97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

數學(xué)的日記

時(shí)間:2024-12-24 18:00:04 藹媚 日記 我要投稿

關(guān)于數學(xué)的日記(通用31篇)

  忙碌而充實(shí)的一天結束了,這一天里,大家身邊一定有一些有趣的見(jiàn)聞吧,請好好地記錄下在日記里。那如何寫(xiě)一篇漂亮的日記呢?以下是小編整理的關(guān)于數學(xué)的日記,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

關(guān)于數學(xué)的日記(通用31篇)

  數學(xué)的日記 1

  在數學(xué)興趣課上,莊教師給我們帶來(lái)了一道有趣的題目:

  在清朝乾隆年間,乾隆皇帝下江南游玩,遇到了一位老壽星。

  一打聽(tīng),這位老壽星已經(jīng)141歲了,乾隆皇帝便贈了一聯(lián)給老人:花甲重開(kāi),外加三七歲月。

  乾隆皇帝要隨行的'大臣紀曉嵐對出下聯(lián),這可難不倒他,他的下聯(lián)是:古稀雙慶,更多一度春秋。

  教師說(shuō):“這一副對聯(lián)里,藏有一道數學(xué)題,請同學(xué)們算一算老人幾歲?”聽(tīng)了教師的話(huà),我想,“花甲”是指60歲,“重開(kāi)”是指兩個(gè)60歲,“三七”是指二十一歲,上聯(lián)就是60×2+21=141歲;古稀是指七十歲,“雙慶”是指兩個(gè)七十,“多一度春秋”也就是多一歲,下聯(lián)就是70×2+1=141歲。原來(lái),對聯(lián)中也藏有數學(xué)問(wèn)題呀!

  其實(shí),早在我國古代,文人們就常作對聯(lián),以詠物喻事,而且很善于把一些數字嵌在對聯(lián)中,使對聯(lián)除了文學(xué)性、趣味性外,又增加了知識性。

  數學(xué)的日記 2

  星期六的晚上,我、媽媽和弟弟去大商買(mǎi)萬(wàn)圣節的飾品。

  我們進(jìn)入負一樓,里面賣(mài)什么東西的都有,我們直奔飾品區。有鬼披風(fēng)、巫師帽、面具、南瓜盒等。我拿起了一個(gè)巫師帽和一個(gè)南瓜盒。媽媽毫不猶豫的買(mǎi)下了。結賬時(shí),我發(fā)現帽子是16.90元,盒子是12.00元。我在想:為什么小數部分末尾的0不省略呢?我突然想到,老師說(shuō)過(guò)在日常生活中,錢(qián)的'貨幣最小是分,小數剛好是在百分位……哦!我又想,如果帽子買(mǎi)兩個(gè)該怎么計算呢?老師之前講過(guò)小數乘法和整數乘法的計算是一樣的,唯一的區別就是小數點(diǎn)……于是我拿了一張紙和筆演算起來(lái)。分分鐘把遇到的問(wèn)題給解決了。好開(kāi)心!

  我不僅在商場(chǎng)里復習了知識,還體會(huì )到小數乘法與生活聯(lián)系的是如此緊密,同時(shí)我也得到了自己的禮品,今天收獲滿(mǎn)滿(mǎn)噠。

  數學(xué)的日記 3

  今天上午,我參加了建鄴區少年宮組織的“星光杯”科技冬令營(yíng)活動(dòng),我們的任務(wù)是做航空模型飛機,在制作的過(guò)程中我發(fā)現了很多地方用到了我們所學(xué)的`數學(xué)知識。

  先將機翼用尺子刻三條平行線(xiàn),線(xiàn)要求和邊垂直,再把它放到桌子直角處,用力折一下,使兩端上翹與水平部分呈120°角,這個(gè)地方就用到了“角”的知識,我偷偷地樂(lè )著(zhù)。老師告訴我們,角度把握的好能使飛機飛的時(shí)間更長(cháng)一些。

  做尾翼時(shí),先把它的一頭粘上雙面膠,再把它粘到水平尾翼上面。一定要記住,粘的時(shí)候垂直尾翼要垂直粘在水平尾翼上,要不然飛機就飛得不高,飛得不穩,很快就會(huì )掉下來(lái)了。

  飛機很快就做好了,老師帶領(lǐng)我們到學(xué)校大操場(chǎng)上試飛,我的飛機在測試過(guò)程中飛了12秒04,老師表?yè)P我的飛機做的很好,我太高興了。

  通過(guò)這次活動(dòng),我學(xué)會(huì )了制作動(dòng)力模型飛機,在制作過(guò)程中它不僅培養了我的動(dòng)手能力,而且還讓我發(fā)現了數學(xué)無(wú)所不在。

  數學(xué)的日記 4

  生活中,處處有數學(xué)。例如:買(mǎi)菜啦!買(mǎi)文具啦!量布啦等等,都需要用到數學(xué)。

  有一次,奶奶帶著(zhù)我去文具店買(mǎi)文具。我要了一枝黑筆,兩枝紅筆,三枝藍筆和三塊橡皮分別要:1.5元;3元;4、5元和3元。一共要12元,可不知怎么,銷(xiāo)售員居然說(shuō)要25元,我馬上速算起來(lái),才慌然大悟,要不然這13元錢(qián)就離我們而去了。

