生活中的數學(xué)作文精選15篇
在日常學(xué)習、工作抑或是生活中,大家對作文都不陌生吧,作文根據寫(xiě)作時(shí)限的不同可以分為限時(shí)作文和非限時(shí)作文。那么問(wèn)題來(lái)了,到底應如何寫(xiě)一篇優(yōu)秀的作文呢?下面是小編收集整理的生活中的數學(xué)作文,歡迎閱讀與收藏。
生活中的數學(xué)作文1
星期六,天氣晴朗,萬(wàn)里無(wú)云。皮皮和可可開(kāi)開(kāi)心心地來(lái)到電影院看電影。
皮皮迫不及待地來(lái)到買(mǎi)票處,看見(jiàn)廣告牌上寫(xiě)著(zhù)三種買(mǎi)法:1、正常買(mǎi)票,每張50元。2、打折買(mǎi)票,網(wǎng)上5折,每張25元。3、充值買(mǎi)票,充500元送200元,每張票30元。皮皮呆呆地望著(zhù)牌子上的內容,不知怎么買(mǎi)才最便宜。皮皮眼珠子骨碌一轉,靈光一閃,他在嘴里默地說(shuō)道:“25元小于30元小于50元,肯定就是打折的便宜了!”皮皮十分開(kāi)心,“我是天才!”皮皮得意洋洋,對可可大聲地說(shuō)道:“可可,我們就買(mǎi)在網(wǎng)上打折的票吧,每張只要25元,是三種選擇中最便宜的!”可可慢慢地走到皮皮身邊,看了看牌子內容,笑了笑,輕輕地說(shuō):“皮皮你錯了!怎么是打折的最便宜呢?明明是充值買(mǎi)票的最便宜!逼てし磫(wèn)道:“為什么?打折的每張25元,充值的每張30元,25小于30元,應該是打折的`便宜!笨煽蓳u了搖頭,豎起食指晃了晃:“NO!NO!NO!錯了!你怎么能這樣算,應該是充值買(mǎi)票便宜:500÷﹙500+200﹚=5/7;30÷7×5=21.42857143元≈21.43元;21.43元<25元<30元<50元。從這些算式能看出來(lái),充值的更加便宜!皮皮你想想,對不對?”皮皮在旁邊認真地聽(tīng)著(zhù),慢慢地點(diǎn)了點(diǎn)頭,。過(guò)了一會(huì )兒,皮皮開(kāi)心地說(shuō):“太棒了!我又會(huì )了一個(gè)數學(xué)題,知識長(cháng)進(jìn)了許多,真是太棒了!”皮皮在一旁開(kāi)心得手舞足蹈。
皮皮和可可一起買(mǎi)好最便宜的電影票,直奔零食店挑選看電影時(shí)吃的零售。皮皮和可可興奮地來(lái)到零食店,左看看右看看,精挑細選,最后終于看中了一樣零食——水果糖?墒撬且卜职b和散裝,散裝21.9元一斤,包裝的是58.9元一盒,每盒有1000克?煽蓪ζてふf(shuō):“這次就靠你,算了!”皮皮冥思苦想起來(lái),他在嘴里輕輕口算道:“1000克等于1千克等于2斤,58.9÷2=29.45元,21.9元<29.45元,所以散稱(chēng)的比包裝的更加劃算!”皮皮越說(shuō)越響,可可也在旁邊為他鼓掌。皮皮總結出一個(gè)道理:包裝的有包裝費,所以一定比散裝的貴。
可可對皮皮說(shuō):“咱們再買(mǎi)包瓜子就去看電影吧!”可可邊說(shuō)邊拉著(zhù)皮皮走到了放瓜子的貨架旁,看著(zhù)貨架上的各種規格的瓜子:恰恰瓜子168克5.5元,500克15.5元……皮皮撓了撓頭說(shuō):“我們到底選擇哪個(gè)呢?”可可想了想:“5.5÷168=0.033元,15.5÷500=0.031元,通過(guò)比較,大規格的瓜子更加便宜,我們應該買(mǎi)500克15.5元的瓜子!”可可和皮皮買(mǎi)了瓜子開(kāi)開(kāi)心心地走進(jìn)了電影院。
皮皮和可可巧妙地運用數學(xué)知識,不僅看到了精彩的電影,吃到了美味的零食,還節省了不少零花錢(qián),真是一舉兩得呀!
