精打細算教學(xué)設計集錦
作為一位杰出的老師,可能需要進(jìn)行教學(xué)設計編寫(xiě)工作,教學(xué)設計是教育技術(shù)的組成部分,它的功能在于運用系統方法設計教學(xué)過(guò)程,使之成為一種具有操作性的程序。那么優(yōu)秀的教學(xué)設計是什么樣的呢?以下是小編整理的精打細算教學(xué)設計集錦,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。
精打細算教學(xué)設計集錦1
教學(xué)內容:北師大版小學(xué)數學(xué)四年級下冊教科書(shū)第61頁(yè)
教學(xué)目標:
1、結合具體情境,體會(huì )小數除法在日常生活中的應用,進(jìn)一步體會(huì )小數除法的意義。
2、利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數除以整數計算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。
3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。
教學(xué)重點(diǎn):利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數除以整數計算方法的過(guò)程。教學(xué)難點(diǎn):探索小數除以整數計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的
一些問(wèn)題。
教學(xué)過(guò)程:
一、創(chuàng )設情境,引入新課。
。ㄒ唬┗顒(dòng):分一分。(體會(huì )小數除法的意義及在生活中的應用。)
1、出示12塊糖。誰(shuí)來(lái)把它平均分成4份?(生踴躍舉手)(1)指名分一分。
。2)師:你的動(dòng)手能力真強。請問(wèn):
、僬l(shuí)會(huì )用算式表示?
生:12 ?4=3(塊)
、谶@個(gè)算式表示什么意思?
生:表示:把12塊糖平均分成4份,每份是多少。
2、出示一片餅干,怎么表示?(1片)平均掰成兩半舉起其中一半,用小數怎么表示?(0.5片)
出示4.5片餅干,用小數怎么表示?(4.5片)現在老師想把它平均分給3個(gè)小朋友,你能幫幫我嗎?(生踴躍舉手)(1)指名分一分。
師:謝謝你幫老師解決難題。這位同學(xué)分的方法(先分3片整的,然后把剩下那個(gè)整的掰開(kāi),再分3個(gè)0.5片)不知你注意到了嗎?等會(huì )咱們請他講講道理。
。2)提問(wèn):①誰(shuí)會(huì )用算式表示?
生:4.5?3=1.5(片)
、谶@個(gè)算式表示什么意思?
生:表示:把4.5片餅干平均分成3份,每份是多少。
3、觀(guān)察這兩個(gè)算式,想一想這兩個(gè)算式有哪些相同的地方?哪些不同的地方?生1:相同的地方:都是除法算式。
生2:不同的是第一個(gè)算式被除數、除數、商都是整數,第二個(gè)算式被除數和商是小數,除數是整數。
生3:還有一個(gè)相同的地方這兩個(gè)算式都是根據“每份數?份數=總數”,已知總數、份數,求每份數用除法得出的算式。生4:整數和小數的平均分都用除法。
師:這幾位同學(xué)說(shuō)的都很好。根據第三位同學(xué)說(shuō)的,你再往下想想,還能得出什么?生:小數除法的意義和整數除法的意義相同,都是已知兩個(gè)因數的積和其中一個(gè)因數,求另一個(gè)因數的運算。
師:你的腦子轉的真快,F在老師要看看誰(shuí)觀(guān)察的最細心。
。ǘ﹦(chuàng )設情境,提出問(wèn)題。
1、出示教材第61頁(yè)情境圖。
2、細心觀(guān)察,你都知道哪些信息?(學(xué)生充分交流)
3、想一想你能提出哪些數學(xué)問(wèn)題?(小組內討論交流)生1:甲商店每袋牛奶多少錢(qián)?生2:乙商店每袋牛奶多少錢(qián)?生3:哪個(gè)商店的.牛奶便宜?師:誰(shuí)來(lái)說(shuō)說(shuō)第一個(gè)問(wèn)題怎么列式?(11.5?5)第二個(gè)問(wèn)題怎么列式?(12.9?6)觀(guān)察這兩個(gè)算式,你有什么發(fā)現?生1:都是除法算式。
生2:被除數都是小數,除數都是整數。
師:對,都是小數除以整數。這就是我們這節課要學(xué)習的內容。
板書(shū):小數除以整數
師:還有嗎?想想這兩個(gè)算式都是根據什么列式的?生:都是根據“單價(jià)?數量=總價(jià)”,已知總價(jià)和數量、求單價(jià)用除法列式的。
4、討論:哪個(gè)商店的牛奶便宜。
