97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

數學(xué)與生活作文

時(shí)間:2024-11-28 19:28:52 志彬 生活 我要投稿

精選數學(xué)與生活作文20篇

  在平平淡淡的學(xué)習、工作、生活中,大家一定都接觸過(guò)作文吧,作文是由文字組成,經(jīng)過(guò)人的思想考慮,通過(guò)語(yǔ)言組織來(lái)表達一個(gè)主題意義的文體。如何寫(xiě)一篇有思想、有文采的作文呢?以下是小編為大家整理的數學(xué)與生活作文,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

精選數學(xué)與生活作文20篇

  數學(xué)與生活作文 1

  數學(xué)王國知識多多,我們在學(xué)習數學(xué)時(shí)應該認真仔細,善于思考。

  我遇過(guò)這樣一題:環(huán)繞著(zhù)公園的池塘邊栽著(zhù)柳樹(shù)和海棠。每相鄰兩棵柳樹(shù)之間有2棵海棠,一共有240棵海棠。柳樹(shù)一共有多少棵?

  我開(kāi)始這樣想:柳樹(shù)之間有2棵海棠,共有240棵海棠。列式應該是:240÷2=120棵?墒菋寢寘s說(shuō)還要加上1才對,我似懂非懂,就依了她。第二天老師發(fā)下來(lái)的作業(yè)上卻改了是錯的.,答案是不需要加上1。于是我和媽媽一起重新思考這個(gè)問(wèn)題,原來(lái)“環(huán)繞著(zhù)”的意思也就是說(shuō)形成的圖形是封閉圖形,是不用加1的。假如把池塘邊看成是一條直的路,那么結果就要加1了。媽媽說(shuō),怎樣把這兩種情況結合起來(lái)看呢,我們冥思苦想。突然,我靈機一動(dòng),想到了一種方法,我說(shuō),一條線(xiàn)段有兩個(gè)端點(diǎn),把一條路看成一條線(xiàn)段,結合上面那條題目,結果就要加上1,如果把這條線(xiàn)段彎成封閉圖形,也就是說(shuō)小路變成池塘邊的形狀了,那么兩端的端點(diǎn)合成一個(gè)點(diǎn)了,那么另一個(gè)端點(diǎn)上的樹(shù)就多余了,所以就不需要加上1了。媽媽豎起大拇指直夸我聰明。

  通過(guò)這題的思考,我明白了:做題一定要懂得方法,要認真審題,仔細推敲,全面懂得題目意思,才能保證做題準確無(wú)誤。

  數學(xué)與生活作文 2

  國慶長(cháng)假期間,我們一家人來(lái)到了華聯(lián)商廈。首先,我們先去給爸爸買(mǎi)衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服。正好國慶期間特價(jià)打八折。爸爸問(wèn)我,一件衣服的價(jià)錢(qián)是150元,打八折相當于衣服的價(jià)錢(qián)乘以0.8,你知道一件衣服多少錢(qián)嗎?我想:150乘0.8,不如將于150除10等于15,0.8乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,結果得120元,我高興得對爸爸說(shuō):“是120元!”爸爸問(wèn):“為什么呢?”我便把問(wèn)題解答的過(guò)程告訴了爸爸,爸爸說(shuō):“對,還有一種方法就是將0.8乘10,150乘8等于1200,再點(diǎn)上一位小數點(diǎn)就成了120!

  買(mǎi)完衣服,我們就來(lái)到了地上超市,爸爸對我說(shuō):“商店奶制品正在做促銷(xiāo)活動(dòng),買(mǎi)二贈一,如果買(mǎi)兩箱,相當于打幾折呢?”我說(shuō):“讓我算一算!蔽蚁氚胩煲蚕氩怀鰜(lái),只好問(wèn)爸爸,爸爸是這樣解答的:“買(mǎi)二贈一就是花兩箱牛奶的錢(qián)買(mǎi)三箱的牛奶。一箱50元就相當于花100元的錢(qián)買(mǎi)了150元的牛奶,那拿100除以150就相當打的折數,100除以150等于0.6,結果在6.5到7折之間,你明白了嗎?”我說(shuō):“噢,原來(lái)是這樣的,我現在明白了!”

  在回家的途中,我也發(fā)出了許多生活中的數學(xué),例如:樓層的'高度,廓的面積,太陽(yáng)能的容水量,國旗的精確度等等一些問(wèn)題和發(fā)現!

  這就是我在生活中的數學(xué)發(fā)現,我相信,還有更多的數學(xué)問(wèn)題在前方等待著(zhù)我們!

  數學(xué)與生活作文 3

  在日常生活中,做每件事情都離不開(kāi)數學(xué),可見(jiàn)數學(xué)與我們的關(guān)系是多么的`密切呀。

  比如,媽媽上街買(mǎi)水果,買(mǎi)蔬菜,還有去文印社復稿件……等等,都要用到數學(xué)。生活中還有很多很多有趣的數學(xué),等我們去發(fā)現,去探索。

  暑假里我跟爸媽到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近雜貨店買(mǎi)礦泉水喝。雜貨店有個(gè)規定:買(mǎi)3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣(mài)價(jià)1元錢(qián),爸爸見(jiàn)了掏出10元錢(qián)給雜貨店老板,說(shuō):“老板買(mǎi)10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的喝了起來(lái),一會(huì )兒就喝掉了二瓶。還沒(méi)等我回過(guò)神,已經(jīng)有好幾個(gè)空瓶了。爸爸問(wèn)我:“靈靈,我們用10元錢(qián)能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個(gè)空瓶子換了3瓶礦泉水,3個(gè)空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個(gè)空瓶子。我高興地對爸爸說(shuō):“爸爸,我算出來(lái)了,是14瓶礦泉水,還余下2個(gè)空瓶子!卑职中α,說(shuō):“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個(gè)空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水!卑职贮c(diǎn)頭稱(chēng)贊。

  數學(xué)就是要靈活運用,理論聯(lián)系實(shí)際,只有掌握了數學(xué)知識,才能更好的讓數學(xué)服務(wù)于我們。所以我們要學(xué)好數學(xué),讓數學(xué)成為我們學(xué)習生活中的好幫手。

