生活中的數學(xué)作文精華(15篇)
無(wú)論在學(xué)習、工作或是生活中,許多人都寫(xiě)過(guò)作文吧,作文可分為小學(xué)作文、中學(xué)作文、大學(xué)作文(論文)。那么問(wèn)題來(lái)了,到底應如何寫(xiě)一篇優(yōu)秀的作文呢?以下是小編整理的生活中的數學(xué)作文,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
生活中的數學(xué)作文1
在生活中,各式各樣的事情都能從一個(gè)普普通通毫不起眼的小事變成一個(gè)個(gè)既生動(dòng)又引人深思的數學(xué)題。我們常做的應用題,就是取材于生活中,再稍加改編而成的題目!皵祵W(xué)來(lái)源于生活,也服務(wù)于生活!毕旅媸俏业囊恍┯H身經(jīng)歷,它都證明了這是條真理。
有一次,我和爸爸媽媽一起去大潤發(fā)超市購物,媽媽說(shuō):“家里的洗衣液用完了,今天要買(mǎi)一瓶!弊叩较礉嵱闷坟浖苓,我一看傻眼了,洗衣液的品牌很多,而且各品牌的種類(lèi)也有好幾個(gè),規格也不一樣,我就找家里用的品牌,發(fā)現有三種規格:第一種是500克包裝的標價(jià)13.8元,第二種是1.25公斤包裝的標價(jià)33.8元,第三種是2公斤包裝的標價(jià)52.8元。我正在想買(mǎi)哪一個(gè),忽然想到用數學(xué)中平均數的方法算出各種規格每公斤的單價(jià)后,再比較一下單價(jià)的高低,單價(jià)低的就比較實(shí)惠,我算了一下,第一種單價(jià)是27.6元,第二種單價(jià)是27.04元,第三種單價(jià)是26.4元,我果斷地推薦媽媽買(mǎi)2公斤包裝的,媽媽說(shuō):“為什么”,我就把計算方法和媽媽講了后,站在一旁的爸爸和媽媽都夸我講得好,這時(shí)別提我有多高興了。
當我們買(mǎi)完所需的東西之后,剛要離開(kāi),我看見(jiàn)貨架上正好擺著(zhù)火腿腸,于是我讓爸爸買(mǎi)些火腿腸,爸爸同意了?墒莿傋邘撞,我又看見(jiàn)貨架上擺著(zhù)一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買(mǎi)一包一包的呢,還是買(mǎi)一根一根的?突然,我的腦子一轉,有了,只要再用數學(xué)方法比較一下,哪一種合算就買(mǎi)哪一種。于是我開(kāi)始算起來(lái):零賣(mài)的`如果買(mǎi)10根,每根4角,共是4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢(qián),所以我決定買(mǎi)散裝的。我把我計算的過(guò)程說(shuō)給爸爸聽(tīng),爸爸聽(tīng)了直夸我愛(ài)動(dòng)腦,因此我也就成為了爸爸的“小會(huì )計”。
數學(xué)是很奧妙的,也是很靈活的,生活中的數學(xué)還有很多種呢!所以數學(xué)能應用在實(shí)際生活中,是用來(lái)解決實(shí)際問(wèn)題的,你瞧,一個(gè)生活中的小事也能變成一道數學(xué)題,數學(xué)是無(wú)處不在的,讓我們熱愛(ài)數學(xué),學(xué)好數學(xué)吧!
生活中的數學(xué)作文2
——生活中的數學(xué)故事
“動(dòng)物聯(lián)歡會(huì )開(kāi)始了!”
“動(dòng)物聯(lián)歡會(huì )開(kāi)始了!”
森林舞臺劇院里吵吵囔囔,動(dòng)物們都亂哄哄的擠做一團,有的爸媽們都找到了自己的座位,而那些找不到座位的爸媽們的怒氣也越升越高。
看,一向文靜的兔子媽媽此時(shí)也有些瘋狂,噔噔噔跳著(zhù),眼珠子都紅了;戴著(zhù)眼鏡很斯文的猴子爸爸,眼鏡都被擠掉了,只剩一根線(xiàn)連著(zhù)眼鏡在胸前擺來(lái)擺去;優(yōu)雅的貓媽媽還特地穿了一身禮服,結果低低的裙擺被人踩上了幾個(gè)黑腳印,不斷地在心里埋怨孩子怎么不說(shuō)清楚。
如果你在此時(shí)上前一問(wèn),就笑了:這些孩子說(shuō)的都是什么座位!
小兔子:我坐在第三列的第五豎。
小貓咪:我坐在(3,4)
小猴子:我坐在第二列,第六行的位置。
小兔子說(shuō)的位置肯定不對,豎和列的意思是一樣的,她到底坐在那個(gè)位置?小貓咪也不對——她說(shuō)的位置已經(jīng)有人坐了。而小猴子呢?他描述的座位正有一位刺猬大媽在上頭坐著(zhù)呢!