生活中的數學(xué)作文2
“嗯,好!馬上就把購置稅交來(lái)!”又是我媽在打電話(huà)。我媽媽是一名會(huì )計,自從學(xué)了百分數后,原先根本不在意,現在我耳朵里時(shí)常聽(tīng)到她在電話(huà)里說(shuō)“增值稅”、“關(guān)稅”什么的啦!
我問(wèn)媽媽你說(shuō)的稅是不是我們學(xué)過(guò)的百分數?媽媽說(shuō):是呀!這就是生活中的百分數,也就是生活中的.數學(xué)。我說(shuō)知道知道,老師說(shuō)過(guò)交稅是每個(gè)公民的義務(wù),公民交的稅可以用來(lái)發(fā)展各項社會(huì )事業(yè),保衛國家安全。媽媽說(shuō)我來(lái)跟你說(shuō)說(shuō)汽車(chē)的稅吧,為了防止重復征稅,汽車(chē)消費稅是由生產(chǎn)商繳納,汽車(chē)的賣(mài)價(jià)含消費稅。像奔馳如果是進(jìn)口的話(huà)其中的價(jià)款還含有25%的關(guān)稅。在我國,車(chē)輛購置稅實(shí)行統一的比例稅率,稅率為10%。應納額=計稅價(jià)格乘10%。計稅價(jià)格為納稅人購買(mǎi)應稅車(chē)輛而支付給銷(xiāo)售者的全部?jì)r(jià)款和價(jià)外費用(不包括增值積稅款)。如果發(fā)票價(jià)格是價(jià)稅合并收取的,在確定車(chē)輛購置稅的計稅價(jià)格時(shí),應換算成不含稅的,其公式為:
計稅價(jià)格=含增值稅的銷(xiāo)售價(jià)格/(1+17%)
現在車(chē)輛購置稅大多由當地的車(chē)管所負責代征。225.8萬(wàn)元的車(chē),車(chē)輛購置稅=2258000÷1.17×10%=218632
另外還要納上牌費和車(chē)船稅,這個(gè)稅價(jià)格每個(gè)地區不一樣,經(jīng)濟發(fā)達地區稅率高,汽車(chē)價(jià)格高的要納的稅也高,這也是保護低收入入群。
我要好好學(xué)習爭取多賺點(diǎn)錢(qián),多交點(diǎn)稅支持國家建設。
生活中的數學(xué)作文3
今天晚上,我和媽媽去超市買(mǎi)東西。我等在超市門(mén)口,一會(huì )兒,媽媽便拎著(zhù)大包小包出來(lái)結帳了。我本來(lái)想沖上前去問(wèn)這些東西要多少錢(qián),隨后又靈機一動(dòng),也可以自己算呀,這不就是考考自己算數能力的好機會(huì )嗎?
媽媽從皮包里拿出一百元錢(qián)給售貨員阿姨,阿姨先從抽屜里拿出五十元給媽媽。我自言自語(yǔ):“大約應該是五十元!苯又(zhù),阿姨又遞給媽媽差不多五元。我又想:應該是四十多元吧。媽媽結完賬走過(guò)來(lái),我連忙迎上去問(wèn):“媽媽?zhuān)阗I(mǎi)的.東西是不是花了四十多元?”媽媽笑瞇瞇地說(shuō):“是的!你怎么知道?”我把剛才怎么算出來(lái)的經(jīng)過(guò)告訴了媽媽。媽媽說(shuō):“你真聰明,其實(shí)生活也是一位老師,只要你平時(shí)注意觀(guān)察,多動(dòng)動(dòng)腦筋,她同樣可以教會(huì )你很多東西!