  數學(xué)與生活作文 4

  數學(xué)王國是豐富多彩的,是神氣美妙的,它像無(wú)邊無(wú)際的大海。我們像一只只小螞蟻,在尋找著(zhù)食物。哦不,數學(xué)在生活中也有很大的幫助。

  由于我鉛筆用完,準備買(mǎi)十支鉛筆。俗話(huà)說(shuō)得好:“貨比三家!蔽疫B忙逛了三個(gè)書(shū)店,先把每個(gè)書(shū)店的鉛筆價(jià)錢(qián)記下來(lái);卮鸺,我把價(jià)錢(qián)報給爸爸聽(tīng),爸爸沒(méi)有思索,立刻回答出:“商城書(shū)店,最便宜”。我有點(diǎn)半信半疑:是嗎?突然腦子一開(kāi)竅———我何不用數學(xué)來(lái)解決這問(wèn)題?我回到書(shū)房,對這項問(wèn)題進(jìn)行了認真的`“研究”。我思索著(zhù):“商城書(shū)店”6支3元,還送1支;“新華書(shū)店”每支0.7元;“東方書(shū)店”每支0.6元,然后用總價(jià)便宜1元。我想在學(xué)校里做應用時(shí)用通分,我何不來(lái)試一下,當我把“商城書(shū)店”的價(jià)錢(qián)和支數化成分數后,腦海里冒出來(lái)一個(gè)大問(wèn)題———送一支如何算,我絞盡腦汁想不出來(lái),只能放棄著(zhù)一條路,突然眼前一亮,我何不這樣———買(mǎi)十支"商城書(shū)店的價(jià)錢(qián):3÷6=0.5元,10—1=9支,0.5×9=4.5,所以在“商城書(shū)店”買(mǎi)10支要4.5元:買(mǎi)十支在“新華書(shū)店”的錢(qián):0.7×0=7元,所以在“新華書(shū)店”買(mǎi)要7元;買(mǎi)10支在“東方書(shū)店”的價(jià)錢(qián):10×0.6=6元,6—1=5元,所以在:“東方書(shū)店”買(mǎi)10支要5元,因為4.5元<5元<7元,所以在“商城書(shū)店”買(mǎi)10支鉛筆較合算。果真如此,在“商城書(shū)店”10支鉛筆只需4.5元。

  數學(xué)在生活中也是節錢(qián)的大好方法,所以我們要到“大!敝腥ふ腋嗬谖覀兊暮锰。

  數學(xué)與生活作文 5

  在放學(xué)回家的路上,我問(wèn)爸爸:“為什么我們要學(xué)習數學(xué)呢?數學(xué)在生活中有什么作用呢?爸爸大聲說(shuō):”數學(xué)的作用可大啦!比如說(shuō)在我們用的人民幣上就有數字,還有……我知道還有時(shí)鐘,電話(huà),日歷上都有現在我終于知道數字的作用有多大了!哈哈!我們開(kāi)心的笑了。

  記得有一次,爸爸單位組織去公園游玩到了公園,游玩到了公園,門(mén)牌上寫(xiě)著(zhù):“個(gè)人票每張5元,10人一張的團體票每張30元,購買(mǎi)5張以上的團體票可以?xún)?yōu)惠百分之十。我們有37人,怎樣買(mǎi)最合算呢?媽媽問(wèn)我說(shuō):“當然買(mǎi)團體票合算。而團體票每人只要3元!我們可以買(mǎi)3張團體票再買(mǎi)7張個(gè)人票!媽媽說(shuō):”不對!買(mǎi)4張團體票更合算,只花30×4=120元!而你的要花3×30?5×7=125元!爸爸說(shuō)。我靈機一動(dòng)說(shuō):”我們可以請其他的幾位游客一起來(lái)買(mǎi)票呀!30×5×9/10?3×13×9/10≈100元!皩ρ!”爸爸說(shuō)著(zhù)便請了13位游客,一起買(mǎi)了票。開(kāi)開(kāi)心心的.玩了公園。

  還有一次,我們全家一起烙餅吃,要烙3塊,一人一個(gè),:”爸爸,我們最少要多長(cháng)時(shí)間才能烙完3塊餅呢?每塊餅要烙2分鐘!鞍职肿砸詾槭堑恼f(shuō):”當然是6分鐘??≌饈悄巡壞轎業(yè)模?“是嗎?”媽媽說(shuō):”應該是3分鐘吧!怎么可能?2×3=6分!蔽掖蠼!安恍,我弄給你看!”只見(jiàn)媽媽先放進(jìn)二塊餅烙一分鐘,再放第三塊和第一塊烙1分鐘,最后再放第二塊和第三塊烙1分鐘,”好了,完成!媽媽大聲歡呼。只見(jiàn)3個(gè)金燦燦的大餅展現在我們的眼前,我忍不住口水直流,我拿了一塊,哇!“好吃!我們大喊。我們三人都沉浸在歡樂(lè )的海洋中了。

  經(jīng)過(guò)了這幾件事后,我更加熱愛(ài)數學(xué)了,生活中處處有數學(xué),只要你用心去發(fā)現并感受數學(xué),數學(xué)的快樂(lè )就展現在你的眼前!

