- 數學(xué)與生活作文 推薦度:
- 數學(xué)與生活作文 推薦度:
- 生活中的數學(xué)作文 推薦度:
- 相關(guān)推薦
數學(xué)與生活作文[錦集15篇]
在日常生活或是工作學(xué)習中,大家都嘗試過(guò)寫(xiě)作文吧,作文是由文字組成,經(jīng)過(guò)人的思想考慮,通過(guò)語(yǔ)言組織來(lái)表達一個(gè)主題意義的文體。你知道作文怎樣才能寫(xiě)的好嗎?下面是小編收集整理的數學(xué)與生活作文,僅供參考,歡迎大家閱讀。
數學(xué)與生活作文1
今天,我和媽媽去超市購物。
每次去超市,我們都會(huì )先買(mǎi)些零食。這一次,我跟媽媽發(fā)生了一點(diǎn)小爭執。媽媽說(shuō),我吃了太多零食了,只能買(mǎi)小包的薯片。我可不同意,想了想,立刻拿了兩包大小不同的薯片,對媽媽說(shuō):“大包的薯片70克6.7元/包,小包薯片30克3元/包,你看:3元÷30克=0.1元/克,6.7元÷70克≈0.096元/克,所以是不是大包的更便宜?”“是便宜了,可是你吃了那么多,容易上火,喉嚨會(huì )受不了的!睘榱瞬蝗メt院,我只能聽(tīng)從媽媽的安排。
逛著(zhù)逛著(zhù),爸爸突然打電話(huà)過(guò)來(lái),說(shuō)是工作時(shí)需要筆記本和筆,一共37人用。媽媽正要用手機計算器來(lái)算,我提醒媽媽要問(wèn)一個(gè)人多少本筆記本和多少支筆。爸爸告訴我們按平時(shí)用的數量來(lái)算,每人用3本筆記本和2支筆。我用乘法快速算出了要買(mǎi)的數量,要111本筆記本和74支筆,你看:3本×37人=111本,2支×37人=74支,是不是?媽媽思考了一會(huì )說(shuō):那我們去外面文具批發(fā)店買(mǎi)吧,超市的'是零售價(jià),我們買(mǎi)的數量有這么多,按批發(fā)價(jià)不用這么貴。果然,我們在文具批發(fā)店經(jīng)過(guò)媽媽跟老板的一番談價(jià)下來(lái),筆記本原價(jià)2元/本,筆1.5元/支,都各讓利了2角/本/支給我們。我又快速的在心里打著(zhù)算盤(pán),同樣用乘法把要的總數量×單價(jià):111本×1.8元=199.8元,74支×1.3元=96.2元。這樣算下來(lái),我們真的省到不少錢(qián),我們生活中處處都能碰到數學(xué)題。
原來(lái)我們在數字王國里,它可以讓我們的生活更明朗,可以讓我們在工作中用數字體現的更具體。
數學(xué)與生活作文2
數學(xué)在日常生活中應用很廣泛,它不僅可以解決實(shí)際問(wèn)題,而且有了解社會(huì )生活用品的重要信息,提高自己嚴謹精確處理問(wèn)題的實(shí)踐能力,培養自己認真細致的行為習慣。
譬如有這樣一道題:一輛運石車(chē)晴天可運20趟,陰雨天可運12趟,一共運了112趟,平均每天運14趟。問(wèn)其中幾天陰雨幾天晴?
我思考了很久:根據平均每天運14趟,一共運了112趟,可以列出算式:112÷14=8(天)假設8天全是晴天,那就能夠運20×8=160(趟),比112趟多運了160-112=48趟;把一天雨天當成晴天就多了20-12=8(趟),一共多運了48趟,就有48÷8=6(天)的雨天被算作了晴天,也就是有6天雨天,實(shí)際運送的晴天就是8-6=2(天);驗證:20×2+12×6=112(趟)。
當然這道題也可以假設8天全是雨天,那就只能12×8=96(趟),比112趟少運了112-96=16趟;把一天晴天當成雨天就少了20-12=8(趟),一共少運了16趟,就有16÷8=2(天)的晴天被算作了雨天,也就是有2天晴天,實(shí)際運送的雨天就是8-2=6(天);驗證:20×2+12×6=112(趟)。
對小數、分數和百分數等,許多人總誤認為相互間完全可以相互轉化,毫無(wú)差別可言!其實(shí)分數和小數更多用于局部占整體的比例或額度等問(wèn)題,其中分數偏向于占比或對比問(wèn)題的應用,如真分數和假分數以及去分母和通分等運算方法,小數卻涵蓋了循環(huán)小數和無(wú)限不循環(huán)小數等概念,如果當前的科學(xué)模型和驗算方法能更先進(jìn)的話(huà),圓周率兀也許是一個(gè)無(wú)限循環(huán)小數,或許這又是一個(gè)大膽超前的預言了,呵呵!
