97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

實(shí)用文檔>二年級上冊買(mǎi)文具教學(xué)設計

二年級上冊買(mǎi)文具教學(xué)設計

時(shí)間:2024-10-16 12:29:16

北師大版二年級上冊買(mǎi)文具教學(xué)設計(精選19篇)

  作為一名無(wú)私奉獻的老師,就有可能用到教學(xué)設計,借助教學(xué)設計可以提高教學(xué)效率和教學(xué)質(zhì)量。那么應當如何寫(xiě)教學(xué)設計呢?下面是小編為大家整理的北師大版二年級上冊買(mǎi)文具教學(xué)設計,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

北師大版二年級上冊買(mǎi)文具教學(xué)設計(精選19篇)

  二年級上冊買(mǎi)文具教學(xué)設計 1

  【教學(xué)內容】

  北師大版小學(xué)數學(xué)二年級上冊第二單元

  【教學(xué)目的】

  1.結合具體的購物情境,認識小面額的人民幣,懂得人民幣的單位元、角、分,掌握元、角、分之間進(jìn)率。

  2.經(jīng)歷購物過(guò)程,感受1元的實(shí)際價(jià)值,并會(huì )進(jìn)行簡(jiǎn)單的計算,積累購物經(jīng)驗。

  3.了解人民幣與日常生活的密切聯(lián)系,感受人民幣的實(shí)用價(jià)值,懂得正確使用和愛(ài)護人民幣。

  【教學(xué)重難點(diǎn)】

  重點(diǎn):認識各種小面額人民幣,知道人民幣單位及相互間的進(jìn)率。

  難點(diǎn):在購物情境中感受1元的實(shí)際價(jià)值。

  【教學(xué)準備】

  1.課前布置學(xué)生搜集人民幣相關(guān)資料,積累購物付款的生活經(jīng)驗。

  2.準備小面額的人民幣、。

  【教學(xué)策略

  引發(fā)沖突、聯(lián)系生活、創(chuàng )設情境、動(dòng)手操作

  【教學(xué)過(guò)程】

  課前互動(dòng):猜謎語(yǔ)(錢(qián))

  一、購物情境,引入新知

  笑笑帶小朋友們到文具店看看,引出課題。

  二、合作學(xué)習,認識人民幣

  1.交流匯報,感知小面額人民幣

 。1)通過(guò)課前的搜集資料,直接請學(xué)生代表上講臺介紹自己所觀(guān)察到的人民幣的.特點(diǎn)(從材料、大小、顏色、圖案及文字等方面進(jìn)行引導),使學(xué)生能準確、迅速地辨認各種小面額人民幣。

 。2)練一練:根據給出的人民幣組合,口算出總錢(qián)數。

  2.動(dòng)手操作,對人民幣進(jìn)行分類(lèi)

  學(xué)生自主對人民幣進(jìn)行分類(lèi),在交流分類(lèi)方法的過(guò)程中,引導認識人民幣的單位(元、角、分)。

  3.了解人民幣的單位進(jìn)率

  結合學(xué)生的生活經(jīng)驗,提問(wèn):1元可以換幾張1角?感受1元=10角,進(jìn)而認識1角=10分。

  三、購物活動(dòng),感受人民幣的實(shí)用價(jià)值

  1.付錢(qián)游戲

  回到第一環(huán)節的購物情境中,提問(wèn):“笑笑要買(mǎi)1支鋼筆可以怎樣付錢(qián)?”學(xué)生利用學(xué)具,同桌合作,尋找不同的1元的組合方式。在學(xué)生的交流中感受付錢(qián)方法的多樣性。

  2.找錢(qián)活動(dòng)

 。1)猜物品游戲

  不直接告訴學(xué)生要買(mǎi)的物品,通過(guò)問(wèn)題:“淘氣想買(mǎi)一個(gè)學(xué)習用品,這個(gè)學(xué)習用品比5角貴,比1元便宜,你們猜淘氣要買(mǎi)的學(xué)習用品是什么?”學(xué)生通過(guò)猜測得知淘氣想買(mǎi)的是尺子,接著(zhù)提問(wèn):“一把尺子8角,淘氣付給售貨員1元,應找回多少錢(qián)?”

 。2)交流買(mǎi)東西找錢(qián)的方法:付出的錢(qián)-物品的價(jià)錢(qián)=找回的錢(qián)

 。3)引導學(xué)生明白解題思路:1元=10角,10-8=2(角)

  3.解決問(wèn)題:一元正好可以買(mǎi)哪些物品?

 。1)審題,理解“正好”、“哪些物品”的意思。

 。2)同桌交流。

 。3)學(xué)生代表匯報,體會(huì )1元的實(shí)用價(jià)值。

  四、總結評價(jià),鞏固新知

  談?wù)劚竟澱n的收獲。

  二年級上冊買(mǎi)文具教學(xué)設計 2

  教學(xué)目標:

  1、使學(xué)生認識人民幣的單位是元、角、分,知道1元=10角,1角=10分

  2、通過(guò)購物活動(dòng),使學(xué)生初步體會(huì )人民幣在社會(huì )生活、商品交換中的功能和作用,并知道愛(ài)護人民幣。

  3、通過(guò)模擬購物等活動(dòng),使學(xué)生在簡(jiǎn)單的付錢(qián),算錢(qián),找錢(qián)的過(guò)程中感知人民幣的幣值和人民幣的商品功能,培養學(xué)生實(shí)際生活中的購物能力,提高社會(huì )交往和社會(huì )實(shí)踐能力。通過(guò)認一認活動(dòng),培養學(xué)生的觀(guān)察能力。

  教學(xué)準備:

  多媒體課件,玩具熊等、筆、橡皮、尺、練習本等若干。每人一個(gè)錢(qián)袋(內裝各種面值的人民幣)。

  教學(xué)內容:

  一、欣賞世界各國的錢(qián)幣

  今天,老師先請小朋友來(lái)欣賞世界各國的錢(qián)幣。

 。ü獗P(pán):世界各國的錢(qián)幣)

  剛才同學(xué)們欣賞了許多國家的錢(qián)幣,那你們知道我們國家的錢(qián)又叫什么?(人民幣)

  人民幣在我們的生活中有什么作用呢?

 。▽W(xué)生看光盤(pán))

  二、新授:

 。ㄒ唬┱J識人民幣。

  1、出示所有面值的人民幣圖。(光盤(pán))

  師:你們認識這些人民幣嗎?

  請小朋友結合每組中自己帶的人民幣,互相介紹自己認識的人民幣,并說(shuō)說(shuō)你是怎樣認識他們的,有什么特征?

 。▽W(xué)生分組討論。)

  2、為了讓我們更清楚的認識每一張不同面值的人民幣,我們將這些人民幣分分類(lèi),再請同學(xué)上來(lái)介紹給全班小朋友來(lái)認識。

 。▽W(xué)生在小組中利用實(shí)物分類(lèi))

  3、指名學(xué)生上來(lái)按自己分類(lèi)的方法介紹自己認識的人民幣。

 。▽W(xué)生大致有兩種分法:A:分成硬幣和紙幣兩類(lèi);B:按元、角、分分類(lèi)。)

  在學(xué)生介紹的過(guò)程中,教師揭示人民幣的單位是:元、角、分。

  4、以“元”為單位的人民幣有哪些?以“角”為單位的人民幣有哪些?以“分”為單位的人民幣呢?(看光盤(pán))

  5、看看屏幕上展示的人民幣,按每種面值一張來(lái)計算,這些人民幣共有幾元幾角幾分?(讓學(xué)生算一算)

  6、觀(guān)察硬幣的另一面,你看到了什么圖案?(國徽)

  我們要象熱愛(ài)自己的祖國一樣愛(ài)護人民幣,不要隨意損壞它。

  三、揭示課題

  師:今天,我們也要用帶來(lái)的錢(qián)來(lái)買(mǎi)東西,(課件出示買(mǎi)文具主題圖)

  這些文具是同學(xué)們學(xué)習時(shí)的好幫手,我們要愛(ài)護它們。誰(shuí)能給大家介紹它們的價(jià)錢(qián)是多少?在下面的活動(dòng)中,同學(xué)們就可以買(mǎi)到自己喜歡的文具。

  揭示課題:買(mǎi)文具(板書(shū))

 。ㄒ唬、友情提示(課件出示)

  1、每個(gè)小組推薦1名成員當售貨員,其余成員當顧客;

  2、每個(gè)顧客用帶來(lái)的錢(qián)買(mǎi)文具,每人只買(mǎi)1件;

  3、當顧客的同學(xué)要先思考打算買(mǎi)什么東西?注意看清所要買(mǎi)的東西的價(jià)錢(qián)?再思考怎樣付錢(qián);

  4、當售貨員的同學(xué)要注意各種東西的價(jià)錢(qián)?要注意收顧客多少錢(qián),思考怎樣找錢(qián);

  5、購物時(shí)要文明購物,做個(gè)遵守秩序的顧客。

  師:我們要文明購物,應該怎么做?(排好隊)

  師再強調要求,活動(dòng)時(shí)顧客要與售貨員對話(huà)交流。

 。ǘ、活動(dòng)開(kāi)始

 。ㄈ、反饋、探究新知

  師:同學(xué)們的'收獲真不小,老師想知道你們“買(mǎi)了什么東西,這東西多少錢(qián)?你是怎樣付錢(qián)的?”

  師:請我們的顧客來(lái)說(shuō)一說(shuō)“買(mǎi)了什么東西,這東西多少錢(qián)?是怎樣付錢(qián)的?”

  學(xué)生匯報

 。1)、探索1角=10分

  生1:我買(mǎi)一塊橡皮擦1角,付了1張1角。

  師:有誰(shuí)跟他買(mǎi)的一樣嗎?但付錢(qián)方法不一樣的嗎?

  生2:我付了一張5角的,找回4角。

  生3:我付了一張1元的,找回9角。

  師:剛才同學(xué)們說(shuō)得真好,如果老師想用1分、2分、5分的硬幣來(lái)付錢(qián),可以怎樣付錢(qián)呢?

  生1:2個(gè)5分。

  生2:10個(gè)1分。

  生3:5個(gè)2分。

  生4:1個(gè)5分和5個(gè)1分。

  生5:1個(gè)5分、1個(gè)2分和3個(gè)1分。

 。◣熃o合板書(shū)加法算式)

  5分+5分

  1分+1分+1分+1分+1分+1分+1分+1分+1分+1分

  2分+2分+2分+2分+2分

  5分+1分+1分+1分+1分+1分

  5分+2分+1分+1分+1分

  師:觀(guān)察這些算式,你發(fā)現了什么?

  生:我發(fā)現都是10分,也就是1角。

  師:1角=10分(板書(shū))(課件演示)

  師:這就是元、角、分的關(guān)系。

 。2)、探索1元=10角

  生1:我買(mǎi)了一枝鋼筆1元,付了1張1元。

  師:還有沒(méi)有同學(xué)也是買(mǎi)鋼筆的,但付錢(qián)方法不一樣的嗎?

  生2:我付了1張2元,找回1元。

  生3:我付了1張5元,找回4元。

  生4:10張1角。

  生5:5張2角。

  生6:1張5角、2張2角和1張1角。

  生7:2張5角。

 。◣熃o合學(xué)生回答板書(shū)加法算式)

  1角+1角+1角+1角+1角+1角+1角+1角+1角+1角

  2角+2角+2角+2角+2角

  5角+2角+2角+1角

  5角+5角

  師:觀(guān)察這些式子,你發(fā)現了什么?

  生:我發(fā)現都是10角,也就是1元。

  師:1元=10角(板書(shū))(課件演示)

 。3)、找零錢(qián)

  師:有沒(méi)有人買(mǎi)尺子?一把尺子多少錢(qián)?(8角)你是怎樣付錢(qián)的?

  生1:1張5角3張1角。

  師:還有同學(xué)也是買(mǎi)尺子的?還有不同的付錢(qián)方法嗎?

  生2:給售貨員1元,應找回2角。

  師:為什么呢?

  生2:因為1元=10角,一把尺子8角,10角—8角=2角。

  生3:我付了一張2元的,找回1元2角。

  師:請小組售貨員說(shuō)說(shuō)是怎樣找錢(qián)的?

  生4:因為2元=20角,一把尺子8角,20角—8角=12角,12角就是1元2角。

  師:同學(xué)們都學(xué)得很好。

 。4)、補差價(jià)

  師:有沒(méi)有人用1元買(mǎi)1個(gè)削鉛筆刀。(1元2角)

  生:沒(méi)有,因為錢(qián)不夠,還差2角。

  師:那應該怎么辦呢?

  生:再拿2角,湊成1元2角就夠了。

 。5)、1元錢(qián)還可以買(mǎi)什么文具?

  師:老師也想參加你們的活動(dòng),我想用1元錢(qián)給我的孩子買(mǎi)“1塊橡皮、2支鉛筆和1本練習本”大家說(shuō)可以嗎?(課件出示)

  生:不可以,錢(qián)不夠。

  師:為什么?

  生:買(mǎi)2支鉛筆就要1元錢(qián)。

  師:那老師就買(mǎi)點(diǎn)別的東西,大家幫老師想想辦法,用1元錢(qián)我能買(mǎi)哪些學(xué)習用品?

