97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

數學(xué)與生活作文

時(shí)間:2022-10-18 10:30:57 生活 我要投稿

數學(xué)與生活作文

  在平日的學(xué)習、工作和生活里,大家都不可避免地會(huì )接觸到作文吧,作文是人們以書(shū)面形式表情達意的言語(yǔ)活動(dòng)。那要怎么寫(xiě)好作文呢?下面是小編幫大家整理的數學(xué)與生活作文,歡迎大家分享。

數學(xué)與生活作文

數學(xué)與生活作文1

  學(xué)數學(xué)就是為了能在實(shí)際生活中應用,數學(xué)是人們用來(lái)解決實(shí)際問(wèn)題的,它不是光在考試上和課本上的,比如買(mǎi)東西算錢(qián)就是最典型的例子。我今天也做了一件類(lèi)似的事,還有很多收獲呢。這天,我看媽媽煎雞蛋,因為肚子太餓,我實(shí)在不知什么時(shí)候煎好,就問(wèn):“還要煎多少時(shí)間?”媽媽沒(méi)有回答,我急了:“什么時(shí)候煎好呀!”媽媽終于開(kāi)口:“這個(gè)問(wèn)題你自己想,煎一個(gè)雞蛋要2分鐘,鍋內最多放兩個(gè)雞蛋,我總共要煎三個(gè)雞蛋,你去算算吧!边@怎么又跟數學(xué)扯上關(guān)系了,唉,真是數學(xué)無(wú)處不在。我坐在椅子上慢慢的想。

  我想,這3個(gè)煎雞蛋不就是2×3=6分鐘嗎,那么容易,我跑進(jìn)廚房,我說(shuō):“要用6分鐘,2分鐘煎一個(gè)雞蛋,3個(gè)雞蛋就要煎6分鐘!眿寢寘s說(shuō):“那你想想最快需要多少分鐘。難道就不能兩個(gè)并放一起煎嗎?”我又想那如果兩個(gè)雞蛋一起煎的話(huà),煎兩個(gè)雞蛋就要兩分鐘,還有一個(gè)雞蛋需要再煎兩分鐘和起來(lái)就是2+2=4分鐘,這比原來(lái)省了兩分鐘。我又興奮地奔進(jìn)廚房,我激動(dòng)地說(shuō):“需要4分鐘!”媽媽若有所思:“恩,是少了,但還不是最快辦法!薄斑有最快的辦法,怎么可能?”我問(wèn)!澳阍傧胂氚!蔽矣窒,我絞盡腦汁地想,我越來(lái)越失望,就在我想放棄的時(shí)候,眼前突然一亮,心想:“先把第一、第二個(gè)雞蛋同時(shí)放進(jìn)鍋內,1分鐘后,取出第二個(gè)雞蛋,放入第三個(gè)雞蛋,把第一個(gè)雞蛋翻面;再煎1分鐘,這樣第一個(gè)雞蛋就好了,取出來(lái)。然后放第二個(gè)雞蛋的反面,同時(shí)把第三個(gè)雞蛋翻過(guò)來(lái),這樣3分鐘不就全部搞定了嗎?”。我先好好想了想,然后才慢慢走進(jìn)廚房,對媽媽說(shuō):“是3分鐘!”接著(zhù)我把剛才的思路講給了媽媽。

  媽媽笑著(zhù)說(shuō):“對,最少就要用3分鐘,但我提醒你,這不一定那么巧,會(huì )有一點(diǎn)誤差,但你的想法是對的,值得表?yè)P!边^(guò)了一會(huì )兒媽媽把煎雞蛋端上來(lái),我吃著(zhù)煎雞蛋,發(fā)現比原來(lái)更香了。媽媽故意逗:“跟原來(lái)一樣,沒(méi)什么區別嗎?”我們倆都笑了。數學(xué)就應該在生活中學(xué)習。有人說(shuō),現在書(shū)本上的知識都和實(shí)際聯(lián)系不大。這說(shuō)明他們的知識遷移能力還沒(méi)有得到充分的鍛煉。正因為學(xué)了不能夠很好的理解、運用于日常生活中,才使得很多人對數學(xué)不重視。希望同學(xué)們到生活中學(xué)數學(xué),在生活中用數學(xué)。數學(xué)與生活密不可分,學(xué)深了,學(xué)透了,自然會(huì )發(fā)現,其實(shí)數學(xué)很有用處。

數學(xué)與生活作文2

  數學(xué)對我們很重要,我們在生活中處處離不開(kāi)數學(xué)。

  前兩天,奶奶完成了60件加工的衣服,每件加工費5毛錢(qián),奶奶問(wèn)我一共可以收到多少加工費,我很快給了她答案:30元,奶奶笑了,直夸我算得快,算得好,算得正。

  為了更好地學(xué)好數學(xué)知識,我訂了數學(xué)報,現在我差不多成了家里的“數學(xué)專(zhuān)家”。這一次汶川發(fā)生了8.0級特大地震,我們全家都感到無(wú)比心痛。地震使很多房屋倒塌,造成了許多家庭破裂。我們的心每天隨著(zhù)電視里公布傷亡人數的增加在顫抖,在流血。為此,我組織全家為災區人民獻愛(ài)心,經(jīng)過(guò)我的一番聲情并茂的演說(shuō),全家人一致同意由我提議捐400元錢(qián)的建議。于是爺爺就有意來(lái)考我了,他讓我來(lái)分配各個(gè)家庭成員各自捐多少,我脫口而出:“我從壓歲錢(qián)里拿出130元,爺爺50元,爸爸100元,奶奶和媽媽每人60元,這樣就剛好400元!比胰硕夹α,爸爸打趣道:“分配合理,你長(cháng)大后應去計委工作了!蔽野琢怂麄円谎,一本正經(jīng)地說(shuō):“在這個(gè)時(shí)候,大家不應該笑,應該幫他們祈禱,讓災區的人們盡快從地震的陰影中走出來(lái),努力學(xué)習和工作,重建他們美好的家園!比胰四攸c(diǎn)了點(diǎn)頭,我看見(jiàn)每個(gè)人眼里都含著(zhù)淚花,一次小小的捐款會(huì )議讓我們的心和災區人們的心緊緊地連在了一起。