如果所有分數都化成小數的話(huà),那么運算結果將嚴重偏離真實(shí)結果,而全部小數都化為分數計算的話(huà),運算過(guò)程完全失去數字量化的樂(lè )趣,只剩下繁瑣枯燥了!
百分數常用于概率和讓人一目了然的.加減增損的比率,重要的是必須把握住和他們搭配的文字的含義,很多時(shí)候都會(huì )“失之毫厘差之千里”喔……
數學(xué)無(wú)處不在,無(wú)所不通。在這奇妙的萬(wàn)千世界里,還有很多的數學(xué)知識等著(zhù)我們去探索、挖掘、發(fā)現……
數學(xué)與生活作文3
1、生活中的數學(xué)
我常聽(tīng)老師講,數學(xué)對生活有著(zhù)很大的幫助,在生活中,我們常常會(huì )遇到數學(xué)。通過(guò)這次社會(huì )實(shí)踐活動(dòng),我對這點(diǎn)有了更深的理解與感悟。
這次實(shí)踐活動(dòng)是結合第三單元所學(xué)的知識,設計并計算出自己家客廳應粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費用。
我先用卷尺量出客廳的長(cháng)、寬、高。接著(zhù)再量出門(mén)窗的面積。然后,我把所量得的數據記錄在紙上。記錄完之后,我根據這個(gè)數據在旁邊繪制了一個(gè)客廳的平面圖。做完了這些,我便到油漆店了解各種油漆的價(jià)格、使用年限及粉刷所需的人工費,再將其制成表格。有了這些數據,我就可以開(kāi)始計算客廳應粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費用。
雖然這次社會(huì )實(shí)踐活動(dòng)讓我花費了許多時(shí)間,但我覺(jué)得這是值得的。因為通過(guò)這次活動(dòng)我不但用自己所學(xué)的知識解決了生活中一個(gè)較難的問(wèn)題,而且對涂料和粉刷的知識有了更進(jìn)一步的了解。
2、生活中的數學(xué)
我們去飯店吃飯,爸爸叫我去買(mǎi)飲料,我便爽快地答應了。
我拿著(zhù)20元,跑進(jìn)了商店,開(kāi)始選我們最喜歡的飲料。首先我選了3瓶500毫升的飲料,一瓶6元9角,當時(shí)我看成別的標牌上的4元9角了,以為夠了,就急急忙忙地跑到付款臺去付賬了?上攵,錢(qián)是不夠的!6.9(原先的數)×3=20.7元!oh!mygod!我只好叫王宇康找我爸爸拿錢(qián)來(lái)了。我又去那里,看了看,居然還有一個(gè)1500毫升,一大瓶飲料,還附贈一個(gè)200毫升的小瓶飲料,并且是同品牌的純果汁飲料,只用16.9元錢(qián)!太合適了!所以我立刻決定,該買(mǎi)大瓶飲料。而王宇康,白白地跑了一趟腿兒。
生活中的數學(xué)真的無(wú)處不在!
