97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

四年級數學(xué)日記

時(shí)間:2023-08-21 20:20:22 秀雯 日記 我要投稿

【熱門(mén)】四年級數學(xué)日記33篇

  時(shí)間過(guò)得真快,一天又過(guò)去了,相信你會(huì )領(lǐng)悟到不少東西,這時(shí)候十分有必須要寫(xiě)一篇日記了。那么你真的懂得怎么寫(xiě)日記嗎?以下是小編為大家收集的【熱門(mén)】四年級數學(xué)日記,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。

【熱門(mén)】四年級數學(xué)日記33篇

  四年級數學(xué)日記 1

  今天,我統計了《自由自在游泰國》這本書(shū)的頁(yè)數和字數。

  我覺(jué)得這本書(shū)的字數很不好統計,因為這本書(shū)的每一頁(yè)都有至少一張圖片,而且有些還是整頁(yè)都是圖片呢。我大致翻了一下全本書(shū),估計平均一頁(yè)有500字。我隨便數了10頁(yè),然后按照10頁(yè)的.厚度估計出50頁(yè)的厚度,再估計全本書(shū)約有3個(gè)多50頁(yè)的厚度,應該是150頁(yè)多一些,就算是多20頁(yè)吧,那么,這本書(shū)的總共頁(yè)數應該是50×3+20=170頁(yè),總共字數大約是170×500=85000個(gè)字。

  頁(yè)數和字數我都估算出來(lái)了。我翻到最后一頁(yè),果然,這本書(shū)是160頁(yè),我算的還是比較準確的。

  四年級數學(xué)日記 2

  前幾個(gè)月,老師教了我們千米和噸的知識。今天爸爸媽媽還有外婆帶著(zhù)我去恐龍園玩。

  一路上,我看見(jiàn)了許許多多的路牌:有60Km,指的是汽車(chē)每小時(shí)行駛不能超過(guò)60公里;還有12t,指的是這座橋的載重量不能超過(guò)12噸。

  準備上高架了,這時(shí),在我的右邊出現了一個(gè)路牌,是80km。我的心里頓時(shí)有一個(gè)疑問(wèn):為什么地面上的路牌是60km,而高架上的路牌是80km。我把這個(gè)問(wèn)題告訴了媽媽?zhuān)瑡寢層糜H切的`口吻回答道:“因為高架上沒(méi)有紅燈,非機動(dòng)車(chē)和行人都不允許上來(lái),所以高架橋上的路牌是80km!眿寢屵@樣一說(shuō),我馬上就懂了。

  這一路上的知識可真多!

  四年級數學(xué)日記 3

  四年級下學(xué)期又到了開(kāi)家長(cháng)會(huì )的時(shí)候。這一天,我在家里坐立不安,心里像揣著(zhù)小免子似的仟悍亂跳。生怕上次的情況又重演。終于盼到媽媽回來(lái)了,只見(jiàn)她滿(mǎn)臉堆笑,眼睛樂(lè )得瞇成了一條縫,不停地夸獎我:“孩子,你真爭氣I你得了全班第一名,可給我爭先了[許多家長(cháng)還向我討教教子經(jīng)驗吸!”看著(zhù)媽媽得意洋洋的樣子,我一點(diǎn)也高興不起來(lái),家長(cháng)們把分數看得太重了,分數好像就是我們的.命根,是家長(cháng)心情的顯示器,是家長(cháng)懲罰我們約法寶。

  這學(xué)期又快要到開(kāi)家長(cháng)會(huì )的時(shí)候了,我真不知道等待我的將是何種命運家長(cháng)!什么時(shí)候才不舍把分數的高低看得那么重要我真希望有一天家長(cháng)們不界總盯著(zhù)我們的分數不放,能讓我們過(guò)一個(gè)快樂(lè )的童年!

  四年級數學(xué)日記 4

  數學(xué)在我們的生活中無(wú)處不在,有時(shí)可能連我們自己都沒(méi)有發(fā)現呢,今天,吃過(guò)午飯,媽媽帶我到山坡上去找小棒。我和媽媽先把茅草的桿子砍回家,然后媽媽用米尺量10厘米長(cháng)一根,用剪子剪斷。媽媽一邊剪,一邊讓我數,數到10根就捆一捆。

  捆了10捆,媽媽說(shuō),好了,不剪了。然后,媽媽叫我把10捆打開(kāi),兩根兩根的.數,數到100;又5根5根的數,數到100;我都數對了。媽媽問(wèn)我:還可以怎么數?10根10根的數。

  10根一捆,你說(shuō)100根要捆幾捆?我想了一下,說(shuō):10捆。媽媽高興的說(shuō):對,你真聰明!我很高興,同時(shí)也覺(jué)得數學(xué)真有趣!

  四年級數學(xué)日記 5

  今天我看地圖時(shí)發(fā)現北京離邯鄲還不到一尺遠,于是我問(wèn)媽媽說(shuō):“媽媽?zhuān)本╇x邯鄲到底有多遠?”媽媽一看地圖說(shuō):“看看比例尺就知道了,這個(gè)地圖上的比例是1:6000000!蔽荫R上拿來(lái)尺子量圖上北京到邯鄲的距離是7cm,你們說(shuō)北京離邯鄲到底有多遠?

  解答:1:6000000就是圖上的`一厘米等于6000000cm等于60千米。

  60*7=420(km)

  答;北京離邯鄲有420km。

  媽媽又問(wèn)我:“如果坐火車(chē)到北京要多長(cháng)時(shí)間呢?假定火車(chē)的速度是100km/小時(shí)!

  我想了想說(shuō):“這個(gè)很簡(jiǎn)單,路程/速度=時(shí)間,420/100=4.2(小時(shí)),哈哈!以后如果我再去北京心里就有數了!”

  四年級數學(xué)日記 6

  一做完作業(yè),媽媽便走了過(guò)來(lái),對我說(shuō):和你玩個(gè)游戲吧!”

  媽媽拿來(lái)一塊圓紙板,紙板被平均分成24個(gè)格,格內分別寫(xiě)著(zhù)1—24個(gè)數。指針轉到單數格或雙數格,都要加上下一個(gè)數。

  一連玩了十多次,可是每一次都贏(yíng)不了媽媽?zhuān)盀槭裁纯偸菃螖的?”我絞盡腦汁地想呀想,終于讓我想起了老師曾經(jīng)講過(guò)的公式:奇數+偶數=奇數。這下我可明白了,媽媽就是利用這個(gè)規律獲勝的。

  在數學(xué)的.世界里,有著(zhù)許多奇妙的規律,只要我們學(xué)好數學(xué)、善用數學(xué),它,就是無(wú)處不在的!