  我現在越來(lái)越感覺(jué)到數學(xué)的重要性了,爸爸喜歡上網(wǎng),但他訂的那個(gè)套餐是限時(shí)的,由于爸爸缺少統籌安排,所以老是超時(shí),費用非常高。后來(lái),我幫爸爸重新設計了上網(wǎng)時(shí)間,我讓他在每個(gè)月4天的休息天里可以上10個(gè)小時(shí)網(wǎng),其余26天上5個(gè)小時(shí)左右。爸爸采納了我的建議,從此就從來(lái)沒(méi)有超過(guò)時(shí),費用自然也降低了,為此,爸爸表?yè)P了我好幾次,記得有一次幽默地說(shuō):“你是家里經(jīng)濟建設的總設計師。套用一句廣告詞:聽(tīng)你的沒(méi)錯!蔽衣(tīng)了心里美美的。你看,數學(xué)在生活中就這么重要。

  以上只是我生活中應用數學(xué)很少的幾個(gè)例子,其實(shí)生活中到處都有數學(xué),可以毫不夸張地說(shuō):“生活就是由一個(gè)個(gè)數學(xué)題構成的!北热缬嬎汶娰M、水費等各種開(kāi)資都要運用到數學(xué)知識,所有我們應該認真學(xué)好數學(xué),長(cháng)大后更好地為社會(huì )服務(wù)。

數學(xué)與生活作文3

  今天媽媽要帶我和妹妹去漯河姥姥家。因為要坐火車(chē),我的心情非常激動(dòng)。

  早上5:30我們就起床了,吃了點(diǎn)面包,喝了點(diǎn)牛奶,6點(diǎn)鐘我們便走出了家門(mén),坐上了出租車(chē)。6:30我們趕到了鄭州火車(chē)站,火車(chē)站人山人海,我們等到7點(diǎn)鐘才上車(chē)。

  火車(chē)很漂亮,像一條藍色帶著(zhù)紅白色條紋的長(cháng)龍。車(chē)箱也很漂亮、干凈。每排有六個(gè)坐位,每個(gè)坐位像一個(gè)穿著(zhù)藍色裙子,帶著(zhù)一頂白色帽子的小姑娘,每排坐位中間還有一個(gè)小桌子,車(chē)箱的上面還有行李架呢。車(chē)窗很寬敞、很明亮,窗簾是雙層的,里面還有一層白紗。車(chē)上還放著(zhù)《北京歡迎您》的歌曲,讓我感受到了奧運的氣息無(wú)處不在。

  7:26分,火車(chē)終于開(kāi)了,我高興得心都快跳出來(lái)了!火車(chē)開(kāi)得很穩,讓我感覺(jué)不到火車(chē)在走;疖(chē)里還有空調,很涼快,讓我感覺(jué)到心情很舒暢。

  8:10我們到了許昌,8:41我們到了漯河,下了火車(chē),我們又坐上出租車(chē),9:10分,我們到了姥姥家,姥姥已經(jīng)做好了我最?lèi)?ài)吃的餃子等著(zhù)我呢。

  吃完飯,媽媽問(wèn)我從我們家到姥姥家,總共用了多長(cháng)時(shí)間?

  我們從6點(diǎn)出發(fā),到9:10到的姥姥家:

  6點(diǎn)到9點(diǎn)是三個(gè)小時(shí),9點(diǎn)到9:10是10分鐘,我們共用了3個(gè)小時(shí)10分鐘。

  媽媽又問(wèn)我坐火車(chē)用了多長(cháng)時(shí)間?

  我們從7:26坐上火車(chē),8:41下的火車(chē):

  從7:26到8:26是1個(gè)小時(shí),從8:26到8:41是15分鐘,我們共用了1個(gè)小時(shí)15分鐘。

  媽媽又問(wèn),許昌離鄭州近,還是離漯河近?

  從鄭州到許昌,時(shí)間是從7:26到8:10分,從7:26分到8點(diǎn)是34分鐘:60-26=34(分鐘),從8點(diǎn)到8:10是10分鐘,加到一起就是:34+10=44(分鐘)。

  從許昌到漯河,時(shí)間是從8:10分到8:41是31分鐘:41-10=31(分鐘)

  這說(shuō)明許昌到漯河近,用了31分鐘,許昌到鄭州遠,用了44分鐘。

  媽媽又問(wèn),我們在鄭州車(chē)站等了多長(cháng)時(shí)間火車(chē)才開(kāi)?

  我們到鄭州站是6:30,火車(chē)是7:26分才開(kāi)的,從6:30到7點(diǎn)是30分鐘,從7點(diǎn)到7:26是26分鐘,加起來(lái)是56分鐘:30+26=56(分鐘)

  小博友們,你還能提出什么問(wèn)題,請和我一起算吧!

數學(xué)與生活作文4

  老師在課堂上經(jīng)常說(shuō)到學(xué)好數學(xué)的重要性,說(shuō)數學(xué)來(lái)源于生活,生活離不開(kāi)數學(xué),學(xué)好數學(xué)可以幫助我們解決好生活中常見(jiàn)的問(wèn)題,提高我們的生活質(zhì)量。對于老師的說(shuō)法,我怎么也理解不過(guò)來(lái),也不相信數學(xué)會(huì )有那么大的魔力。但秋游中的一件事改變了我的想法,使我對老師的話(huà)深信不疑。

  事情是這樣的:星期一早上,我們全校師生高高興興地登上大客前往玄武湖公園秋游。一路上同學(xué)們說(shuō)說(shuō)笑笑,憧憬著(zhù)玄武湖清新的空氣、優(yōu)美的湖景,還有我們向往的兒童樂(lè )園。很快車(chē)子就停在了玄武湖公園里,我們下車(chē)在老師引領(lǐng)下游玩起來(lái)。美麗的玄武湖,南京城耀眼的明珠!我們盡情地徜徉其中,不知不覺(jué)來(lái)到了劃船處,同學(xué)們都想和玄武湖來(lái)一次親密接觸,紛紛要求老師和我們一起去劃船,泛波玄武湖。老師看了一下價(jià)目表對我們說(shuō):"誰(shuí)能算算我們全班師生一起劃船半小時(shí)最少需多少錢(qián)?怎樣租船最合算?"同學(xué)們都走到價(jià)目表前,要一展自己的數學(xué)才能,我也看著(zhù)價(jià)目表默默思考起來(lái):

