《精打細算》教學(xué)設計
作為一名為他人授業(yè)解惑的教育工作者,時(shí)常要開(kāi)展教學(xué)設計的準備工作,教學(xué)設計把教學(xué)各要素看成一個(gè)系統,分析教學(xué)問(wèn)題和需求,確立解決的程序綱要,使教學(xué)效果最優(yōu)化。那么教學(xué)設計應該怎么寫(xiě)才合適呢?下面是小編為大家收集的《精打細算》教學(xué)設計,希望對大家有所幫助。
【教學(xué)內容】
義務(wù)教育課程標準實(shí)驗教科書(shū) 北師大版 數學(xué)
四年級下冊 第五單元小數除法:《精打細算》.
【教材分析】本節課是屬于本冊教材第五單元小數除法的內容,屬于小學(xué)數學(xué)數與代數領(lǐng)域。教材創(chuàng )設了比較哪個(gè)商店的牛奶便宜的情境,引導學(xué)生根據情境提出數學(xué)問(wèn)題,自然引入除數是整數的小數除法。同時(shí)使學(xué)生體會(huì )到數學(xué)與日常生活的密切聯(lián)系。學(xué)習本節課為以后進(jìn)一步學(xué)習除數是小數的小數除法計算和小數四則混合運算打好基礎。
【學(xué)校以及學(xué)生狀況分析】
大慶市直機關(guān)一小,是大慶市教育局直屬的小學(xué)校,有著(zhù)得天獨厚的條件,班級硬件齊全,每個(gè)教室都有先進(jìn)的多媒體教學(xué)輔助設備。這里的學(xué)生生源來(lái)自城市,受到了較好的教育,具備一定的知識量,學(xué)生的思維比較靈活。本班的學(xué)生對于除法計算知識掌握比較好,基礎知識扎實(shí),這就為學(xué)習本節內容奠定的堅實(shí)的基礎,另外這個(gè)班的學(xué)生善于獨立思考、發(fā)現問(wèn)題,同時(shí)也具備一定的自學(xué)能力,相信這些同學(xué)能夠很順利學(xué)好本節知識。本節課的內容是在學(xué)生學(xué)習了整數除法及其意義的基礎上學(xué)習的,學(xué)生己經(jīng)掌握整數的除法計算,所以本節課的教學(xué)應充分利用舊知,在復習舊知的基礎上,在教學(xué)中要以舊引新,引導學(xué)生結合貨幣單位之間的關(guān)系,利用生活經(jīng)驗和己有知識,并要給學(xué)生創(chuàng )造充分自主學(xué)習的機會(huì ),讓學(xué)生經(jīng)歷自主探索的過(guò)程,并逐步體會(huì )將沒(méi)有學(xué)過(guò)的知識轉化為己以學(xué)過(guò)的知識的思想。來(lái)探索除數是整數的小數除法。
【教學(xué)目標】
知識目標:1、結合具體情境,體會(huì )小數除法在日常生活中的應用,進(jìn)一步體會(huì )除法的意義。
2、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。
能力目標:利用生活經(jīng)驗和己有知識,經(jīng)歷探索小數除以整數計算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。
情感目標:培養學(xué)生樂(lè )于探索與交流的情感品質(zhì)。
【教學(xué)重難點(diǎn)】體會(huì )除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法。
【教學(xué)流程】
一、創(chuàng )設情境、引出問(wèn)題
出示甲、乙兩商店的牛奶銷(xiāo)售情境,引導學(xué)生認真觀(guān)察,從圖中都看到了什么?
學(xué)生可能會(huì )回答:甲商店8盒牛奶11.20元,乙商店買(mǎi)4盒贈一盒,也就是5盒7.20元。
引導學(xué)生根據數學(xué)信息提出數學(xué)問(wèn)題。當學(xué)生們看到兩個(gè)商店牛奶的品牌一樣,很容易會(huì )提出:"去哪個(gè)商店的牛奶便宜呢?"這一問(wèn)題!驹O計意圖:這里以情境圖出示,以圖文并茂的形式引起學(xué)生的注意,激發(fā)學(xué)生對數學(xué)學(xué)習的興趣,同時(shí)培養學(xué)生搜集數學(xué)信息、并能根據數學(xué)信息提出數學(xué)問(wèn)題的能力!
