97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

《用乘除法兩步計算解決問(wèn)題》優(yōu)秀教學(xué)設計

時(shí)間:2021-06-22 11:09:14 教學(xué)設計 我要投稿

《用乘除法兩步計算解決問(wèn)題》優(yōu)秀教學(xué)設計

  教學(xué)內容:新課程標準試驗教科書(shū)二年級數學(xué)下冊第31頁(yè)~第32頁(yè)。

《用乘除法兩步計算解決問(wèn)題》優(yōu)秀教學(xué)設計

  教學(xué)目標:

  1. 讓學(xué)生借助購物的生活經(jīng)驗及動(dòng)手實(shí)踐活動(dòng)學(xué)習探討用乘除兩步解決問(wèn)題的方法。

  2. 培養學(xué)生從多角度提出問(wèn)題和用不同方法解決問(wèn)題的能力。

  3. 鼓勵學(xué)生用簡(jiǎn)潔的語(yǔ)言表述解決問(wèn)題的思考過(guò)程,培養學(xué)生創(chuàng )新精神。

  教學(xué)重點(diǎn):使學(xué)生學(xué)會(huì )用乘除兩步計算解決問(wèn)題。

  教學(xué)難點(diǎn):使學(xué)生能靈活應用已學(xué)的知識解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題。

  教具學(xué)具準備:多媒體課件、實(shí)物投影儀;學(xué)生每組準備20個(gè)花朵圖片。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、創(chuàng )設情境,鋪墊引入

  師:今天老師要為大家介紹一位新朋友。

  屏幕顯示:小花貓“咪咪”

  師:同學(xué)們,小花貓咪咪開(kāi)了一個(gè)兒童商店。你們想不想去看一看呢?

  屏幕顯示:例4主題圖(題目中設計到的商品都不標出價(jià)錢(qián))

  屏幕顯示:(動(dòng)畫(huà)播放并配音)

  咪咪介紹: 30元可以買(mǎi)6只熊貓玩具;買(mǎi)4個(gè)鐘表要用24元錢(qián)。

  師:請同學(xué)們根據咪咪給我們提供的信息,自己提出數學(xué)問(wèn)題并解答。

  全班交流:學(xué)生可能說(shuō)出以下答案。

  如:(1)買(mǎi)一只熊貓玩具多少錢(qián)?算式:30÷6=5(元)

  (2) 買(mǎi)一個(gè)鐘表要用多少錢(qián)?算式:24÷4=6(元)

  [設計意圖:以動(dòng)畫(huà)的形式呈現例4主題圖,把學(xué)生帶入生動(dòng)真實(shí)的生活情境中去,激發(fā)學(xué)生的學(xué)習興趣,同時(shí)為學(xué)生根據已知信息提出數學(xué)問(wèn)題創(chuàng )造了條件,并為后面新知識的學(xué)習巧妙地做出鋪墊。]

  二、小組交流,自主探究

  屏幕顯示:(動(dòng)畫(huà)播放并配音)

  小明和小紅來(lái)到商店。小明說(shuō):“我想買(mǎi)5輛小汽車(chē)!边溥鋵λf(shuō):“12元可以買(mǎi)3輛小汽車(chē)!毙〖t說(shuō):“算一算你應付多少錢(qián)?”

  1.學(xué)生獨立思考,然后在小組內交流解題思路。

  2.請兩名同學(xué)分別代表小組匯報。

  師板書(shū):12÷3=4(元) 4×5=20(元)

  師:誰(shuí)能告訴大家這個(gè)問(wèn)題是分幾步來(lái)解答的?(兩步)

  那么,先解決的什么問(wèn)題?又解決的什么問(wèn)題呢?