  四年級數學(xué)日記 7

  11月27日 星期二 晴

  記得有一次,媽媽為了鞏固我學(xué)過(guò)的長(cháng)方形正方形的知識,特地出了一道題:“把兩個(gè)長(cháng)8厘米,寬6厘米的長(cháng)方形拼成一個(gè)大長(cháng)方形,這個(gè)大長(cháng)方形的周長(cháng)可能是什么?”

  我拿出一張草稿紙,先畫(huà)出了這樣的'圖形:計算到的周長(cháng)是:4x8=32(厘米) 2x6=12(厘米) 32+12=44(厘米),我馬上對媽媽說(shuō):“我算出來(lái)啦!等于44厘米”?蓩寢屨f(shuō):“還有一種辦法呢!庇谑俏矣衷诓莞迳袭(huà)了起來(lái)。哦,原來(lái)還可以這樣拼,周長(cháng)就不一樣了,2×8=16(厘米) 4×6=24(厘米) 16+24=40(厘米)。

  看來(lái)媽媽又該對我說(shuō):“思考問(wèn)題一定要認真!”

  四年級數學(xué)日記 8

  下午放學(xué)時(shí),班主任老師給我們布置了一道家庭作業(yè),要求大家想辦法測算一次性筷子的體積,并用數學(xué)日記的形式將測算過(guò)程記錄下來(lái)。這道家庭作業(yè),表面上是一次數學(xué)實(shí)踐活動(dòng),實(shí)際可能寓意更深,因為一次性筷子的使用與環(huán)保有關(guān)。

  一回到家,我就靜靜地坐在書(shū)桌前思考這個(gè)問(wèn)題。一次性筷子的形狀是一個(gè)不規則的'立體圖形,怎樣才能測算出它的體積呢?我思來(lái)想去,一會(huì )兒抓耳撓腮,一會(huì )兒搖搖頭……,終于,有了一點(diǎn)眉目。我可以將一次性筷子放入裝滿(mǎn)水的容器中,這樣容器中的水就會(huì )溢出來(lái),溢出水的多少不就是筷子的體積嗎?可是筷子比水輕,會(huì )浮在水面上,又該怎么辦呢?可不可以用石頭或膠布之類(lèi)的東西將筷子固定住呢?我想應該是可以的,但這些辦法測定起來(lái)又都太麻煩了,要是有更簡(jiǎn)便的方法該多好!經(jīng)過(guò)冥思苦想,我終于自豪的笑了。

  這是一篇日記,作者敘述了自己在生活中學(xué)習數學(xué)的經(jīng)歷。作者冥思苦想,終于想出了解決老師給出的問(wèn)題的辦法。作者對自己的思維過(guò)程描述得很詳細。文章語(yǔ)言流暢,值得借鑒。

  四年級數學(xué)日記 9

  4月8日星期日晴

  今天我閑著(zhù)沒(méi)事干,就想去幫阿姨買(mǎi)菜。我就想這樣也好我也能完成數學(xué)日記了。

  一來(lái)到菜市場(chǎng),熱鬧非凡。喧鬧聲,讓人感到好煩。我馬上就去買(mǎi)我的最?lèi)?ài)的`雞腿吃了,剛到那一股香氣讓我迫不及待的過(guò)去。我馬上問(wèn)老板幾元一只,老板回答說(shuō):“4.5元一只:”我掏出10元錢(qián)給了他,他給了我錢(qián)我就走了。當時(shí)我沒(méi)注意就跑了。我準備在去買(mǎi)東西時(shí)卻發(fā)現少了5毛錢(qián)準備去換了,當時(shí)我真糊涂馬上來(lái)到了當時(shí)來(lái)買(mǎi)雞的地方去換。我真的很馬虎怎么沒(méi)注意看呢?那位老板也是個(gè)熱心的人他沒(méi)說(shuō)什么就給了我錢(qián)我羞愧的低下頭說(shuō)了聲:“謝謝”就走了。

  我接著(zhù)又去買(mǎi)了很多東西算也算不了我決定耐心的數,終于數出來(lái)了。結果算出了答案:45.3元。爸爸給了我50元怎么只剩下了4元了,怎么辦呢?少了7毛錢(qián)怎么說(shuō)呢?

  一回家我來(lái)到爸爸面前說(shuō):“爸爸對不起我算錯錢(qián)了,”爸爸笑了笑說(shuō):“沒(méi)關(guān)系,在生活上肯定有馬虎錯誤的!边@次我原諒下次不能犯了。我聽(tīng)見(jiàn)了說(shuō)什么。所以說(shuō)一般數學(xué)不能犯馬虎錯誤,一犯馬虎就吃虧了。后來(lái)我去買(mǎi)菜不會(huì )犯了。懂得上次的教訓。

  四年級數學(xué)日記 10

  這個(gè)暑假,我解決了一道有趣的數學(xué)題“烤餅”。

  題目是這樣的,一名烤餅廚師有一個(gè)烤鍋,一次只能烤兩個(gè)餅,餅的正反面都要烤,而烤一面所需要的時(shí)間是1分鐘?撅瀼N師接待了3位顧客,他們都有急事,所以要求烤餅廚師只能在3分鐘內烤完3個(gè)餅?撅瀼N師想了一下,就在3分鐘內烤好了3個(gè)餅,準時(shí)將香噴噴的烤餅送到了3位顧客面前。你知道烤餅廚師怎么做到的嗎?

  我覺(jué)得還不是很難,之前我好像解過(guò)類(lèi)似的題,但又忘記解題方法了。我努力回憶,終于想起了一點(diǎn)點(diǎn)。我先把3個(gè)餅畫(huà)在草稿紙上,標上A、B、C。接著(zhù)再畫(huà)一個(gè)鍋,把A的正面放進(jìn)去(畫(huà)箭頭),再把B的正面放進(jìn)去。然后等1分鐘,把B取出來(lái)?yè)Q成C的'正面,A則翻過(guò)來(lái)變成反面,再烤1分鐘。把兩面都烤好的A取出來(lái),接著(zhù)將C翻成反面,把B的反面放進(jìn)去和C一起烤,烤1分鐘,那么3分鐘就烤完了3個(gè)烤餅了!

