生活中的數學(xué)作文(通用38篇)
在日常學(xué)習、工作和生活中,大家都寫(xiě)過(guò)作文,肯定對各類(lèi)作文都很熟悉吧,作文根據體裁的不同可以分為記敘文、說(shuō)明文、應用文、議論文。那么問(wèn)題來(lái)了,到底應如何寫(xiě)一篇優(yōu)秀的作文呢?下面是小編幫大家整理的生活中的數學(xué)作文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
生活中的數學(xué)作文 篇1
早上起床,我們去來(lái)必堡吃早飯。我點(diǎn)了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,媽媽點(diǎn)了綠豆粥2元,爸爸點(diǎn)了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一個(gè)。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。
吃完早餐,我們就去逛超市了。我逛來(lái)逛去,最后挑了三樣:愛(ài)尚非蛋糕8.70元,尖叫飲料3.50元,薯片2.50元。媽媽挑了兒童衣架和貝柔餐巾紙。我們去買(mǎi)單,我看見(jiàn)電腦屏幕上顯示著(zhù)40.04元。我算了一下,我花了14.70元,媽媽用了25.34元,加起來(lái)正好等于40.04元,可后來(lái)媽媽只付了40元,這4分錢(qián)到哪里去了呢?原來(lái)因經(jīng)濟發(fā)展,分幣在社會(huì )上不流通了。超市里付錢(qián)時(shí)直接把它四舍五入了。
我心里在想:既字然分幣不流通了,為什么還留著(zhù)它呢?取消掉不是更省力嗎?
生活中的數學(xué)作文 篇2
日常生活中,我們會(huì )遇到許許多多有趣的數學(xué)問(wèn)題,如:推理問(wèn)題、周期問(wèn)題、植樹(shù)問(wèn)題等等。數學(xué)王國真是奇妙無(wú)窮,但又往往讓你捉摸不透,甚至還會(huì )產(chǎn)生錯覺(jué)呢!
記得在我讀幼兒園時(shí),我很喜歡邊爬樓梯邊數臺階數,我家當時(shí)住在六樓,每個(gè)樓層之間有18個(gè)臺階,每次離家和回家我都要牽著(zhù)媽媽的手數臺階數,每次數的結果都是90級,媽媽還老夸我聰明呢。
到讀小學(xué)時(shí),我學(xué)了簡(jiǎn)單的乘法后,不假思索地認為我每次回家上六樓應該爬108級臺階才對呀,因為住在六樓,每層有18級臺階數,根據乘法原理,6×18=108(級)?晌覍(shí)際上每次只需爬90級臺階就到家了,當時(shí)我心里打了個(gè)大大的“?”號,不知何因。于是我帶著(zhù)滿(mǎn)臉的疑惑問(wèn)了我家的智多星―爸爸。爸爸聽(tīng)后笑了笑,但什么也沒(méi)解釋?zhuān)麪恐?zhù)我的`手來(lái)到了一樓,笑著(zhù)說(shuō):“孩子,你想想看,如果我們家住在一樓,需不需要爬18級臺階呢?如果住二樓、三樓我們需要爬多少級呢?你再爬爬,體會(huì )體會(huì )!甭(tīng)了爸爸的話(huà),我帶著(zhù)“?”又體驗了一番。結果是一樓不用爬,二樓需爬18級,而三樓只需爬36級,我又如此這般爬到了七樓,爬了108級。通過(guò)這些體驗,我恍然大悟,尋到了其中的規律。
生活中的數學(xué)作文 篇3
生活中我們都離不開(kāi)數學(xué),比如買(mǎi)菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些數學(xué)的等式都與數學(xué)有關(guān)。今天,我要向大家介紹幾題數學(xué)題吧!
早上起床,當我們睜開(kāi)朦朦朧朧的雙眼,第一眼就向鬧鐘看去,鬧鐘上的數字,就是生活中的數學(xué)。因為我們一天的時(shí)間是時(shí)針轉24圈、分針轉1440圈、秒針轉86400圈得來(lái)的。那24×30=一個(gè)月,一個(gè)月×12=一年,這就是時(shí)間的數學(xué)。
平時(shí),我們都要去的菜市場(chǎng)里也離不開(kāi)數學(xué)。星期天,媽媽帶我去買(mǎi)菜,在一個(gè)賣(mài)白菜的攤子前,媽媽和賣(mài)白菜的人討價(jià)還價(jià)起來(lái),最后,以一斤八角錢(qián)的價(jià)格買(mǎi)三斤,送一斤的口頭協(xié)議買(mǎi)了三斤大白菜。媽媽問(wèn)我:“我這樣買(mǎi)菜,每斤便宜了多少錢(qián)?”我想了想,對媽媽說(shuō):“便宜兩角!比舻觅u(mài)菜阿姨直夸我;氐郊依,媽媽問(wèn)我:“你是怎么算的?”我笑了笑說(shuō):“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買(mǎi)3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這就是生活中的單價(jià)×數量=總價(jià)。
我平時(shí)都要跟著(zhù)媽媽乘公共汽車(chē)去新華書(shū)店,公交車(chē)一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問(wèn)我:“我們家離新華書(shū)店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著(zhù)一邊對媽媽說(shuō):“大約二十千米!边@就是生活中的.速度×時(shí)間=路程。
“勤動(dòng)腦+勤動(dòng)手=成功”這是我通過(guò)實(shí)際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。有時(shí),還要通過(guò)畫(huà)圖的方式,來(lái)理解題目。
其實(shí),生活中還有許多奇妙的數學(xué),在等著(zhù)我們去尋找、去發(fā)現。
生活中的數學(xué)作文 篇4
常言道:踏破鐵鞋無(wú)覓處,得來(lái)全不費功夫。生活中處處有數學(xué),只要你肯做有心人,實(shí)際例子俯拾皆是。
人民幣是人們再熟悉不過(guò)的東西了,幾乎每天都要和它打交道,但是對于人民幣為什么只有1、2、5這三種數額的票面,而沒(méi)有其它數額的.票面這一問(wèn)題,卻很少有人問(wèn)津。
其實(shí)這里就有一個(gè)數學(xué)道理。人民幣作為一種流通貨幣,銀行在發(fā)行時(shí)就考慮到貨幣的票額品種要盡量少,并且要能夠容易地組成1至9這九個(gè)數字。這樣既可完成貨幣的使命,又可以減少流通中的繁瑣。通過(guò)精心挑選,1、2、5脫穎而出,成為最佳組合之一。因為用1、2、5這三個(gè)數可以組成10以?xún)鹊钠渌魏螖,而且所用的票數最多也只?個(gè),如:1+2=3,2+2=4,5+1=6,5+2=7,5+2+1=8,5+2+2=9,所以,只要1、2、5幾種面額就足夠用了。
另外,除了1、2、5這一種組合外,還有1、3、5也是符合前面兩個(gè)要求的組合,用它也能組成10以?xún)鹊钠渌魏螖,如?+1=2,3+1=4,5+1=6,5+1+1=7,5+3=8,5+3+1=9。
看了以上的分析,你是否對身邊的這一數學(xué)問(wèn)題發(fā)生興趣了呢?其實(shí),生活中還有許多有趣的數學(xué)問(wèn)題在等著(zhù)你去挖掘、去探索……
生活中的數學(xué)作文 篇5
一個(gè)星期天的早晨,我和我的朋友一起去打籃球。
過(guò)了一會(huì )兒,我們倆打累了,就到觀(guān)眾席上去休息。突然間,我想到了一個(gè)問(wèn)題,我就禁不住說(shuō)出來(lái):“小明一分鐘投8個(gè)球,小紅一分鐘投6個(gè)球,他們一起投了8分鐘之后,小紅提高命中率一分鐘投8個(gè)球,小明由于體力不支減少投球只數一分鐘投6個(gè)球,問(wèn)多少分鐘后小紅和小明投進(jìn)的只數相同?”
大概是我朋友太累的`緣故,這么簡(jiǎn)單的問(wèn)題他都答不上來(lái),他想了一會(huì )兒沒(méi)做出來(lái),過(guò)了好長(cháng)時(shí)間他還是沒(méi)想出來(lái)。時(shí)間一分一秒的過(guò)去了,他實(shí)在想不出來(lái),只得不好意思地說(shuō):“沒(méi)了草稿本,我做不出來(lái)!蔽抑,就算他有草稿也未必做得出來(lái)。
我自豪地說(shuō):“原來(lái)小明一分比小紅多投進(jìn)2個(gè),一共投了8分鐘,也就是8×2=16(個(gè)),后來(lái)小紅反過(guò)來(lái)每分比小明多投4個(gè),那么16個(gè)球要多投幾分鐘呢?16÷4=4(分),要4分鐘才能追上!彼f(shuō):“你真厲害!”“我是天才嘛!”我開(kāi)玩笑說(shuō)。我倆都笑了。
通過(guò)這件事,我發(fā)現生活中的數學(xué)是無(wú)處不在,生活中、學(xué)習中、還有工作中到處都有。從此,我就更加喜歡數學(xué)了。
生活中的數學(xué)作文 篇6
數學(xué)課上,我們都學(xué)過(guò)1×1=1,10×1=10,可是我就碰到過(guò)90×1=93,這是怎么回事呢?