  在回家路上,奶奶在一個(gè)勁兒不停得在夸我聰明,說(shuō)學(xué)習就是要這樣不斷地學(xué)以致用。我以后要把課本上知識多多運用到生活中來(lái)。

  數學(xué)的日記 5

  買(mǎi)書(shū)這段時(shí)間,我們班同學(xué)喜歡看科學(xué)漫畫(huà)書(shū),其中我看過(guò)《無(wú)人島探險記》、《極地冰河歷險記》、《亞馬遜叢林歷險記》,還有一本《撒哈拉沙漠歷險記》沒(méi)有看過(guò),于是我問(wèn)媽媽?zhuān)骸皨寢專(zhuān)懿荒芙o我買(mǎi)一本書(shū)?”媽媽說(shuō):“可以!蔽覀冏咴谌W(xué)生書(shū)店的'路上時(shí),媽媽問(wèn):“一本書(shū)25元,如果買(mǎi)四本的話(huà),共多少元?”我說(shuō):“簡(jiǎn)單,當然是100元啦!”媽媽又問(wèn):“那如果23元一本的話(huà),4本要多少元?”我算了算說(shuō):“25—23=2(元),一本少2元,四本就少8元,那四本書(shū)是100—8=92(元)!眿寢屨f(shuō):“對了,獎你一本《撒哈拉沙漠歷險記》吧!”“耶!太好了!”買(mǎi)到書(shū)時(shí),我迫不及待地翻開(kāi)書(shū)看了起來(lái),“哇!”真好看!

  數學(xué)的日記 6

  1月18號那天,我陪媽媽上街買(mǎi)年貨。來(lái)到超市里,我們便開(kāi)始采購。

  買(mǎi)完之后來(lái)到收銀臺,那兒早已排起了長(cháng)龍,我跑到前面看看情況,原來(lái)前面在舉辦活動(dòng):凡是購買(mǎi)超過(guò)200元的.顧客可以只付總價(jià)的70%。我把這個(gè)消息告訴了媽媽?zhuān)瑡寢屪屛宜闼阄覀円还惨抖嗌馘X(qián),我算完后的結果是283.5元。媽媽問(wèn)我:“如果照這樣算,我們實(shí)際需要付多少錢(qián)?”我想:283.5乘70%等于198.45元。便回答媽媽?zhuān)骸拔覀儗?shí)際要付198.45元,對嗎?”媽媽想了一會(huì )兒,就對我說(shuō):“對了!真聰明,媽媽請你吃肯德基獎勵你!”

  數學(xué)的日記 7

  今天,媽媽跟我說(shuō):“雪飛,跟你玩個(gè)游戲吧!”我說(shuō):“好呀!”

  媽媽拿來(lái)一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定了一根指針。紙板平均分成24個(gè)格,格內分別寫(xiě)著(zhù)1—24、“媽媽?zhuān)螒蛞巹t是什么?”“游戲規則很簡(jiǎn)單:指針轉到單數格或雙數格,都要加上下一個(gè)數。加起來(lái)是單數就是我贏(yíng),加起來(lái)是雙數就是你贏(yíng)!

  我一連玩了十多次,可是每次都輸!盀槭裁纯偸菃螖的?”我問(wèn)媽媽。媽媽說(shuō):“你自己想想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了:?jiǎn)螖?雙數=單數。這下子我明白了,假如指針轉到單數格,那么加下一個(gè)數就是雙數;假如指針轉到雙數格,那么加下一個(gè)數就是單數。所以,指針轉到任何一格,加起來(lái)數都是單數。

  數學(xué)的日記 8

  今天,我和媽媽一起到文具店,為新學(xué)期準備學(xué)習文具。

  到了文具店,我發(fā)現文具店推出了買(mǎi)10元送1元購物券的促銷(xiāo)活動(dòng),所得的購物券可以當現金使用,所以吸引了很多小朋友來(lái)到選購文具。

  我看中了一個(gè)很漂亮的卷筆刀,上面標價(jià)是12元。接下來(lái),我又選中了一把5元的尺子、一個(gè)3元的試卷夾和一塊2元的橡皮。我心算了一下,一共需要22元。我和媽媽一起走到付款臺準備付錢(qián),媽媽邊走邊說(shuō):瑩瑩,你覺(jué)得應該怎樣付錢(qián)比較省錢(qián)呢?

