- 相關(guān)推薦
身邊的數學(xué)作文
在日常生活或是工作學(xué)習中,大家都跟作文打過(guò)交道吧,作文根據體裁的不同可以分為記敘文、說(shuō)明文、應用文、議論文。寫(xiě)起作文來(lái)就毫無(wú)頭緒?下面是小編收集整理的身邊的數學(xué)作文,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
身邊的數學(xué)作文1
在我們的生活中,處處有數學(xué)的影子。我們通常用許多數學(xué)方法,來(lái)解決生活中的難題。
前幾天,媽媽帶我去商場(chǎng),相中了一款美的電飯煲,價(jià)格1000元。有兩種優(yōu)惠形式,一種是直接打八折,另一種是消費滿(mǎn)100元送20元的代金券。媽媽問(wèn)我哪種劃算。我說(shuō):“消費滿(mǎn)100元送20元的代金券實(shí)際上是用100元錢(qián)買(mǎi)120元的東西,100÷120×100%≈83%,也就是大約打八三折。沒(méi)打八折劃算!眿寢屬I(mǎi)下了電飯煲,大約節省了30元錢(qián)。還夸我說(shuō):“帶著(zhù)你就相當于帶了個(gè)計算器,我可省心了!
這段時(shí)間,爸爸一直忙著(zhù)裝修房子。今天,在選擇地轉方面犯了愁。原因是爸爸看中了兩種地轉,一種是每塊11平方分米,一塊30元,另一種小一點(diǎn),每塊6平方分米,一塊18元。廚房和衛生間一共50平方米,用哪種更劃算呢?我幫爸爸算了算:“6平方分米=0.06平方米,50÷0.06≈833(塊),也就是說(shuō),要用834塊,一共15012元;11平方分米=0.0.11平方米,50÷0.11≈455(塊)用455塊,13650元,用一塊11平方分米的'更劃算!卑职致(tīng)了,手指點(diǎn)著(zhù)我的腦門(mén)說(shuō):“鬼丫頭,有你的!”
生活中還有許多貌似與數學(xué)不相干的問(wèn)題,如:井蓋為什么是圓形的呢?因為它的直徑都一樣,這樣就不會(huì )掉下去。
我們身邊還有許許多多的數學(xué),只是我們沒(méi)有發(fā)現而已,如果我們善于探究,就一定會(huì )發(fā)現它的魅力。
身邊的數學(xué)作文2
如果你問(wèn)我,我們班誰(shuí)的數學(xué)最好,我會(huì )毫不猶豫的回答你:“我們班數學(xué)小能人就是董浩。
董浩個(gè)子中等,他有一雙水汪汪的大眼睛和一張能說(shuō)會(huì )道的嘴巴。
一天下午放學(xué)后,同學(xué)們都排著(zhù)隊伍離開(kāi)教室回家去了,我和董浩還在專(zhuān)心地做著(zhù)數學(xué)作業(yè)。這時(shí),我卡在了一道難題上,明明知道答案,卻不知道該如何列算式。我只好向董浩求助,他馬上就向我解釋。終于難題被我們倆攻克了。開(kāi)心極了,可他卻皺著(zhù)眉頭,眼睛仍舊盯著(zhù)數學(xué)題,苦苦思索著(zhù)。
我有點(diǎn)納悶,心想:都算出來(lái)了,董浩還在想什么呢?我不解地把頭湊了過(guò)去,好奇地問(wèn):“怎么啦,我們不是完成了嗎?”可他就像沒(méi)聽(tīng)見(jiàn)似的,依然埋著(zhù)頭在草稿本上認真的'畫(huà)著(zhù)、寫(xiě)著(zhù)?炊颇歉闭J真勁,我只好坐在一旁看著(zhù),看看他到底在干什么。只見(jiàn)他時(shí)而沉思,時(shí)而快速地寫(xiě)著(zhù)算式,時(shí)而緊皺眉頭托著(zhù)下巴思索……“嘀嗒、嘀嗒”,時(shí)間老人悄悄地走著(zhù)。董浩的臉上不知何時(shí)滑下了一滴滴汗珠,可他全然不顧,仍然認真地寫(xiě)著(zhù)算著(zhù),一個(gè)個(gè)阿拉伯數字爬滿(mǎn)了草稿本。突然,董浩從座位上跳起來(lái),歡呼著(zhù):“第二種方法終于算出來(lái)了!”原來(lái)他在用第二種方法驗算呀,我看了看,這么難,遠比第一種方法復雜,我可真佩服他,這么難的方法都算出來(lái)了。
你們看,他是不是我們班的數學(xué)小能人呢?
身邊的數學(xué)作文3
生活中的數學(xué)簡(jiǎn)直是太多了,真是絢麗多彩,它隨時(shí)都會(huì )在你身邊出現。
一天晚上七點(diǎn)多的時(shí)候,媽媽帶著(zhù)我和妹妹去了大潤發(fā)超市里買(mǎi)東西。買(mǎi)了一些東西后,我們來(lái)到了酸奶前邊。媽媽對我說(shuō)看看要買(mǎi)哪一種劃算。我看了一下有兩種價(jià)格:第一種是一排10塊9角有8盒,第二種是組合裝18塊9有16盒。我想了想:如果買(mǎi)第一種一排10塊9,買(mǎi)兩排就是21塊8角了,而買(mǎi)第二種也是兩排但是只要18塊9比第一種便宜了2塊9,而且它們的數量都是一樣多的,所以我和媽媽最后選了第二種。
后來(lái)媽媽對我說(shuō):“有時(shí)買(mǎi)東西不能只看它的.價(jià)格還要看它的凈含量。比如買(mǎi)一袋方便面2.5元,而買(mǎi)5袋只有10.5元,還有洗衣液……如果你買(mǎi)每一樣東西都這樣想一想,保證你跟別人買(mǎi)了同樣的東西,你卻省了錢(qián)!
原來(lái)買(mǎi)東西還有這么多的數學(xué)學(xué)問(wèn),還那么有趣?磥(lái)在生活中我們處處都要做一個(gè)有心人。
【身邊的數學(xué)作文】相關(guān)文章:
數學(xué)就在身邊03-13
身邊的作文03-15
身邊的美作文07-09
身邊的小事作文07-03
身邊小事作文07-15
身邊奇人作文07-15
身邊的人作文07-19
身邊的燦爛作文05-05
身邊人作文04-02