  數學(xué)與生活作文 6

  今天,我去大型菜場(chǎng)幫姨夫賣(mài)菜。姨夫家的菜可多了,花花綠綠的,有茄子、西紅柿、黃瓜、大白菜……這兒的人也挺多的。我一邊剝毛豆一邊看姨夫賣(mài)菜。

  過(guò)了一會(huì ),一位大約三十多歲的男子來(lái)買(mǎi)菜。他看起來(lái)像個(gè)大飯店的老板,要了好多菜:二十斤青菜、十顆大白菜、十斤土豆……姨夫忙的不亦樂(lè )乎,我也過(guò)來(lái)幫忙。男子從褲兜掏出錢(qián)包,雙手抱臂看著(zhù)我們忙!昂}卜多少錢(qián)一斤?”叔叔問(wèn)道。姨夫回道:“你買(mǎi)多點(diǎn)就算一塊八!笔迨逵终f(shuō):“買(mǎi)十斤算一塊五吧!币谭蜻B忙搖手說(shuō):“進(jìn)價(jià)都不夠!笔迨逭f(shuō):“這樣吧,我兒子有一道數學(xué)題不會(huì ),如果你幫我做出來(lái),就兩塊一斤!耙谭驖M(mǎn)口答應下來(lái)。題目是:一個(gè)牧場(chǎng)長(cháng)滿(mǎn)草,可供17頭牛吃30天,或19頭牛吃24天,現有若干頭牛吃草,六天后4頭牛被賣(mài)走,余下的牛又吃了2天將草吃完,問(wèn)原有多少牛?姨夫看了很久,頭都快撓破了也沒(méi)想出來(lái)。

  于是把我喊來(lái),我一看題目,巧了,剛好會(huì )就在紙上寫(xiě)答案。首先:17頭牛30天;17x30=510(份);是17頭牛30天吃草的數量;19頭牛24天;19x24=456(份);是19頭牛24天吃草的數量;再用(510-456)/(30-24)=9(份)是每天長(cháng)草的數量;510-9x30=240(份)求的原來(lái)數量。設現有X頭牛,方程是(X+4)6+2X=240+8x9,這個(gè)方程就算出來(lái)了。我這樣一算,那位叔叔就懂了,也履行了他的諾言買(mǎi)了姨夫的菜,大家皆大歡喜,叔叔還夸我這個(gè)“小老板”呢,不僅會(huì )賣(mài)菜,還能把數學(xué)運用到生活中……

  由此可見(jiàn),數學(xué)真的很重要。生活中處處都有數學(xué)的`腳印,數學(xué)的歷史也很悠久,有許多著(zhù)名的數學(xué)家如:陳景潤、哥德巴赫、華羅庚等等,數學(xué)可以解決我們生活中的很多事情,它應該成為我們生活中的小伙伴,應該從小把基礎打好,用我們的數學(xué)知識去改善生活,創(chuàng )造更美好的明天!我們一定要學(xué)好數學(xué),帶著(zhù)愉快的心情去學(xué)習,帶著(zhù)發(fā)現的眼光去理解生活中的數學(xué),相信你也能學(xué)好的,并且能它成為朋友,相信自己!

  數學(xué)與生活作文 7

  我漸漸進(jìn)入夢(mèng)鄉,仿佛被一層濃霧包圍住了,不過(guò)一會(huì )兒,濃霧散去,我“哎呀‘一聲,摔了個(gè)四腳朝天,等我站起來(lái),突然,走來(lái)一個(gè)四四方方的機器人,“想得到獎品嗎?”機器人用試探的語(yǔ)氣問(wèn),一聽(tīng)到有獎品,我興奮地來(lái)了一個(gè)筋頭翻過(guò)身來(lái),我隨著(zhù)機器人進(jìn)了一個(gè)迷宮,它說(shuō):“先給你一個(gè)智力測試,一個(gè)大罐子怎樣塞進(jìn)小罐子里?”我不假思索地說(shuō):“把大罐子摔破,塞進(jìn)小罐子里就行!边@是我剛才摔出地靈感。

  機器人不服氣地說(shuō):“八個(gè)西瓜怎么分給九個(gè)人?”我說(shuō):“八個(gè)西瓜汁就行了!睓C器人被我氣得傳感器壞了。我進(jìn)入了迷宮,出現了一道墻,那墻說(shuō):“想過(guò)我就得回答一個(gè)數學(xué)問(wèn)題,625x64x25=多少?”幸虧我學(xué)過(guò)奧數,我列出遞等式:=(625x16)x(25x4)=10000x100=1000000這道墻倒掉了,我看見(jiàn)一個(gè)灑水壺,便撿起來(lái),看到一些美麗得花朵快干枯了,我便給花澆了點(diǎn)水,花又有了生機,花兒對我說(shuō):“回答一個(gè)數學(xué)問(wèn)題才能走12400÷25=多少呢?

  我又列出遞等式:=124x100÷25 =124x(100÷25)=124x4 =496花兒不說(shuō)話(huà)了,我走了一會(huì )兒,發(fā)現前面出現了一片荊棘叢,其中,最大得一棵荊棘說(shuō):“回答我一個(gè)問(wèn)題吧,對了可以拿獎品,題目是:有一個(gè)財迷總想使自己的錢(qián)加倍增長(cháng),一天,他在一座橋上碰見(jiàn)一個(gè)老人,老人說(shuō):“在橋上走一個(gè)來(lái)回,你身上的錢(qián)便會(huì )增加一倍,不過(guò)每走完一次要給我報酬32個(gè)銅板,財迷走了一次,看真的成倍增長(cháng),就給了老人32個(gè)銅板。

  五次以后,財迷便一個(gè)銅板都沒(méi)有了,你知道財迷原來(lái)有多少個(gè)銅板嗎?我又列出了式子:(0+32)÷2=16(個(gè));(16+32)÷2=24(個(gè));(24+32)÷2=28(個(gè));(28+32)÷2=30(個(gè));(30+32)÷2=31(個(gè))那個(gè)荊棘叢變成了綠油油的.小草。我邊走邊想,那財迷真笨。我能看到獎品了,但還有一條小河在攔路,河上出來(lái)了一道算式:1378x1000÷125。我會(huì )意的寫(xiě)下了算式:=1378x1000÷125=1378x(1000÷125)=1378x8=11024河上架起了一座小橋,我飛奔過(guò)去,剛想拆開(kāi)獎品,突然感覺(jué)很刺眼,原來(lái)是一場(chǎng)夢(mèng),太陽(yáng)公公會(huì )心地笑了。