  我一愣,猛然想起來(lái)購物券的事,買(mǎi)20元的商品就有2元的'購物券了,那,不如

  想到這里,我就先把2元的橡皮放回原處,讓媽媽付了20元買(mǎi)了前3種文具,然后服務(wù)員就贈送2元的購物券給我們。我就高興的用這2元的購物券買(mǎi)到我喜歡的橡皮了。

  通過(guò)這次購物,我感受到了學(xué)習數學(xué)的重要性。我也發(fā)現,只要細心觀(guān)察,就能發(fā)現數學(xué)知識能應用于生活之中。

  數學(xué)的日記 9

  時(shí)間像箭一樣飛快。今天早晨7時(shí),我去打游戲,打著(zhù)打著(zhù)就到了中午12時(shí)。媽媽對我說(shuō):“走,咱逛街去!蔽也患偎妓鞯卣f(shuō):“好!蔽覀凃T著(zhù)電動(dòng)車(chē),去了菜市場(chǎng)、超市、游樂(lè )園、公園等好玩的地方。等到我們準備回家的時(shí)候,已經(jīng)下午4:00了,到家4:30,然后媽媽又做飯,吃完飯的時(shí)候是下午6:00。

  一天過(guò)得真快,今天過(guò)去了,雖然明天還會(huì )有新的太陽(yáng),但也不會(huì )有今天的太陽(yáng)了。所以,我們要珍惜時(shí)間,珍惜一分一秒,不要浪費時(shí)間。

  我的回復:玩了一上午游戲呀,這樣可不好。周末玩也要合理安排時(shí)間的`哦,不要把時(shí)間都放在玩游戲上。我想,以后你會(huì )更合理的安排你的時(shí)間的。

  數學(xué)的日記 10

  可能很多人都知道存錢(qián),但深刻的存款知識又有多少人知道呢?就由我來(lái)解釋?zhuān)?/p>

  儲蓄的定義是城鄉居民將暫時(shí)不用的或結余的貨幣收入存入銀行或其它金融機構的存款活動(dòng),又稱(chēng)儲蓄存款,而存款方式也有許多種:現在銀行有存折、存單(一般都是定期)、銀行卡幾種存款方式。而許多人也不知道本金、利息、利率,這三個(gè)詞是金融方面的`專(zhuān)業(yè)術(shù)語(yǔ)。本金是指個(gè)人投入金融市場(chǎng)等等的初始資金;利率是指益率;利息是指從金融市場(chǎng)得到的回報!本金×利率×時(shí)間=利息,而稅后利息的含義呢?很簡(jiǎn)單!就是你存款衍生出的利息在減完利息稅后的部分。

  在我國存款利息就是要繳利息稅的,具體的稅目是個(gè)人所得稅中的“利息、股息、紅利所得”。

  數學(xué)的日記 11

  數學(xué)在生活中的運用是無(wú)處不在

  國慶放假,10月2號那天吃過(guò)早餐,奶奶說(shuō)天氣很好我們出去溜達,溜達。

  然后就跟妹妹我們大手牽著(zhù)小手一起逛街去,當走到河前街看到有個(gè)阿姨在那里賣(mài)蒼鼠和小烏龜?吹侥莾煞N小動(dòng)物可愛(ài)的樣子我和妹妹高興的跳起來(lái)了,妹妹說(shuō)奶奶給我買(mǎi)一只小烏龜吧!我要小烏龜。我就問(wèn)阿姨烏龜多少錢(qián)一只,阿姨說(shuō)大的20元、中的15元、小的10元。奶奶說(shuō)那就買(mǎi)個(gè)小的吧!買(mǎi)了烏龜又要買(mǎi)一個(gè)盒子來(lái)養烏龜一個(gè)盒子15元。我說(shuō)我要買(mǎi)蒼鼠,蒼鼠15元一只,那個(gè)養蒼鼠的.籠子可就貴了要30元一個(gè),又買(mǎi)了養蒼鼠和烏龜的飼料每包5元各一包,總共花了奶奶80元,奶奶給了阿姨100元阿姨找回奶奶20元。

  所以我們要努力學(xué)習把學(xué)到的知識好好應用到生活當中去。

  數學(xué)的日記 12

  快樂(lè )的星期六到了,我陪爸爸去店里上班。

  剛到店里,爸爸接到客戶(hù)的電話(huà)。原來(lái)是要買(mǎi)保溫臺上的份數盤(pán)。爸爸接完電話(huà)就對我說(shuō):“今天爸爸考考你吧!客戶(hù)要買(mǎi)4個(gè)保溫臺上份數盆,1個(gè)保溫臺上有6個(gè)份數盤(pán),一共要幾個(gè)?”我在心里想了想6+6+6+6=24(個(gè))。爸爸又問(wèn)到:“你還有其他方便快速一點(diǎn)的算法嗎?”我轉念一想,暑假剛學(xué)的乘法口訣,“四六二十四”,我快速地算了出來(lái),和加法的答案是一樣的。爸爸聽(tīng)到答案后,給我比了個(gè)大拇指。爸爸說(shuō):“那我們倉庫里的`份數盆是12個(gè)一箱,那這樣我們需要給他們送幾箱呢?”我趕緊在心里默默想了一下,24—12—12=0剛好2箱。我連忙跟爸爸說(shuō):“2箱就可以!卑职致(tīng)完開(kāi)心地笑了,還請我吃了雪糕。

  原來(lái)在我們的生活中,處處都有數學(xué)的身影。

  數學(xué)的日記 13

  今天我突然想吃面包,可是家里的面包吃完了,于是媽媽說(shuō)去淘寶看看,并交給我一個(gè)比較價(jià)格的任務(wù),看看買(mǎi)哪家的合算。

  于是我搜索了一下,發(fā)現一家店賣(mài)整箱63元,里面有21個(gè)面包,另一家店賣(mài)3.5元一個(gè),還有一家店標價(jià)3個(gè)面包12元。怎么選呢?讓我先算一算吧!