師:你們都說(shuō)對了。我也說(shuō)一句:甲商店11.5元,乙商店12.9元,甲商店花錢(qián)少,所以甲商店便宜。我說(shuō)的對嗎?為什么?生:不對。因為“便宜”是用單價(jià)比的。
師:看來(lái),在生活中你是一個(gè)很會(huì )精打細算的人,F在我們一起來(lái)算算甲、乙兩商店牛奶的單價(jià)分別是多少元。
板書(shū)課題:精打細算
二、自主合作,探究新知。
1、教師組織學(xué)生小組合作,探索11.5?5的得數。(以“元”為單位轉化為以“角”為單位)
。1)小組合作,從不同的角度分析,用多種方法解決問(wèn)題。
教師巡視。
。2)指名板演,并試講算理。
生1:將11.5元轉化為115角,用整數除法的法則算出結果后,在轉化為以“元”為單位的數。
生2:直接用“小數除以整數”列豎式計算。
師:第一位同學(xué)用我們學(xué)過(guò)的知識(整數除以整數)解決新問(wèn)題(課件演示),這是一個(gè)很好的方法。今天我們重點(diǎn)來(lái)看看小數除以整數怎么計算。(請這位同學(xué)試著(zhù)講講算理,教師及時(shí)補充。)
師課件演示并補充:11元平均分成5份,每份2元,余1元;1元等于10角,10角加5角是15角,15角平均分成5份,每份是3角即0.3元;2元加0.3元是2.3元。也可以這樣理解:11除以5商2余1,1個(gè)一等于10個(gè)0.1,10個(gè)0.1加5個(gè)0.1是15個(gè)0.1,15個(gè)0.1除以5是3個(gè)0.1即0.3,2加0.3是2.3。(3)小組討論交流:被除數是幾位小數?商是幾位小數?小數點(diǎn)的位置怎么辦?(課件演示)
通過(guò)交流比較,使學(xué)生體會(huì )到只要商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊就行了。
2、引導學(xué)生自主探索,求出12.9?6的得數。(以角引分,以元為單位轉化為以
分為單位)
。1)你能用剛才第一位同學(xué)的方法求出12.9?6的得數嗎?生1:我發(fā)現12.9元轉化為129角后,除法豎式中有余數。
師:人民幣單位除了元、角,還有什么?(分)你可以怎么辦?自己試一試。
學(xué)生試做,匯報算法。
。2)請你用剛才第二位同學(xué)的方法求出12.9?6的得數。
學(xué)生獨立列豎式計算,教師巡視,針對性的指名板演,并試講算理。
師課件演示并補充:12元平均分6份,每份2元;9角平均分成6份,每份是1角即0.1元,余3角;3角也就是30分,30分平均分成6份每份是5分即0.05元;2元加0.1元再加0.05元是2.15元。也可以這樣理解:12平均分成6份每份是2;9個(gè)0.1平均分成6份每份1個(gè)0.1,余0.3;0.3也就是30個(gè)0.03,30個(gè)0.03平均分成6份每份5個(gè)0.01即0.05;2加0.1再加0.05是2.15。(3)小組討論交流:小數部分有余數時(shí)怎么辦?
生:除到小數部分有余數時(shí),可以在余數的末尾添“0”再繼續除。因為根據小數的基本性質(zhì):小數的末尾添上0或者去掉0,小數的大小不變。師:請你把兩個(gè)算式一起看,商中小數點(diǎn)的位置和商是幾位小數有關(guān)嗎?和誰(shuí)有關(guān)?
生:無(wú)論商是幾位小數,商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊就行了。
3、同桌說(shuō)一說(shuō)哪個(gè)商店的牛奶便宜?
指名匯報,教師課件演示。
4、組內說(shuō)一說(shuō):小數除以整數在計算時(shí)要注意什么?
學(xué)生小組內討論交流,再全班匯報。
師歸納小數除以整數的計算法則:小數除以整數按整數除法的法則計算;在除法豎式中,商的小數點(diǎn)和被除數的小數的對齊;除到小數部分有余數時(shí),可以在余數的末尾添“0”再繼續除。
三、實(shí)踐應用,鞏固提高。
1、學(xué)以致用。
現在我們請剛才分餅干的這位同學(xué)再來(lái)演示一下,請你細心看他是怎么分的。(請生演示)請你列出豎式,并用你今天學(xué)到的知識試著(zhù)跟同桌講一講算理。
同桌合作討論,指名試講算理。
2、課件出示練習題。
學(xué)生獨立完成,教師巡視,對學(xué)困生及時(shí)給予單獨輔導。
3、閱讀下面這篇文章(前蘇聯(lián)的聯(lián)盟一號宇宙飛船墜毀事故的報道),你有什么想說(shuō)的?(課件出示)
學(xué)生討論交流。
師:老師相信看了這篇文章,大家一定會(huì )吸取教訓,在生活中做一個(gè)細心的人。
四、課堂小結
這節課大家表現的都很好,你認為今天這節課你的表現哪些地方讓你滿(mǎn)意?還有哪些地方需要改進(jìn)?
