生活中的數學(xué)作文(精選28篇)
在日復一日的學(xué)習、工作或生活中,許多人都有過(guò)寫(xiě)作文的經(jīng)歷,對作文都不陌生吧,借助作文人們可以反映客觀(guān)事物、表達思想感情、傳遞知識信息。那么問(wèn)題來(lái)了,到底應如何寫(xiě)一篇優(yōu)秀的作文呢?以下是小編收集整理的生活中的數學(xué)作文(精選28篇),僅供參考,歡迎大家閱讀。
生活中的數學(xué)作文 1
今天,我做完了數學(xué)作業(yè),便拿給了爸爸看。爸爸看了,皺起了眉頭,說(shuō):“你再聯(lián)系生活把最后一道題看看!”那一道題是這樣的:一根長(cháng)20公分的木頭要鋸成5分米長(cháng)的木棍,每鋸一次要4分鐘,鋸完一次休息3分鐘,那全部鋸完要多少分鐘?我是這樣做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分鐘),3×3=9(分鐘),12+9=21(分鐘)。我仔細地看呀看呀,還是沒(méi)看出什么毛病,只好硬著(zhù)頭皮問(wèn)爸爸。爸爸笑著(zhù)說(shuō):“傻孩子,每鋸完一次,要休息3分鐘,這根木頭共要鋸三次,三次中間只有兩個(gè)間隔,也就是說(shuō),鋸三次只要休息兩次,是不是呀?”我恍然大悟:中間休息時(shí)間不是3×3=9(分鐘),而是2×3=6(分鐘),這樣,鋸完這根木頭總共要花12+6=18(分鐘)。
從今天這個(gè)事,我明白了一個(gè)道理:原來(lái)生活里就蘊藏著(zhù)有趣的.數學(xué)呀!
很顯然,文中“三次中間只有兩個(gè)間隔”不準確。正確的表達應該是,第三次鋸后,這根木頭就被鋸成“5分米長(cháng)”的一些小段了,這時(shí),就不需要考慮“鋸完一次休息3分鐘”了。
生活中的數學(xué)作文 2
周末,爸爸開(kāi)車(chē)帶芳芳去鄉下叔叔家玩兒。
一路上,芳芳不停地問(wèn)道:“爸爸,還有多久才到叔叔家呀?”“還早呢!”爸爸說(shuō)!澳憧旄嬖V我呀!”芳芳急了!斑是老規矩,我出題,你來(lái)計算。我的車(chē)速大約是每小時(shí)90千米,從我們家到叔叔家大約有280千米。你算算我們3小時(shí)能不能到叔叔家?”
“不能!
“你是怎樣算的?”說(shuō)來(lái)聽(tīng)聽(tīng)!”
“用28090=3(小時(shí))……10(千米)。一共是3小時(shí),還余下10千米呢!”
“你還有別的方法嗎?”爸爸問(wèn)。
“別的方法?”芳芳自言自語(yǔ)道。突然,芳芳高興地說(shuō):“有辦法了,用90*3=270(千米),從我們家到叔叔家大約有280千米,這樣算的.話(huà),還余下10千米,也不能到叔叔家。我們已經(jīng)走了很長(cháng)時(shí)間了,還有多久才能到叔叔家?”
“我們大約行了88千米,你自己算算大約還需要多長(cháng)時(shí)間吧!”爸爸又補充了一句,“最好能想出多種方法!
“第一種,車(chē)速大約是每小時(shí)90千米,已經(jīng)行了88千米,也就是說(shuō)差不多1小時(shí)。第二種,用280-88=192(千米)。192\90=2(小時(shí))……12(千米)!卑职致(tīng)了點(diǎn)點(diǎn)頭,表示同意。
這次的旅途給芳芳留下了深刻的印象,使他懂得了數學(xué)來(lái)源于生活,要聯(lián)系生活實(shí)際才能學(xué)好數學(xué)。
生活中的數學(xué)作文 3
今天,媽媽帶我去菜場(chǎng)買(mǎi)菜。菜場(chǎng)里的菜可多了!我和媽媽邊走邊看,不知不覺(jué)地來(lái)到了買(mǎi)榨菜的`地方。我說(shuō):“媽媽?zhuān)覀冑I(mǎi)一袋榨菜吧?”媽媽說(shuō):“好吧!可是你要回答一個(gè)數學(xué)問(wèn)題,四袋榨菜是一元錢(qián),一袋是幾元錢(qián)呢?”我思考了一會(huì )兒說(shuō):“2元5角!眿寢屨f(shuō):“再想想!”“哦!我想了一會(huì )說(shuō):“應該是2角5分!蔽艺f(shuō)。媽媽笑著(zhù)問(wèn)我是怎么算出來(lái)的,我說(shuō):“我是拆開(kāi)來(lái)算的,一元錢(qián)買(mǎi)二袋,每袋是五角錢(qián),五角錢(qián)再買(mǎi)兩袋,每袋是2角5分,就等于一元錢(qián)買(mǎi)四袋的價(jià)錢(qián)!皨寢屨f(shuō):“你真聰明,答對了,這包榨菜給你當獎品!”