先別笑!其實(shí)他們只是把列,行的意思,還有數字描述的順序搞錯了。先說(shuō)說(shuō)小兔子的:她說(shuō)她在第三列的第五豎,列和豎都是表示豎著(zhù)同一個(gè)意思——列,而她卻把豎和行的意思搞混了,應該說(shuō)她的座位在第三列第五行。列是豎著(zhù)的,行才是一排的`。
再來(lái)看看小貓咪犯的錯誤——(3,4),而她的真實(shí)座位是在(4,3)——第四列,第三行。小貓咪把數字表示的順序理解錯了:第一個(gè)數字表示列,第二個(gè)數字表示行。
而“小猴子”的呢?他認為兩列并成一列,就自作聰明的認為就是一列,所以他說(shuō)他坐在第二列,第六行。無(wú)論是兩列并在一起,還是不并在一起,它們都是兩個(gè)列,而不是變成一列。要是變成一列,座位就沒(méi)辦法說(shuō)了,所以“小猴子”他的座位是在第四列,第六行。
貓頭鷹博士聽(tīng)說(shuō)了這件事,為這些小迷糊們編了一個(gè)口訣:
找準位置很重要,豎排為列橫排行。
數字表示用括號,先是列來(lái)后為行。
前后順序別搞混,否則鬧出大玩笑。
生活中的數學(xué)作文3
星期天,家里來(lái)了客人。為了好好招待他們,于是,爸爸帶我到青果路美食一條街買(mǎi)吃的。我建議爸爸買(mǎi)肯德基全家桶、必勝客的披薩餅。爸爸說(shuō):“好的,再到附近的金三峽飯店買(mǎi)一份干鍋蛙!
到了青果路,爸爸說(shuō):“時(shí)間不早了,要抓緊時(shí)間買(mǎi)回家!蔽蚁肓艘幌,對爸爸說(shuō):“在學(xué)校里,數學(xué)老師就教過(guò)我們關(guān)于這類(lèi)合理安排時(shí)間、路線(xiàn)的問(wèn)題,我們一起來(lái)好好計劃一下!卑职终f(shuō):“現在離我們最近的地方是金三峽飯店,我們可以先去金三峽飯店買(mǎi)一份干鍋蛙,但干鍋蛙的制作時(shí)間為25分鐘,離金三峽飯店60米(用時(shí)約3分鐘)是必勝客餐廳,必勝客餐廳的披薩餅的制作時(shí)間為20分鐘,離金三峽飯店160米(用時(shí)約8分鐘,離必勝客餐廳約100米,由必勝客過(guò)去用時(shí)約5分鐘)是肯德基,在肯德基排隊購買(mǎi)用時(shí)約15分鐘,買(mǎi)全食物要回到停車(chē)地點(diǎn)(金三峽飯店附近),你看要怎樣合理安排時(shí)間、路線(xiàn)?”
于是,我就在心里盤(pán)算著(zhù):如果先去金三峽飯店買(mǎi)一份干鍋蛙,然后去必勝客買(mǎi)披薩餅最后去肯德基買(mǎi)全家桶,本來(lái)要花的時(shí)間是25+3+20+5+15+8=76(分鐘)?晌以僖幌耄簳r(shí)間好長(cháng)!能不能盡量少點(diǎn)時(shí)間呢?我想到數學(xué)老師說(shuō)過(guò)的`話(huà):要盡量不走冤枉路,還要盡量節約時(shí)間。那好,我再仔細的想一想。
一陣思考之后,我滿(mǎn)懷信心地對爸爸說(shuō):“爸爸,你跟我走,我一定會(huì )在最短的時(shí)間內完成任務(wù)!蔽液桶职窒鹊浇鹑龒{飯店訂一份干鍋蛙,講好半小時(shí)后回來(lái)取,再到必勝客餐廳訂一份披薩餅,講好20分鐘后回來(lái)取,接著(zhù),我和爸爸在肯德基排隊購買(mǎi)了全家桶,回到必勝客取了披薩餅,最后到金三峽飯店取了干鍋蛙。用時(shí)3+5+15+5+3=31(分鐘),比原來(lái)時(shí)間節約了76-31=45(分鐘)。
幫了爸爸,我非常開(kāi)心,真的太有成就感了。其實(shí)數學(xué)就在我們身邊,只要我們用心,就一定能學(xué)好數學(xué)。
生活中的數學(xué)作文4
著(zhù)名數學(xué)家華說(shuō):“宇宙之大,粒子之小,火箭之快,化工之巧,地球之變,生物之奧秘,日月之復雜性,數學(xué)無(wú)處不在!庇绕湓21世紀,數學(xué)的應用無(wú)處不在。
細心的孩子會(huì )發(fā)現,數學(xué)在我們的生活中隨處可見(jiàn),數學(xué)與我們的生活密不可分。讓我們的生活變得快樂(lè )而充實(shí)。你一定很想知道!那就慢慢聽(tīng)我說(shuō)。
星期天,我和媽媽去購物,街上擠滿(mǎn)了人和人。討價(jià)還價(jià)的聲音無(wú)處不在。走進(jìn)商場(chǎng),商品琳瑯滿(mǎn)目。經(jīng)過(guò)精心挑選,我挑選了六款自己喜歡的產(chǎn)品,價(jià)格分別為4.2元、6.9元、3.7元、3.1元和6.3元、5.8元。媽媽說(shuō):“如果你想買(mǎi)下所有的商品,你必須用你的大腦在30秒內計算出它們的總價(jià),否則,你知道后果!”
