97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

六年級上冊數學(xué)日記

時(shí)間:2024-03-28 18:53:57 志升 日記 我要投稿

六年級上冊數學(xué)日記范文(精選40篇)

  一天的時(shí)間即將結束了,相信大家都有不少體會(huì )吧,是時(shí)候靜下心來(lái)好好寫(xiě)寫(xiě)日記了。那如何寫(xiě)一篇漂亮的日記呢?下面是小編收集整理的六年級上冊數學(xué)日記范文,歡迎大家分享。

六年級上冊數學(xué)日記范文(精選40篇)

  六年級上冊數學(xué)日記 1

  生活中到處離不開(kāi)數學(xué)!

  今天,我在家里做了一個(gè)事情,就是量一元硬幣。

  工具是:一套尺子,一個(gè)一元硬幣,一只彩筆。

  先用彩筆畫(huà)出一元硬幣的直徑,它的直徑是25厘米,要想算出圓的周長(cháng),再用25乘314等于785厘米如果知道圓的半徑,在求圓的周長(cháng),應是:圓的半徑乘314乘2。

  我還知道:連接圓心和圓上任意一點(diǎn)的`線(xiàn)段,叫做直徑,一般用字母R來(lái)表示。通過(guò)圓心并且兩端都在圓心的線(xiàn)段,叫做半徑,一般用字母D來(lái)表示。圓心決定圓的位置,半徑?jīng)Q定圓的大校

  今天,我在家里沒(méi)事干,就找到了一個(gè)以前四驅車(chē)的輪子。我就開(kāi)始測量它的周長(cháng)。找不著(zhù)圓點(diǎn)是一個(gè)難事,于是我借用個(gè)課堂上的幾個(gè)方法,由于這個(gè)輪子是安到這里的,所以很不好測量,最后我還是按照車(chē)輪的大小在紙上畫(huà)出了一個(gè)圓。

  測出了直徑。314×25=785(厘米)。

  這可真是一次有趣的測量!

  六年級上冊數學(xué)日記 2

  今天中午,我正在做數學(xué)暑假作業(yè)。寫(xiě)著(zhù)寫(xiě)著(zhù),不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒(méi)想出個(gè)所以然,這道題是這樣的:

  有一個(gè)長(cháng)方體,正面和上面的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長(cháng)、寬、高都是質(zhì)數。求它的體積。

  我見(jiàn)了,心想:這道題還真是難!已知的.只有兩個(gè)面面積的積,要求體積還必須知道長(cháng)、寬、高,而它一點(diǎn)也沒(méi)有提示。這可怎么入手!

  正當我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個(gè)同事來(lái)了。他先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,他又教我另一種方法:先列出數,再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數字,如:3、5、7、11等一類(lèi)的質(zhì)數,接著(zhù)我們開(kāi)始排除,然后我們發(fā)現只剩下11和19這兩個(gè)數字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數中有一個(gè)是題中長(cháng)方體正面,上面公用的棱長(cháng);一個(gè)則是長(cháng)方體正面,上面除以上一條外另一條

  棱長(cháng)(且長(cháng)度都為質(zhì)數)之和。于是,我開(kāi)始分辯這兩個(gè)數各是哪個(gè)數。

  最后,我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)

  后來(lái),我又用我本學(xué)期學(xué)過(guò)的知識:分解質(zhì)因數驗算了這道題,結果一模一樣。

  解出這道題后,我心里比誰(shuí)都高興。我還明白了一個(gè)道理:數學(xué)充滿(mǎn)了奧秘,等待著(zhù)我們去探求。

  六年級上冊數學(xué)日記 3

  星期天,我和揚文一起玩了24點(diǎn)游戲。游戲規則很簡(jiǎn)單:每人分別抽四張牌,然后用“+、—、×、÷”這幾種計算方法最后得數一定要得24,就行了。

  游戲開(kāi)始了,我們各抽了四張牌。唉!我的牌怎么這么糟呀!你看,四張都是A。這時(shí),只聽(tīng)揚文說(shuō):“我可以了,你看,5+5=10,10×2=20,20+4=24!钡谝惠,我輸了。但我并沒(méi)有灰心喪氣,因為后面還有機會(huì ),我一定要把握機會(huì ),好好贏(yíng)一把。我又抽了四張牌“6、5、8、3”。我激動(dòng)得馬上脫口而出:“6—5=1,8×3=24,24÷1=24,F在是1比1平了!