  劃船處有大小兩種船可供游人租用:大船可坐6人,每半小時(shí)15元,小船可坐4人,每半小時(shí)12元。我班37名同學(xué)加老師共38人,怎樣租船花錢(qián)最少呢?首先要知道一共有多少種租船方法(不能有空位),再求出每種租法需要的錢(qián)數,就能知道最少需要多少錢(qián)了。一共有多少種沒(méi)有空位的租法呢?我的大腦快速轉動(dòng)著(zhù)。最近數學(xué)課上學(xué)習的一一列舉的解題策略浮現在我的腦海,我立即運用這種方法思考起來(lái):假如租一條6人船,就需要8條4人船;租2條6人船,需要6條4人船,多出兩個(gè)空位;假如租3條6人船……經(jīng)過(guò)這樣的有序思考,我很快無(wú)重復無(wú)遺漏地找到了3種租船方法:1條6人船、8條4人船;3條6人船、5條4人船;5條6人船、2條4人船。接著(zhù)我又分別算出3種租法所需要的錢(qián)數:1×15+8×12=111(元);3×15+5×12=105(元);5×15+2×12=99(元)。這樣我找到了最終的結果:租5條6人船、2條4人船,需花99元錢(qián)。這時(shí)其他幾個(gè)同學(xué)也找到了答案,我們立即將答案告訴老師,老師詢(xún)問(wèn)我們的思考過(guò)程后,滿(mǎn)意地點(diǎn)了點(diǎn)頭,帶著(zhù)我們去劃船。玄武湖上立刻蕩漾起我們的歡聲笑語(yǔ)。

  是啊,數學(xué)知識來(lái)源于生活,又反過(guò)來(lái)服務(wù)于生活。從現在起我要好好學(xué)習數學(xué),用好數學(xué)。

數學(xué)與生活作文5

  著(zhù)名數學(xué)家華羅庚說(shuō)過(guò):“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生物之謎,日月之繁,無(wú)處不用到數學(xué)!碧貏e是二十一世紀的今天,數學(xué)的應用更是無(wú)所不在。

  細心的小朋友會(huì )發(fā)現,生活中到處可以見(jiàn)到數學(xué)的蹤跡,數學(xué)和我們的生活密不可分。讓我們的生活變得快樂(lè )而又充實(shí)。你一定很想知道吧!那就聽(tīng)我慢慢道來(lái)。

  星期天,我和媽媽去逛街,大街上人山人海,熱鬧非凡!到處都是討價(jià)還價(jià)聲,不絕于耳,進(jìn)入商場(chǎng),商品琳瑯滿(mǎn)目,讓人看的眼花繚亂。經(jīng)過(guò)一番精挑細選,我選出了六種喜歡的商品,它們的價(jià)格分別是4.2元、6.9元、3.7元、3.1元、5.8元6.3元。媽媽說(shuō)“要想把商品全買(mǎi)走,就必須動(dòng)動(dòng)腦筋在30秒鐘內把它們的總價(jià)算出來(lái),不然的話(huà),后果你是知道的哦!”

  我聽(tīng)后,靈機一動(dòng),想到了一個(gè)好辦法,在數學(xué)課上不是學(xué)過(guò)簡(jiǎn)便計算嗎?于是,我脫口便說(shuō):“總價(jià)是30元!眿寢屢苫蟮恼f(shuō):“怎么算出來(lái)的?”我的意的說(shuō):“4.2+5.8=10、6.9+3.1=10、3.7+6.3=10。3個(gè)10是30元!眿寢屛⑿Φ闹(zhù)摸著(zhù)我的頭說(shuō):“真行呀你,能夠學(xué)以致用,真是個(gè)聰明的孩子!”媽媽也說(shuō)到做到,這幾樣商品都是買(mǎi)了。得到戰利品,我高興的喊著(zhù):“媽媽萬(wàn)歲!數學(xué)萬(wàn)歲!”這樣,拿著(zhù)用智慧換來(lái)的喜愛(ài)物品,你一定替我高興吧!

  生活中的數學(xué),不僅讓我的到了快樂(lè ),還幫助我解決了爸爸的難題呢!那是星期五下午放學(xué),爸爸正在畫(huà)著(zhù)什么,見(jiàn)我進(jìn)來(lái),爸爸微笑著(zhù)對我說(shuō):“敏敏,你不是學(xué)過(guò)求周長(cháng)嗎?能不能幫我解決這個(gè)問(wèn)題!蔽乙豢,爸爸畫(huà)的是一個(gè)“凹”字形的圖形。爸爸說(shuō):“你能在不用任何工具的情況下把這個(gè)圖形的周長(cháng)算出來(lái)嗎?”我一聽(tīng),馬上皺起眉頭,苦思冥想,功夫不負有心人,終于想出了一個(gè)好辦法。

  爸爸不是允許我做準備工作嗎?以前上數學(xué)課時(shí)我知道了小拇指的長(cháng)度,等會(huì )用小拇指量不就可以了嗎?我想到做到。你猜怎么著(zhù),我成功了!爸爸聽(tīng)了結果,不住口稱(chēng)贊:“你真棒,你真棒,還能用數學(xué)知識解決生活中的問(wèn)題呢!聽(tīng)了爸爸的夸獎,我心里美滋滋的。想不到生活中的數學(xué)這么有趣!

  你瞧,生活中的一些小事也能變成一道數學(xué)題,數學(xué)真是無(wú)處不在,讓我們熱愛(ài)數學(xué),學(xué)好數學(xué)吧!用我們明亮的雙眼,睿智的大腦,努力去攀登知識的高峰吧!

