97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

數學(xué)與生活作文

時(shí)間:2022-08-29 11:00:38 生活 我要投稿

【熱門(mén)】數學(xué)與生活作文四篇

  在日復一日的學(xué)習、工作或生活中,大家都經(jīng)?吹阶魑牡纳碛鞍,作文是從內部言語(yǔ)向外部言語(yǔ)的過(guò)渡,即從經(jīng)過(guò)壓縮的簡(jiǎn)要的、自己能明白的語(yǔ)言,向開(kāi)展的、具有規范語(yǔ)法結構的、能為他人所理解的外部語(yǔ)言形式的轉化。那么一般作文是怎么寫(xiě)的呢?下面是小編為大家整理的數學(xué)與生活作文4篇,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。

【熱門(mén)】數學(xué)與生活作文四篇

數學(xué)與生活作文 篇1

  今年國慶節,爸爸在家休假,他把我叫去說(shuō),你們學(xué)了多邊形面積的計算,今天爸爸要來(lái)考考你。我非常自信地說(shuō),考就考唄,誰(shuí)怕誰(shuí)啊,請出題。

  爸爸想用一塊長(cháng)1。5米,寬0。8米的紅布,做一些直角三角形的小旗到工地作標志用,小旗的規格兩條直角邊都是40厘米,你幫算算這塊布總共能做多少面小旗。我一看題,覺(jué)得真是“小菜一碟”!在我們班隨便挑一個(gè)學(xué)生都能算出來(lái),還想難倒我!然后就提起了筆“唰,唰,唰”地寫(xiě)了起來(lái)。150×80=12000(平方厘米)40×40÷2=800(平方厘米)12000÷800=15(面)。一會(huì )兒就做了,我得意洋洋的提給了爸爸。

  爸爸看了我的答案,卻說(shuō)我這是錯的,并說(shuō)我沒(méi)有認真分析。我很納悶。爸爸看我似乎不明白其中的道理,就拿來(lái)一張紙,試著(zhù)讓我用畫(huà)圖的方法去解答。一畫(huà)圖就發(fā)現每一排的三角形都畫(huà)不到邊,這樣我不就把剩下的邊角料也算進(jìn)去了嗎?肯定算多了面數,不可能有15面。我仔細分析剛才畫(huà)的圖,終于明白了其中道理,只能算一排能裁幾個(gè)三角形150÷40=3(面)……30(厘米),再算能裁幾排80÷40×2=4(排),最后算出共能裁多少面3×4=12(面)。爸爸看了我的答案,滿(mǎn)意地向我豎起了大拇指,夸獎我愛(ài)動(dòng)腦筋,不愧是我們家的數學(xué)小博士。

  通過(guò)這次的實(shí)驗,我明白了一個(gè)道理:當大圖形的邊和小圖形邊的長(cháng)度不成整倍數時(shí),不能用大圖形的面積除以小圖形的面積來(lái)計算。也使我認識到在學(xué)習的過(guò)程中一定不能死學(xué)習,要將課堂上的內容與實(shí)際生活聯(lián)系起來(lái),要學(xué)得活,用得靈。

數學(xué)與生活作文 篇2

  一年一度的美食節又到了,我拉著(zhù)爸爸媽媽的手,隨著(zhù)歡樂(lè )的人群,來(lái)到了美食廣場(chǎng)。節日的廣場(chǎng)是人的海洋,美食的天地。

  可以坐著(zhù)吃的地方已經(jīng)沒(méi)有了,只能一邊買(mǎi)一邊吃,一邊吃一邊買(mǎi)。一串魚(yú)丸兩塊錢(qián),媽媽給了我十塊錢(qián),我買(mǎi)了三串,找回了4元。接著(zhù)我要吃雞腿,媽媽又拿了100塊錢(qián),站在旁邊看著(zhù)我,我胸有成竹地跟湖北的女人買(mǎi)了三只,我想,三乘以五,等于十五,那么,用100減去15,就等于85了,我跟媽媽說(shuō),是不是要找回85塊錢(qián)呢?媽媽笑咪咪地看著(zhù)我,“為什么呢?”我解釋了一下,接著(zhù),她果然找回了85塊錢(qián)給我。我心里樂(lè )滋滋地,原來(lái)學(xué)數學(xué)的作用這么大,處處用得著(zhù)數學(xué)呢。吃完了美食,我們又去購物,媽媽一眼相中了一種暖色的被單,各買(mǎi)了大、小一床。大的38元,小的28元,媽媽給了100塊。媽媽說(shuō):“這下,要找回多少呢?”我歪著(zhù)頭,掰著(zhù)手指,算了算,低聲說(shuō):“找回34塊!薄皨寢屨f(shuō):“為什么說(shuō)的這樣低聲呢?”“因為我不知有沒(méi)有算對!薄白孕攀浅晒Φ牡谝徊,孩子。