3、買(mǎi)菜
今天,“小鬼”當家。我帶著(zhù)爸爸給我的錢(qián)去買(mǎi)菜。
我來(lái)到菜市場(chǎng),想買(mǎi)菜,菜場(chǎng)里面的.菜是1.5元一斤,我準備買(mǎi)2斤,可是,我又看了看菜場(chǎng)外邊的菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準備再買(mǎi)一斤,晚上炒著(zhù)吃,這樣不僅菜買(mǎi)得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。
接著(zhù),我又去買(mǎi)肉。菜場(chǎng)里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜場(chǎng)外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我當然是選擇菜場(chǎng)里的肉。于是,我就買(mǎi)了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。
這次買(mǎi)菜給我留下了深刻的印象。
4、生活中的數學(xué)
今天我和爸爸媽媽去超市買(mǎi)東西。我們先去了文具區,看見(jiàn)一支鉛筆6毛錢(qián);一支水彩筆大約6毛錢(qián);一塊橡皮大約6毛錢(qián);一把尺子1.4塊錢(qián);一瓶墨水2.7塊錢(qián);一個(gè)鉛筆盒大約20塊錢(qián)。我們可以知道一支水彩筆和一塊橡皮大約是花了一樣多的錢(qián),8瓶墨水大約和一個(gè)鉛筆盒是花了一樣多的錢(qián)。我們然后去了食品區,把一些食品的價(jià)格都換算成1000克,得出了以下結論:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最貴?梢钥闯鰶](méi)有怎么加工過(guò)的東西通常很便宜,而加工過(guò)的東西通常很貴。薯片雖然看起來(lái)很便宜其實(shí)它是很貴的,再說(shuō)它是垃圾食品,我們要盡量少吃。
數學(xué)真是一門(mén)有用的科學(xué)!
5、數學(xué)
今天,我和爸爸去書(shū)店買(mǎi)書(shū)。
我們來(lái)到書(shū)店。我挑了一本我盼望已久的書(shū),來(lái)到收銀臺。爸爸說(shuō):“你這本書(shū)12.6元,我這本書(shū)16.3元,我再拿3支1.5元的圓珠筆,給了50元還剩多少元?如果你猜對了,剩下的錢(qián)就給你買(mǎi)雪糕吃!蔽蚁耄50減12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我說(shuō):“16.6元!薄昂,這16.6元就給你買(mǎi)雪糕吃!卑职炙斓卣f(shuō)
來(lái)到雪糕店,爸爸又問(wèn)我:“我買(mǎi)2個(gè)1.5元的雪糕,付了16.6元,還剩多少錢(qián)?”我想:簡(jiǎn)單,16.6減1.5乘2,等于13.6元。我說(shuō):“還剩13.6元!卑职终f(shuō):“不錯嘛!還可以!蔽疑鷼獾卣f(shuō):“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會(huì ),我還是五年級的學(xué)生嗎?”
數學(xué)在生活中是離不開(kāi)的。
數學(xué)與生活作文4
今天,媽媽帶我去超市買(mǎi)東西,我十分高興,心里想:終于可以去超市購物了。
我們來(lái)到超市,這里的商品琳瑯滿(mǎn)目,十分壯觀(guān)。我立刻推起了一個(gè)推車(chē)就跑到我最?lèi)?ài)的食品區了。當我將薯片,巧克力和烤雞腿小包放到購物車(chē)時(shí),我突然看見(jiàn)了我最?lèi)?ài)喝的“蒙牛真果!迸D,一盒需要4元錢(qián),我還看見(jiàn)有成箱的'需要40元錢(qián)。我毫不猶豫地拿了二瓶。邊去找媽媽邊想:“媽媽一定會(huì )表?yè)P我的,因為我為她省了三十二元錢(qián)!”見(jiàn)到媽媽。給媽媽說(shuō)了,一箱要40元錢(qián)呢。媽媽笑了,說(shuō):“你應該算一算到底哪種便宜!蔽乙幌,要想知道哪種便宜,我得知道一箱到底有多少盒奶。我立即跑到賣(mài)奶的地方,原來(lái)一箱有12盒奶。我喃喃自語(yǔ):“一盒奶4元錢(qián),如果是12盒奶,12×4=48元。相當于如果買(mǎi)十盒的話(huà)就可以多喝到二盒奶,原來(lái)一箱才是便宜的!蔽一腥淮笪,媽媽說(shuō):“那我們去拿一箱奶吧!”我們拿完奶后,就去結賬了。
原來(lái)生活中處處有學(xué)問(wèn)!
數學(xué)與生活作文5
兒童節那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛(ài)吃的。
晚上,我打開(kāi)零食箱子找糖吃,媽媽一個(gè)箭步上來(lái)阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康!蔽覍寢屟肭蟮溃骸皨寢?zhuān)冶WC只吃一顆!眿寢層悬c(diǎn)動(dòng)搖了,接著(zhù)說(shuō):“我考你一道題,如果答對了就獎勵吃一顆糖!蔽倚廊淮饝,接受媽媽的挑戰。
媽媽開(kāi)始出題:一個(gè)箱子里有蘋(píng)果、橘子、牛奶三種口味的.水果糖,其中有4顆蘋(píng)果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?
