的,讓我們熱愛(ài)數學(xué),學(xué)好數學(xué)吧!
生活中的數學(xué)作文12
寒假期間,我陪媽媽去超市買(mǎi)年貨。在糖果區,我們發(fā)現一些漂亮的喜之郎果凍,有各種各樣的形狀和顏色,十分好看。
當然了,因形狀和大小的不同,果凍價(jià)格也不一樣。我最喜歡桃子形和心形的了,仔細一看它們的價(jià)格,分別是3元一個(gè)和4元一個(gè)。媽媽看著(zhù)我那么喜歡,就讓我自己隨便挑,不過(guò),媽媽讓我自己算價(jià)格。數學(xué)我最拿手了,算這?對本姑娘來(lái)說(shuō)就是小菜一碟。我爽快地答應了。我挑了1個(gè)桃形的和3個(gè)心形的果凍。到了收銀臺,媽媽問(wèn)我:“孩子,我們要付給售貨員阿姨多少錢(qián)?”我拎著(zhù)誘人的果凍,歪著(zhù)脖子想了想回答道:“這還不簡(jiǎn)單!不就是(3+4)×3嗎?等于21元呀!”媽媽笑了笑說(shuō):“對嗎?你再想想,3個(gè)心形的果凍多少錢(qián)?”
“12元”我脫口而出。
“那么,12元再加上一個(gè)桃子形的果凍的價(jià)錢(qián)又是多少呢?”
我一聽(tīng)恍然大悟“15元!”我不好意思地嘟囔著(zhù):“對呀,我拿了3個(gè)心形的`,應該算3個(gè)的價(jià)錢(qián),而桃形的果凍我只拿了一個(gè),是不用乘以3的。按照我的計算,桃子形的果凍也乘以3了,那么就相當于這兩種果凍價(jià)錢(qián)都乘以3了!
“嗯,沒(méi)錯!以后你在計算四則混合運算時(shí),一定要記住先算乘除,后算加減,還有不能隨便添加小括號的,那樣會(huì )改變運算順序的!眿寢屟a充道。
聽(tīng)了媽媽的話(huà),我明白了,生活中處處離不開(kāi)數學(xué)。我一定要把數學(xué)學(xué)好,讓它更好地為我們的生活提供方便。
生活中的數學(xué)作文13
在暑假里的一天,我和爸爸來(lái)到超市。一進(jìn)超市,我就看到一個(gè)我不認識的單位“L”,我就跑去問(wèn)爸爸這個(gè)字母是什么?
爸爸告訴我:“這個(gè)是升得字母!薄澳且簧质嵌嗌倌?”我問(wèn)!澳莻(gè)我就不知道了,這個(gè)只能你自己回家動(dòng)手做了!
一回到家,我就拿著(zhù)家里的`2.5L的瓶子去裝水。裝滿(mǎn)水后,我把它分成2.5份。爸爸說(shuō):“錯了,應該倒掉500毫升!比缓,分成兩份倒在杯子里。一個(gè)杯子200ml,爸爸立刻給我出了一道數學(xué)題,瓶子里有2升,如果每杯裝200ml,請問(wèn)一升能裝多少杯子?
我立刻就解出來(lái)了,
2升=20xx毫升
20xx除以2等于1000毫升
1000除以200等于5瓶。
我把水倒在杯子里,原來(lái)1升就是5瓶200毫升的水呀!
通過(guò)這件事,我明白了:生活中處處有數學(xué),只要我們用心觀(guān)察,用腦思考,就一定能發(fā)現生活中的數學(xué)。
生活中的數學(xué)作文14
數學(xué)從生活中來(lái),學(xué)習數學(xué)要到生活中去。數學(xué)學(xué)習內容是現實(shí)的、富有挑戰性的,我們從小就要養成好學(xué)的習慣。
記得暑假的.一天晚上,我和媽媽去溧陽(yáng)的電影院看電影。我想吃爆米花和飲料,媽媽給了我十元錢(qián),讓我自己去買(mǎi)。平時(shí)都是媽媽買(mǎi)的,現在我都不知道怎么買(mǎi)?我來(lái)到小店點(diǎn)了一杯飲料和一小桶爆米花,付了10元錢(qián)。售貨員阿姨說(shuō)錢(qián)不夠,只夠一杯飲料,小桶爆米花要18元。我想怎么這么貴呢?怎么辦呢?