  學(xué)生小組討論。(學(xué)生匯報)

  生1:我買(mǎi)了10個(gè)橡皮擦,剛好1元。

  生2:我買(mǎi)了2本練習本,1個(gè)橡皮擦,1枝鉛筆。

  師:你是怎樣算的?

  生2:我是這樣算的:2角+2角+1角+5角=10角,也就是1元。

  生3:我買(mǎi)一把尺子和一本練習本剛好1元。

  師:你是怎樣算的?

  生3:我是這樣算的:8角+2角=10角,10角=1元。

  四、總結

  師:同學(xué)們真棒,不但會(huì )購買(mǎi)小件物品,我們還要愛(ài)護人民幣,養成勤儉節約的好習慣,希望你們以后都能成為理財小能手。(對學(xué)生品德教育)

  二年級上冊買(mǎi)文具教學(xué)設計 3

  教學(xué)目標

  1、結合“買(mǎi)文具”的具體情境,使學(xué)生初步理解小數的含義,體會(huì )小數的特征。

  2、能認、讀、寫(xiě)簡(jiǎn)單的小數。

  教學(xué)重點(diǎn)

  簡(jiǎn)單小數的讀、寫(xiě)。

  教學(xué)難點(diǎn)

  1、小數意義的'理解。

  2、小數的寫(xiě)法。

  教學(xué)過(guò)程

  一、揭示課題

  教師宣布本節課教學(xué)內容:今天,我們一起來(lái)學(xué)習一個(gè)新的知識—元、角、分與小數。

  板書(shū):元、角、分與小數。

  元、角、分的知識大家都知道了,小數是什么呢?我們還不認識,這節課我們就借助元、角、分來(lái)認識小數,和小數交朋友,大家想不想交一個(gè)新的好朋友呀?

  二、講授新課

  1、認知小數。

 。1)出示課本插圖。

 。2)引導學(xué)生觀(guān)察“書(shū)櫥”里陳列的文具。讓同桌互相說(shuō)一說(shuō)每一種文具的單價(jià)是幾元幾角幾分。(同桌交流,請個(gè)別學(xué)生匯報)

 。3)動(dòng)筆填寫(xiě)各種文具的價(jià)格。(課本2頁(yè),同桌互相核對,教師同意結果)

 。4)認識這些小數。

  在學(xué)生都理解了標價(jià)牌上小數的意義后,教師可以直接告訴學(xué)生,像標價(jià)牌上用來(lái)表示文具單價(jià)的數叫做小數。

  像3.50,1.06,16.85,0.50,8.00……這樣的數,叫做小數。(小數有無(wú)數個(gè))

  觀(guān)察小數,發(fā)現有什么特點(diǎn)?(不難發(fā)現小數都有一個(gè)點(diǎn))

  這個(gè)“.”是小數點(diǎn)。這個(gè)點(diǎn)很重要,舉例說(shuō)明:售貨員阿姨粗心地把筆記本標價(jià)牌上的小數點(diǎn)位置寫(xiě)錯了,把3.50元寫(xiě)成了0.35元,會(huì )造成什么結果?寫(xiě)成35.0元呢?

  2、小數的讀法。

 。1)學(xué)生自己先試試讀讀。

 。2)教師范讀。

  板書(shū):16.85讀作:十六點(diǎn)八五。

 。3)學(xué)生自己讀。

 。4)說(shuō)明小數讀法的要求。

  小數點(diǎn)“.”讀作點(diǎn),小數點(diǎn)左邊的數按整數來(lái)讀,小數點(diǎn)右邊的數按數字順序一個(gè)數字一個(gè)數字來(lái)讀。

 。5)讀一讀。

  0.020.310.502.410.338.0520.004.135

 。ㄗ⒁猓簭娬{小數點(diǎn)右邊的數的讀法)

  3、小數的寫(xiě)法。

 。1)如何用小數來(lái)表示物品的價(jià)格呢?

 。2)嘗試練習:3元5角=元2元5角5分=元15元6角=元8角=元5分=元3元5角=元。

  完成后組織討論,教師巡視,并幫助個(gè)別學(xué)生。最后提問(wèn)學(xué)生同意結果。結束后請學(xué)生讀一讀。

  三、課堂活動(dòng)

  1、課本第2頁(yè)的“試一試”。

  2、課本第3頁(yè)的“練一練”的第3題。

  四、鞏固練習

  1、課內作業(yè)。(課本第3頁(yè)的“練一練”的第1、2題。)

  2、小黑板作業(yè)。

  五、作業(yè)設計

  1、找小數。

  23.20.021.00505.018.010.71.11

  2、填空。

  2元1角=元7元5角2分=元50元5角=元2元5角1分=元51元2分=元1角5分=元

  二年級上冊買(mǎi)文具教學(xué)設計 4

  教學(xué)內容

  北師大版教材p56—57的《買(mǎi)文具》

  教學(xué)目標:

  1、結合實(shí)際情境,探索并掌握除數是整十數的計算方法,并能進(jìn)行正確的計算;

  2、掌握除數是整十數的除法豎式的書(shū)寫(xiě)格式;

  3、能運用所學(xué)的方法解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題;

  4、通過(guò)小組合作交流,培養學(xué)生的思維靈活性和語(yǔ)言表達能力;

  教學(xué)準備:

  教具:文具實(shí)物圖、小黑板

  學(xué)具:練習本

  教學(xué)過(guò)程:

  一、鋪墊孕伏

  請你算一算(看卡片口算)

  1、40×2=30×3=20×7=

  80÷2=240÷8=15÷3=

  2、括號里最大能填幾?

  40×()<15070×()<440

  80×()<65050×()<320

  二、新知探究

  1、創(chuàng )設情境、提出問(wèn)題

  每到新學(xué)期,孩子們都會(huì )為自己添置一些文具,這學(xué)期你又為自己購買(mǎi)了哪些文具?

  今天淘氣和笑笑也來(lái)到了文具店(貼出掛圖:每個(gè)文具盒20元),想給希望小學(xué)的孩子們買(mǎi)些文具(揭示課題:買(mǎi)文具),你們幫幫他們好嗎?

  2、學(xué)習80÷20和140÷20

 、艔奈木叩昀锬懔私獾搅四男⿺祵W(xué)信息?淘氣今天帶了80元,你能提出什么數學(xué)問(wèn)題?(板書(shū)問(wèn)題:80元可以買(mǎi)多少個(gè)文具盒?)

  師:“你會(huì )列出算式嗎?”(板書(shū):80÷20)

  師:“你為什么這么列式?”(因為求的是80里面有多少個(gè)20)

  師:“80÷20等于幾?你是怎么算的?”

  學(xué)生自由說(shuō)出自己的算法。

  師:“那你會(huì )用豎式來(lái)計算嗎?請在練習本上試一試!

  學(xué)生匯報時(shí)提出:“為什么4要寫(xiě)在個(gè)位?(因為80里面有4個(gè)20)”把你的想法告訴同桌的孩子。

 、苿偛盼覀兺ㄟ^(guò)計算知道80元可以買(mǎi)4個(gè)書(shū)包,那140元呢?可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)包?(學(xué)生列出算式)

  師:“你能像剛才一樣用豎式來(lái)計算嗎?”

  學(xué)生試做,并回答為什么7要商在個(gè)位。

 、潜容^80÷20與140÷20兩個(gè)算式,你發(fā)現在計算時(shí)有什么相同?有什么不同?

  師(用手勢顯示被除數的前兩位)提問(wèn):為什么80÷20中的4要商在這里,而140÷20的7不商在這里?把你的想法和小組內的孩子說(shuō)說(shuō)。

  學(xué)生匯報時(shí)教師可以引導,80÷20你拿什么來(lái)除?先看的什么?140÷20呢,為什么不拿14來(lái)除?

  通過(guò)小組內討論感知“除數兩位看兩位,兩位不夠看三位的算法”。

  3、練習:試一試第1題。90÷30和165÷30

  讓學(xué)生比較這兩個(gè)算式的不同,明白有余數怎么辦?

  三、全課小結

  師:“今天我們學(xué)習的算式中除數有什么樣的特點(diǎn)?”(揭示課題:除數是整十數的除法)

  師:“在做這樣的題時(shí),你想提醒小朋友們注意些什么?”

  反思

  大觀(guān)小學(xué):莊曉娟

  這節課設計的是北師大版教材第七冊第五單元除法的第一單元《買(mǎi)文具》,即除數是整十數的除法。在以前的學(xué)習中學(xué)生已經(jīng)掌握了表內除法,以及除數是一位數的筆算除法,本節課要達到的教學(xué)目標是:1、結合實(shí)際情境,探索并掌握除數是整十數的計算方法,并能進(jìn)行正確的'計算;2、掌握除數是整十數的除法豎式的書(shū)寫(xiě)格式;3、能運用所學(xué)知識解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題。

  在教材中呈現80÷20與140÷20這兩個(gè)算式的解決,即整十數除以整十數,但在試一試中又出現新的知識點(diǎn),三位數除以整十數有余數,因此,我在教學(xué)設計時(shí)分為了以下兩個(gè)層次來(lái)進(jìn)行:

  1、80÷20與140÷20,整十數除以整十數。學(xué)生在解決時(shí)通過(guò)以前學(xué)過(guò)的口算來(lái)完成,老師主要在于幫助其解決商的定位問(wèn)題。并通過(guò)比較80÷20與140÷20的相同與不同,讓學(xué)生感知除法豎式的算理與法則,從而完成從口算到豎式的遷移。

  2、通過(guò)具體情境呈現90÷30與165÷30,讓學(xué)生通過(guò)嘗試計算,比較兩個(gè)算式在計算過(guò)程中的異同來(lái)進(jìn)一步的掌握除數是整十數的除法豎式的計算法則和算理,并且會(huì )進(jìn)行運用。

  在小結中,老師讓學(xué)生自己說(shuō)在列豎式做題時(shí)需要注意的地方和本節課學(xué)習的知識以及做的方法。

  在評課的過(guò)程中,我得到了很多老師給我的建議,尤其式韓老師和趙老師的建議讓我收獲頗多。從她們的建議中,我更加明白應該怎樣來(lái)了解教材,怎樣把握重點(diǎn)突破難點(diǎn),對于怎樣組織和處理教材也有了更清晰的把握。最后謝謝學(xué)校給我這樣的機會(huì )和這些老師的辛苦指導,我會(huì )更加努力的爭取上好每一節課。

  二年級上冊買(mǎi)文具教學(xué)設計 5

  知識與技能:

  1、在解決實(shí)際問(wèn)題的過(guò)程中,回憶和鞏固含有小括號的算式的運算順序。

  2、在具體的問(wèn)題情境中懂得引入中括號的必要性,理解并掌握含有中括號的混合運算的運算順序。

  過(guò)程與方法:

  能熟練進(jìn)行簡(jiǎn)單的整數四則混合運算,并能解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。

  情感態(tài)度價(jià)值觀(guān):

  在計算中增強學(xué)生用多種策略解決問(wèn)題的意識,培養學(xué)生觀(guān)察、比較及發(fā)散思維的能力。

  重點(diǎn)難點(diǎn)

  1、理解并掌握含有中括號的混合運算的運算順序

  2、熟練進(jìn)行簡(jiǎn)單的整數四則混合運算

  教學(xué)方法

  教法:情境教學(xué)法練習法

  學(xué)法:自主、合作、探究的學(xué)習方式

  教具與學(xué)具

  多媒體課件練習本練習冊

  教學(xué)過(guò)程

  一、引導談話(huà),導入新課

  師:我們學(xué)習了有關(guān)乘法的計算、神奇的計算工具和一些有趣的算式,發(fā)現數學(xué)世界真是奇妙無(wú)比。其實(shí)在數學(xué)計算中,還有許多運算規律,你們想去研究、學(xué)習嗎?師引入新課:從這節課開(kāi)始,我們就來(lái)探索和學(xué)習一些有關(guān)數學(xué)計算的規律。(板書(shū)課題:買(mǎi)文具)

  二、互動(dòng)新授,探索新知

  1、創(chuàng )設情境,交流算法。

 。1)課件出示教材第47頁(yè)情境圖。

  讓學(xué)生仔細觀(guān)察情境圖,在小組內交流自己從圖中獲取的數學(xué)信息。指名匯報,師根據生答進(jìn)行梳理(課件呈現):

  從圖中可以知道計算器、鉛筆盒、圓珠筆、足球的單價(jià)。

  從圖中還可以知道每盒鋼筆的價(jià)錢(qián)和每副羽毛球拍的價(jià)格。

 。2)課件出示問(wèn)題:買(mǎi)3個(gè)計算器和一支鋼筆要多少元?