精打細算教學(xué)設計集錦2
教學(xué)內容:北師大版教材小學(xué)數學(xué)四年級下冊P61精打細算
教材分析:
這部分內容是在學(xué)生學(xué)習了整數除法和小數意義的基礎上進(jìn)行教學(xué)的。除數是整數的小數除法既是小數除法的起始點(diǎn),又是除數是小數的小數除法的基礎。因為除數是小數的小數除法都要轉化為除數是整數的小數除法,教材創(chuàng )設“精打細算”的情境,貼近現實(shí)生活,提出了數學(xué)問(wèn)題“哪個(gè)商店的牛奶便宜”。引導學(xué)生對此展開(kāi)研究,在交流時(shí),尊重學(xué)生個(gè)性思差異,使學(xué)生了解在計算時(shí)應注意什么,突出本節課的重點(diǎn)內容。在總結比較的基礎上,引導學(xué)生重點(diǎn)掌握除數是整數的小數除法的豎式計算方法:與整數除法的計算方法相類(lèi)似,只要商的小數點(diǎn)和被除數的小數點(diǎn)對齊就可以了,如果除到小數部分有余數,可以添0再繼續除。最后將學(xué)生所學(xué)的新知識進(jìn)一步與生活實(shí)際聯(lián)系起來(lái),鞏固深化。
教學(xué)目標:
1、結合具體情境,體會(huì )小數除法在日常生活中的應用,進(jìn)一步體會(huì )除法的意義。
2、利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數除以整數計算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。
3、正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。
教學(xué)重點(diǎn):小數除以整數的計算方法。
教學(xué)難點(diǎn):讓學(xué)生理解商的小數點(diǎn)是如何確定的。
教學(xué)關(guān)鍵:弄清楚商的小數點(diǎn)為什么要與被除數的小數點(diǎn)對齊。
教學(xué)設計:
一、復習引入(7分鐘)
1、(3分鐘)昨天,淘氣逛商店的時(shí)候,“用432元買(mǎi)了8個(gè)足球,每個(gè)足球多少錢(qián)呢?用816元買(mǎi)了8套運動(dòng)服,運動(dòng)服每套多少錢(qián)?”你能幫淘氣算一算嗎?(匯報,如何計算的。是整數除法)(投影)
。ㄔO計意圖:先讓學(xué)生用豎式解決問(wèn)題,復習整數除法的計算方法,為小數除法的學(xué)習作好鋪墊。)
2、(2分鐘)今天淘氣打算去買(mǎi)牛奶(出示主題圖)
你猜一猜淘氣會(huì )買(mǎi)那個(gè)商店的牛奶?為什么?
生1:我猜測淘氣可能會(huì )買(mǎi)甲商店的,因為11.50÷5大約是2元多,我感覺(jué)已經(jīng)很便宜了。
生2:我猜測淘氣可能會(huì )買(mǎi)乙商店的,因為乙商店雖然總價(jià)高一些,但是可以有六袋,我覺(jué)得比較合適。......
。▽W(xué)生可能會(huì )有幾種不同的判斷方法,這樣充分看出學(xué)生的生活經(jīng)驗和學(xué)習基礎的差異,根據學(xué)生不同的情況,只要他說(shuō)的有道理,就給予肯定。)
。ㄔO計意圖:讓學(xué)生根據自己的生活經(jīng)驗去估計、猜測,一方面調動(dòng)學(xué)生的積極性,一方面讓學(xué)生體會(huì )數學(xué)來(lái)源于生活。充分激發(fā)學(xué)生學(xué)習的積極性。)
3、(2分鐘)師:現在大家的意見(jiàn)不太統一,如果兩個(gè)商店的牛奶質(zhì)量一樣,你覺(jué)得淘氣應該買(mǎi)價(jià)格高的還是價(jià)格便宜的牛奶?
師“如果品質(zhì)相同的話(huà),我們自然要買(mǎi)便宜的,因為要精打細算嘛!
師:那么我們現在就來(lái)計算一下每個(gè)商店牛奶的價(jià)格,誰(shuí)會(huì )列算式呢?
請學(xué)生列出算式:11.5÷512.9÷6
你是根據什么列式的?
。ǹ們r(jià)÷數量=單價(jià))
師:觀(guān)察這兩個(gè)算式,與我們以前所學(xué)的除法有什么不同?它們有什么特點(diǎn)?
