數學(xué)小學(xué)五年級作文四篇
在平日的學(xué)習、工作和生活里,大家都跟作文打過(guò)交道吧,借助作文可以提高我們的語(yǔ)言組織能力。相信很多朋友都對寫(xiě)作文感到非?鄲腊,以下是小編幫大家整理的數學(xué)小學(xué)五年級作文4篇,希望對大家有所幫助。
數學(xué)小學(xué)五年級作文 篇1
今天,我去學(xué)校報名回家后,包好書(shū)皮,就開(kāi)始計算這學(xué)期我支出的費用。
首先是學(xué)費。學(xué)費410元,加上飲水費20元,共430元。要用到數學(xué)。 這個(gè)學(xué)期,老師教了一個(gè)新知識,是小數的乘法和除法。這個(gè)知識,可幫了我大忙! 昨天晚上,我媽媽一起去買(mǎi)桔子。桔子是1。8元一斤,媽媽買(mǎi)了4。5斤,本應該付錢(qián)8。1元?墒菭I(yíng)業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢(qián)。還好我利用了這個(gè)學(xué)期新教的知識,在腦子里算過(guò)一便后,馬上糾正了營(yíng)業(yè)員的失誤。 不僅營(yíng)業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會(huì )小數乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表?yè)P我,給她省了0。9元,并且學(xué)過(guò)的知識能在生活中活用。 是!要是沒(méi)學(xué)好這門(mén)數學(xué),以后損失的不只是這0。9元,或許是幾百,幾千,甚至上億呀!
買(mǎi) 藥 星期天上午
我和爺爺到藕塘的藥店里買(mǎi)了兩盒藥片——胃爾舒 兩盒藥一共44元,一盒22元,爺爺付給她一張50元,營(yíng)業(yè)員找給爺爺6元,找好錢(qián)后,我用小數加、減法核算了一下。爺爺還可以這樣付:1。先給營(yíng)業(yè)員40元,再付5元,找1元。2。如果爺爺有零錢(qián),可以先付40元,再付4元。 通過(guò)這次陪爺爺買(mǎi)藥,我知道了數學(xué)與我們的生活息息相關(guān)。
超 市 購 物 星期日
我和妹妹一起去超市買(mǎi)東西。我買(mǎi)了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。趙霖買(mǎi)了一盒餅干和一瓶汽水,一共9元錢(qián)。 我們給了店主20元錢(qián)。店主找給了我們2元錢(qián),我們正要回家時(shí),趙霖說(shuō):“我還想買(mǎi)10粒泡泡糖!蔽揖桶彦X(qián)拿了出來(lái),發(fā)現店主多給了我1元錢(qián)。我們回了過(guò)去把多找的1元錢(qián)還給了他,店主夸我們是個(gè)誠實(shí)的孩子,我們聽(tīng)了心里甜滋滋的。
12月16日 星期四 晴
昨天,數學(xué)考試,我考了95分。錯了一道填空和文字題。填空那題老師在考試前給我們復習過(guò),我沒(méi)有認真背,認真記,一邊背一邊在想其他的事情,一點(diǎn)也沒(méi)記祝因此,在考試時(shí),我無(wú)論如何也想不起來(lái),就漫不經(jīng)心地寫(xiě)了個(gè)“數的大斜。那道文字題,是我沒(méi)看清題意,把“×”寫(xiě)成“÷”,就錯了?嫉眠@樣的分數,第1題因為考試態(tài)度不端正,第2題因為我沒(méi)有認真復習。我以后一定做到這兩點(diǎn),但也不能粗心。 老師,我每次考試都得不到滿(mǎn)意的成績(jì)。自從上了趣味數學(xué)以后,我就懂得了學(xué)數學(xué)最重要的是理解。光靠抄別人的答案是沒(méi)用的,抄了也白抄。所以,以后我要認真聽(tīng)講,這樣才能取得優(yōu)異的成績(jì)。
20xx年12月17日 星期五 天氣晴