  我翻看參考答案驗證,答案簡(jiǎn)直一模一樣,只不過(guò)我是用A、B、C來(lái)標注,它用1、2、3來(lái)標注罷了。希望我能發(fā)現更多有趣的數學(xué)謎題,數學(xué)學(xué)得越來(lái)越好!

  四年級數學(xué)日記 11

  這天陽(yáng)光明媚,同學(xué)們個(gè)個(gè)精神抖擻,興高采烈地回到學(xué)校上課,教室里顯得特別安靜。因為校長(cháng)要親自給我們上一節數學(xué)課。

  校長(cháng)來(lái)了,全體同學(xué)親切的向校長(cháng)問(wèn)好!吧险n!”“起立”,“老師好!”“請坐!痹谶@一串的程序中,拉開(kāi)了上課的序幕。校長(cháng)講課的時(shí)候,我們聽(tīng)得特別認真,這也許你們會(huì )問(wèn):“你的標題說(shuō) 的是一節難忘的數學(xué)課,可聽(tīng)到這里,覺(jué)得它沒(méi)什么好難忘!”別急,慢慢聽(tīng)下去你就知道了。因為我們在學(xué)校是出了名的“第一”呀,所以校長(cháng)問(wèn)我們,有兩只眼睛的.都是人嗎?我們異口同聲地回 答:“不是”。對了,動(dòng)物也是有兩只眼睛的。校長(cháng)只是問(wèn)了我們一個(gè)人人都明白的常識問(wèn)題嗎?不是的,他也在告訴我們,雖然你們五(2)班對我們學(xué)校來(lái)說(shuō)是“遙遙”但是跟其它的學(xué)校相比, 我們就“遙遙落后了”所以,你們不能因為在自已學(xué)校拿了個(gè)第一,就驕傲自大,而是要更加努力,爭取更好的成績(jì)。

  就是因為校長(cháng)這節短短45分鐘的課,讓我們從身邊的事物中領(lǐng)悟道理!巴瑢W(xué)們,祝賀你們成功的取得全校第一,再接再勱,為學(xué)校爭光”頓時(shí)全班歡呼鼓掌!扳!”下課鈴響了,結束了我們一堂生動(dòng)有趣的數學(xué)課。

  四年級數學(xué)日記 12

  今天晚上,我和媽媽、小姨來(lái)到解百購物,小姨得知我學(xué)習不錯,便決定出題考考我。在一個(gè)品牌的特賣(mài)處,小姨選了一件外套,價(jià)格2258元,打3折。媽媽挑了一條褲子,價(jià)格858元,同樣打3折。媽媽她們猶豫到底要不要買(mǎi),售貨員見(jiàn)狀便說(shuō)兩件都買(mǎi)可以打2.5折,商場(chǎng)又有折后一次性實(shí)付滿(mǎn)500送50元的活動(dòng)。

  這時(shí)小姨出了第一題,叫我算算怎么買(mǎi)便宜。目前有2種方案,一種是一次性付款,打2.5折;一種是分開(kāi)付款。我毫不猶豫的'選擇了第二種,并建議小姨的外套先買(mǎi)更便宜。而小姨卻神秘地朝我笑笑,說(shuō):“是嗎?那就算算看吧!蔽以诩埳戏磸万炈,卻發(fā)現第一種方案遠比第二種便宜的多。我問(wèn)道:“小姨,您是如何在短時(shí)間內得出結論的呢?”小姨說(shuō):“只要把兩件衣服折后價(jià)格之和乘以3折與2.5折的差后再與50比較就行了!睂ρ!我怎么沒(méi)想到呢!

  小姨接著(zhù)考我,讓我算算用第一種方案比原價(jià)便宜多少。這個(gè)簡(jiǎn)單,兩個(gè)數一減,我很快便算了出來(lái):“2337元!”“這回終于對了!”小姨說(shuō)道。

  這次購物,我收獲盛豐。除了物質(zhì)上的收獲,精神上也得到了補充。

  四年級數學(xué)日記 13

  我的爸爸什么都好,就是喜歡喝酒,但每次都不多喝。除了有事情或是送我去學(xué)琴,爸爸絕對離不開(kāi)酒。他曾說(shuō)過(guò):“我三天不喝酒,全身就乏力!笨上攵,他多么喜歡喝酒了。

  我很喜歡幫爸爸買(mǎi)啤酒,常常到小店里去買(mǎi)啤酒。小店老板都認識我了,他告訴我還是整箱買(mǎi)便宜。我回家算了一筆賬:一瓶一瓶的`買(mǎi),要2元一瓶。一箱一箱買(mǎi)需要22元。如果一瓶一瓶買(mǎi),買(mǎi)12瓶就要2×12=24(元),而整箱買(mǎi)就比一瓶瓶買(mǎi)便宜2元。一年365天,一共是52 (周)……1(天)。上彈琴課一周一次就是52天,送貨加起來(lái)大約是30天,特殊情況大約7次,一共89天。365-89=276(天),一天一瓶就要喝276瓶。如果整箱買(mǎi),276÷12=23(箱),一箱省了兩元,23箱就省了23×2=46(元)。爸爸喝一年的酒就節省了46元,如果戒了酒就可以節省23×46=506(元)。506元錢(qián),可以去書(shū)城買(mǎi)一堆書(shū),可以去買(mǎi)幾套衣服,反正506元一定有用處。

  生活中處處藏著(zhù)數學(xué)的奧秘,這些奧秘就需要我們去探索。瞧,這不,我就在啤酒中找到了奧秘。

  四年級數學(xué)日記 14

  今天,數學(xué)作業(yè)有一道題是要稱(chēng)一雙鞋子的重量。于是,我便去找媽媽要“秤”。媽媽說(shuō)她沒(méi)有“秤”。怎么辦呢?不過(guò),俗語(yǔ)說(shuō):“世上無(wú)難事”。我想,一定有辦法的。

  于是,我開(kāi)動(dòng)了自己聰明的腦袋,想出了:自制天平。

  我把空月餅盒的紙皮一塊塊相應地剪下來(lái),拿來(lái)透明膠紙,把其中一塊紙皮折成一個(gè)正的三角體,貼好放在臺面上。另一塊紙皮做天平的左右盤(pán),平衡地放在三角體的頂上。然后在家里找來(lái)一些已標有重量的東西作砝碼。如:媽媽新買(mǎi)回來(lái)的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3 克的'都有。

  激動(dòng)人心的稱(chēng)鞋子活動(dòng)開(kāi)始了。我將鞋子放在自制天平的左邊,“物品砝碼”便放在右邊,重量放至兩邊平衡為好。然后把砝碼重量相加的和就是我鞋子的重量了。剛好86克。功夫不負有心人!我終于完成數學(xué)作業(yè)了。媽媽知道后對我贊不絕口。還開(kāi)玩笑地對我說(shuō):“古代有聰明的曹沖稱(chēng)象,現代就有聰明的鴻鴻稱(chēng)鞋呢!”說(shuō)完,大家便哈哈地笑起來(lái)了。

  原來(lái),生活上處處都有“秤”呢!