生:這兩題的被除數都是小數,除數都是整數。
師:我們把這樣的除法就叫做“小數除法”(板書(shū)課題),今天我們就來(lái)研究小數除法的計算方法,看看淘氣到底應該買(mǎi)哪個(gè)商店的牛奶。
。ㄔO計意圖:統一學(xué)生的認識,引入新知,滲透“生活要精打細算”的思想。)
二、探索新知(20分鐘)
1、師:兩個(gè)商店牛奶的價(jià)格分別是多少呢?現在同學(xué)們可以結合自己的生活經(jīng)驗和已經(jīng)掌握的知識,在小組內討論交流一下想法,并且嘗試計算。
學(xué)生交流討論,教師巡視指導。(7分鐘)
師:請小組選派代表匯報你們的討論結果。(10分鐘)
生1:我們組在計算甲商店中每袋牛奶的價(jià)格時(shí),先是把11.5元轉化成115角,然后用“115÷5=23(角)”最后再把23角轉化成2.3元。在計算乙商店的牛奶價(jià)格時(shí),我們用的是同樣的方法。先把12.9元轉化成129角,129÷6=21(角)......3(角)因為有余數,于是我們就把12.9元轉化成1290分,1290÷6=215(分),215分=2.15元,2.3元〉2.15元,所以乙商店的`牛奶便宜。
生2:我們發(fā)現可以用小數直接去除以整數,只要在豎式計算時(shí),小數點(diǎn)和被除數的小數點(diǎn)對齊就可以了。
生3:這樣計算到“12.9÷6”時(shí),除小數部分的時(shí)候還有余數,我們還不知道該怎么辦,請大家幫助我們。
生4:我們可以幫助你們,當除到小數部分還有余數的時(shí)候,可以在余數的末尾補“0”,然后再繼續除。因為小數的末尾添0或者去掉0,小數的大小不變。
師:你們真了不起,有這么多想法,大家比較一下,你們認為哪個(gè)方法比較簡(jiǎn)便實(shí)用?
生:豎式計算。(學(xué)生也可能會(huì )說(shuō)其他的方法)
師:我們大部分同學(xué)會(huì )認為豎式計算比較簡(jiǎn)便實(shí)用,現在請兩名學(xué)生到前面寫(xiě)出豎式,大家也試一試用豎式解決這兩個(gè)題目。(指名兩生板演,其余學(xué)生寫(xiě)在課練本上。)
集體交流訂正,明確小數除法的計算方法:按照整數除法的方法計算;商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊;除到小數部分有余數時(shí),可以添0再繼續除。
。ㄔO計意圖:把問(wèn)題交給學(xué)生,放手讓學(xué)生探究尋覓小數除法的計算方法。但學(xué)生的語(yǔ)言不一定很規范,教師可以根據學(xué)生的回答進(jìn)行總結。)
2、(3分鐘)教師板書(shū):13.6÷812.5÷2
師:誰(shuí)愿意來(lái)試一試用豎式計算出結果?
請兩生到前面板演,其余學(xué)生自己練習。然后集體交流訂正,并讓學(xué)生說(shuō)一說(shuō)算法。
。ㄔO計意圖:及時(shí)進(jìn)行相似題目的練習,對于接受快的學(xué)生有提高熟練程度的作用,對于接受慢的學(xué)生有逐步熟練的作用。)
三、試一試(10分鐘)
看來(lái)同學(xué)們已經(jīng)掌握了除數是整數的小數除法的計算方法了,愿意用你所學(xué)的知識解決一下,下面這幾道題嗎?
1、先估一估,再算一算。(商會(huì )是一個(gè)什么樣的數,估算可以讓我們檢驗自己的計算結果是否準確)
7.42÷71.2÷513.8÷15
題目分析:第一題是商的中間有0的小數除法;第二題和第三題是整數部分為0,除的時(shí)候還需要補0再除的小數除法,可以先放手給學(xué)生,在交流的時(shí)候再讓學(xué)生講明計算方法。
。ㄔO計意圖:充分相信學(xué)生在整數除法的基礎上,能遷移出類(lèi)似的小數除法。如果學(xué)生對于練習不能全部接受,教師可以先引導學(xué)生估計每題的商,然后再進(jìn)行計算。)
2、根據5145÷15=343,口算下面各題
514.5÷15=51.45÷15=5.145÷15=
3、開(kāi)放題:(根據時(shí)間靈活練習)
小明在獻愛(ài)心活動(dòng)中,準備把72.72元零花錢(qián)捐給災區的小朋友,你認為小明會(huì )捐給()位小朋友,每個(gè)災區小朋友()元錢(qián)。
師:在今后的學(xué)習中,希望我們的學(xué)生也能伸出友愛(ài)之手,將自己的零花錢(qián)節省下來(lái),捐給哪些需要幫助的學(xué)生。
。ㄔO計意圖:聯(lián)系生活實(shí)際,在鞏固知識的同時(shí),對學(xué)生進(jìn)行愛(ài)心教育。)
四、總結反饋(3分鐘)
師:今天我們學(xué)習了什么?今天你有什么收獲呢?請大家評價(jià)一下自己的表現,說(shuō)說(shuō)自己的體會(huì )、感受或想法。
。ㄔO計意圖:讓學(xué)生根據自己的學(xué)習情況,對本節課進(jìn)行多方面的反思與回顧,培養學(xué)生自我評價(jià)的能力。)
精打細算教學(xué)設計集錦3
數學(xué)來(lái)源于生活,扎根于生活,應用于生活!稊祵W(xué)課程標準》強調讓學(xué)生“人人學(xué)有價(jià)值的數學(xué)”!坝袃r(jià)值”的數學(xué)應該與學(xué)生的現實(shí)生活和以往的知識體驗有密切的關(guān)系,是對他們有吸引力,能使他們產(chǎn)生興趣的內容。一節課下來(lái),面對學(xué)生接二連三的出呼意料的精彩的對話(huà),我不由得為他們喝彩。愛(ài)因斯坦說(shuō)過(guò):“教育應當使所提供的東西讓學(xué)生作為一種寶貴的禮物來(lái)領(lǐng)受,而不是作為一種艱苦的任務(wù)要他去負擔!闭n堂上,學(xué)生學(xué)得輕松愉快、積極主動(dòng),而且思維靈活多樣,富有創(chuàng )造性,獲得了成功的體驗。我心里有一種深刻的感受越來(lái)越鮮明——這不就是我們新課標所追求的`嗎?