  讓學(xué)生獨立嘗試解答,教師巡視檢查。

  教師根據巡視,有選擇地選取用分步方法和綜合方法計算的兩名學(xué)生進(jìn)行匯報,師根據生答進(jìn)行板書(shū)。

  分步算式:

  22×3=66(元)

  24÷4=6(元)

  66+6=72(元)。

  綜合算式:

  22×3+24÷4

  =66+24÷4

  =66+6

  =72(元)

 。3)質(zhì)疑:這個(gè)綜合算式既含有乘法,也含有加法和除法,這位同學(xué)算得正確嗎?學(xué)生在小組內討論交流計算順序。

  指名匯報交流結果,師根據生答進(jìn)行點(diǎn)撥(板書(shū)):在既有加減又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加減。

 。4)剛才這位同學(xué)的計算正確嗎?還可以怎樣計算?

  指名匯報,師根據生答進(jìn)行小結:

  剛才這位同學(xué)的計算是正確的,但他把乘和除這樣的同級運算分成了二步進(jìn)行,在書(shū)寫(xiě)上比較繁瑣,我們也可以同時(shí)進(jìn)行計算,使過(guò)程更為簡(jiǎn)練。(師板書(shū)算式):

  22×3+24÷4

  =66+6

  =72(元)

 。5)即時(shí)練習:完成教材第48頁(yè)“練一練”第2題。

  全班齊練,兩名學(xué)生板演。

  全班交流,集體訂正。

 。6)課件出示教材第47頁(yè)下面計算式題:

  35+65×40÷5

  12×(153-83)÷8

 。96-6)×(15+9)

  讓學(xué)生在小組內交流:這樣的算式應該先算什么再算什么?

  指名說(shuō)一說(shuō)每一個(gè)算式的`運算順序。

  師根據生答,概括小結(課件出示):

  在加減乘除混合計算的式題里,要先算乘除后算加減,在只有乘除或只有加減時(shí),

  按從左往右的順序進(jìn)行計算。

  在有小括號的算式里,要先算小括號里面的,再算小括號外面的。

  2、嘗試探索,領(lǐng)會(huì )新知。

 。1)課件出示教材第48頁(yè)“試一試”:你能添上括號使9÷3×5-2=1成立嗎?學(xué)生在小組內交流方法,教師巡視指導。

  指名匯報自己的解決辦法。

  師根據生答質(zhì)疑:剛才同學(xué)們提出要在算式中加上中括號,這是一個(gè)新的符號。有了小括號,為什么還要在算式里添上中括號呢?你能給大家介紹一下這個(gè)符號嗎?

  師根據生答小結(課件呈現):中括號是一種改變運算順序的符號,也叫方括號,用“【】”來(lái)表示。因為題中已經(jīng)有了小括號,如果需要再改變運算順序,為了和已經(jīng)使用了的小括號區別開(kāi)來(lái),就要用中括號。

 。2)學(xué)生在小組內交流:含有中括號的算式,在計算時(shí)應該按什么樣的順序進(jìn)行計算?

 。3)指名匯報,師生共同小結(板書(shū)):在含有括號的算式里,要先算小括號里面的,再計算中括號里的,最后算括號外面的。

  三、鞏固練習

  完成練一練第四題

  四、課堂小結

  今天我們學(xué)習了什么?你能總結一下四則運算的運算順序嗎?(師根據生答,課件呈現)

  1、只有加減運算或者只有乘除運算時(shí),按從左往右的順序進(jìn)行計算。

  2、既有加減又有乘除運算時(shí),要先算乘除后算加減。

  3、如果有括號,要先算小括號里面的,再計算中括號里的,最后算括號外面的。

  五、布置作業(yè)

  完成練一練的1至3題。

  板書(shū)設計:

  買(mǎi)文具

  22×3=66(元)

  24÷4=6(元)

  66+6=72(元)

  22×3+24÷4

  =66+24÷4

  =66+6

  =72(元)

  22×3+24÷4

  =66+6

  =72(元)

  二年級上冊買(mǎi)文具教學(xué)設計 6

  【教學(xué)內容】

  北師大版二年級上冊第二單元第1課時(shí)

  【教學(xué)目標】

  1.結合具體的購物情境,認識小面額人民幣,知道1元=10角,1角=10分。

  2.經(jīng)歷購物過(guò)程,感受1元的實(shí)際價(jià)值,并會(huì )進(jìn)行簡(jiǎn)單的計算,積累購物經(jīng)驗。

  3.了解人民幣與日常生活的密切聯(lián)系,感受人民幣的實(shí)用價(jià)值,懂得要愛(ài)護人民幣。

  【教學(xué)重、難點(diǎn)】

  教學(xué)重點(diǎn):認識小面額的人民幣,了解并掌握元、角、分之間的關(guān)系。

  教學(xué)難點(diǎn):正確使用人民幣及準確進(jìn)行元、角、分之間的關(guān)系。

  【教學(xué)準備】

  人民幣的模型(課本附頁(yè)1)、ppt課件。

  【教學(xué)過(guò)程】

  一、創(chuàng )設情境,引出問(wèn)題。

  1.創(chuàng )設情境:買(mǎi)文具,需要人民幣。

 。1)觀(guān)察人民幣,交流辨認方法。

  紙幣:根據小寫(xiě)數字和“圓”、“角”字可以分別辨認“5元”、“2元”、“1元”、“5角”、“2角”、“1角”。注意大寫(xiě)數字“伍”“貳”“壹”的寫(xiě)法。

  硬幣:找出數字,看清元、角還是分,就能確定面值。

 。2)師生小結:元、角、分是人民幣的三個(gè)單位。

 。3)兌換人民幣,掌握單位關(guān)系。

  根據日常生活經(jīng)驗和兌換人民幣、數一數的'操作活動(dòng),知道元、角、分之間的關(guān)系:

  1元=10角

  1角=10分

 。4)引出問(wèn)題:

  買(mǎi)1支鋼筆可以怎樣付錢(qián)?

  用1元買(mǎi)1把尺子,應找回多少錢(qián)?

  1元正好可以買(mǎi)哪些物品呢?

  二、解決問(wèn)題,探索新知。

  問(wèn)題一:買(mǎi)1支鋼筆可以怎樣付錢(qián)?

  1.獨立思考,尋找方法。

  2.組織交流,多種付法。

  根據1元=10角,得到各種不同的付錢(qián)方法。

 。1)付10張1角。

 。2)付2張5角。

 。3)付1張5角、1張2角、3張1角。

 。4)付1張5角、2張2角、1張1角。

 。5)付5張2角。

  問(wèn)題二:用1元買(mǎi)1把尺子,應找回多少錢(qián)?

  1.理解題意,交流思路。

  1把尺子8角,要求從1元中減去8角,還剩下多少錢(qián)。

  2.應用換算,簡(jiǎn)潔表達。

  1元=10角

  10-8=2(角)

  答:應找回2角。

  問(wèn)題三:1元正好可以買(mǎi)哪些物品呢?

  1.理解題意,交流思路。

  “正好”的意思是物品的價(jià)格加起來(lái)剛好是1元,不多也不少。

  2.鞏固換算,交流買(mǎi)法。

  根據1元=10角,得到各種不同的買(mǎi)法。

 。1)買(mǎi)2支鉛筆:5+5=10(角)

 。2)買(mǎi)1把尺子和1本練習本:8+2=10(角)

 。3)買(mǎi)1把尺子和2個(gè)橡皮擦:8+1+1=10(角)

 。4)買(mǎi)5本練習本:2+2+2+2+2=10(角)

  3.教師小結:人民幣上有國徽和祖國的秀麗山水,我們都要愛(ài)護人民幣。

  三、練習應用,鞏固提升。

  1.換一換。

  2.填一填。

  注意:可以先把元和角分開(kāi)算,再合起來(lái)。比如第3小題,3個(gè)1元是3元,5角+5角=1元,5角+1角=6角,所以3元+1元+6角=4元6角。

  四、全課總結,拓展延伸。

  元、角、分之間有什么關(guān)系呢?你能在生活中正確地使用人民幣去購物嗎?

  二年級上冊買(mǎi)文具教學(xué)設計 7

  教學(xué)目標

  1、知道買(mǎi)文具時(shí)應該說(shuō)些什么,能正確表達自己購買(mǎi)文具的愿望。

  2、買(mǎi)文具時(shí),能與售貨員正確對話(huà)。

  3、教育學(xué)生說(shuō)話(huà)時(shí)態(tài)度要大方,語(yǔ)言親切、有禮貌,聽(tīng)別人講話(huà)時(shí)要認真耐心。

  教學(xué)重點(diǎn)

  1、能進(jìn)行買(mǎi)賣(mài)文具的對話(huà)并使用禮貌用語(yǔ)。

  2、分角色對話(huà)時(shí)做到態(tài)度大方自然。

  教學(xué)難點(diǎn)

  在買(mǎi)文具過(guò)程中遇到問(wèn)題時(shí)(如質(zhì)量差、價(jià)格貴、售貨員或顧客出現差錯……)能及時(shí)應付。

  課前準備

  1、課前,教師可布置學(xué)生到文具店或商場(chǎng)文具柜臺買(mǎi)文具,也可以觀(guān)察別人買(mǎi)文具,記住買(mǎi)文具的過(guò)程,感知買(mǎi)文具的一般知識。

  2、每個(gè)同學(xué)準備一兩件文具,并貼上價(jià)格標簽。

  3、用紙作一些錢(qián)。

  4、有放文具的柜臺——課桌。

  教學(xué)時(shí)間:

  一課時(shí)。

  教學(xué)過(guò)程

  一、創(chuàng )設情境,看圖想象,導入新課

  小朋友們,你們到文具店買(mǎi)過(guò)文具嗎?今天我們去文具店買(mǎi)文具,好嗎?(板書(shū)課題)(出現掛圖)

  1、你們瞧,已有兩位小朋友比我們先去文具店買(mǎi)東西了。你們想想他們會(huì )說(shuō)些什么?售貨員阿姨又會(huì )怎樣說(shuō)呢?

  2、(下面我們請三位同學(xué)來(lái)扮演圖中的售貨員和顧客。板書(shū):售貨員顧客看看他們是怎樣買(mǎi)文具的,好嗎?)分角色表演。

  3、師生評議。(他們表演得過(guò)且過(guò)怎樣?誰(shuí)愿意來(lái)說(shuō)一說(shuō)。他們都很講禮貌,顧客表達也很清楚。師:說(shuō)得真好。)(板書(shū):文明禮貌,表達清楚)同學(xué)們你們想不想做個(gè)這樣的'顧客呢?

  二、學(xué)生試練,進(jìn)行合作,實(shí)踐。

  1、利用自備學(xué)具,小組演練。(請同桌的同學(xué)把各自的文具盒打開(kāi),放在桌子中間,然后一人當售貨員,一人當顧客,練習一下怎樣買(mǎi)學(xué)習用具。開(kāi)始吧。)

  2、指名表演。

  3、師生評議。(你們說(shuō)他們表演得好嗎?從哪兒可以看出來(lái)?說(shuō)得真棒。)

  三、舉一反三,深化訓練

  1、師生表演,設置訓練情境。

 。1)是啊,這位售貨員非常熱情周到,現在連老師也想向她買(mǎi)學(xué)習用具了。)

 。2)師邊說(shuō)邊走向扮售貨員的女生進(jìn)行交際。

 。3)師拿著(zhù)剛買(mǎi)的圓珠筆在手心寫(xiě)寫(xiě)畫(huà)畫(huà)說(shuō):這支圓珠筆真不錯,還有香氣呢。咦?怎么斷水不能寫(xiě)了呢?這可怎么辦呀?同學(xué)們,如果你們遇到了這種情況(小黑板出示:買(mǎi)學(xué)習用具,發(fā)現質(zhì)量有問(wèn)題,應該怎么辦?),請同桌的同學(xué)進(jìn)行討論。

  2、鼓勵發(fā)表意見(jiàn)。(如:退換圓珠筆;還可以怎么辦?打投訴電話(huà)。你還懂得拿起法律,保護自己的權益,做得真棒。)

  3、同學(xué)們平時(shí)買(mǎi)東西時(shí),還遇到過(guò)別的情況嗎?

  如:以次充好;價(jià)錢(qián)太貴;忘了找錢(qián);多找錢(qián);態(tài)度不好……

  4、面各小組自主選擇一種情況,然后在小組里說(shuō)一說(shuō),演一演。

  5、根據學(xué)情,選擇上臺表演。

  6、師生評價(jià),激勵擴展求異。

  師小結:大家在買(mǎi)東西時(shí),不管遇到任何意外情況,都要動(dòng)腦筋,想辦法,就能解決這些問(wèn)題。

  四、讀一讀兒歌

  五、總結提高,課外延伸

  師:今天,小朋友們特別能干,學(xué)會(huì )了怎樣買(mǎi)自己所需要的文具;丶液,能不能為媽媽分擔一些家務(wù),幫媽媽購買(mǎi)一些日用品?