  數學(xué)與生活作文 8

  暑假時(shí),我、彬彬妹妹和許慎哥哥一起去高原旅游。

  彬彬妹妹的密碼箱打不開(kāi)了。彬彬爸爸決定試開(kāi)密碼箱的密碼。

  這一定很有趣!我們三個(gè)一聽(tīng)說(shuō),就過(guò)去湊熱鬧,想看看彬彬爸爸是怎樣像柯南一樣試開(kāi)密碼箱的密碼。

  彬彬爸爸見(jiàn)到我們,出了一道題:“密碼有三位,每位是0~9中的任意數,最多有幾種可能?”我想也沒(méi)想,說(shuō):“每位十種可能,三位就是30種可能!薄霸傧胂?”彬彬爸爸說(shuō)。

  “哎呦!腦子要爆了!”彬彬說(shuō)著(zhù),撓了撓頭。彬彬爸爸說(shuō):“想想:最小000,最大999......”“哦!知道了!知道了!是999種”我說(shuō)!安粚,還有000,是1000種!甭(tīng)彬彬爸爸那么一說(shuō),我不禁撓了撓頭。

  “可是叔叔,如果密碼是999,你從000開(kāi)始試,要試1000下嗎?”許慎哥哥問(wèn)。

  “你這個(gè)問(wèn)題問(wèn)得好,這是一種新的'知識——概率。從最有可能的密碼開(kāi)始試起。彬彬媽媽說(shuō)密碼是彬彬的生日,一定是她設置時(shí)不小心弄錯一個(gè)數,我們從彬彬生日旁邊的幾個(gè)數開(kāi)始試起就行了!

  用這種方式試,果然沒(méi)幾下就試出來(lái)了。

  數學(xué)在生活中,真是無(wú)處不在呀!我們可以用數學(xué)解決一些生活中的小問(wèn)題。

  數學(xué)與生活作文 9

  今天晚上,我、爸爸、媽媽?zhuān)黄鸬郊炯颐骛^吃面。

  來(lái)到季家面館,我們看了看菜譜。爸爸吃“熏魚(yú)面”需要4分鐘,媽媽吃“皮肚豬肝面”需要6分鐘,我吃“六鮮皮肚腰花面”需要8分鐘,今天晚上6:30上課,所以我們開(kāi)始盤(pán)算先后下面用最短的時(shí)間。

  我利用奧數課上所學(xué)的最短時(shí)間:第一下爸爸的熏魚(yú)面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下我的六鮮皮肚腰花面,所用時(shí)間是:4x3+6x2+8=32分鐘。第一下爸爸的熏魚(yú)面、第二下我的六鮮皮肚腰花面、第三下媽媽的皮肚豬肝面,所用時(shí)間是:4x3+8x2+6=34分鐘。第一下媽媽的皮肚豬肝面、第二下爸爸的熏魚(yú)面、第三下我的六鮮皮肚腰花面,所用時(shí)間是:6x3+4x2+8=34分鐘。第一下媽媽的皮肚豬肝、第二下我的`六鮮皮肚腰花面、第三下爸爸的熏魚(yú)面,所用時(shí)間是:6x3+8x2+4=38分鐘。第一下我的六鮮皮肚腰花面、第二下爸爸的熏魚(yú)面、第三下媽媽的皮肚豬肝面,所用時(shí)間是:8x3+4x2+6=38分鐘。第一下我的六鮮皮肚腰花面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下爸爸的熏魚(yú)面,所用時(shí)間是:8x3+6x2+4=40分鐘。最后商量第一下爸爸的熏魚(yú)面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下我的六鮮皮肚腰花面。

  時(shí)間是寶貴的,通過(guò)這件事讓我知道“一寸光陰,一寸金。寸金難買(mǎi)寸光陰!边@句名言。也讓我知道數學(xué)與生活的聯(lián)系,只要善于思考,善于觀(guān)察,世界將更美好。

  數學(xué)與生活作文 10

  今天,爸爸媽媽都不在家,這也快到了吃午飯的時(shí)候了,我打開(kāi)冰箱,發(fā)現冰箱里什么也沒(méi)有,我的午飯難道就這樣泡湯了嗎?唉,只能出去吃了,想著(zhù)想著(zhù),腦子里想出這么個(gè)點(diǎn)子:我可以自己做飯吃。

  我拿著(zhù)我的20零花錢(qián),向著(zhù)超市跑去。來(lái)到超市,我看見(jiàn)很多菜,琳瑯滿(mǎn)目,我想:我平時(shí)也不怎么會(huì )做菜,只,我來(lái)到會(huì )做些簡(jiǎn)單的菜。我來(lái)到雞蛋前看了看價(jià)格,三元一斤,另外還贈送一個(gè)雞蛋,我撿了幾個(gè)好的',我拿給售貨員阿姨稱(chēng)兩斤多還送兩個(gè),稱(chēng)出來(lái)是六元零七角,元。我來(lái)到番茄前是三元一斤,我撿到了幾個(gè),放在了塑料袋里,拿給了售貨員阿姨稱(chēng),稱(chēng)出來(lái)是三元零四角,計算應該是

  元我還剩下九元零九角,元,=元。所以九元零九角,我把錢(qián)都算好了,結賬去嘍!柜臺阿姨掃了掃說(shuō):小朋友那么小就來(lái)買(mǎi)菜你真棒,阿姨夸了我,我心里美滋滋的就像吃了蜂蜜一樣,我把20元給了她,阿姨找了我九元零九角,我拿著(zhù)買(mǎi)的菜和找回的錢(qián)高高興興地回家了。

  數學(xué)與生活作文 11

  在我們生活中,經(jīng)常會(huì )涉及到很多數學(xué)問(wèn)題,只要我們勤于思考,善于發(fā)現總結,就可以解決身邊的許多問(wèn)題。

  一天,媽媽給我了9個(gè)硬幣,說(shuō):“這兒有9枚硬幣,其中有一枚是假的,能不能夠將假硬幣找出來(lái)?”我說(shuō):“這還不簡(jiǎn)單!”,我接受了任務(wù)。

  我左瞧瞧,右看看,好像沒(méi)什么不同嘛。我又用東西敲一敲,聲音好像也一樣!怎么辦呢?我想了想,哦!用天平,真硬幣和假硬幣的重量肯定不一樣!媽媽笑了笑,給我了一個(gè)沒(méi)有砝碼的天平,說(shuō):“嗯,假硬幣的質(zhì)量輕一些,但我只有沒(méi)有砝碼的天平,你想辦法把假硬幣找出來(lái)吧!