今年暑假,我去參加雛鷹假日小隊活動(dòng),就有了一次這樣的經(jīng)歷:
7月15日早上8:30,我與金皓楠和程子昂一起來(lái)到活動(dòng)地點(diǎn)——新街口寶慶銀樓前廣場(chǎng)。我們到時(shí),看到很多小朋友掛著(zhù)愛(ài)心活動(dòng)綬帶已開(kāi)始活動(dòng)了!拔覀儊(lái)晚了?”我有點(diǎn)急,仔細一看綬帶上的字,噢,不是金陵晚報的,我心里有些安慰,同時(shí)心里又想“參加獻愛(ài)心的活動(dòng)的人可真多呀!”我們也是來(lái)獻愛(ài)心的,是參加金陵晚報組織地“買(mǎi)一份報紙,獻一份愛(ài)心”的活動(dòng)。經(jīng)過(guò)一些活動(dòng)準備,活動(dòng)開(kāi)始了。記者告訴我們:“報紙不得少于1元一份”我們隊員分頭出發(fā),都想第一個(gè)完成任務(wù)。我發(fā)揮自己能說(shuō)會(huì )道的優(yōu)勢,不一會(huì )就賣(mài)掉了3份報紙。那些好心的.叔叔、阿姨聽(tīng)說(shuō)是獻愛(ài)心的,立刻就買(mǎi)了我的報紙。很快我就賣(mài)完了10份報紙,第一個(gè)完成了任務(wù)。隨后,我又幫其他隊員賣(mài)了5份報紙。10:30不到,我們小隊9名隊員90份報紙不但順利賣(mài)出,而且還超額完成了任務(wù),我們共募得善款93元。
這就是我說(shuō)的90×1=93的原因,因為南京的叔叔阿姨都有一顆善良美麗的愛(ài)心!是他們的善心幫助了貧困的孩子們,讓祖國的花朵開(kāi)放的更加鮮艷!
生活中的數學(xué)作文 篇7
今年暑假期間,我們一家去了夢(mèng)寐以求的四川。四川省轄18個(gè)地級市、3個(gè)自治州;43個(gè)市轄區、14個(gè)縣級市、120個(gè)縣、4個(gè)自治縣;4544個(gè)鄉鎮、239個(gè)街道辦事處;鶎尤罕娮灾谓M織中,社區居民委員會(huì )4822個(gè),村民委員會(huì )50182個(gè)。
四川屬中國西南內陸,西有青藏高原相扼,東有三峽險峰重疊,北有巴山秦嶺屏障,南有云貴高原拱衛,形成了聞名于世的四川盆地。全省總面積是48.5萬(wàn)多平方公里。一起來(lái)四川吧。珍貴的大熊貓,地震過(guò)后的汶川新區,歷史悠久的都江堰,神奇的`三星堆遺址,然人回味無(wú)窮。還有那辣的要命的川菜。
生活中的數學(xué)作文 篇8
暑假我在家里做三年級上冊的數學(xué)口算題卡1—30頁(yè),剛開(kāi)始的'時(shí)候有很多道題我不會(huì )做,可是最后,我通通都做齊了,想知道為什么嗎?那我就告訴你們吧!
在我做第二頁(yè)的時(shí)候,就有很多道題不會(huì )做,這時(shí)候媽媽教我:
1米=10分米=100厘米=1000毫米
1分米=10厘米=100毫米
1厘米=10毫米
這樣子記憶就方便多了。接著(zhù)在28頁(yè),有一道有余數的除法我不會(huì ):65÷3。媽媽教了我豎式的計算方法,讓我開(kāi)始慢慢學(xué)會(huì )怎么計算,所以我現在知道65÷3=21…2了。
其實(shí)遇到不會(huì )做的題目,只要虛心問(wèn)爸爸媽媽?zhuān)职謰寢尵蜁?huì )慢慢地教你。學(xué)會(huì )了做起來(lái)就很容易了。
生活中的數學(xué)作文 篇9
生活中有許多地方需要用到數學(xué),而我們這學(xué)期學(xué)的圓柱,圓錐,正方體,長(cháng)方體的表面積和體積……都可以在生活中運用到。比如說(shuō):求長(cháng)方形游泳池的體積或鋪瓷磚的面積;求水杯的容積;將1個(gè)xx米的圓錐形沙堆鋪在長(cháng)x米寬x米的路上,如果要厚x米,能鋪幾米……
在生活中我也運用到了我們學(xué)的知識呢。星期四我們和閨蜜一家出去玩,我們到了一個(gè)森林后,發(fā)現了一個(gè)牌子,那上面寫(xiě)著(zhù)一公頃的森林可以?xún)艋嗌購U氣,媽媽便想拿這個(gè)知識來(lái)考考我們的'數學(xué)知識扎不扎實(shí)。但由于我閨蜜的數學(xué)不太好,所以就只能我一個(gè)人自己算。終于在五分鐘后算出了答案。我閨蜜還一臉驚悚的看著(zhù)我,把我笑地可開(kāi)心了。
還有一次我們在購物的途中發(fā)現了有些商品上面標著(zhù)8折的優(yōu)惠,我當時(shí)又閑著(zhù)無(wú)聊,便把原價(jià)算了出來(lái)。不久,我還看見(jiàn)了一道“數學(xué)題”,簡(jiǎn)單來(lái)說(shuō)就是:餅干原價(jià)8元一包,今天買(mǎi)四送一,那么相當于打了幾折?用4÷(5)=0.8可以得出打了8折。
數學(xué)在生活中可真是引用廣泛!
生活中的數學(xué)作文 篇10
前,我眼中的數學(xué)只是不斷學(xué)習課本中的知識,不斷的解題、做題,最后取得高分才是學(xué)習數學(xué)的最終目的?墒乾F在,我越來(lái)越感受到數學(xué)與我們的生活息息相關(guān),我們無(wú)時(shí)無(wú)刻不在運用數學(xué),把數學(xué)運用到生活中才是我們學(xué)習數學(xué)的最終目的。
購物是我們休閑娛樂(lè )的一種方式,而在節假日中,我們更熱衷于此。在今年的國慶節里,我就和姐姐一起去商場(chǎng)買(mǎi)衣服。南京的各家商場(chǎng)都開(kāi)展了許多優(yōu)惠活動(dòng),我們去的商場(chǎng)開(kāi)出的活動(dòng)是“滿(mǎn)100送88元券”,聽(tīng)起來(lái)是一個(gè)很大的優(yōu)惠。最后,姐姐買(mǎi)了一雙鞋,這雙鞋的原價(jià)是789元,一頭忙著(zhù)試鞋子的姐姐,讓我幫她算算能送幾張卷,于是,我便算了起來(lái):789÷100=7.89,也就是說(shuō)能送7張券,7×88=616(元)。然后,我們又問(wèn)了營(yíng)業(yè)員阿姨:“不要券能不能打折?”營(yíng)業(yè)員阿姨只回答了一聲:“不要券,440!”最終,我們沒(méi)有要券,用440元買(mǎi)了這雙鞋。
在回家的路上,我一直都在想著(zhù)440元是怎樣算出來(lái)的,最后,我終于想出來(lái)了:用616÷789≈0.78,再用1÷(1+0.78)≈0.56,最后再用789×0.56≈440(元)。然后,我又想了一下,其實(shí)打折和送券都是一種道理,站在消費者的角度來(lái)說(shuō),其實(shí)收益是一樣的,打折只是用送券的'數額占原價(jià)的百分比來(lái)算出折扣系數,最后得到打折后的價(jià)格;而站在商場(chǎng)的角度來(lái)說(shuō),送券更能促進(jìn)消費,對商家更有利。
看來(lái),學(xué)好數學(xué)對我們更理智的消費是又幫助的。所以,我們要不斷在生活中學(xué)習數學(xué),再把數學(xué)用到生活中。
生活中的數學(xué)作文 篇11
在我們日常生活中,數學(xué)是無(wú)處不在的,它貫穿我們人生的全部過(guò)程。
比如,媽媽上街買(mǎi)水果,買(mǎi)蔬菜,還有貼瓷磚……等等,都要用到數學(xué)。生活中還有很多很多有趣的數學(xué),等我們去發(fā)現,去探索。
記得一天上午,我和媽媽去水果店買(mǎi)水果。來(lái)到水果店,水果店里的東西琳瑯滿(mǎn)目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴蓮……真是五花八門(mén)。
媽媽說(shuō):“如果我買(mǎi)橙子15千克,差4元;如果買(mǎi)橘子20千克,則多20元。兩種水果每千克的'價(jià)格相差2元1角,兩種水果的單價(jià)分的單價(jià)別是多少?”
我回答道:“橙子的單價(jià)比橘子的單價(jià)高21角。所以15千克橙子比15千克橘子貴315角,如果把15千克橙子全換成15千克橘子,錢(qián)會(huì )多出275角。又已知買(mǎi)橘子20千克,多200角。如果買(mǎi)橘子15千克,多275角?梢郧蟪鲩僮拥膯蝺r(jià):(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的單價(jià)是15+21=36(角),所以橙子、橘子的單價(jià)分別是3元6角,1元5角!
“分析的不錯,我們回家吧!”