反思整個(gè)教學(xué)過(guò)程,我認為成功的關(guān)鍵在于:
一、巧改教材,使學(xué)習的內容更貼近學(xué)生的生活。
小學(xué)生學(xué)習的有價(jià)值的數學(xué)應與他們的生活存在最近連接點(diǎn)、是思維最近發(fā)展區的數學(xué)。
二、廣挖素材,讓數學(xué)從生活中來(lái)。
眾所周知,現實(shí)世界是數學(xué)的豐富源泉,生活離不開(kāi)數學(xué),數學(xué)源于生活。尤其是小學(xué)數學(xué),在生活中都能找到其原形。因此,數學(xué)教學(xué)應廣泛挖掘各類(lèi)生活素材,創(chuàng )設生活情境,讓學(xué)生感到數學(xué)知識就是從活生生的生活中來(lái)的。
感興趣的學(xué)習自然充滿(mǎn)激情,讓整個(gè)課堂教學(xué)充滿(mǎn)活力,所有的問(wèn)題都迎刃而解。
三、巧設題材,讓數學(xué)到生活中去。
《數學(xué)課程標準》指出:教師應該充分利用學(xué)生已有的生活經(jīng)驗,引導學(xué)生把所學(xué)的數學(xué)知識應用到現實(shí)中去,以體會(huì )數學(xué)在現實(shí)生活中的應用價(jià)值,從而培養學(xué)生應用數學(xué)的意識和綜合運用知識解決問(wèn)題的能力。
反思本課的教學(xué),我覺(jué)得理解什么、掌握什么、運用什么都不應該是本課教學(xué)的最終目標,本課教學(xué)的最終目標應該是:讓學(xué)生通過(guò)上這樣一節實(shí)踐活動(dòng)課,使他們切切實(shí)實(shí)地感受到數學(xué)知識無(wú)處不在,數學(xué)和我們生活息息相關(guān),從而激發(fā)他們“愛(ài)數學(xué)、學(xué)數學(xué)、用數學(xué)”的情感。
總之,面對新課程課堂教學(xué)的成功與失敗,我將真實(shí)的對待、坦然地看待,將在不斷地自我反思中加強“課標”的再學(xué)習、再實(shí)踐,相信能在不斷的反思中成長(cháng),在不斷的實(shí)踐中發(fā)展,在不斷的成長(cháng)中創(chuàng )新!
精打細算教學(xué)設計集錦4
一、教學(xué)內容分析
這部分內容是在學(xué)生學(xué)習了整數除法和小數意義的基礎上進(jìn)行教學(xué)的。除數是整數的小數除法即使小數除法的起點(diǎn)又是基礎。因為除數是小數的小數除法都要轉化為除數是整數的小數除法,教材創(chuàng )設的情景貼近現實(shí)生活,提出教學(xué)問(wèn)題哪個(gè)商店的牛奶便宜。引導學(xué)生研究,在交流時(shí),尊重學(xué)生個(gè)體差異,突出本節課的重難點(diǎn)內容。
二、教學(xué)目標
知識與技能:理解小數除法的意義,掌握小數除以整數的計算方法。
過(guò)程與方法:能在情境中觀(guān)察信息,發(fā)現問(wèn)題,解決問(wèn)題,在觀(guān)察中感受小數除法與整數除法的異同。
情感態(tài)度與價(jià)值觀(guān):經(jīng)歷小數除以整數計算方法的探索過(guò)程,體驗并獲得成功的樂(lè )趣。
三、學(xué)習者特征分析
本班學(xué)生基礎薄弱,對于新知識接受較慢。課前預習要求學(xué)生復習之前學(xué)習的整數除法和小數意義。
四、教學(xué)過(guò)程
一、復習導入
老師以提問(wèn)的形式幫助學(xué)生快速進(jìn)入狀態(tài),順便復習之前學(xué)習的內容,為新知識做好準備。什么是小數的意義?小數的加,減,乘法的計算方法?指明學(xué)生回答,引出課題,板書(shū)課題——精打細算
二、探索新知
出示情景圖片,學(xué)生仔細觀(guān)察,發(fā)現什么數學(xué)信息,能提出什么數學(xué)問(wèn)題,如何解決問(wèn)題。
問(wèn)題:哪家牛奶便宜?
