【經(jīng)典】生活中的數學(xué)作文15篇
在日常學(xué)習、工作或生活中,大家對作文都不陌生吧,作文可分為小學(xué)作文、中學(xué)作文、大學(xué)作文(論文)。你知道作文怎樣才能寫(xiě)的好嗎?以下是小編幫大家整理的生活中的數學(xué)作文,歡迎閱讀與收藏。
生活中的數學(xué)作文1
生活中有許多地方需要用到數學(xué),而我們這學(xué)期學(xué)的圓柱,圓錐,正方體,長(cháng)方體的表面積和體積……都可以在生活中運用到。比如說(shuō):求長(cháng)方形游泳池的體積或鋪瓷磚的面積;求水杯的容積;將1個(gè)xx米的圓錐形沙堆鋪在長(cháng)x米寬x米的路上,如果要厚x米,能鋪幾米……
在生活中我也運用到了我們學(xué)的知識呢。星期四我們和閨蜜一家出去玩,我們到了一個(gè)森林后,發(fā)現了一個(gè)牌子,那上面寫(xiě)著(zhù)一公頃的森林可以?xún)艋嗌購U氣,媽媽便想拿這個(gè)知識來(lái)考考我們的`數學(xué)知識扎不扎實(shí)。但由于我閨蜜的數學(xué)不太好,所以就只能我一個(gè)人自己算。終于在五分鐘后算出了答案。我閨蜜還一臉驚悚的看著(zhù)我,把我笑地可開(kāi)心了。
還有一次我們在購物的途中發(fā)現了有些商品上面標著(zhù)8折的優(yōu)惠,我當時(shí)又閑著(zhù)無(wú)聊,便把原價(jià)算了出來(lái)。不久,我還看見(jiàn)了一道“數學(xué)題”,簡(jiǎn)單來(lái)說(shuō)就是:餅干原價(jià)8元一包,今天買(mǎi)四送一,那么相當于打了幾折?用4÷(5)=0.8可以得出打了8折。
數學(xué)在生活中可真是引用廣泛!
生活中的數學(xué)作文2
在生活中,各式各樣的事情都能從一個(gè)普通的小事變成一個(gè)既生動(dòng)又引人深思的數學(xué)題。
今天,我寫(xiě)完作業(yè)想看一本書(shū),卻發(fā)現家里的書(shū)都看完了,我從存錢(qián)罐里拿出90元錢(qián)去買(mǎi)書(shū)。
到了A書(shū)店,我看到上面的牌子寫(xiě)著(zhù)打九折,我選中了一本書(shū)【格林童話(huà)】,我算了下書(shū)的原價(jià)是65元,65x90%=65x0.9=58.5元,60-58.5=1.5元,便宜了1.5元。90-58.5=31.5元,還剩31.5元,我覺(jué)得太貴了,于是就去了B書(shū)店。
B書(shū)店是每滿(mǎn)40元減10元,于是我就找到了跟A書(shū)店一模一樣的書(shū)【格林童話(huà)】,我心算了下,書(shū)原價(jià)是70元,70/40=1.30元,70-10=60元,70-60=10元,便宜了10元,90-60=30元。
A書(shū)店賣(mài)58.5元一本,,B書(shū)店賣(mài)60元一本,這樣比較下,還是A書(shū)店買(mǎi)比較劃算,于是我就返回A書(shū)店,買(mǎi)了書(shū)就開(kāi)開(kāi)心心回家了。
回家的'路上我就想,以后這個(gè)買(mǎi)東西,一定要先算算,看看哪家優(yōu)惠再做出選擇,你瞧,一個(gè)生活的小事也能變成一道數學(xué)題。數學(xué)無(wú)處不在,我們一起熱愛(ài)數學(xué),學(xué)好數學(xué)吧。
生活中的數學(xué)作文3
兒童節那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛(ài)吃的。
晚上,我打開(kāi)零食箱子找糖吃,媽媽一個(gè)箭步上來(lái)阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康!蔽覍寢屟肭蟮溃骸皨寢?zhuān)冶WC只吃一顆!眿寢層悬c(diǎn)動(dòng)搖了,接著(zhù)說(shuō):“我考你一道題,如果答對了就獎勵吃一顆糖!蔽倚廊淮饝,接受媽媽的挑戰。
媽媽開(kāi)始出題:一個(gè)箱子里有蘋(píng)果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋(píng)果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?