數學(xué)是生活中的金鑰匙,是通往成功之門(mén)的橋梁,是王冠上的鉆石,永遠閃耀著(zhù)最耀眼的光芒。
生活中的數學(xué)作文 篇12
數學(xué)一直被譽(yù)為“科學(xué)皇后”,它一直擔當著(zhù)重大責任;建房時(shí)要用到數學(xué),買(mǎi)賣(mài)時(shí)要用到數學(xué),畫(huà)圖紙時(shí)也要用到數學(xué),從而言之,生活中處處都要用到數學(xué)。它樸素無(wú)華、方便簡(jiǎn)單,為人類(lèi)探索智慧的腳步一步又一步穩定踏實(shí),為人類(lèi)的生活一次又一次改進(jìn)更新。
雖然我數學(xué)不是很好,甚至可以談不上平等。但在我眼里,數學(xué)就像是一套打滿(mǎn)結的繩索,首先必須耐心地解開(kāi)一個(gè)又一個(gè)的死結,這樣終有一天一定能解開(kāi)所有的結。學(xué)習數學(xué)最重要的就是要善于思考。如果把數學(xué)比作一把鎖的話(huà),那思考就像是一把開(kāi)鎖的金鑰匙,為我們打開(kāi)這數學(xué)之鎖。解答數學(xué)題時(shí),細心也是十分重要的。計算中只要有一丁點(diǎn)的疏忽,就可能整題錯誤。正如下棋,只要走錯一步,可能導致全盤(pán)皆輸。大意失荊州,不要等到做錯了再后悔不已,世上從未有過(guò)后悔藥。所以我們在學(xué)習數學(xué)的.過(guò)程中,也要注意培養自己善于思考的好習慣,學(xué)習靈活運用,舉一反三,這樣才能取得事半功倍的好成績(jì)。
有一次,媽媽先考考我和弟弟,看看我和弟弟生活中的小題掌握了沒(méi)有,誰(shuí)更有進(jìn)步誰(shuí)就有冰淇淋吃。她問(wèn)道:“有一只青蛙在井里,它想跳出井去,井深2米,它一次只能跳1米,要幾次青蛙才能跳出井口去呢?”我正想說(shuō)“兩次”時(shí),弟弟馬上搶答:“當然是兩次啊,嘿嘿,小case!”“誒,不對?”我在心里默默的想了想,才脫口而出:“錯!應該是無(wú)數次青蛙也跳不出來(lái),因為青蛙跳了一次后,又掉了下去,所以就挑不出來(lái)唄!耶,我有雪糕吃了!”此時(shí),我感到這是“眉頭一皺,計上心頭”!媽媽表?yè)P了我,接著(zhù)又出了一道題:“一層樓梯22個(gè)臺階,爬到四樓你們一共爬了多少個(gè)臺階?”“八十八個(gè)臺階!蔽液偷艿墚惪谕。媽媽又問(wèn)道:“是嗎?”
“嗯,不是嗎?”我又望了望媽媽?zhuān)帜南胫?zhù)!芭!我知道了,應該是六十六個(gè)臺階,因為四層樓只有三個(gè)臺階,所以共有六十六個(gè)臺階!薄鞍,不錯不錯,獎勵你們每人一個(gè)‘可愛(ài)多’!”就這樣,每人都津津有味的吃著(zhù)美味的雪糕,憑著(zhù)自己的智慧,得到了獎賞。
數學(xué)就應該在生活中學(xué)習,F在書(shū)本上的知識都和實(shí)際聯(lián)系不大,這說(shuō)明他們的知識遷移能力還沒(méi)有得到充分的鍛煉。正因為學(xué)了不能夠充分很好的理解、運用于日常生活中,才使得很多人對數學(xué)不重視,還覺(jué)得數學(xué)很深奧。其實(shí)數學(xué)與生活密不可分,要是我們到生活中學(xué)數學(xué),在生活中用數學(xué),學(xué)深了,學(xué)透了,自然會(huì )發(fā)現,數學(xué)是多么有趣呀!
生活中的數學(xué)作文 篇13
今天上午,我在家里看電視,突然媽媽從旁邊走過(guò)來(lái)跟我說(shuō):“你幫媽媽買(mǎi)一瓶芝麻油、一包食用鹽和一瓶醬油,還有一個(gè)雪糕,我給你50元,剩余的錢(qián)給你買(mǎi)東西吃!
我跑入商店,拎起籃子就去找需要買(mǎi)的東西。在調味品區,我很快找到了媽媽要我買(mǎi)的東西,芝麻油8元,一包鹽2元,一瓶醬油10元,一支雪糕3元,我仔細算了一下,買(mǎi)這些東西總共需要23元,媽媽給了我50元,剩下27元我就可以用來(lái)買(mǎi)零食了,最后我拿了一包12元的署片就去收銀臺結帳,然后找回了15元錢(qián)。我拎著(zhù)買(mǎi)好的.東西急忙往家里趕,媽媽中午做飯馬上就要用到這些調味品的。
生活中的數學(xué)作文 篇14
兒童節那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛(ài)吃的。
晚上,我打開(kāi)零食箱子找糖吃,媽媽一個(gè)箭步上來(lái)阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康!蔽覍寢屟肭蟮溃骸皨寢?zhuān)冶WC只吃一顆!眿寢層悬c(diǎn)動(dòng)搖了,接著(zhù)說(shuō):“我考你一道題,如果答對了就獎勵吃一顆糖!蔽倚廊淮饝,接受媽媽的挑戰。
媽媽開(kāi)始出題:一個(gè)箱子里有蘋(píng)果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋(píng)果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?
我聽(tīng)完這些信息,仔細想了想,自信地告訴媽媽?zhuān)骸斑@個(gè)題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱(chēng)“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無(wú)法滿(mǎn)足題目要求且取的最多的情況,比最不利的.情況再好一點(diǎn)(一般情況為再加“1”)即可保證滿(mǎn)足題目的要求。根據題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋(píng)果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時(shí)再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋(píng)果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果!
媽媽聽(tīng)了我的思路,滿(mǎn)意地點(diǎn)點(diǎn)頭,對我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數學(xué)真有趣,數學(xué)使我們的生活變得更加精彩。
生活中的數學(xué)作文 篇15
國慶節的第三天,陽(yáng)光明媚,秋高氣爽,我和爸爸媽媽興高采烈的來(lái)到了外婆家,一進(jìn)門(mén),我就喊道:“外婆外婆,我來(lái)了!蓖馄藕吞@可親地說(shuō):“你來(lái)啦,我正在洗被單,等會(huì )兒你幫我曬被單吧!”我連連點(diǎn)頭。不一會(huì )兒,外婆說(shuō)道:“楊軼群,外婆洗了5床被單,快好了,幫我拿幾個(gè)夾子來(lái),好嗎?”“好!好!”我一邊答應道一邊飛快的向屋里跑去。
我找了一會(huì )兒,只發(fā)現6個(gè)夾子,“外婆,外婆,夾子不夠!應該要用10個(gè)夾子,現在我只找到了6個(gè)夾子!蔽艺f(shuō)!笆菦](méi)錯,一共要10個(gè)夾子,你動(dòng)動(dòng)腦筋想一想,看有什么辦法可以把這些被單曬起來(lái)!蓖馄耪f(shuō)。突然,我想到了以前做過(guò)的一道數學(xué)題:一根繩子剪成5段,需剪4次。于是,我靈機一動(dòng)對外婆說(shuō):“我有辦法了!
我先拿起一個(gè)夾子夾住第一個(gè)床單的的左上角,然后再拿起一個(gè)夾子,將第一個(gè)床單的`右上角和第二個(gè)床單的左上角夾住,再拿一個(gè)夾子將第二個(gè)床單的右上角和第三個(gè)床單的左上角夾住,依次類(lèi)推,最后拿起剩下的一個(gè)夾子夾住第五個(gè)床單的右上角,這樣用了6個(gè)夾子夾起了5床被單。
解這道題的關(guān)鍵在于你是否想到五床被單首尾可以連在一起。外婆滿(mǎn)臉微笑地撫摸著(zhù)我的頭說(shuō):“你真聰明!薄拔疫知道圍在一起曬,用到的夾子只要5個(gè)就行了,比排成直線(xiàn)用的還要少呢!