數學(xué)與生活作文6

  我漸漸進(jìn)入夢(mèng)鄉,仿佛被一層濃霧包圍住了,不過(guò)一會(huì )兒,濃霧散去,我“哎呀‘一聲,摔了個(gè)四腳朝天,等我站起來(lái),突然,走來(lái)一個(gè)四四方方的機器人,“想得到獎品嗎?”機器人用試探的語(yǔ)氣問(wèn),一聽(tīng)到有獎品,我興奮地來(lái)了一個(gè)筋頭翻過(guò)身來(lái),我隨著(zhù)機器人進(jìn)了一個(gè)迷宮,它說(shuō):“先給你一個(gè)智力測試,一個(gè)大罐子怎樣塞進(jìn)小罐子里?”我不假思索地說(shuō):“把大罐子摔破,塞進(jìn)小罐子里就行!边@是我剛才摔出地靈感。機器人不服氣地說(shuō):“八個(gè)西瓜怎么分給九個(gè)人?”我說(shuō):“八個(gè)西瓜汁就行了! 機器人被我氣得傳感器壞了。我進(jìn)入了迷宮,出現了一道墻,那墻說(shuō):“想過(guò)我就得回答一個(gè)數學(xué)問(wèn)題,625×64×25=多少?”幸虧我學(xué)過(guò)奧數,我列出遞等式:=(625×16)×(25×4)=10000×100=1000000這道墻倒掉了,我看見(jiàn)一個(gè)灑水壺,便撿起來(lái),看到一些美麗得花朵快干枯了,我便給花澆了點(diǎn)水,花又有了生機,花兒對我說(shuō):“回答一個(gè)數學(xué)問(wèn)題才能走12400÷25=多少呢?我又列出遞等式:=124×100÷25 =124×(100÷25) =124×4 =496花兒不說(shuō)話(huà)了,我走了一會(huì )兒,發(fā)現前面出現了一片荊棘叢,其中,最大得一棵荊棘說(shuō):“回答我一個(gè)問(wèn)題吧,對了可以拿獎品,題目是:有一個(gè)財迷總想使自己的錢(qián)加倍增長(cháng),一天,他在一座橋上碰見(jiàn)一個(gè)老人,老人說(shuō):“在橋上走一個(gè)來(lái)回,你身上的錢(qián)便會(huì )增加一倍,不過(guò)每走完一次要給我報酬32個(gè)銅板,財迷走了一次,看真的成倍增長(cháng),就給了老人32個(gè)銅板。五次以后,財迷便一個(gè)銅板都沒(méi)有了,你知道財迷原來(lái)有多少個(gè)銅板嗎?我又列出了式子:(0+32)÷2=16(個(gè));(16+32)÷2=24(個(gè));(24+32)÷2=28(個(gè));(28+32)÷2=30(個(gè));(30+32)÷2=31(個(gè))那個(gè)荊棘叢變成了綠油油的小草。我邊走邊想,那財迷真笨。我能看到獎品了,但還有一條小河在攔路,河上出來(lái)了一道算式:1378×1000÷125。我會(huì )意的寫(xiě)下了算式:=1378×1000÷125=1378×(1000÷125)=1378×8=11024 河上架起了一座小橋,我飛奔過(guò)去,剛想拆開(kāi)獎品,突然感覺(jué)很刺眼,原來(lái)是一場(chǎng)夢(mèng),太陽(yáng)公公會(huì )心地笑了。

數學(xué)與生活作文7

  ——購車(chē)與打的上班哪樣更劃算?

  買(mǎi)車(chē)與否是許多家庭都在思考的問(wèn)題。對于生活在城市的家庭來(lái)說(shuō),汽車(chē)的用途無(wú)非是開(kāi)車(chē)上班,送孩子上學(xué),難得兜兜風(fēng)。這樣來(lái)看,私家車(chē)是可有可無(wú),打的也可以達到這個(gè)目的。但是碰到下雨天,那就麻煩了。還要跑到馬路邊上去打的,還不一定能打到,碰到非常緊急的事情,萬(wàn)一打不到的,是要誤事的。如果為了方便,當然就要買(mǎi)車(chē)了?少I(mǎi)車(chē)要花的錢(qián)絕對不是一個(gè)小數目,很多人舍不得,覺(jué)得打的便宜?墒,也有人說(shuō),不買(mǎi)車(chē),天天打的花的錢(qián)比買(mǎi)車(chē)還多。以我家為例,我家買(mǎi)車(chē)主要用途是我媽媽上班,到底買(mǎi)車(chē)與打的哪個(gè)更劃算呢?

  汽車(chē)的消費主要包括三個(gè)方面,即每年汽車(chē)折舊費、每年汽油消費、每年汽車(chē)維修及保險年檢費。首先,計算每年的汽車(chē)折舊費是多少?一般的家庭,買(mǎi)一輛普通的私家車(chē)大概要花費15~25萬(wàn),就按一輛車(chē)20萬(wàn)元計算,差不多可以用上10年,每年汽車(chē)折舊費大約2萬(wàn)元。其次,計算汽車(chē)每年汽油消費又是多少?按一星期工作5天,除節假日以外,每年要上256天班。以一輛車(chē)每100km耗油6L計算。我家離我媽媽單位大約8km,每天來(lái)回16km。每年耗油量=(256×16)÷100×6=245.76(升)。按目前每升油價(jià)5。6元計算,每年汽油消費=245.76×5.6=1376.256(元)。再次,估算每年汽車(chē)維修及保險年檢費。一般每年汽車(chē)維修及保險年檢費大約8000~12000元,按10000元計算。最后,計算每年汽車(chē)總消費,即每年汽車(chē)總消費=每年汽車(chē)折舊費+每年汽油消費+每年汽車(chē)的維修及保險年檢費=20000+1376。256+10000=31376.256(元)。

  下面來(lái)計算每年打的的花費。按本市出租車(chē)起步價(jià)兩公里內10元,每多一公里加1.6元計算。從我家到媽媽單位距離為8km,每次打的花費=10+(8-2)×1.6=19.6(元),每天打的兩次,就是每天19.6×2=39。2元。每年打的花費=39.2×256=10035.2(元)。

  這樣看來(lái),以我家為例,如果買(mǎi)車(chē)僅僅是為了開(kāi)車(chē)上班,買(mǎi)車(chē)每年汽車(chē)總消費為31376.256(元),打的每年花費為10035.2(元)。打的比買(mǎi)車(chē)每年節省31376.256-10035.2=21341.056(元)。打的比買(mǎi)車(chē)要更劃算、更實(shí)惠。