 。ㄐ『诎宄鍪荆⿲(shí)踐題——幫媽媽買(mǎi)日用品

  附板書(shū)設計:

  買(mǎi)文具

  售貨員顧客

  文明禮貌表情達意

  二年級上冊買(mǎi)文具教學(xué)設計 8

  教材簡(jiǎn)析

  本課是人教版六年制第三冊第六單元的口語(yǔ)交際課。課文里有一幅買(mǎi)文具的情境畫(huà)面。

  教學(xué)目標

  1.知道買(mǎi)文具時(shí)應該說(shuō)些什么,能正確表達自己購買(mǎi)文具的意愿。

  2.說(shuō)話(huà)時(shí)表達清楚、完整,態(tài)度大方,有禮貌。

  3.能認真聽(tīng)別人講話(huà),發(fā)現錯誤,并給予糾正。

  4.創(chuàng )設情境,體現師與生、生與生之間的雙向、多向互動(dòng)。

  教學(xué)重點(diǎn)、難點(diǎn)

  在創(chuàng )設的情境中進(jìn)行買(mǎi)文具的口語(yǔ)交際。

  教具準備

  文具、多媒體課件。

  教學(xué)過(guò)程

  一、以歡快的樂(lè )曲引入,渲染氣氛

  創(chuàng )設情境,激發(fā)興趣,調動(dòng)學(xué)生聽(tīng)說(shuō)的積極性。

  二、板書(shū)課題:買(mǎi)文具

  三、演示、述說(shuō)買(mǎi)文具的過(guò)程

  (訓練目的:引導學(xué)生表達完整、清楚,要使用禮貌用語(yǔ)。)

  1.多媒體演示課文中的圖意:一個(gè)小學(xué)生正在與售貨員阿姨對話(huà)。另一個(gè)小學(xué)生在挑選文具。老師指點(diǎn)學(xué)生仔細觀(guān)察售貨員阿姨和小女孩此時(shí)的.動(dòng)作、神態(tài)、語(yǔ)言。

  2.學(xué)生同桌一個(gè)扮演售貨員,一個(gè)扮演小學(xué)生進(jìn)行對話(huà),互相說(shuō)說(shuō)買(mǎi)文具的過(guò)程。

  3.指名說(shuō)。

  要求:聲音洪亮,態(tài)度大方,說(shuō)話(huà)完整、清楚;聽(tīng)的同學(xué)要認真聽(tīng),聽(tīng)明白,可以發(fā)表自己的意見(jiàn),進(jìn)行評論。

  小結:從學(xué)生的聽(tīng)說(shuō)兩方面進(jìn)行小結。

  四、表演買(mǎi)文具的過(guò)程

  (訓練目的:引導學(xué)生能正確表達自己購買(mǎi)商品的意思,要用上您好請謝謝等禮貌用語(yǔ)。)

  1.老師把課前準備好的文具放在課桌上,老師扮演售貨員,找一位同學(xué)扮演顧客,進(jìn)行表演,范說(shuō)。

  2.學(xué)生在小組里互相演練、說(shuō)說(shuō)。

  3.各小組選代表在全班演練、述說(shuō)。老師引導其他同學(xué)進(jìn)行評議。

  五、進(jìn)行買(mǎi)文具實(shí)踐活動(dòng)

  1.全班學(xué)生都把自己的文具拿出來(lái),模擬文具店現場(chǎng),同學(xué)們自己扮演自己喜歡的角色,進(jìn)行買(mǎi)文具的實(shí)踐活動(dòng)。

  2.老師巡視、指導。

  3.請幾位表達好的學(xué)生,再表演買(mǎi)文具的情景。

  4.讓全班學(xué)生評議。引導學(xué)生評議時(shí),主要從三方面來(lái)評:第一,評語(yǔ)言,即語(yǔ)言是否準確、規范,用語(yǔ)是否確切、恰當;第二,評思路,即說(shuō)話(huà)的內容是否清楚,表達是否通順、完整;第三,評儀態(tài),即聲音是否洪亮,態(tài)度是否大方,表情是否自然,是否有禮貌。

  六、拓展練習

  1.讓學(xué)生進(jìn)行購買(mǎi)其他物品的口語(yǔ)交際練習。

  2.老師隨機點(diǎn)評、指導。

  3.請幾位表達好的學(xué)生,再表演買(mǎi)文具的情景。

  4.讓全班學(xué)生評議。引導學(xué)生評議時(shí),主要從三方面來(lái)評:第一,評語(yǔ)言,即語(yǔ)言是否準確、規范,用語(yǔ)是否確切、恰當;第二,評思路,即說(shuō)話(huà)的內容是否清楚,表達是否通順、完整;第三,評儀態(tài),即聲音是否洪亮,態(tài)度是否大方,表情是否自然,是否有禮貌。

  二年級上冊買(mǎi)文具教學(xué)設計 9

  教學(xué)目標:

  1.通過(guò)“買(mǎi)文具”的問(wèn)題情景,發(fā)展學(xué)生提出問(wèn)題和解決問(wèn)題的能力。

  2.結合解決問(wèn)題的過(guò)程,探索先除后加減的運算順序,體會(huì )數學(xué)與生活實(shí)際的密切聯(lián)系。

  3.引導學(xué)生掌握脫式計算的書(shū)寫(xiě)要求,能正確地進(jìn)行除加、除減兩步式題的計算。

  4.培養學(xué)生合作學(xué)習的習慣,體驗合作學(xué)習的快樂(lè )。

  教學(xué)重點(diǎn):

  能正確地計算有關(guān)除加、除減的兩步試題。

  教學(xué)難點(diǎn):

  在解決問(wèn)題的過(guò)程中探索除加、除減兩步式題的運算順序。

  教法:

  引導發(fā)現

  學(xué)法:

  探究學(xué)習

  教學(xué)過(guò)程:

  一、教師引導,激發(fā)興趣

  開(kāi)學(xué)前,淘氣和笑笑來(lái)到文具店里買(mǎi)東西,一進(jìn)店就被琳瑯滿(mǎn)目的文具吸引了,我們一起去看看淘氣和笑笑買(mǎi)了什么文具。如果是你,你會(huì )買(mǎi)什么呢?

  二、自主探究,小組合作

 。ㄒ唬┏鍪尽百I(mǎi)文具”主題圖,引導學(xué)生觀(guān)察。

  1.理解圖示內容,讓學(xué)生找信息。

  2.根據圖示信息可以提出什么問(wèn)題?

 。ǘ┙鉀Q問(wèn)題“笑笑一共需要多少錢(qián)?”

  1.學(xué)生獨立思考后自主完成,想一想為什么這樣做。

  2.小組交流,你是用什么樣的`方法解決問(wèn)題的?把自己的方法展示給同學(xué)看,并說(shuō)一說(shuō)你是怎么想的。

  3.全班進(jìn)行匯報,討論列算式的解決方法。

  學(xué)生可能會(huì )有以下三種列算式的方法:

 。1)18÷3=6(元),6+4=10(元)

 。2)18÷3+4

 。3)4+18÷3

  4.理解算理,掌握算法。

 。1)討論18÷3+4這個(gè)算式表示什么意思。

 。2)你能用畫(huà)圖等其他方式來(lái)理解算式的意思嗎?(結合直觀(guān)圖學(xué)生更易理解)

 。3)引導思考:先求什么?(先求1本作文本多少錢(qián))再求什么?(再求1本作文本和1本英文本一共多少錢(qián))

 。4)結合情境試著(zhù)用脫式計算18÷3+4,并和同桌交流你是怎么算的,為什么這樣算。

 。5)集體反饋,說(shuō)說(shuō)用脫式計算需要注意什么。

 。6)再試著(zhù)算算4+18÷3,說(shuō)說(shuō)先算什么,再算什么,為什么這樣算。

 。ㄈ┙鉀Q問(wèn)題“每本算術(shù)本現價(jià)比原價(jià)便宜多少錢(qián)?”

  1.學(xué)生獨立思考后自主完成。

  2.全班交流:你是怎么列算式的?為什么這樣列算式?

  3.引導思考:先求什么?在求什么?

  4.結合情境試著(zhù)用脫式計算3-10÷5,并和同桌交流你是怎么算的,為什么這樣算。

  三、集體展示

  1.觀(guān)察以上的綜合算式,在脫式計算的過(guò)程中你有什么發(fā)現?小組討論選出代表進(jìn)行總結。

  小結:計算除加、除減的混合運算時(shí),要先算除法,再算加、減法。

  2.用我們掌握的有關(guān)混合運算的知識來(lái)判斷一下哪種做法是對的?你是怎么判斷的?學(xué)生獨立思考后與同桌進(jìn)行交流,全班匯報交流,引導學(xué)生歸納總結。

  四、能力拓展

  第6頁(yè)練一練第1、2、4題

  二年級上冊買(mǎi)文具教學(xué)設計 10

  學(xué)習目標:

  1、讓學(xué)生通過(guò)討論明確混合運算的運算順序。

  2、熟練解答混合運算,掌握正確的書(shū)寫(xiě)格式。

  3、運用混合運算知識解答生活中實(shí)際問(wèn)題。

  學(xué)習重點(diǎn):

  探索“先算乘除,后算加減”的運算順序。

  學(xué)習難點(diǎn):

  經(jīng)歷與他人交流各自算法的過(guò)程。

  教具準備:

  幻燈片。

  學(xué)習過(guò)程:

  一、定向誘導

  去年我們學(xué)習了兩位數乘以、除以一位數,首先我們復習一下。

  1、口算(開(kāi)火車(chē))

  40÷828÷736÷6

  24÷881÷915÷3

  2、練習4×8+640-6×4

  今天我們學(xué)習什么新的知識呢?

  二、自學(xué)探究

  1、出示自學(xué)提綱:

  1)理解圖示內容。

  2)解決問(wèn)題。

  1)買(mǎi)1本作文本和1本英語(yǔ)本共花多少元?

  2)每本算術(shù)本現價(jià)比原價(jià)便宜多少元?

  3)綜合算式的計算順序?

  三、展示答疑

  1、因為3本作文本18元,一本就是18÷3=6(元),一個(gè)英文本4元,所以笑笑一共花了6+4=10(元)。綜合算式18÷3+4

  2、現價(jià)5本10元,那么一本就是10÷5=2(元),原價(jià)是3元,現價(jià)比原價(jià)便宜3-2=1(元)。綜合算式3-10÷5

  3、先算乘除法,再算加減法。不參加運算的`部分要抄下來(lái),等號前后應該相等。

  四、拓展延伸

 。1)下面的題那種做法對?說(shuō)一說(shuō)。

  3×5+83×5+825-20÷525-20÷5

 。15=15+8=25-4=5÷5

 。23=23=1=1

 。2)訂正,并引導學(xué)生發(fā)現:既有加法又有除法的兩步計算式題,要先算除法,后算加法。不參加運算的部分要抄下來(lái),等號前后應該相等。

  五、反饋總結

  這節課你有什么收獲?

 。1)引導學(xué)生發(fā)現:有減法又有除法時(shí),要先算除法后算減法。

 。2)不參加運算的部分要抄下來(lái),等號前后要相等。

  六、板書(shū)設計:

  買(mǎi)文具

 。1)笑笑一共需要多少元?

  18÷3+4

 。6+4

 。10(元)

  答:共花10元。

 。2)每本算術(shù)本現價(jià)比原價(jià)便宜多少元?3-10÷5

 。3-2

 。1(元)

  答:便宜1元。

  教學(xué)反思:

  二年級上冊買(mǎi)文具教學(xué)設計 11

  設計理念

  數學(xué)知識要加強與社會(huì )生活的聯(lián)系,培養學(xué)生對數學(xué)的興趣,使人人學(xué)有價(jià)值的數學(xué)。適當調整教材的呈現方式,力爭體現《數學(xué)課程標準》的理念。課堂上以機靈狗為主線(xiàn),讓它成為學(xué)生學(xué)習的伙伴,幫助學(xué)生解決難題;當它自己遇到難題時(shí),讓學(xué)生幫助解決,進(jìn)一步激起學(xué)生學(xué)習的興趣。

  教學(xué)目標

  1.認識人民幣的單位:元、角、分,知道1元=10角。

  2.培養實(shí)際生活中的購物能力,提高社會(huì )交往和社會(huì )實(shí)踐能力。

  3.通過(guò)購物活動(dòng),初步體會(huì )人民幣在社會(huì )生活、商品交換中的功能和作用,并知道愛(ài)護人民幣。

  教學(xué)過(guò)程

  一、創(chuàng )設情境,激發(fā)興趣

  師:小朋友們,我們的老朋友機靈狗好久沒(méi)見(jiàn)了,你們知道它現在在干什么嗎?老師告訴你們它現在開(kāi)了一家文具店,今天它想邀請大家去參觀(guān)一下,想去嗎?那我們現在出發(fā)吧!

  [出示課件:文具店]

  二、探究新知,發(fā)現問(wèn)題

  1、參觀(guān)文具店

  師:機靈狗文具店里的東西可真不少,我們來(lái)看看都有什么文具,分別是多少錢(qián)?