生活中的數學(xué)作文 篇16
生活中的數學(xué)無(wú)處不在。這不,我又因為數學(xué)在路費問(wèn)題上立了一個(gè)大功。
那是去年春節期間,爸爸帶著(zhù)我和兩位姐姐去海南旅游?墒窃诔鲂蟹绞缴嫌辛藸幾h。爸爸把兩種方法的相關(guān)費用告訴我:坐飛機,常州到三亞2990元/人;坐火車(chē),常州到上海南28。4元/人,上海南到?325.5元/人,?诘饺齺100元/人。我想:我應該為大人做一些力所能及的事情。我連忙拿出紙和筆計算起來(lái):坐飛機,2990X4=11960元;坐火車(chē),28.4+325.5+100=453.9,453.9X4=1815.6元,11960—1815.6=10144.4元。通過(guò)計算,我發(fā)現坐火車(chē)能節省10144.4元!我興奮地告訴爸爸,坐火車(chē)能節省1萬(wàn)多元,太合算了!爸爸朝我豎起大拇指,夸我算的好,就這樣,我們坐上了火車(chē),開(kāi)始了海南之旅。
兩千多公里的旅途雖然讓我們疲憊不堪,但沿途的美麗風(fēng)景又使我們感到快樂(lè )無(wú)比。在三亞和?诘暮枚嗑包c(diǎn)游玩之后,我們準備回家了,這時(shí)候我們才發(fā)現,飛機票更貴了,到常州要3500元/人,火車(chē)票也很難買(mǎi)。我們買(mǎi)了三亞到廣州的汽車(chē)票,322元/人,廣州南到上海虹橋的.高鐵票,793元/人,虹橋到常州的高鐵票74.5元/人。終于到家了,爸爸讓我算一下回程比坐飛機少用了多少錢(qián)。我又算了起來(lái):322+793+74.5=1189.5元,3500―1189.5=2310.5元,2310.5X4=9242元。我告訴爸爸,回程少用了9242元,爸爸滿(mǎn)意地點(diǎn)點(diǎn)頭。
這次旅行,不僅讓我欣賞到了美麗的海南風(fēng)光,也讓我更懂得了數學(xué)在生活中的意義。
生活中的數學(xué)作文 篇17
星期天,我們全家一起去大潤發(fā)購物。
來(lái)到超市,我先買(mǎi)了一些零食,然后媽媽說(shuō)家里食用油快用完了,我們買(mǎi)點(diǎn)油回去吧。來(lái)到賣(mài)油這邊,媽媽順手拿了兩桶金龍魚(yú)大豆油,接著(zhù)準備離開(kāi),我出于好奇就問(wèn)了媽媽這兩桶油多少錢(qián)呀?媽媽說(shuō)一桶油28元,你說(shuō)兩桶油多少錢(qián)呀,我口算了一下是56元,我看到這邊還有大桶5升的油,看了一下價(jià)格是50元,那應該是每升10元,我就問(wèn)媽媽你那兩桶油和這個(gè)大桶的哪個(gè)便宜一點(diǎn)呢,媽媽說(shuō):“應該差不多吧,不管它了!笨墒俏揖鸵穯(wèn)到底,后來(lái)一看那兩桶加起來(lái)也是5升,算下來(lái)每升11.2元,我就跟媽媽說(shuō)我們還是買(mǎi)這個(gè)大桶的.吧,雖然便宜不了多少錢(qián),但是省下來(lái)的錢(qián)也可以買(mǎi)點(diǎn)小文具了,那我們何樂(lè )而不為呢。
媽媽說(shuō),小丫頭,看來(lái)這個(gè)數學(xué)應用在生活中是無(wú)處不在,對生活應用很有好處,以后要更加用心的學(xué)習數學(xué),知道嗎!最后我們一家高高興興地回家了。
生活中的數學(xué)作文 篇18
雙11期間,許多超市都進(jìn)行商品打折,我們小區邊超市也不例外。
媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買(mǎi)四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標著(zhù)原價(jià)90元,現價(jià)打八折。我對媽媽說(shuō):“媽媽?zhuān)覀兙驮谶@兒買(mǎi)吧!”媽媽說(shuō):“先別急,俗話(huà)說(shuō)貨比三家,我們先去別的地方看一看!蔽覀冇值搅诵聟^超市,我看中了洗頭液原價(jià)也是90元,不過(guò)超市給的優(yōu)惠是滿(mǎn)80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價(jià)超市,洗頭液上標著(zhù)買(mǎi)二送一。媽媽說(shuō):“那么就請兒子幫我算一下吧!蔽倚南耄哼@太簡(jiǎn)單了。便拿起筆來(lái)算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來(lái)是288元。第二個(gè)超市是滿(mǎn)80元減1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個(gè)超市是買(mǎi)三送一,那么媽媽要買(mǎi)四瓶的'錢(qián)就只要付三瓶的錢(qián),所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價(jià)超市買(mǎi)洗頭液最便宜。
通過(guò)這件小事讓我明白了生活處處有學(xué)問(wèn),只要我們處處留心,就能成為一個(gè)小小數學(xué)家。
生活中的數學(xué)作文 篇19
在生活中,各式各樣的事情都能從一個(gè)普通的小事變成一個(gè)既生動(dòng)又引人深思的數學(xué)題。
今天,我寫(xiě)完作業(yè)想看一本書(shū),卻發(fā)現家里的書(shū)都看完了,我從存錢(qián)罐里拿出90元錢(qián)去買(mǎi)書(shū)。
到了A書(shū)店,我看到上面的牌子寫(xiě)著(zhù)打九折,我選中了一本書(shū)【格林童話(huà)】,我算了下書(shū)的原價(jià)是65元,65x90%=65x0.9=58.5元,60-58.5=1.5元,便宜了1.5元。90-58.5=31.5元,還剩31.5元,我覺(jué)得太貴了,于是就去了B書(shū)店。
B書(shū)店是每滿(mǎn)40元減10元,于是我就找到了跟A書(shū)店一模一樣的書(shū)【格林童話(huà)】,我心算了下,書(shū)原價(jià)是70元,70/40=1.30元,70-10=60元,70-60=10元,便宜了10元,90-60=30元。
A書(shū)店賣(mài)58.5元一本,,B書(shū)店賣(mài)60元一本,這樣比較下,還是A書(shū)店買(mǎi)比較劃算,于是我就返回A書(shū)店,買(mǎi)了書(shū)就開(kāi)開(kāi)心心回家了。
回家的'路上我就想,以后這個(gè)買(mǎi)東西,一定要先算算,看看哪家優(yōu)惠再做出選擇,你瞧,一個(gè)生活的小事也能變成一道數學(xué)題。數學(xué)無(wú)處不在,我們一起熱愛(ài)數學(xué),學(xué)好數學(xué)吧。
生活中的數學(xué)作文 篇20
在生活中數學(xué)無(wú)處不在,大到公司經(jīng)營(yíng)交易巨款,小到家庭支出每一筆費用。在我身邊常常也會(huì )發(fā)生許多關(guān)于數學(xué)的問(wèn)題。
有一次,我印象十分深刻,我去給弟弟買(mǎi)禮物,可是,有兩家玩具店,于是,我把兩家店看了一遍,后來(lái)發(fā)現在兩家店里我想送給弟弟的玩具都是100元,我又看了看店門(mén)口,原來(lái)有優(yōu)惠!一家店是滿(mǎn)100元減20元,另一家店是打7折,我便在大腦里算了算。因為100×0.7=70(元),100-20=80(元),70元<80元,所以我選擇了在打7折的那店里買(mǎi)送給弟弟的玩具。我又算了算,100-70=30(元),于是我又買(mǎi)了一根冰棍,開(kāi)心地笑了,我用了同樣的價(jià)錢(qián)卻創(chuàng )造了更多的價(jià)值。
生活中數學(xué)無(wú)處不在,只要你細心發(fā)現,仔細觀(guān)察就一定會(huì )發(fā)現數學(xué)的`魅力。
生活中的數學(xué)作文 篇21
元旦那一天,媽媽聽(tīng)說(shuō)商場(chǎng)的衣服在搞活動(dòng),就帶我一起去商場(chǎng)買(mǎi)衣服。
一進(jìn)店就看見(jiàn)大大的海報上,寫(xiě)著(zhù)“購物滿(mǎn)150元立減50元!”9個(gè)大字。
“佳怡,今天你自己來(lái)選你自己喜歡的衣服,但是,有一個(gè)條件,就是要做到最劃算!”
媽媽就是這個(gè)樣子的,給我買(mǎi)衣服也要考我!這簡(jiǎn)單,我一眼就看見(jiàn)一見(jiàn)510元的羽絨服,我在心里面計算著(zhù):一件衣服150元就能省50元了,510元里3個(gè)150元也就是能省150元,對了,510—150=360元!皨寢?zhuān)唾I(mǎi)這件羽絨服吧,510元里有三個(gè)150元,50X3=150元,也就是能省掉150元,510—150=360元,這件510的羽絨服我們只要付出360元就行了!蔽遗d致勃勃的`和媽媽說(shuō)著(zhù),我本來(lái)以為媽媽會(huì )來(lái)表?yè)P我,會(huì )夸我聰明,會(huì )夸我算得快,誰(shuí)知道媽媽卻搖搖頭說(shuō):“這件羽絨服倒是很不錯,顏色也非常好看,但是,你還是沒(méi)有做到最劃算!”
媽媽看出了我的不解,提醒我:“要想做到最劃算,就得做到我們買(mǎi)的衣服,錢(qián)數要最接近150的倍數,你可以再看看鞋子和褲子,但是,必須做到最劃算!”媽媽的話(huà)提醒了我,我恍然大悟,“對呀!只有夠150元才可以減50元!”我又選了一條灰色的運動(dòng)褲,160元,160+510=670,670—150X4=70,還是不太劃算,要再買(mǎi)一件80元左右的東西,就最劃算了。我左挑右選,又看中了一雙運動(dòng)鞋,86元,現在算一算,510+160+86=756元,150X5=750元,一共可以?xún)?yōu)惠50X5=250元,也就是說(shuō)我們一共要花756—250=506元,就可以搞定這一套原價(jià)是756元的一身衣服鞋子了!我高興地把計算過(guò)程告訴了媽媽。媽媽說(shuō):“算的不錯,我們快點(diǎn)去結賬吧!”