我的反思
以前,我一直有一個(gè)壞毛病,就是上課屁股坐不住,總是要離開(kāi)位置,為這個(gè)毛病,媽媽不知道說(shuō)了我多少次,但我總是耳邊風(fēng),改不掉。前不久,我在老師和媽媽的幫助下,想了一個(gè)好辦法,就是讓老師每天記錄我上課的表現,這招果然有用,我漸漸地改掉了這個(gè)壞毛病。但是老師說(shuō)我還有一個(gè)壞毛病,就是上課愛(ài)插嘴,但不知為什么,我想努力地改,但是上課一興奮,就不由自主地說(shuō)出來(lái)了。我下定決心到五月底一定要改掉這個(gè)壞毛病,請老師和媽媽看我的行動(dòng)。
生活中的數學(xué)作文 4
今天是新年,吃完晚飯我們興致勃勃的拿著(zhù)煙花去公園放,一進(jìn)公園一層薄薄的屏障擋住了我的實(shí)現,一看,原來(lái)是霧霾。
公園里十分熱鬧,不是聽(tīng)到煙花的聲音,我看了看身邊的人大概有100多個(gè)人吧!我大致看了看來(lái)公園玩的.人占其中的百分之15,而來(lái)公園放煙花的卻占百分之85!這是多么不均勻的對比!再看看煙花與樹(shù)木的比,我曾經(jīng)數過(guò)公園的樹(shù)好像是100棵,煙花的個(gè)數遠遠超出了樹(shù)的重量,再加上這公園人數呼出的二氧化碳,每棵樹(shù)大概平均要負責的煙花和人數不是我們能想象的出來(lái)的呢!難怪舞霾那么嚴重。
假如公園中有100個(gè)人和100棵樹(shù),其中100個(gè)人中放煙花的占半分之15,而來(lái)公園玩的占百分之85,那就完全不一樣了!因為煙花放出的煙是有很多的有害化學(xué)物質(zhì),每一棵樹(shù)要是進(jìn)化這種化學(xué)物質(zhì)就會(huì )花的時(shí)間占其中的百分之85了,相反就不一樣了,這不但使樹(shù)木的工作量減小,而且不會(huì )有害健康……
嗨!多么希望世界能有這樣的環(huán)境就好了,看著(zhù)這種天氣我覺(jué)得不應該幾天來(lái)放。
生活中的數學(xué)作文 5
數學(xué),不僅只是書(shū)面上的,而是與我們的生活息息相關(guān)的,它體現在生活中的每一件小事。
今天,我和爸爸一起去超市買(mǎi)東西。走到賣(mài)糖果的貨架前,我停了下來(lái)!卑,爸爸你看,這種糖有兩種包裝,質(zhì)量不一樣,價(jià)格也不一樣。你說(shuō),我到底買(mǎi)哪種包裝的呢?“爸爸看了看,說(shuō):” 可不可以通過(guò)計算來(lái)證明呢?瞧!大包裝每袋70克,售價(jià)2.5元;小包裝每袋23克,售價(jià)0.9元!拔宜懔艘幌,大包裝比小包裝實(shí)惠!拔易院赖卣f(shuō)!笨刹豢梢愿鶕阋郧暗慕(jīng)驗了說(shuō)說(shuō)挑選大包 裝和小包裝的方法呢?“爸爸問(wèn)。我滿(mǎn)懷信心的`說(shuō):”在一般情況下,我們購買(mǎi)物品時(shí),一般要盡量選擇大包裝!鞍职贮c(diǎn)了點(diǎn)頭。
我們又來(lái)到賣(mài)瓜子的貨架前。爸爸故意放慢了腳步,拿起一種瓜子,說(shuō):”你來(lái)算算,買(mǎi)哪種包裝的實(shí)惠呢?“我看都沒(méi)有看,毫不猶豫地說(shuō):”大包裝!“爸爸說(shuō):”哦,是嗎?仔細看看:“大 包裝230g,售價(jià)5.5元;小包裝150g,售價(jià)2.5元,明明小包裝實(shí)惠嘛!”我似乎有點(diǎn)兒摸不著(zhù)頭腦,爸爸摸透了我的心思,“其實(shí)在買(mǎi)東西時(shí),我們還要通過(guò)比較來(lái)確定哪種包裝便宜!蔽一腥淮笪 ,說(shuō):“原來(lái)也不是不管什么東西都是大包裝便宜呀!”
數學(xué)真是無(wú)處不在!
生活中的數學(xué)作文 6
數學(xué)是研究數量、結構、變化以及空間模型等概念的一門(mén)學(xué)科。通過(guò)抽象化和邏輯推理的使用,由計數、計算、量度和對物體形狀及運動(dòng)的觀(guān)察中產(chǎn)生。數學(xué)家們拓展這些概念,為了公式化新的猜想以及從合適選定的公理及定義中建立起嚴謹推導出的真理。 數學(xué)屬性是任何事物的可量度屬性,即數學(xué)屬性是事物最基本的屬性?闪慷葘傩缘拇嬖谂c參數無(wú)關(guān),但其結果卻取決于參數的選擇。例如:時(shí)間,不管用年、月、日還是用時(shí)、分、秒來(lái)量度;空間,不管用米、微米還是用英寸、光年來(lái)量度,它們的可量度屬性永遠存在,但結果的準確性與這些參照系數有關(guān)。 數學(xué)是研究現實(shí)世界中數量關(guān)系和空間形式的科學(xué)。簡(jiǎn)單地說(shuō),是研究數和形的科學(xué)。
由于生活和勞動(dòng)上的需求,即使是最原始的民族,也知道簡(jiǎn)單的計數,并由用手指或實(shí)物計數發(fā)展到用數字計數。 基礎數學(xué)的.知識與運用總是個(gè)人與團體生活中不可或缺的一塊。其基本概念的精煉早在古埃及、美索不達米亞及古印度內的古代數學(xué)文本內便可觀(guān)見(jiàn)。從那時(shí)開(kāi)始,其發(fā)展便持續不斷地有小幅的進(jìn)展,直至16世紀的文藝復興時(shí)期,因著(zhù)和新科學(xué)發(fā)現相作用而生成的數學(xué)革新導致了知識的加速,直至今日。 今日,數學(xué)被使用在世界上不同的領(lǐng)域上,包括科學(xué)、工程、醫學(xué)和經(jīng)濟學(xué)等。數學(xué)對這些領(lǐng)域的應用通常被稱(chēng)為應用數學(xué),有時(shí)亦會(huì )激起新的數學(xué)發(fā)現,并導致全新學(xué)科的發(fā)展。數學(xué)家亦研究沒(méi)有任何實(shí)際應用價(jià)值的純數學(xué),即使其應用常會(huì )在之后被發(fā)現。
生活中的數學(xué)作文 7
海珠區新開(kāi)了一家游樂(lè )場(chǎng),媽媽帶我前去游玩。我們先到了滑滑梯區,我發(fā)現地板漂亮極了,鋪滿(mǎn)了彩色的爬爬墊,我特變喜歡,對媽媽感嘆道:“這里好大好漂亮呀!”媽媽說(shuō):“是呀,你學(xué)習了面積的知識,能估計一下這有多大嗎?”我仔細觀(guān)察了一下,爬爬墊的每塊邊長(cháng)是1米,整個(gè)區域是一個(gè)長(cháng)方形,長(cháng)邊有6塊爬爬墊,短邊有5塊爬爬墊,那總共就有6×5=30(塊)爬爬墊,每塊爬爬墊的面積是1×1=1(平方米),總的面積就是1×30=30(平方米),我回答媽媽?zhuān)骸斑@里有30平方米呢!蔽以儆^(guān)察了一下,發(fā)現游樂(lè )場(chǎng)有6個(gè)這樣的區域,我接著(zhù)告訴媽媽?zhuān)骸皨寢屵@里有180平方米呢,因為這里有6個(gè)相同的區域呢!眿寢尫Q(chēng)贊我說(shuō):“不錯呀,能學(xué)會(huì )應用自己學(xué)過(guò)的數學(xué)知識了!那媽媽再問(wèn)你,如果買(mǎi)一張這樣的爬爬墊要4元錢(qián),鋪滿(mǎn)游樂(lè )場(chǎng)需要多少錢(qián)?”我想了想回答道:“一共720元,因為180×4=720!眿寢屄(tīng)完開(kāi)心的笑了。
我特別喜歡游樂(lè )場(chǎng)的爬爬墊,希望媽媽也把我的`房間裝飾一下,鋪上一模一樣的爬爬墊。媽媽說(shuō):“你計算一下,算對了我就給你買(mǎi)!蔽姨胍佉粯拥膲|子了,小心翼翼的計算起來(lái),我的房間是18平方米,每個(gè)墊子是1平方米,那總共需要18塊這樣的爬爬墊,每塊墊子4元錢(qián),那總共就是18×4=72(元)。媽媽開(kāi)心的答應了我的要求?磥(lái)學(xué)好數學(xué)太重要了!