  四年級數學(xué)日記 15

  今天,是哥哥的升學(xué)宴,我負責準備獎品,于是,我和姐姐拿著(zhù)媽媽給的100元錢(qián)去超市選購獎品。

  因為,和媽媽事先有約定獎品的標準,要實(shí)用、質(zhì)量好、不能貴、更不能超總預算,這對于我和姐姐來(lái)說(shuō)是個(gè)大難題,在超市我們認真的選了好半天,反復看價(jià)格對比,才最后選定要買(mǎi)的一、二、三、四等獎,分別是葡萄酒、水杯、藍莓汁、小碗。

  最后決定,購買(mǎi)一等獎葡萄酒一瓶,單價(jià)20元/瓶,二等獎水杯兩個(gè),單價(jià)15元/個(gè),三等獎藍莓汁三瓶,單價(jià)6元/瓶,四等獎小碗四個(gè),單價(jià)4元/個(gè),由于我自己沒(méi)買(mǎi)過(guò)這么多東西,這下把我愁住了,幸虧在姐姐幫助下我才計算清楚,20×1+15×2+6×3+4×4,最后總共花費84元,收款時(shí)付100元,找回16元。

  哥哥的升學(xué)宴搞得非常成功,獎品好也是其中主要原因之一,親戚們都夸我會(huì )買(mǎi)東西,我心里美滋滋的.,非常有成就感。通過(guò)這次購物實(shí)踐,我學(xué)到了很多知識,主要是數學(xué)方面的,例如:兩位數乘法,連加法,100以?xún)鹊臏p法等,生活中能用到的數學(xué)知識真是太多了,以后我一定會(huì )更加努力學(xué)好數學(xué),加油。

  四年級數學(xué)日記 16

  寒假在忙忙碌碌中度過(guò),離過(guò)年還有三天,我們一家人商量去哪里玩?最后以3:1投票決定去——奇特冰雪樂(lè )園。

  一大早,我們就準備出發(fā)了,經(jīng)過(guò)了一個(gè)小時(shí)的旅途,終于到達了目的地。我們一進(jìn)大門(mén),就看見(jiàn)里面人山人海,我一溜煙的跑到隊伍的后面,經(jīng)過(guò)2個(gè)小時(shí)候的等待,終于輪到了我們,看見(jiàn)售貨處標著(zhù)成人票平日2小時(shí)滑雪票價(jià)188元、成人周末2小時(shí)滑雪票價(jià)218元,一米以下的兒童免費但沒(méi)有裝備。媽媽說(shuō):“柔柔不需要門(mén)票,沒(méi)有裝備也沒(méi)有意思,也來(lái)一張成人票!眿寢寙(wèn)我,我們共4張門(mén)票,每一張188元,總共要花多少元呢?開(kāi)動(dòng)你的`腦筋,認真思考一下。我說(shuō):“這可難不倒我,188*4=752元。媽媽說(shuō)讀了2年半的書(shū)不是白讀的,算的又快又準。

  售貨員阿姨微笑著(zhù)對媽媽說(shuō):“門(mén)票+押金總共付3152元”。媽媽又問(wèn)我一個(gè)人押金需要多少元。我又一下子就算出來(lái),3152-752=2400元,2400/4=600元媽媽回答:“完全正確!

  學(xué)好數學(xué)真得很重要,生活中數學(xué)無(wú)處不在,我們要好好學(xué)習數學(xué)。

  四年級數學(xué)日記 17

  今天我醒來(lái)時(shí)已經(jīng)8:00了,爸爸媽媽早就吃完了早飯,于是我決定自制一份營(yíng)養早餐——黑芝麻豆漿。首先拿出豆漿機,再把洗凈的1杯干黃豆、1/5杯黑芝麻放入豆漿機中,加入適量的水并啟動(dòng)。經(jīng)過(guò)20多分鐘的'“轟隆轟隆”,黑芝麻豆漿終于做好了。我喝了其中的1/5,其他的由我家3個(gè)人平均分。

  簡(jiǎn)單地吃完早餐,爸爸就帶我去平湖大潤發(fā)shopping!臨走前,媽媽囑咐我們買(mǎi)一包黑木耳,于是,我們開(kāi)始在玲瑯滿(mǎn)目的貨架上選購。爸爸一直認為“貴的就是好的”,堅持要買(mǎi)貴的那包黑木耳?墒,到底哪包貴呢?這就得看單價(jià)了。先看這一包,15元150克,15÷150=0.1元/克,再看那一包,12元100克,12÷100=0.12元/克。0.1元﹤0.12元。哦,原來(lái)是第二包貴,那就要第二包了……這次購物,我們共花了136.8元;氐郊視r(shí),已經(jīng)11:30分了。我感到有些疲倦,但我很開(kāi)心,因為我已經(jīng)學(xué)會(huì )了運用數學(xué)知識解決生活中的問(wèn)題了!