我聽(tīng)完這些信息,仔細想了想,自信地告訴媽媽?zhuān)骸斑@個(gè)題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱(chēng)“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無(wú)法滿(mǎn)足題目要求且取的最多的情況,比最不利的情況再好一點(diǎn)(一般情況為再加“1”)即可保證滿(mǎn)足題目的要求。根據題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋(píng)果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時(shí)再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋(píng)果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果!
媽媽聽(tīng)了我的思路,滿(mǎn)意地點(diǎn)點(diǎn)頭,對我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數學(xué)真有趣,數學(xué)使我們的生活變得更加精彩。
數學(xué)與生活作文6
學(xué)數學(xué)是為了什么?是為了考上好中學(xué)?不,其實(shí)是為了在生活中能應用,其中生活中的加法是最能提高辦事效率的。
前幾天,爸爸和媽媽帶著(zhù)我去購物,一進(jìn)超市,我發(fā)現所有的購物車(chē)里都裝有一個(gè)折疊凳,這樣可以讓小孩坐在上面,小孩不亂跑,大人不費勁,購物車(chē)加折疊凳,很好。
在超市里轉了一會(huì )兒,媽媽說(shuō):“推購物車(chē)太累,咱也賣(mài)不了那么多東西。你把購物車(chē)推回去,換個(gè)購物筐來(lái)!蔽曳呕刭徫镘(chē),正準備拿筐時(shí),發(fā)現筐子上竟然多了一個(gè)長(cháng)把,筐底還有四個(gè)輪子,這下省事了,我拿著(zhù)長(cháng)把,把筐子拉走了?鹱蛹娱L(cháng)把加輪子,讓購物輕松不費勁。
拉著(zhù)滿(mǎn)滿(mǎn)一筐東西,我們準備下電梯,我發(fā)現別人的購物車(chē)的輪子牢牢地吸附在電梯上,即使松開(kāi)手,車(chē)子也穩穩地停在那。我想可能是輪子上有磁鐵。輪子加磁鐵,下電梯時(shí)更安全。
此外,生活中的加法還有很多,比如礦泉水瓶蓋上的'豎棱,可以讓擰瓶蓋就輕松了不少;杯子上栓根繩子,方便攜帶;鉛筆上帶橡皮,讓你再也不用千辛萬(wàn)苦找橡皮了;衣服上的帽子,可以隨時(shí)防寒……這樣的發(fā)明使我們生活更方便,效率更高。
多么神奇!把幾種東西結合在一起,讓它發(fā)揮出最大的作用,這就是生活中的加法。
數學(xué)與生活作文7
在生活中,我們常常會(huì )在生活中遇見(jiàn)數學(xué).如窨井蓋為何是圓形?伸縮門(mén)為什么是平行四邊形等等。今天,我要給大家舉一個(gè)圖形密鋪的例子。
麗麗搬新家了,她見(jiàn)她家的地磚有的是長(cháng)方形,有的是正方形,有的是三角形,可是卻沒(méi)有漂亮的三角形,這是為什么呢?原來(lái)是因為長(cháng)方形和正方形的四個(gè)角合起來(lái)是一個(gè)360度的,可以平鋪在一起來(lái),沒(méi)有漏縫,而圓形它沒(méi)有角度,所以不可以密鋪.聰明的蜜蜂會(huì )做一個(gè)美麗的房子-----用六邊形拼的房子,.因為六邊形的`一個(gè)內角是60度,所以1個(gè)六邊形便可以密鋪.
圖形密鋪如此奇妙使家變得更美麗.生活中我們還會(huì )遇見(jiàn)更多的生活中的數學(xué),希望大家去觀(guān)察,去發(fā)現,去思考.