我聽(tīng)了之后靈機一動(dòng),想到了一個(gè)好辦法。數學(xué)課不是學(xué)了簡(jiǎn)單計算嗎?于是我脫口而出說(shuō):“總價(jià)30元!蹦赣H疑惑地說(shuō):“你怎么想出來(lái)的.?”我的意思是說(shuō):“4.25.8=10,6.93.1=10,3.76.3=10。三個(gè)10是30元!蔽覌屝χ(zhù)摸了摸我的頭,說(shuō):“真好。你可以學(xué)以致用。多聰明的孩子!”我媽也守信用。我買(mǎi)了所有這些商品。拿到獎杯的時(shí)候,我高興的大喊:“媽媽萬(wàn)歲!數學(xué)萬(wàn)歲!”這樣,你一定會(huì )為我高興,用智慧買(mǎi)到你喜歡的物品。
生活中的數學(xué)不僅讓我開(kāi)心,還幫我解決了爸爸的問(wèn)題!那是星期五下午放學(xué)后。爸爸在畫(huà)畫(huà)。當他看到我進(jìn)來(lái)時(shí),爸爸笑著(zhù)對我說(shuō):“敏敏,你沒(méi)學(xué)會(huì )找周界嗎?”你能幫我解決這個(gè)問(wèn)題嗎?“我看到的時(shí)候,父親畫(huà)了一個(gè)“凹”的圖形。爸爸說(shuō):“不用任何工具,你能算出這個(gè)圖形的周長(cháng)嗎?“我一聽(tīng)這話(huà),就皺起眉頭,苦苦思索,一切都有了回報。最后,我想出了一個(gè)好辦法。
爸爸不允許我做準備工作嗎?以前數學(xué)課的時(shí)候知道小指的長(cháng)度。以后不能用小指量嗎?我想做。你猜怎么著(zhù),我成功了!聽(tīng)完結果,爸爸忍不住贊道:“你很棒,你很棒,你能用數學(xué)知識解決生活中的問(wèn)題!聽(tīng)了父親的贊美,我的心里充滿(mǎn)了喜悅。真不敢相信生活中的數學(xué)這么有趣!
你看,生活中的一些小事也可以變成數學(xué)題。數學(xué)真的無(wú)處不在。讓我們熱愛(ài)數學(xué),學(xué)好數學(xué)。用我們明亮的眼睛和睿智的大腦,努力攀登知識的高峰!
生活中的數學(xué)作文5
星期天,我看爸爸拍照,爸爸拍的是喝茶的紫砂茶壺。
爸爸拍了好多張都不滿(mǎn)意,我問(wèn)爸爸是怎么回事,爸爸告訴我說(shuō),對焦不好,茶壺周?chē)摶恍,我一點(diǎn)都不懂。就繼續問(wèn)爸爸為什么對焦不好,爸爸說(shuō)因為相機太重了,爸爸拿在手里會(huì )有抖動(dòng),我說(shuō)看不到你抖啊,爸爸說(shuō)這個(gè)抖動(dòng)很小的,但是對拍照來(lái)說(shuō)就不小了!澳窃趺崔k呢?”我問(wèn)到,爸爸說(shuō):“沒(méi)關(guān)系,我們用三腳架!卑职謴拇永锩婺贸隽巳_架,支好,把相機放在上面,對著(zhù)紫砂壺,幾下就拍好了。爸爸很高興,我也很高興。我問(wèn)爸爸:“為什么三腳架就可以那么穩呢?”,爸爸說(shuō):“因為三腳架有三條腿做支撐!”我蹲下來(lái)仔細看了看,然后想到數學(xué)里面教的三角形是最穩定的圖形,就問(wèn)爸爸:“是因為三角形是最穩定的形狀嗎?”,爸爸說(shuō):“對!真聰明!我們一起來(lái)研究一下三角形為什么最穩定吧!,爸爸讓我我拿來(lái)了尺子和量角器,爸爸拿來(lái)了線(xiàn),我們把三腳架的三條腿用線(xiàn)連起來(lái),然后用尺子量每條腿之間的長(cháng)度,用量角器量角度。我們量出來(lái)每條腿之間的長(cháng)度是一樣的,角度都是60度,原來(lái)是個(gè)等邊三角形。爸爸又把其中的一條腿向外拉了一下,這樣三條腿之間的長(cháng)度不一樣了,我用量角器量腳之間的角度,然后把他們加起來(lái),內角和還是180度,這個(gè)和我數學(xué)課上學(xué)的'一樣。
爸爸告訴我:“一個(gè)結構的穩定是基于幾何圖形的邊長(cháng)、內角來(lái)評定,三角形一旦邊長(cháng)確定后,內角也確定了,是唯一的,無(wú)法改變,通俗的說(shuō)法是形狀不能再改變了,因此稱(chēng)為穩定。生活中我們可以看到很多三角形的東西,比如相機的三腳架,三角形吊臂等等。這是為什么呢?因為三角形是最穩定的!蔽颐靼琢,“??其他幾何圖形邊長(cháng)確定后,內角還能改變,形狀不固定,所以不穩定。例如邊長(cháng)相等的四邊形,可以是正方形,也可以是菱形!蔽覍Π职终f(shuō),爸爸高興的說(shuō):“你說(shuō)的對!而且,因為三角結構沒(méi)有平行移動(dòng)變型,所以力學(xué)最穩定!
我們的生活中數學(xué)真的是無(wú)處不在啊,只要你仔細觀(guān)察,多多思考,就會(huì )發(fā)現很多數學(xué)的樂(lè )趣!
生活中的數學(xué)作文6
大千世界,無(wú)奇不有,在我們的日常生活里也有許多有趣的數學(xué)問(wèn)題哦。
一天,我的家人帶著(zhù)我一起去超市買(mǎi)東西,我一路上蹦蹦跳跳的,十分興奮。
進(jìn)入后,逛了一段時(shí)間,我們就拿了四袋洗衣液。在走到文具區時(shí),奶奶問(wèn)我需不需要些什么文具。我走到貨架前看了看……
到了收銀臺,我們一共買(mǎi)了如下商品:四袋洗衣液,一袋18。5元;十包衛生紙,一包4。5元;一支自動(dòng)鉛筆,一支2。5元;三支鋼筆,一支5。5元。
突然,在結賬后,我的爺爺問(wèn)我:“你最近不是學(xué)了關(guān)于小數的知識么?能不能先用筆算出今天買(mǎi)的每種商品的總價(jià),再算出一共花了多少元?”