  師:這么多文具中,你最想買(mǎi)哪一種呢?用什么來(lái)買(mǎi)呢?(錢(qián))每個(gè)國家的錢(qián)是不一樣的,如美國的錢(qián)叫美圓,日本的錢(qián)叫日圓,我們國家也有自己的錢(qián)幣,你們知道叫什么嗎?(人民幣)我們這節課就來(lái)學(xué)習有關(guān)人民幣的知識。

  2、認識人民幣(活動(dòng))

  師:每個(gè)小組的桌子上有一個(gè)信封,請組長(cháng)把它打開(kāi),里面的人民幣請小組的同學(xué)輪流看一看、摸一摸,告訴你的同學(xué)你是怎么認識它的,在看的時(shí)候要有禮貌,不要掙搶。

 。▽W(xué)生觀(guān)察)

  師:請你選一種你常用的人民幣給同學(xué)們介紹一下。(主要引導學(xué)生從人民幣的數字、字樣、圖案去觀(guān)察)

  師:剛才同學(xué)們介紹了幾種不同面值的人民幣,剩下的'老師來(lái)考考你們吧。ㄓ谜故九_,老師把學(xué)生沒(méi)有介紹到的人民幣讓學(xué)生認一認)剛才我們所認的人民幣就是我們在生活中經(jīng)常使用的部分第四套人民幣和第五套人民幣,許多人民幣上都有國徽的圖案,國徽象征著(zhù)我們偉大的祖國,所以同學(xué)們要愛(ài)護我們的人民幣,不要在上面亂涂亂畫(huà),大家能做到嗎?

  3、分類(lèi)

  師:這么多的錢(qián)放在一起多不整齊,下面請每組的同學(xué)在組長(cháng)的帶領(lǐng)下,把桌上的錢(qián)幣按照一定的標準給它們分類(lèi)整理一下。開(kāi)始吧。ㄕ埻瑢W(xué)到展示臺匯報)

 、侔聪嗤瑪底址郑5元5角5分)

 、诎醇垘藕陀矌欧

 、郯丛欠謥(lái)分:這組同學(xué)把這些人民幣分為了3類(lèi),你們的分類(lèi)標準就是按照人民幣的單位來(lái)分的,人民幣的3個(gè)常用單位就是元、角、分

  4、探究元、角、分的關(guān)系

  師:同學(xué)們,機靈狗要給客人找錢(qián),可它沒(méi)有零錢(qián)找不開(kāi),誰(shuí)能幫它把一元換成一角,請問(wèn)能換幾張一角呢?

  [出示課件:一元]

  生:換十張一角。

  師:一元能換十張一角,也就是說(shuō)1元=10角

  [出示課件:1元=10角]

  師:除了這一種換法之外,還可以怎么換呢?

 。2張5角;5張2角等)

  師:那么一張一角的人民幣可以換幾個(gè)一分呢?

  生:10個(gè)一分,也就是說(shuō)1角等與10分。

  師:我們來(lái)看看電腦博士的答案吧!

  [出示課件:1角=10分]

  5、練習:

 、偬钜惶

  同學(xué)們剛才回答的太好了,下面老師要出一些題來(lái)考考你們,你們敢不敢接受挑戰呢?請看大屏幕

  [出示課件:練習1、2題]

  同學(xué)們通過(guò)自己的思考解決了這些問(wèn)題,你們真棒!

 、跈C靈狗的商店又來(lái)了一位我們的老朋友,大家看看是誰(shuí)?[出示課件:笑笑購物](笑笑),她也來(lái)買(mǎi)學(xué)習用品了,同學(xué)們看看笑笑說(shuō)什么呢?(找學(xué)生把笑笑的話(huà)念一念)我們來(lái)幫幫她吧!

  匯報結果

  我想笑笑在同學(xué)們的幫助下一定買(mǎi)到了她需要的學(xué)習用品。謝謝大家。

  三、購物活動(dòng)

  師:我們幫笑笑解決了問(wèn)題,我們既然來(lái)了,也購買(mǎi)一些我們需要的學(xué)習用品好嗎?老師把機靈狗的文具放在了黑板上(貼文具圖案),誰(shuí)愿意用老師準備好的人民幣來(lái)購買(mǎi)呢?如果你把錢(qián)付對了文具就是你的了,如果錯了就只好空手而歸了,誰(shuí)來(lái)買(mǎi)?(請同學(xué)把錢(qián)幣貼在黑板上)

  師:還有好多同學(xué)需要購買(mǎi)啊,那么請每組組長(cháng)拿出你們組準備好的學(xué)習物品,選出你們組的一人當售貨員,其他組員用課前準備好的人民幣購買(mǎi)自己想買(mǎi)的東西,注意一定要有秩序!

  學(xué)生活動(dòng)

  師:大家都買(mǎi)到了自己需要的文具,誰(shuí)愿意說(shuō)說(shuō)你買(mǎi)了什么,是怎么買(mǎi)的?

  四、小結

  同學(xué)們不但在機靈狗的文具店買(mǎi)到了需要的文具,還增長(cháng)了知識,誰(shuí)能說(shuō)說(shuō)你收獲呢?人民幣是我們平時(shí)生活中經(jīng)常用到,請同學(xué)們一定要愛(ài)護它,同時(shí)不要亂花零錢(qián),做個(gè)勤儉節約的好孩子。

  二年級上冊買(mǎi)文具教學(xué)設計 12

  教學(xué)目標:

  1.結合“買(mǎi)文具”的具體情境,理解小數的意義,體會(huì )小數的特征。

  2.能認、讀、寫(xiě)簡(jiǎn)單的小數。

  3.體會(huì )數學(xué)與實(shí)際生活的聯(lián)系,感受數學(xué)就在身邊。

  教學(xué)重點(diǎn):

  能認、讀、寫(xiě)簡(jiǎn)單的小數。

  教學(xué)準備:

  教具:掛圖、“附頁(yè)1”圖1。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、情境導入。

  笑笑要到文具店去買(mǎi)文具,可是文具店里的標價(jià)牌上的標價(jià)是笑笑第一次看到的,她不會(huì )讀了,想請同學(xué)們幫幫忙。

  二、玩中學(xué)

  1.創(chuàng )設情境,激活先前的生活經(jīng)驗,感受理解小數的意義,體會(huì )小數的'特征。

  (1)出示文具標價(jià)牌,學(xué)生仔細觀(guān)察,并將文具標價(jià)中的數分成兩類(lèi)。

  鉛筆0.50元尺子1.06元筆記本3.50元書(shū)包45元

  水彩筆16.85元鋼筆8.00元文具盒12元

 。2)同桌互相說(shuō)一說(shuō)小數那一類(lèi)中每一種文具的單價(jià)示幾元幾角幾分。

 。3)動(dòng)筆填寫(xiě)各種文具的價(jià)格,同桌互相檢查核對。

  2.觀(guān)察對比,能認、讀、寫(xiě)簡(jiǎn)單的小數。

 。1)引導學(xué)生觀(guān)察這些小數與以前學(xué)過(guò)的數,并進(jìn)行比較,說(shuō)說(shuō)這組數有什么特點(diǎn)。

 。2)說(shuō)明像3.50,1.06,16.85,......這樣的數叫做小數,認識小數點(diǎn)。

 。3)簡(jiǎn)單介紹小數的來(lái)歷。了解小數的讀法,同桌之間互相讀一讀。

 。4)用小數的形式寫(xiě)一寫(xiě)文具的單價(jià),再讀一讀。(可以寫(xiě)書(shū)上的,也可以寫(xiě)生活中自己熟悉的單價(jià)。)

 。5)小討論:小數點(diǎn)重要嗎?(小明把筆記本的單價(jià)3.50元寫(xiě)成0.35元,會(huì )造成什么后果?讓學(xué)生議一議,交流后匯報。)

  3.生活中你還在哪里見(jiàn)過(guò)小數?

  讓學(xué)生說(shuō)一說(shuō)生活中見(jiàn)過(guò)的小數,如有的學(xué)生說(shuō)不出來(lái),可留作業(yè),讓學(xué)生去生活中找一找,下次課前再交流。

  4.試一試。

  獨立完成“試一試”中的習題,同桌互相反饋。

  三、學(xué)中做

  1.寫(xiě)一寫(xiě),讀一讀。完成“練一練”第1題。

  學(xué)生自己理解題意,獨立完成。注意指導“一張20元的人民幣與一枚5分硬幣一共是多少錢(qián)”這一小題的寫(xiě)法、讀法。

  2.完成“練一練”第2題。

  四、做中得

  數學(xué)游戲。完成“練一練”第3題。

  五、總結。

  二年級上冊買(mǎi)文具教學(xué)設計 13

  教學(xué)內容:

  義務(wù)教育課程標準試驗教科書(shū)(北師大版)四年級上冊第六單元《買(mǎi)文具》第1課時(shí)。

  教材分析:

  “除數是整十數的除法”是義務(wù)教育課程標準試驗教科書(shū)(北師大版)四年級上第六單元“除法”第一課時(shí)。它在教材中起著(zhù)承前啟后的作用:在二三年級學(xué)生已經(jīng)學(xué)習了表內除法的豎式計算、有余數除法和兩三位數除以一位數的相關(guān)內容,基本掌握了除數計算的試商方法。除數是整十數的除法其基本方法與前面的相同。教材這里安排豎式計算是為了分散難點(diǎn),理解算理,確定商的位置為后續的學(xué)習除數是任意的兩位數及三位數打下伏筆。

  教學(xué)目標:

  1、結合實(shí)際情境,理解并掌握整十、整百除以除數是整十數的口算方法,并能進(jìn)行正確的進(jìn)行口算,并在交流中體會(huì )算法的多樣化。

  2、探索除數是整十數除法的筆算方法,并理解計算的道理,能正確的計算。

  3、能運用所學(xué)的方法解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題,養成獨立思的好習慣。

  教學(xué)重點(diǎn):

  掌握除數是整十數的除法計算。

  教學(xué)難點(diǎn):

  掌握除數是整十數的計算算理

  教學(xué)準備:

  課件、10元人民幣八張

  教學(xué)過(guò)程:

  一、創(chuàng )設情景,新課導入

  通過(guò)文具店圖片導入課題,通過(guò)文具價(jià)格讓學(xué)生自由提出數學(xué)問(wèn)題并口算結果。

  【設計意圖:結合情境導入,幫助學(xué)生回憶“除數是一位數除法”,為本節課學(xué)生推理除數是兩位數除法的計算方法做好準備】

  二、探索除數是整十數,商是一位數的口算方法

  用80元錢(qián)都買(mǎi)一樣的文具,再讓學(xué)生提出數學(xué)問(wèn)題。以買(mǎi)書(shū)包為例列出算式“80÷20=”。

  學(xué)生小組內先研究80元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)包?說(shuō)出自己的想法,然后在本子上寫(xiě)出計算方法。

  2、學(xué)生匯報解答方法,并說(shuō)出理由,教師出示課件

  方法一:因為一個(gè)書(shū)包20元,而20×4=80,所以買(mǎi)4個(gè)

  方法二:人民幣的直觀(guān)性,因為8÷2=4所以80÷20=4(提前滲透“商不變的規律”)

  方法三:······

  【設計意圖:激發(fā)學(xué)生的學(xué)習熱情,體會(huì )計算方法的多樣性,培養學(xué)生的'口算能力!

  三、探索除數是整十數,商是一位數的筆算方法

  學(xué)生豎式計算80÷20等于多少。教師出示學(xué)生的錯誤算式進(jìn)行對比。

  為什么4要寫(xiě)在個(gè)位上?每個(gè)數的含義,學(xué)生討論。教師講解。通過(guò)與板書(shū)的對比,引出課題(除數是整十數的除法)

  【設計意圖:這部分內容讓孩子借助觀(guān)察、思考、交流,探索判斷商是一位數(定位)的方法,學(xué)會(huì )列豎式計算,理解商寫(xiě)在個(gè)位上的道理,并能夠理解除法豎式中每一步所代表的含義,找尋在算理中存在的規律,初步學(xué)習除數是兩位數的筆算!

  四、探索除數是整十數的有余數除法

  160元能買(mǎi)幾個(gè)計算器?還剩多少元?列出算式160÷30=

  先估算商,再判斷商的位置,講解每一步的算理

  【設計意圖:通過(guò)計算再一次理解商寫(xiě)在個(gè)位上的道理,突破難點(diǎn)。使學(xué)生感受到除數是兩位數,商是一位數的兩種情況】

  五、鞏固提高

  出示習題,學(xué)生獨立完成。

  【設計意圖:在交流中歸納出除數是整十數除法的計算方法:除數是整十數的筆算除法,要先用除數試除被除數的前兩位,如果被除數的前兩位不夠除,再試除被除數的前三位,除到哪一位就把商寫(xiě)在那一位上面!

  六、課堂小結

  今天這節課,你學(xué)習到了什么?(除數是整十數除法的計算算理)

  七、板書(shū)設計

  買(mǎi)文具(除數是整十數的除法)

  40÷8=580÷20=4(個(gè))160÷30=5(個(gè))……10(元)

  二年級上冊買(mǎi)文具教學(xué)設計 14

  教學(xué)目的:

  1.結合解決具體問(wèn)題的過(guò)程,進(jìn)一步理解“倍”的意義以及它與乘、除法意義的聯(lián)系。

  2.學(xué)會(huì )運用數學(xué)思維去觀(guān)察、發(fā)現、解決生活中的數學(xué)問(wèn)題。

  3.發(fā)展應用數學(xué)的意識和解決問(wèn)題的能力。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、創(chuàng )設情境,導入新課。

  1.師:你們平時(shí)都喜歡逛文具店嗎?你都喜歡買(mǎi)些什么?每個(gè)多少錢(qián)?