我聽(tīng)完這些信息,仔細想了想,自信地告訴媽媽?zhuān)骸斑@個(gè)題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱(chēng)“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無(wú)法滿(mǎn)足題目要求且取的最多的情況,比最不利的情況再好一點(diǎn)(一般情況為再加“1”)即可保證滿(mǎn)足題目的要求。根據題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋(píng)果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時(shí)再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的`糖果。因此至少要拿(蘋(píng)果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果!
媽媽聽(tīng)了我的思路,滿(mǎn)意地點(diǎn)點(diǎn)頭,對我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數學(xué)真有趣,數學(xué)使我們的生活變得更加精彩。
生活中的數學(xué)作文4
日常生活中,我們會(huì )遇到許許多多有趣的數學(xué)問(wèn)題,如:推理問(wèn)題、周期問(wèn)題、植樹(shù)問(wèn)題等等。數學(xué)王國真是奇妙無(wú)窮,但又往往讓你捉摸不透,甚至還會(huì )產(chǎn)生錯覺(jué)呢!
記得在我讀幼兒園時(shí),我非常喜歡邊爬樓梯邊數臺階數,我家當時(shí)住在六樓,每個(gè)樓層之間有18個(gè)臺階,每次離家和回家我都要牽著(zhù)媽媽的手數臺階數,每次數的結果都是90級,媽媽還老夸我聰明呢。
到讀小學(xué)時(shí),我學(xué)了簡(jiǎn)單的乘法后,不假思索地認為我每次回家上六樓應該爬108級臺階才對呀,因為住在六樓,每層有18級臺階數,根據乘法原理,6×18=108(級)?晌覍(shí)際上每次只需爬90級臺階就到家了,當時(shí)我心里打了個(gè)大大的'“?”號,不知何因。于是我帶著(zhù)滿(mǎn)臉的疑惑問(wèn)了我家的智多星―爸爸。爸爸聽(tīng)后笑了笑,但什么也沒(méi)解釋?zhuān)麪恐?zhù)我的手來(lái)到了一樓,笑著(zhù)說(shuō):“孩子,你想想看,如果我們家住在一樓,需不需要爬18級臺階呢?如果住二樓、三樓我們需要爬多少級呢?你再爬爬,體會(huì )體會(huì )!甭(tīng)了爸爸的話(huà),我帶著(zhù)“?”又體驗了一番。結果是一樓不用爬,二樓需爬18級,而三樓只需爬36級,我又如此這般爬到了七樓,爬了108級。通過(guò)這些體驗,我恍然大悟,尋到了其中的規律。
生活中的數學(xué)作文5
今天中午,我和媽媽一起到超市去購物。走進(jìn)超市一看,哇!各種各樣的食品展現在我們的眼前!紫任覀儊(lái)到了飲料和牛奶區,我隨手拿起了一大瓶可樂(lè )看了看,發(fā)現右下角有“凈含量”800克,我問(wèn)媽媽這是一瓶可樂(lè )的重量嗎?媽媽笑笑點(diǎn)點(diǎn)頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細看了一下,每袋牛奶的.“凈含量”是200克,媽媽問(wèn)我:“要想牛奶和一瓶可樂(lè )一樣重,那么需要買(mǎi)幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說(shuō):“一瓶可樂(lè )是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買(mǎi)4袋這樣的牛奶就和可樂(lè )一樣重了對嗎?媽媽微笑的說(shuō):“對的,每一個(gè)食品都有它們的凈含量!
接著(zhù)我們又來(lái)到的賣(mài)面粉的地方,我觀(guān)察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅呢?我想了想:1.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著(zhù)我的頭說(shuō):“真聰明”。我的心里暗自高興著(zhù)。
最后我們又買(mǎi)了15個(gè)雞蛋大約1千克,一個(gè)火龍果大約550克,看著(zhù)滿(mǎn)滿(mǎn)的收獲真開(kāi)心!讓我感受到了數學(xué)中克和千克的知識,其實(shí)我們生活中也有不少關(guān)于數學(xué)的奧秘哦!