最近,我們三到六年級的學(xué)生參加了數學(xué)考試。這次考試,我才考了92。5分,粗心使我做了許許多多。您說(shuō)得沒(méi)錯,不是不會(huì )做,太粗心了,經(jīng)常出現一些大小問(wèn)題,沒(méi)有這些問(wèn)題,我會(huì )更好。有一句話(huà)這樣說(shuō):“第一次犯錯,也許情有可原,但第二次犯錯,說(shuō)明你是個(gè)‘笨蛋’!币苍S我就是這個(gè)“笨蛋”。我的成績(jì)就像一個(gè)橄欖。橄欖在懸崖邊晃來(lái)晃去,你一不小心,一不留神就會(huì )“碰碰……”掉下去。成績(jì)并非想高就高,要靠努力,沒(méi)有行動(dòng)的理想是空想。就像尼采說(shuō)的那樣,一件東西的價(jià)值有時(shí)并不取決于人們的收益,而是取決于人們的付出——取決與你為它付出了多大的代價(jià)。這句話(huà)說(shuō)得沒(méi)錯。聰明才智不在于知識淵博。我們不可能什么都知道。聰明才智不在于知道盡量地多知道,而在于知道最必要的東西,知道哪些東西不需要知道哪些東西。 通過(guò)這次考試不但檢測了我近期所學(xué)的知識,還讓我的許多缺點(diǎn)暴露出來(lái)了,讓我在以后的學(xué)習中能及時(shí)改正。
20xx年12月17日 星期五 天氣晴
這次的測試卷發(fā)下來(lái)以后,我發(fā)現我粗心的毛病并沒(méi)有犯,不過(guò)在認真程度上我減少了。在填空題中的第7題是書(shū)上特地劃下來(lái)的部分,都怪我不認真看;還有第三題的第三部分中的一題也是因為不認真看題,以為不能簡(jiǎn)便計算而錯的;在思維訓練中更不該錯了,那些題目我應該都會(huì ),就因為腦袋中的錯誤想法,使我覺(jué)得這題太簡(jiǎn)單,所以選錯了。我不止在考試中出現錯誤,在平時(shí)的生活中也有嫉恨多毛病,比如在寫(xiě)字時(shí)我經(jīng)常出現粗心的毛病,把字寫(xiě)錯,后來(lái)經(jīng)過(guò)檢查,才發(fā)現我做作業(yè)時(shí)往往做一會(huì )兒再玩一會(huì )兒,最容易粗心,三心二意,發(fā)生錯誤。不過(guò)現在我已經(jīng)改掉了三心二意的毛病,相信我改掉別的毛病后會(huì )更出色。
數學(xué)小學(xué)五年級作文 篇2
那是星期六的一天下午,我嚷著(zhù)要吃西瓜,媽媽爽快地答應了。于是我和奶奶就去買(mǎi)西瓜。
走進(jìn)菜市場(chǎng),我一眼就瞅住了一個(gè)西瓜堆兒。這里的西瓜是紅瓤的,又大又圓,看著(zhù)就讓人垂涎三尺。奶奶說(shuō):“給我挑個(gè)熟的.!”那個(gè)小販在西瓜上敲了敲,說(shuō):“包熟!”于是放在電子秤上說(shuō):“一斤十塊半,3.6斤,17元8角!蹦棠陶f(shuō):“什么?17元8角,這么貴?不買(mǎi)了不買(mǎi)了!”小販急了,說(shuō):“別,別,別,你去其它地方買(mǎi)就不貴嗎?我這兒可是全市最便宜的了,我這兒一斤十塊半,人家一斤半十五塊五了!”奶奶數學(xué)本來(lái)就不好,被小販這么一說(shuō)便糊涂了,我當時(shí)也在想:一斤十塊半,也就是1斤10.5元,單價(jià)是:10.5÷1=10.5元,而一斤半十五塊五,也就是1.5斤15.5元,它的單價(jià)是:15.5÷1.5,我沒(méi)細算,想想可能應該比10.5多,但是卻犯了個(gè)致命的錯誤。
算錯就會(huì )犯錯,我向奶奶使了個(gè)眼色,示意讓她買(mǎi),于是奶奶說(shuō):“價(jià)格能少一點(diǎn)嗎?”“不能、不能,本能就比人家便宜,再少,我就虧大了,干脆別賣(mài)了!笨粗(zhù)小販的“真誠”的態(tài)度,奶奶于是付了錢(qián),拎著(zhù)裝好西瓜的袋子就走了;氐郊,我把這件事告訴給媽媽。媽媽聽(tīng)了之后又問(wèn)了一遍價(jià)錢(qián)。我說(shuō):“小販說(shuō)他這兒一斤十塊半,別人那一斤半十五塊五!眿寢尶扌Σ坏,問(wèn):“你怎么知道別人那兒貴呢?你再好好的算算”!耙驗檫@兒是10.5÷1=10.5,而別人那兒是15.5÷1.5,反正他這兒便宜”我理直氣壯。媽媽說(shuō):“你呀,太馬虎了,15.5÷1.5=10.333……,誰(shuí)便宜呀!”
通過(guò)這件事,我知道了數學(xué)在我們日常生活中運用十分廣泛,學(xué)好數學(xué)十分重要,另外還要記。骸安灰脭祵W(xué)騙人,也不能不懂數學(xué)而被人騙!”
