【精品】數學(xué)周記匯總五篇
時(shí)光匆匆,一個(gè)星期已經(jīng)結束了,這一小段時(shí)間里,我們一定有不少所感所惑吧,需要進(jìn)行好好的總結并且記錄在周記里了。周記你想好怎么寫(xiě)了嗎?下面是小編為大家收集的數學(xué)周記5篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。
數學(xué)周記 篇1
今天在數學(xué)的課本中看見(jiàn)了一道題“生活中的數學(xué)題”。題目是:“我們國家大約13億的人口,如果我們每人每天節約1角錢(qián),如果這樣的話(huà),我國全國就節約了約1300萬(wàn)元了。如果小學(xué)生從一年級到大學(xué)大約要節約1萬(wàn)幾千元錢(qián)了,那么這筆錢(qián)可以供給1805位失學(xué)沒(méi)錢(qián)上學(xué)的小朋友,把這筆錢(qián)給那些人,那豈不是很好嗎!”
看了上面的信息,我想。嚎烧媸侨硕嗔α看蟀。突然我想起來(lái)了,人多力量大?不好的`啊,因為我想了想:如果這大約13億的人口,都浪費了1滴水,那么一共約浪費13億滴水了,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?
我做了一個(gè)小實(shí)驗:在水龍頭下面滴1000滴水,用稱(chēng)稱(chēng)了一下,1000滴水重200克,我又動(dòng)筆算了一下。
數學(xué)周記 篇2
20xx年X月X日 X天
今天,我遇到一道數學(xué)題,并得到了一些竅門(mén)。
第一題:幼兒園買(mǎi)進(jìn)大小兩種毛巾各40條,共用58。8元。大毛巾比小毛巾的2倍多0.12元。這兩種毛巾各多少元?其實(shí),這道題還是較簡(jiǎn)單的。只要用解方程就行了。先算出大小毛巾的價(jià)錢(qián),在計算,不一會(huì ),我就做完了。
喬布斯水果店原來(lái)將一批蘋(píng)果按100%的利潤(即利潤是成本的100%)定價(jià)出售,由于定價(jià)過(guò)高,無(wú)人購買(mǎi)。后來(lái)不得不按38%的利潤重新定價(jià),這樣售出了其中的40%。此時(shí),因害怕剩余水果腐爛變質(zhì),不得不再次降價(jià),售出了剩余的全部水果。結果,實(shí)際獲得的總利潤是原定利潤的30.2%,那么第二次降價(jià)后的價(jià)格是原來(lái)定價(jià)的62.5%。第二次降價(jià)的利潤是:(1.302-40%×1.38-0.6)÷(1-40%)=25%,價(jià)格是原定價(jià)的(1+25%)÷(1+100%)=62.5%。接著(zhù)道題要把這批蘋(píng)果看成1,價(jià)格也看成1,這批蘋(píng)果總共分兩次賣(mài),第一次賣(mài)了0.4,第二次賣(mài)了0.6?偟腵利潤是30.2%,總的售出價(jià)格就是1.302,第一次賣(mài)了40%×1.38,1.302-40%×1.38就是第二次賣(mài)出的總貨款。再減掉二次的成本60%,就得到第二次多賣(mài)出的錢(qián)。利潤就是銷(xiāo)售價(jià)比成本價(jià)多出來(lái)的錢(qián)再除以成本,所以用這個(gè)錢(qián)除以第二次的成本1-40%,就等于第二次降價(jià)后的利潤,這時(shí)候需要注意,原來(lái)的定價(jià)應該是(1+100%),所以用(1+25%)÷(1+100%)相除就等于所要答案。不要擔心題目有多難,無(wú)論什么數學(xué)題總會(huì )有答案的,數學(xué)就是這么簡(jiǎn)單,就要看你邏輯性、思維和分析能力是否強。希望你們也愛(ài)上數學(xué)!
數學(xué)周記 篇3
今天,就有我來(lái)為大家介紹一位我們全班同學(xué)都討厭的人,我們的數學(xué)老師。為什么說(shuō)他討厭呢?大家就接著(zhù)往下看吧!
我的數學(xué)老師叫劉磊,今年26歲,身高1。82,體重150,戴著(zhù)一個(gè)眼鏡,小眼睛,大嘴,總之,長(cháng)的就是不太好看。如果他生氣的話(huà),臉不是綠色就是紫色,要不就是紅色,而且好老瞪著(zhù)眼珠,就更丑了。
數學(xué)老師他非常啰嗦,一堂課能講一道大題就不錯了,而且學(xué)的.東西從明白講到迷糊,都會(huì )了他還在講講的我們都迷糊了,而他呢?卻覺(jué)得自己講的很好……
我知道,他是為了我們好,可是也不能太啰嗦了吧!
哎!我們什么時(shí)候才能換數學(xué)老師啊,苦日子什么時(shí)候才能到頭!
數學(xué)周記 篇4
5月15日 星期天 天晴
星期天,媽媽給我100元錢(qián),要我去買(mǎi)學(xué)習用具,我高高興興的拿著(zhù)錢(qián)來(lái)到超市,就買(mǎi)了一個(gè)橡皮2元,書(shū)包32元、文具盒5元、彩筆12元、一大捆鉛筆10元錢(qián),收銀員要我算一算一共要多少元錢(qián)?
我想起在學(xué)校的數學(xué)課上學(xué)過(guò)的.連減計算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收銀員夸我是個(gè)愛(ài)學(xué)習的好孩子,我開(kāi)心的笑了。
數學(xué)周記 篇5
今天曉甜彩跟著(zhù)那位數學(xué)不好的叔叔去釣魚(yú)了,曉甜彩真的好激動(dòng),因為她還從來(lái)沒(méi)有釣過(guò)魚(yú)!
叔叔挑了一個(gè)池塘,這里風(fēng)清云淡,水清魚(yú)肥。曉甜彩驚呆了,除了花田還有這么美麗的地方。曉甜彩不愧是天才,不一會(huì )兒就學(xué)會(huì )了,而且還釣了不少魚(yú)呢!叔叔強烈邀請曉甜彩到家里吃烤魚(yú),曉甜彩只好接受了;氐郊,叔叔的兒子問(wèn)一共釣了多少魚(yú)。曉甜彩笑了笑:“我來(lái)考考你,叔叔釣的魚(yú)剛好是我的3倍。叔叔比我多釣18條。你來(lái)算算好了!”叔叔的兒子,頭搖來(lái)晃去,嘿嘿兩聲笑:“一共36條魚(yú)。因為你釣的'魚(yú)可以看作是1份,那么我爸爸釣的魚(yú)就有3份了,爸爸比你多3-1=2(份)。而爸爸又比你多釣了18條魚(yú)。所以2份就是18條魚(yú),1份就有18/2=9(條)。這樣你就釣了9條。爸爸就掉了9*3=27(條),兩人一共釣了9+27=36(條)!
“兒子真聰明,跟姐姐好好學(xué)學(xué)!”“行!”
【數學(xué)周記】相關(guān)文章:
數學(xué)周記100字—學(xué)數學(xué)的周記04-27
數學(xué)的周記11-04
數學(xué)周記范文08-10
【精選】數學(xué)周記20篇08-14
精選數學(xué)周記31篇03-21
精選數學(xué)周記(精選24篇)09-27
【精選】數學(xué)周記4篇06-01
數學(xué)的周記15篇12-10
數學(xué)教學(xué)反思周記11-22
數學(xué)周記10篇05-09