是啊,在生活中數學(xué)亦無(wú)處不在,只要你有心,即使在課堂外也可以學(xué)到很多知識。
生活中的數學(xué)作文4
在國慶節放假的時(shí)候,我和爸爸、媽媽一起回了趟老家,到了曲陽(yáng)高速服務(wù)區的時(shí)候,我們休息了一會(huì )兒,也順便給車(chē)加了一下油,要不然車(chē)就沒(méi)油了。
不大一會(huì )兒,我們加完油,又開(kāi)車(chē)上路了,突然爸爸問(wèn)我:“看你平時(shí)數學(xué)學(xué)得不錯,那我就考考你吧!咱們剛才加油,加1升油7。52元,咱們共加了50升油,是多少元?”我想了想說(shuō)∶“應該用7。52×50=376〔元〕,咱們剛才加油一共花了376元,對不對?”
“對,不錯,別得意,我在考考你,如果10升油可以跑100公里,咱們加了50升油,油箱如果還剩60升油從石家莊到唐山老家有400公里,夠不夠?如果在從老家返回石家莊呢?夠嗎?”爸爸說(shuō)!昂!有兩個(gè)問(wèn)題,不過(guò)難不倒我,應該用50+60=110升,再用110除以10乘以100等于1100公里,1100大于400,第一問(wèn):夠了,再看第二問(wèn),用1100減去400等于700,700大于400,返回石家莊也夠了,怎么樣,對不對?”“OK,完全正確,你數學(xué)學(xué)得不錯,非常好!”
我想:還好數學(xué)學(xué)得不錯,否則就打不上來(lái)了。其實(shí),數學(xué)還有更多的`問(wèn)題和奧秘,只要我們一起去努力去探索、去學(xué)習,一定會(huì )成功的!
生活中的數學(xué)作文5
星期天,果果一家三口出去郊游
在路上,果果和媽媽一邊走一邊數三分鐘內經(jīng)過(guò)的各種車(chē)的輛數。三分鐘到后,媽媽問(wèn):“果果,小車(chē)有55輛,公車(chē)37輛,貨車(chē)31輛,你知道平均每分鐘大約多少輛車(chē)經(jīng)過(guò)呢?”果果想了想,計算道:先算車(chē)輛的總數是55+37+31=123(輛),123輛約等于120,120除以3等于40,所以平均每分鐘大約有40輛車(chē)經(jīng)過(guò)咯。
時(shí)間總是過(guò)得飛快,一轉眼就到了吃午飯的時(shí)間了。于是,他們找了一個(gè)正方形的'草坪坐了下來(lái),這時(shí)爸爸問(wèn)果果:“這個(gè)草坪的周長(cháng)是24米,那它的面積是多少?” 果果說(shuō):“24/4=6(米),6X6=36(平方米),所以面積是36平方米!
開(kāi)飯啦!媽媽拿出好多美食,其中有一塊大蛋糕,她問(wèn)果果:“我們把這塊蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”
果果馬上說(shuō):“每人有六分之二份!”
真是愉快的一天!
大家看看,生活中,數學(xué)是不是無(wú)處不在呀!
生活中的數學(xué)作文6
今天,天氣不錯,我和爸爸媽媽一起商量著(zhù)去超市買(mǎi)東西。
到了超市后,琳瑯滿(mǎn)目的東西擺在我們的`面前,太豐富了!我和爸爸媽媽東轉西逛的挑起東西來(lái),我拉著(zhù)爸爸媽媽不由自主的來(lái)到了零食區,我們買(mǎi)了4包薯片,每包元,1箱酸奶,57元,2包餅干,每包4元,一些士力架,22元,一袋話(huà)梅糖,3元,2包海苔,一包元。
轉完零食區,我和爸爸又隨著(zhù)媽媽來(lái)到水果和蔬菜區,我們買(mǎi)了一些橘子,13元,一些番茄9元,一斤五花肉,15元,一些大米,17元。
買(mǎi)完?yáng)|西了,該到結賬臺付款了,爸爸讓我算算一共花了多少錢(qián),同時(shí)爸爸也在算,我冥思苦想起來(lái),經(jīng)過(guò)了漫長(cháng)的幾分鐘,終于算出來(lái)了,我興奮地說(shuō):“元!”爸爸說(shuō):“恭喜你,答對了!”
聽(tīng)到爸爸的贊美,我不禁沾沾自喜,同時(shí)得到了數學(xué)的樂(lè )趣!