  我先把硬幣分成了3份,然后天平的.兩邊各放一份。天平?jīng)]有反映,我想假硬幣肯定不在這2份里面。但我不放心,從天平上拿下了左邊的一份,把剩下的第三份放了上去,一開(kāi)始時(shí)沒(méi)什么反映,但左邊的這端慢慢的翹起來(lái)了,哦,假硬幣果然在左邊的這3枚硬幣里。我又拿出了左邊硬幣中的2枚稱(chēng),好像一樣重呀!“我知道了,假硬幣肯定是那一枚!”我叫了起來(lái)!皩,你能用所學(xué)的數學(xué)知識解出生活中的數學(xué)題,真不錯!”媽媽說(shuō)。

  其實(shí),我只是用簡(jiǎn)單的數學(xué)知識解決了這個(gè)問(wèn)題。而且,只需稱(chēng)兩次,就從9枚硬幣里找出了其中一枚假硬幣。

  所以,生活中處處有數學(xué)。我們不但要學(xué)習課本上的知識,還要留心觀(guān)察生活中的數學(xué)。如果你將所學(xué)的數學(xué)知識運用到生活中去,你就會(huì )發(fā)現數學(xué)——原來(lái)是那么有趣。

  數學(xué)與生活作文 12

  其實(shí),生活中處處都是數學(xué),處處都與數學(xué)有關(guān)。只要我們肯觀(guān)察,就會(huì )發(fā)現數學(xué)非常奇妙。

  星期一傍晚,我正在溫習數學(xué)和奧數。我突然想起妹妹的生日,在那里喃喃自語(yǔ):“妹妹的年齡好象是6歲,又好象是5歲,到底是幾歲呀?”我便決定去問(wèn)媽媽。我走進(jìn)媽媽的房間,好奇的問(wèn):“媽媽妹妹今年幾歲呀?”媽媽頑皮地說(shuō):“聰明的寶貝,讓我來(lái)考考你吧!”我要強的大聲叫道:“考就考!誰(shuí)怕誰(shuí)?”媽媽開(kāi)始一本正經(jīng)的準備說(shuō)了:“我給你一些條件,算出妹妹的年齡。你的外公比你的舅舅大26歲,你的舅媽比妹妹大26歲。妹妹一家今年一共126歲,而5年前妹妹一家一共107歲。親愛(ài)的小寶貝快來(lái)算一算吧!”

  不一會(huì )兒,我就將妹妹的年齡算出來(lái)了!我學(xué)著(zhù)數學(xué)老師的樣子,對媽媽說(shuō):“看著(zhù)我的眼睛,妹妹呢她是4歲”媽媽又反問(wèn)到:“寶貝你能算出外公,舅舅和舅媽的年齡嗎?”“哈哈哈,早知道你會(huì )留一手,我是何等的聰明,不過(guò)我沒(méi)留那么一手!蔽倚χ(zhù)說(shuō)。之后,媽媽暴笑了半天。過(guò)了一會(huì )兒,我又算出了答案說(shuō):“妹妹的爸爸是33歲,舅媽是30歲,外公是59歲!眿寢尶湮沂莻(gè)聰明的.孩子。

  親愛(ài)的同學(xué)們,你們算出來(lái)了嗎?在數學(xué)中,算年齡的一類(lèi)問(wèn)題叫做《年齡問(wèn)題》。剛才我所算出來(lái)的思路是:一家四口,一個(gè)人5年應長(cháng)大5歲四個(gè)人5年一共20歲,因此現在和5年前應相差20歲。而一家四口現在的和126歲減5年前的和107歲卻是19歲,說(shuō)明5年前有一個(gè)人還不在這個(gè)家,只有可能是妹妹。所以妹妹的年齡是5-1=4歲,舅媽的年齡自然就是4+26=30歲。舅媽的年齡加上妹妹的年齡與現在的總年齡126歲相減。就能算出舅舅和外公的年齡和,外公比舅舅大26歲,減去26歲,外公和舅舅的年齡就相等了。在除以2就算出舅舅的年齡,66除以2等于33歲,就是舅舅的年齡。外公的年齡就等于33+26歲,就等于59歲。其實(shí),就這么簡(jiǎn)單。