生活中的數學(xué)作文 8
在我們的生活中,處處都要用到數學(xué),生活中的數學(xué)。不信?今天發(fā)生的事就證明了這一點(diǎn)。
下午,媽媽給我二十元錢(qián)叫我到超市去買(mǎi)一瓶醬油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑選了一瓶“豆亨”牌醬油,需要4.40元。接著(zhù),我去買(mǎi)蜂蜜,錢(qián)夠的.只有兩種,第一種有8.60元,還有一種只要8.40元。我想:“第一種的六角和醬油的四角可以湊成一元,比較好計算,而且,第一種比第二種貴兩角,說(shuō)明質(zhì)量也是第一種好!
于是,我拿起第一種蜂蜜和醬油,到收銀臺付了錢(qián),拿著(zhù)找回的7元錢(qián)高高興興地回家了。
晚上,小伙伴們請我去滑冰,我爽快地答應了。我想:“今天我要帶巧克力去,大家一起平均分了吃!睅最w好呢?我想了想,就帶十二顆。如果來(lái)二個(gè),12÷2=6,可以平均分;如果來(lái)三個(gè)人,12÷3=4,可以平均分……照這樣計算,來(lái)1、2、3、4、6、12個(gè)小朋友都能平均分。于是,我拿起十二顆巧克力出門(mén)滑冰去了。果然,來(lái)了三個(gè)人,我給每人分了四顆巧克力,正好分完。
生活中有許許多多的數學(xué)知識,粗心的小朋友可得不到它!
生活中的數學(xué)作文 9
時(shí)光似箭、歲月如梭。經(jīng)過(guò)一年的學(xué)習,又要放暑假了。
又是一個(gè)天氣晴朗,萬(wàn)里無(wú)云的日子。早上6點(diǎn),我床邊上的鬧鐘忠心耿耿的把我吵醒了,我氣極了,只出一掌飛飛掌,把鬧鐘拍飛了。好了,起床干正事,我站在老爸床邊喊了n次起床,他都不理我。這真是對牛彈琴――白費勁。我自顧自的吃早飯去了。老爸終于起床了,一看鐘呀!7:20了,還差十分鐘就要遲到了!遲到了,又要扣錢(qián),舍不得呀!臨走時(shí)說(shuō):“兒子!要是你今天上午寫(xiě)完十章練習題,我下午就帶你出去玩!蔽遗d奮得一蹦三尺高,到了12點(diǎn),我終于寫(xiě)完了,手上一丁點(diǎn)力氣也沒(méi)了,最終倒在床上呼呼大睡。
吃過(guò)午飯,老爸去開(kāi)車(chē)一開(kāi)發(fā)現輪胎爆了,只能先去修車(chē)了。修輪胎的人說(shuō):“我這有四輛三輪車(chē),都是兩個(gè)輪胎爆了,還有兩輛小汽車(chē),一個(gè)一個(gè)輪胎爆了,另一個(gè)三個(gè)輪胎爆了,修一個(gè)輪胎十分鐘,你們可以等,也可以過(guò)會(huì )兒來(lái)!
老爸見(jiàn)狀露出邪惡的`壞笑:“兒子,算算什么時(shí)候來(lái),別讓你的玩耍計劃泡湯!卑,認命了!我想:有四輛三輪車(chē),兩個(gè)輪胎爆了,修一個(gè)要十分鐘,所以就用4 X(2X10)=80(分),而有兩輛小汽車(chē),小汽車(chē)有四個(gè)輪胎,四個(gè)輪胎有一個(gè)是一個(gè)輪胎爆了,另一個(gè)是三個(gè)輪胎爆了。一共爆了四個(gè)輪胎。所以就用(1+3)x10=40(分),再用40+80=120(分)。加上我們家爆的個(gè)輪胎,…所以一共是130(分)130=2(小時(shí))……10(分)。老爸夸獎道:“兒子真棒!”
生活中處處有數學(xué),要有一雙善于發(fā)現的慧眼。
生活中的數學(xué)作文 10
日常生活中,我們會(huì )遇到許許多多有趣的數學(xué)問(wèn)題,如:推理問(wèn)題、周期問(wèn)題、植樹(shù)問(wèn)題等等。數學(xué)王國真是奇妙無(wú)窮,但又往往讓你捉摸不透,甚至還會(huì )產(chǎn)生錯覺(jué)呢!
記得在我讀幼兒園時(shí),我非常喜歡邊爬樓梯邊數臺階數,我家當時(shí)住在六樓,每個(gè)樓層之間有18個(gè)臺階,每次離家和回家我都要牽著(zhù)媽媽的手數臺階數,每次數的結果都是90級,媽媽還老夸我聰明呢。
到讀小學(xué)時(shí),我學(xué)了簡(jiǎn)單的乘法后,不假思索地認為我每次回家上六樓應該爬108級臺階才對呀,因為住在六樓,每層有18級臺階數,根據乘法原理,6×18=108(級)?晌覍(shí)際上每次只需爬90級臺階就到家了,當時(shí)我心里打了個(gè)大大的“?”號,不知何因。于是我帶著(zhù)滿(mǎn)臉的疑惑問(wèn)了我家的智多星―爸爸。爸爸聽(tīng)后笑了笑,但什么也沒(méi)解釋?zhuān)麪恐?zhù)我的手來(lái)到了一樓,笑著(zhù)說(shuō):“孩子,你想想看,如果我們家住在一樓,需不需要爬18級臺階呢?如果住二樓、三樓我們需要爬多少級呢?你再爬爬,體會(huì )體會(huì )!甭(tīng)了爸爸的'話(huà),我帶著(zhù)“?”又體驗了一番。結果是一樓不用爬,二樓需爬18級,而三樓只需爬36級,我又如此這般爬到了七樓,爬了108級。通過(guò)這些體驗,我恍然大悟,尋到了其中的規律。
生活中的數學(xué)作文 11
星期天,我媽媽在商場(chǎng)給我買(mǎi)了一套時(shí)髦的運動(dòng)服和一雙耐克鞋;氐郊,父親問(wèn):“這些衣服、褲子和鞋子多少錢(qián)?”我立刻想到了戲弄我父親的想法,因為我知道他的嘴有時(shí)不如我的'快。然后我掩蓋了價(jià)格標簽,說(shuō):“讓你數!讓你給我買(mǎi)一套更好的衣服和鞋子。爸爸說(shuō):“那就試試吧!薄胺b的價(jià)格是500的2倍,加上600加100就少了,服裝的價(jià)格是2倍和2倍。褲子是700多的3倍減去1900的差價(jià),鞋子的價(jià)格是400的3倍除以4加200就是鞋子的價(jià)格.一共花了多少錢(qián)?爸爸突然變大了,說(shuō):“這是什么?我不知道,F在,給我買(mǎi)新衣服!”“不,還沒(méi)有回答!薄昂冒,你聽(tīng)著(zhù)。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元?傆250,500美元=950美元。爸爸說(shuō):“哇,就是這么算的。我會(huì )給你一些新衣服。是的,我贏(yíng)了,爸爸。
原來(lái)生活中有很多事情可以用數學(xué)的答案,我想繼續尋找生活的數學(xué),并了解更多的計算。
生活中的數學(xué)作文 12
在我們五彩斑斕的生活中存在著(zhù)一門(mén)迷一樣的學(xué)科——數學(xué)。數學(xué)在生活中起著(zhù)非常重要的作用,學(xué)不好小學(xué)數學(xué)也會(huì )引來(lái)不少笑話(huà),下面就讓我們欣賞一下生活中的數學(xué)這篇日記吧!就拿我兩年前發(fā)生的一件事來(lái)說(shuō)吧!
