97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

數學(xué)日記四年級作文

時(shí)間:2021-07-10 13:09:36 四年級作文 我要投稿

數學(xué)日記四年級作文合集五篇

  在日常學(xué)習、工作抑或是生活中,大家都寫(xiě)過(guò)作文吧,作文是經(jīng)過(guò)人的思想考慮和語(yǔ)言組織,通過(guò)文字來(lái)表達一個(gè)主題意義的記敘方法。相信寫(xiě)作文是一個(gè)讓許多人都頭痛的問(wèn)題,下面是小編為大家收集的數學(xué)日記四年級作文5篇,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。

數學(xué)日記四年級作文合集五篇

數學(xué)日記四年級作文 篇1

  《哈利·波特》的.第一本“與魔法石”價(jià)格是19.5元,有191頁(yè)。19.5÷191≈ 0.1(元),一頁(yè)大約要0.1元,這本書(shū)發(fā)行了1391500本。如果全部賣(mài)出可收入1391500×19.5=27134250元!

  第二本“與密室”售價(jià)是22元,有203頁(yè)。22÷203≈0.11(元),第二本一頁(yè)的價(jià)格比第一本多了1分錢(qián)。這書(shū)發(fā)行了1271500本。全部賣(mài)出可收入1271500×22=2793000元!。

  第三本“與阿茲卡班的囚徒”價(jià)格26.5元,有260頁(yè)。26.5÷260≈0.1(元)。第三本一頁(yè)價(jià)格跟第一本一樣,比第二本少1分。這書(shū)發(fā)行了1271500本。全部賣(mài)出可收入1271500×26.5=33694750元!

  原來(lái),第二本一頁(yè)紙價(jià)格最高。

數學(xué)日記四年級作文 篇2

  這是一個(gè)細雨蒙蒙的星期二.我撐著(zhù)雨傘去學(xué)校,突然發(fā)現一樓《學(xué)習園地》圍著(zhù)許多同學(xué).好奇心馬上驅駛我跑過(guò)去想看個(gè)究竟.當我走近一看,”哇”,原來(lái)是《數學(xué)廣角》又出新題目了!難怪吸引這么多同學(xué)圍觀(guān)!我鉆進(jìn)人群,見(jiàn)到上面寫(xiě)著(zhù)這么一道題:.

  一個(gè)人要坐船過(guò)河,他只有一只小船,還帶了三樣東西:一只雞、一條狗、一籃菜。一次只能帶一樣東西過(guò)河,而且人不在它們身邊的時(shí)候,狗會(huì )吃掉雞,雞會(huì )吃掉菜,怎樣才能保證所帶三樣東西完好無(wú)損?

  看了題目,我心里琢磨了起來(lái)……

  我靈機一動(dòng),答案有了,狗不會(huì )吃菜,可以先把雞送過(guò)去,空手回來(lái)再把菜送過(guò)去,考慮到雞會(huì )吃菜,那就把雞帶回來(lái),換著(zhù)把狗帶過(guò)去跟菜在一起,最后再回來(lái)把雞帶過(guò)去。對,答案就是這樣,我甜甜地笑了。

  《數學(xué)廣角》真好,以后我一定會(huì )經(jīng)常光臨這里噢。

數學(xué)日記四年級作文 篇3

  今天早晨,我們上了一堂有趣的奧數課!岸66!崩蠋煗M(mǎn)面春風(fēng)的走進(jìn)教室。教室里頓時(shí)安靜下來(lái)。老師對我們說(shuō):“我先考你們一道題:兩個(gè)整數相除得商是12,余數是26,被除數、除數、商余數的跟等于454,除數是多少?我在讀一遍,兩個(gè)……”。我拿到題目后,心想:這道題被除數是多少都沒(méi)有怎么求除數呢?但回憶起老師常說(shuō)畫(huà)線(xiàn)段圖是解應用題的法寶。我為何不試一試呢?于是,我便開(kāi)始畫(huà)圖:先把除數做為倍數,被除數是除數的幾倍多26,再畫(huà)商跟余數。哦,原來(lái)是跟倍問(wèn)題。算式是:(454—12—26—26)÷(12+1)=390÷13=30。

  我想:我們學(xué)過(guò)了用x計算的方法。我先把文字的算式寫(xiě)出來(lái)。除數×商+余數+除數+商+余數=454,然后再把除數設成X,算式為:X×12+26+X+12+26=454。我先把12跟26先減掉后就剩下被除數跟除數,然后因為被除數里有個(gè)余數。我就再減掉26,這樣被除數÷除數就等于12。除數是30。用算式表示,就是:X×12+26+X+26+12=454