經(jīng)過(guò)了這件事情,我明白了“生活中處處有數學(xué)”這個(gè)道理。
生活中的數學(xué)作文 篇22
星期六中午,我問(wèn)爸爸中飯燒好了沒(méi)有,爸爸看了我一眼說(shuō):“你既然問(wèn)到燒飯,那我就問(wèn)你一個(gè)關(guān)于燒飯的問(wèn)題。如果燒飯需要30分鐘,燒一個(gè)葷菜需要15分鐘,燒一個(gè)素菜需要5分鐘,燒一個(gè)湯需要10分鐘,燒這頓飯一共需要多少分鐘?”
我一聽(tīng)心想這也太簡(jiǎn)單了,不就是這幾個(gè)數相加的和嗎?我迅速口算起來(lái),30+15+5+10=1小時(shí)。我剛要把答案告訴爸爸,卻不經(jīng)意間看到爸爸那充滿(mǎn)狡黠的眼神,我忽然想到了什么,這道題可能沒(méi)這么簡(jiǎn)單。
于是我又重新思考問(wèn)題,我想了一會(huì )兒,終于想到了答案。我對爸爸說(shuō):“燒飯時(shí)間是30分鐘,燒兩個(gè)菜和一個(gè)湯也是30分鐘,因為燒菜和燒湯可以在燒飯的時(shí)間段進(jìn)行,所以燒這頓飯一共需要30分鐘,是不是這樣的?”爸爸笑著(zhù)說(shuō):“你真棒,答對了!
通過(guò)這道題,讓我意識到在我們的生活中到處都充滿(mǎn)了有趣的數學(xué)題,只要深入了解,仔細思考,就能得到正確的'答案。
生活中的數學(xué)作文 篇23
有一天,我和媽媽去吾悅廣場(chǎng)購物。我看中了一雙運動(dòng)鞋,價(jià)格200。我對媽媽說(shuō):“就買(mǎi)這一雙吧!眿寢寣ξ艺f(shuō):“要貨比三家,我們再去別的店逛一逛,看看有沒(méi)有同款!庇谑俏覀冇秩e的`店看了看,發(fā)現只有一家賣(mài)的是同款,價(jià)格也一樣。媽媽又說(shuō):“這時(shí)候就看看兩家的優(yōu)惠了!睘榱朔奖,我就將兩家店分別稱(chēng)為甲店和乙店。甲店滿(mǎn)90免十塊,乙店100積分免十塊,之前我們在已建買(mǎi)了一些東西。共獲得199積分。我想了想,對媽媽說(shuō):“甲店的優(yōu)惠價(jià)是,200÷90等于二余20,2乘以十等于20元,200-20等于180元;乙店的優(yōu)惠價(jià)是199÷100等于一余99,也就是200-十等于190元。190大于180,所以我們要在甲店購買(mǎi)!眿寢屄(tīng)了后直夸我:“好樣的!多虧你!
我們知道了哪一家店更優(yōu)惠一些。通過(guò)這一次事情讓我明白數學(xué)在生活中也有廣泛的應用。
生活中的數學(xué)作文 篇24
今天中午,我和媽媽一起到超市去購物。走進(jìn)超市一看,哇!各種各樣的食品展現在我們的眼前!紫任覀儊(lái)到了飲料和牛奶區,我隨手拿起了一大瓶可樂(lè )看了看,發(fā)現右下角有“凈含量”800克,我問(wèn)媽媽這是一瓶可樂(lè )的重量嗎?媽媽笑笑點(diǎn)點(diǎn)頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細看了一下,每袋牛奶的“凈含量”是200克,媽媽問(wèn)我:“要想牛奶和一瓶可樂(lè )一樣重,那么需要買(mǎi)幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說(shuō):“一瓶可樂(lè )是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買(mǎi)4袋這樣的牛奶就和可樂(lè )一樣重了對嗎?媽媽微笑的說(shuō):“對的',每一個(gè)食品都有它們的凈含量!
接著(zhù)我們又來(lái)到的賣(mài)面粉的地方,我觀(guān)察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅呢?我想了想:1.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著(zhù)我的頭說(shuō):“真聰明”。我的心里暗自高興著(zhù)。
最后我們又買(mǎi)了15個(gè)雞蛋大約1千克,一個(gè)火龍果大約550克,看著(zhù)滿(mǎn)滿(mǎn)的收獲真開(kāi)心!讓我感受到了數學(xué)中克和千克的知識,其實(shí)我們生活中也有不少關(guān)于數學(xué)的奧秘哦!
生活中的數學(xué)作文 篇25
今天早上,媽媽想烙5個(gè)餅做為我們的早餐,可是我們都起晚了,可現在已經(jīng)7點(diǎn)10分了,吃餅時(shí)間要10分鐘,我7點(diǎn)30分要去上課,媽媽只有10分鐘的時(shí)間烙餅。
媽媽說(shuō):“一個(gè)鍋,最多只能烙2個(gè)餅,每一面需要烙2分鐘,正反面都要烙,兩個(gè)餅就要烙4分鐘。另外兩個(gè)餅一起烙也要4分鐘,最后一個(gè)餅正反面都要烙,還是要4分鐘,這樣烙5張餅就要4乘3等于12分鐘了,時(shí)間來(lái)不及了!眿寢尲敝(zhù)團團轉。
這時(shí)我靈機一動(dòng),想出了一個(gè)好辦法,告訴媽媽?zhuān)骸皨寢專(zhuān)瑏?lái)得及的,10分鐘可以烙好5張餅!眿寢屨f(shuō):“那怎么烙呢?”我說(shuō):“這樣烙:先把第1、2張餅放入鍋中,正反面都烙完用4分鐘。再烙第3、4張餅的正面,需要2分鐘。然后拿出第4張餅,先不要烙它的反面,再烙第3張餅的反面和第5張餅的正面,需要2分鐘,這時(shí)第3張餅就烙好了。最后把第4張餅的反面和第5張餅的反面一起烙,需要2分鐘。這樣5張餅都烙好了,大功告成啦!總共花了4+2+2+2=10分鐘,時(shí)間正好是7點(diǎn)20分,大家都能吃上香噴噴的早餐餅啦,也沒(méi)有耽誤事情!
媽媽說(shuō):“你是怎么想到這么巧妙的方法?”我說(shuō)“這就是我們數學(xué)課堂上學(xué)過(guò)的烙餅問(wèn)題呀!想不到它就在我們的`生活中!眿寢尭吲d地笑了,又問(wèn):“如果烙7張餅最快需要幾分鐘呢?”我說(shuō):“很容易呀!原理就是每次烙兩個(gè)餅,也就是用了兩個(gè)位置,每次不要讓這兩個(gè)位置空著(zhù)就是最快的時(shí)間。那么烙7張餅最快需要2乘以7等于14分鐘。如果烙9張餅最快需要2乘以9等于18分鐘。如果烙N張餅最快需要2乘以N分鐘!眿寢屄(tīng)完以后夸我說(shuō):“你真聰明還會(huì )學(xué)以致用呢!”
數學(xué)陳老師對我說(shuō)過(guò):“數學(xué)來(lái)源于生活,學(xué)好數學(xué)就能解決生活中的實(shí)際問(wèn)題!蔽矣X(jué)得老師說(shuō)的太對啦!。生活中處處離不開(kāi)數學(xué),我要學(xué)好數學(xué),用好數學(xué)。
生活中的數學(xué)作文 篇26
數學(xué)以前的對我來(lái)說(shuō)是一門(mén)枯燥的學(xué)科,而現在變得豐富有趣了,這是為什么呢?讓我來(lái)告訴你們吧。
七歲時(shí)爸爸帶我們全家去游泳,游到1半爸爸問(wèn)我如果這個(gè)游泳池長(cháng)50米。我在里面來(lái)回游了兩次,有多少米?我迅速答了出來(lái):“50x2=100米,100x2=200米,太簡(jiǎn)單了!”
讀三年級時(shí),媽媽在廚房里叫我。過(guò)去問(wèn)我王雨欣你看一鍋可以煮15個(gè)餃子,時(shí)間十五分鐘,我要做45個(gè)餃子要多久?我想了想說(shuō)出了解題方案45÷15=3(鍋)15×3=45(分鐘)。媽媽也向我豎起了大拇指。
昨天我到超市買(mǎi)零食。買(mǎi)了一包薯片,一包餅干,一瓶汽水。一袋水果,一包面包。我給了收銀員阿姨50元,阿姨找了我24元。我仔細一看薯片五元,餅干三元,汽水四元,水果8。5元,面包6元。阿姨多給了五角錢(qián),我忙對阿姨說(shuō),阿姨你找多了五角錢(qián),阿姨又算了一次,對我說(shuō)謝謝你!
這就是生活中的.數學(xué)!