生活中的數學(xué)作文7
今天,媽媽帶我去菜場(chǎng)買(mǎi)菜。菜場(chǎng)里的菜可多了!我和媽媽邊走邊看,不知不覺(jué)地來(lái)到了買(mǎi)榨菜的地方。我說(shuō):“媽媽?zhuān)覀冑I(mǎi)一袋榨菜吧?”媽媽說(shuō):“好吧!可是你要回答一個(gè)數學(xué)問(wèn)題,四袋榨菜是一元錢(qián),一袋是幾元錢(qián)呢?”我思考了一會(huì )兒說(shuō):“2元5角!眿寢屨f(shuō):“再想想!”“哦!我想了一會(huì )說(shuō):“應該是2角5分!蔽艺f(shuō)。媽媽笑著(zhù)問(wèn)我是怎么算出來(lái)的,我說(shuō):“我是拆開(kāi)來(lái)算的,一元錢(qián)買(mǎi)二袋,每袋是五角錢(qián),五角錢(qián)再買(mǎi)兩袋,每袋是2角5分,就等于一元錢(qián)買(mǎi)四袋的價(jià)錢(qián)!皨寢屨f(shuō):“你真聰明,答對了,這包榨菜給你當獎品!”
我的反思
以前,我一直有一個(gè)壞毛病,就是上課屁股坐不住,總是要離開(kāi)位置,為這個(gè)毛病,媽媽不知道說(shuō)了我多少次,但我總是耳邊風(fēng),改不掉。前不久,我在老師和媽媽的幫助下,想了一個(gè)好辦法,就是讓老師每天記錄我上課的'表現,這招果然有用,我漸漸地改掉了這個(gè)壞毛病。但是老師說(shuō)我還有一個(gè)壞毛病,就是上課愛(ài)插嘴,但不知為什么,我想努力地改,但是上課一興奮,就不由自主地說(shuō)出來(lái)了。我下定決心到五月底一定要改掉這個(gè)壞毛病,請老師和媽媽看我的行動(dòng)。
生活中的數學(xué)作文8
今天早上,媽媽提出去紫荊山公園,我非常高興,一蹦三尺高,恨不得變成超人,拉著(zhù)媽媽一起飛到紫荊山公園!
爸爸把我們送到紫荊山公園,但不肯讓我沒(méi)問(wèn)你下車(chē),爸爸又神秘兮兮地對我們說(shuō):“答對問(wèn)題才能下車(chē)!卑职值靡庋笱蟮膶ξ覀冋f(shuō):“假設從家到紫荊山公園有100公里,坐出租車(chē)6元起步價(jià),走10公里,剩下每10公里五元,等紅綠燈的時(shí)間最少5分鐘,一分鐘1.25元,問(wèn)從家到這里至少花多少錢(qián)?我眼珠一轉,靈機一動(dòng)。
100-10=90
90÷10=9
9乘5=45(元)
45+6=51(元)
1.25乘5約等于6.3(元)
51+6.3=57.3(元)。
我已算出答案,就迫不及待的告訴了爸爸,爸爸突然像被流星砸著(zhù)似得,黯然神傷,只好無(wú)奈的`讓我們下車(chē)。
剛一進(jìn)門(mén),就令我大吃一驚,很多人圍在一個(gè)地方,仿佛是在開(kāi)會(huì )那樣,一個(gè)人大喊,免費答數學(xué)題贏(yíng)大獎,從1加到9999是多少?我一聽(tīng)是數學(xué)題,就喜出望外、興高采烈。媽媽一個(gè)一個(gè)加,加到238就忘了。我一想這答案決對有竅門(mén),我又絞盡腦汁的想,終于克服了這道題。
。1+9999)乘4999+5000
=10000乘4999+5000
=49990000+5000
=49995000
我立刻說(shuō)出答案和我的想法,他激動(dòng)地說(shuō):“這位小朋友答對了!”大家又羨慕的眼光開(kāi)著(zhù)我,媽媽說(shuō):“真棒楊勁松”
生活處處有數學(xué),只要你留心觀(guān)察就能發(fā)現!
生活中的數學(xué)作文9
太好了,太好了!期中考試英語(yǔ)考了一個(gè)一百,媽媽要給我買(mǎi)套新衣服咯!