“能,怎么不能?一定不會(huì )錯的!”我胸有成竹的回答他。
說(shuō)干就干。我拿了一張超市的廣告紙,再拿出隨身攜帶的'筆,立即在空白處算了起來(lái)。
我的思路是這樣的:洗衣液一共四袋,每袋18。5元,所以直接用乘法就行了;衛生紙一共十包,每包4。5元,只需要把這個(gè)小數的小數點(diǎn)向右移動(dòng)一位來(lái)算便行了;自動(dòng)鉛筆只有一支,在最后時(shí)加上便可以了;還有三支鋼筆,也用乘法來(lái)算。
于是,我算了起來(lái)。我先用4×18。5=74元(老師說(shuō)過(guò),整數乘一位小數等于一位小數,但如果兩數末尾相乘的得數末尾是零,那么結果就是整數)算出洗衣液的總價(jià);接著(zhù),用10×4。5=45元(一個(gè)小數乘10,把這個(gè)小數的小數點(diǎn)向右移動(dòng)一位就是這道算式的結果)算出衛生紙的總價(jià);然后,又用3×5。5=16。5元算出鋼筆的總價(jià)。今天買(mǎi)的每種商品的總價(jià)都算出來(lái)了,該算一共花的錢(qián)了。一道綜合算式74+45+16。5+2。5=138(元)(在講小數加法時(shí),老師特別強調過(guò),列豎式時(shí),相同數位要對齊)便算出了所有花的錢(qián)。
當我把紙遞給爺爺并講了我的思路后,他直夸我聰明,我也樂(lè )開(kāi)了花。
我真誠地對大家說(shuō):“你們也好好學(xué)數學(xué)吧,難道不會(huì )受益終生么?”我想:學(xué)數學(xué),真有用啊,我以后肯定會(huì )好好學(xué)數學(xué)的!
生活中的數學(xué)作文7
今天,因為我數學(xué)考到了96分,媽媽為了激勵我,特意給了我10塊錢(qián),并說(shuō):“可以去超市隨便買(mǎi)東西!
我一聽(tīng),一蹦三尺高,“但是”媽媽一本正經(jīng)地說(shuō):“有一個(gè)條件,就是買(mǎi)的東西要剛好10塊錢(qián),如果多了要自己付,如果少了下次就沒(méi)有這個(gè)獎勵了!蔽夷昧10塊錢(qián),心想:這個(gè)很簡(jiǎn)單啊,然后高高興興的去超市買(mǎi)東西了。
走進(jìn)超市,看見(jiàn)貨架上擺放著(zhù)整整齊齊、琳瑯滿(mǎn)目的商品,我立刻傻眼了,生吃涼粉,那里面可以加甜醬,看起來(lái)還不錯,可是一看價(jià)格,太貴了不能買(mǎi)。然后,我突然想起來(lái),可以買(mǎi)一個(gè)東西,那里面有吃的,還贈送飛船,我可以玩兒,也可以增加動(dòng)手能力,然后我飛快的找到了卡通樂(lè )暑條,一看價(jià)格是4。8元,這個(gè)可以買(mǎi)。這時(shí)我想,10-4。8等于5。2元,剩下的錢(qián)我還可以買(mǎi)東西。
可是我想,那里根本沒(méi)有我喜歡的玩具,買(mǎi)書(shū)又不夠,我只能繼續挑零食了,可是挑了好久,都不合適,這時(shí),我特別想吃辣條,所以我就拿了兩包辣條,可是,這個(gè)時(shí)候媽媽說(shuō)不可以買(mǎi)辣條,我只好眼巴巴地放回去了。我突然看到了小麻花,那不是老師用來(lái)獎勵同學(xué)們的小麻花嗎?那一次我沒(méi)吃到,一直對這個(gè)小麻花耿耿于懷,今天終于看到你了,我迫不及待地抓了一把,一稱(chēng),結果是5。1元,我很想放回去,可是媽媽說(shuō):“稱(chēng)好了的東西不能放回去了,如果大家都這樣,那超市不就亂套了嗎?”。我一聽(tīng),覺(jué)得媽媽說(shuō)的.有道理,但是一想到,以后這個(gè)獎勵就沒(méi)有了,我悶悶不樂(lè )的走向收銀臺,阿姨微笑著(zhù)對我說(shuō):“小朋友,你的東西是9。9元,要是拿一個(gè)袋子剛好10元”。終于,剛剛好10塊錢(qián),不但買(mǎi)到了吃的,而且下次考得好,媽媽還會(huì )獎勵我,我就高高興興地回家了。通過(guò)這次超市買(mǎi)東西,我不僅學(xué)會(huì )了怎樣買(mǎi)東西,還學(xué)到了很多知識。
原來(lái)生活中處處都有數學(xué),以后我要認認真真的學(xué)好數學(xué),讓數學(xué)成為我們學(xué)習生活中的好幫手!
生活中的數學(xué)作文8
一個(gè)周末的下午,我和媽媽去西緣浴室洗澡,當洗完澡時(shí)我們在照鏡子媽媽突然對我說(shuō):“女兒,我來(lái)考你一個(gè)數學(xué)問(wèn)題,看看你會(huì )不會(huì )?”我張口就說(shuō):“好的,沒(méi)問(wèn)題!眿寢屨f(shuō):“你看到鏡子里面有一面時(shí)鐘嗎?現在鏡子里面的時(shí)鐘是7:15,你能想像一下現在是下午幾時(shí)幾分嗎?”