數學(xué)與生活作文8

  暑假的一天下午,我的鋼琴老師四個(gè)年齡比較小的學(xué)生,和我一起參加鋼琴考級。那天,天陰沉沉的,仿佛是要有一場(chǎng)大雨的來(lái)臨一樣,天氣又悶又熱。學(xué)生、家長(cháng)、老師和我,我們一行十好幾個(gè)人,在考場(chǎng)的樓下候考。

  因為我有些胖很怕熱,此時(shí)我的整個(gè)身體好像是被身上的衣服纏著(zhù)似的,又熱又難受,連呼吸都感覺(jué)到有些困難。今天參加考試的人很多,四個(gè)弟弟妹妹又都是初次參加考試,再加上天悶人煩躁。這時(shí),我們幾個(gè)孩子像下了鍋的軟面條一樣都蔫了,沒(méi)精打彩的直犯困。我的老師教學(xué)生有自己獨特的方法,他怕因為情緒不振影響孩子們的考試成績(jì),就故意分散大家的注意力。只聽(tīng)老師清了清嗓子,故作神秘地說(shuō):“孩子們,打起精神來(lái)!乘著(zhù)這會(huì )候考的時(shí)間,我給你們出一道有趣的智力題,只要你們其中有一個(gè)人做對了,今天考試完以后,我請大家吃肯德基。好不好?”

  一聽(tīng)說(shuō)是答智力題,還可以到肯德基美餐一頓,我們幾個(gè)小孩立刻精神了起來(lái)。老師又開(kāi)口接著(zhù)說(shuō):“你們都聽(tīng)好了!我的四個(gè)學(xué)生參加專(zhuān)業(yè)考級,他們的年齡恰好一個(gè)比一個(gè)大一歲,而且他們的年齡乘積是840。你們算一算,四個(gè)人的年齡各是多少歲?”

  聽(tīng)到這道智力數學(xué)題,我就覺(jué)得弟弟妹妹們還小,肯定不會(huì )算,能不能讓老師請客,這回就要看我的了。我馬上調整好情緒,陷入了沉思。此時(shí)我似乎忘記了天氣的悶熱、也忘記了等候的煩躁,認真地思考著(zhù)題的解法。我想既然年齡的乘積是840,那么,我就先從分解840的因數開(kāi)始著(zhù)手。

  840= 2×2×2×3×5×7

  細心觀(guān)察各個(gè)因數,再把它們巧妙地分配,組成4個(gè)相鄰的數:

  840 = (2×2)×5×(2×3)×7

  = 4×5×6×7

  “老師,我做出來(lái)了!這四個(gè)學(xué)生的年齡各是4、5、6、7歲!崩蠋熜α,點(diǎn)著(zhù)頭說(shuō):“我就知道你會(huì )算出來(lái)的,這下好了,你們大家都可以跟著(zhù)去肯德基蹭好吃的了!”這時(shí)也輪到我們考試了,我和四個(gè)弟弟妹妹們現在的情緒都好極了,既精神了,一點(diǎn)也不緊張了。

  生活中,你的身邊處處都有很多“數學(xué)”,只要你細心留意,它們是無(wú)處不在!

數學(xué)與生活作文9

  新的一年,媽媽說(shuō)為了讓我和姐姐長(cháng)個(gè)子,要給我們每天訂一瓶鮮奶喝。我們來(lái)到小區門(mén)口的超市,那里正在搞鮮奶的促銷(xiāo)活動(dòng)。營(yíng)業(yè)員說(shuō):“1升的玻璃瓶裝鮮奶,喝完以后,每5個(gè)空的玻璃瓶就可以換1瓶新的鮮奶!眿寢屨f(shuō):“這個(gè)活動(dòng)好,玻璃瓶回收再利用是一件環(huán)保的事情,我們要支持啊!

  接著(zhù),媽媽說(shuō):“那我們先來(lái)訂一個(gè)月的奶吧,訂30瓶好不好呀?”“媽媽?zhuān)覀兤鋵?shí)不用訂30瓶就可以喝到30瓶的奶了,因為空瓶子也可以換新的牛奶呀!”我說(shuō),“不然這個(gè)促銷(xiāo)活動(dòng)可就沒(méi)意義了呀!”媽媽說(shuō):“你說(shuō)的很有道理,那我們要訂多少瓶新鮮的牛奶,才可以保證我們每個(gè)月喝到30瓶的鮮奶?”

  這時(shí),旁邊有個(gè)小朋友說(shuō):“如果訂25瓶奶的話(huà),就可以再拿25個(gè)空瓶去換5瓶鮮奶,那不就可以喝到30瓶的奶了!蔽蚁肓讼,說(shuō):“不對,那你喝完那5瓶換來(lái)的鮮奶不是還有5個(gè)空瓶,就可以再換1瓶鮮奶,那不就得到31瓶牛奶了嗎?媽媽?zhuān)覀儾环猎儋I(mǎi)少一點(diǎn),剛好卡到30瓶吧。反正前面還有很長(cháng)的隊伍也在買(mǎi)牛奶換牛奶,我們正好可以利用排隊的時(shí)間,再思考出一個(gè)更省錢(qián)的辦法!”

  我心想:如果我們先訂24瓶鮮奶,喝完以后,其中的20個(gè)空瓶可以再換4瓶鮮奶,另外的4個(gè)空瓶,再向老板暫時(shí)借1個(gè)空瓶,就可以用5個(gè)空瓶換1瓶鮮奶了,等我們把換來(lái)的5瓶鮮奶喝完,還可以去換1瓶鮮奶,最后把那1個(gè)喝完的空奶瓶再還給老板不就好了。這樣,我們喝到了24+4+1+1=30瓶鮮奶。我把我的想法大膽的說(shuō)了出來(lái),媽媽和我一起驗算了一下,發(fā)現我們確實(shí)只要訂24瓶的牛奶,就可以通過(guò)空瓶換鮮奶的活動(dòng),保證每個(gè)月喝到30瓶的.鮮奶呢。