  我想了想,要先算出每家店每個(gè)面包的`價(jià)格才容易比較出來(lái)。那么,第一家店就是63÷21=3(元),第二家店已經(jīng)告訴我們3.5元,也就是3元5角,第三家店是12÷3=4(元)。這樣一看,我告訴媽媽買(mǎi)第一家店的吧,3元一個(gè)最合算!

  媽媽說(shuō)我說(shuō)的對,可是又提出一個(gè)問(wèn)題:第一家店要買(mǎi)一箱21個(gè)面包,保質(zhì)期是7天的話(huà),我們三個(gè)人每人每天要吃幾個(gè)?那就是21÷7÷3=1(個(gè)),大家每人每天要吃一個(gè)面包哦,不然就要過(guò)期浪費啦!

  數學(xué)的日記 14

  暑假里,媽媽每個(gè)星期天帶我去吾悅廣場(chǎng)玩,都會(huì )帶我去永輝超市里買(mǎi)東西。

  這個(gè)星期天,我又去了永輝超市。我這次買(mǎi)了1瓶旺仔牛奶,花了5元錢(qián)。又買(mǎi)了一袋波力海苔,花了12元錢(qián)。媽媽說(shuō)花的錢(qián)不能超過(guò)50元,現在我已經(jīng)花了17元了,50-17=33(元),我還剩33元。我又去買(mǎi)了一袋牛肉粒糖,一袋要9元錢(qián),33-(9+5)=19(元),我還剩19元。19元能干嘛呢?我看了看左邊的貨架,看見(jiàn)了一瓶瓶娃哈哈飲料,我靈機一動(dòng),可以買(mǎi)這些哇哈哈飲料呀!可惜,一瓶就要4元,5瓶加起來(lái)一共需要20元。我買(mǎi)不起呀。算了就買(mǎi)4瓶吧,19-16=3元,不還有3元嗎?我又轉身看了看右邊的貨架,發(fā)現剛好有3元錢(qián)的果凍,我拿過(guò)來(lái)一看,是白桃味的.,我趕緊把那個(gè)白桃味的果凍放進(jìn)了貨車(chē)里。

  我把貨車(chē)交給了媽媽?zhuān)瑡寢尠沿涇?chē)交給了收錢(qián)臺的阿姨,媽媽算了算錢(qián),剛好50元。我們把食物裝進(jìn)袋子,和媽媽一起高高興興地回家了。

  數學(xué)的日記 15

  今天,我在《好玩的數學(xué)》看到了一道有趣的`數學(xué)題。某酒廠(chǎng)為了吸引顧客,開(kāi)展優(yōu)惠讓利活動(dòng):購買(mǎi)本品牌酒的顧客,可以用3個(gè)空瓶換一瓶酒。于是有位顧客買(mǎi)了67瓶酒,你說(shuō)他能喝多少瓶酒

  相信許多人會(huì )簡(jiǎn)單的回答:買(mǎi)67,67個(gè)空瓶還能換22瓶,當然是67+22等于89瓶了。哈哈,那你就吃虧了,我能喝到100瓶呢!廣告上不是說(shuō)三個(gè)空瓶換一瓶酒嗎我們應該這樣換:673=22(瓶)1(瓶),22+13=7(瓶)2(瓶),7+23=3(瓶),33=1(瓶),67+22+7+3+1正好是100瓶。真是:不算不知道,一算嚇一跳!花67瓶的錢(qián),可以買(mǎi)到100瓶酒,少花了33瓶的錢(qián),你一定大吃一驚吧

  我喜歡數學(xué),更喜歡解決這樣有趣的數學(xué)題。

  數學(xué)的日記 16

  暑假里我學(xué)會(huì )了現代智力七巧板。七巧板一共有5副,每副有7塊組成。媽媽問(wèn)我這樣一共有多少塊呢?我是這樣算的,在本子上一個(gè)一個(gè)地加7+7+7+7+7=35。媽媽告訴我可以用剛學(xué)的乘法口訣快速算出來(lái)哦!我靈機一動(dòng),在心里默默地想和7有關(guān)的乘法口訣!拔迤呷濉,和我用加法算得答案一樣。哇!原來(lái)乘法口訣這么方便。媽媽給我豎起了大拇指。

  七巧板可以單副拼,也可以多副拼,可以拼成人、魚(yú)、字、火箭、輪船,還有動(dòng)物等等。只要肯動(dòng)腦筋就可以拼出各種各樣的圖形。今天我是一副一副地拼,總共拼了九副。其中我最喜歡的`是母女同樂(lè )這幅圖。瞧!我用長(cháng)長(cháng)的直角板和大板拼出了媽媽的身子,就像我被抱在懷里一起哈哈大笑的樣子。

  現代智力七巧板真有趣,同學(xué)們一起來(lái)玩吧!