學(xué)生進(jìn)行討論交流,匯報交流結果
法一:元角換算
11.5=115角
115÷5=21角
21角=2.3元
法二:逐步法
11.5元=10元+1.5元
10元÷5=2元
1.5元=15角
15角÷5=3角
3角=0.3元
2元+0.3元=2.3元
三、比較豎式體會(huì )計算方法
前兩種方法都很好計算出答案但是太過(guò)于繁瑣,我們來(lái)學(xué)習簡(jiǎn)潔一點(diǎn)的計算方法。
四、嘗試小結計算方法
小數除法的計算方法與整數除法的計算方法相同。
五、再探豎式,確定方法,總結不同
六、課堂小結
小數除法的`意義:兩個(gè)乘數的積與其中一個(gè)乘數,求另一個(gè)乘數的運算。
七、教學(xué)評價(jià)
自我評價(jià),同坐互評。今天學(xué)習如何,內容掌握如何。
八、教學(xué)反思
本節課的重點(diǎn)是小數除以整數的計算方法,在課堂上我以學(xué)生學(xué)過(guò)的整數除法來(lái)引導學(xué)生思考,體會(huì )兩者之間的相同和不同,一步步引導學(xué)生總結出計算方法。
精打細算教學(xué)設計集錦5
[教學(xué)目標]
1:理解小數除法的意義。
2:掌握小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。
[教學(xué)重點(diǎn)]
小數除法的意義,小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。 [教學(xué)難點(diǎn)]商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊。
[教學(xué)過(guò)程]
一、導入新課,創(chuàng )設情境,提出問(wèn)題
1、淘氣打算去買(mǎi)牛奶,你從圖上得到了什么數學(xué)信息?
2、根據圖上的數學(xué)信息,你能提出哪些數學(xué)問(wèn)題?
3、教師根據學(xué)生提出的問(wèn)題,引導學(xué)生列出算式:11.5÷5 12.6÷6引導學(xué)生觀(guān)察這兩個(gè)算式與以往我們學(xué)過(guò)的除法算式有什么不同。(被除數都是小數,除數都是整數)師:我們今天就來(lái)研究小數除以整數的計算方法,看看淘氣到底應該買(mǎi)哪個(gè)商店的牛奶。
二、探索新知,解決問(wèn)題
1、師:兩個(gè)商店牛奶的單價(jià)分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價(jià)。引導學(xué)生結合自己的生活經(jīng)驗和已經(jīng)掌握的知識先自己想一想,并且嘗試計算,然后在小組內討論交流一下想法。
2、學(xué)生交流討論,老師巡視指導。
3、請小組選派代表匯報討論結果,指名學(xué)生板演。
4、老師引導學(xué)生比較匯總的各種方法,認為哪個(gè)方法比較簡(jiǎn)便實(shí)用?學(xué)生可能會(huì )將11.5元轉換為115角進(jìn)行計算,老師應追問(wèn):為什么要化成115角進(jìn)行計算?讓學(xué)生進(jìn)一步明確將小數轉化成整數進(jìn)行計算的思想和方法。也可能有學(xué)生直接運用豎式進(jìn)行計算,老師應大膽放手讓學(xué)生說(shuō)出自己的想法,引導出“商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊”。
5、理解算理:師生共同探究“商的小數點(diǎn)為什么要與被除數的小數點(diǎn)對齊”。先讓學(xué)生說(shuō)出自己的觀(guān)點(diǎn),再進(jìn)行引導。將11.5元平均分成5份,先將11平均分成5份,每份是2元,還剩1元,再將1元看作10角,加上5角,一共15角,平均分成5份是3角,3的單位是角,寫(xiě)成以元為單位的小數時(shí),3應該寫(xiě)在十分位上,因而小數點(diǎn)在3的前面,正好與被除數的小數點(diǎn)對齊;或個(gè)位上的1是10個(gè)十分之一,加上十分位上的5,總共是15個(gè)十分之一,平均分成5份,每份是3個(gè)十分之一,因而小數點(diǎn)應在3的前面。教師視學(xué)生回答角度進(jìn)行引導闡釋。
6、引導歸納總結,明確小數除法的計算方法:按照整數除法的`計算方法;商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊。
7、學(xué)生嘗試計算乙商店牛奶價(jià)格,注意商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊。
三、鞏固練習,拓展延伸
1、完成教材第3頁(yè)練一練第1題。
2、我是小小神算手。 20.4÷4 96.6÷42 55.8÷31引導學(xué)生通過(guò)對比發(fā)現小數除以?xún)晌粩蹬c除以一位數的,都要注意商的小數點(diǎn)要與被除數的小數點(diǎn)對齊。
3、完成教材第3頁(yè)練一練第4題。
四、總結:今天你有什么收獲呢?小數除法在豎式計算中有什么要注意的?