  [給學(xué)生留有充足的獨立思考和相互交流的時(shí)間,讓他們借助自己已有的知識基礎,獨立解答問(wèn)題,在與同伴交流的過(guò)程中進(jìn)一步理解解題思路。]

  3.揭示課題

  師:同學(xué)們,今天這節課我們就重點(diǎn)研究怎樣用乘除兩步計算解決問(wèn)題。

  板書(shū)課題:解決問(wèn)題

  4.挖掘資源,歸納算法

  師:同學(xué)們,剛才咪咪看到你們這么愛(ài)動(dòng)腦筋思考問(wèn)題,高興極了。

  所以它又給大家提供了一些新的信息,請大家注意看大屏幕。

  屏幕顯示:①27元可以買(mǎi)3個(gè)籃球;

 、谫I(mǎi)6個(gè)鉛筆盒需要18元;

 、刍28元能買(mǎi)4個(gè)羽毛球拍;

 、5個(gè)地球儀的價(jià)錢(qián)是40元。

  師:誰(shuí)愿意做咪咪的小顧客呀?

  出示四種題板:(多套)

  買(mǎi)( )個(gè)籃球,應付多少元錢(qián)?

  買(mǎi)( )個(gè)鉛筆盒,應付多少元錢(qián)?

  買(mǎi)5個(gè)( ),應付多少元錢(qián)?

  買(mǎi)( )個(gè)( ),應付多少元錢(qián)?

  師:請各小組先商量一下,確定你們所要買(mǎi)的商品,然后派一名代表上來(lái)選擇題板。

  小組活動(dòng):

 。1)繼續討論,填出所買(mǎi)商品的數量或名稱(chēng),再根據咪咪提供的信息,列式計算應付的`錢(qián)數。(完成后把題板貼在黑板上)

 。2)各小組匯報:要解決什么問(wèn)題?怎樣解答的?

  師:同學(xué)們,你們所解決的問(wèn)題有什么共同特點(diǎn)?像今天這樣根據已知信息求幾個(gè)物品的價(jià)錢(qián),都要先解決什么問(wèn)題,再解決什么問(wèn)題,用什么方法計算呢?

  引導學(xué)生歸納算法:一般都是先解決買(mǎi)一個(gè)物品的價(jià)錢(qián)是多少,用除法計算。再解決買(mǎi)幾個(gè)物品的總價(jià)錢(qián)是多少,用乘法計算。

  [設計這樣一個(gè)開(kāi)放性的學(xué)習活動(dòng),不僅能把教材資源有效地利用起來(lái),更重要的是讓學(xué)生親身經(jīng)歷自主選擇商品、提出問(wèn)題、分析問(wèn)題、解答問(wèn)題、歸納解答方法的一系列學(xué)習過(guò)程。此活動(dòng)的創(chuàng )設,不但有助于加強學(xué)生對“用乘除兩步計算解決問(wèn)題”的方法理解和掌握,而且有助于培養學(xué)生合作交流的意識以及主動(dòng)探究的能力。]

  三、動(dòng)手實(shí)踐,拓展延伸

  師:同學(xué)們運用學(xué)過(guò)的數學(xué)知識解決了這么多實(shí)際問(wèn)題,真是太棒了,F在老師想把我們學(xué)校在美化校園中遇到的問(wèn)題交給你們來(lái)解決,你們有信心完成這個(gè)任務(wù)嗎?

  屏幕顯示:學(xué)校門(mén)口兩邊各擺放9盆花。

  師:為了美化校園,學(xué)校買(mǎi)來(lái)許多盆鮮花放在校門(mén)口的兩邊。請大家想一想,如果照這樣(教師示意每6盆擺一個(gè)圖案)擺成一個(gè)個(gè)漂亮的圖案的話(huà),用這些花可以擺幾個(gè)這樣的圖案呢?

  (1)請同學(xué)們小組合作,用自己手中的圖片先擺一擺,再列式計算解決這個(gè)問(wèn)題。

  (2)集體訂正。

  指名在實(shí)物投影下展示學(xué)生擺圖片的過(guò)程及解答方法。讓學(xué)生說(shuō)說(shuō)先解決了什么問(wèn)題?又解決了什么問(wèn)題?