  數學(xué)的日記 17

  大家好,我叫長(cháng)方體,我是由12條棱和8個(gè)頂點(diǎn)組成的。我的棱可以分為3組,每組有4條棱,每組的4條棱長(cháng)度相等。特殊情況下,我的'棱有兩組長(cháng)度相等。

  制作我需要12條棱,每組棱的長(cháng)度不相等。拿一包橡皮泥,捏成8個(gè)頂點(diǎn),先拿一根當長(cháng)方體的長(cháng),再拿一根與第一根長(cháng)度不相同的棱,與第一根相連,那一個(gè)頂點(diǎn)用橡皮泥粘上。再拿一根與第一根與第二根都不相同的棱,粘在橡皮泥上當長(cháng)方體高。再拿一根與第一根相同的棱粘在與第一根平行的位置。再拿出一根與第二根的棱相等,粘在與第二根平行的位置,以此類(lèi)推,這樣,一個(gè)長(cháng)方體的框架就做好了。

  用第二根剪成跟第三根的長(cháng)度一樣,一個(gè)特殊的長(cháng)方體就做好了。再用第一根剪成跟第三根、第二根的長(cháng)度一樣,再組裝起來(lái),這樣,一個(gè)正方體就做好了。

  我的收獲是:長(cháng)方體有12條棱,有3組,每組有4條棱,長(cháng)方體和正方體都有8個(gè)頂點(diǎn)、6個(gè)面、12條棱。

  數學(xué)的日記 18

  大年初六,爸爸、媽媽帶著(zhù)我去了太倉弇山園百樂(lè )園游玩。

  我先去售票亭買(mǎi)了一張“豪華飛椅”的票,售價(jià)10元。這里有許多秋千式的座位,圍繞在一個(gè)大圓柱周?chē)。開(kāi)始轉的時(shí)候,大圓柱的外層徐徐上升,座位也在轉的同時(shí)不斷地上升,人在座位上飛了起來(lái)。越飛越快,有的人開(kāi)始尖叫起來(lái)。但是我覺(jué)得一點(diǎn)也不害怕呢。接著(zhù)我們又買(mǎi)了三張“花籃式觀(guān)覽車(chē)”的票,每張20元,總共60元。最后我和媽媽又去坐了“太空漫步”,每張15元,共計30元。這樣的話(huà)我們總共花了10+60+30=100(元)。

  在玩的.過(guò)程中我碰見(jiàn)了同學(xué),他手中拿了一張40元的套票,聽(tīng)說(shuō)可以總共玩八個(gè)項目。這下我才恍然大悟,如果我們一開(kāi)始就買(mǎi)40元套票的話(huà),同樣玩這三個(gè)項目不用套票要花費100元,而用套票我們只要用40元,足足便宜了60元。唉,我真是虧本了!所以我要告訴小朋友們,下次你去這里玩的話(huà)想要節約點(diǎn)錢(qián)的話(huà)還是買(mǎi)套票吧,這可是我的忠告喲!

  數學(xué)的日記 19

  9月26日 星期六 晴

  星期六我和媽媽去超市買(mǎi)菜,在買(mǎi)菜的路上,我們看見(jiàn)了媽媽的朋友。我和媽媽走到了小姐姐的旁邊,小姐姐問(wèn)我:“讀幾年級了?”我說(shuō):“三年級了!”小姐姐說(shuō):“那我可以問(wèn)你幾個(gè)問(wèn)題嗎?”我點(diǎn)點(diǎn)頭說(shuō):“好呀!你問(wèn)吧!毙〗憬阏f(shuō):“我買(mǎi)了23元的.蘋(píng)果,31元草莓,那一共多少錢(qián)?”我在心里算了算:23+31=54元。我說(shuō)等于54元。小姐姐說(shuō):“答對了,那我再問(wèn)問(wèn)你,一斤羊肉58元,一斤豬肉34元,這一共要多少錢(qián)呢?”我在心里想了一想:58+34=92元。我馬上回答:“92元”。小姐姐笑了笑,并點(diǎn)了點(diǎn)頭。我也開(kāi)心的笑了,小姐姐走了,我和媽媽也回家了;氐郊抑袐寢屢惨獊(lái)考考我:我今天買(mǎi)菜花了53元,買(mǎi)衣服花了52元,你知道今天我一共花多少錢(qián)?我說(shuō):“105元”。媽媽說(shuō)答對了。

  原來(lái)生活中有那么多問(wèn)題需要我們去解決的呀,你們有沒(méi)有遇到這些問(wèn)題呢?