  生活離不開(kāi)數學(xué),數學(xué)離不開(kāi)生活。因此我們要多多觀(guān)察,多多學(xué)習,多多思考。

  數學(xué)與生活作文 13

  我漸漸進(jìn)入夢(mèng)鄉,仿佛被一層濃霧包圍住了,不過(guò)一會(huì )兒,濃霧散去,我“哎呀‘一聲,摔了個(gè)四腳朝天,等我站起來(lái),突然,走來(lái)一個(gè)四四方方的機器人,“想得到獎品嗎?”機器人用試探的語(yǔ)氣問(wèn),一聽(tīng)到有獎品,我興奮地來(lái)了一個(gè)筋頭翻過(guò)身來(lái),我隨著(zhù)機器人進(jìn)了一個(gè)迷宮,它說(shuō):“先給你一個(gè)智力測試,一個(gè)大罐子怎樣塞進(jìn)小罐子里?”我不假思索地說(shuō):“把大罐子摔破,塞進(jìn)小罐子里就行!边@是我剛才摔出地靈感。機器人不服氣地說(shuō):“八個(gè)西瓜怎么分給九個(gè)人?”我說(shuō):“八個(gè)西瓜汁就行了! 機器人被我氣得傳感器壞了。我進(jìn)入了迷宮,出現了一道墻,那墻說(shuō):“想過(guò)我就得回答一個(gè)數學(xué)問(wèn)題,625×64×25=多少?”幸虧我學(xué)過(guò)奧數,我列出遞等式:=(625×16)×(25×4)=10000×100=1000000這道墻倒掉了,我看見(jiàn)一個(gè)灑水壺,便撿起來(lái),看到一些美麗得花朵快干枯了,我便給花澆了點(diǎn)水,花又有了生機,花兒對我說(shuō):“回答一個(gè)數學(xué)問(wèn)題才能走12400÷25=多少呢?我又列出遞等式:=124×100÷25 =124×(100÷25) =124×4 =496花兒不說(shuō)話(huà)了,我走了一會(huì )兒,發(fā)現前面出現了一片荊棘叢,其中,最大得一棵荊棘說(shuō):“回答我一個(gè)問(wèn)題吧,對了可以拿獎品,題目是:有一個(gè)財迷總想使自己的錢(qián)加倍增長(cháng),一天,他在一座橋上碰見(jiàn)一個(gè)老人,老人說(shuō):“在橋上走一個(gè)來(lái)回,你身上的錢(qián)便會(huì )增加一倍,不過(guò)每走完一次要給我報酬32個(gè)銅板,財迷走了一次,看真的成倍增長(cháng),就給了老人32個(gè)銅板。五次以后,財迷便一個(gè)銅板都沒(méi)有了,你知道財迷原來(lái)有多少個(gè)銅板嗎?我又列出了式子:(0+32)÷2=16(個(gè));(16+32)÷2=24(個(gè));(24+32)÷2=28(個(gè));(28+32)÷2=30(個(gè));(30+32)÷2=31(個(gè))那個(gè)荊棘叢變成了綠油油的'小草。我邊走邊想,那財迷真笨。我能看到獎品了,但還有一條小河在攔路,河上出來(lái)了一道算式:1378×1000÷125。我會(huì )意的寫(xiě)下了算式:=1378×1000÷125=1378×(1000÷125)=1378×8=11024 河上架起了一座小橋,我飛奔過(guò)去,剛想拆開(kāi)獎品,突然感覺(jué)很刺眼,原來(lái)是一場(chǎng)夢(mèng),太陽(yáng)公公會(huì )心地笑了。

  數學(xué)與生活作文 14

  一年一度的美食節又到了,我拉著(zhù)爸爸媽媽的手,隨著(zhù)歡樂(lè )的人群,來(lái)到了美食廣場(chǎng)。節日的廣場(chǎng)是人的海洋,美食的天地。

  可以坐著(zhù)吃的地方已經(jīng)沒(méi)有了,只能一邊買(mǎi)一邊吃,一邊吃一邊買(mǎi)。一串魚(yú)丸兩塊錢(qián),媽媽給了我十塊錢(qián),我買(mǎi)了三串,找回了4元。接著(zhù)我要吃雞腿,媽媽又拿了100塊錢(qián),站在旁邊看著(zhù)我,我胸有成竹地跟湖北的女人買(mǎi)了三只,我想,三乘以五,等于十五,那么,用100減去15,就等于85了,我跟媽媽說(shuō),是不是要找回85塊錢(qián)呢?媽媽笑咪咪地看著(zhù)我,“為什么呢?”我解釋了一下,接著(zhù),她果然找回了85塊錢(qián)給我。我心里樂(lè )滋滋地,原來(lái)學(xué)數學(xué)的作用這么大,處處用得著(zhù)數學(xué)呢。吃完了美食,我們又去購物,媽媽一眼相中了一種暖色的.被單,各買(mǎi)了大、小一床。大的38元,小的28元,媽媽給了100塊。媽媽說(shuō):“這下,要找回多少呢?”我歪著(zhù)頭,掰著(zhù)手指,算了算,低聲說(shuō):“找回34塊!薄皨寢屨f(shuō):“為什么說(shuō)的這樣低聲呢?”“因為我不知有沒(méi)有算對!薄白孕攀浅晒Φ牡谝徊,孩子。

  要想學(xué)好數學(xué),除了興趣,還要有信……”我瞥見(jiàn)她給了媽媽35塊,正要說(shuō)多了一塊,媽媽已經(jīng)給了她1塊了。我皺起眉頭,但仔細想,就想明白了。這,就是生活中的數學(xué)。數學(xué),跟生活息息相關(guān)。今后,我一定要更加認真地學(xué)好數學(xué)。

  數學(xué)與生活作文 15

  大千世界,數學(xué)無(wú)處不在。真的,只要你留心觀(guān)察,善于動(dòng)腦,你就覺(jué)得自己好像置身于數學(xué)的海洋。是的,數學(xué)無(wú)處不在,這個(gè)假期,我就深深地感到了這一點(diǎn)。

  無(wú)聊啊,在學(xué)校里總是想著(zhù)放假,可是,真的放假了想著(zhù)去上學(xué),和同學(xué)們一起玩,一起學(xué)習。

  我和爸爸一起來(lái)到超市看到有許多的東西,我們先來(lái)到賣(mài)魚(yú)肉的地方,這時(shí)爸爸說(shuō):“我來(lái)考你幾道題看你數學(xué)學(xué)的好不好”我說(shuō):“好”這時(shí)爸爸問(wèn)賣(mài)魚(yú)的人:“你好,請問(wèn)一斤魚(yú)多少元?”他說(shuō):“一斤魚(yú)8元,每條魚(yú)大概都有2斤多!边@時(shí)爸爸問(wèn)我:“一斤魚(yú)8元,每條魚(yú)有2斤,如果我買(mǎi)了3只一共多少元?”我說(shuō):“用8x7x3=48(元)”我高興的說(shuō)“一共48元,爸爸這道題二年級的小朋友也會(huì )做!卑职质裁匆矝](méi)說(shuō)。

  看著(zhù)超市里琳瑯滿(mǎn)目的商品,我東摸摸西摸摸。話(huà)說(shuō)好奇心害死貓。果不其然,我打碎了杯子。聽(tīng)到響聲營(yíng)業(yè)員阿姨馬上走了過(guò)了,我可憐兮兮的看著(zhù)爸爸,爸爸拿出手機說(shuō)“如果,你做出這題我就幫你付錢(qián)”說(shuō)著(zhù)就把手機遞給了我。