我想了一會(huì )兒沒(méi)做出來(lái),時(shí)間一分一秒的過(guò)去了,我實(shí)在想不出來(lái),只得不好意思地說(shuō):“我做不出來(lái)!碑斘一仡^看一下掛在墻上的時(shí)鐘,現在是下午4:45。媽媽問(wèn)我現在能分析一下怎么研究這個(gè)問(wèn)題了嗎?媽媽提醒了我一下,鏡子里的鐘面時(shí)針與分針和掛在墻上鐘面時(shí)針與分針有什么關(guān)系呢?這個(gè)時(shí)候我立即反應過(guò)來(lái)了,它們是呈左右軸對稱(chēng),這正是我最近學(xué)習的內容。
洗完澡回到家后,我要求媽媽再出幾個(gè)給我做一下。第一道是鏡子中鐘面時(shí)間為3:30,第二道是鏡子中鐘面時(shí)間為9:40。我立即動(dòng)手在紙上采用對稱(chēng)法的方法做出了這兩道題目的`答案:8:30和2:20。這時(shí)候媽媽又問(wèn)我每次這樣做題是不是有點(diǎn)麻煩,有沒(méi)有更好的方法呢?我想了一會(huì )兒,沒(méi)有想出來(lái)。媽媽這時(shí)說(shuō):“再提醒一下小朋友,將鏡子里鐘面時(shí)間和實(shí)際時(shí)間加起來(lái)你能發(fā)現有什么規律嗎?”我趕緊動(dòng)手算了起來(lái),3:30+8:30=12,9:40+2:20=12,發(fā)現鏡子里鐘面時(shí)間與實(shí)際時(shí)間加起來(lái)都等于12,此時(shí)我興奮的跳了起來(lái)。我知道了我知道了,只要將鏡子里鐘面時(shí)間與實(shí)際時(shí)間加起來(lái)等于12。
我說(shuō):“原來(lái)這么簡(jiǎn)單!我怎么沒(méi)想到呢?”媽媽笑著(zhù)說(shuō)“簡(jiǎn)單嘛?這說(shuō)明你遇到問(wèn)題要有考慮的思路。在現實(shí)生活中,我們要善于去發(fā)現事物,找出它們的規律,那你就會(huì )覺(jué)得生活中的數學(xué)比課堂上講有意思多了!
通過(guò)這件事,我發(fā)現生活中的數學(xué)確實(shí)是無(wú)處不在,生活中、學(xué)習中到處都有。從此,我就更加喜歡數學(xué)了!
生活中的數學(xué)作文9
元旦那一天,媽媽聽(tīng)說(shuō)商場(chǎng)的衣服在搞活動(dòng),就帶我一起去商場(chǎng)買(mǎi)衣服。
一進(jìn)店就看見(jiàn)大大的海報上,寫(xiě)著(zhù)“購物滿(mǎn)150元立減50元!”9個(gè)大字。
“佳怡,今天你自己來(lái)選你自己喜歡的衣服,但是,有一個(gè)條件,就是要做到最劃算!”
媽媽就是這個(gè)樣子的,給我買(mǎi)衣服也要考我!這簡(jiǎn)單,我一眼就看見(jiàn)一見(jiàn)510元的羽絨服,我在心里面計算著(zhù):一件衣服150元就能省50元了,510元里3個(gè)150元也就是能省150元,對了,510—150=360元!皨寢?zhuān)唾I(mǎi)這件羽絨服吧,510元里有三個(gè)150元,50X3=150元,也就是能省掉150元,510—150=360元,這件510的羽絨服我們只要付出360元就行了!蔽遗d致勃勃的.和媽媽說(shuō)著(zhù),我本來(lái)以為媽媽會(huì )來(lái)表?yè)P我,會(huì )夸我聰明,會(huì )夸我算得快,誰(shuí)知道媽媽卻搖搖頭說(shuō):“這件羽絨服倒是很不錯,顏色也非常好看,但是,你還是沒(méi)有做到最劃算!”
媽媽看出了我的不解,提醒我:“要想做到最劃算,就得做到我們買(mǎi)的衣服,錢(qián)數要最接近150的倍數,你可以再看看鞋子和褲子,但是,必須做到最劃算!”媽媽的話(huà)提醒了我,我恍然大悟,“對呀!只有夠150元才可以減50元!”我又選了一條灰色的運動(dòng)褲,160元,160+510=670,670—150X4=70,還是不太劃算,要再買(mǎi)一件80元左右的東西,就最劃算了。我左挑右選,又看中了一雙運動(dòng)鞋,86元,現在算一算,510+160+86=756元,150X5=750元,一共可以?xún)?yōu)惠50X5=250元,也就是說(shuō)我們一共要花756—250=506元,就可以搞定這一套原價(jià)是756元的一身衣服鞋子了!我高興地把計算過(guò)程告訴了媽媽。媽媽說(shuō):“算的不錯,我們快點(diǎn)去結賬吧!”