  學(xué)生交流。

  師:我們一起來(lái)看一看,在文具店里,小動(dòng)物們遇到了什么問(wèn)題?

  2.板書(shū)課題《文具店》

  (從學(xué)生喜歡的購物引入,貼近學(xué)生實(shí)際,又能激發(fā)學(xué)生的探究欲望。)

  二、自主探究,合作求知。

  1.課件出示情境圖,仔細觀(guān)察圖意,(學(xué)生自主觀(guān)察)把你獲得的數學(xué)信息跟大家交流一下。

  (1)小兔買(mǎi)1枝筆花了2元錢(qián)。

  (2)我還知道老牛買(mǎi)了3枝筆。

  (3)大灰狼花的錢(qián)是小兔的4倍。

  師:老牛和大灰狼遇到了什么問(wèn)題?你愿意幫助它們說(shuō)一說(shuō)嗎?

  (老牛想知道自己花了多少錢(qián)?大灰狼也想知道自己花了多少錢(qián)。)

  2.這節課我們就一起幫助老牛跟大灰狼來(lái)解決買(mǎi)文具花了多少錢(qián)的問(wèn)題。

  (1)師:誰(shuí)能完整地把問(wèn)題敘述清楚?

  (2)出示問(wèn)題,提問(wèn)生讀。

  小兔買(mǎi)1枝筆花了2元,老牛買(mǎi)了3枝筆用了多少錢(qián)?

  小兔買(mǎi)1枝筆花了2元錢(qián),大灰狼花的是小兔的4倍,大灰狼花了多少錢(qián)?

  師:要想解決老牛買(mǎi)了3枝筆的價(jià)錢(qián),我們需要知道哪個(gè)條件?

  師:這個(gè)問(wèn)題同學(xué)們自己能解決嗎?

  (能!)

  3.獨立探究

  師:下面同學(xué)們就用自己喜歡的方式解決這個(gè)問(wèn)題,可以用算式和擺圖形表示自己的`想法。

  (學(xué)生獨立探究,嘗試解決問(wèn)題,教師參與到學(xué)生學(xué)習中去。)

  師:有了自己的想法,可以在小組內與其他同學(xué)交流一下。

  4.集體交流方法

  師:誰(shuí)能幫老牛解決這個(gè)問(wèn)題,老牛它一共花了多少錢(qián)?

  (1)方法1:直接列算式,每枝筆2元,老牛買(mǎi)了3枝筆,就花了3個(gè)2元,列式為3×2=6(元)

  (2)方法2:用圖畫(huà)表示,每支筆2元我用2個(gè)○表示,老牛買(mǎi)了3枝,就畫(huà)了3個(gè)2,一共6個(gè),也就是6元,可以列算式:2×3=6(元)

  建議用乘法少用加法。

  (3)方法3:擺圓片,也擺了3個(gè)2,方法和畫(huà)圖差不多。

  師:很高興能聽(tīng)到同學(xué)們這么多想法,我為你們感到自豪,同學(xué)們都明白了嗎?

  5.課件出示算式,并說(shuō)說(shuō)算式表示的意義。

  6.解決問(wèn)題2:大灰狼花了多少錢(qián)。

  師:要解決大灰狼花了多少錢(qián),我們可不可以用擺一擺、圈一圈的方法來(lái)解決呢?可以怎樣擺?誰(shuí)能試試?

  用圓片擺,1個(gè)圓片代表1元,小兔花了2元,第一行怎么擺?(2個(gè))大灰狼花的錢(qián)是小兔的4倍,第二行可以怎樣擺?4個(gè)2個(gè),列式為:4×2=8(元)

  師:我有個(gè)問(wèn)題,第二行為什么要2個(gè)2個(gè)的擺?

  生:因為大灰狼花的錢(qián)是小兔的4倍,它是和小兔比的,小兔花了2元,就2個(gè)2個(gè)的擺。

  師:你明白了嗎?

  師:這個(gè)同學(xué)講的很好,很善于動(dòng)腦筋。如果大灰狼花的錢(qián)是小兔的5倍,該怎么用圓片表示呢?(5個(gè)2)

  那么6倍就用6個(gè)2表示……,13倍就用13個(gè)2表示,這說(shuō)明了什么?

  結論:幾倍就用幾個(gè)2表示。

  師:大家同意他的看法嗎?(同意)如果大灰狼花的錢(qián)是老牛的4倍,那用畫(huà)圓圈的方法該怎么畫(huà)?為什么?

  生:畫(huà)4個(gè)6,因為大灰狼花的錢(qián)數是老牛的4倍,老;6元,所以要畫(huà)4個(gè)6。

  7.小結:學(xué)生比較各種算法的特點(diǎn),今后在做題時(shí),可以選擇適合自己的方法來(lái)理解和解決問(wèn)題。

  8.再看情境圖,自由提問(wèn)。

  師:同學(xué)們真了不起,一會(huì )兒就替老牛和大灰狼解決了問(wèn)題,它們肯定很感激你們。想想你還能提出什么問(wèn)題?

  生1:大灰狼、小兔、老牛一共花了多少錢(qián)?

  生2:大灰狼比老牛多花幾元錢(qián)?

  生3:我花的錢(qián)是老牛的5倍,我花了多少錢(qián)?

  生4:我花的錢(qián)是大灰狼的3倍,我花了多少錢(qián)?

  生5:我的錢(qián)比大灰狼多6元,我能買(mǎi)幾枝筆?

  生6:我的錢(qián)是老牛的3倍,我比大灰狼多幾元?

  結合學(xué)生提問(wèn),集體解答。

  9.變式練習(小黑板)

  師:袋鼠先生也跟大家一樣喜歡提問(wèn)題,讓我們一起來(lái)看看他帶來(lái)的是什么問(wèn)題吧。

  (1)小牛買(mǎi)筆的枝數是小兔的幾倍?

  (2)小;ǖ腻X(qián)是小兔的3倍,它花了多少元?

  (3)狐貍買(mǎi)了4枝筆,它花了多少元?

  集體解決問(wèn)題,并說(shuō)說(shuō)算式的意義。

  師:對比剛才解決的問(wèn)題跟開(kāi)始解決老牛和大灰狼的買(mǎi)文具的問(wèn)題,你有什么發(fā)現?

  總結:

  一些問(wèn)題的條件可以有不同的說(shuō)法,但是算式?jīng)]有變。同學(xué)們提出的問(wèn)題真好,解決的方法也好。學(xué)習數學(xué)就應該善于思考,發(fā)現有價(jià)值的問(wèn)題。

  三、練習鞏固,深化知識。

  師:下面就用我們學(xué)到的數學(xué)知識,去解決一些生活中的數學(xué)問(wèn)題。

  1.畫(huà)一畫(huà),說(shuō)一說(shuō)。

  師:出示課本48頁(yè)“畫(huà)一畫(huà)”。

  (1)讀題,要求獨立完成。

  (2)集體交流訂正,說(shuō)說(shuō)你是怎樣畫(huà)的,你是怎樣想的?

  (3)嘗試列式:其實(shí)解決這個(gè)問(wèn)題就是讓我們把15片葉子每三個(gè)分一組,分成幾組就有幾朵花。這個(gè)問(wèn)題我們可以用什么方法來(lái)解決,誰(shuí)能列算式?

  同樣的方法解決畫(huà)一畫(huà)2。

  2.練一練。

  師:(出示課本49頁(yè)第1、2題。)這幾道題,你能獨立完成嗎?

  學(xué)生獨立解決問(wèn)題,教師巡視指導。

  集體訂正時(shí),注意學(xué)生對問(wèn)題的語(yǔ)言表述并說(shuō)說(shuō)是怎樣想的。

  3.書(shū)49頁(yè)3。

  (1)大屏幕出示,說(shuō)一說(shuō)你獲得了哪些數學(xué)信息。

  (2)自己根據數學(xué)信息提問(wèn)題,屏幕出示書(shū)中問(wèn)題。

  (3)集體解決問(wèn)題,說(shuō)說(shuō)你的想法(解題思路)。

  (4)列式解答。

  (5)強調糾錯。

  四、全課小結。

  這節課你學(xué)到了什么?對你自己的表現滿(mǎn)意嗎?

  二年級上冊買(mǎi)文具教學(xué)設計 15

  【教學(xué)目標】

  1、知識與技能

  結合生活實(shí)際情景,探索并掌握除法是整十數除法的算法。

  2、過(guò)程與方法

  能正確應用進(jìn)行計算,并能解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。

  3、情感態(tài)度與價(jià)值觀(guān)

  在計算中增強學(xué)生用多種策略解決問(wèn)題的意識,培養學(xué)生觀(guān)察、比較及發(fā)散思維的能力。

  【教學(xué)重點(diǎn)】

  掌握除法是整十數除法的算法。

  【教學(xué)難點(diǎn)】

  除數是整十數的筆算除法的試商方法和商的書(shū)寫(xiě)位置。

  【教學(xué)方法】

  啟發(fā)式教學(xué)、自主探索、合作交流、討論法、講解法。

  【課前準備】

  多媒體

  【課時(shí)安排】

  1課時(shí)

  【教學(xué)過(guò)程】

 。ㄒ唬┘と

  談話(huà):聽(tīng)說(shuō)同學(xué)們都樂(lè )于助人,今天展示一下吧!我們一起幫小動(dòng)物們回家,好嗎?

 。ǘ┨骄啃轮

  1、出示情境圖,提出問(wèn)題。

  談話(huà):我們一起去超市買(mǎi)東西吧!

  你發(fā)現了哪些數學(xué)信息?能提出什么問(wèn)題?

  學(xué)生交流提出的問(wèn)題,師揭示本節課重點(diǎn)解決的問(wèn)題:

  80元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)包?

  160元能買(mǎi)幾個(gè)計算器?還剩多少元?

  2、解決第一個(gè)問(wèn)題,學(xué)習除數是整十數的口算和筆算。

 。1)出示問(wèn)題:80元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)包?

  師:小組合作完成,看哪個(gè)小組完成的最好。

  溫馨提示:

 、儆10元人民幣擺一擺。

 、谙氤霾煌挠嬎惴椒。

 。2)匯報交流算法:

  a、每2張10元人民幣買(mǎi)一個(gè)書(shū)包,能買(mǎi)4個(gè)書(shū)包。

  b、因為20×4=8,所以80÷20=4。

  c、因為8÷2=4,所以80÷20=4。

  d、用豎式表示:

  答:80元可以買(mǎi)4個(gè)書(shū)包。

  3、解決第二個(gè)問(wèn)題。

  課件出示:160元能買(mǎi)幾個(gè)計算器?還剩多少元?

  師:我們男女生進(jìn)行比賽,看誰(shuí)做得又對又快。

  匯報交流:160÷30=5(個(gè))……10(元)

  5×30=150,比160小,6×30=180,比160大,應該商5。

  答:160元能買(mǎi)5個(gè)計算器,還剩10元。

  4、試一試,鞏固整十數的除法。

 。1)你能算出600÷30的.結果嗎?

  同桌比一比:誰(shuí)想到的方法最多。

  匯報交流:①20×30=600600÷30=20

 、60÷30=2600÷30=20

 、60÷3=2600÷30=20

 。2)你敢挑戰嗎?用豎式計算520÷40,說(shuō)一說(shuō)你是怎么算的?

  師:我們小組之間展開(kāi)競賽吧,比賽規則:

 、僮约邯毩⑼瓿

 、诮M內交流方法

 、塾謱τ挚炀褪枪谲

  匯報交流:520÷40=13

  5、歸納小結:除數是整十數的筆算除法怎樣計算?

  師:除數是整十數的除法,先看被除數的前兩位,不夠除就看前三位,除到哪一位就把商寫(xiě)在那一位的上面,每次除得的余數要比除數小。

 。ㄈ┩卣固岣

  用火車(chē)向地震災區運輸700噸貨物,每節車(chē)廂限裝60噸貨物,需要多少節車(chē)廂才能裝完

 。ㄋ模┱n堂練習

  談話(huà):同學(xué)們,你們學(xué)得怎么樣了?我們一起到智慧樂(lè )園挑戰一下自己吧!有沒(méi)有信心呢?

  1、小猴摘桃子。

  2、括號里最大填幾?

  30×()<22050×()<85

  40×()<14060×()<306

  60×()<22080×()<314

 。ㄎ澹┱n堂總結

  師:通過(guò)學(xué)習,你有什么收獲?