  李老師的手機號是一個(gè)十一位數,而且最高位上的數是最小的一位數,千萬(wàn)位上的數比億位之的數小1,百萬(wàn)位上的數比千萬(wàn)位上的`數又小1,后面的數是296296。李老師的手機號是多少?“嗯,爸爸”我拉著(zhù)爸爸的手撒嬌,看到這個(gè)題目我心里徹底沒(méi)底了!拔铱梢耘隳,等到你算出來(lái)”爸爸嚴肅的看著(zhù)我說(shuō)。

  算了一遍又一遍,每次的結果都不一樣。我抬起頭看著(zhù)爸爸,我從爸爸的眼睛里看到了鼓勵,我又一次低下頭繼續算,我相信我一定可以算的出來(lái)。對,對一定是這個(gè)答案,我算了好幾遍都是這個(gè)答案,果然功夫不負有心人,李老師的手機號是:13543296296。爸爸也低下頭看了看,摸了摸我的頭說(shuō)“兒子,你真棒”

  解決一個(gè)數學(xué)難題,就等于前進(jìn)一步,一步一步往上爬,爬上最高點(diǎn),去仰望藍天。

  數學(xué)與生活作文 16

  我們要重視從學(xué)生的生活經(jīng)驗和已有的知識中學(xué)習數學(xué)和理解數學(xué)。因為,生活離不開(kāi)數學(xué),數學(xué)也離不開(kāi)生活。尤其是小學(xué)數學(xué),在生活中都能得到數學(xué)的原型,我們學(xué)生粥時(shí)的身邊蘊藏著(zhù)許多熟悉的數學(xué)知識,比如說(shuō),上街買(mǎi)東西時(shí)要用到加減法,裝潢新房屋時(shí),總是要畫(huà)圖紙……類(lèi)似這樣的問(wèn)題數不勝數,這些知識就是從生活中產(chǎn)生的,那些可都是數學(xué)的“活“教材呀!

  以前,同學(xué)們學(xué)數學(xué)知識都是生搬硬套,直接把那些知識從書(shū)本上搬到腦子里,很少會(huì )靈活運用到實(shí)際生活中?墒乾F在跟以前可大不相同,同學(xué)們都學(xué)會(huì )了把數學(xué)運用到生活中。例如,我有一次到同學(xué)家去玩,可同學(xué)獨自一人在家,大清早的,我們都餓了,于是,同學(xué)跑進(jìn)廚房,自己開(kāi)始做早飯了。一開(kāi)始,那個(gè)同學(xué)先把米淘好放進(jìn)鍋里,然后開(kāi)始煮粥。再利用煮粥的時(shí)間來(lái)烙三張餅,他先把第一張和第二張餅放進(jìn)鍋內;一分鐘后,他取出第二張餅,放入第三張餅,把第一張餅翻過(guò)來(lái);再烙一分鐘,這樣第一張餅就好了,他取出來(lái),把第二張餅的`反面放進(jìn)鍋里,同時(shí)把第三張餅翻過(guò)來(lái),這樣,只需要三分鐘,三張餅就烙好了,煮粥的剩余時(shí)間他就可以做些別的菜了。如果,他在煮不去做別的事,那他不就會(huì )浪費很多時(shí)間嗎?那他不虧大了呀!所以說(shuō),生活離不開(kāi)數學(xué),數學(xué)也離不開(kāi)生活。

  同學(xué)們,讓我們一起去探索數學(xué)中的奧秘,去發(fā)現生活中的數學(xué)吧!

  數學(xué)與生活作文 17

  我們的生活中經(jīng)常涉及到許多數學(xué)問(wèn)題。只要勤于思考,善于發(fā)現和總結,就能解決身邊的很多問(wèn)題。

  有一天,媽媽給了我九個(gè)硬幣,說(shuō):“這里有九個(gè)硬幣,其中一個(gè)是假的。你能找出假硬幣嗎?”我說(shuō):“這不簡(jiǎn)單!”我接受了任務(wù)。

  我左看右看,好像沒(méi)什么區別。我又用什么東西敲了敲,聲音好像都一樣!我該怎么辦?我想了想,哦!有了天平,真幣和假幣的重量肯定不一樣!我媽笑了笑,給了我一個(gè)沒(méi)有重量的天平。她說(shuō):“嗯,假硬幣比較輕,但我只有一個(gè)沒(méi)有重量的天平。你得找出假硬幣!

  我先把硬幣分成三份,然后在天平的兩邊各放一份。余額沒(méi)有反映出來(lái)。我覺(jué)得假幣肯定不在這兩份里。但是我不放心。我從天平上拿了左邊的那個(gè),把第三個(gè)放上去。開(kāi)始沒(méi)有反應,左邊的慢慢翹起來(lái)。哦,假硬幣在左邊的三個(gè)硬幣中。我拿出左邊的`兩個(gè)硬幣,好像一樣重!“我知道,假幣一定是那個(gè)!”我哭了出來(lái)!笆堑,你可以用你的數學(xué)知識解決生活中的數學(xué)問(wèn)題。真的很好!”媽媽說(shuō)。

  其實(shí)我只是用簡(jiǎn)單的數學(xué)知識解決了這個(gè)問(wèn)題。而且只用了兩次稱(chēng)重,從九枚硬幣中查出一枚假幣。

  所以,數學(xué)在生活中無(wú)處不在。我們不僅要學(xué)習課本上的知識,還要關(guān)注生活中的數學(xué)。如果你把數學(xué)學(xué)的東西運用到生活中,你會(huì )發(fā)現數學(xué)——是那么有趣。

  數學(xué)與生活作文 18

  “數學(xué)來(lái)源于生活,生活也與數學(xué)息息相關(guān)”。數學(xué),經(jīng)常在我們身邊發(fā)生,生活中的人們也是離不開(kāi)數學(xué)的,它為我們的生活付出了巨大的貢獻。在我們身邊到處都是數學(xué),比如:去買(mǎi)東西的時(shí)候,結賬的時(shí)候,統計電費,水費的時(shí)候……數不勝數。