二、自主探究、合作交流
學(xué)生會(huì )想到:可以先分別求出兩個(gè)商店每盒牛奶多少元,再進(jìn)行比較。引導學(xué)生列出算式:甲商店每盒牛奶的單價(jià)是:11.2÷8;乙商店每盒牛奶的單價(jià)是:7.2÷5。
這兩道題都是小數除法,怎樣計算呢?這是一個(gè)新問(wèn)題,同學(xué)們可以結合生活實(shí)際和你學(xué)過(guò)的知識,自己先想辦法,再在小組內交流自己的算法,最后全班匯報。學(xué)生的算法可能有以下幾種:
生1:在計算甲商店每盒牛奶多少元時(shí),先把11.2元化成112角。
112÷8=14 14角=1.4元。在計算乙商店每盒牛奶多少元時(shí),先把7.2元化成72角,72÷5時(shí)有余數,所以再把7.2元化成720分,720÷5=144,144分=1.44元。甲商店的牛奶便宜。
生2:我發(fā)現可以用小數直接去除整數,只要在列豎式時(shí),商的小數點(diǎn)和被除數的小數點(diǎn)對齊就可以了。
1.4
8)1 1. 2
8
3 2
3 2
0
生3:但是在計算7.2÷5時(shí),除到小數部分還有余數,應在余數后面補0再繼續除,因為在小數末尾添上0,小數的大小不變。所以可以把7.2看成7.20。
1 .4 4
5 ) 7 .2
5
2 2
2 0
2 0
2 0
0
【設計意圖:新課程提倡學(xué)生自主學(xué)習,充分發(fā)揮學(xué)生的主體作用。所以在本節課教學(xué)中應注重培養學(xué)生樂(lè )于探索、主動(dòng)參與的能力,問(wèn)題出現以后,要給學(xué)后充分的時(shí)間與空間,讓學(xué)生通過(guò)獨立思考,自主探究,發(fā)揮學(xué)生的潛在能力】
三、教師總結:
通過(guò)同學(xué)們自己想辦法,小數除以整數,就可以按照整數除法計算,只要注意商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊就可以了,除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。
【設計意圖:學(xué)生在學(xué)習新知識后,要嘗試讓學(xué)生進(jìn)行歸納性的總結,雖然學(xué)生的語(yǔ)言可能不夠嚴密,但是經(jīng)常通過(guò)這樣的訓練,可以培養學(xué)生歸納總結及概括的能力,同扎實(shí)了本節課的雙基教學(xué)!
四、鞏固練習、深化新知
1、試一試
7.42÷7= 1.2÷5= 13.8÷15
2、解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。
一只大象重4噸,一條鯨魚(yú)重145.6噸。鯨魚(yú)的體重是大象的多少倍?
3、拓展能力!
一張課桌的面積是23.4平方分米,長(cháng)是5分米,它的周長(cháng)是多少米?
【設計意圖:采用形式多樣的練習,增強練習的興趣。通過(guò)多樣的分層練習,吸引了學(xué)生的注意力,極大地提高了練習效率。使學(xué)生能夠鞏固本節課所學(xué)知識,并能應用本節課知識解決生活中的實(shí)際問(wèn)題!
【課后反思】本節課的教學(xué),主要是根據學(xué)生已有的舊知構建新知,學(xué)生并不是一張白紙,他們有著(zhù)豐富的情感和具備一定的知識基礎,所以在教學(xué)時(shí)應該發(fā)揮學(xué)生的主體作用,給他們創(chuàng )設充分的時(shí)間與空間,讓他們主動(dòng)探索,同時(shí)在教學(xué)中,教師應該給予有效的指導。從本節課的教學(xué)效果來(lái)看,學(xué)生在獨立思考、及小組合作的基礎上, 能夠發(fā)現問(wèn)題、并解決問(wèn)題。達到了預期的教學(xué)效果。
【《精打細算》教學(xué)設計】相關(guān)文章:
精打細算教學(xué)設計07-06
精打細算教學(xué)設計07-06
精打細算教學(xué)設計集錦05-04
精打細算教學(xué)設計優(yōu)秀02-15
精打細算教學(xué)設計15篇01-16
精打細算教學(xué)設計(15篇)01-16
精打細算教學(xué)設計匯編15篇02-01