數學(xué)與生活作文8
在生活中,我們會(huì )遇到許許多多的數學(xué)小小問(wèn)題,所以我們要認真學(xué)習好數學(xué)。如:乘法、除法、加法、減法、平均數、統計、周長(cháng)、面積等等,這此知識都學(xué)會(huì )了,它就會(huì )為我們服務(wù),方便我們的生活。解決生活中問(wèn)題的同時(shí),又能使用我們的數學(xué)能力得到進(jìn)一步的.提升,真是一舉兩得。
有一次,我過(guò)日,家里來(lái)了三位客人,加上我們一家四口,共有七個(gè)人。媽媽買(mǎi)了一個(gè)大蛋糕,作為小壽星的我當然是切蛋糕的“持刀人”嘍!這時(shí),爸爸說(shuō)“你能用三刀就把這個(gè)蛋糕分成七份嗎?”我一聽(tīng),趕忙拿來(lái)紙和筆,我要先在紙上畫(huà)好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞爛了。我畫(huà)呀畫(huà)呀,怎么畫(huà)也只有六塊,怎么辦呀?這時(shí),大家湊過(guò)都來(lái)幫我出主意,可是,還是三刀切不了七塊。正當我打算放棄的時(shí)候,我想到我們的數學(xué)老師,她在教我們認識直線(xiàn)時(shí)講過(guò)上,直線(xiàn)可以相交。對了!我想到了!我用筆在紙上畫(huà)了三下,就大聲說(shuō):“我成功了!快拿碟子來(lái)裝蛋糕吃吧!”
當然我們吃就用三刀分成七份的蛋糕時(shí),大家都覺(jué)得這蛋糕格外的香甜。你也來(lái)學(xué)學(xué)我切蛋糕的奇妙刀法吧!
數學(xué)與生活作文9
今天中午放學(xué),我悄悄地提醒媽媽?zhuān)骸霸蹅儾皇钦f(shuō)好去買(mǎi)鉛筆的嗎?”媽媽快活地說(shuō):“好的,走吧!”
到了文具店門(mén)口,媽媽思考了一下說(shuō):“你自己去買(mǎi),好嗎?”我想到上午在語(yǔ)文課上學(xué)了《自己去吧》這篇課文,我要向小鴨和小鷹學(xué)習,自己的事情自己做,就高興地點(diǎn)了點(diǎn)頭,自己進(jìn)去了。我瞅啊瞅,也沒(méi)瞅到鉛筆,就鼓足勇氣大聲對阿姨說(shuō):“阿姨,鉛筆在哪里?”阿姨指了指貨架左上角最高的位置說(shuō):“在那兒呢!蔽倚睦锵,怎么放得這么隱蔽呀!我得把頭仰得最高才可以看見(jiàn)。鉛筆有長(cháng)的.、長(cháng)短的,有帶花紋的、有不帶花紋的,這么多種鉛筆讓我看得眼花繚亂,不知道該選哪種好。媽媽隨手拿下來(lái)了一捆鉛筆,我一看,班里有同學(xué)用過(guò)這種,正是我想要買(mǎi)的,就趕緊說(shuō):“咱們就買(mǎi)這種吧!眿寢岦c(diǎn)點(diǎn)頭,我問(wèn)阿姨:“這捆鉛筆多少錢(qián)呀?”阿姨說(shuō)要8元,媽媽給了我100元,問(wèn)我要找多少錢(qián)?我馬上說(shuō)道92元,媽媽又讓我列式,我毫不猶豫地說(shuō):“100—8=92元!眿寢屫Q起了大拇指說(shuō):“非常好!”
在回家路上,我迫不及待地拿出鉛筆,數了一遍,2、4、6……24根,我神秘地問(wèn)媽媽?zhuān)骸皨寢專(zhuān)悴掠卸嗌俑?”媽媽?5根,我高興地說(shuō):“有24根!蔽矣謫(wèn)媽媽?zhuān)骸鞍搭伾钟袔追N?每一種多少根?”都把媽媽難住了,只有我知道正確答案。一共有5種顏色,粉色的8根,其它四種都是4根。
通過(guò)這次自己買(mǎi)鉛筆,我意識到不能老依賴(lài)著(zhù)爸爸、媽媽了,自己的事情自己做,這些事情也沒(méi)有想象得那么難。在生活中還能學(xué)習語(yǔ)文、數學(xué)呢,真奇妙呀!