  四年級數學(xué)日記 18

  時(shí)間過(guò)得好快,轉眼又是一年的除夕。在這除夕夜,家家戶(hù)戶(hù)張燈結彩,燈火輝煌,大街小巷,爆竹聲聲。我望著(zhù)星空,煙花在空中變成一朵朵五顏六色的花兒。

  媽媽喊到:“吃年夜飯了!”香噴噴的飯菜饞的直流口水。有魷魚(yú)、餃子、年糕、麻油鴨……我這邊吃吃那邊吃吃,終于吃飽了,頂著(zhù)個(gè)圓溜溜的小肚子下了餐桌。爸爸就對我說(shuō):“我們來(lái)玩滾紅包的游戲吧!薄昂醚!”我興奮地回答道。爸爸拿出1元4張,5元4張,50元4張,100元4張,打亂放進(jìn)紅包并擺成一個(gè)正方形,又拿出瓶子當我的工具!巴!”瓶子停留在了一個(gè)紅包上,我拆開(kāi)紅包大聲叫起來(lái),“100元!”我開(kāi)心地一蹦三尺高。妹妹拆了個(gè)5元的紅包,失望極了,撅著(zhù)個(gè)小嘴。

  過(guò)了一會(huì )兒,爸爸對我說(shuō):“爸爸來(lái)考考你,如果在我們擺的正方形基礎上,每條邊為11厘米,一面靠墻,你知道它的'周長(cháng)嗎?我馬上答道:“11*4—11=33厘米!卑职钟謫(wèn):“那為什么要減11呢?”因為一面靠墻了,那條邊長(cháng)就不用計算,所以要減11。爸爸說(shuō):“答對了!

  在這熱鬧非凡的夜晚,我們唱歌跳舞、看春晚…迎接新一年的到來(lái)。

  四年級數學(xué)日記 19

  期中考試過(guò)去了,半學(xué)期也過(guò)去了,自己在這個(gè)半學(xué)期里學(xué)得怎么樣,已經(jīng)在期中考試里見(jiàn)識過(guò)了,怎么樣呢?

  期中考試我只考到了95分,對于老師來(lái)說(shuō),已經(jīng)可以了。但對于我來(lái)說(shuō),這個(gè)成績(jì)還是不行的,因為我們班最高是99分,我相差4分,還有98,97,96分的同學(xué)有很多,所以我在班里的排名或許沒(méi)有前五名,更別說(shuō)前三名了。這次考試的題目很全面,難度也不大,只要細心,考個(gè)滿(mǎn)分決對沒(méi)問(wèn)題,但往往數學(xué)錯的題都是粗心的。比如,我錯的選擇題第6題,要是當時(shí)自己再思考一下,不就對了嗎?這題錯得還不算離譜,下面你聽(tīng)了更離譜,畫(huà)軸對稱(chēng)的題目,我既然反了一個(gè)一年級反得錯誤,我把里面的長(cháng)方形看作了正方形啊,這是多厲害(離譜)的錯誤啊。最后一題應用題,想起就很疑惑為什么自己當時(shí)要這樣做呢?既然加起了直徑的8米,這個(gè)8米我恨死它了,不是它我就加了2分,但也恨死我自己的'粗心了,唉,世界上為什么沒(méi)有后悔藥呢?但,要是有了后悔藥,這個(gè)世界將不是世界了,因為自己在這個(gè)世界里就一定會(huì )后悔的。

  實(shí)話(huà)說(shuō),這次考試我們班考得還不錯,只有1個(gè)不及格的,但也有退步的現象。希望下次大家都能超過(guò)自己理想的目標,不讓自己再次后悔。

  四年級數學(xué)日記 20

  數學(xué)這門(mén)學(xué)科對我來(lái)說(shuō)有點(diǎn)難,所以我對數學(xué)的興趣也就不高,成績(jì)也就一般般。平時(shí)考試的時(shí)候,一道題都要想大半天,連腦子都想“爆”了,幾乎沒(méi)有一點(diǎn)多余的`時(shí)間,而考完試之后呢,倍受折磨的我臉紅得像醉了酒。有時(shí)候嚴重起來(lái)了可就更慘。

  就拿上學(xué)期的數學(xué)期末考來(lái)說(shuō)吧!那天我考完試后走出教室,同學(xué)一看見(jiàn)我就說(shuō):“你臉怎么這么紅?”我回答說(shuō):“是嗎?大概是考試考了太緊張吧!”然后,我趕緊跑下樓,走到水龍頭前,沖了一下臉,使頭腦可以清醒一點(diǎn)點(diǎn)。

  沖完臉之后,我就往自己班里走,走到班級門(mén)口,“咣當”一聲,我的頭撞到了門(mén)上,這下可真的把我給撞醒了,原來(lái)那門(mén)是半開(kāi)半關(guān)著(zhù)的,我光顧著(zhù)往里走,所以就撞上了。我撞了門(mén)上后,全班哄堂大笑,老師也笑著(zhù)說(shuō):“你走路想著(zhù)哪兒!連門(mén)關(guān)著(zhù)都不知道!蔽乙矒狭藫项^回答說(shuō):“我剛才走路時(shí)還在想著(zhù)剛才考試的題目,所以,走著(zhù)做著(zhù)就走神了!”

  天生不是學(xué)數學(xué)的料的我考完試后會(huì )被同學(xué)笑,老師會(huì )提醒我說(shuō):“以后要注意!不要弄得如此夸張!备改竸t對我說(shuō):“看你這么累,帶你出去補習一下吧!蔽易约阂蚕M院蟛灰俪鲞@種難堪的事了。

  四年級數學(xué)日記 21

  盼望已久的秋游終于到來(lái)了,我跟同學(xué)們高高興興地乘著(zhù)大巴去“六就好研學(xué)基地”玩。我們坐上了大巴,大家很興奮于是討論起了零食。

  不知怎么說(shuō)著(zhù)就說(shuō)到了糖果,于是大家都討論起來(lái)。

  我說(shuō):“我一共帶了80顆泡泡糖,每盒有16顆,請問(wèn)有幾盒泡泡糖?”

  “嗯——讓我想想,”一個(gè)同學(xué)慢慢的.回答,“80÷16=5(盒),你有5盒,不多不少剛剛好!

  我笑著(zhù)說(shuō):“對了!一袋就是80顆,如果我有7袋,那么我又有多少顆呢?”

  一個(gè)同學(xué)想都沒(méi)想就說(shuō):“有560顆!

  我又笑了起來(lái)說(shuō):“嗯,不錯!考你們一個(gè)難一點(diǎn)的。我有23顆彩虹糖,有69顆薄荷糖,有18顆跳跳糖,還有46顆泡泡糖,問(wèn)我一共有多少顆糖?”