  生交流:

  除數兩位看兩位,

  兩位不夠看三位,

  除到哪位商那位,

  余數要比除數小。

 。┌鍟(shū)設計

  買(mǎi)文具

  160÷30=5(個(gè))……10(元)

  答:160元能買(mǎi)5個(gè)計算器,還剩10元。

  【教學(xué)反思】

  本節課的重難點(diǎn)是試商的方法和商的書(shū)寫(xiě)位置。其中讓學(xué)生理解“商為什么要寫(xiě)在個(gè)位上”、“為什么被除數的前兩位不夠除要看前三位”的算理和算法更顯得重要,而把抽象的算理算法呈現講解得形象生動(dòng),易于學(xué)生的理解和消化以及把算理算法進(jìn)行有機的融合,讓二者相輔相成。就成為本節課的關(guān)鍵和一個(gè)亮點(diǎn)。在本節課的教學(xué)中,我設計了不同形式的題型,讓學(xué)生四人小組討論:用整十數除,應該從哪里除起?要看被除數的前幾位?商要寫(xiě)在什么位置?這些題型緊緊圍繞算法設計的,在學(xué)生經(jīng)過(guò)充分的討論和精彩的匯報后,教師及時(shí)的加以規范和引導自然總結出了除數是整十數的筆算除法的計算方法。

  二年級上冊買(mǎi)文具教學(xué)設計 16

  設計說(shuō)明

  本節課是在學(xué)生已經(jīng)初步學(xué)習了小數的有關(guān)知識,對整數乘法的意義有了一定的了解的基礎上進(jìn)行的,本節課將進(jìn)一步理解小數乘法的意義,并結合小數乘法的意義較快地計算出簡(jiǎn)單的小數與整數相乘的結果。

  1.創(chuàng )設貼近學(xué)生生活的具體情境。

  通過(guò)創(chuàng )設貼近學(xué)生生活的具體情境拉近數學(xué)知識與實(shí)際生活之間的距離,使學(xué)生體會(huì )小數與日常生活之間的密切聯(lián)系。教學(xué)中采用為獲獎同學(xué)買(mǎi)獎品的情境,讓學(xué)生感受到數學(xué)在我們的生活中無(wú)處不在,讓學(xué)生從直接的生活經(jīng)驗中提出與情境有關(guān)的數學(xué)問(wèn)題,培養學(xué)生的觀(guān)察能力和分析能力。

  2.注重培養學(xué)生自主探究與合作交流的能力。

  在合作交流中,探究小數乘整數的計算方法,在學(xué)生充分感知、交流后得出結論,這樣既尊重了學(xué)生學(xué)習的主體地位,又增強了學(xué)生合作探究的能力,不僅學(xué)會(huì )了運用已學(xué)的小數的意義、小數加減法將小數轉化為整數來(lái)解決問(wèn)題,還滲透了類(lèi)推、遷移、轉化的'數學(xué)思想,讓學(xué)生在探究過(guò)程中進(jìn)一步加深對小數乘法的意義的理解。

  課前準備

  教師準備PPT課件

  學(xué)生準備方格圖紙

  教學(xué)過(guò)程

  創(chuàng )設情境

  師:同學(xué)們,我們的學(xué)習離不開(kāi)哪些“好朋友”?

  (學(xué)生暢所欲言,師適時(shí)引導)

  師:是!我們的學(xué)習中有許多的“好朋友”,其中文具用品是我們最常用的,那么你了解這些文具用品的價(jià)格嗎?今天,老師就帶大家去文具店里參觀(guān)一下,同學(xué)們不但可以買(mǎi)一些文具用品回來(lái),而且還可以從文具店里學(xué)到數學(xué)知識。這節課我們就一起來(lái)學(xué)習文具店中的數學(xué)問(wèn)題。

  設計意圖:以“文具店”這一情境導入,把數學(xué)問(wèn)題生活化,讓學(xué)生從直接的生活經(jīng)驗中親身體驗情境中的數學(xué)問(wèn)題,不僅有利于學(xué)生對新課的理解,而且有利于學(xué)生體驗數學(xué)與生活的密切聯(lián)系,讓學(xué)生感受到數學(xué)在我們的生活中無(wú)處不在,數學(xué)來(lái)源于生活,服務(wù)于生活。

  合作探究,獲取新知

  1.探究小數乘整數的意義。

  (課件出示文具店的一角)

  (1)提問(wèn):從圖中你獲得了哪些信息?你能提出哪些數學(xué)問(wèn)題?

  (2)教師根據學(xué)生的回答提出合適的問(wèn)題:買(mǎi)4塊橡皮需要多少元?應該怎樣列式?

 、賹W(xué)生討論、交流后列式0.2+0.2+0.2+0.2。

 、谔釂(wèn):用乘法怎樣列式?

  根據“總價(jià)=單價(jià)×數量”列式為0.2×4。

 、鬯伎迹0.2×4表示什么意思?它和我們前面學(xué)習的乘法有什么不同?(它是小數乘法)

  (3)小數乘整數的意義是什么?

  小數乘整數的意義和整數乘法的意義相同,都是求幾個(gè)相同加數的和的簡(jiǎn)便運算。

  2.探究小數乘整數的計算方法。

  (1)引導學(xué)生用不同的方法計算出0.2×4的積。

 、賹W(xué)生獨立思考并計算。

 、谕澜涣魉惴。

 、廴嘟涣。

  a.連加:0.2+0.2+0.2+0.2=0.8。

  b.聯(lián)想、轉化:把0.2元看作2角,2角×4=8角=0.8元。

  c.畫(huà)圖法:用一個(gè)正方形表示1元,把它平均分成10份,每份是0.1元,2份就是0.2元,也就是1塊橡皮的價(jià)錢(qián),買(mǎi)4塊橡皮就是4個(gè)0.2元,從圖中可知,合起來(lái)是0.8元。

  d.推算法:因為2×4=8,所以0.2×4=0.8。

  (2)小結:通過(guò)剛才的學(xué)習明確不管用什么方法,算出的結果都是買(mǎi)4塊橡皮需要0.8元。

  (3)即時(shí)訓練。

  課件出示教材33頁(yè)第三個(gè)例題。

  師:我們前面學(xué)習了哪些計算方法?用你喜歡的方法進(jìn)行計算。

  (學(xué)生獨立思考,列式計算,然后交流各自的算法)

  設計意圖:通過(guò)具體的生活情境,使學(xué)生理解小數乘法的意義,然后對學(xué)生的回答加以歸納、整理,這樣有助于學(xué)生多角度理解小數乘整數的意義和計算方法。

  二年級上冊買(mǎi)文具教學(xué)設計 17

  設計說(shuō)明

  本節課講的是用豎式計算除數是整十數的除法。結合學(xué)生的認知特點(diǎn),根據知識的內在聯(lián)系,本節課教學(xué)主要采取了以下策略:

  1.創(chuàng )設情境,激發(fā)興趣。

  《數學(xué)課程標準》指出:教師應充分利用學(xué)生的生活經(jīng)驗,設計生動(dòng)有趣、直觀(guān)形象的數學(xué)教學(xué)活動(dòng),激發(fā)學(xué)生的學(xué)習興趣。本教學(xué)設計從“買(mǎi)文具”這一貼近學(xué)生生活的情境出發(fā),引導學(xué)生探索口算與筆算的方法,這不但有利于學(xué)生實(shí)現生活經(jīng)驗和數學(xué)經(jīng)驗的“有效對接”,更能激發(fā)學(xué)生的探究興趣。

  2.抓住關(guān)鍵,引導探究。

  在課堂教學(xué)中,教師抓住關(guān)鍵問(wèn)題,適時(shí)引導,使學(xué)生體會(huì )問(wèn)題的.本質(zhì)。本節課的關(guān)鍵在于把筆算除法的計算步驟、書(shū)寫(xiě)格式及商的定位等問(wèn)題從除數是一位數的筆算除法中遷移過(guò)來(lái)。因此,本教學(xué)設計在引導學(xué)生探究、歸納計算方法的過(guò)程中,重點(diǎn)引導學(xué)生理解試商的方法及商的定位:除到哪位商哪位,使學(xué)生較順利地掌握商的定位方法,歸納和概括能力也得到培養。

  課前準備

  教師準備 PPT課件

  教學(xué)過(guò)程

  情境導入

  今天,淘淘和笑笑帶著(zhù)近期攢下的80元零用錢(qián)去文具店給“手拉手”活動(dòng)中需要幫助的小伙伴買(mǎi)文具。到了文具柜臺,他們犯愁了。原來(lái),他們遇到了一些數學(xué)問(wèn)題,你們愿意幫助他們算一算怎樣買(mǎi)文具嗎?[板書(shū)課題:買(mǎi)文具(一)]

  設計意圖:創(chuàng )設一個(gè)學(xué)生熟悉的生活情境,激發(fā)學(xué)生解決問(wèn)題的興趣,使學(xué)生真切體會(huì )到生活離不開(kāi)數學(xué),同時(shí)為學(xué)生探究解決問(wèn)題策略的多樣性,理解并掌握除數是整十數的除法的計算方法做好鋪墊。

  探究新知

  1.體驗解決問(wèn)題方法的多樣性。

  (1)明確數學(xué)信息。

  從情境圖中你能獲得哪些數學(xué)信息?

  (交流獲得的數學(xué)信息。如:鋼筆每支8元,文具盒每個(gè)10元,書(shū)包每個(gè)20元,計算器每個(gè)30元)

  (2)提出數學(xué)問(wèn)題。

  根據獲得的信息你能提出哪些數學(xué)問(wèn)題?

  鼓勵學(xué)生自主提出問(wèn)題,如:80元可以買(mǎi)多少支鋼筆?80元可以買(mǎi)多少個(gè)文具盒?80元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)包……

  (3)解決相關(guān)問(wèn)題。

  出示問(wèn)題:80元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)包?

 、倜鞔_列式。

  求80元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)包,就是求什么?應該怎樣列式?

  (明確求80元可以買(mǎi)多少個(gè)書(shū)包,就是求80里面有幾個(gè)20,列式為80÷20)

 、趪L試計算,匯報方法。

  80÷20等于幾?說(shuō)一說(shuō)你是怎樣想的。

  學(xué)生獨立思考后匯報。

  預設

  生1:我是利用想乘法算除法計算的。因為20×4=80,所以80÷20=4。

  生2:我是利用表內除法計算的。因為8÷2=4,所以80÷20=4。

  生3:8張10元,每2張買(mǎi)一個(gè)書(shū)包,8里面有4個(gè)2,所以能買(mǎi)4個(gè)書(shū)包。

  2.探究?jì)、三位數除以整十數商是一位數的豎式計算方法。

  (1)感受豎式計算的必要性。

  80÷20由于數據比較小,又都是整十數,我們能口算。如果被除數和除數都比較大,不能一眼看出商是幾,該怎么辦呢?

  (引導學(xué)生體會(huì )豎式計算的必要性)

  (2)探究?jì)晌粩党哉當瞪淌且晃粩档呢Q式計算方法。

 、偬岢鲐Q式計算要求,學(xué)生嘗試用豎式計算80÷20。

  (同桌討論、計算,教師巡視,并選出計算正確和錯誤的同學(xué)各一名,分別板演)

 、谟懻撋痰亩ㄎ环椒。

  觀(guān)察兩個(gè)豎式,想一想商“4”應該寫(xiě)在哪一位上?

  (被除數是80,就是8個(gè)十,除數是20,就是2個(gè)十,80除以20,就是8個(gè)十除以2個(gè)十,商是4.4要寫(xiě)在被除數的個(gè)位上面)

  二年級上冊買(mǎi)文具教學(xué)設計 18

  設計說(shuō)明

  本節課是在學(xué)生掌握了兩步混合運算的基礎上進(jìn)行教學(xué)的,旨在幫助學(xué)生掌握三步混合運算的運算順序,理解小括號在四則混合運算中的作用,能正確進(jìn)行計算。為了引導學(xué)生將舊知遷移到新知上來(lái),本節課在教學(xué)設計上突出了以下兩個(gè)方面:

  1.注重舊知回顧,以舊引新。

  學(xué)生獲取的新知應該是建立在學(xué)生已有的知識和經(jīng)驗的基礎上的。在學(xué)習三步混合運算之前,學(xué)生已有了兩步混合運算的學(xué)習經(jīng)歷。為了讓學(xué)生順利地掌握本節課的學(xué)習內容,在復習導入環(huán)節設計了7道四則混合運算題,引導學(xué)生回答先算什么,再算什么。既復習了四則混合運算的運算順序,又為新知的學(xué)習做好了鋪墊。

  2.用對比來(lái)深化,培養學(xué)生的數學(xué)思考能力。

  數學(xué)思考是數學(xué)學(xué)習的核心,沒(méi)有思考,學(xué)習就變成了簡(jiǎn)單的模仿和練習。在出示每道例題以后,都要求學(xué)生來(lái)找出這道算式和以前學(xué)習的算式有什么不同,又有什么相同,讓學(xué)生在對比辨析的過(guò)程中感受新舊知識之間的聯(lián)系,使思考更加深入,思維也更加有序。

  3.在探究中理解。

  合作探究是學(xué)生學(xué)習數學(xué)的重要方式,通過(guò)探究能促使學(xué)生更深入地理解學(xué)習內容。教學(xué)中,通過(guò)引導學(xué)生嘗試計算,使學(xué)生發(fā)現:相同的數字,相同的符號,因為有了小括號和中括號,運算順序就不一樣了,計算結果也不一樣了,使學(xué)生在探究中理解中括號在運算過(guò)程中的作用。

  課前準備

  教師準備:PPT課件

  教學(xué)過(guò)程

  復習舊知,導入新課

  1.計算下面各題。

  85-26+73   18÷9×8   200-17×7   24×5+12

  師:說(shuō)一說(shuō)沒(méi)有括號的混合運算,應該先算什么,再算什么。

  (教師隨學(xué)生的回答課件出示:既有乘除法,又有加減法,先算乘除法,后算加減法;只有乘除法或只有加減法,從左到右依次計算)

  2.計算下面各題。

  185-(51+49)   35×(107-79)

  819÷(108-99)

  師:誰(shuí)能說(shuō)一說(shuō)有小括號的算式,應該先算什么,再算什么?