那天,我起得早,媽媽讓我幫她到樓下去買(mǎi)些早點(diǎn),說(shuō)完我就帶著(zhù)五元錢(qián)下樓了。來(lái)到樓下,買(mǎi)了早點(diǎn),就付了錢(qián)。老板說(shuō):“這些總共是二元五角,我找你二元五角!闭f(shuō)完,就把錢(qián)交給了我,我見(jiàn)了,連忙說(shuō):“不對不對!你少給了我一元,應該找我三元五角才對呀!”老板聽(tīng)了,傻了眼,猶豫了一會(huì )兒,對我說(shuō):“小朋友,是你算錯了,就是找你二元五角呀!”我一聽(tīng),急得爭了起來(lái):“叔叔,是您算錯了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘見(jiàn)了,用一口帶有生氣的'方言,對我叫道:“瞧這孩子,年紀不小了,怎么連最基本的算術(shù)都不會(huì )!”在那兒吃飯的人聽(tīng)了都“哈哈哈”地笑了起來(lái),我看了看,難過(guò)地跑回家,把事情的前因后果都告訴了爸爸媽媽。爸爸媽媽聽(tīng)了,也笑得前俯后仰,我生氣地說(shuō):“連你們都笑我!”爸爸連忙解釋道:“不是我們愛(ài)笑你,這是因為你沒(méi)理解,沒(méi)去思考數學(xué)中的‘元角分’。那我問(wèn)你兩張五角等于多少!
“一元!薄澳莾蓮埗扔诙嗌?”“當然是四元嘍!”最后,我終于在爸爸的解釋中明白了自己的不認真。從此我再也沒(méi)犯過(guò)同樣的錯誤。這個(gè)笑話(huà),我都不會(huì )忘記,它給我一個(gè)教訓,永遠印在我的腦海里。
描寫(xiě)生活中的數學(xué)是不是對同學(xué)們有幫助呢?希望同學(xué)們認真閱讀,祝大家學(xué)業(yè)有成!
生活中的數學(xué)作文 13
今天,我和媽媽去超市購物。
每次去超市,我們都會(huì )先買(mǎi)些零食。這一次,我跟媽媽發(fā)生了一點(diǎn)小爭執。媽媽說(shuō),我吃了太多零食了,只能買(mǎi)小包的薯片。我可不同意,想了想,立刻拿了兩包大小不同的薯片,對媽媽說(shuō):“大包的薯片70克6.7元/包,小包薯片30克3元/包,你看:3元÷30克=0.1元/克,6.7元÷70克≈0.096元/克,所以是不是大包的更便宜?”“是便宜了,可是你吃了那么多,容易上火,喉嚨會(huì )受不了的!睘榱瞬蝗メt院,我只能聽(tīng)從媽媽的安排。
逛著(zhù)逛著(zhù),爸爸突然打電話(huà)過(guò)來(lái),說(shuō)是工作時(shí)需要筆記本和筆,一共37人用。媽媽正要用手機計算器來(lái)算,我提醒媽媽要問(wèn)一個(gè)人多少本筆記本和多少支筆。爸爸告訴我們按平時(shí)用的數量來(lái)算,每人用3本筆記本和2支筆。我用乘法快速算出了要買(mǎi)的數量,要111本筆記本和74支筆,你看:3本×37人=111本,2支×37人=74支,是不是?媽媽思考了一會(huì )說(shuō):那我們去外面文具批發(fā)店買(mǎi)吧,超市的是零售價(jià),我們買(mǎi)的'數量有這么多,按批發(fā)價(jià)不用這么貴。果然,我們在文具批發(fā)店經(jīng)過(guò)媽媽跟老板的一番談價(jià)下來(lái),筆記本原價(jià)2元/本,筆1.5元/支,都各讓利了2角/本/支給我們。我又快速的在心里打著(zhù)算盤(pán),同樣用乘法把要的總數量×單價(jià):111本×1.8元=199.8元,74支×1.3元=96.2元。這樣算下來(lái),我們真的省到不少錢(qián),我們生活中處處都能碰到數學(xué)題。
原來(lái)我們在數字王國里,它可以讓我們的生活更明朗,可以讓我們在工作中用數字體現的更具體。
生活中的數學(xué)作文 14
說(shuō)實(shí)話(huà),經(jīng)歷了這次小組一同確定起跑線(xiàn)的活動(dòng)之后,我對“生活中數學(xué)無(wú)處不在”這句話(huà)深有感觸。
無(wú)論是參加過(guò)還是觀(guān)看學(xué)校運動(dòng)會(huì )的同學(xué)們應該都會(huì )知道——當進(jìn)行長(cháng)跑比賽時(shí),每位運動(dòng)員都會(huì )站在各不相同的起跑線(xiàn)上。既然比賽一定是公平公正的,那么這起跑位置又到底是如何確定的呢?讓我們一同來(lái)研究一番吧。
首先,不止是學(xué)校的200米6道跑道,所有的標準跑道都會(huì )是由1個(gè)長(cháng)方形合2個(gè)半圓組成的。據測量,直道長(cháng)50米,半圓半徑長(cháng)16米,道寬長(cháng)1米。那這么說(shuō),我們可以把兩個(gè)半圓拼湊成一個(gè)整圓,所以,一圈跑道的周長(cháng)=直線(xiàn)道長(cháng)×2+整圓周長(cháng)。
很明顯,第二道整圓的半徑會(huì )比第一道長(cháng)一個(gè)道寬,而在每道上跑一圈的周長(cháng)也會(huì )有所不同。比賽時(shí),終點(diǎn)又是相同,而外圈比內圈的周長(cháng)勢必會(huì )更多,那么起跑點(diǎn)也固然有一定的距離。最后,用第二道周長(cháng)減去第一道周長(cháng),約得7.5米,所以在學(xué)校運動(dòng)時(shí),長(cháng)跑比賽的運動(dòng)員在站位時(shí)要間隔7.5米。
最后我得到了結論,用a表示道寬,相鄰兩跑道之差=2aΠ。設置起跑點(diǎn)時(shí),只要外道提前2aΠ米。
也許有人會(huì )問(wèn),為什么在50米賽跑時(shí),參賽選手會(huì )要站成一排氣跑呢?呃,這個(gè)問(wèn)題很簡(jiǎn)單,因為每道跑的'都是直道,距離以及終點(diǎn)相同,所以起點(diǎn)也要相同!此外,還有800米,1500米跑道選手也是同一起點(diǎn)起跑又是為什么呢?原來(lái)對于800米,1500米來(lái)說(shuō)是可以搶道的,但話(huà)說(shuō)回來(lái)。還是跑內道還是最好的。
生活中,數學(xué)實(shí)在是無(wú)處不在!生活中,不可缺少數學(xué)!