經(jīng)過(guò)了這件事情,我明白了“生活中處處有數學(xué)”這個(gè)道理。
生活中的數學(xué)作文10
國慶期間,有趣的事可多了,但讓我記憶最深的是跟著(zhù)媽媽去買(mǎi)燈泡。
一大早,媽媽想去刷牙洗臉,卻發(fā)現兩個(gè)燈泡都壞了,用不了了。媽媽用手機那微弱的`光芒刷完了牙。洗漱完畢后,媽媽換上衣服說(shuō):“我下樓去買(mǎi)兩個(gè)燈泡!甭(tīng)到后,我立刻放下手機急急忙忙穿上衣服,大聲說(shuō)到:“我也要去,我能幫忙的!闭f(shuō)完,媽媽帶著(zhù)我下樓去了五金店。
去到五金店后,我發(fā)現有兩種燈泡適合我們。一種是節能燈泡,一種是普通燈泡。節能燈泡要12元,而普通燈泡只要7元。節能燈泡140小時(shí)只需一度電,普通燈泡70小時(shí)就要用一度電。媽媽看到說(shuō)明后,對我說(shuō):“如果我們要買(mǎi)兩個(gè)燈泡,怎樣買(mǎi)更劃算?”我立刻聯(lián)想到了之前做過(guò)的一道題:“某公司計劃購買(mǎi)一批燈泡,11W的普通節能燈泡耗電110度/萬(wàn)小時(shí),單價(jià)20元;5W的LED燈泡耗電50度/萬(wàn)小時(shí),單價(jià)110元。若兩種燈泡使用壽命均為5000小時(shí),每度電價(jià)格為0.5元。則怎樣買(mǎi)更劃算?”我想了想說(shuō):“應該買(mǎi)節能燈泡更劃算!眿寢層謫(wèn)“為什么呢?”我一時(shí)答不上來(lái)。媽媽拿上兩個(gè)節能燈泡,結賬后邊走邊對我解釋道:“雖然節能燈泡比普通燈泡售價(jià)貴5元,但是假設一天開(kāi)7小時(shí)的燈,節能燈泡要二十分之一度電,普通燈泡要1度電。而電費第一檔每度電0.6元,節能燈泡一天0.03元,普通燈泡一天0.6元,它們相差0.57元。我用十天后節能燈泡少付5.7元,已經(jīng)補上之前的5元差價(jià)。之后每天節能燈泡都少付0.57元,所以買(mǎi)節能燈泡更省錢(qián)!蔽衣(tīng)到后,覺(jué)得媽媽說(shuō)得很有道理。
媽媽說(shuō)完后,我仔細想了想,總結了個(gè)道理:買(mǎi)東西,特別是這種每個(gè)月都要付電費的家電,不能只看售價(jià)就判斷哪個(gè)劃算,要往長(cháng)遠的消費費用去考慮。
生活中的數學(xué)作文11
今天媽媽要帶我和妹妹去漯河姥姥家。因為要坐火車(chē),我的心情非常激動(dòng)。
早上5:30我們就起床了,吃了點(diǎn)面包,喝了點(diǎn)牛奶,6點(diǎn)鐘我們便走出了家門(mén),坐上了出租車(chē)。6:30我們趕到了鄭州火車(chē)站,火車(chē)站人山人海,我們等到7點(diǎn)鐘才上車(chē)。
火車(chē)很漂亮,像一條藍色帶著(zhù)紅白色條紋的長(cháng)龍。車(chē)箱也很漂亮、干凈。每排有六個(gè)坐位,每個(gè)坐位像一個(gè)穿著(zhù)藍色裙子,帶著(zhù)一頂白色帽子的小姑娘,每排坐位中間還有一個(gè)小桌子,車(chē)箱的上面還有行李架呢。車(chē)窗很寬敞、很明亮,窗簾是雙層的,里面還有一層白紗。車(chē)上還放著(zhù)《北京歡迎您》的歌曲,讓我感受到了奧運的氣息無(wú)處不在。
7:26分,火車(chē)終于開(kāi)了,我高興得心都快跳出來(lái)了!火車(chē)開(kāi)得很穩,讓我感覺(jué)不到火車(chē)在走;疖(chē)里還有空調,很涼快,讓我感覺(jué)到心情很舒暢。
8:10我們到了許昌,8:41我們到了漯河,下了火車(chē),我們又坐上出租車(chē),9:10分,我們到了姥姥家,姥姥已經(jīng)做好了我最?lèi)?ài)吃的餃子等著(zhù)我呢。
吃完飯,媽媽問(wèn)我從我們家到姥姥家,總共用了多長(cháng)時(shí)間?
我們從6點(diǎn)出發(fā),到9:10到的姥姥家:
6點(diǎn)到9點(diǎn)是三個(gè)小時(shí),9點(diǎn)到9:10是10分鐘,我們共用了3個(gè)小時(shí)10分鐘。
媽媽又問(wèn)我坐火車(chē)用了多長(cháng)時(shí)間?
我們從7:26坐上火車(chē),8:41下的'火車(chē):
從7:26到8:26是1個(gè)小時(shí),從8:26到8:41是15分鐘,我們共用了1個(gè)小時(shí)15分鐘。
媽媽又問(wèn),許昌離鄭州近,還是離漯河近?
從鄭州到許昌,時(shí)間是從7:26到8:10分,從7:26分到8點(diǎn)是34分鐘:60-26=34(分鐘),從8點(diǎn)到8:10是10分鐘,加到一起就是:34+10=44(分鐘)。
從許昌到漯河,時(shí)間是從8:10分到8:41是31分鐘:41-10=31(分鐘)
這說(shuō)明許昌到漯河近,用了31分鐘,許昌到鄭州遠,用了44分鐘。
媽媽又問(wèn),我們在鄭州車(chē)站等了多長(cháng)時(shí)間火車(chē)才開(kāi)?
我們到鄭州站是6:30,火車(chē)是7:26分才開(kāi)的,從6:30到7點(diǎn)是30分鐘,從7點(diǎn)到7:26是26分鐘,加起來(lái)是56分鐘:30+26=56(分鐘)
小博友們,你還能提出什么問(wèn)題,請和我一起算吧!