五、[板書(shū)設計]精打細算
甲商店:11.5元=115角11.5÷5=2.3(元)乙商店:12.9元÷6=2.15(元)
商的小數點(diǎn)要和被除數的小數點(diǎn)對齊。
精打細算教學(xué)設計集錦6
【學(xué)習目標】
1.結合具體情境,體會(huì )小數除法在日常生活中的應用,進(jìn)一步體會(huì )小數除法的意義。
2.利用生活經(jīng)驗和已有知識,經(jīng)歷探索小數除以整數計算方法的過(guò)程,發(fā)展推理能力。
3.正確掌握小數除以整數的計算方法,并能利用這些方法去解決日常生活中的一些問(wèn)題。
【教學(xué)重點(diǎn)】體會(huì )除法的意義,正確掌握小數除以整數的計算方法。
【教學(xué)難點(diǎn)】除到小數部分仍有余數時(shí)添0繼續除;商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)要對齊
【導學(xué)過(guò)程】
一、情境引入,發(fā)現問(wèn)題
師:生活中李老師總是喜歡精打細算,讓我們一起走進(jìn)兩家商店:(白板)出示教材主題圖:甲、乙兩商店的牛奶銷(xiāo)售情況。
師:從圖中看到什么了?發(fā)現了什么問(wèn)題?
預設:
生:可能會(huì )回答:甲商店5袋牛奶11.20元,乙商店買(mǎi)5袋贈一袋,也就是6袋12.9元。
生:很容易會(huì )提出:買(mǎi)哪家商店的牛奶便宜呢?這一問(wèn)題。
生:也可能提出:一袋牛奶分別是多少元錢(qián)?等問(wèn)題(課堂生成)
師:今天這節數學(xué)課,我們共同解決“買(mǎi)哪家商店的牛奶便宜呢?”板書(shū)課題:精打細算——小數除法(一)。
明確目標:看到這個(gè)課題和這幅主題圖,你能猜想到我們今天將要學(xué)習的相關(guān)知識是什么嗎?
預設:生:可能會(huì )回答:學(xué)習除數是整數的小數除法方法。
【設計意圖】
從生活情境引入,激發(fā)學(xué)生的興趣,拉近數學(xué)與生活的'距離,讓學(xué)生喜歡數學(xué)成為可能。能根據數學(xué)信息發(fā)現問(wèn)題,提出問(wèn)題,巧妙落實(shí)、體現了數學(xué)課程標準“四能”的要求。學(xué)生在這一環(huán)節,容易提出多種相關(guān)問(wèn)題,針對生成的問(wèn)題,老師要積極引導,有效利用課堂生成的資源。積極發(fā)展學(xué)生的問(wèn)題意識、目標意識。
二、自主探究,解決問(wèn)題
談話(huà):自主學(xué)習之前,我們共同看“自學(xué)指導”。(白板課件出示自學(xué)指導)
自學(xué)指導:
1.閱讀學(xué)習過(guò)程中的第1-4題。
2.根據導學(xué)問(wèn)題,先嘗試自主完成。
3.然后組內交流,解決存在的問(wèn)題。
4.小組分工合作,同時(shí)板演、練習講解,作好展示準備。
在自主學(xué)習之前給大家一個(gè)溫馨提示:請你在梳理時(shí),用最簡(jiǎn)潔的方式,在學(xué)案上寫(xiě)一寫(xiě)、畫(huà)一畫(huà)、不懂的用“?”做上標記。
預設:學(xué)生大約用6-8分鐘時(shí)間自主學(xué)習。(獨學(xué)與對學(xué))
導學(xué)1:觀(guān)察教材第61頁(yè)主題圖,你發(fā)現了哪些數學(xué)信息和問(wèn)題?要解決這個(gè)問(wèn)題你打算怎么辦?說(shuō)一說(shuō)。
預設:
生1:通過(guò)觀(guān)察主題圖,知道甲商店5袋牛奶是11.50元,乙商店5袋送一袋12.90元(或者說(shuō)6袋牛奶12.90元也可以。);
生2:哪個(gè)商店的牛奶便宜?