生活中的數學(xué)作文 15
炎炎夏日暑氣逼人,連知了都在叫:“熱死了熱死了!”我請求道:“爸爸帶我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是經(jīng)過(guò)我的再三請求爸爸還是同意了。
來(lái)到水上樂(lè )園,我興沖沖地換了泳衣,“嘩”的跳下了,頓時(shí),到處是花四揚,我在水中興高采烈地游著(zhù),我發(fā)現憋著(zhù)氣就能浮起來(lái),仿佛我的身體里有一個(gè)水葫蘆的氣囊,可是在家只有一點(diǎn)水在盆里就浮不起來(lái),這泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我懷著(zhù)疑問(wèn)問(wèn)了管理員叔叔,管理員叔叔看見(jiàn)我是一個(gè)小學(xué)生,就神神秘秘地說(shuō):“你想知道這里多少水?那我現在給你出道題吧!長(cháng)20米,寬15米,水深2米,你去算算看這里到底有多少水吧?”說(shuō)著(zhù)他用手筆畫(huà)了一下。
頓時(shí),我一肚子的加減乘除仿佛開(kāi)始打架了,心中的數字也開(kāi)始斗嘴了,用秋周長(cháng)方式計算起來(lái),腦海里一片混亂,這時(shí)爸爸來(lái)了,我趕忙抱住了救命稻草,把問(wèn)題給爸爸說(shuō)了,爸爸聽(tīng)后得意洋洋地說(shuō):“這點(diǎn)就難住你了嗎?”然后又滔滔不絕地講起來(lái):“現在你已經(jīng)知道了寬15米長(cháng)20米高2米那你只要記住一個(gè)求立方的方式,它是長(cháng)乘寬乘高就會(huì )有一個(gè)結果,不過(guò)記住了這不是算周長(cháng)哦,最后利用單位換算就能知道它是多少?lài)嵥!蔽衣?tīng)后半信半疑,但還是借來(lái)筆紙上了起來(lái),20×15×2=600(立方=600噸)算出來(lái)的`結果是600立方,爸爸夸我真棒,說(shuō)600立方就是600噸。
回家路上,爸爸告訴我當工程師,也得學(xué)會(huì )精算哦,我心想原來(lái)什么職業(yè)都離不開(kāi)數學(xué)呀!
生活中的數學(xué)作文 16
在生活中數學(xué)無(wú)處不在,大到公司經(jīng)營(yíng)交易巨款,小到家庭支出每一筆費用。在我身邊常常也會(huì )發(fā)生許多關(guān)于數學(xué)的問(wèn)題。
有一次,我印象十分深刻,我去給弟弟買(mǎi)禮物,可是,有兩家玩具店,于是,我把兩家店看了一遍,后來(lái)發(fā)現在兩家店里我想送給弟弟的玩具都是100元,我又看了看店門(mén)口,原來(lái)有優(yōu)惠!一家店是滿(mǎn)100元減20元,另一家店是打7折,我便在大腦里算了算。因為100×0.7=70(元),100-20=80(元),70元<80元,所以我選擇了在打7折的那店里買(mǎi)送給弟弟的玩具。我又算了算,100-70=30(元),于是我又買(mǎi)了一根冰棍,開(kāi)心地笑了,我用了同樣的.價(jià)錢(qián)卻創(chuàng )造了更多的價(jià)值。
生活中數學(xué)無(wú)處不在,只要你細心發(fā)現,仔細觀(guān)察就一定會(huì )發(fā)現數學(xué)的魅力。
生活中的數學(xué)作文 17
數學(xué)以前的'對我來(lái)說(shuō)是一門(mén)枯燥的學(xué)科,而現在變得豐富有趣了,這是為什么呢?讓我來(lái)告訴你們吧。
七歲時(shí)爸爸帶我們全家去游泳,游到1半爸爸問(wèn)我如果這個(gè)游泳池長(cháng)50米。我在里面來(lái)回游了兩次,有多少米?我迅速答了出來(lái):“50x2=100米,100x2=200米,太簡(jiǎn)單了!”
讀三年級時(shí),媽媽在廚房里叫我。過(guò)去問(wèn)我王雨欣你看一鍋可以煮15個(gè)餃子,時(shí)間十五分鐘,我要做45個(gè)餃子要多久?我想了想說(shuō)出了解題方案45÷15=3(鍋)15×3=45(分鐘)。媽媽也向我豎起了大拇指。
昨天我到超市買(mǎi)零食。買(mǎi)了一包薯片,一包餅干,一瓶汽水。一袋水果,一包面包。我給了收銀員阿姨50元,阿姨找了我24元。我仔細一看薯片五元,餅干三元,汽水四元,水果8.5元,面包6元。阿姨多給了五角錢(qián),我忙對阿姨說(shuō),阿姨你找多了五角錢(qián),阿姨又算了一次,對我說(shuō)謝謝你!
這就是生活中的數學(xué)!
生活中的數學(xué)作文 18
今天我和媽媽去購物。最討厭和媽媽買(mǎi)東西,總是逛來(lái)逛去,還說(shuō)什么“貨比三家,要買(mǎi)最物美價(jià)廉的!
這不,逛了半小時(shí),媽媽終于看中了一件衣服,原價(jià)199元,現打五折。媽媽拿著(zhù)衣服前看看,后瞅瞅,嘴里還自言自語(yǔ)地說(shuō):“199就是200,五折100。我們還是再去別家看看!蔽叶宥迥_,很不情愿地跟著(zhù)她繼續逛。
我只好跟著(zhù)媽媽又去了另外一家,還真有相同款式的。我趕緊跑過(guò)去,翻出價(jià)格牌,很驚訝地對媽媽說(shuō):“原價(jià)300元,媽媽這家貴,剛才那家才199。我們快回去吧!
媽媽轉了一圈,又仔細看了看衣服,說(shuō):“別著(zhù)急,你看,這家也打折了,還是四折!