數學(xué)與生活作文10
中秋節但的那一天,媽媽給了我55元錢(qián)讓我自己去玩,然后我就叫了我的表妹一起去大世界,今天好熱!表妹告訴我,前面有一家奶茶店,我趕緊過(guò)去買(mǎi)了兩個(gè)冰淇淋,果然大熱天的冰淇淋真是解暑!我問(wèn)了一下表妹這個(gè)多少錢(qián),表妹說(shuō):“不貴不貴,也才一共八元錢(qián)!迸,那就是說(shuō)一個(gè)冰淇淋才四元錢(qián)。這么大才四塊錢(qián),這也太劃算了吧!
過(guò)了15分鐘,我們有點(diǎn)餓了頓時(shí)我想到了小乖漢堡表妹也說(shuō)可以,我們來(lái)到了小乖漢堡里面看到了許多好吃的,香噴噴的。我們選擇了套餐,可是有40元的,要83元的,還有28元的。我說(shuō):“我們買(mǎi)不起83元的,那就在40元和28元里中間選一個(gè)吧!表妹說(shuō),那就選28元的兒童套餐,我們一共花了多少呢?表妹說(shuō)。我說(shuō):“讓我來(lái)算一算,兩個(gè)冰淇淋八元,小乖漢堡,我們一共吃了28元,28+8=36元,55-36=19元。我們一共花了36元還剩19元!
炸雞來(lái)了,我看見(jiàn)了有一個(gè)漢堡。一份薯條要一杯可樂(lè ),還有一份雞米花?墒,怎么只有一杯可樂(lè )呢?我們都喜歡喝可樂(lè ),這該怎么辦呢?表妹說(shuō)。過(guò)了一會(huì )兒,表妹想到了一個(gè)辦法,就是在這里再買(mǎi)一杯可樂(lè ),我說(shuō):“還是到大世界里面去買(mǎi)吧!因為這里的可樂(lè )五元一杯呢,里面才三塊錢(qián)!痹瓉(lái)是這樣!那,我們兩個(gè)一起去超市里買(mǎi)一瓶吧!不行不行,炸雞就上來(lái)了,你在這里等著(zhù)我去買(mǎi)。我說(shuō)。
我們吃完炸雞還是剩19元,我們可以干嘛呢?表妹說(shuō)。我說(shuō),我們還可以去大世界里面玩一下那里的'抓娃娃機,一看時(shí)間啊不好了!現在已經(jīng)。5:25分了,媽媽叫我們5:45必須到家。我們是下午2:10出發(fā)的,現在已經(jīng)5:25了,我們一共花了,先用5-2=3,就是三個(gè)小時(shí),再用25-10=15,就是15分鐘,所以我們一共花了三個(gè)小時(shí)15分鐘。
原來(lái)生活中處處有數學(xué),我一定要認真努力的學(xué)。
數學(xué)與生活作文11
數學(xué)知識不是枯燥無(wú)味的,只要我們細心觀(guān)察,會(huì )發(fā)現生活中的數學(xué)是非常有趣的。今天,我和爸爸之間就發(fā)生了一件有趣的事,是一道關(guān)于工資的難題。
中午,爸爸從工廠(chǎng)里回來(lái),哼著(zhù)小曲,興高采烈的跨進(jìn)了家門(mén)。我迎上去問(wèn)道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說(shuō):“最近數學(xué)學(xué)的怎樣?”“沒(méi)問(wèn)題呀,我答道!薄澳俏揖涂伎寄惆,爸爸說(shuō)!薄爸腊职譃槭裁催@么高興么?今天爸爸漲工資了!蔽覇(wèn)道:“那您現在一個(gè)月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說(shuō):“我比你媽媽的工資高,我倆的月工資加起來(lái)是2800元,月工資差是100元,你說(shuō)我一個(gè)月拿多少工資?”“一進(jìn)門(mén)爸爸就給我出了一道難題。怎么解決呢?”有了……,我拿出紙動(dòng)手畫(huà)出了線(xiàn)段圖幫助我理解,通過(guò)觀(guān)察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸!笆紫劝褘寢尩脑鹿べY看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的'1份就是爸爸的月工資。列式是(2800+100)÷2=1450元,所以爸爸的工資是1450元。怎么樣,我很聰明吧?當然我應該先說(shuō)計算方法和過(guò)程,再說(shuō)答案!卑职致(tīng)了,滿(mǎn)意的直點(diǎn)頭。這時(shí)正在做飯的媽媽對我說(shuō):“你還有其他的方法么?”“還有其他方法?”我驚奇的說(shuō)。于是我又靜下心來(lái)再次觀(guān)察、思考,我發(fā)現此題關(guān)鍵是找出以誰(shuí)做標準的問(wèn)題,標準不同,方法也就不同,于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資做標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是2800-100=2700元,然后分成2份,列式為(2800-100)÷2+100=1450元,這就是爸爸一個(gè)月的工資!翱,這是第二種方法!