  大家開(kāi)始計算起來(lái),23+69+18+46等于多少呢?我告訴你一個(gè)方法——巧算,我們把23看作20、69看作70、18看作20,而46看作50;這樣算式就變成了:(20+70+20+50)+3-1-2-4=160+3-1-2-4=156,這樣就簡(jiǎn)單很多了。

  不知不覺(jué)車(chē)就到了秋游地點(diǎn),但我們還沉浸在數學(xué)世界里呢。

  四年級數學(xué)日記 22

  星期天,明明家正在裝修,這時(shí),明明突然想到了還要給50平方米的臥室鋪地磚,就連忙拉著(zhù)媽媽去市場(chǎng)上買(mǎi)地磚。

  市場(chǎng)上的東西可真多!明明看得眼花瞭亂!明明和媽媽所有的地磚,并保證質(zhì)量問(wèn)題后,明明和媽媽最終選擇了兩種正方形地磚:第一種是邊長(cháng)5分米的地磚,沒(méi)塊8元;第二塊是邊長(cháng)6分米的.地磚,沒(méi)塊10元。這時(shí),媽媽?zhuān)赫f(shuō)明明,你不是我們家的數學(xué)小天才嗎這件事就叫給你做吧好的,保證完成任務(wù)。明明回答道。明明想了想,說(shuō):臥室是50平方米而地磚和他的單位不同,我們要先換算單位,把50平方米換成5000平方分米。我們來(lái)計算一下鋪第一種地磚要用多少元5x5=25(平方分米)5000/25=200(塊)200x25=5000(元)我們在來(lái)計算鋪第二種地磚要用多少元6x6=36(平方分米)500/36=138(塊)32(平方厘米)138+1=139(塊)139x36=5004(元)5004元大于5000。所以要買(mǎi)第一種地磚。

  媽媽聽(tīng)了高興地說(shuō):我們家的明明很有經(jīng)濟頭腦,可以當小管家啦!

  四年級數學(xué)日記 23

  今天早上做作業(yè)時(shí),媽媽給了我2張數學(xué)口算題卡,我看了一下,馬上跟媽媽說(shuō):“不對,媽媽?zhuān)愫孟衽e了,老師說(shuō)每天100道口算題,你今天給我2張,雖然第二張的題目不到一半,但2張加起來(lái)就有100多道啦!睕](méi)想到媽媽給我的`回復卻是——就只有100道,沒(méi)有多也沒(méi)有少,不信你自己數數看!昂!”我可不想多做點(diǎn),最近這些口算題比起一年級可難多啦,我也是為了早點(diǎn)做完早點(diǎn)休息呀。于是我就開(kāi)始數起來(lái),我先數第一張:一共有4列,每列有20行,就是20+20+20+20=80(道),再數第二張也有4列,每列只有5行,就是5+5+5+5=20(道),第一張80加第二張20道,剛好:80+20=100(道),沒(méi)有多一道,也沒(méi)有少一道。

  媽媽說(shuō)原來(lái)今天在操作電腦時(shí),排版沒(méi)有排好,平常是只有一張的(4列,每列25行)今天就多用了一張紙,但是口算題數不變。后來(lái)媽媽還說(shuō)2年級你們就開(kāi)始學(xué)乘法了,以后你就會(huì )知道4個(gè)20相加,不用20+20+20+20=80這樣來(lái)算,可以用4×20=80,這樣算題就簡(jiǎn)單多了。

  想想數學(xué)真奇妙!

  四年級數學(xué)日記 24

  今天,我從一本故事書(shū)中看到,古代的一個(gè)名人,為了幫助爸爸分擔而處處節儉。我深受感動(dòng),于是心里萌生出一個(gè)想法:算一算我一個(gè)學(xué)期的開(kāi)支。

  首先,我向爸爸媽媽進(jìn)行調查,了解了實(shí)際情況。然后,我開(kāi)始了開(kāi)支統計:學(xué)費278元,書(shū)費106元,興趣班105元,伙食費500元,住宿費500元,牛奶135元,一共1624元。哇,真驚人!

  但這些開(kāi)支,只是校內的,校外的還沒(méi)算呢。英語(yǔ)興趣班需要500元,美術(shù)興趣班要500元,文具大約需要110元,還有放學(xué)吃的面包、蛋糕大約要160元,合起來(lái)一共是2894元。哇噻!這么多錢(qián)已經(jīng)可以買(mǎi)一臺34寸大彩電了耶!

  通過(guò)這次的統計,我明白了,其實(shí)一個(gè)學(xué)期的'開(kāi)支是很大的。為了減輕爸爸媽媽的負擔,我們一定要節約用錢(qián),學(xué)會(huì )節儉,不要鋪張浪費,做一個(gè)勤儉節約的好孩子。

  這樣的作業(yè)提供了學(xué)生自我建構知識的彈性空間,增進(jìn)了學(xué)生對學(xué)習的參與程度,激發(fā)了學(xué)生創(chuàng )造和自我評價(jià)的動(dòng)機,教師也可以從這一側面來(lái)評價(jià)學(xué)生的數學(xué)情感和學(xué)習態(tài)度。

  四年級數學(xué)日記 25

  今天下午我在做奧數題時(shí),突然,看見(jiàn)了一道迷惑人的奧數題,費了我好大的勁才解出來(lái)。這道題的題目是:一塊草地,每天生長(cháng)的速度相同,現在這片牧草可供16頭牛吃20天,或者供80只吃12天,如果一頭牛一天吃的`草量等于4只羊一天的吃草量,那么10頭牛與60只羊一起吃可以吃多少天? 我一看完題目,想了想,這不就是牛吃草的問(wèn)題,于是我用牛吃草問(wèn)題的方法解?沈炈闶清e了。我便更加認真的重新做起來(lái)。我想,將牛和羊的吃草量轉化為牛的吃草量。

  那由于1頭牛每天的吃草量等于4只羊每天的吃草量,那么60只羊每天吃草量和15頭牛每天的吃草量相等,80只羊每天吃草量與20頭牛每天吃草量相等。我的算式是:60÷4=15(頭)80÷4=20(頭)(16×20-20×12)÷(20-12)=10(頭)16×20-10×20=120(頭)120÷(10+15-10)=8(天) 解出這道題后,我心里比誰(shuí)都高興。我還明白了一個(gè)道理:牛和草問(wèn)題涉及三種數量,原有的草,新長(cháng)出的草,牛吃掉的草。牛吃草問(wèn)題解法上大體分三步,一、求新生草量;二、求原有草量;三、給出問(wèn)題的解。