“買(mǎi)衣服就買(mǎi)衣服,管他打折干嘛!蔽亦街(zhù)嘴,很不耐煩地和她嚷著(zhù)。
媽媽摟過(guò)我的肩膀,很高興地對我說(shuō)我:“妮,買(mǎi)東西,你得和媽媽多學(xué)學(xué)。打折就是原價(jià)除以十再乘以打折數,就是現價(jià)。你會(huì )了嗎?你快幫媽媽算算,哪家更便宜!
我覺(jué)得很有趣,趕緊算起來(lái)!暗谝患,二百除以十等于二十元,二十乘以五等于一百元。第二家三百除以十等于三十元,三十乘以四等于一百二十元。我明白了,還是第一家店更便宜?禳c(diǎn)回去買(mǎi)吧!蔽掖舐晫寢屨f(shuō),拉著(zhù)媽媽就走,好像賺了大便宜似的。
媽媽高興地看了我一眼說(shuō):“今天你學(xué)會(huì )了什么?”
“我學(xué)會(huì )了打折!闭Z(yǔ)調中分明帶著(zhù)點(diǎn)小小的'驕傲。
媽媽看我高興的樣子,拍拍我的頭,微笑著(zhù)說(shuō):“生活中處處有數學(xué),以后要做一個(gè)有心的孩子!
生活中的數學(xué)作文 19
數學(xué)是人們生活中常用的一門(mén)功課,如果沒(méi)有它,那以后的生活是不堪設想的,這點(diǎn)我是身受其害!
在一個(gè)星期六的上午,放學(xué)后,我生氣的跑回來(lái),因為課上老師說(shuō)我們都是小祖宗,還是衣來(lái)伸手,飯來(lái)張口的小祖宗,我是十分的`不服氣,回到家后,坐在凳子上,自言自語(yǔ)的說(shuō):“哼,老師你說(shuō)我們都是小祖宗不會(huì )做飯,那我就做給你看,我說(shuō)做就做”。
說(shuō)完就去做飯了,我來(lái)到廚房,拉出抽屜,拿出菜譜,翻了起來(lái),可那菜譜太復雜了,我只看懂了煮方便面,慚愧呀,無(wú)奈只好煮方便面了,書(shū)上說(shuō)水占2份,面占1份,調料占1份,可我覺(jué)得水資源太有限,而且大部分都被污染了,還是少放點(diǎn)吧,然后,我就認真的做了起來(lái),在鍋里放了一點(diǎn)水,煮了起來(lái),等了一會(huì ),水開(kāi)了,我把面放了進(jìn)去,又撕開(kāi)調料袋,把佐料放了進(jìn)去,然后就該耐心等待了,過(guò)了一會(huì ),面做好了,我拿出筷子夾了一點(diǎn)放進(jìn)嘴里“呸”我把面全吐了,“太干,難吃死了,這應該給豬吃”,我說(shuō)。怎么回事呢?我想著(zhù),啊原來(lái)放水少了呀,原來(lái)是這樣,啊,真不應該。我又重新做了一遍,這次不多不少,真好吃!
數學(xué)真是無(wú)處不在!
生活中的數學(xué)作文 20
今天中午,我和媽媽一起到超市去購物。走進(jìn)超市一看,哇!各種各樣的食品展現在我們的眼前!紫任覀儊(lái)到了飲料和牛奶區,我隨手拿起了一大瓶可樂(lè )看了看,發(fā)現右下角有“凈含量”800克,我問(wèn)媽媽這是一瓶可樂(lè )的重量嗎?媽媽笑笑點(diǎn)點(diǎn)頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細看了一下,每袋牛奶的“凈含量”是200克,媽媽問(wèn)我:“要想牛奶和一瓶可樂(lè )一樣重,那么需要買(mǎi)幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說(shuō):“一瓶可樂(lè )是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買(mǎi)4袋這樣的牛奶就和可樂(lè )一樣重了對嗎?媽媽微笑的說(shuō):“對的,每一個(gè)食品都有它們的凈含量!
接著(zhù)我們又來(lái)到的賣(mài)面粉的.地方,我觀(guān)察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅呢?我想了想:1.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著(zhù)我的頭說(shuō):“真聰明”。我的心里暗自高興著(zhù)。
最后我們又買(mǎi)了15個(gè)雞蛋大約1千克,一個(gè)火龍果大約550克,看著(zhù)滿(mǎn)滿(mǎn)的收獲真開(kāi)心!讓我感受到了數學(xué)中克和千克的知識,其實(shí)我們生活中也有不少關(guān)于數學(xué)的奧秘哦!
生活中的數學(xué)作文 21
星期天,我們全家一起去大潤發(fā)購物。
來(lái)到超市,我先買(mǎi)了一些零食,然后媽媽說(shuō)家里食用油快用完了,我們買(mǎi)點(diǎn)油回去吧。來(lái)到賣(mài)油這邊,媽媽順手拿了兩桶金龍魚(yú)大豆油,接著(zhù)準備離開(kāi),我出于好奇就問(wèn)了媽媽這兩桶油多少錢(qián)呀?媽媽說(shuō)一桶油28元,你說(shuō)兩桶油多少錢(qián)呀,我口算了一下是56元,我看到這邊還有大桶5升的油,看了一下價(jià)格是50元,那應該是每升10元,我就問(wèn)媽媽你那兩桶油和這個(gè)大桶的`哪個(gè)便宜一點(diǎn)呢,媽媽說(shuō):“應該差不多吧,不管它了!笨墒俏揖鸵穯(wèn)到底,后來(lái)一看那兩桶加起來(lái)也是5升,算下來(lái)每升11.2元,我就跟媽媽說(shuō)我們還是買(mǎi)這個(gè)大桶的吧,雖然便宜不了多少錢(qián),但是省下來(lái)的錢(qián)也可以買(mǎi)點(diǎn)小文具了,那我們何樂(lè )而不為呢。
媽媽說(shuō),小丫頭,看來(lái)這個(gè)數學(xué)應用在生活中是無(wú)處不在,對生活應用很有好處,以后要更加用心的學(xué)習數學(xué),知道嗎!最后我們一家高高興興地回家了。
生活中的數學(xué)作文 22
今天上午,我在家里看電視,突然媽媽從旁邊走過(guò)來(lái)跟我說(shuō):“你幫媽媽買(mǎi)一瓶芝麻油、一包食用鹽和一瓶醬油,還有一個(gè)雪糕,我給你50元,剩余的錢(qián)給你買(mǎi)東西吃!