我又找媽媽拿錢(qián),媽媽這次給了我一張面值五十元的錢(qián),我把錢(qián)給售貨員阿姨,我自己算了算,10+18=28(元),50-28=22(元),又驗算了一遍,50-10-18=22(元),售貨員阿姨應該找我22元。果然,售貨員阿姨把食品給了我,又找給我22元。
我把剩下的錢(qián)交給了媽媽?zhuān)蚪蛴形兜某云鹆吮谆,媽媽?wèn)我,阿姨找的錢(qián)對不對,我說(shuō)對啊,我已經(jīng)算過(guò)一遍又驗算過(guò)一遍,我把算法講給媽媽聽(tīng)。媽媽說(shuō),對的,你真棒!
我想學(xué)好數學(xué)并不難,數學(xué)問(wèn)題其實(shí)都來(lái)自于自己的生活,生活中到處都有數學(xué)。我以后一定學(xué)會(huì )能做的事自己做,從小養成好學(xué)的習慣,學(xué)會(huì )學(xué)習,學(xué)會(huì )生活。
生活中的數學(xué)作文15
老師常說(shuō):生活中處處有數學(xué)。在生活中,許多普普通通,毫不起眼的小事,都可以引起一道既有趣,有引人深思的數學(xué)題。我們常做的數學(xué)題目就是在解決一個(gè)個(gè)生活中的問(wèn)題。
這不,我在吃漢堡的時(shí)候又發(fā)現了一道有趣的數學(xué)題:3個(gè)人吃3個(gè)漢堡包,用了3分鐘吃完,請問(wèn)9個(gè)人吃9個(gè)漢堡包要用多少分鐘吃完?
平時(shí),媽媽經(jīng)常帶我和姐姐去吃漢堡包,那時(shí)我只知道吃,從未想過(guò)吃漢堡包還可以做數學(xué)題。剛開(kāi)始時(shí),我在想,3個(gè)人吃3個(gè)漢堡包,那么不就是1個(gè)人吃1個(gè)漢堡包就要1分鐘,那么,9個(gè)人吃9個(gè)漢堡包就要9分鐘。這樣想著(zhù),我興奮極了。趕忙把答案告訴了媽媽?zhuān)瑡寢寭u了搖頭:“孩子,好好想想,想想我們和姐姐一起吃漢堡包時(shí)的情景,多動(dòng)動(dòng)腦子!蔽衣(tīng)了愣住了,剛才的`得意勁兒,一下子全都煙消云散了,靜下心來(lái)左思右想,突然想到:3個(gè)人是同時(shí)吃的,1個(gè)人吃一個(gè)也要3分鐘,那9個(gè)人同時(shí)吃,1個(gè)人吃3分鐘,9個(gè)人就也要3分鐘。我沒(méi)有立馬告訴媽媽?zhuān)捶磸蛷拖肓藥妆,才告訴媽媽。媽媽笑了笑,夸我是個(gè)愛(ài)動(dòng)腦筋的好孩子。
看,生活中處處有數學(xué),一件小事也可以變成有趣的數學(xué)題。
【生活中的數學(xué)作文】相關(guān)文章:
生活中的數學(xué)作文06-27
生活中的數學(xué)作文(精選)10-09
生活中的數學(xué)作文08-12
【必備】生活中的數學(xué)作文11-12
【推薦】生活中的數學(xué)作文02-09
生活中的數學(xué)作文【薦】02-08
【薦】生活中的數學(xué)作文08-20