生活中的數學(xué)作文 篇27
明天是中秋佳節,一大早奶奶就提議來(lái)到長(cháng)沙吾悅廣場(chǎng)超市買(mǎi)菜。我們來(lái)到了肉鋪,我的眼晴馬上盯上了一只鴨,售貨阿姨忙問(wèn):“小伙子眼力不錯哈,老鴨貴一點(diǎn)嘍,一只60元,要半只還是整只”?我脫口而出:“我可以買(mǎi)四分之三只嗎?”。我心想:半只就是30元,四分之三就是60×=45元。售貨員阿姨說(shuō),“我這也不好賣(mài)了,不過(guò)看你這么孝順就賣(mài)給你咯!蔽颐χx過(guò)阿姨拿起奶奶手機微信支付,就這樣半支可口老鴨收入囊中。再走幾步就來(lái)到海鮮鋪,螺,蝦,及各類(lèi)魚(yú)琳瑯滿(mǎn)目,應有盡有,真是垂涎欲滴!一條又長(cháng)又大的青魚(yú)吸引了我的視線(xiàn),我目測下有10余斤重,我計上心頭,與漁民談價(jià),漁民摸著(zhù)青魚(yú):“這家伙又大又肉多,刺少,肉嫩,價(jià)格不低于20元/斤!”我低頭一陣思索,脫口出價(jià):“15元一斤!賣(mài)咱成交,不賣(mài)走人”!場(chǎng)面寂靜了幾秒,漁民滿(mǎn)口答應:“小伙兒要多重?”我略有思量:就買(mǎi)3/5吧!漁民愣了一下說(shuō):“小伙子你這是考驗我呀!”沒(méi)想到手起刀落,一刀砍下上稱(chēng),不多不少,正好7.5斤。我速算下:×12.5=75(斤)15×7.5=112.5〈元)。剛好,刷完奶奶手機微信,僅剩5毛線(xiàn),好險,好險,差點(diǎn)買(mǎi)不回可口的魚(yú)。
一回家我跟爸爸說(shuō)起我買(mǎi)菜的經(jīng)歷,連幾乎從不表?yè)P我的`老爸都說(shuō):“兒子真大了,學(xué)了知識還是不一樣呀”!這才叫我明白老爸的口頭禪:“學(xué)好數理化,走遍天下都不怕!备锌幌拢荷钪袩o(wú)處不數學(xué),今年中秋節收獲可不少呢!當作玩游戲,把學(xué)習一個(gè)知識點(diǎn)當作升了一級,把做對一道題當作成功闖過(guò)一道關(guān),這都會(huì )使學(xué)習數學(xué)更加有趣,更加輕松,容易。
生活中的數學(xué)作文 篇28
吃完晚飯,我正在寫(xiě)作業(yè),媽媽也坐在我身邊計算著(zhù)什么。突然,媽媽一聲驚呼:“哇,3月份我一共工作了36天呢!”我聽(tīng)了覺(jué)得很奇怪,我們剛學(xué)了年、月、日的知識,就算3月是大月,也只有31天,媽媽怎么可能工作36天呢?
于是我就問(wèn):“媽媽?zhuān)?月份只有31天,你是不是算錯了?”
媽媽聽(tīng)了,給我解釋了其中的.原因。原來(lái),計算上班時(shí)間時(shí),每工作8小時(shí)記為1天。媽媽公司3月份趕工程,只休息了2天,而工作那29天里,媽媽每天都從早上8:00一直加班到晚上6:00,每天工作了10個(gè)小時(shí),29天就是10×29=29(個(gè))小時(shí)。將這些時(shí)間換算過(guò)來(lái),按8小時(shí)為工作1天計算,媽媽就一共工作了290÷8≈36(天)。
一個(gè)月工作了這么多天,媽媽?zhuān)量嗔耍?/p>
生活中的數學(xué)作文 篇29
數學(xué)與我們的生活息息相關(guān),比如很多椅子的腿設計成三角形結構就是運用了數學(xué)中的“三角形具有穩定性”這一點(diǎn)原理,還有自行車(chē)停放支架也是這個(gè)原理。
記得在上興趣班的時(shí)候,我就運用了課堂中所學(xué)的數學(xué)知識,做了一次很成功的實(shí)踐。那次,老師布置了一個(gè)讓我們手工制作小玩具的任務(wù),我苦惱的是動(dòng)手能力不強,但想來(lái)想去,還是決定做一個(gè)我并不太了解但覺(jué)得非常有趣的紙皮小貨車(chē)玩具。
我找來(lái)一大一小兩個(gè)小紙箱做成車(chē)頭和車(chē)身,但因為紙箱的顏色雜亂無(wú)章,不符合我的玩具設計,所以決定用心愛(ài)的彩紙給我的玩具小貨車(chē)貼上一層漂亮的“外套”裝飾。這時(shí)就需要計算玩具小貨車(chē)貼紙部分的表面積了,要怎么算呢?首先把正方體車(chē)頭部分的棱長(cháng)量出來(lái),用尺子測量后棱長(cháng)為8厘米,正方體的表面積公式是:棱長(cháng)×棱長(cháng)×6,所以它的.表面積是:8×8×5,為什么是乘以5呢?因為車(chē)頭部分有一個(gè)面是粘在車(chē)身上的,并不用計算在內,你想到這點(diǎn)了嗎?
接下來(lái)算車(chē)身的表面積了,車(chē)身的長(cháng)、寬、高分別是15厘米、10厘米、6厘米。長(cháng)方體的表面積公式是:(長(cháng)×寬+長(cháng)×高+寬×高)×2,所以車(chē)身的表面積就是:(15×10+15×6+10×6)×2,這樣算出來(lái)的表面積再減去一面車(chē)頭的面積就是需要貼紙部分的表面積了。
現在需要貼紙部分的表面積有了,接下來(lái)就按需把彩紙剪下貼上去就行了。我小心翼翼地把彩紙一面一面地貼上去。貼好之后左看右看,上看下看,越看越喜歡,越看越滿(mǎn)意,原來(lái)我的手工制作能力也不算太差嘛!第二天課堂上當把我的“作品”展示的時(shí)候,老師還給我投來(lái)了贊許的目光呢,我心里樂(lè )開(kāi)花了。
數學(xué)在我們的生活中真是無(wú)處不在,太實(shí)用了。
生活中的數學(xué)作文 篇30
學(xué)數學(xué)是為了什么?是為了考上好中學(xué)?不,其實(shí)是為了在生活中能應用,其中生活中的加法是最能提高辦事效率的。
前幾天,爸爸和媽媽帶著(zhù)我去購物,一進(jìn)超市,我發(fā)現所有的購物車(chē)里都裝有一個(gè)折疊凳,這樣可以讓小孩坐在上面,小孩不亂跑,大人不費勁,購物車(chē)加折疊凳,很好。
在超市里轉了一會(huì )兒,媽媽說(shuō):“推購物車(chē)太累,咱也賣(mài)不了那么多東西。你把購物車(chē)推回去,換個(gè)購物筐來(lái)!蔽曳呕刭徫镘(chē),正準備拿筐時(shí),發(fā)現筐子上竟然多了一個(gè)長(cháng)把,筐底還有四個(gè)輪子,這下省事了,我拿著(zhù)長(cháng)把,把筐子拉走了?鹱蛹娱L(cháng)把加輪子,讓購物輕松不費勁。
拉著(zhù)滿(mǎn)滿(mǎn)一筐東西,我們準備下電梯,我發(fā)現別人的購物車(chē)的輪子牢牢地吸附在電梯上,即使松開(kāi)手,車(chē)子也穩穩地停在那。我想可能是輪子上有磁鐵。輪子加磁鐵,下電梯時(shí)更安全。
此外,生活中的加法還有很多,比如礦泉水瓶蓋上的豎棱,可以讓擰瓶蓋就輕松了不少;杯子上栓根繩子,方便攜帶;鉛筆上帶橡皮,讓你再也不用千辛萬(wàn)苦找橡皮了;衣服上的.帽子,可以隨時(shí)防寒……這樣的發(fā)明使我們生活更方便,效率更高。
多么神奇!把幾種東西結合在一起,讓它發(fā)揮出最大的作用,這就是生活中的加法。
生活中的數學(xué)作文 篇31
炎炎夏日暑氣逼人,連知了都在叫:“熱死了熱死了!”我請求道:“爸爸帶我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是經(jīng)過(guò)我的再三請求爸爸還是同意了。
來(lái)到水上樂(lè )園,我興沖沖地換了泳衣,“嘩”的跳下了,頓時(shí),到處是花四揚,我在水中興高采烈地游著(zhù),我發(fā)現憋著(zhù)氣就能浮起來(lái),仿佛我的身體里有一個(gè)水葫蘆的氣囊,可是在家只有一點(diǎn)水在盆里就浮不起來(lái),這泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我懷著(zhù)疑問(wèn)問(wèn)了管理員叔叔,管理員叔叔看見(jiàn)我是一個(gè)小學(xué)生,就神神秘秘地說(shuō):“你想知道這里多少水?那我現在給你出道題吧!長(cháng)20米,寬15米,水深2米,你去算算看這里到底有多少水吧?”說(shuō)著(zhù)他用手筆畫(huà)了一下。
頓時(shí),我一肚子的加減乘除仿佛開(kāi)始打架了,心中的數字也開(kāi)始斗嘴了,用秋周長(cháng)方式計算起來(lái),腦海里一片混亂,這時(shí)爸爸來(lái)了,我趕忙抱住了救命稻草,把問(wèn)題給爸爸說(shuō)了,爸爸聽(tīng)后得意洋洋地說(shuō):“這點(diǎn)就難住你了嗎?”然后又滔滔不絕地講起來(lái):“現在你已經(jīng)知道了寬15米長(cháng)20米高2米那你只要記住一個(gè)求立方的.方式,它是長(cháng)乘寬乘高就會(huì )有一個(gè)結果,不過(guò)記住了這不是算周長(cháng)哦,最后利用單位換算就能知道它是多少?lài)嵥!蔽衣?tīng)后半信半疑,但還是借來(lái)筆紙上了起來(lái),20×15×2=600(立方=600噸)算出來(lái)的結果是600立方,爸爸夸我真棒,說(shuō)600立方就是600噸。
回家路上,爸爸告訴我當工程師,也得學(xué)會(huì )精算哦,我心想原來(lái)什么職業(yè)都離不開(kāi)數學(xué)呀!
