97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

成本會(huì )計習題的參考答案

時(shí)間:2021-06-29 11:29:37 試題 我要投稿

成本會(huì )計習題的參考答案

  一、簡(jiǎn)答題

成本會(huì )計習題的參考答案

  1.答:分批法是指以全廠(chǎng)生產(chǎn)的某一批產(chǎn)成品作為成本計算對象,來(lái)匯集生產(chǎn)費用,計算產(chǎn)品成本的一種成本計算方法。分批法適用于單件小批生產(chǎn)的產(chǎn)品成本計算。

  分批法中的“批”通常是根據用戶(hù)的訂單確定。由于各個(gè)訂單對產(chǎn)品的品種、規格、數量、交貨日期有不同的要求,為了保質(zhì)、保量、按期交貨,必須根據訂單,分批組織生產(chǎn),因而也必須按“批”來(lái)核算產(chǎn)品成本。分批法往往與產(chǎn)品訂單一致,所以分批法又稱(chēng)為訂單法。但分批法的“批”的概念是靈活的,不一定和訂單完全一致。如一種產(chǎn)品訂貨數量較大,而用戶(hù)要求分批交貨時(shí),也可分為數批組織生產(chǎn)。如果不同的訂單有相同的產(chǎn)品,交貨日期也相近,也可合為一批組織生產(chǎn)。

  2.責任成本制度是在企業(yè)內部劃分責任中心,根據經(jīng)營(yíng)決策控制目標進(jìn)行成本分解,按照責任歸集和報告成本信息,評價(jià)和考核成本控制業(yè)績(jì)的一種企業(yè)內部控制制度。它主要包括下列內容:

 。1) 合理劃分責任成本中心,明確各自的成本責任和權限。

 。2) 對總體目標進(jìn)行責任分解,正確編制各責任中心的責任預算。

 。3) 建立和健全數據系統,以反映責任預算的執行情況。

 。4) 正確評價(jià)和考核工作業(yè)績(jì)。

  3.降低成本的措施通常有很多,主要包括:

 。1)優(yōu)化產(chǎn)品結構和工藝改革。對于生產(chǎn)穩定、管理水平較高的現代企業(yè)而言,要使成本大幅度降低,必須從產(chǎn)品設計、產(chǎn)品結構改善和生產(chǎn)工藝等方面的改革入手,尋找降低成本的新途徑。產(chǎn)品結構和工藝改革應進(jìn)行產(chǎn)品成本功能分析,簡(jiǎn)化結構復雜的產(chǎn)品;了解市場(chǎng)動(dòng)態(tài)和消費者心理,避免產(chǎn)品的過(guò)剩功能;重視產(chǎn)品質(zhì)量的改善;采用新工藝,節約材料消耗量和生產(chǎn)工時(shí),提高勞動(dòng)生產(chǎn)率等。

 。2)優(yōu)化生產(chǎn)組織。企業(yè)科學(xué)、合理地組織生產(chǎn)就是對其所擁有的人、財、物等經(jīng)濟資源的有效使用和管理,以達到降低成本、提高經(jīng)濟效果之目的。比如,材料的最佳套裁、投產(chǎn)的最恰當批量、勞動(dòng)力比例和數量的合理安排、廠(chǎng)內運輸的'最短路線(xiàn)等。

 。2)其他方面的措施:降低成本的其他措施,一般是根據各個(gè)企業(yè)的生產(chǎn)技術(shù)特點(diǎn)而采取的直接促使成本下降的有關(guān)措施。比如,零部件的自制還是外購的選擇,應該考慮到充分利用企業(yè)的固定費用,當企業(yè)有剩余生產(chǎn)能力時(shí),零部件就應該自制。

  二、計算題

  1.(1)各工序的完工率:

  第一工序的完工率=2*50%/12=8.33%

  第二工序的完工率=(2+4*50%/12=33.33%

  第三工序的完工率=(2+4+6*50%)/12=75%

 。2)月末在產(chǎn)品的約當產(chǎn)量:

  1.第一工序:10*8.33%=0.83(件) 第二工序:20*33.33%=6.67(件) 第三工序:30*75%=22.5(件)

  在產(chǎn)品約當產(chǎn)量合計=0.83+6.67+22.5=30(件) (3)填寫(xiě)成本計算單

  產(chǎn)品成本計算單

  內容需要下載文檔才能查看

  2.材料費用總額=產(chǎn)量*單耗*單價(jià) 計劃材料費用總額=90*7*4=2520 實(shí)際材料費用總額=100*6*5=3000

  實(shí)際-計劃=3000-2520=480(上升) (1) 產(chǎn)量替代:100*7*4=2800 (2) 單耗替代:100*6*4=2400 (3) 單價(jià)替代=100*6*5=3000

  產(chǎn)量上升對材料費用總額的影響:2800-2520=280 單耗下降對材料費用總額的影響:2400-2800=-400 單價(jià)提高對材料費用總額的影響:3000-2400=600

  產(chǎn)量、單耗、單價(jià)共同變動(dòng)的影響:280-400+600=480

  3.修理車(chē)間分配費用: 2500*3=7500

  其中:運輸車(chē)間: 100*3=300 一車(chē)間: 1050*3=3150 二車(chē)間: 950*3=2850 行政管部門(mén): 400*3=1200 運輸車(chē)間分配費用: 6900*1.5=10350

  4.其中:修理車(chē)間: 1000*1.5=1500 一車(chē)間: 4000*1.5=6000 二車(chē)間: 900*1.5=1350 行政部門(mén): 1000*1.5=1500 修理車(chē)間差異: 8000-7500+1500=2000 運輸車(chē)間差異: 9000-10350+300=-1050

  會(huì )計分錄: 修理車(chē)間分配:

  借:輔助生產(chǎn)成本-運輸車(chē)間 300

  制造費用-一車(chē)間 3150 -二車(chē)間 2850 管理費用 1200

  貸:輔助生產(chǎn)成本-修理車(chē)間 7500

  運輸車(chē)間分配:

  借:輔助生產(chǎn)成本-修理車(chē)間 1500

  制造費用-一車(chē)間 6000 -二車(chē)間 1350 管理費用 1500

  貸:輔助生產(chǎn)成本-運輸車(chē)間 10350 差異處理:借:管理費用 2000

  貸:輔助生產(chǎn)成本-修理車(chē)間 2000

  借:輔助生產(chǎn)成本-運輸車(chē)間 1050

  貸:管理費用 1050

【成本會(huì )計習題的參考答案】相關(guān)文章:

《蠟燭》習題精選及參考答案11-24

《人生》習題及參考答案11-25

《李時(shí)珍》習題及參考答案11-25

excel的習題及參考答案11-25

英語(yǔ)習題精選及參考答案11-25

《梯子》習題及參考答案11-21

《孝敬》習題及參考答案11-21

宋詩(shī)習題及參考答案11-26

余暉閱讀習題及參考答案02-17