  師:如果讓你們自己來(lái)設計,你喜歡用這些花擺什么圖案?你打算每幾盆擺一個(gè)圖案,想一想能擺幾個(gè)圖案呢?

  同桌交流:邊說(shuō)邊擺,并說(shuō)說(shuō)怎樣解答。

  [為學(xué)生創(chuàng )設一個(gè)富于校園生活氣息的情境,使學(xué)生輕松自然地探究身邊生活中的問(wèn)題,讓學(xué)生親身感受到數學(xué)來(lái)源于生活,又應用于生活。學(xué)生自己設計圖案的環(huán)節,注重了個(gè)性化的教學(xué)方式,增強了學(xué)生的自主學(xué)習意識,從而使學(xué)生主動(dòng)地探究新知,并培養了學(xué)生的創(chuàng )新精神。]

  四、多層練習,鞏固深化

  1.練習七第1題。

 。1)指導學(xué)生看書(shū)

  師:仔細觀(guān)察,男孩和女孩在討論什么問(wèn)題?

 。2)獨立解答。

 。3)全班交流,讓學(xué)生表述解題思路。

  2.練習七第2題。

 。1)讓學(xué)生自己看書(shū)。

  師:誰(shuí)愿意把題意說(shuō)一說(shuō)?

 。2)獨立解答。

 。3)同桌訂正,互相說(shuō)說(shuō)自己是怎樣解答的。

  師巡視,發(fā)現問(wèn)題及時(shí)組織全體學(xué)生討論。

  3.練習七第3題。

  屏幕顯示:3把氣球,每把8個(gè),一位老師和4個(gè)同學(xué)。

  師:根據圖中的信息你能提出一個(gè)什么問(wèn)題?想好后在本上列式解答。

  屏幕顯示:(動(dòng)畫(huà)播放)又跑來(lái)2個(gè)同學(xué)。

  師:誰(shuí)能再提出一個(gè)新問(wèn)題?誰(shuí)來(lái)解答?

  師:請大家注意觀(guān)察,男孩又在想什么?

  屏幕顯示:(圖示:男孩想)“字幕:如果每人分3個(gè),可以分給幾個(gè)人?”

  同桌之間互相說(shuō)說(shuō)怎樣解答。

  師:哪位同學(xué)還能提出不同的問(wèn)題?會(huì )解答嗎?

  [練習設計 “以學(xué)生為主體,教師輔助點(diǎn)撥”,給每個(gè)學(xué)生提供參與學(xué)習的機會(huì ),處理好課堂上可能生成的問(wèn)題。并充分發(fā)揮多媒體課件的作用,把第三題改編成有趣的故事情節,開(kāi)拓題目的廣度,拓展學(xué)生的思維,培養學(xué)生的問(wèn)題意識和解題能力。]

  五、全課總結

  這節課我們都學(xué)習了哪些新知識?

  舉例說(shuō)一說(shuō)你是怎樣用乘除兩步計算解決問(wèn)題的。

  你還有沒(méi)弄懂的問(wèn)題嗎?

【《用乘除法兩步計算解決問(wèn)題》優(yōu)秀教學(xué)設計】相關(guān)文章:

《用除法兩步計算解決問(wèn)題的方法》優(yōu)秀教學(xué)設計01-24

《用除法兩步計算解決問(wèn)題的方法》優(yōu)秀教學(xué)設計范文02-18

《用除法兩步計算解決問(wèn)題的方法》優(yōu)秀教學(xué)設計范文10-24

《用除法兩步計算解決問(wèn)題的方法》教學(xué)設計范文11-01

《用乘除法兩步計算解決問(wèn)題》的教學(xué)反思06-28

《用兩步計算解決問(wèn)題》教學(xué)設計01-29

《用乘除法兩步計算解決問(wèn)題》教學(xué)反思范文07-04

《用兩步計算解決問(wèn)題》教學(xué)設計范文09-11

《乘加減、除加減兩步計算解決問(wèn)題》教學(xué)設計07-03