  數學(xué)的日記 20

  今天早上天氣晴朗,我和夏洱妹妹去了杭州樂(lè )園玩。

  我們去玩了摩天輪。摩天輪有紅、黃、藍、綠四種顏色的小隔間,每種顏色隔間有4個(gè),每個(gè)隔間能做4個(gè)人。媽媽問(wèn)我:“所有黃色的隔間能坐多少人?整個(gè)摩天輪能坐多少人?”我快速地答道:“黃色能坐16人,因為黃色有四個(gè)小隔間,每個(gè)可以坐4人,所以是4+4+4+4=16(人)。摩天輪總共有4種顏色,每種顏色都是一樣多的`,所以是16+16+16+16=64(人)。摩天輪總共能坐64人!被卮鸷脝(wèn)題后,我們一起上了摩天輪。爸爸還給我們定了美味的美食,真是又好吃又好玩。

  我們下了摩天輪后,爸爸告訴我們:“等以后我們學(xué)了乘法,這個(gè)就更簡(jiǎn)單了!蔽液闷诖龑W(xué)乘法!

  數學(xué)的日記 21

  生活中的數學(xué)很多,這不我也發(fā)現了一個(gè),寒假到了,寒假作業(yè)依次發(fā)了下來(lái),我一天改寫(xiě)寫(xiě)多少呢?

  我想一天語(yǔ)、數大本寫(xiě)兩頁(yè)英語(yǔ)寫(xiě)四頁(yè),因為語(yǔ)數大本都是37頁(yè)所以37/2=18.5(天)約是19天寫(xiě)完,而英語(yǔ)有61頁(yè)61/4=15.25(天)約是16天,過(guò)了幾天爸爸覺(jué)得速度太慢了,所以便改成語(yǔ)、數一天寫(xiě)三頁(yè)37/3=12.333。(天)約是13天寫(xiě)完,這樣就可省下更多的時(shí)間去預習,又過(guò)了幾天,我學(xué)的'很好,爸爸帶我送我去吃德克士,我們要脆皮炸雞我們有打折卡打兩折,我們買(mǎi)了兩個(gè)9/2x2=9(元),超級雞腿堡、夏威夷菠蘿雞腿堡、鮮橙汁、百事可樂(lè )、13x2+7+7.5+9=49.5(元)

  生活中的數學(xué)多的數不勝數,等待你我去發(fā)現!

  數學(xué)的日記 22

  今天我對兩道題做一個(gè)分析:

  有一道題是這樣的,這是一道應用題,它告訴你五年級有60人參加植樹(shù),四年級有55人參加植樹(shù),五年級參加的人數是三年級的兩倍,問(wèn)三個(gè)年級一共有多少人參加植樹(shù)?因為有些人的粗心,把三個(gè)年級的“個(gè)”字漏看了,就誤看成了三年級一共有多少人參加植樹(shù)?就會(huì )寫(xiě)成60÷2=30(人)這道題就算錯了。

  還有一道題,也是一道應用題,它先告訴你有一塊草坪的'寬是60米,長(cháng)是50米,擴建后,寬增加到70米,長(cháng)增加了10米,問(wèn)擴建后是多少平方米?這寬其實(shí)只增加了10米,因為這里是“增加到”,而不是“增加了”,因為有些人的粗心,所以它就算錯了。

  就因為漏看了一個(gè)字,就算錯了一道題,真是冤枉呀!可如果看仔細一點(diǎn),咬文琢字的去審題,就不會(huì )馬虎了,就不會(huì )錯了。

  數學(xué)的日記 23

  這個(gè)暑假媽媽給我報了游泳高級培訓班,游泳真是個(gè)體力活。每次游完泳我都饑腸轆轆的,幸好門(mén)口有家烘焙店,簡(jiǎn)直是我的救星。

  我最喜歡這家店的現烤面包,新鮮又美味,今天很湊巧,又有活動(dòng)價(jià),買(mǎi)二送一。我趕緊拎起籃子去挑自己喜歡的面包。熱狗面包12元,雞排漢堡面包15元,披薩面包12元,三樣都是我的最?lèi)?ài)。商店都會(huì )把三樣中最便宜的.那樣東西送我們,所以結賬的時(shí)候去掉一個(gè)12元就可以了,共計(15元+12元)27元。

  店員好心提醒我,10元可以換一個(gè)積分,那就是2個(gè)積分,但是離第三個(gè)積分我只差3元錢(qián)了,于是我又挑了一個(gè)3元錢(qián)的泡芙,哈哈,湊成3個(gè)積分。目前,媽媽的會(huì )員卡里已經(jīng)有53個(gè)積分了,等攢夠60個(gè)積分就可以換一個(gè)大禮包。這是許多商家的銷(xiāo)售秘密,但一想到積分換禮包我就莫名地興奮,心甘情愿多買(mǎi)點(diǎn)。

  也許這才是我對這家烘焙店情有獨鐘的真正原因吧,噓,這也是我的小秘密,千萬(wàn)不要告訴我媽媽哦!