  有一次,我和媽媽一起去超市買(mǎi)餅干。超市里的餅干花樣可多了,有:芝麻餅干9.30元一斤,香奶餅干11.50元一斤,巧克力餅干15.80元一斤……但也分散稱(chēng)和包裝。媽媽問(wèn):“女兒,你想買(mǎi)什么餅干啊”?我看著(zhù)琳瑯滿(mǎn)目的餅干說(shuō):“買(mǎi)香奶餅干”。媽媽又問(wèn):“你是買(mǎi)散稱(chēng)還是包裝”?我想了想:包裝的.有一斤13元,散稱(chēng)的一斤11.50元,13元>11.50元,所以散稱(chēng)比包裝便宜。我把結果告訴了媽媽?zhuān)瑡寢尭吲d的點(diǎn)了點(diǎn)頭。

  生活是離不開(kāi)數學(xué)的。我們的身邊到處都是數學(xué),它為我們的生活付出了巨大的貢獻啊。

  數學(xué)與生活作文 19

  生活中數學(xué)無(wú)處不在,等著(zhù)我們去尋找。

  一天早晨,爸爸讓我出去買(mǎi)10元湯包。我便來(lái)到湯包店,向店主說(shuō)要買(mǎi)10元湯包。一會(huì )兒,店主向我走來(lái),他拿了三個(gè)蒸籠,用夾子熟練地夾出了兩籠半湯包給我。我想了想,兩籠半湯包就是2.5籠湯包,共10元,就用10÷2.5=4(元),那就是說(shuō)一籠湯包是4元了;我又數了數,一共有20個(gè)湯包,那一籠有多少個(gè)湯包呢?用20÷2.5=8(個(gè)),就是一籠有8個(gè)湯包;氐郊,我和爸爸、媽媽準備一起吃,這時(shí),我忽然又想,一籠湯包有8個(gè),共4元,那一個(gè)湯包多少元呢?就是用一籠湯包的價(jià)錢(qián)除以一籠湯包的'個(gè)數,即4÷8=0.5(元),我得到了一個(gè)湯包0.5元這個(gè)答案。想完,我便開(kāi)心地吃了起來(lái)?,我們的生活中處處都有數學(xué),數學(xué)是無(wú)處不在的,大家快去尋找吧!

  數學(xué)與生活作文 20

  數學(xué)來(lái)源于生活,又作用于生活,數學(xué)與我們的生活息息相關(guān)。學(xué)好數學(xué)能夠給我們的生活帶來(lái)快樂(lè )。

  記得二年級的時(shí)候,我陪媽媽去商場(chǎng)買(mǎi)衣服。恰好商場(chǎng)全場(chǎng)七折優(yōu)惠促銷(xiāo)。媽媽挑中了一件裙子,她自己一邊試裙子,一邊在嘀咕中。我在一旁看見(jiàn)了,心想媽媽肯定覺(jué)得貴,還想能否有更多優(yōu)惠。于是我二話(huà)不說(shuō),跑到服務(wù)員跟前,問(wèn):“服務(wù)員,這件裙子可以打九折嗎?”話(huà)音剛落,服務(wù)員和媽媽都哈哈大笑起來(lái)。我一臉糊涂著(zhù),這時(shí)媽媽告訴我“打折越小,付的錢(qián)就越少;打折越大,付的錢(qián)就越多!比棺悠哒蹆(yōu)惠表示原價(jià)×0.7;九折優(yōu)惠表示原價(jià)×0.9。這么一算,當然是7折優(yōu)惠更劃算啦,九折優(yōu)惠反而變貴了。不懂數學(xué)不僅鬧笑話(huà),而且還吃大虧!

  今年雙十一活動(dòng)即將開(kāi)始,電商的促銷(xiāo)方式又是五花八門(mén),媽媽想買(mǎi)一臺新空調,她在網(wǎng)上選好了同一配置和款式的空調,并貨比三家,媽媽請我幫她挑選出最劃算的電商。甲電商:原價(jià)1699元/臺,雙十一前,提前支付定金169元/臺,雙十一當天支付尾款,定金可當2倍價(jià)格抵消,另外享受每滿(mǎn)400減50的優(yōu)惠。乙電商:原價(jià)2680元/臺,僅限雙十一當天享受5折優(yōu)惠。丙電商:原價(jià)1999元/臺,僅限雙十一當天享受7折優(yōu)惠,另外享受每滿(mǎn)1000減200的優(yōu)惠。媽媽一說(shuō)完,我立馬埋頭苦算......

  甲電商的實(shí)際價(jià)格:預存定金的優(yōu)惠169×2=338元;扣除定金后的價(jià)格1699—338=1361元;每滿(mǎn)400減50的優(yōu)惠1361元可享受優(yōu)惠50×3=150元

  乙電商的實(shí)際價(jià)格=2688×0.5=1340元/臺

  丙電商的實(shí)際價(jià)格:享受7折優(yōu)惠后的價(jià)格1999×0.7=1399元;每滿(mǎn)1000減200的'優(yōu)惠1399元可享受優(yōu)惠200×1=200元

  丙電商的實(shí)際價(jià)格=1999×0.7—200=1199元/臺

  最后我給媽媽提供了三家電商的實(shí)際價(jià)格,丙電商最劃算。媽媽拍拍我的頭微笑地說(shuō),“孩子長(cháng)大了,學(xué)好數學(xué),是最劃算的!”

  通過(guò)生活中的一件件小事,我也體會(huì )到:在生活中的許多大小事都要應用數學(xué),學(xué)好數學(xué),才能夠解決生活中的數學(xué)問(wèn)題,快樂(lè )生活。

【數學(xué)與生活作文】相關(guān)文章:

數學(xué)與生活作文03-12

關(guān)于數學(xué)與生活作文04-17

[經(jīng)典]生活中的數學(xué)作文10-18

數學(xué)與生活作文[優(yōu)選]10-08

生活中的數學(xué)作文08-12

(精選)生活中的數學(xué)作文09-27

生活中的數學(xué)作文06-27

生活中的數學(xué)作文(精選)10-09

(經(jīng)典)生活中的數學(xué)作文09-17

【薦】生活中的數學(xué)作文02-08