爸爸看了說(shuō):“看了你的數學(xué)學(xué)的還不錯,記著(zhù)數學(xué)不是簡(jiǎn)單的計算,生活中有很多用到數學(xué)的地方,只要你細心觀(guān)察,會(huì )發(fā)現一旦將數學(xué)知識運用的生活中來(lái),會(huì )其樂(lè )無(wú)窮的!蔽腋吲d地說(shuō):“生活處處皆學(xué)問(wèn)呀,我會(huì )細心留心的!
數學(xué)與生活作文12
在國慶節放假的`時(shí)候,我和爸爸、媽媽一起回了趟老家,到了曲陽(yáng)高速服務(wù)區的時(shí)候,我們休息了一會(huì )兒,也順便給車(chē)加了一下油,要不然車(chē)就沒(méi)油了。
不大一會(huì )兒,我們加完油,又開(kāi)車(chē)上路了,突然爸爸問(wèn)我:“看你平時(shí)數學(xué)學(xué)得不錯,那我就考考你吧!咱們剛才加油,加1升油7。52元,咱們共加了50升油,是多少元?”我想了想說(shuō)∶“應該用7。52×50=376〔元〕,咱們剛才加油一共花了376元,對不對?”
“對,不錯,別得意,我在考考你,如果10升油可以跑100公里,咱們加了50升油,油箱如果還剩60升油從石家莊到唐山老家有400公里,夠不夠?如果在從老家返回石家莊呢?夠嗎?”爸爸說(shuō)!昂!有兩個(gè)問(wèn)題,不過(guò)難不倒我,應該用50+60=110升,再用110除以10乘以100等于1100公里,1100大于400,第一問(wèn):夠了,再看第二問(wèn),用1100減去400等于700,700大于400,返回石家莊也夠了,怎么樣,對不對?”“OK,完全正確,你數學(xué)學(xué)得不錯,非常好!”
我想:還好數學(xué)學(xué)得不錯,否則就打不上來(lái)了。其實(shí),數學(xué)還有更多的問(wèn)題和奧秘,只要我們一起去努力去探索、去學(xué)習,一定會(huì )成功的!
數學(xué)與生活作文13
我們生活中到處處有數學(xué),他們正等著(zhù)我們去發(fā)現它,思考它和體會(huì )它。
還記得有一次,我去?吐≠I(mǎi)了幾瓶可口可樂(lè ),回到家里我正準備打開(kāi)一瓶可樂(lè ),無(wú)意中看到可樂(lè )瓶的包裝上寫(xiě)著(zhù):買(mǎi)一升贈送250毫升,看了這句話(huà),我想廠(chǎng)家不可能做虧本生意吧?絕不可能,于是我請求爺爺幫我做一個(gè)試驗,我要看看廠(chǎng)家有沒(méi)有撒謊。要是多不出250毫升,那就說(shuō)明廠(chǎng)家在欺騙消費者,以后我就不買(mǎi)這個(gè)可樂(lè )了?赡檬裁礈y量準確呢?我家有一個(gè)量杯,爸爸做實(shí)驗用的,剛好可以拿來(lái)用一下,于是我就拿它來(lái)測量。爺爺開(kāi)始教我:一升等于1000毫升,再加上贈送的250毫升,一共是1250毫升,我家的量杯容量是250毫升的.,那么1250÷250=10(杯)。經(jīng)爺爺這么一提醒,我恍然大悟,因為只要一瓶可口可樂(lè )能倒滿(mǎn)10杯的話(huà),那么說(shuō)明廠(chǎng)家很誠信。于是,我拿起可樂(lè )往杯子里倒,1杯、2杯、3杯……10杯。哈哈,竟然10杯還超過(guò)一點(diǎn)。!原來(lái)這瓶可樂(lè )是足量有余的。忽然我又發(fā)現瓶身上寫(xiě)著(zhù)凈含量:1250(+)5毫升,我問(wèn)了爺爺。原來(lái),這個(gè)意思是最多有1255毫升,最少有1245毫升,而標準就是1250毫升,我聽(tīng)了一下子就明白了,數學(xué)的學(xué)問(wèn)真是處處都是啊。