  數學(xué)的日記 24

  學(xué)習“數學(xué)”我曾有過(guò)許多的困難,每當我遇到困難的時(shí)候我都想過(guò)放棄,不過(guò)我對數學(xué)的好奇心很大,總想把題目做完做好。困難一步步向我進(jìn)攻,但我一次次的`把它們擊敗,那真是“有志者事竟成”。

  我印象最深刻的就是那時(shí)正在學(xué)環(huán)形的面積,當時(shí)我只知道求圓的面積,可現在兩個(gè)圓在一起了,不知道怎樣求了,我沒(méi)認真思考,就放棄了,結果作業(yè)做得不好。我想:不能這樣下去了,我要努力。上課時(shí)我認真聽(tīng)了老師講解,一下子就明白了,這道題我知道怎樣做了:一個(gè)環(huán)形它內圓半徑是10厘米,外圓半徑是15厘米,它的面積是多少?我先求出外圓的面積:3.14×152=706.5(平方厘米),再求出了內圓面積:3.14×102=314(平方厘米),那么環(huán)形的面積就是:706.5-314=392.5(平方厘米)。嗨!太簡(jiǎn)單了。

  所以說(shuō):只要有信心什么事都能成功。

  數學(xué)的日記 25

  生活中處處充滿(mǎn)了數學(xué),數學(xué)也普遍應用到了生活中,在一天的下午,我就遇到了一個(gè)生活中的數學(xué)難題。

  那天,老媽給我出了一道數學(xué)題,要我測算一根筷子的體積,并用日記的形式記錄下來(lái)。我坐在沙發(fā)上仔細端詳著(zhù)筷子,這根筷子是不規則的.立體圖形,有粗有細到底該怎樣算呢?

  突然,我腦子里萌生出一個(gè)想法。用一個(gè)裝滿(mǎn)水的容器放入筷子。一出來(lái)的水的體積不就是筷子的體積了嗎?但是,筷子太輕了,會(huì )浮在水上。于是,我決定用膠布將筷子纏上,放入水中,溢出來(lái)的水減去膠布的重量不就是筷子的體積了嗎。我按照此方法做,結果算出來(lái)一根筷子是3,29克。

  通過(guò)這次實(shí)驗,讓我體會(huì )到方法固然重要,但是不一定這種方法都能成功,有時(shí)也需要變通一下方法,才有可能成功。

  數學(xué)的日記 26

  在許許多多,大大小小的數學(xué)測驗中,考生總是做完就得了,大部分人不會(huì )去檢查、驗算;一次測驗的結果出來(lái)了,約50%的人是因為馬虎,沒(méi)考好。那么,怎樣的驗算是正確的呢?

  據我的經(jīng)驗得出,口算題的驗算是用得數加/減/乘/除其中一個(gè)數,看所得的'數是不是另一個(gè)數;填空題一般是公式,概念,只要讀一讀,背一背,正確的答案也就出來(lái)了;方程驗算,把得數代入原式里,看左右兩邊是否相等;最難的、最麻煩的是應用題,首先要保證式子符合題意,如果不肯定,可以先在草稿紙上寫(xiě)一寫(xiě)、算一算,然后用逆算的方法驗算。

  好了,朋友們,驗算是一種奇特的東西,你努力,它給你意想不到的驚喜,你懶惰,它會(huì )讓你難受。朋友們,千萬(wàn)別讓驗算溜走,因為它寂寞,你也會(huì )寂寞。

  最后,祝你們擁有驗算,取得好成績(jì)。

  數學(xué)的日記 27

  放假期間,除了自己把自己的事情干好,我想著(zhù)能幫家里做些什么事情呢?這時(shí),我跑去問(wèn)媽媽?zhuān)骸皨寢專(zhuān)惺裁词虑槲夷軒湍阕瞿?”媽媽想了想說(shuō):“那你幫我找一個(gè)商店的地址吧!我記得這個(gè)門(mén)牌號是一個(gè)三位數,百位數上我記得是8,但是后面個(gè)位數和十位數的和是6,這兩個(gè)數字的積是這兩個(gè)數字相除所得的商的9倍!

  !找商店還要算數學(xué)啊,那我先思考一下!首先我想,個(gè)位數跟十位數兩個(gè)數字的和是6,那這些數字有1和5,2和4,3和3,6和0。再結合后面的條件,兩個(gè)數字的`積是兩個(gè)數字的商的9倍。先看1和5,1×5=5,5÷1=5,所以這不符合條件。然后再看2和4,2×4=8,4÷2=2,也不符合條件。接著(zhù)看3和3,3×3=9,3÷3=1,符合條件。最后看6和0,0×6=0,6÷0不成立,也不符合條件。那答案只有3和3啦,媽媽要找的商店地址的門(mén)牌號碼就是833號了。我高興地跑去告訴了媽媽這個(gè)答案!

  數學(xué)的日記 28

  我們有語(yǔ)文老師朱老師、英語(yǔ)老師陳老師,但我最喜歡的是幽默、搞笑、有趣的數學(xué)老師郭老師。

  老師,她的一個(gè)眼神,是多么神圣呀!有一次我上課開(kāi)小差,她給我一個(gè)眼神,我立刻認真起來(lái)。還有一次,我上課回答問(wèn)題,我想了一下,老師用期待的眼神看著(zhù)我,我一下就想起來(lái)了,我說(shuō):“讀作:五十六萬(wàn)四千五百四十!惫蠋熣f(shuō):“太棒了!

