我相信自己會(huì ) 的!
(八)
節約時(shí)間的好方法
2009年10月 6號 晴
今天是我舅公家的兒子俞勇舅舅結婚的大喜日子,我媽媽帶我去海鷗大廈吃喜酒。我心里樂(lè )開(kāi)了花。
一大早,媽媽就在家說(shuō):“我們今天要去理發(fā)店洗頭做頭發(fā),還要洗車(chē),都很費時(shí)間,要抓緊時(shí)間。”我想:“怎么樣才能節省時(shí)間呢?”我動(dòng)腦筋一想,有了,洗車(chē)不是就在理發(fā)店對面的街上嗎,我們可以先把車(chē)開(kāi)到店里,然后把車(chē)交給店里的人后,我們去洗頭,洗完頭再來(lái)提車(chē)。這樣兩件事情同時(shí)進(jìn)行,時(shí)間不是就可以節省了嗎?我把這個(gè)辦法告訴了媽媽?zhuān)Y果,我們真的節省了時(shí)間。
晚上,媽媽笑嘻嘻的對我說(shuō):“你今天動(dòng)腦筋了,那你想想,平時(shí)我們還有什么時(shí)候可以用這個(gè)辦法來(lái)節省時(shí)間?”“早上起床,可以一邊微波爐里轉早飯,一邊刷牙洗臉;還有奶奶鍋子里煮菜時(shí),可以先把用過(guò)的碗收拾掉等。”我結合自己看到的事情,回答媽媽。“歆歆,媽媽告訴你,這個(gè)辦法叫做統籌方法,就是讓幾件事情在可以的情況下一起進(jìn)行來(lái)節省時(shí)間,而且這是一種數學(xué)方法。”
今天我真高興,知道了什么是統籌方法,并節約了時(shí)間,希望自己以后學(xué)好數學(xué),運用到生活中,讓生活變得輕松又自在。
(九)
10月31日 星期六 晴
這學(xué)期開(kāi)始學(xué)十位數的乘法了,我一看到乘法就腦袋發(fā)脹,搞得我暈頭轉向。但今天的經(jīng)歷讓我暗下決心,一定要學(xué)好數學(xué)。
今天是我的生日,爸爸媽媽為了慶賀我的生日,買(mǎi)了很多菜。“廚師爸爸”系上圍兜開(kāi)始炒起菜來(lái)……
“stop”!看見(jiàn)爸爸正麻利地拿起油壺要往鍋子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨剛發(fā)了控油瓶,控制烹調用油可降低疾病風(fēng)險,特別可以降低富貴病產(chǎn)生的可能性。在我的強烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往鍋子里倒油。爸爸顯然不能適應用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。
我家里共3個(gè)人,如果每人每天烹調油攝入量不超過(guò)25克,那么我們一天可以用多少油呢?
3×25=75(克)
“我們一家一天只能用75克油”,當我算出了我家一天可以使用的油量后大聲地告訴爸爸。這下爸爸犯難了,已經(jīng)用了50克,還有25克怎么炒后面的幾道菜呢?