  四年級數學(xué)日記 26

  數學(xué)的奧妙無(wú)處不在,今天老師帶著(zhù)我們去發(fā)現線(xiàn)的奧密。

  線(xiàn)在生活中處處可見(jiàn),過(guò)馬路的斑馬線(xiàn)是一條條線(xiàn)段;在塔山上看見(jiàn)一盞往遠處投射的探照燈是射線(xiàn);還在火車(chē)的.鐵軌上發(fā)現了直線(xiàn)等等。自從教了這一課之后,我明白了線(xiàn)段有兩個(gè)端點(diǎn),不能向兩個(gè)方向無(wú)限延伸;射線(xiàn)有一個(gè)端點(diǎn),可以向一個(gè)方向無(wú)限廷伸;直線(xiàn)沒(méi)有端點(diǎn),可以向兩個(gè)方向無(wú)限延伸。

  坐在車(chē)上我就迫不及待地想把剛學(xué)的內容考一考爸爸?砂职謪s說(shuō):“直線(xiàn)是可以無(wú)限延伸的,火車(chē)的鐵軌上不是有彎道嗎,而且還有起點(diǎn)和終點(diǎn),怎么也能算是直線(xiàn)呢?”我也不甘示弱地說(shuō):“火車(chē)的鐵軌也有直的呀!”“如果這樣的話(huà),那公路豈不是也是直線(xiàn)了!卑职忠哺F追不舍毫不相讓。為了這個(gè)問(wèn)題我們各抒已見(jiàn)爭論不休。最后我打開(kāi)了百寶箱,拿出我的數學(xué)教科書(shū),書(shū)本的圖片上鐵軌就是直線(xiàn)。爸爸啞然無(wú)語(yǔ),我高興極了。

  數學(xué)的奧妙真是有趣呀!它什么時(shí)候還會(huì )再給我驚喜呢?

  四年級數學(xué)日記 27

  數學(xué)課要上課了,老師一進(jìn)教室,我們班內變得鴉雀無(wú)聲,因為昨天老師讓我們帶12支吸管、黏土和剪刀。這些材料一看就知道是讓我們做幾何體框架。我們期待極了!

  楊老師只說(shuō)了句:“現在要做一個(gè)長(cháng)12cm、寬9cm、高6cm的長(cháng)方體框架”,現在全班開(kāi)始制作……

  我先用尺子將吸管剪出合適的長(cháng)度,將長(cháng)、寬、高的要求各剪4個(gè)。為了讓它們粘的更加牢固不易變形,我還用雙面膠將12條兩端接口全部加固粘牢。接著(zhù),我用黏土搓了8個(gè)圓球做長(cháng)方體的頂點(diǎn)。我用一個(gè)頂點(diǎn)黏上高、長(cháng)、寬三個(gè)小棒,然后順次將它們按照老師要求拼成了一個(gè)長(cháng)方體。全班同學(xué)都陸續做好后,正好也響起來(lái)下課的鈴聲……

  到了第四節課,老師又讓我們將長(cháng)方體框架一個(gè)一個(gè)拆掉,然后問(wèn)我們怎么才可以把一般長(cháng)方體變成特殊長(cháng)方體?

  臨近放學(xué)時(shí),老師照樣讓我們將特殊長(cháng)方體拆了做一個(gè)正方體。我將吸管全部剪成6cm的`小棒,黏在一起后變成了一個(gè)正方體框架了……

  終于放學(xué)了,今天又是收獲滿(mǎn)滿(mǎn)的一天啊……

  四年級數學(xué)日記 28

  今天,我發(fā)現了一道十分有趣的題。經(jīng)過(guò)認真分析與細心計算,我終于把這道題“打敗”了。

  題目是這樣的:一家三口,媽媽和爸爸同歲,媽媽的'年齡是兒子的三倍,三人四年前年齡之和是七十二歲,三人現在各為多少歲?

  一看到這道題,我頓時(shí)傻了眼,徹徹底底地被這道題難倒了。但我知道,如果就這樣“認輸”的話(huà),將會(huì )令多少人失望!

  于是,我靜下心來(lái),開(kāi)始慢慢分析,終于發(fā)現,這是一個(gè)和倍問(wèn)題。原來(lái),這個(gè)問(wèn)題的突破口就在“三人四年前年齡之和是七十二歲”這個(gè)條件當中。從這里,我們可以求出三人今年的年齡之和:72+4×3=84(歲)。求出三人今年的年齡之和后,我們便可以用解決和倍問(wèn)題的方法來(lái)求出兒子今年的年齡:84÷(3×2+1)=12(歲)。接下來(lái),我們就可以根據“媽媽和爸爸同歲”和“媽媽的年齡是兒子的三倍”這兩個(gè)條件來(lái)算出父母今年的年齡:12×3=36(歲)。

  從今天這道題,我明白了遇到困難時(shí),不要因為恐懼而退縮,困難越大,我們便越要勇往直前,打敗困難。

  四年級數學(xué)日記 29

  今天數學(xué)課,老師和我們做了個(gè)實(shí)驗。一上課,老師就讓我們打開(kāi)書(shū)本,說(shuō)這節課我們要講“綜合與實(shí)踐”,說(shuō)著(zhù),拿來(lái)了一個(gè)天平、一盒半釘子、一些大米和一個(gè)盒子,看著(zhù)這些行頭,我們都不知道老師葫蘆里到底賣(mài)什么藥,我也百思不得其解:會(huì )不會(huì )是稱(chēng)重量呢?

  只見(jiàn)老師在黑板上端正地寫(xiě)了“稱(chēng)出總顆數”,同學(xué)們這才恍然大悟。實(shí)驗開(kāi)始了,老師拿出一個(gè)紙盒,里面裝滿(mǎn)了大米,“同學(xué)們,你們猜猜看里面有多少顆大米?”老師問(wèn)。同學(xué)們紛紛搶答:“1000顆?500顆?2000顆?……”老師說(shuō):“還是讓我們用實(shí)驗來(lái)正確地計算大米的總顆數吧!闭f(shuō)著(zhù),老師開(kāi)始講解,第一步,稱(chēng)出1克大米有幾顆,結果在天平上稱(chēng)出1克大米有62顆。第二步,稱(chēng)出整盒大米的重量,在天平上一稱(chēng),總共有590克。最后一步就是計算總顆數了,590×62=36580顆,終于大功告成。

  第二個(gè)實(shí)驗稱(chēng)釘子。先稱(chēng)出50克有多少顆釘子,結果一數整整有20顆釘子,但因為盒子里釘子數量太多,無(wú)法稱(chēng)出,所以實(shí)驗以失敗告終了。

  “叮鈴鈴……”隨著(zhù)下課鈴聲的'響起,實(shí)驗結束了,但還是讓我意猶未盡。

  四年級數學(xué)日記 30

  20xx年 10月30日 星期:四 天氣:雨

  今天,老師教了我們“比的基本性質(zhì)”。

  “比的基本性質(zhì)”與“分數的基本性質(zhì)”差不多,都是比的前項與后項同時(shí)乘或除以相同的數,0除外,比值不變。這可不是空穴來(lái)風(fēng)!