生活中的數學(xué)作文6
今天我和奶奶一起到菜場(chǎng)去買(mǎi)菜。我們騎了五分鐘左右的路程,就來(lái)到了菜場(chǎng)門(mén)口。剛走進(jìn)菜場(chǎng)的大門(mén)口,一股魚(yú)腥味就撲鼻而來(lái),我不禁皺起了眉頭。
來(lái)到魚(yú)攤前,四五只面盤(pán)一字排開(kāi),有鯽魚(yú)、烏魚(yú)、鰱魚(yú),還有黃鱔,每只盆里都只有四五條魚(yú)在游動(dòng)。奶奶在詢(xún)問(wèn)價(jià)錢(qián):“老板,今天的鯽魚(yú)多少一斤?”“大的20元,小的'12元,都是正宗河江里捕的!濒~(yú)攤的老板中氣十足地回答道!澳懿荒鼙阋它c(diǎn),這大大小小加在一起也不過(guò)十來(lái)條,我都拿走,你給我便宜點(diǎn)!蹦棠淘谟憙r(jià)還價(jià)!岸寄萌,大小不論16元!眱r(jià)錢(qián)商定后,魚(yú)老板用手熟練地把鯽魚(yú)裝進(jìn)了塑料袋里,放在電子稱(chēng)上一稱(chēng),顯示器的左邊顯示出重量730克,中間是商定的價(jià)格32元每公斤,右邊顯示器顯示出了魚(yú)的金額為23.36元!23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”魚(yú)老板笑嘻嘻地說(shuō)。
“現在的東西真當貴呵,介小的鯽魚(yú)都要20多元鈔票才有得吃,要是在以前5塊鈔票好買(mǎi)佬佬大的哉!蹦棠踢呑哌呧止局(zhù)。接著(zhù)我們又在蔬菜攤前買(mǎi)了玉米和四季豆,分別花4。5元和3元。這次買(mǎi)菜總共花了30。50元,才三樣東西,現在的物價(jià)真是高啊。
生活中的數學(xué)作文7
一個(gè)星期天的早晨,我和我的朋友一起去打籃球。
過(guò)了一會(huì )兒,我們倆打累了,就到觀(guān)眾席上去休息。突然間,我想到了一個(gè)問(wèn)題,我就禁不住說(shuō)出來(lái):“小明一分鐘投8個(gè)球,小紅一分鐘投6個(gè)球,他們一起投了8分鐘之后,小紅提高命中率一分鐘投8個(gè)球,小明由于體力不支減少投球只數一分鐘投6個(gè)球,問(wèn)多少分鐘后小紅和小明投進(jìn)的只數相同?”
大概是我朋友太累的緣故,這么簡(jiǎn)單的問(wèn)題他都答不上來(lái),他想了一會(huì )兒沒(méi)做出來(lái),過(guò)了好長(cháng)時(shí)間他還是沒(méi)想出來(lái)。時(shí)間一分一秒的'過(guò)去了,他實(shí)在想不出來(lái),只得不好意思地說(shuō):“沒(méi)了草稿本,我做不出來(lái)!蔽抑,就算他有草稿也未必做得出來(lái)。
我自豪地說(shuō):“原來(lái)小明一分比小紅多投進(jìn)2個(gè),一共投了8分鐘,也就是8×2=16(個(gè)),后來(lái)小紅反過(guò)來(lái)每分比小明多投4個(gè),那么16個(gè)球要多投幾分鐘呢?16÷4=4(分),要4分鐘才能追上!彼f(shuō):“你真厲害!”“我是天才嘛!”我開(kāi)玩笑說(shuō)。我倆都笑了。
通過(guò)這件事,我發(fā)現生活中的數學(xué)是無(wú)處不在,生活中、學(xué)習中、還有工作中到處都有。從此,我就更加喜歡數學(xué)了。
生活中的數學(xué)作文8
星期天,姐姐去商店買(mǎi)了100根編星星的彩色塑料管,來(lái)到我家和我一起編起了小星星。你知道嗎? 每?jì)筛芰瞎芫妥銐蚓幰活w彩色小星星的了。
編星星的手工很復雜,姐姐很耐心地教我怎樣折疊,我也很認真地觀(guān)察模仿,很快就學(xué)會(huì )了。不一會(huì )兒工夫,我和姐姐就用光了所有的塑料管,100根彩色塑料管編了許多顆小星星呢。小星星在我的手心 里一閃一閃好美麗。它們好像在對我說(shuō):”謝謝你,把我們打扮的如此美麗!拔覀儌z一共制作了多少小星星呢? 我心里想:一百根塑料管除以二等于五十顆。我們一共編了50顆美麗多彩的小星星呢! 姐姐說(shuō):”這么多漂亮的小星星,你、我、弟弟和妹妹四個(gè)人分了吧!“我高興地說(shuō):”好,我算算,50 除以4等于12,可是還余2! 就這樣我們每人分了12顆小星星,剩下的兩顆給了我的`爸爸和媽 媽。爸爸高興的說(shuō):”你們真是心靈手巧的孩子呀!“勞動(dòng)是一件多么快樂(lè )的事情!我和姐姐高興的笑了,那笑容就像兩朵綻開(kāi)的玫瑰。
生活中的數學(xué)作文9
早上,爸爸去菜場(chǎng)買(mǎi)菜,給我買(mǎi)了一些我最?lèi)?ài)吃的大棗。我立即拿了一顆,剛要放到嘴里,爸爸突然說(shuō):“我得先出一道題考考你,答對了才可以吃!蔽艺f(shuō):“好的,快出題吧!