我跑入商店,拎起籃子就去找需要買(mǎi)的東西。在調味品區,我很快找到了媽媽要我買(mǎi)的東西,芝麻油8元,一包鹽2元,一瓶醬油10元,一支雪糕3元,我仔細算了一下,買(mǎi)這些東西總共需要23元,媽媽給了我50元,剩下27元我就可以用來(lái)買(mǎi)零食了,最后我拿了一包12元的署片就去收銀臺結帳,然后找回了15元錢(qián)。我拎著(zhù)買(mǎi)好的東西急忙往家里趕,媽媽中午做飯馬上就要用到這些調味品的`。
生活中的數學(xué)作文 23
放了假以后,在家里沒(méi)有事干,作業(yè)就剩下作文了,于是我就拿著(zhù)計算機混亂的按了起來(lái)。呵呵,我看到前面有幾個(gè)數字模模糊糊的看不清楚,就看見(jiàn)前面有兩個(gè)字的游戲就開(kāi)始玩了。
只看見(jiàn)顯示屏上顯示出了4個(gè)數字【4.7.5.6】咦,這是什么,要干什么呀?我的好奇心又被這個(gè)神奇的游戲給迷住了,心想【這是什么呀?】我把目光放到了計算機鍵上,一看,原來(lái)是24點(diǎn)游戲呀,這可怎么辦呀?我小心翼翼拿筆和紙記錄了下來(lái),慢慢的慢慢的時(shí)間一分一秒的過(guò)去了,最后,我成功的將這道題算出來(lái)了,步驟是這樣的【7加5等于126減4等于212乘2等于24!课耶敃r(shí)很開(kāi)心,但又覺(jué)得時(shí)間用的太長(cháng)了,每天我都在被窩中帶著(zhù)疲倦和勞累玩這個(gè)游戲,F在我成了一個(gè)24點(diǎn)游戲王的稱(chēng)號,你聽(tīng),【2.4.3.10】小意思,太簡(jiǎn)單了【10減4等于64加2等于630減6等于24】呵呵,你對這個(gè)24點(diǎn)游戲是不是覺(jué)得有點(diǎn)有趣呢?你對我這個(gè)24點(diǎn)游戲王的'稱(chēng)號服不服呢?
現在,我和計算機有了難以割舍的感情,就像漢堡包一樣夾著(zhù)我的游戲和我的智慧。
生活中的數學(xué)作文 24
星期天,我看爸爸拍照,爸爸拍的是喝茶的紫砂茶壺。
爸爸拍了好多張都不滿(mǎn)意,我問(wèn)爸爸是怎么回事,爸爸告訴我說(shuō),對焦不好,茶壺周?chē)摶恍,我一點(diǎn)都不懂。就繼續問(wèn)爸爸為什么對焦不好,爸爸說(shuō)因為相機太重了,爸爸拿在手里會(huì )有抖動(dòng),我說(shuō)看不到你抖啊,爸爸說(shuō)這個(gè)抖動(dòng)很小的,但是對拍照來(lái)說(shuō)就不小了!澳窃趺崔k呢?”我問(wèn)到,爸爸說(shuō):“沒(méi)關(guān)系,我們用三腳架!卑职謴拇永锩婺贸隽巳_架,支好,把相機放在上面,對著(zhù)紫砂壺,幾下就拍好了。爸爸很高興,我也很高興。我問(wèn)爸爸:“為什么三腳架就可以那么穩呢?”,爸爸說(shuō):“因為三腳架有三條腿做支撐!”我蹲下來(lái)仔細看了看,然后想到數學(xué)里面教的三角形是最穩定的圖形,就問(wèn)爸爸:“是因為三角形是最穩定的形狀嗎?”,爸爸說(shuō):“對!真聰明!我們一起來(lái)研究一下三角形為什么最穩定吧!,爸爸讓我我拿來(lái)了尺子和量角器,爸爸拿來(lái)了線(xiàn),我們把三腳架的三條腿用線(xiàn)連起來(lái),然后用尺子量每條腿之間的長(cháng)度,用量角器量角度。我們量出來(lái)每條腿之間的長(cháng)度是一樣的,角度都是60度,原來(lái)是個(gè)等邊三角形。爸爸又把其中的一條腿向外拉了一下,這樣三條腿之間的長(cháng)度不一樣了,我用量角器量腳之間的角度,然后把他們加起來(lái),內角和還是180度,這個(gè)和我數學(xué)課上學(xué)的一樣。
爸爸告訴我:“一個(gè)結構的穩定是基于幾何圖形的邊長(cháng)、內角來(lái)評定,三角形一旦邊長(cháng)確定后,內角也確定了,是唯一的`,無(wú)法改變,通俗的說(shuō)法是形狀不能再改變了,因此稱(chēng)為穩定。生活中我們可以看到很多三角形的東西,比如相機的三腳架,三角形吊臂等等。這是為什么呢?因為三角形是最穩定的!蔽颐靼琢,“??其他幾何圖形邊長(cháng)確定后,內角還能改變,形狀不固定,所以不穩定。例如邊長(cháng)相等的四邊形,可以是正方形,也可以是菱形!蔽覍Π职终f(shuō),爸爸高興的說(shuō):“你說(shuō)的對!而且,因為三角結構沒(méi)有平行移動(dòng)變型,所以力學(xué)最穩定!
我們的生活中數學(xué)真的是無(wú)處不在啊,只要你仔細觀(guān)察,多多思考,就會(huì )發(fā)現很多數學(xué)的樂(lè )趣!
生活中的數學(xué)作文 25
今天,媽媽帶我去靈寶新開(kāi)的超市——美道家購置年貨。
我們去時(shí)正好趕上了兩種紙的競爭促銷(xiāo)。A種紙:買(mǎi)三送一,4包共15.6元。B種紙:買(mǎi)一贈一,2包共8.3元。
媽媽決定買(mǎi)B種時(shí),我攔住了她、問(wèn)她為什么,媽媽說(shuō):“第二種8.3元吶!”
“8.3元不見(jiàn)得便宜哦,讓我幫你算算!
我在心里默想:A種買(mǎi)三贈一,15.6元,也就是花三包的錢(qián),可以買(mǎi)到4包。所以用15.6*3/4=1.17元。
B種買(mǎi)一贈一,共8.3元,也就是花一包的`錢(qián)可以買(mǎi)到兩包,用8.3/2=4.15元。
1.17元<4.15元,所以買(mǎi)A種便宜。我趕快告訴了媽媽?zhuān)瑡寢尶湮衣斆,我高興極了!
原來(lái)生活中的數學(xué)這么多呀!
生活中的數學(xué)作文 26
——購車(chē)與打的上班哪樣更劃算?
買(mǎi)車(chē)與否是許多家庭都在思考的問(wèn)題。對于生活在城市的家庭來(lái)說(shuō),汽車(chē)的用途無(wú)非是開(kāi)車(chē)上班,送孩子上學(xué),難得兜兜風(fēng)。這樣來(lái)看,私家車(chē)是可有可無(wú),打的也可以達到這個(gè)目的。但是碰到下雨天,那就麻煩了。還要跑到馬路邊上去打的,還不一定能打到,碰到非常緊急的事情,萬(wàn)一打不到的,是要誤事的。如果為了方便,當然就要買(mǎi)車(chē)了?少I(mǎi)車(chē)要花的錢(qián)絕對不是一個(gè)小數目,很多人舍不得,覺(jué)得打的便宜?墒,也有人說(shuō),不買(mǎi)車(chē),天天打的花的錢(qián)比買(mǎi)車(chē)還多。以我家為例,我家買(mǎi)車(chē)主要用途是我媽媽上班,到底買(mǎi)車(chē)與打的哪個(gè)更劃算呢?