數學(xué)小學(xué)五年級作文 篇3
“下個(gè)星期一。我們要來(lái)個(gè)數學(xué)期中檢驗。請大家認真復習!眳抢蠋煂ξ覀兇蠹艺f(shuō)。我們心里明白,這就是期中考試,于是,我們大家都進(jìn)入了緊張的復習狀態(tài)中。
媽媽給我從新華書(shū)店里買(mǎi)了期中試卷,還從網(wǎng)上打印了許多期中的聯(lián)系卷和我做,對于這次數學(xué)考試,我胸有成竹。星期一到了,雖然我做了許多復習工作,想考一個(gè)好成績(jì)不成問(wèn)題,但是我心里還是不由地緊張起來(lái)!岸b忊彙鄙险n的鈴聲響了,老師把試卷發(fā)下來(lái),教室里頓時(shí)變得寂靜了,同學(xué)們都“刷刷——”地動(dòng)筆做起卷子來(lái)。
我心里時(shí)刻記著(zhù)老師反復強調地兩個(gè)字——認真,做每一道題我都仔細地做,半點(diǎn)都不敢馬虎。我順利地做完了整張卷子,下一步工作就是——認真地檢查卷子。我仔細地檢查著(zhù),我把要算的東西,都又仔仔細細地算了一遍,突然,我發(fā)現有一題我重新算一遍的答案和原來(lái)的答案不一樣,我又把這題算了一遍,果然,原來(lái)的答案錯了,多虧了檢查,不然這道題就錯了。我檢查了兩遍,可心里還是不放心,就有仔仔細細的檢查了一遍,確認萬(wàn)無(wú)一失了之后,我便準備交卷,這時(shí),下課的鈴聲這好響了,我依依不舍地把卷子交到了講臺上。
過(guò)了一天,老師把卷子批好了,分析試卷時(shí)對我們說(shuō):“全班有九個(gè)同學(xué)考了滿(mǎn)分,他們是——”老師說(shuō)到這里時(shí),教室里突然鴉雀無(wú)聲,空氣好像凝固了一樣,他們是:“戚錦通,鄔倩…...”我聽(tīng)到我的名字后,高興得一蹦三尺高,太棒了!
功夫不負有心人,只要你上課認真聽(tīng)講,回家仔細復習,考試就能考一個(gè)好成績(jì)。
數學(xué)小學(xué)五年級作文 篇4
我的數學(xué)成績(jì)一向很好,素有“數學(xué)小神童”之稱(chēng),我也常常引以為豪。
這天,我要去看電影,爸爸不同意,兩人爭執很久,最后爸爸說(shuō):?好,如果解決了我的問(wèn)題,我就同意你去看電影!我想:為了看電影,花費點(diǎn)腦細胞,值!何況我的成績(jì)很好,隨爸爸什么問(wèn)題,我解決的可能性還是很大的。于是,我信心十足地說(shuō):請出題!
題目是這樣的,一輛貨車(chē)去山里運礦石,晴天每天可運20次,雨天每天可運12次,它一共運了112次,平均每天運14次。這幾天中有幾天晴天,幾天雨天?
我思索片刻,根據平均每天運14次,運了112次,可以列式112÷14=8(天),算出運了8天,假如這8天全是晴天,就能運20×8=160(次),比原來(lái)112次多運了160-112=48(次),晴天多一天,就多運20-12=8(次),一共多運了48次,就有48÷8=6(天)雨天被當成了晴天,實(shí)際晴天就有8-6=2(天)。我又驗證了一下:20×2+12×6=112(次)。
于是,我把思路講給爸爸聽(tīng),爸爸聽(tīng)了直點(diǎn)頭。
我得意地說(shuō):?假如全是雨天我也會(huì )做:[112-12×(112÷4)]÷(20-12)=2(天),這是晴天天數,雨天用112÷4-2=6(天)?。
爸爸看到我的思路如此清晰,臉上掛滿(mǎn)了笑容,我見(jiàn)此情景撒腿就向電影院跑去。
【數學(xué)小學(xué)五年級作文四篇】相關(guān)文章:
數學(xué)小學(xué)作文04-03
小學(xué)五年級作文美食03-30
小學(xué)五年級作文芒果03-29
小學(xué)五年級作文霍金03-25
母親小學(xué)五年級作文03-07
小學(xué)五年級春節作文02-16
新年作文小學(xué)五年級12-28
樹(shù)小學(xué)五年級作文03-04
春游小學(xué)五年級作文02-16
小學(xué)五年級作文梅花03-29