  媽媽夸我說(shuō):“寶貝,你的奧數還真沒(méi)有白學(xué),可以讓我們省不少錢(qián)呢!這樣吧,省下的一瓶奶的錢(qián)就獎勵你和姐姐買(mǎi)冰淇淋吧!”我心想,雖然這個(gè)可以省一些奶的錢(qián),但是還要時(shí)不時(shí)拿來(lái)空瓶換鮮奶可真麻煩。不過(guò),我把這個(gè)想法憋在了心里,因為我可不想白白損失一個(gè)冰淇淋。

數學(xué)與生活作文10

  今天下午4:10就放學(xué)。在上最后一節課時(shí),下課鈴聲一響,同學(xué)們都齊刷刷地收拾好各自的書(shū)本和學(xué)具,背上書(shū)包爭先恐后地沖出教室,在教學(xué)樓下排著(zhù)整齊的隊伍向校門(mén)口走去。

  因為明天就是10月1日國慶節了,剛好又是農歷八月十五是中國人的傳統節日——中秋佳節,我們學(xué)校放8天假。我們都興奮的不得了,很快我們隊伍就來(lái)到了校門(mén)口。有的同學(xué)是家長(cháng)來(lái)接的,有的同學(xué)是自己走路回家的,還有的同學(xué)是自己坐公交車(chē)回去的。我剛走到校門(mén)口,就看到了爸爸的車(chē)子。我走前問(wèn):“爸爸等了多久了?”他說(shuō):“大概 5分鐘!

  隨后爸爸開(kāi)了5分鐘的車(chē)子,就來(lái)到了大世界。他說(shuō):明天就過(guò)節了,買(mǎi)些月餅回老家送禮。一走進(jìn)超市,最引人注目的就是賣(mài)月餅的那幾個(gè)貨架了,貨架周?chē)紘?zhù)買(mǎi)月餅的人。我也跟著(zhù)爸媽湊前去看了看,上面有大小不一口味不同,包裝不同,廠(chǎng)家不同的月餅,有各式各樣精美包裝好的月餅禮盒。每個(gè)貨架上的月餅的價(jià)格都不同,看到散裝最便宜的就是水果味的5元一個(gè)香芋、芝麻、紅豆8元一個(gè),玫瑰,五仁,奶油椰蓉10元一個(gè),單黃白蓮蓉12元一個(gè),雙黃白蓮蓉16元一個(gè),禮盒包裝好樣式和價(jià)格就更多了有128.8元一盒的,148.8元一盒的,188.8元一盒的;238.8元一盒……

  爸爸給了我50元錢(qián),叫我選自己喜歡口味,叫我自己去單。我選了3個(gè)單黃白蓮蓉的月餅,1個(gè)玫瑰的月餅,我拿著(zhù)這些月餅和50元錢(qián)走到收銀臺排隊,在排隊時(shí)我算了一下,單黃白蓮蓉1個(gè)12元,那3個(gè)就12×3=36(元)玫瑰的月餅10塊錢(qián)一個(gè),那就是36+10=46(元)50—46=4(元),要找回4元錢(qián)。

  從超市出來(lái)已經(jīng)6:00了,我把找回錢(qián)還給爸爸。爸爸說(shuō):“這個(gè)給你當零花錢(qián)用!庇谑俏医邪帜愕任乙粫(huì ),我拿著(zhù)這4元錢(qián)去了晨光文具店,買(mǎi)了一本作文本3元,和一支筆1元,剛剛好用完。從文具店出來(lái)已經(jīng)是6:10了,我和爸爸高高興興地回家了。

  原來(lái)我們的生活中處處都是數學(xué),數學(xué)離不開(kāi)我們的生活,我一定要學(xué)好數學(xué)。

數學(xué)與生活作文11

  在生活中,各式各樣的事情都能從一個(gè)普普通通毫不起眼的小事變成一個(gè)個(gè)既生動(dòng)又引人深思的數學(xué)題。我們常做的應用題,就是取材于生活中,再稍加改編而成的題目!皵祵W(xué)來(lái)源于生活,也服務(wù)于生活!毕旅媸俏业囊恍┯H身經(jīng)歷,它都證明了這是條真理。

  有一次,我和爸爸媽媽一起去大潤發(fā)超市購物,媽媽說(shuō):“家里的洗衣液用完了,今天要買(mǎi)一瓶!弊叩较礉嵱闷坟浖苓,我一看傻眼了,洗衣液的品牌很多,而且各品牌的種類(lèi)也有好幾個(gè),規格也不一樣,我就找家里用的品牌,發(fā)現有三種規格:第一種是500克包裝的標價(jià)13.8元,第二種是1.25公斤包裝的標價(jià)33.8元,第三種是2公斤包裝的標價(jià)52.8元。我正在想買(mǎi)哪一個(gè),忽然想到用數學(xué)中平均數的方法算出各種規格每公斤的單價(jià)后,再比較一下單價(jià)的高低,單價(jià)低的就比較實(shí)惠,我算了一下,第一種單價(jià)是27.6元,第二種單價(jià)是27.04元,第三種單價(jià)是26.4元,我果斷地推薦媽媽買(mǎi)2公斤包裝的,媽媽說(shuō):“為什么”,我就把計算方法和媽媽講了后,站在一旁的爸爸和媽媽都夸我講得好,這時(shí)別提我有多高興了。

  當我們買(mǎi)完所需的東西之后,剛要離開(kāi),我看見(jiàn)貨架上正好擺著(zhù)火腿腸,于是我讓爸爸買(mǎi)些火腿腸,爸爸同意了?墒莿傋邘撞,我又看見(jiàn)貨架上擺著(zhù)一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買(mǎi)一包一包的呢,還是買(mǎi)一根一根的?突然,我的腦子一轉,有了,只要再用數學(xué)方法比較一下,哪一種合算就買(mǎi)哪一種。于是我開(kāi)始算起來(lái):零賣(mài)的如果買(mǎi)10根,每根4角,共是4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢(qián),所以我決定買(mǎi)散裝的。我把我計算的過(guò)程說(shuō)給爸爸聽(tīng),爸爸聽(tīng)了直夸我愛(ài)動(dòng)腦,因此我也就成為了爸爸的“小會(huì )計”。

  數學(xué)是很奧妙的,也是很靈活的,生活中的數學(xué)還有很多種呢!所以數學(xué)能應用在實(shí)際生活中,是用來(lái)解決實(shí)際問(wèn)題的,你瞧,一個(gè)生活中的小事也能變成一道數學(xué)題,數學(xué)是無(wú)處不在的,讓我們熱愛(ài)數學(xué),學(xué)好數學(xué)吧!