  知識淵博的'郭老師,開(kāi)始考第二單元了,有一題數學(xué)難題難到了我,是三角形的面積,把我們大家都難住了,大家異口同聲的說(shuō):“沒(méi)學(xué)過(guò),怎么做?”,大家都減了分?纪旰,郭老師一下子就把這道題做完了,老師真是知識淵博呀!

  老師真是幽默,每節數學(xué)課,我們班六十三個(gè)人都會(huì )笑。老師有時(shí)候很?chē)绤,有時(shí)讓同學(xué)們又愛(ài)又恨,我就喜歡我們的郭老師,她讓我又愛(ài)又恨。

  老師是辛勤的園丁,培育了一代又一代的祖國花朵,老師我愛(ài)您!

  數學(xué)的日記 29

  今天天氣晴朗,離開(kāi)心還剩十一天的時(shí)間,我從外面回到家就來(lái)到房間調起空調美滋滋的躺著(zhù)“真舒服呀”。

  爺爺見(jiàn)我回來(lái)就給我遞了一張紙條,上面寫(xiě)著(zhù)一個(gè)題目:一個(gè)修路隊20人五天修路六百米,照這樣計算30人修七百二十米的路需要多少天修完?

  我想了好久,可是也沒(méi)想出來(lái),我問(wèn)爺爺這題我想不出先算什么。爺爺就拿出抖音視頻給我看,我只看了一半就突然領(lǐng)悟了,這題原來(lái)是這樣解的呀。

  我就開(kāi)心的拿出本子在紙上寫(xiě)著(zhù):600除以20再除以5等于6(米),先算出每人一天修6米,30乘以6等于180(米)30人每天修180米,720除以180等于4(天)。

  爺爺我這樣寫(xiě)對嗎,爺爺滿(mǎn)意的`笑了。說(shuō):“抖音不一定只看一些沒(méi)有的東西,上面還有很多知識是對你有幫助的,要看你怎么去利用它”。哇!爺爺你真棒。

  數學(xué)的日記 30

  今天,我在家玩多米諾骨牌。

  骨牌有淺綠色、深綠色、橙色、黃色4個(gè)顏色。我數了數,每個(gè)顏色各有20個(gè)骨牌。我用乘法算了算,總共有4×20=80(個(gè))。我把骨牌裝進(jìn)多米諾骨牌小火車(chē),數了數,一次最多可以裝27個(gè)。每趟小火車(chē)會(huì )自動(dòng)把骨牌排成一條直線(xiàn)。我想:小火車(chē)要開(kāi)幾趟才能運完呢?于是我用加法算了一下,27+27+26=80(個(gè)),小火車(chē)要開(kāi)3趟才能運完,最后一趟小火車(chē)比前面2趟少了1個(gè)骨牌。我把3排骨牌同時(shí)推倒,發(fā)現26片骨牌的那組取得勝利。我想要3組同時(shí)獲勝,于是拿掉了2個(gè),那么總數就變成了26+26+26=78(個(gè))。接著(zhù),我又同時(shí)推倒3排,這次3組同時(shí)獲勝。

  多米諾骨牌真好玩,下次我要再玩出新花樣!

  數學(xué)的日記 31

  2009年5月12日星期二

  今天在數學(xué)課上學(xué)到了統籌的方法,更多的了解了時(shí)間的`寶貴。用統籌的方法安排時(shí)間是最合理的方法,會(huì )大大減少不必要的時(shí)間消耗。生活中,有很多事情可以用統籌的方法。

  比如:我給父母做水果晚餐。準備5分鐘,泡水果5分鐘,切水果7分鐘,裝飾2分鐘,果汁冷凍10分鐘。用統籌的方法安排時(shí)間。浸泡水果時(shí)準備5分鐘,然后拿一瓶果汁冷藏。在這個(gè)過(guò)程中,你還可以切割和設置水果。只用了9分鐘,還有1分鐘休息。流程圖顯示:浸泡水果(同時(shí)準備)——冷凍果汁(同時(shí)切和裝飾水果)—— 15分鐘。多省時(shí)啊。

  再比如:早上鋪床5分鐘,洗漱5分鐘,暖奶10分鐘。然后起床后就可以熱牛奶了。在這個(gè)過(guò)程中,你可以洗衣服和鋪床,所以你可以在10分鐘內喝完牛奶,節省時(shí)間。

  時(shí)間就是金錢(qián)。時(shí)間是如此珍貴,以至于它一去不復返。如果我們用統籌的方法去做每一件事,我們會(huì )把時(shí)間用的非常緊湊,不會(huì )無(wú)謂的浪費!

【數學(xué)的日記】相關(guān)文章:

數學(xué)日記精選08-10

數學(xué)日記09-20

數學(xué)日記10-14

數學(xué)的日記06-23

數學(xué)的日記【薦】01-23

數學(xué)的日記【熱門(mén)】01-26

關(guān)于數學(xué)的日記01-02

【熱】數學(xué)的日記01-17

數學(xué)的日記【熱】01-19

【精】數學(xué)的日記01-19