我們來(lái)到一家童裝店,這的衣服又多又漂亮,我都看花了眼。還是媽媽有眼光,她把我拉到一邊,指這一套衣服,問(wèn)我:“這一套,喜歡么?”我順著(zhù)媽媽的手望去。原來(lái),這是一件粉色T恤衫。上面畫(huà)有一個(gè)小女孩在花園散步,衣領(lǐng)上鑲嵌著(zhù)3個(gè)小珍珠,格外璀璨。配衣服的還有一條銀色五分褲,上面有只米老鼠,邊緣還圍著(zhù)蕾絲邊。我越看越喜歡,使勁兒點(diǎn)點(diǎn)頭,決定買(mǎi)下它。"多少錢(qián)?”媽媽一邊問(wèn)價(jià)錢(qián)一邊掏錢(qián)包!耙还136元!笔圬泦T阿姨笑著(zhù)回答。突然,媽媽尖叫一聲:“!我忘帶錢(qián)包了!”然后,媽媽又轉身對阿姨說(shuō):“請幫我照看一下孩子!痹(huà)音未落,媽媽就沒(méi)影兒了。
阿姨照看我時(shí),嘴也沒(méi)閑著(zhù),笑瞇瞇地問(wèn)我:“小朋友問(wèn)你個(gè)問(wèn)題好嗎?”“好!天底下就沒(méi)有我不知道的事!”我爽快的答應了!136換成小數是多少?”阿姨問(wèn)道。哈!容易。我脫口而出:“1。36唄!”我正得意,忽然發(fā)現不對勁兒。1。36還沒(méi)滿(mǎn)2元哩。趕緊改正:“不不不,是136。0,136。0!”“為什么呀?”阿姨反問(wèn)我!霸、角、分最大的單位是元,1。36還不到一元,再說(shuō),原數沒(méi)有多出來(lái)的角和分。也因為136。0不管是100、30、6都是整元,所以是136。0!蔽医忉尩!安诲e,比我想象中的強多了,獎勵你三個(gè)小扣子!闭f(shuō)著(zhù),拿出三個(gè)愛(ài)心型小扣子,拿給我。
這時(shí),媽媽來(lái)了,她給阿姨兩百元。阿姨邊找錢(qián)邊說(shuō):“您家小姑娘真棒,不但能及時(shí)糾正錯誤,而且改得快!蔽衣(tīng)了,心里甜甜的,把那些漂亮的'小扣子握的很緊很緊……
生活中的數學(xué)作文10
數學(xué),真是一門(mén)讓我又愛(ài)又恨的學(xué)科,為什么呢?我喜歡數學(xué),因為它很有趣,它不僅可以鍛煉我的思維,而且能幫助我解決一些生活中的難題。每當我完成一道道有難度的題目的時(shí)候,我非常有成就感。那我為什么又“恨”它呢?當我遇到一些非常刁鉆的題,盡管我絞盡腦汁的思考,結果還是解不出題目的時(shí)候,我只能急得直跺腳,再用手敲一敲自己的“笨腦殼”。但是總的來(lái)說(shuō),我對數學(xué)的喜歡大于對它的“恨”。
在生活中,數學(xué)扮演著(zhù)非常重要的角色。這一天,我巧用數學(xué)知識,做了一回精明的買(mǎi)家。我和爸爸一起去商場(chǎng)買(mǎi)東西,商場(chǎng)正在進(jìn)行優(yōu)惠活動(dòng)。我們在一家服裝店里看見(jiàn)一件漂亮的衣服,我對爸爸說(shuō):“爸爸,這件衣服真好看,媽媽穿一定好看!”爸爸笑著(zhù)對我說(shuō):“吊牌上是1400,這家店在進(jìn)行8折優(yōu)惠活動(dòng),那這件衣服打折后是多少錢(qián)呢?”我想了想:“1400打8折,那是1400乘以8還是除以8呢?折后的價(jià)格一定比原價(jià)少,如果1400乘以8,那結果說(shuō)11200,結果比原價(jià)貴,肯定是錯的。如果1400除以8,結果是等于175,這與原價(jià)相差太多,肯定也是錯的!卑职纸忉尩溃骸澳憧,打8折,就像是你們學(xué)過(guò)的分數、小數一樣,就是把原價(jià)平均地分成十分之十,商品打幾折,就是取這其中的幾份。