我不禁贊嘆起來(lái):我以后一定會(huì )多買(mǎi)這個(gè)牌子的可樂(lè )喝,爺爺也笑著(zhù)告訴我:“怎么樣,生活中處處有數學(xué)吧”我使勁地點(diǎn)點(diǎn)頭。
從這次試驗中,我明白了,只要細心觀(guān)察,就會(huì )發(fā)現,生活中很多數學(xué)知識其實(shí)就在我們身邊。
數學(xué)與生活作文14
數學(xué)就是生活,生活就是數學(xué)。在數學(xué)中度過(guò)生活,在生活中學(xué)習數學(xué)。
充實(shí)的思想不在于言語(yǔ)的魅力。在我看來(lái),人的思想似乎也都源自數學(xué)。數學(xué)是一切通向科學(xué)的大門(mén)?茖W(xué)與數學(xué)互不能分開(kāi)。比如咱們日常用的白熾燈就有源自數學(xué)的原理,公交車(chē)上的牌號,大橋的'承重噸數,所需玻璃的面積……是的,數學(xué)就是生活,生活就是數學(xué)。
由數學(xué),我想到三年級時(shí)的一件事:
一位親戚花60元購進(jìn)一件衣服,加價(jià)20元賣(mài)出。后發(fā)現買(mǎi)者支付的100元是假鈔!親戚大悲。借此考我他損失了多少元。
我幫這位倒霉的親戚算了一下:自己花60元買(mǎi)了大衣加價(jià)20元,衣服總共80元。相當于衣服原本能賺80元。找給購買(mǎi)者20元。自己花的錢(qián)加給購買(mǎi)者的20元等于80元,親戚損失了80元!
從那時(shí)開(kāi)始,我發(fā)覺(jué)生活離不開(kāi)數學(xué),數學(xué)與生活息息相關(guān)。與此同時(shí),我開(kāi)始喜歡數學(xué)。
數學(xué)可以訓練人的思維,大腦的反應能力,讓生活更加快捷方便。
樂(lè ),莫過(guò)于從數學(xué)發(fā)現中生出來(lái)。我愛(ài)數學(xué)。
數學(xué)與生活作文15
奧數課上,張老師提出了一道數學(xué)題:這塊長(cháng)方形菜地的長(cháng)是 30米 ,寬 10米 。在周?chē)鷩匣h笆,籬笆長(cháng)多少米?
沈欣在黑板上寫(xiě)出了答案:
30+10=40(米)
40×2=80(米)
答:籬笆長(cháng) 80米 。
評講答案時(shí),我們都發(fā)現了她做得不對。沈欣很納悶:“我怎么不對了?我先用長(cháng)方形的'長(cháng)和寬相加,再乘2,不就是長(cháng)方形的周長(cháng)了嗎?”
這時(shí),謝雨婷舉手解釋說(shuō):“從圖上看,這個(gè)長(cháng)方形菜地靠著(zhù)一面墻,圍籬笆時(shí),長(cháng)方形菜地的一條短邊沒(méi)有圍籬笆,求籬笆的周長(cháng),是用長(cháng)方形的兩條長(cháng)邊加一條短邊!
沈欣這時(shí)明白了她錯在哪里了,隨后,她在黑板上訂正了這道題:
30×2=60(米)
60+10=70(米)
答:籬笆長(cháng) 70米 。
張老師贊許得點(diǎn)了點(diǎn)頭并說(shuō):“解決問(wèn)題,如果題目把圖和文字一起呈現,我們既要看文字,也要看圖。有時(shí),圖中還隱藏著(zhù)重要的條件呢!”
【數學(xué)與生活作文】相關(guān)文章:
數學(xué)與生活作文10-18
數學(xué)與生活作文03-12
關(guān)于數學(xué)與生活作文04-17
生活中的數學(xué)作文08-12
(精選)生活中的數學(xué)作文09-27
生活中的數學(xué)作文(精選)10-09
生活中的數學(xué)作文06-27
數學(xué)與生活作文(15篇)10-18