生活中的數學(xué)作文12
這一天,我和妹妹一起去商場(chǎng)買(mǎi)衣服。商場(chǎng)里的東西琳瑯滿(mǎn)目,數不勝數。
“哇!這五顏六色的東西太好看了!”剛走進(jìn)商場(chǎng),妹妹就拉著(zhù)我走進(jìn)一家布料攤,她一眼就看中了一條50米長(cháng)的粉色布料,她剛要買(mǎi),我就攔住了她!霸谀阗I(mǎi)之前,先考你一道數學(xué)題!薄昂,盡管放馬過(guò)來(lái)吧!”妹妹自信滿(mǎn)滿(mǎn),“做一套衣服,需要用布1.8米,這50米布可以做多少套你的衣服?”“呵呵,這太簡(jiǎn)單了,50÷1.8=27.77……,把27.77四舍五入是28,可以做28套!”我搖了搖頭,“這里不能用四舍五入法,因為做27套衣服后還剩1.4米布,多余的布不夠做一套衣服,這種取近似數的'方法叫做‘去尾法’!泵妹寐(tīng)了我的解說(shuō)后,恍然大悟。
我們把50米布拿到裁縫店后做了27套衣服,這一天,我和妹妹一起去拿衣服,裁縫店老板把27套衣服給我們檢驗后,妹妹十分滿(mǎn)意,老板正要把衣服裝進(jìn)袋子里時(shí),我阻止了她,問(wèn)妹妹:“每個(gè)大袋子里最多可以裝4套衣服,這27套衣服至少要用幾個(gè)大袋子?”“啊,這種題目對于我來(lái)說(shuō),小菜一碟。27÷4=6(個(gè))……3(套)采用去尾法,取近似數,要用6個(gè)大袋子!”我笑了笑:“這里不能用去尾法,因為6個(gè)袋子用完后還剩3套衣服,這3套衣服也需要裝一套,所以還需要一個(gè)大袋子,這種取近似數的方法叫‘進(jìn)一法’!泵妹门闹(zhù)腦袋直點(diǎn)頭。
我補充說(shuō),求商的近似數一般有三種方法:
一、四舍五入法,這是最常見(jiàn)的求近似數的方法。
二、進(jìn)一法,不管尾數最高位上的數是幾,都要向它的前一位進(jìn)一。
三、去尾法,即不管尾數最高位上的數是幾,都應舍去,具體使用哪種方法取近似數要看實(shí)際需要,一般求需要多少個(gè)油瓶、多少個(gè)袋子、多少輛汽車(chē)、多少條船等,要用進(jìn)一法,而求能買(mǎi)多少東西,能做多少套衣服,能分給多少個(gè)人等,要用去尾法。妹妹聽(tīng)了我的話(huà)說(shuō):“我以后一定會(huì )分清楚他們的用法,用適當的方法解題,不會(huì )胡亂瞎用了!
生活中的數學(xué)作文13
暑假的一天下午,我的鋼琴老師四個(gè)年齡比較小的學(xué)生,和我一起參加鋼琴考級。那天,天陰沉沉的,仿佛是要有一場(chǎng)大雨的來(lái)臨一樣,天氣又悶又熱。學(xué)生、家長(cháng)、老師和我,我們一行十好幾個(gè)人,在考場(chǎng)的樓下候考。
因為我有些胖很怕熱,此時(shí)我的整個(gè)身體好像是被身上的衣服纏著(zhù)似的,又熱又難受,連呼吸都感覺(jué)到有些困難。今天參加考試的人很多,四個(gè)弟弟妹妹又都是初次參加考試,再加上天悶人煩躁。這時(shí),我們幾個(gè)孩子像下了鍋的軟面條一樣都蔫了,沒(méi)精打彩的直犯困。我的老師教學(xué)生有自己獨特的方法,他怕因為情緒不振影響孩子們的考試成績(jì),就故意分散大家的'注意力。只聽(tīng)老師清了清嗓子,故作神秘地說(shuō):“孩子們,打起精神來(lái)!乘著(zhù)這會(huì )候考的時(shí)間,我給你們出一道有趣的智力題,只要你們其中有一個(gè)人做對了,今天考試完以后,我請大家吃肯德基。好不好?”
一聽(tīng)說(shuō)是答智力題,還可以到肯德基美餐一頓,我們幾個(gè)小孩立刻精神了起來(lái)。老師又開(kāi)口接著(zhù)說(shuō):“你們都聽(tīng)好了!我的四個(gè)學(xué)生參加專(zhuān)業(yè)考級,他們的年齡恰好一個(gè)比一個(gè)大一歲,而且他們的年齡乘積是840。你們算一算,四個(gè)人的年齡各是多少歲?”
聽(tīng)到這道智力數學(xué)題,我就覺(jué)得弟弟妹妹們還小,肯定不會(huì )算,能不能讓老師請客,這回就要看我的了。我馬上調整好情緒,陷入了沉思。此時(shí)我似乎忘記了天氣的悶熱、也忘記了等候的煩躁,認真地思考著(zhù)題的解法。我想既然年齡的乘積是840,那么,我就先從分解840的因數開(kāi)始著(zhù)手。
840= 2×2×2×3×5×7
細心觀(guān)察各個(gè)因數,再把它們巧妙地分配,組成4個(gè)相鄰的數:
840 = (2×2)×5×(2×3)×7
= 4×5×6×7
“老師,我做出來(lái)了!這四個(gè)學(xué)生的年齡各是4、5、6、7歲!崩蠋熜α,點(diǎn)著(zhù)頭說(shuō):“我就知道你會(huì )算出來(lái)的,這下好了,你們大家都可以跟著(zhù)去肯德基蹭好吃的了!”這時(shí)也輪到我們考試了,我和四個(gè)弟弟妹妹們現在的情緒都好極了,既精神了,一點(diǎn)也不緊張了。
生活中,你的身邊處處都有很多“數學(xué)”,只要你細心留意,它們是無(wú)處不在!