生3:學(xué)生可能會(huì )想到:可以先分別求出兩個(gè)商店每袋牛奶多少元,再進(jìn)行比較。
生4:學(xué)生可能會(huì )“估計”出兩個(gè)商店牛奶每袋約多少錢(qián)。(雖然后面安排了這個(gè)導學(xué)問(wèn)題,但針對學(xué)生生成的問(wèn)題,老師有必要適度、適當的評價(jià)鼓勵。)
【設計意圖】雖然本問(wèn)題在情境引入時(shí)已經(jīng)有提及到,但我們仍然建議學(xué)生要經(jīng)歷這個(gè)信息、問(wèn)題的梳理過(guò)程。本問(wèn)題旨在讓每個(gè)學(xué)生通過(guò)自主學(xué)習、同桌對學(xué)、經(jīng)歷完成閱讀文本,讀懂教材,發(fā)現問(wèn)題,提出問(wèn)題的過(guò)程,并簡(jiǎn)要記錄在學(xué)案上,培養學(xué)生記錄學(xué)案的能力,創(chuàng )造學(xué)生的自主學(xué)習空間。
導學(xué)2:
閱讀教材第61頁(yè)“甲商店”,運用已有知識經(jīng)驗如何計算一袋牛奶多少元錢(qián)?想一想,算一算,說(shuō)一說(shuō)。
預設:(在思考“導學(xué)1”問(wèn)題的基礎上)學(xué)生會(huì )想到“甲商店”一袋牛奶要多少元錢(qián)呢?學(xué)生可能會(huì )想到如下方法:
精打細算教學(xué)設計集錦7
教學(xué)內容:
小數除以整數。(教材2—3頁(yè))教學(xué)目標:
1、結合具體情境,經(jīng)歷自主解決問(wèn)題和學(xué)習除數是整數的小數除法計算方法的過(guò)程。
2、理解商的小數點(diǎn)要與被除數的小數點(diǎn)對齊的道理,會(huì )筆算除數是整數的小數除法。
3、積極主動(dòng)參與數學(xué)學(xué)習活動(dòng),獲得運用已有知識解決問(wèn)題的成功體驗。
重點(diǎn):掌握除數是整數的小數除法的`計算方法,會(huì )筆算除數是整數的小數除法。
難點(diǎn):理解商的小數點(diǎn)要與被除數的小數點(diǎn)對齊的道理。教具學(xué)具:
多媒體課件。教學(xué)過(guò)程:
一、情境導入:
1、學(xué)校買(mǎi)了8個(gè)足球,花了448元,每個(gè)足球多少元?
學(xué)生用豎式計算,說(shuō)說(shuō)為什么用除法,怎樣進(jìn)行除法豎式計算。
2、豎式計算:
117÷3 996÷12
3、創(chuàng )設情境:
1)生活中,張阿姨是個(gè)精打細算的的人。 2)板書(shū):精打細算3)出示情境圖:
你了解了哪些信息?張阿姨會(huì )遇到什么問(wèn)題呢?(去哪家買(mǎi)便宜)
要想知道哪家便宜,就要知道什么?(家商店每袋牛奶多少錢(qián)?乙商店每袋牛奶多少錢(qián)?)
二、自主探究
1、怎樣列式?
師板書(shū):
11、5÷5
12、6÷6為什么用除法?算式有什么特點(diǎn)(被除數都是小數、除數都是整數)
2、小組討論計算方法。
3、嘗試計算。
4、匯報計算過(guò)程,教師適時(shí)點(diǎn)撥。(方法不一)
5、重點(diǎn)講解小數除法的豎式計算。
注意:商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊。
6、學(xué)生獨立列豎式計算。
7、師生共同完成題目“哪家商店的牛奶便宜?”
三、課堂練習相關(guān)練習冊。
四、課堂小結。
小數除法的計算方法:
1、小數除法豎式計算時(shí)需要注意什么?
2、方法:按照整數除法的計算方法進(jìn)行計算,商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊。
五、作業(yè)。練習冊。
六、板書(shū)設計:
。ㄐ党哉麛担
11、5÷5
12、6÷6
按照整數除法的計算方法進(jìn)行計算,商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊。
【精打細算教學(xué)設計】相關(guān)文章:
精打細算的教學(xué)設計06-16
精打細算教學(xué)設計05-11
《精打細算》教學(xué)設計07-01
精打細算教學(xué)設計07-06
精打細算教學(xué)設計07-06
精打細算教學(xué)設計優(yōu)秀02-15
精打細算教學(xué)設計11篇07-27