  要想學(xué)好數學(xué),除了興趣,還要有信……”我瞥見(jiàn)她給了媽媽35塊,正要說(shuō)多了一塊,媽媽已經(jīng)給了她1塊了。我皺起眉頭,但仔細想,就想明白了。這,就是生活中的數學(xué)。數學(xué),跟生活息息相關(guān)。今后,我一定要更加認真地學(xué)好數學(xué)。

數學(xué)與生活作文 篇3

  在生活中到處都可以感覺(jué)到數學(xué),體會(huì )到數學(xué),所以,數學(xué)是與生活同行,與我們同行。

  數學(xué)與我們的生活息息相關(guān)。在馬路上,在市場(chǎng)里,在學(xué)校中,隨處都可以見(jiàn)到。例如:學(xué)生每天幾點(diǎn)上課?學(xué)生每天學(xué)習時(shí)間是多長(cháng)?休息時(shí)間是多長(cháng)?就像這樣簡(jiǎn)單而又瑣碎的問(wèn)題,卻在大千的世界里構成一連串美麗而奇妙的數學(xué)問(wèn)題。從那高高的海岸紅木,那巨大的加利福尼亞美洲杉,都是地球上最古老的活在世上的東西。在它上面我們能夠發(fā)現一些諸如同心圓、同心圓柱、平行線(xiàn)、概率、螺線(xiàn)以及比,等數學(xué)概念。再比如生活中常見(jiàn)的例子。用一個(gè)普通的正方形就可以折疊出不同的形狀和式樣。華羅庚說(shuō)過(guò)這樣一句話(huà):“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之變,生活之謎,日用之繁,數學(xué)無(wú)處不在!边@句話(huà)的最后一句令我感受至深。生活中有數學(xué),數學(xué)就在生活中,每天用的最多的還是數學(xué)。

  而如今祖國的花朵們,卻以什么樣的姿態(tài)去面對生活中的數學(xué)呢?

  銀行利率、股票的上漲與下跌、衣服打折、球賽記分……這些與生活聯(lián)系緊密的詞語(yǔ)出現在課本上。一些缺乏生活常識的學(xué)生紛紛犯難,常常連題目都不理解:什么是利率?是打4折的衣服便宜還是打6折的便宜?“閉門(mén)讀書(shū)的學(xué)生,想學(xué)好現在的數學(xué),難!贝蠹壹娂娬f(shuō)道。

  教育專(zhuān)家指出,以前考試過(guò)分強調解題技巧,試題人為編造嚴重,故意設置陷阱和障礙,造成數學(xué)教育變成解題訓練,學(xué)生陷入題海戰。

  而現在的應用題不僅題長(cháng),有時(shí)達200多字,而且與生活聯(lián)系緊密,要求用數學(xué)思想解決生活中的問(wèn)題。因此,學(xué)生需要培養這樣一種思維模式:了解生活常識,在讀懂了試題內容后,能把實(shí)際問(wèn)題轉化為數學(xué)問(wèn)題,建立起數學(xué)模型,最后把答案放到生活中來(lái)。學(xué)生要有“數學(xué)問(wèn)題是幫助我們解決實(shí)際問(wèn)題的”思想,注意生活中的數學(xué)問(wèn)題,并通過(guò)相關(guān)訓練加以鞏固。