生活中的數學(xué)作文 篇32
還記得我們班一起去看電影嗎?同學(xué)們一定還記憶猶新的吧!
當我們興高采烈的來(lái)到電影院,只見(jiàn)一排排座位整整齊齊的排列著(zhù)。王老師笑瞇瞇的說(shuō):“我要統計一下看臺上的座位數,以便合理安排人數,看臺上共有多少個(gè)座位?哪個(gè)小朋友來(lái)說(shuō)呢?”
劉思佳說(shuō):“第一、四排各有七個(gè)座位,第二、三排各有8個(gè)座位!
琳琳趕緊說(shuō):“第一、四排共有7X2=14(個(gè)),第二、三排共有8X2=16(個(gè))。一共14+16=30(個(gè))座位!
易楚航回答說(shuō):“假設每排都有7個(gè)座位,先求出四排的'座位數,再加上第二、三排少算的2個(gè)座位,得到的就是總座位數。即:7X4+2=30(個(gè))座位!
王振宇也想到了另一個(gè)方法解答:“假設每排都有八個(gè)座位,求出全部座位數,再減去第一、四排假設多算的2個(gè)座位,得到的就是總座位數。即:8X4-2=30(個(gè))座位!
王老師聽(tīng)到我們的解答,夸獎道:“小朋友們真的棒棒噠,竟然能想出這么多方法,贊贊贊!你們的算法不一樣,為什么答案卻是一樣的呢?數學(xué)有許許多多的奧秘,等著(zhù)你們去努力探討解決哦!”
哇,數學(xué)就在我們的生活里呀,數學(xué)真是一座有趣的知識寶庫,讓我們一起加油吧!加油!
生活中的數學(xué)作文 篇33
生活中的加法就是一物多用,為生活增加色彩。情人節到了,別人都準備買(mǎi)花了,可是我和爸爸的腳像灌了鉛一樣,走的緩慢而沉重。因為去花店買(mǎi)花的人實(shí)在太多而且價(jià)格翻了好幾番!鞍!怎么辦?”是爸爸的話(huà)打破了僵局!拔以趺粗!是誰(shuí)在媽媽面前夸下?,說(shuō)要給她一個(gè)大大的驚喜?”“唉,我、我……”爸爸的臉上寫(xiě)滿(mǎn)了懊惱。
走著(zhù)走著(zhù),我想起家里沒(méi)肥皂了,就拉著(zhù)老爸去超市。挑肥皂的時(shí)候,我忽然看到有一朵用肥皂做的花,正準備給爸爸使眼色時(shí),爸爸卻搶先一步把這朵“花”買(mǎi)了。
回到家,媽媽不停地夸爸爸又懂浪漫又會(huì )過(guò)日子。本以為爸爸會(huì )說(shuō)是我的功勞,可沒(méi)想到在夸贊面前,他是照單全收,“虛心”接受啊。肥皂加玫瑰,這就是生活中的加法,為我的生活增添了色彩。
第二天,我去上學(xué),發(fā)現桌子上放著(zhù)一盒夾子,順手拿了一個(gè)大的和一個(gè)小的`玩了起來(lái)。我把大夾子和小夾子夾在一起,然后把手機放在上面,沒(méi)想到它不但沒(méi)倒,還把手機撐的穩穩的,真是一個(gè)不錯的手機支架!現在我家的夾子除了夾衣服、夾襪子,還成了隨時(shí)可以變身的手機支架,真是太實(shí)用了。一物多用,這就是生活中的加法,為我的生活帶來(lái)了方便。
大發(fā)明家有大發(fā)明,小發(fā)明家有小發(fā)明。懂得了生活中的加法,我不僅變成了生活中的發(fā)現家更變成了生活中的小發(fā)明家。
生活中的數學(xué)作文 篇34
汽車(chē)上的“圖形”變換隔壁王大哥說(shuō)要開(kāi)汽車(chē)帶聰聰去博物館參觀(guān),聰聰別提有多高興了。王大哥說(shuō):“別太興奮了,路上我可得考你喲!”聰聰說(shuō):“考就考唄,誰(shuí)怕誰(shuí)呀!”“呵呵,口氣倒不小,別到時(shí)候抓小腦瓜哦。上車(chē)吧!”
汽車(chē)開(kāi)動(dòng)了,王大哥突然問(wèn):“現在汽車(chē)是在平移呢,還是在旋轉?”“當然是在旋轉了!”聰聰脫口而出!捌(chē)在旋轉,你還能穩穩地坐在這里嗎?早出車(chē)禍了!”聰聰連忙糾正:“哦,我說(shuō)的是車(chē)輪在旋轉!蓖醮蟾缯f(shuō):“可我問(wèn)的是汽車(chē)!你應該這樣回答:汽車(chē)在直路上開(kāi)時(shí)在平移,而車(chē)輪在旋轉!甭斅敳环䴕獾卣f(shuō):“不過(guò),我說(shuō)車(chē)輪在旋轉還是對的!闭f(shuō)著(zhù),外面下起小雨來(lái),聰聰趕忙把汽車(chē)旁邊的窗玻璃關(guān)上了。王大哥笑著(zhù)問(wèn):“你關(guān)窗玻璃是在平移還是在旋轉?”聰聰這回認真了:“你問(wèn)得也太含糊了,你到底是在問(wèn)我搖玻璃窗的搖把怎樣運動(dòng)呢,還是問(wèn)玻璃位置的變換呢?如果是前者那是旋轉,如果是后者則是平移!薄皢,倒說(shuō)起我的不是來(lái)了。行!”
雨漸漸下大了,王大哥打開(kāi)了雨刷器,落在前窗的雨點(diǎn)一下一下被刷了下去。聰聰一面興致勃勃地看著(zhù),一面對王大哥說(shuō):“我知道,你又要問(wèn)我這雨刷器現在是在旋轉還是平移了,對不對?”“聰明,不虧是聰聰。你知道問(wèn)題了,就請回答吧!”“當然是旋轉!你難不倒我!甭斅斂隙ǖ卣f(shuō)!凹热蝗绱,那就再請回答,這雨刷器每從右到左刷一次,旋轉了多少度呢?”王大哥問(wèn)。聰聰毫不猶豫地說(shuō):“圓周是3600,現在雨刷器每次只旋轉了半周,那就是平角,是1800!蓖醮蟾鐡u搖頭說(shuō):“現在的問(wèn)題是,雨刷器每刷一次是不是旋轉到半周了?”聰聰這下開(kāi)始抓腦瓜了,雨刷器明明從窗右面的底邊刷到窗左面的底邊,王大哥怎么會(huì )這樣說(shuō)呢?想了一會(huì ),聰聰突然興奮地說(shuō):“哦,我明白了。
雨刷器旋轉的度數,應該少于180。,因為雨刷器的一端不可能裝在玻璃的'底邊上,也就是說(shuō),圓周的中心點(diǎn)還在底邊的下方。對吧?”王大哥笑著(zhù)點(diǎn)點(diǎn)頭。
汽車(chē)停了下來(lái),原來(lái)博物館已經(jīng)到了。
生活中的數學(xué)作文 篇35
今天,上完兩個(gè)半小時(shí)的奧數班,我頭都大了,有一種不想再和數學(xué)打交道的念頭。教了十幾年數學(xué)的媽媽語(yǔ)重心長(cháng)的對我說(shuō):“學(xué)數學(xué)就等于學(xué)生活,比如生活中的加法,就是生活的一種智慧哦!”當時(shí)我聽(tīng)完就懵了,后來(lái)看到一個(gè)小故事,才明白媽媽說(shuō)的話(huà)。
從前美國有位不得志的畫(huà)家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,畫(huà)畫(huà)的時(shí)候總是找不到橡皮,可剛找到橡皮,鉛筆又不見(jiàn)了,他一直被這件小事所困擾。有一天,他靈機一動(dòng),找到一張小鐵皮,再切下一塊小橡皮,把小橡皮用鐵皮固定到鉛筆上,這樣就解決了問(wèn)題。他將這個(gè)看似不起眼的小發(fā)明賣(mài)給了雷奧鉛筆公司,雷奧公司因此大賺了一筆,而他也得到了五十五萬(wàn)美元的專(zhuān)利費。鉛筆加橡皮,我想這就是生活中的加法。
看到這,我在家環(huán)顧了一周,也發(fā)現了許多生活中的加法。比如爸爸在情人節送給媽媽的肥皂花,這種花不但芳香美麗,還可以當肥皂用,真沒(méi)想到爸爸還有這一手。再比如水杯上的繩子,方便攜帶又不怕被水燙到。在生活中還有許多這樣的事物,真是一箭雙雕,一物多用!