比如打9折,就是這個(gè)價(jià)格的十分之九,也就是原價(jià)乘以0.9,以此類(lèi)推。那么1400打8折,就是把1400平均分成10份,取其中的8份,也就是1400乘以0.8,結果是1120,這下明白了嗎?”我茅塞頓開(kāi),高興極了!我們把衣服買(mǎi)下來(lái)送給媽媽。爸爸又考了考我:“一件外套2500,先打8折,滿(mǎn)20xx再打9折,那折完是多少錢(qián)?”“那就是2500乘以0。8等于20xx,剛好滿(mǎn)20xx,再繼續折上9折,也就是20xx乘以0.9,最終是1800!蔽一卮鸬,爸爸給我豎起了大拇指。我學(xué)會(huì )了巧用數學(xué)知識計算出商品折扣的`最終價(jià)格。
我們又來(lái)到超市買(mǎi)牛奶。A牌的牛奶原價(jià)125,買(mǎi)四送一,那買(mǎi)5箱只需要花125乘以4等于500,500除以5箱每箱等于100,一箱有20瓶,每瓶單價(jià)就是100除以20等于5。而B(niǎo)牌牛奶原價(jià)也是125,買(mǎi)三送一,也是買(mǎi)4箱牛奶的總價(jià)是125乘以3等于375,375除以4箱每箱就是93.75,同樣每箱20瓶,價(jià)格A的100大于B的93.75,若A大于B,兩個(gè)數同時(shí)除以同一個(gè)數,A仍然大于B。所以B的單價(jià)比A便宜。從中我們可以看出,原價(jià)相同、數量相同,買(mǎi)三送一比買(mǎi)四送一更劃算。以此類(lèi)推,原價(jià)相同、數量相同,二分之一比三分之一更劃算。最后,我們買(mǎi)了B牌的牛奶。我又巧用數學(xué)知識做了一回精明的消費者。
只要我們仔細觀(guān)察,就能發(fā)現生活中數學(xué)無(wú)處不在。手表、時(shí)鐘的刻數;繞操場(chǎng)跑一圈數多少米多少分鐘,平均速度是多少;這個(gè)城市距離另一個(gè)城市有多遠;房子的實(shí)際面積多大;怎么買(mǎi)便宜點(diǎn)等等。這些都能巧用數學(xué)知識來(lái)解答。我們要善于發(fā)現,善于思考,巧用數學(xué)知識去探索生活中隱藏的數學(xué)奧秘。
生活中的數學(xué)作文11
有個(gè)星期天,我和媽媽在家聊著(zhù)數學(xué)方面的習題,媽媽對我說(shuō):“浩浩,媽媽有道關(guān)于吃蘋(píng)果的題目,稍微有些難度,你要不要挑戰一下,聽(tīng)到挑戰,我心里很興奮,好!好!媽媽你快出題吧!
題目是這樣的,媽媽買(mǎi)了好多蘋(píng)果,你從10月29號起每天吃2個(gè)蘋(píng)果,吃到11月2號,你一共吃了多少個(gè)蘋(píng)果?然后我想一天2個(gè),要吃多少天呢?腦筋稍微轉了一下,就找到了突破口,我們語(yǔ)文書(shū)上 剛剛教到一個(gè)知識點(diǎn),了解大月小月的天數,二月平,大月31天,小月30天,我看手數了一下,10月是大月31天的,所以要吃3天,再加上11月的2天,一共是5天,那就是5個(gè)2相加2+2+2+2+2=10個(gè),乘 法我也會(huì )些,2×5=10。還有一種解答方法是10月份吃的蘋(píng)果加上11月份吃的,10月份3天吃的個(gè)數3個(gè)2相加2+2+2=6,11月份2天吃的.個(gè)數2+2=4,一共吃了6+4=10。
我把思路和答案告訴了媽媽?zhuān)瑡寢尭吲d的在我臉上親了一下,我心里比吃了棒棒糖還要甜,那天我還得到了一點(diǎn)小小的獎勵呢!