數學(xué)與生活作文12

  星期天的早上,我和媽媽總要去小河邊散步。河邊種著(zhù)一排樹(shù),我們一起從河這頭的第一棵樹(shù)數到那頭的最后一棵樹(shù),一共數到有80棵。

  媽媽說(shuō):“如果我告訴你每相鄰兩棵樹(shù)之間的距離都是5米,你能知道小河有多長(cháng)嗎?”

  “這還不容易!蔽液芸斓鼗卮鸬!80×5=400米,小河長(cháng)400米唄!”

  媽媽摸著(zhù)我的頭,笑著(zhù)說(shuō):“你做題目速度是很快,但是,要仔細想清楚才行!”

  我疑惑了,還在捧著(zhù)腦袋想自己錯在哪兒呢。媽媽說(shuō):“你過(guò)來(lái)看,2棵樹(shù)之間有1個(gè)5米,3棵樹(shù)之間有2個(gè)5米,4棵樹(shù)之間有3個(gè)5米……80棵樹(shù)之間應該有多少個(gè)5米呀?”

  聽(tīng)媽媽這么一講,我仔細看了看河邊的樹(shù):原來(lái)是這樣的規律,樹(shù)中間間隔的段數比樹(shù)的棵樹(shù)少1。80棵樹(shù)的距離不是80個(gè)5米,而應該是79個(gè)5米,小河的長(cháng)度原來(lái)是79×5=395米呀!

  這個(gè)星期天我和媽媽出去旅游,來(lái)到了一個(gè)小湖邊。湖邊也種了一圈樹(shù),我們一邊繞著(zhù)湖散步一邊數湖邊的樹(shù),繞湖一圈總共也是數到了80棵樹(shù)。

  媽媽問(wèn):“如果每相鄰兩棵樹(shù)之間的距離還是5米,我們順著(zhù)樹(shù)繞湖一圈,小湖的這一圈該有多長(cháng)呢?”

  我不假思索的馬上脫口而出:“79×5=395米,這樣繞湖一圈是395米!”

  媽媽盯著(zhù)我的眼睛,微笑著(zhù)說(shuō):“你又犯了心急不愛(ài)動(dòng)腦的毛病,你仔細想想有什么不一樣的地方呀?”

  見(jiàn)我還一副摸不著(zhù)頭腦的模樣,媽媽耐心地講給我聽(tīng)!澳憧,我們從第1棵樹(shù)走到第80棵樹(shù)時(shí)有沒(méi)有繞完湖一圈?”

  “對了,我們還要從第80棵樹(shù)走回到第1棵樹(shù),才能繞湖一圈,所以繞一圈的話(huà)就應該是79+1=80個(gè)5米,80×5=400米!

  “再想想,如果是3棵樹(shù)圍一圈的話(huà),是一個(gè)三角形,有3條邊組成;4棵樹(shù)能?chē)梢粋(gè)正方形或長(cháng)方形,有4條邊組成;5棵樹(shù)圍一圈有5條邊組成……”

  我低頭認真想了起來(lái):原來(lái)是這樣,那80棵樹(shù)圍一圈,就應該有80個(gè)5米組成,這樣繞一圈真的是80×5=400米!原來(lái)看著(zhù)相似的生活現象里藏著(zhù)不一樣的數學(xué)常識!

數學(xué)與生活作文13

  571-298 571-303 429+195 429+505這類(lèi)簡(jiǎn)便計算是師生最為頭疼的一個(gè)類(lèi)型。老師苦口婆心講了一遍又一遍,學(xué)生仍然是濤聲依舊——不會(huì ),改加的減,該減的加,弄得老師沒(méi)辦法,只好就順勢編順口溜讓學(xué)生死記下來(lái)。如:多加幾就減幾,多減幾就加幾等等,但至于為什么學(xué)生讓是不甚理解。細細想來(lái),其實(shí)生活中不乏這樣的例子,如學(xué)生最常見(jiàn)的加減分,分發(fā)獎品等等。有了這種生活例子,何不把生活與實(shí)際問(wèn)題相聯(lián)系呢?

  于是就有了下面的教學(xué)對白:

  師:571-298,假設你原來(lái)有571分,但由于你違反了紀律,老師要求班長(cháng)扣掉你298分,但是班長(cháng)扣了你300分,你會(huì )怎么樣呢?

  生:我不愿意。

  師:為什么?

  生:因為他多扣了我2分,所以我不愿意。

  師:那怎么辦呢?

  生:把多扣的2分還給我,再給我加上。

  師:你們能把剛才的對話(huà)用一個(gè)算式表達出來(lái)嗎?

  生:571-298=571-300+2

  師:你們現在明白為什么這樣做的道理了嗎?

  師:571-303這道題的算理,能試著(zhù)解釋一下嗎?

  生試著(zhù)說(shuō)。師指名說(shuō)。

  生:我原來(lái)有571分,由于違反紀律該減掉303分,班長(cháng)只減了300分,同學(xué)們見(jiàn)狀都嚷嚷了起來(lái),非要再減我3分。

  師:為什么再減他3分呢?

  生:因為少減了他3分,所以必須再減3分。

  師:同學(xué)們,你們看,數學(xué)中的問(wèn)題有時(shí)用我們生活中的小事來(lái)解決,我們是不是就會(huì )感覺(jué)到既有趣,又簡(jiǎn)單易懂。人常說(shuō),生活中處處有數學(xué),數學(xué)源于生活嗎。所以,請同學(xué)們善于觀(guān)察生活,善于聯(lián)系生活,把知識與生活緊密相連。

  師:429+195 429+505這兩道題的算理你們能解釋清嗎?請以小組為單位互相解釋一下。

  學(xué)生馬上就進(jìn)入到了講解的行列,講的一個(gè)比一個(gè)興奮,一個(gè)比一個(gè)高漲,有舉減分例子的,有舉學(xué)校分豆奶例子的,還有舉考了好成績(jì),媽媽發(fā)獎金例子的等等。學(xué)生可謂是絞盡了腦真。

  生活離不開(kāi)數學(xué),數學(xué)源于生活,數學(xué)被鑲嵌在生活中。老師們,只要將以往的經(jīng)驗推敲推敲,改造改造,你就會(huì )進(jìn)入到數學(xué)教學(xué)的另一片天地。

數學(xué)與生活作文14

  數學(xué)在日常生活中應用很廣泛,它不僅可以解決實(shí)際問(wèn)題,而且有了解社會(huì )生活用品的重要信息,提高自己嚴謹精確處理問(wèn)題的實(shí)踐能力,培養自己認真細致的行為習慣。

  譬如有這樣一道題:一輛運石車(chē)晴天可運20趟,陰雨天可運12趟,一共運了112趟,平均每天運14趟。問(wèn)其中幾天陰雨幾天晴?