  那么該怎樣培養學(xué)生的的生活實(shí)踐能力呢?我認為真正的學(xué)好數學(xué),不是死記硬背書(shū)上的定義、法則,而是靈活運用知識,在生活中也能活學(xué)活用。僅僅常被人們忽略的.東西,在考試時(shí)總是出其不意的出現在你的面前,讓你措手不及。所以,生活中的每一個(gè)東西,每一種物體都要留心觀(guān)察,仔細的觀(guān)察生活中的數學(xué),與課本的知識結合起來(lái),這樣才能達到事半功倍的效果。我在網(wǎng)上找到了答案。有的家長(cháng)在培養孩子實(shí)際的解決問(wèn)題時(shí),用的方法很簡(jiǎn)單卻又很實(shí)用。在孩子一年級時(shí),家長(cháng)每天都帶孩子去買(mǎi)菜,讓他從生活中直接發(fā)現數學(xué)的存在,并要求孩子準確的算出買(mǎi)菜要付多少錢(qián),哪一家的菜質(zhì)量好又便宜;在孩子上三年級時(shí),家長(cháng)能夠主動(dòng)要求孩子擔任家里的“小小計算員”來(lái)負責家里的水、電費計算以及交款;在五年級時(shí),讓孩子獨立解決實(shí)踐問(wèn)題,充分發(fā)揮孩子的潛力;在六年級時(shí),家長(cháng)出門(mén)逛街總要拉著(zhù)孩子一起逛,是打八折便宜,還是買(mǎi)一贈一實(shí)惠?等等的一系列問(wèn)題。

  只有真正的認識數學(xué),發(fā)現數學(xué),才會(huì )愛(ài)上數學(xué)。

數學(xué)與生活作文 篇4

  數學(xué)王國是豐富多彩的,是神氣美妙的,它像無(wú)邊無(wú)際的大海。我們像一只只小螞蟻,在尋找著(zhù)食物。哦不,數學(xué)在生活中也有很大的幫助。

  由于我鉛筆用完,準備買(mǎi)十支鉛筆。俗話(huà)說(shuō)得好:“貨比三家!蔽疫B忙逛了三個(gè)書(shū)店,先把每個(gè)書(shū)店的鉛筆價(jià)錢(qián)記下來(lái);卮鸺,我把價(jià)錢(qián)報給爸爸聽(tīng),爸爸沒(méi)有思索,立刻回答出:“商城書(shū)店,最便宜”。我有點(diǎn)半信半疑:是嗎?突然腦子一開(kāi)竅———我何不用數學(xué)來(lái)解決這問(wèn)題?我回到書(shū)房,對這項問(wèn)題進(jìn)行了認真的“研究”。我思索著(zhù):“商城書(shū)店”6支3元,還送1支;“新華書(shū)店”每支0。7元;“東方書(shū)店”每支0。6元,然后用總價(jià)便宜1元。我想在學(xué)校里做應用時(shí)用通分,我何不來(lái)試一下,當我把“商城書(shū)店”的價(jià)錢(qián)和支數化成分數后,腦海里冒出來(lái)一個(gè)大問(wèn)題———送一支如何算,我絞盡腦汁想不出來(lái),只能放棄著(zhù)一條路,突然眼前一亮,我何不這樣———買(mǎi)十支"商城書(shū)店的價(jià)錢(qián):3÷6=0。5元,10—1=9支,0。5×9=4。5,所以在“商城書(shū)店”買(mǎi)10支要4。5元:買(mǎi)十支在“新華書(shū)店”的錢(qián):0。7×0=7元,所以在“新華書(shū)店”買(mǎi)要7元;買(mǎi)10支在“東方書(shū)店”的價(jià)錢(qián):10×0。6=6元,6—1=5元,所以在:“東方書(shū)店”買(mǎi)10支要5元,因為4。5元<5元<7元,所以在“商城書(shū)店”買(mǎi)10支鉛筆較合算。果真如此,在“商城書(shū)店”10支鉛筆只需4。5元。

  數學(xué)在生活中也是節錢(qián)的大好方法,所以我們要到“大!敝腥ふ腋嗬谖覀兊暮锰。

【數學(xué)與生活作文】相關(guān)文章:

生活與數學(xué)作文05-10

數學(xué)與生活作文07-25

數學(xué)與生活02-08

生活中的數學(xué)作文08-07

生活里的數學(xué)作文10-02

生活中數學(xué)作文08-19

生活中的數學(xué)作文精選03-15

我的數學(xué)與生活作文05-14

作文:生活中的數學(xué)05-18

生活中的數學(xué)作文06-18