  (教師隨學(xué)生的回答課件出示:有小括號的,先算小括號里面的,再算小括號外面的)

  師:這節課我們就在這些知識的基礎上繼續探究四則混合運算。(板書(shū)課題)

  設計意圖:通過(guò)幾道不同類(lèi)型的計算題復習兩步混合運算的運算順序,喚起學(xué)生對這部分知識的記憶,為本節課的學(xué)習做好鋪墊。

  活動(dòng)探究,獲取新知

  1.不含小括號的.四則混合運算的運算順序。

  師:每到新學(xué)期,同學(xué)們都會(huì )為自己添置一些新文具,這學(xué)期你又為自己購買(mǎi)了哪些文具?

  (課件出示情境圖)

  師:淘氣和笑笑來(lái)到文具店,想給希望小學(xué)的小朋友們買(mǎi)一些文具(揭示課題:買(mǎi)文具)。從圖中你獲取了哪些數學(xué)信息?你能提出哪些數學(xué)問(wèn)題?(根據學(xué)生的回答提取與本節課有關(guān)的數學(xué)問(wèn)題)

  (1)課件出示問(wèn)題:買(mǎi)3個(gè)計算器和1支鋼筆要多少元?

  師:你能列出算式嗎?想一想先求什么,再求什么。

  學(xué)生獨立思考,列出算式。

  師:請同學(xué)們在小組內交流算法,互相說(shuō)一說(shuō)自己列出的算式的每一步所表示的意義。

  (2)學(xué)生匯報,展示不同的列式方法。

  預設

  生1:我用的是分步計算,先求出3個(gè)計算器的價(jià)錢(qián),再求出1支鋼筆的價(jià)錢(qián),最后把它們加在一起就是用的總錢(qián)數。

  22×3=66(元)   24÷4=6(元)   66+6=72(元)

  二年級上冊買(mǎi)文具教學(xué)設計 19

  〖教學(xué)目標〗

 。.引導學(xué)生在觀(guān)察與操作活動(dòng)中認識人民幣。

 。.知道人民幣的單位是元、角、分,掌握元、角、分之間的進(jìn)率。

 。.培養學(xué)生把人民幣的知識應用在生活中的意識,教育學(xué)生愛(ài)護人民幣。

 。.培養學(xué)生采用多種方法解決問(wèn)題的能力,培養思維靈活性。

  〖教材分析〗

  課題“買(mǎi)文具”點(diǎn)明了本節課的內容,即在學(xué)生的生活經(jīng)驗及感性認識的基礎上,通過(guò)學(xué)生熟悉的購物活動(dòng)認識各種小面額的人民幣及其換算關(guān)系,初步體會(huì )人民幣的作用。

  〖學(xué)校及學(xué)生狀況分析〗

  對一年級的學(xué)生來(lái)說(shuō),本節課是學(xué)生首次接觸有關(guān)“購物”的知識。我執教的班級是位于城市邊緣的一所普通小學(xué)一年級的一個(gè)班,學(xué)生共33人,男生18人,女生15人。該班學(xué)生中,絕大部分學(xué)生數學(xué)基礎及課堂交流能力一般,但在近一年的數學(xué)學(xué)習中,學(xué)生對數學(xué)的興趣和好奇心逐漸在增強。本節課在識別人民幣及認識元、角、分間進(jìn)率過(guò)程中,注重讓學(xué)生實(shí)際觀(guān)察、動(dòng)手操作,培養學(xué)生從多角度、不同策略解決問(wèn)題的能力,發(fā)展學(xué)生思維的靈活性。

  〖課堂實(shí)錄〗

  (一)創(chuàng )設情境,引入新知

  師:昨天,老師請你們到超市去調查一兩件自己感興趣的物品的價(jià)錢(qián),誰(shuí)愿意給大家介紹一下?

  生1:我調查到一瓶礦泉水的價(jià)錢(qián)是8角9分。

  生2:一袋餅干是3元5角,一個(gè)練習本1元錢(qián)。

  生3:一條毛巾2元8角。

  生4:一把牙刷3元9角。

  生5:一個(gè)籃球45元。

  (評析 讓學(xué)生在課前的調查活動(dòng)中,積累一些初步的感性認識,為學(xué)習新知積累生活經(jīng)驗。)

  師:同學(xué)們調查得很全面!看看,老師給你們帶來(lái)了什么?

  師:(出示學(xué)具實(shí)物)它們是同學(xué)們學(xué)習時(shí)必不可少的幫手,我們要愛(ài)護它們!誰(shuí)能給大家介紹一下它們的價(jià)錢(qián)是多少?

 。ǜ鶕䦟W(xué)生的回答,一一出示價(jià)錢(qián)。)

  生:一塊橡皮1角錢(qián),一把尺子8角錢(qián)……

  師:介紹得很清楚!那么,要買(mǎi)這些文具需要用什么購買(mǎi)呢?

  生:錢(qián)!

  師:對!今天,我們就來(lái)學(xué)習和買(mǎi)文具有關(guān)的知識。

 。ò鍟(shū)課題:買(mǎi)文具)

  (二)師生互動(dòng),合作學(xué)習

  師:我們國家用來(lái)購物的錢(qián)幣叫人民幣,你還知道哪國錢(qián)幣的名稱(chēng)?

  生1:美國的叫美元。

  生2:英國的叫英鎊。

  生3:日本的叫日元。

  師:同學(xué)們的見(jiàn)識真廣!看!這是老師收集的一些外國的錢(qián)幣(邊演示邊介紹)這是哪國的.錢(qián)幣,叫什么?(電腦演示不同面值的人民幣)

  生:(異口同聲)中國的人民幣!

  (評析 教師通過(guò)展示自己收集的各國錢(qián)幣,讓學(xué)生開(kāi)闊眼界。同時(shí),水到渠成地引入對人民幣的認識。)

  師:請你們將學(xué)具袋中的人民幣分分類(lèi),并和同桌相互說(shuō)說(shuō)自己是怎樣分的?

 。▽W(xué)生獨立操作,然后和同桌交流。)

  師:誰(shuí)來(lái)和大家交流一下?

  生1:我分成兩類(lèi),一類(lèi)是紙的,另一類(lèi)是鋼蹦兒。

  生2:我給他糾正一下,紙的叫紙幣,鋼蹦兒叫硬幣。

  師:(微笑)糾正得很好。娔X演示此種分法)還有不同的分法嗎?

  生3:我把幾元的分一類(lèi),幾角的分一類(lèi),幾分的分一類(lèi),共三類(lèi)。

  師:(電腦演示此分法)元、角、分就是人民幣的計量單位。你能認出這些人民幣是幾元、幾角、幾分的嗎?用什么方法辨認

  生1:(迫不及待地)我會(huì )認字,讀人民幣上的漢字就行了。比如(舉起一張一元紙幣指著(zhù))這兩個(gè)字就是壹圓,所以它是1元錢(qián)。

  師:嗯!真不錯!識字少的同學(xué)怎么辨認呢?

  生2:我認識數字和元、角、分幾個(gè)字,把數字和元、角、分連起來(lái)看就行了!

  師:(微笑)好極了!辦法真不錯!

  生3:老師,我還可以用顏色和大小分辨。

  生4:你那樣不太準確,2分錢(qián)和1角錢(qián)硬幣就差不多大!我教你一個(gè)辦法,人民幣上有漢語(yǔ)拼音,可以用讀拼音的方法來(lái)分辨!

  師:(帶頭鼓掌)哎呀!同學(xué)們觀(guān)察得真仔細!你們可以選自己喜歡的方法來(lái)分辨。我出示一些人民幣,你們能準確認出它嗎?(能!電腦演示

  ,學(xué)生搶答。)

  (評析 學(xué)生對人民幣的認識不是一張白紙,教師巧妙地借助學(xué)生間的交流,學(xué)習新知。在學(xué)生動(dòng)手操作及觀(guān)察過(guò)程中,培養學(xué)生多角度觀(guān)察事物、多策略解決問(wèn)題的意識及能力,培養學(xué)生思維的靈活性。同時(shí)在交流中,互相傾聽(tīng),逐漸讓學(xué)生學(xué)會(huì )接納、鑒賞、幫助,在這個(gè)過(guò)程中學(xué)生的認識逐步提高。)

  師:認得真準!現在我們來(lái)玩一個(gè)游戲“猜猜看”,猜猜我會(huì )怎樣付錢(qián)!我想買(mǎi)一個(gè)練習本,會(huì )怎樣付錢(qián)?

  生1:拿一個(gè)2角錢(qián)。

  生2:還可以拿2個(gè)1角錢(qián)。

  師:我想買(mǎi)一把尺子呢?

  生1:拿1個(gè)5角、3個(gè)1角。

  生2:拿4個(gè)2角。

  生3:拿1個(gè)5角、1個(gè)2角和1個(gè)1角。

  師:我想買(mǎi)1枝鋼筆!

 。ㄍ澜涣骱髤R報。)

  生1:拿1個(gè)1元。

  生2:拿2個(gè)5角。

  生3:拿5個(gè)2角。

  生4:拿1個(gè)5角,2個(gè)2角和1個(gè)1角。

  生5:拿10個(gè)1角。

 。◣煾鶕卮鸢鍟(shū)加法算式。)

  師:你發(fā)現了什么?

  生:我發(fā)現它們都得10角,也就是1元錢(qián)。

  師:對!所以我們說(shuō)1元=10角。

  師:我想買(mǎi)一塊橡皮會(huì )怎樣付錢(qián)呢?

  生1:拿2個(gè)5分的。

  生2:拿1個(gè)1角的。

  生3:拿2個(gè)2分、1個(gè)1分和1個(gè)5分。

  生4:拿10個(gè)1分的。

 。◣煾鶕卮鸢鍟(shū)加法算式。)

  師:你有什么發(fā)現,得到什么結論呢?

  生:都得10分,1角=10分。

  師:這就是元和角、角和分之間的關(guān)系。

  (三)聯(lián)系實(shí)際,運用新知

  師:了解到這些關(guān)系,在日常購物時(shí),我們才能清楚地知道如何付錢(qián)和怎樣找錢(qián)。如果你有1元錢(qián),會(huì )買(mǎi)什么學(xué)習用品呢?知道找回多少錢(qián)嗎?現在,我們就以小組為單位(2人組),用學(xué)具練習現場(chǎng)購物。請說(shuō)準要買(mǎi)什么,付的錢(qián)數和找回的錢(qián)數。

  師:我來(lái)扮演售貨員,你們來(lái)購物,好嗎?看誰(shuí)表達得清楚、準確。

  生1:售貨員阿姨,我想買(mǎi)一把尺子,給您一元錢(qián),您找我2角錢(qián)。

  師:為什么找你2角呢?

  生1:因為1元是10角,尺子8角一把,10-8=2(角)。

  師:你真棒,尺子賣(mài)給你了!誰(shuí)還能像他這樣棒?

  生2:我來(lái)!阿姨,我想買(mǎi)1枝鉛筆,2個(gè)練習本,還有一塊橡皮。(思考片刻)不用找我錢(qián)了,正好是1元。

  師:同學(xué)們,能賣(mài)給她嗎?(能)

  師:怎么沒(méi)有人買(mǎi)小刀呢?

  生1:因為小刀1元2角一把,錢(qián)不夠!

  師:那怎么辦呢?

  生1:再找爸爸要2角錢(qián)。

  生2:我再存2角錢(qián),存夠了再買(mǎi)。

  師:你們真棒!不但會(huì )購買(mǎi)小件物品,還知道錢(qián)不夠時(shí),可以自己存錢(qián),我們都要養成節約的好習慣!希望你們以后都能成為理財小能手。

  (評析 在“買(mǎi)文具”活動(dòng)中,提高學(xué)生應用意識,并恰當地對學(xué)生進(jìn)行思想品德教育。)

  (四)交流收獲

【二年級上冊買(mǎi)文具教學(xué)設計】相關(guān)文章:

《買(mǎi)電器》的教學(xué)設計03-13

三年級上冊《文具店》教學(xué)設計(精選12篇)06-12

二年級上冊音樂(lè )《音樂(lè )會(huì )》教學(xué)設計02-23

二年級上冊《語(yǔ)文園地二》教學(xué)設計(通用10篇)09-29

二年級上冊《4的乘法》教學(xué)設計范文(通用14篇)01-29

二年級上冊音樂(lè )《森林中的鐵匠》的教學(xué)設計(通用5篇)08-16

初二上冊歷史《戊戌變法》教學(xué)設計09-29

買(mǎi)電器的教學(xué)反思(精選10篇)03-29

五年級上冊《我的戰友邱少云》教學(xué)設計08-29

用戶(hù)協(xié)議