  我思考了很久:根據平均每天運14趟,一共運了112趟,可以列出算式:112÷14=8(天)假設8天全是晴天,那就能夠運20×8=160(趟),比112趟多運了160-112=48趟;把一天雨天當成晴天就多了20-12=8(趟),一共多運了48趟,就有48÷8=6(天)的雨天被算作了晴天,也就是有6天雨天,實(shí)際運送的晴天就是8-6=2(天);驗證:20×2+12×6=112(趟)。

  當然這道題也可以假設8天全是雨天,那就只能12×8=96(趟),比112趟少運了112-96=16趟;把一天晴天當成雨天就少了20-12=8(趟),一共少運了16趟,就有16÷8=2(天)的晴天被算作了雨天,也就是有2天晴天,實(shí)際運送的雨天就是8-2=6(天);驗證:20×2+12×6=112(趟)。

  對小數、分數和百分數等,許多人總誤認為相互間完全可以相互轉化,毫無(wú)差別可言!其實(shí)分數和小數更多用于局部占整體的比例或額度等問(wèn)題,其中分數偏向于占比或對比問(wèn)題的應用,如真分數和假分數以及去分母和通分等運算方法,小數卻涵蓋了循環(huán)小數和無(wú)限不循環(huán)小數等概念,如果當前的科學(xué)模型和驗算方法能更先進(jìn)的話(huà),圓周率兀也許是一個(gè)無(wú)限循環(huán)小數,或許這又是一個(gè)大膽超前的預言了,呵呵!

  如果所有分數都化成小數的話(huà),那么運算結果將嚴重偏離真實(shí)結果,而全部小數都化為分數計算的話(huà),運算過(guò)程完全失去數字量化的樂(lè )趣,只剩下繁瑣枯燥了!

  百分數常用于概率和讓人一目了然的加減增損的比率,重要的是必須把握住和他們搭配的文字的含義,很多時(shí)候都會(huì )“失之毫厘差之千里”喔……

  數學(xué)無(wú)處不在,無(wú)所不通。在這奇妙的萬(wàn)千世界里,還有很多的數學(xué)知識等著(zhù)我們去探索、挖掘、發(fā)現……

數學(xué)與生活作文15

  我們的生活中處處包含著(zhù)數學(xué),只要用心觀(guān)察,我們就會(huì )發(fā)現每天的生活離不開(kāi)數學(xué)。如:爸爸媽媽到菜場(chǎng)買(mǎi)菜、到超市購物等等都牽涉到計算費用,數學(xué)可以幫我們解決生活中很多問(wèn)題,它是我們生活中不可缺的生活元素之一,與我們的生活緊密地聯(lián)系在一起,是我們生活與學(xué)習的好幫手。

  雙十一臨近了,媽媽在網(wǎng)上看中了一款西門(mén)子雙開(kāi)門(mén)冰箱,想把家里用了好些年又舊又小的冰箱換了。

  這冰箱在淘寶、京東、蘇寧三家都有賣(mài)。媽媽請我當一當小老師,幫她算算在哪一家買(mǎi)到的冰箱性?xún)r(jià)比最高,最劃算。雙十一期間,三家店都分別搞活動(dòng),在淘寶上冰箱原價(jià)7499元,購買(mǎi)時(shí)需提前支付定金150元,定金在雙十一這天可當3倍價(jià)格抵消,然后十一當天付尾款,如當天不付尾款,定金不退。

  即得出應付尾款7499-150×3=7049(元),而應該加上之前所付定金150元,所以實(shí)際支付7049+150=7199(元)。在京東上雙十一期間購買(mǎi),這款冰箱原價(jià)8198元,但活動(dòng)是滿(mǎn)7000減1000元,即8198-1000=7198(元)。

  而在蘇寧雙十一期間購買(mǎi)此款,原價(jià)是8380元,滿(mǎn)4000減500元,也就是8380-500×2=7380(元)。這樣一比較,價(jià)格當然是淘寶和京東更便宜些。這時(shí)候,媽媽又問(wèn):“淘寶和京東優(yōu)惠后價(jià)格一樣差不多,哪該選哪一個(gè)好呢?”我思考片刻,答道:“當然京東了,淘寶要先付定金才有優(yōu)惠,而且假如不想買(mǎi)了或是忘了當天付尾款,定金還不退。而京東一步到位,簡(jiǎn)單方便。

  況且淘寶的東西在雙十一期間七天內才發(fā)貨,京東卻承諾三天發(fā)貨。雖然兩者價(jià)格差不多,但我們應該選擇更快捷、更方便的支付方式買(mǎi)。媽媽你說(shuō),是不是?”媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭,“說(shuō)的對,你真是我家的小當家,就按你說(shuō)得辦!”

  通過(guò)生活中的一件件小事,我也得出了結論:我們只要用心去發(fā)現,用心去思考,就會(huì )認識到數學(xué)其實(shí)就在我們身邊,因為數學(xué)無(wú)處不在,所以只要有一雙會(huì )發(fā)現的眼睛,數學(xué)的奧秘就由你去探索。

【數學(xué)與生活作文】相關(guān)文章:

生活與數學(xué)作文05-10

數學(xué)與生活作文07-25

數學(xué)與生活02-08

作文:生活中的數學(xué)05-18

生活中的數學(xué)作文精選03-15

我的數學(xué)與生活作文05-14

生活中的數學(xué)作文08-07

數學(xué)生活作文03-31

生活中的數學(xué)的作文06-15