生活中的數學(xué)作文12
周末,爸爸開(kāi)車(chē)帶芳芳去鄉下叔叔家玩兒。
一路上,芳芳不停地問(wèn)道:“爸爸,還有多久才到叔叔家呀?”“還早呢!”爸爸說(shuō)。!澳憧旄嬖V我呀!”芳芳急了!斑是老規矩,我出題,你來(lái)計算。我的車(chē)速大約是每小時(shí)90千米,從我們家到叔叔家大約有280千米。你算算我們3小時(shí)能不能到叔叔家?”
“不能!
“你是怎樣算的?”說(shuō)來(lái)聽(tīng)聽(tīng)!”
“用28090=3(小時(shí))……10(千米)。一共是3小時(shí),還余下10千米呢!”
“你還有別的'方法嗎?”爸爸問(wèn)。
“別的方法?”芳芳自言自語(yǔ)道。突然,芳芳高興地說(shuō):“有辦法了,用90*3=270(千米),從我們家到叔叔家大約有280千米,這樣算的話(huà),還余下10千米,也不能到叔叔家。我們已經(jīng)走了很長(cháng)時(shí)間了,還有多久才能到叔叔家?”
“我們大約行了88千米,你自己算算大約還需要多長(cháng)時(shí)間吧!”爸爸又補充了一句,“最好能想出多種方法!
“第一種,車(chē)速大約是每小時(shí)90千米,已經(jīng)行了88千米,也就是說(shuō)差不多1小時(shí)。第二種,用280-88=192(千米)。192\90=2(小時(shí))……12(千米)!卑职致(tīng)了點(diǎn)點(diǎn)頭,表示同意。
這次的旅途給芳芳留下了深刻的印象,使他懂得了數學(xué)來(lái)源于生活,要聯(lián)系生活實(shí)際才能學(xué)好數學(xué)。
生活中的數學(xué)作文13
在一個(gè)明媚的周末,我和爸爸媽媽一起去商場(chǎng)買(mǎi)東西!鞍!商場(chǎng)可真大!”我不禁地贊嘆道。我先來(lái)到玩具店,這里的洋娃娃長(cháng)得可真是小巧玲瓏,非?蓯(ài)。突然,我發(fā)現一些非常奇怪的形狀,我就像籬弦的箭一樣飛奔過(guò)去,那里可真是琳瑯滿(mǎn)目,多種形態(tài)各異的形狀浮現在我的眼前。
這時(shí),爸爸邊指著(zhù)圖形邊問(wèn)我:“這是什么圖形?”我急說(shuō):“是長(cháng)方體!”爸爸又問(wèn):“那你知道長(cháng)方體的計算公式嗎?”我皺起眉頭,想了不知多少時(shí)間,可還是一竅不通。這時(shí),一個(gè)干脆而又高亮的聲音回響在我的耳邊,原來(lái)是媽媽。媽媽溫柔的說(shuō):“長(cháng)方體的體積公式很簡(jiǎn)單,只要用長(cháng)×寬×高,不信你就舉個(gè)列子試試,你看,如果用v表示長(cháng)方體的體積,用a、b、h分別表示長(cháng)方體的長(cháng)、寬、高。上面的公式可以寫(xiě)成:v=abh!