這就是生活中的加法,就是讓一件件事物結合起來(lái),使它的'功能得到最大限度的發(fā)揮,媽媽說(shuō)的沒(méi)錯,這就是生活中的智慧。
生活中的數學(xué)作文 篇36
著(zhù)名數學(xué)家華羅庚說(shuō)過(guò):“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無(wú)處不用到數學(xué)!碧貏e是二十一世紀的今天,數學(xué)的應用更是無(wú)所不在。
細心的小朋友會(huì )發(fā)現,生活中到處可以見(jiàn)到數學(xué)的蹤跡,數學(xué)和我們的生活密不可分。讓我們的生活變得快樂(lè )而又充實(shí)。你一定很想知道吧!那就聽(tīng)我慢慢道來(lái)。
星期天,我和媽媽去逛街,大街上人山人海,熱鬧非凡!到處都是討價(jià)還價(jià)聲,不絕于耳,進(jìn)入商場(chǎng),商品琳瑯滿(mǎn)目,讓人看的眼花繚亂。經(jīng)過(guò)一番精挑細選,我選出了六種喜歡的商品,它們的價(jià)格分別是4.2元、6.9元、3.7元、3.1元、5.8元6.3元。媽媽說(shuō)“要想把商品全買(mǎi)走,就必須動(dòng)動(dòng)腦筋在30秒鐘內把它們的總價(jià)算出來(lái),不然的話(huà),后果你是知道的'哦!”
我聽(tīng)后,靈機一動(dòng),想到了一個(gè)好辦法,在數學(xué)課上不是學(xué)過(guò)簡(jiǎn)便計算嗎?于是,我脫口便說(shuō):“總價(jià)是30元!眿寢屢苫蟮恼f(shuō):“怎么算出來(lái)的?”我的意的說(shuō):“4.2+5.8=10、6.9+3.1=10、3.7+6.3=10。3個(gè)10是30元!眿寢屛⑿Φ闹(zhù)摸著(zhù)我的頭說(shuō):“真行呀你,能夠學(xué)以致用,真是個(gè)聰明的孩子!”媽媽也說(shuō)到做到,這幾樣商品都是買(mǎi)了。得到戰利品,我高興的喊著(zhù):“媽媽萬(wàn)歲!數學(xué)萬(wàn)歲!”這樣,拿著(zhù)用智慧換來(lái)的喜愛(ài)物品,你一定替我高興吧!
生活中的數學(xué),不僅讓我的到了快樂(lè ),還幫助我解決了爸爸的難題呢!那是星期五下午放學(xué),爸爸正在畫(huà)著(zhù)什么,見(jiàn)我進(jìn)來(lái),爸爸微笑著(zhù)對我說(shuō):“敏敏,你不是學(xué)過(guò)求周長(cháng)嗎?能不能幫我解決這個(gè)問(wèn)題!蔽乙豢,爸爸畫(huà)的是一個(gè)“凹”字形的圖形。爸爸說(shuō):“你能在不用任何工具的情況下把這個(gè)圖形的周長(cháng)算出來(lái)嗎?”我一聽(tīng),馬上皺起眉頭,苦思冥想,功夫不負有心人,終于想出了一個(gè)好辦法。
爸爸不是允許我做準備工作嗎?以前上數學(xué)課時(shí)我知道了小拇指的長(cháng)度,等會(huì )用小拇指量不就可以了嗎?我想到做到。你猜怎么著(zhù),我成功了!爸爸聽(tīng)了結果,不住口稱(chēng)贊:“你真棒,你真棒,還能用數學(xué)知識解決生活中的問(wèn)題呢!聽(tīng)了爸爸的夸獎,我心里美滋滋的。想不到生活中的數學(xué)這么有趣!
你瞧,生活中的一些小事也能變成一道數學(xué)題,數學(xué)真是無(wú)處不在,讓我們熱愛(ài)數學(xué),學(xué)好數學(xué)吧!用我們明亮的雙眼,睿智的大腦,努力去攀登知識的高峰吧!
生活中的數學(xué)作文 篇37
一年一度的校讀書(shū)節活動(dòng)中,最令人期盼的就是“書(shū)海淘寶”活動(dòng)了。中午一吃完飯,我們就扛著(zhù)大大的廣告牌,拎著(zhù)滿(mǎn)滿(mǎn)的一袋舊書(shū)就趕到了操場(chǎng)。操場(chǎng)四周已經(jīng)擺了好些書(shū)攤了。我們也挑了一個(gè)比較顯眼的地方開(kāi)始布置場(chǎng)地。
一開(kāi)始書(shū)很好賣(mài),隨著(zhù)川流不息的人群的到來(lái),我們手忙腳亂地介紹書(shū)、拿書(shū)、收錢(qián)……就這樣,大部分書(shū)都按標價(jià)5元、3元、2元賣(mài)掉了。大約過(guò)了半個(gè)小時(shí),來(lái)逛書(shū)攤的“顧客”明顯少了,我就決定去別的書(shū)攤逛逛,看看有沒(méi)有我想買(mǎi)的書(shū)。來(lái)到五、六年級書(shū)攤那兒,我聽(tīng)到了一陣陣響亮的吆喝聲:“快來(lái)買(mǎi)啊,走過(guò)路過(guò),千萬(wàn)不要錯過(guò),好看的`書(shū)便宜賣(mài)了,所有書(shū)八折,一律八折!”“哎,小弟弟,別光看不買(mǎi)呀,跳樓價(jià)大甩賣(mài)啦,兩本五元,五無(wú)兩本!”……
就這樣,我用自己都想不到的價(jià)格淘到了兩本《淘氣包馬小跳》。付了錢(qián),我又興沖沖地跑回自己的書(shū)攤,學(xué)著(zhù)大哥哥大姐姐的樣推銷(xiāo)起自己的書(shū)來(lái):“快來(lái)快來(lái),現在開(kāi)始虧本賣(mài)了,兩本付一本的價(jià),買(mǎi)到就是賺到,再不買(mǎi)就沒(méi)機會(huì )了!”我們的叫賣(mài)聲,又吸引來(lái)了一批顧客,終于在書(shū)市結束前,我們賣(mài)光了書(shū)攤上的所有書(shū)。
回到教室,我們向老師匯報了自己擺攤的經(jīng)歷,老師笑著(zhù)說(shuō):“你們真能干,竟然學(xué)會(huì )了促銷(xiāo)手段,這可是六年級才開(kāi)始學(xué)的數學(xué)知識!”
生活中的數學(xué)作文 篇38
自從我成為一名小學(xué)生,我就迷上了數學(xué),我發(fā)現數學(xué)在日常生活中隨處可見(jiàn)。
開(kāi)學(xué)的時(shí)候,媽媽給我買(mǎi)了一個(gè)儲錢(qián)罐,讓我用來(lái)放每天認真寫(xiě)作業(yè)、幫媽媽做家務(wù)等“賺”來(lái)的獎勵,看著(zhù)儲錢(qián)罐里的1元硬幣日益增多,我可高興了。記得是上個(gè)周五的晚上,寫(xiě)好作業(yè)的我心血來(lái)潮,想數數儲錢(qián)罐里共存了多少錢(qián)。1、2、3、4、5……100、101、102,終于數完啦!我笑得合不攏嘴,好多!媽媽說(shuō)我是小財迷。望著(zhù)快裝滿(mǎn)的儲錢(qián)罐,再“賺”來(lái)的獎勵怎么辦呢?我皺起了眉頭。最后媽媽用一張100元面值的紙幣換走了我100個(gè)硬幣,看著(zhù)手里一張100元的紙幣和2枚一元的硬幣,我傻了,那么多的硬幣才換了一張紙幣。由此我明白了原來(lái)數學(xué)中的100是由100個(gè)1組成的。
第二天周六,我揣著(zhù)我的“獎勵”和媽媽一起來(lái)到文體店買(mǎi)學(xué)習用品,最后選了兩本課外書(shū)、一個(gè)削筆器和一個(gè)橡皮擦,共要花多少錢(qián)呢?我在心里算了算:5+5+20+3=33(元)。這時(shí)媽媽問(wèn)我:“算算買(mǎi)完這些東西,還剩多少錢(qián)呢?”我用了最近老師教的'簡(jiǎn)便運算:102-33=102-30-3=72-3=69(元)。我付給營(yíng)業(yè)員阿姨一張100元的人民幣,阿姨問(wèn)我:“小朋友,阿姨該找給你多少錢(qián)呀?”我在心里算了算:100-33=100-30-3=70-3=67(元)!鞍⒁,您應該找我67元!卑⒁炭湮沂莻(gè)聰明的好孩子,媽媽也朝我豎起了大拇指。從那之后只要有機會(huì ),我都會(huì )幫著(zhù)爸爸媽媽一起算“小賬”。
數學(xué)真的很奇妙,我要好好學(xué)習和運用它,和它成為永遠的“好朋友”!
【生活中的數學(xué)作文】相關(guān)文章:
生活中的數學(xué)作文(精選)10-09
生活中的數學(xué)作文06-27
生活中的數學(xué)作文(推薦)12-19
【薦】生活中的數學(xué)作文02-08
生活中的數學(xué)作文【熱】02-06
(精)生活中的數學(xué)作文10-04
生活中的數學(xué)作文(通用)10-04
【熱】生活中的數學(xué)作文02-06