爸爸說(shuō):“這些大棗要是給我們家五口人分的話(huà),每人分5顆還剩下3顆,如果每人分6顆的話(huà)少2顆,你能算出我買(mǎi)了多少顆大棗嗎?”
我一聽(tīng),腦子有點(diǎn)亂。爸爸提醒我說(shuō):“你不是學(xué)過(guò)乘法口訣嗎?哦,我明白了,5個(gè)人每人分5顆,就是5×525,還剩下3顆,就是25328。我說(shuō):“一共28顆”,說(shuō)完就要吃。爸爸說(shuō):“不忙,還有一個(gè)問(wèn)題沒(méi)算呢?”
我又開(kāi)始計算。5個(gè)人每人分6顆,就是5×630,還少2顆,那么就是30-228顆。爸爸笑著(zhù)說(shuō):“答對了,我決定獎勵你8顆!
這時(shí)候,爸爸又說(shuō):“獎給你8顆后,剩下的我們四個(gè)人分,你算一算我們每人能分幾顆?”這個(gè)問(wèn)題有點(diǎn)難哦,28顆獎給我8顆,還剩下28-820,20顆分給4個(gè)人,每人分多少呢?這時(shí)候我想起來(lái)老師教過(guò)的除法計算:20÷4=5顆,我們每人可以分到5顆。
爸爸高興地說(shuō):“恭喜你,答對了,你真是太棒了!
我聽(tīng)了心里美滋滋的.,我感到吃在嘴里的大棗好甜!
生活中的數學(xué)作文10
在我們的生活中,包涵了很多數學(xué)知識,比如價(jià)格、重量、圖形。在暑假里,我開(kāi)始嘗試幫爸爸媽媽購買(mǎi)各種生活用品,而購物小票就是我認識價(jià)格最好的"課本"。
有一次,我到超市里買(mǎi)飲料,各種各樣的飲料擺滿(mǎn)了貨架。爸爸說(shuō):"找一找正在打折的商量",我突然看見(jiàn)大瓶椰子汁正在促銷(xiāo),6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。6除以6等于3。1元。原來(lái)每瓶需要4。2元,所以打折的比原來(lái)便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我買(mǎi)椰子汁一共便宜了6.6元。
后來(lái)我去書(shū)店買(mǎi)書(shū),發(fā)現一套《雪狐》正在打折。這套書(shū)一共3本,也可以買(mǎi)1本。3本一起買(mǎi)的我叫套裝,1本的叫單本。我發(fā)現套裝的價(jià)格是50元,而單本的價(jià)格是20元。這下大家可以看出什么?沒(méi)錯,套裝的價(jià)格比買(mǎi)三本單本的`價(jià)格便宜。便宜多少呢?我們來(lái)算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認為這數學(xué)的陷井挖得真多啊,一不注意,就會(huì )掉進(jìn)去。其實(shí)現在套裝的價(jià)格正在打折。我剛才看的是原價(jià),F在我們一起來(lái)講打折以后書(shū)的價(jià)格吧!套裝正在打9折。所以實(shí)際價(jià)格是50除以10,再乘以9,等于45元,F在套裝的價(jià)格比買(mǎi)三本單本的價(jià)格要便宜更多了。
數學(xué)真有趣,我喜歡數學(xué)!因為它就在我們的生活中!