媽媽的話(huà)音剛落下,我便恍然大悟地說(shuō):“哦,我明白了,長(cháng)方體的體積公式和圓柱形的.體積公式是一樣的,都是用長(cháng)×寬×高的!薄拔业膶氊惻畠航K于明白了做題目一定要自己思考,還要仔細做題!闭f(shuō)著(zhù),媽媽不禁流出了感動(dòng)的淚水。在這一天中的購物,使我明白了許多的道理。
生活中的數學(xué)作文14
今天下午,媽媽帶著(zhù)我去電費局交電費。
到了電這費局,媽媽怒氣沖沖地對著(zhù)局長(cháng)說(shuō)。:“開(kāi)什么玩笑?這才一個(gè)月就已經(jīng)八百開(kāi)外了!”那局長(cháng)聽(tīng)后勸媽媽?zhuān)骸斑@位女士,您還是安了峰谷電!薄拔也挪粫(huì )做虧本生意呢!边@時(shí),我悄悄地對媽媽說(shuō)媽?zhuān)憬o我一張紙,我來(lái)算一算。我向局長(cháng)了解了情況,8:00?D21:00十三小時(shí)稱(chēng)為高峰期,電價(jià)為0.5583元千瓦時(shí),21:00?D8:00稱(chēng)為谷時(shí),電價(jià)為0.3383元千瓦時(shí)。
而我們家平均每時(shí)用電0.564瓦。0.564x24=13.530瓦。只要裝了那峰谷器后,就如下:(1)電水器(1.5千瓦)電燈1.5千瓦都是在早上8:00之前谷時(shí)前開(kāi)的都用15分鐘計算:2X1.5X10X0.3583=10.794元,而之前不用峰谷計算的話(huà):2X1.5X10X0.5283=15.849元則節約了15.849-10.794=5.055元一個(gè)月不來(lái)就是5.055X30=151.65(元)而冰箱則是24小時(shí)運轉,要照原來(lái)約使用一度電算的'話(huà),電費是0.3383X11=3.7213元如用原來(lái)的話(huà)就是0.5583X11=6.1314元。6.1314?D37213=2.42(元)一個(gè)月下來(lái)就節約了2.42X30=72.6元。
我驚訝地對媽媽說(shuō)出。媽媽直接拉著(zhù)我的手回家,然后立即裝了峰谷器。
經(jīng)過(guò)這件事后,我發(fā)現生活處處有數學(xué)。
生活中的數學(xué)作文15
周末,我與媽媽一起買(mǎi)了我最?lèi)?ài)的速溶奶茶;氐郊液,我便迫不及待地想DIY一番,做個(gè)小小奶茶師。媽媽很鼓勵我自己動(dòng)手,她笑著(zhù)問(wèn)我:“寶寶,每包奶茶都是同樣的分量,但每個(gè)人泡出來(lái)的味道卻是不一樣的。有的香甜,有的清淡,我很期待你調制出一杯香濃可口的熱奶茶!蔽胰粲兴嫉攸c(diǎn)了點(diǎn)頭,拍拍小胸脯讓媽媽放心地等待奇跡出現吧!
說(shuō)干就干,為了達到最好的效果,我選取了比較法,有比較才有更好么!我拿了兩個(gè)水杯,一個(gè)是我的`,150ML的,還有一個(gè)是媽媽的,250ML的。而后,在媽媽的幫助下,我把兩包同樣的奶茶分別倒入了兩個(gè)不同的水杯,并加入了滾滾的熱水,用筷子攪拌。雖然才等待了兩分鐘,但我卻再也按捺不住了,也管不了水還是有點(diǎn)燙燙的,就用小嘴開(kāi)始品嘗了。小杯的顯然有點(diǎn)點(diǎn)過(guò)甜了,而大杯的卻剛剛好,非常香滑。我請媽媽來(lái)“鑒定”一下我的勞動(dòng)果實(shí),媽媽和我的意見(jiàn)是一樣的,雖然小杯有點(diǎn)點(diǎn)甜過(guò)頭,但她還是非?隙宋也捎玫谋容^這個(gè)方法。通過(guò)實(shí)踐與比較,最終可以選取出最合適的。媽媽笑著(zhù)問(wèn)我:“為什么同樣的奶茶沖泡后的味道是不一樣的呢?”有了實(shí)踐,我自信滿(mǎn)滿(mǎn)的說(shuō):“是因為它們各自的水是不一樣多的!”媽媽很認可我的答案,補充說(shuō):“其實(shí)這個(gè)是一個(gè)濃度的問(wèn)題,濃度取決于兩樣東西,一個(gè)是溶質(zhì),一個(gè)是溶劑,其中任何一個(gè)變化了就會(huì )引起濃度的變化!
哦,原來(lái)生活中處處都有數學(xué)在!只要注意觀(guān)察,就可以發(fā)現數學(xué)一點(diǎn)都不枯燥,它就藏在我們的生活中,等待著(zhù)我們小朋友開(kāi)動(dòng)腦筋去征服它!
【生活中的數學(xué)作文】相關(guān)文章:
生活中的數學(xué)作文06-27
生活中的數學(xué)作文(精選)10-09
生活中的數學(xué)作文08-12
【必備】生活中的數學(xué)作文11-12
【推薦】生活中的數學(xué)作文02-09
生活中的數學(xué)作文【薦】02-08
【薦】生活中的數學(xué)作文08-20