生活中的數學(xué)作文14
今天是國慶節,我和家人要去印度尼西亞的龍目島了。
北京時(shí)間早上6時(shí)30分出發(fā),8時(shí)上了飛機,1時(shí)飛機落地印尼首都雅加達。雅加達比北京時(shí)間晚1時(shí)。不過(guò)這還不是目的地,我們要轉機去龍目島呢!
托運完行李后,我們吃了飯,飯錢(qián)為40萬(wàn)印尼盾,怎么樣,被嚇到了嗎?其實(shí)兩國之間有匯率差,1元人民幣等于20xx印尼盾。所以這頓飯算下來(lái):400000&spanide;20xx=200(元)。哈哈,是不是也跟廣州差不多呢?
我們終于又要登機了。雅加達時(shí)間7時(shí)30分登機,又是一段飛行旅程,在9時(shí)30分到了龍目島機場(chǎng),然后坐了1小時(shí)的`車(chē),終于到達了酒店。
那么問(wèn)題來(lái)了,我們從廣州出發(fā)到達龍目島酒店共花了多少時(shí)間呢?
我們先算廣州準備時(shí)間:8時(shí)-6時(shí)30分=1時(shí)30分。
然后算廣州——雅加達的飛行時(shí)間:1時(shí)-8時(shí)=5時(shí)。
接著(zhù)算雅加達候機時(shí)間,1時(shí)是北京時(shí)間,所以雅加達時(shí)間是12時(shí)。那么我們的候機時(shí)間時(shí):7時(shí)30分-12時(shí)=7時(shí)30分。
我們從雅加達——龍目島的飛行時(shí)間:9時(shí)30分——7時(shí)30分=2時(shí)。
所以我們從廣州到達龍目島酒店的時(shí)間為:
1時(shí)30分+5時(shí)+7時(shí)30分+2時(shí)=16時(shí)
我們一共花了16時(shí)才抵達了目的地,你會(huì )不會(huì )覺(jué)得很長(cháng)呢?
雖然到了酒店,但是第二顆問(wèn)題炮彈來(lái)了。我們的酒店一天780元人民幣,我們要住5天,需要多少人民幣呢?
我們來(lái)算一下:780×5=3900(元),也就是需要3900元人民幣。
又一個(gè)問(wèn)題炮彈來(lái)了,這3900元人民幣是多少印尼盾呢?
3900×20xx=7800000(印尼盾),也就是相當于7800000印尼盾。
算完了今天的這些賬,我跟爸爸媽媽都累了,我們就趕緊休息了。
小朋友們,你們也去印尼的龍目島的話(huà),這些數學(xué)問(wèn)題也許可以幫到你哦!
生活中的數學(xué)作文15
我們都知道,生活中的數學(xué)無(wú)處不在,睜大眼睛就能找到它。這不,我和媽媽去參觀(guān)舅媽家要裝修的房子,結果,就“看”出了有趣的數學(xué)。
聽(tīng)媽媽說(shuō)舅媽家要裝修房子,我迫不及待地想去參觀(guān),心里忍不住地想:舅媽家的房子是什么樣的?有多大?裝修得漂亮嗎?這些小問(wèn)號在我腦子里不斷地冒泡泡,還沒(méi)冒完,我們就已經(jīng)走進(jìn)了舅媽的新家。真是令我大失所望,屋子里面亂糟糟的.,墻上的漆也被刮得一干二凈,有兩個(gè)工人正在干活,原來(lái),舅媽家的房子才剛剛開(kāi)始裝修。
待了一會(huì )兒,我們就離開(kāi)了;丶业穆飞,我問(wèn)媽媽?zhuān)藡尲业姆孔邮嵌啻蟮,媽媽說(shuō)是114平方米的。接著(zhù)一道數學(xué)題就來(lái)了:一塊地板磚是80×80厘米的,每平方米地板磚70元,媽媽請我幫忙算一下,舅媽家一共需要鋪多少塊地板磚?一共要花多少錢(qián)?
我算了算,整個(gè)房子的面積是114平方米,廚房和衛生間不用鋪,去掉這個(gè)面積,需要鋪地板磚的面積大約是80平方米。
先算出一塊地板磚的面積是:80×80=6400平方厘米
換算單位:6400平方厘米=0.64平方米
總面積除以每一塊磚的面積:80÷0.64=125塊
每一塊磚的價(jià)錢(qián):0.64×70=44.8元
125塊磚乘以單價(jià):125×44.8=5600元
現在我知道了,舅媽家需要125塊地板磚,一共花掉5600元錢(qián)。
結果算出來(lái)了,可是媽媽說(shuō),我計算的過(guò)程太麻煩了,讓我再看看。這一看,還真看出了簡(jiǎn)便算法:需要鋪地板磚的面積是80平方米,每平方米地板磚70元,直接用70乘以80就可以了。
數學(xué)課上,李老師曾經(jīng)給我們講過(guò),數學(xué)題里經(jīng)常有陷阱,題里出現的數字不一定都能用得上,有的可能是陷阱,而這次我就是掉進(jìn)了這樣的陷阱里,雖然結果是對了,可是計算的過(guò)程太麻煩了,很容易出錯。
數學(xué)是很一門(mén)很精密的學(xué)科,需要我們認真讀題,用心分析,仔細計算。課堂上我們認真做題,生活中的數學(xué)更要認真對待。
【生活中的數學(xué)作文】相關(guān)文章:
生活中的數學(xué)作文01-26
生活中的數學(xué)作文06-18
生活中的數學(xué)作文06-27
生活中的數學(xué)03-01
巧用生活中的數學(xué)作文10-03
生活中的數學(xué)優(yōu)秀作文11-25
生活中的數學(xué)小學(xué)作文10-27
生活中數學(xué)的優(yōu)秀作文01-07