生活中的數學(xué)作文11
雙11期間,許多超市都進(jìn)行商品打折,我們小區邊超市也不例外。
媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買(mǎi)四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標著(zhù)原價(jià)90元,現價(jià)打八折。我對媽媽說(shuō):“媽媽?zhuān)覀兙驮谶@兒買(mǎi)吧!”媽媽說(shuō):“先別急,俗話(huà)說(shuō)貨比三家,我們先去別的地方看一看!蔽覀冇值搅诵聟^超市,我看中了洗頭液原價(jià)也是90元,不過(guò)超市給的優(yōu)惠是滿(mǎn)80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價(jià)超市,洗頭液上標著(zhù)買(mǎi)二送一。媽媽說(shuō):“那么就請兒子幫我算一下吧!蔽倚南耄哼@太簡(jiǎn)單了。便拿起筆來(lái)算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來(lái)是288元。第二個(gè)超市是滿(mǎn)80元減1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個(gè)超市是買(mǎi)三送一,那么媽媽要買(mǎi)四瓶的錢(qián)就只要付三瓶的`錢(qián),所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價(jià)超市買(mǎi)洗頭液最便宜。
通過(guò)這件小事讓我明白了生活處處有學(xué)問(wèn),只要我們處處留心,就能成為一個(gè)小小數學(xué)家。
生活中的數學(xué)作文12
今天下午我和小伙伴玩撲克“算24”這個(gè)數學(xué)速算游戲。游戲的規則是雙方每人出兩張撲克牌(“大鬼”、“小鬼”不算),然后可用加、減、乘、除等方法計算,能先算出結果為24的得勝,牌就歸勝利者所有,倘若雙方均算不出的可各自收回自己的牌。
我和小彥開(kāi)始比賽,第一輪我出的牌分別是7和10,他出的'是4和10。牌剛出齊,我一看就不假思索算出來(lái),馬上脫口而出:“10除以10等于1,7減1等于6,4乘6等于24!蔽宜阃炅,只見(jiàn)對方還在冥思苦想的,一見(jiàn)我這么快算出來(lái)真有點(diǎn)目瞪口呆的。第二輪開(kāi)始了,我出的牌是5和10,他打出的牌是8和6。牌一出,我就知道給怎么算了,生怕備他搶先于是趕緊說(shuō):“10除以5等于2,6除以2等于3,3乘以8等于24!闭f(shuō)完就把牌都收走了,他還沒(méi)反應過(guò)來(lái)呢!更別說(shuō)是算出來(lái)!等到第三輪開(kāi)始時(shí),對方見(jiàn)我這么厲害,估計都甘拜下風(fēng)了,出牌時(shí)收還在抖呢!這次出的牌是9、8、2、9!斑@還真有點(diǎn)難!”我說(shuō),“但還是難不倒我,嘻嘻!蔽夷X筋一轉立馬就說(shuō)出了答案:“9除以9等于1,1加2等于3,3乘以8等于24!蔽矣众A(yíng)了。直到最后一輪,牌一出,我依然搶在對手前頭說(shuō)出了算法,他全軍覆沒(méi)了。
今天我玩得好高興!因為我取得了又一次的勝利了,這都得益于平時(shí)的勤學(xué)苦練!
生活中的數學(xué)作文13
開(kāi)學(xué)初,我們認識了乘法,還學(xué)會(huì )了用乘法口訣求積。最近我們又學(xué)習了除法,知道了除法就是平均分。比如20個(gè)小朋友去春游,平均分成4組,每組有5人。算式是20÷4=5(人),其中20是被除數,4是除數,5是商。讀作20除以4等于5。
在學(xué)習乘法的時(shí)候,我已經(jīng)知道乘法就是用來(lái)求總數,其實(shí)除法和乘法是相反的計算,在乘法的'基礎上學(xué)習除法就比較簡(jiǎn)單了。它們在生活中的應用也非常廣泛,你瞧:星期天,媽媽買(mǎi)了12個(gè)橘子,我們家有4個(gè)人每個(gè)人可以平均分幾個(gè)橘子呢?我可以用除法來(lái)平均分,12÷4=3,每人可以分3個(gè)桔子。也可以每個(gè)人3個(gè),可以分給4個(gè)人,12÷3=4;吃飯的時(shí)候,媽媽說(shuō),“今天我一共做了6個(gè)菜,花了50元錢(qián)呢!寶貝,你知道每個(gè)菜多少錢(qián)嗎?”我心里盤(pán)算了一下,50÷6=?我不會(huì )算,怎么辦呢?爸爸說(shuō):“你可以想口訣!哪句和6有關(guān)的口訣最接近50?”我一拍腦門(mén),“想到了——六八四十八,那么就是說(shuō)每個(gè)菜要8元多一些!對嗎?”爸爸媽媽笑著(zhù)說(shuō):“對啦!生活中很多時(shí)候可以用除法,但是有時(shí)并不能正好除盡,你可以求出商大概是多少!