  16:4的比值是4,那4:1的比值也是4,再仔細觀(guān)察一下兩組數。16到4是除以了4,4到1是除以了4,也就是說(shuō)“16:4的前項和后項同時(shí)除以了4”,比值依然是4,那么反過(guò)來(lái)看4到16是乘了4,1到4是也是乘了4,就說(shuō)明4:1的前項和后項同時(shí)成了4,比值依然是4。

  從這一個(gè)例子中就可見(jiàn)一斑了,所以,我們才得出了論”比的前項和后項同時(shí)乘或除以相同的數2,0除外,比值不變。

  不過(guò)需要注意的'是,一定要是比的前項和后項“同時(shí)”,如果前項先乘,后項再乘那就不行了;也一定要是“相同的數”,如果不是相同的數,一個(gè)乘3,一個(gè)乘4,那就更不行了;當然,0就要除外了!

  我在這里可是給大家提了個(gè)醒呦,六年級的朋友們可一定要注意哦!

  四年級數學(xué)日記 31

  每次見(jiàn)你,你不是在苦思冥想一道數學(xué)難題,就是在埋頭苦干拼命刷題?梢哉f(shuō),在數學(xué)上,你從未丟失過(guò)自信!你就是那個(gè)大大咧咧的男孩劉梓同。

  你一頭短發(fā),干脆利落,兩眼總是閃著(zhù)銳利的光芒,似乎可以秒殺一切。

  你總是用手支著(zhù)腦袋,凝視遠方,誰(shuí)也不知道你在思索著(zhù)什么。

  數學(xué)課上,從來(lái)都少不了你踴躍發(fā)言的身影。記得有一次,你上臺為大家講解題目。只見(jiàn)你快步走上講臺,自信滿(mǎn)滿(mǎn)地、有理有據地進(jìn)解著(zhù),竭盡所能地用自己所學(xué)知識,盡可能的讓大家理解明白。你還學(xué)著(zhù)老師的樣子,在黑板上畫(huà)個(gè)“草圖”,雖然并不是特別完美,但我們都懂了。在數學(xué)上,我有許多地方需要向你學(xué)習,也總會(huì )把羨慕、贊賞的目光投向你。

  還記得上一次開(kāi)家長(cháng)會(huì )時(shí),我們在圖書(shū)館里,你和李元豐正熱火朝天地討論著(zhù)數學(xué)問(wèn)題。我因不能講話(huà)為原因打斷了你,你只好戀戀不舍地停止了討論

  加油吧,少年!希望你能一直保持對數學(xué)的熱情,在數學(xué)的.海洋里遨游,學(xué)到更多的知識!

  四年級數學(xué)日記 32

  暑假里,我和媽媽玩拿撲克牌的游戲。

  首先,地上有13張撲克牌,規則是每次可以拿1~2張撲克牌,拿走最后一張撲克牌的獲勝。我讓媽媽先拿,沒(méi)過(guò)多久,媽媽就拿走了最后一張撲克牌。媽媽告訴我:“玩這個(gè)游戲是有技巧的,要先算它的周期,算式是1+2=3(張),然后再分組,算式是13÷3=4(組)……1(張),如果有余數就要先拿,無(wú)余數的話(huà)后拿,所以我有必勝策略,就是不論你拿幾張撲克牌,我就跟你湊3,直到游戲結束!

  媽媽說(shuō):“我們再來(lái)玩一個(gè)跟這個(gè)差不多的游戲。規則如下,有22張撲克牌,每次可取1~3張,拿走最后一張撲克牌的'人輸!蔽椅×松弦痪值慕逃,我先算它的周期:3+1=4(張),要加一個(gè)算:22-1=21(張),因為:拿最后一張的人輸,所以要減1。最后,分組算式是21÷4=5(組)……1(張)。我又按剛剛那條原則,說(shuō):“這次換我先拿,果然按照原則,最后我贏(yíng)了!

  真沒(méi)想到游戲中也有數學(xué)知識。

  四年級數學(xué)日記 33

  是一個(gè)美好的夜晚,爸爸媽媽帶我去大潤發(fā)購物。

  走進(jìn)超市,一股暖氣撲面而來(lái),超市人山人海,水泄不通。突然,一位美麗的阿姨叫道:“又大又紅的草莓,快來(lái)買(mǎi)呀,第二盒半價(jià)呀......”我轉頭一看,咦!爸爸人呢?原來(lái)爸爸買(mǎi)了盒我最喜歡吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半價(jià)5元。我高興極了!一路走來(lái),我們又買(mǎi)了好多東西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:進(jìn)口橙子二斤,一斤是9元。這些都是我喜歡吃的零食!

  我興奮的推著(zhù)購物車(chē)到了收銀臺,把東西拿了出來(lái)。這時(shí)收銀臺的`阿姨說(shuō):“如果購物滿(mǎn)100元以上就免費送口香糖一包!边@時(shí)爸爸笑著(zhù)問(wèn)我:“穎穎你算算我們今天要付多少錢(qián)?”我歪著(zhù)腦袋瓜子想了想:草莓是10元÷2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元×3=30元;橙子是9元×2=18元;一共是15+45+30+18=108元,我笑著(zhù)對爸爸說(shuō):“我可以拿到口香糖了!”這時(shí)收銀臺的阿姨也算好了,一共108元。爸爸付了110元,找回了2元。

  付好了帳,我領(lǐng)了免費的口香糖高高興興地回到了屬于我和爸爸媽媽既溫暖又和諧的家!

【四年級數學(xué)日記】相關(guān)文章:

四年級學(xué)生的數學(xué)日記11-22

關(guān)于四年級的數學(xué)日記12-30

四年級數學(xué)日記05-27

四年級數學(xué)日記06-29

四年級學(xué)生數學(xué)日記06-29

數學(xué)四年級日記09-23

四年級優(yōu)秀數學(xué)日記09-01

四年級的學(xué)生數學(xué)日記09-02

數學(xué)日記02-05

數學(xué)的日記12-10