  X=(454—12—26—26)÷(12+1)

  X=390÷30

  X=30…………除數

  我把兩種方法一口氣說(shuō)完。大家都向我投來(lái)贊許的目光。

  我心里樂(lè )滋滋的。這堂課真有趣。

數學(xué)日記四年級作文 篇4

  四年級數學(xué)日記作文1

  10月6日星期一 晴

  今天早上我陪媽媽去超市購物,超市里有很多物品,有吃的,喝的,用的,還有許多玩具。我們先來(lái)到食品區,買(mǎi)了一盒我喜歡吃的好麗友派15.7元,媽媽給我100元去結賬。100-15.7=84.3元。

  我們又來(lái)到蔬菜區,媽媽買(mǎi)了青椒2.2元。板栗12.4元,豆芽4.8元,土豆4.4元,在蔬菜區我們共花了(2.2+12.4+4.8+4.4=23.8元),84.3元減去23.8元,現在還剩余60.5元。我想吃奶黃包了,我們來(lái)到熟食區,買(mǎi)了一袋奶黃包花去5.9元,60.5元減去5.9元,還剩余54.6元,媽媽問(wèn)我線(xiàn)在一共花了多少錢(qián)?我算算(15.7+23.8+5.9=45.4元)那還剩余多少呢?媽媽給了100元,我們花了45.4元(100-45.4=54.6)最后剩余54,6元。

  今天逛超市真開(kāi)心呀!

  四年級數學(xué)日記作文2

  周末,媽媽坐在電腦前上網(wǎng)淘寶。我問(wèn)媽媽要買(mǎi)什么?媽媽說(shuō):“快過(guò)年了,我想給你和姐姐各買(mǎi)一雙鞋子!蔽覇(wèn):“媽媽?zhuān)瑸槭裁床坏缴痰耆ベI(mǎi)呢?”媽媽說(shuō);“我看中的鞋子標價(jià)每雙200元,商店里8折出售,就是每雙160元,你算一下兩雙多少錢(qián)?”

  我趕緊計算:160*2=320(元)

  媽媽說(shuō):“算的不錯,那你再計算一下網(wǎng)上6折,每雙120元,兩雙要多少錢(qián)?”

  我接著(zhù)說(shuō):120*2=240(元)

  媽媽再問(wèn):“那你算一下網(wǎng)上買(mǎi)比商店里買(mǎi)便宜多少錢(qián)?”

  我大聲說(shuō):320-240=80(元)

  媽媽說(shuō):“你計算還挺快的嗎,現在知道我們?yōu)槭裁床坏缴痰昀锶ベI(mǎi)了吧?”

  我說(shuō):“知道了,那什么時(shí)候能拿到我們的新鞋子呢?”

  媽媽說(shuō):“明天中午快遞員就會(huì )送到家了,你就等著(zhù)收貨吧!

數學(xué)日記四年級作文 篇5

  今天,我在小區的門(mén)衛耐心地等著(zhù)爸爸買(mǎi)酒回來(lái)。忽然,保安開(kāi)口了,說(shuō):“小朋友,馬上就是植樹(shù)節了,我們海琴園小區可能要植樹(shù),我來(lái)問(wèn)你一個(gè)問(wèn)題好不好?”當時(shí)我嚇了一跳,保安也要問(wèn)我問(wèn)題!保安叔叔接著(zhù)問(wèn)我:“我們一共要種18棵樹(shù),有兩邊,平均每邊要植幾棵樹(shù)?”我迅速回答:“9棵樹(shù)!北0猜(tīng)了,高興地跟我說(shuō):“小朋友,你真聰明!”

  過(guò)了一會(huì )兒,爸爸趕回來(lái)了,保安在爸爸面前大大地夸獎了我一番,我聽(tīng)了,心里美滋滋的。

  哦,原來(lái)這就是張老師教的除法呀!我還會(huì )列算式呢。

  18÷2=9(棵)

【數學(xué)日記四年級作文合集五篇】相關(guān)文章:

【實(shí)用】四年級觀(guān)察日記作文合集7篇12-05

有關(guān)四年級觀(guān)察日記合集8篇12-25

四年級觀(guān)察日記范文合集5篇11-27

精選四年級觀(guān)察日記合集7篇11-24

優(yōu)秀四年級觀(guān)察日記合集八篇11-21

【精華】四年級觀(guān)察日記合集9篇11-13

實(shí)用的四年級觀(guān)察日記作文合集6篇12-05

四年級數學(xué)作文五篇03-27

四年級數學(xué)作文三篇03-24

【必備】四年級觀(guān)察日記模板合集7篇12-31