生活中的數學(xué)作文14
今天,媽媽帶我去菜場(chǎng)買(mǎi)菜。菜場(chǎng)里的菜可多了!我和媽媽邊走邊看,不知不覺(jué)地來(lái)到了買(mǎi)榨菜的'地方。我說(shuō):“媽媽?zhuān)覀冑I(mǎi)一袋榨菜吧?”媽媽說(shuō):“好吧!可是你要回答一個(gè)數學(xué)問(wèn)題,四袋榨菜是一元錢(qián),一袋是幾元錢(qián)呢?”我思考了一會(huì )兒說(shuō):“2元5角!眿寢屨f(shuō):“再想想!”“哦!我想了一會(huì )說(shuō):“應該是2角5分!蔽艺f(shuō)。媽媽笑著(zhù)問(wèn)我是怎么算出來(lái)的,我說(shuō):“我是拆開(kāi)來(lái)算的,一元錢(qián)買(mǎi)二袋,每袋是五角錢(qián),五角錢(qián)再買(mǎi)兩袋,每袋是2角5分,就等于一元錢(qián)買(mǎi)四袋的價(jià)錢(qián)!皨寢屨f(shuō):“你真聰明,答對了,這包榨菜給你當獎品!”
我的反思
以前,我一直有一個(gè)壞毛病,就是上課屁股坐不住,總是要離開(kāi)位置,為這個(gè)毛病,媽媽不知道說(shuō)了我多少次,但我總是耳邊風(fēng),改不掉。前不久,我在老師和媽媽的幫助下,想了一個(gè)好辦法,就是讓老師每天記錄我上課的表現,這招果然有用,我漸漸地改掉了這個(gè)壞毛病。但是老師說(shuō)我還有一個(gè)壞毛病,就是上課愛(ài)插嘴,但不知為什么,我想努力地改,但是上課一興奮,就不由自主地說(shuō)出來(lái)了。我下定決心到五月底一定要改掉這個(gè)壞毛病,請老師和媽媽看我的行動(dòng)。
生活中的數學(xué)作文15
一直說(shuō),數學(xué)與生活緊密相連,有時(shí),我還真是體會(huì )不到,今天,我看到這樣的題目:
有一天,麥斯準備在放假的時(shí)間里回老家探親,而它的老家在福建,可現在卻身處鎮江,它將要坐火車(chē)回去。
火車(chē)有兩班:
一班是從鎮江到南京中途經(jīng)過(guò)安徽省、江西省后到福建。
另一班是直接從鎮江中途經(jīng)過(guò)上海、浙江省、江西省后到福建。
火車(chē)票價(jià)格:
從鎮江到南京的`票價(jià)是20元,花時(shí)半小時(shí)。從南京到福建的火車(chē)票價(jià)是114元,花時(shí)18小時(shí)。
由于車(chē)型和路線(xiàn)的不同,直接從鎮江到福建的火車(chē)票價(jià)是256元,花時(shí)19小時(shí)。
麥斯便開(kāi)始計算起來(lái)。最后它決定坐從鎮江到南京再到福建的那班火車(chē)。
經(jīng)過(guò)它的計算從鎮江到南京再到福建那班共需134元,花時(shí)18.5小時(shí)。而直接從鎮江到福建的那班共需256元,花時(shí)19小時(shí).坐從鎮江到南京再到福建的那般火車(chē)既省時(shí)間、又省錢(qián)。
小狗麥斯買(mǎi)了火車(chē)票。放假后回家探親去了。
數學(xué)是多么重要,我們一定要學(xué)好數學(xué),生活中大部分事情都需要數學(xué)來(lái)解決。
【生活中的數學(xué)作文】相關(guān)文章:
生活中的數學(xué)作文01-26
生活中的數學(xué)作文06-18
以生活中的數學(xué)為題的作文01-26
生活中的數學(xué)學(xué)生作文02-03
生活中的數學(xué)作文(精選27篇)02-28
生活中的數學(xué)作文(精選92篇)02-16
生活中的數學(xué)知識作文07-15
生活中的數學(xué)作文(精選40篇)10-14
生活中的數學(xué)作文(精選95篇)03-22