汽車(chē)的消費主要包括三個(gè)方面,即每年汽車(chē)折舊費、每年汽油消費、每年汽車(chē)維修及保險年檢費。首先,計算每年的汽車(chē)折舊費是多少?一般的家庭,買(mǎi)一輛普通的私家車(chē)大概要花費15~25萬(wàn),就按一輛車(chē)20萬(wàn)元計算,差不多可以用上10年,每年汽車(chē)折舊費大約2萬(wàn)元。其次,計算汽車(chē)每年汽油消費又是多少?按一星期工作5天,除節假日以外,每年要上256天班。以一輛車(chē)每100km耗油6L計算。我家離我媽媽單位大約8km,每天來(lái)回16km。每年耗油量=(256×16)÷100×6=245.76(升)。按目前每升油價(jià)5.6元計算,每年汽油消費=245.76×5.6=1376.256(元)。再次,估算每年汽車(chē)維修及保險年檢費。一般每年汽車(chē)維修及保險年檢費大約8000~12000元,按10000元計算。最后,計算每年汽車(chē)總消費,即每年汽車(chē)總消費=每年汽車(chē)折舊費+每年汽油消費+每年汽車(chē)的'維修及保險年檢費=20000+1376.256+10000=31376.256(元)。
下面來(lái)計算每年打的的花費。按本市出租車(chē)起步價(jià)兩公里內10元,每多一公里加1.6元計算。從我家到媽媽單位距離為8km,每次打的花費=10+(8-2)×1.6=19.6(元),每天打的兩次,就是每天19.6×2=39.2元。每年打的花費=39.2×256=10035.2(元)。
這樣看來(lái),以我家為例,如果買(mǎi)車(chē)僅僅是為了開(kāi)車(chē)上班,買(mǎi)車(chē)每年汽車(chē)總消費為31376.256(元),打的每年花費為10035.2(元)。打的比買(mǎi)車(chē)每年節省31376.256-10035.2=21341.056(元)。打的比買(mǎi)車(chē)要更劃算、更實(shí)惠。
生活中的數學(xué)作文 27
我們學(xué)了第一單元圓柱和圓錐。第一課是面的旋轉,我們重點(diǎn)學(xué)了點(diǎn)動(dòng)成線(xiàn)、線(xiàn)動(dòng)成面、面動(dòng)成體,還認識了圓柱和圓錐,學(xué)會(huì )了怎樣測量圓柱和圓錐的高。正方形轉一圈會(huì )成圓柱,三角形轉一圈會(huì )成圓錐,梯形轉一圈會(huì )成圓臺,半圓轉一圈會(huì )成球體。然后是圓柱有兩個(gè)面是大小相同的圓,有一面是曲面。圓柱的兩個(gè)底面是半徑相等的兩個(gè)圓,兩個(gè)底面間的距離叫做高,圓柱周?chē)腵曲面叫做側面。而圓錐則是只有一個(gè)底面,從頂點(diǎn)到底面圓心的距離則是圓錐的高。單是第一節課就讓我受益匪淺,更加深層次地了解了圓柱和圓錐。
再下去,我便知道了圓柱的表面積是怎樣計算的。雖然算表面積有些煩,但很有用。理解了,用心記了,就不難了。圓柱的體積計算很有趣,原來(lái)把圓柱可以切割在拼成長(cháng)方體,而得知圓柱的體積就是底面積乘以高。圓錐的體積計算,施老師用實(shí)驗的方法,使我們形象地知道圓錐的體積是等底等高的圓柱體積的三分之一,這樣就不難了。
學(xué)了第一單元圓柱和圓錐,以前的我只知道他們只是個(gè)體,但現在還知道了圓柱和圓錐表面積和體積計算,還知道在日常生活中經(jīng)常要用到。這是生活中的數學(xué)。
生活中的數學(xué)作文 28
8月18日早晨,我報名參加了《南京晨報》的賣(mài)報活動(dòng)。早晨8:00整,我和媽媽便來(lái)到了報社門(mén)口。
領(lǐng)報紙時(shí),我問(wèn)報社的阿姨:“阿姨,您好!我是來(lái)領(lǐng)報紙賣(mài)的,請問(wèn)要多少錢(qián)?”“7角錢(qián)1份,每位同學(xué)領(lǐng)15份!卑⒁袒卮鹫f(shuō)。我算了算報紙的本金:0.7元x10份=7元,0.7元x5份=3.5元,7元+3.5元=10.5元。我向媽媽要了10.5元錢(qián),給了報社的阿姨,領(lǐng)了15份報紙,往地鐵站走去。
來(lái)到地鐵站,媽媽先給了我20元的零錢(qián)作為備用金。然后,我便開(kāi)始在地鐵出口處賣(mài)起了報紙!啊赌暇┏繄蟆,1元錢(qián)1份!”我大聲招呼著(zhù)過(guò)往的行人。在我的熱情叫賣(mài)下,大約過(guò)了40分鐘的時(shí)間,我就把15份報紙全部賣(mài)完了。
回家的.路上,媽媽問(wèn)我:“寶貝,今天你一共掙了多少錢(qián)呀?”我數了數口袋里的錢(qián),一共34元,又在心里算了算:34元-20元備用金-10.5元本金=3.5元。我大聲告訴媽媽?zhuān)骸拔宜氵^(guò)了,今天賣(mài)報一共掙了3.5元錢(qián)!眿寢屨f(shuō):“不對呀?1份報紙0.7元,賣(mài)出去時(shí)是1元錢(qián),1元-0.7元=0.3元,0.3元x15份=4.5元呀!怎么會(huì )少1元錢(qián)呢?”這時(shí),我才想起來(lái),在賣(mài)報時(shí),有一位叔叔拿了1份報紙,還沒(méi)給錢(qián),就急匆匆地走了。
通過(guò)今天的賣(mài)報活動(dòng),我發(fā)現:原來(lái)生活中也蘊藏著(zhù)豐富的數學(xué)知識,我們不光要學(xué)好書(shū)本上的數學(xué)知識,還要學(xué)會(huì )將書(shū)本上的知識,靈活地運用到生活中來(lái),活學(xué)活用,這樣才真正達到學(xué)習數學(xué)的目的。
【生活中的數學(xué)作文】相關(guān)文章:
生活中的數學(xué)作文06-18
生活中的數學(xué)作文06-27
生活中的數學(xué)作文(精選)10-09
生活中的數學(xué)作文(推薦)12-19
【必備】生活中的數學(xué)作文11-12
【精華】生活中的數學(xué)作文12-05
生活中的數學(xué)作文【熱】02-06