看來(lái)“廚師爸爸”要下崗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但我們全家都吃的香噴噴的,因為我們開(kāi)始了健康飲食。更開(kāi)心的,我用學(xué)到的數學(xué)知識幫助爸爸改正了不好的做菜習慣。
(十)
11月1日 陰轉多云
今天,媽媽說(shuō)要為我準備明天早餐的食物,于是,我和媽媽一起來(lái)到了面包房。
來(lái)到柜臺前,媽媽買(mǎi)了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的價(jià)格是16元。這時(shí),媽媽想考考我,問(wèn)道:“彤彤,請你計算一下,每片面包的價(jià)格是多少元?”天哪!這么簡(jiǎn)單,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果斷地回答:“每片兩元。”媽媽點(diǎn)了點(diǎn)頭說(shuō):“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃幾天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天還剩2片。”營(yíng)業(yè)員阿姨看著(zhù)我說(shuō):“聰明的孩子。”我瞬時(shí)臉紅了。媽媽對營(yíng)業(yè)員笑著(zhù)說(shuō):“三年級了,早會(huì )了。”
瞧,數學(xué)在我們的生活中無(wú)處不在!我暗下決心:一定要提高我的數學(xué)成績(jì)。
(十一)
今天早上我去爺爺小店玩。到了那里,我看見(jiàn)一位叔叔來(lái)買(mǎi)東西,他要買(mǎi)一箱黃酒、一箱冰紅茶、二包醬油和三包香煙。我自告奮勇的對爺爺說(shuō):“爺爺您告訴我這些東西的價(jià)格,我來(lái)算算。”“好的”,爺爺告訴了我這些物品的價(jià)格。“黃酒一箱55元、一箱冰紅茶37元、二包醬油2元4角、三包香煙21元,合計115元4角”,我心里暗暗算到。叔叔給了120元,,我想爺爺應該找4元6角,但是他卻找了6元1角,我感到很疑惑,可是后來(lái)經(jīng)過(guò)仔細觀(guān)察這些疑惑全解決了。原來(lái)是那個(gè)叔叔還退了5個(gè)黃酒空瓶,每個(gè)瓶3角,所以才多找了1元5角。
同學(xué)們這個(gè)故事告訴我們,在做任何事情的時(shí)候都要仔細觀(guān)察,不要像我一樣忘了算退瓶的價(jià)錢(qián)哦!
(十二)
11月1日 多云
星期六下午,媽媽帶我去菜場(chǎng)買(mǎi)菜。我們買(mǎi)了兩斤黃瓜,每斤4.00元。媽媽問(wèn)我:“兩斤小黃瓜多少元?”我連忙回答:“2X4=8,所以是八元。”媽媽笑著(zhù)說(shuō):“答對了。”之后,我們又來(lái)到賣(mài)水產(chǎn)的地方,媽媽買(mǎi)了三斤蝦,每斤15元,我見(jiàn)媽媽付給老板50元。我心里算著(zhù),50-3X15=5,所以,老板要找給媽媽5元。于是,我連忙告訴媽媽?zhuān)?ldquo;老板要找你5元呢!”老板聽(tīng)了,說(shuō):“真聰明哦!”
我下次還要和媽媽一塊去買(mǎi)菜,因為買(mǎi)菜還可以做算術(shù)題呢!
(十三)
放學(xué)回家,爸爸照例問(wèn)我今天的學(xué)習情況。“今天學(xué)了巧算,做題目時(shí)要先看運算符號,如果前面是減號,后面是加號,就不能把后面那兩個(gè)數加起來(lái),做巧算,那是陷阱”。我把老師上課講的背給了爸爸聽(tīng)。爸爸聽(tīng)完后說(shuō):“那就快去做作業(yè)吧。”
一會(huì )兒,我就把老師布置的數學(xué)題作業(yè)做完了,拿給爸爸檢查時(shí),心里還有些自鳴得意:“今天的巧算太簡(jiǎn)單了,一定全對,說(shuō)不定爸爸還要表?yè)P我幾句。”我正想著(zhù),爸爸拿著(zhù)作業(yè)本對我說(shuō):“錯了一題,自己檢查。”我拿起作業(yè)本,仔細一看,“唉,掉進(jìn)了陷阱。”我馬上就訂正起來(lái)。這時(shí)爸爸嚴肅的對我說(shuō):“老師上課講的知識,你不但要記住,而且要靈活運用,這樣題目才會(huì )作對,成績(jì)才會(huì )提高。”我聽(tīng)了點(diǎn)點(diǎn)頭,心想一定要記住爸爸說(shuō)的這句話(huà)。
(十四)
今天下午,我和爸爸媽媽去超市買(mǎi)酸奶。到了超市我們直奔酸奶柜臺,發(fā)現那里有好多種酸奶。有一種8盒裝的酸奶賣(mài)10.5元,另外一種相同牌子的16盒裝的賣(mài)19.7元。到底買(mǎi)哪一種合算呢?我仔細算了一下, 如果8盒裝的買(mǎi)2大盒,也是16盒,10.5×2=21元,而那種16盒裝的賣(mài)19.7元,21-19.7=1.3,要便宜1.3元呢。我們就決定買(mǎi)16盒裝的酸奶。這就是學(xué)數學(xué)的樂(lè )趣,數學(xué)在生活中無(wú)處不在。我一個(gè)定要學(xué)好數學(xué)。