  揚文說(shuō):“有什么的,我一定會(huì )在下一回合勝過(guò)你的`!钡谌睾系搅,我又抽了四張牌“10、9、6、10”。我一看傻眼了。突然,只聽(tīng)揚文大聲地喊道:“6×4=24,24+1—1=242比1我贏(yíng)了!蔽铱粗(zhù)他那得意的樣子,無(wú)計可施。

  雖然這次游戲我輸了,但是我覺(jué)得24點(diǎn)真有趣,同時(shí)也感到數學(xué)真的很奇妙。我今后一定要努力學(xué)習數學(xué),靈活運用“+、—、×、÷”的混合運算,在下一次的24點(diǎn)游戲中,一定要用得得心應手,當個(gè)高手。

  六年級上冊數學(xué)日記 4

  星期六,我跟媽媽到鄉下老家。一路上,我看見(jiàn)農民伯伯正在收地瓜,一個(gè)個(gè)地瓜就像一個(gè)個(gè)胖娃娃,對著(zhù)農民伯伯笑,媽媽告訴我:“現在是地瓜收獲的.季節”,然后她又自言自語(yǔ)地說(shuō):“今天地瓜又豐富了”,我說(shuō):“收這么多地瓜有什么用?”,媽媽說(shuō):“地瓜作用可大著(zhù)呢!它可以做成地瓜皮、地瓜粉、地瓜條……”

  媽媽知道我學(xué)了百分數,就問(wèn)我:50千克地瓜能榨出地瓜粉5千克,這些地瓜的出粉率是多少?如果奶奶今年榨500千克地瓜,那奶奶能收多少地瓜粉?我算了算:

  5/50×100%=01×100%=10%

  500×10%=50(千克)

  我算完了,對媽媽說(shuō):“地瓜出粉率是10%,奶奶今年能收50千克地瓜粉!蔽液闷娴貑(wèn)媽媽?zhuān)骸斑@么多地瓜粉,奶奶用它干什么呢?”奶奶說(shuō):“我們平潭的特色小吃——咸米時(shí)就少不了它,我們一家三口人吃一頓咸米就需地瓜粉0.4千克,那奶奶送我們10斤,可供我們做幾次咸米?”我算了算:

  10÷04=25(次)

  我對媽媽說(shuō):“能做25次”。媽媽說(shuō):“平均每月吃2次咸米,夠吃一年嗎?”我說(shuō):“還吃不完呢,過(guò)年時(shí)還可以加餐一次!眿寢屨f(shuō):“你還真能算,其實(shí)它還可以做成茹粉湯、茹粉條、茹粉結!

  六年級上冊數學(xué)日記 5

  星期六上午,我和媽媽、姐姐去亮山公園玩,一棵大樹(shù)映入我的眼簾。媽媽問(wèn):“歡歡,你能量出這棵樹(shù)的高度嗎?”“行,用一根跟它一樣高的竹竿,再量那根竹竿的長(cháng)度!眿寢尫瘩g道:“哪來(lái)那么長(cháng)的竹竿?”“我……我……”我撓了撓頭。忽然瞥見(jiàn)地上樹(shù)的影子,一個(gè)念頭從我的腦子里閃過(guò):對了,老師不是剛教過(guò)比例知識嗎?我興奮地說(shuō):“姐姐!借你一用!”姐姐滿(mǎn)臉疑惑:“怎么求?”“在同一地點(diǎn),同一時(shí)間,影子的長(cháng)度和物體的`長(cháng)度成正比例。先量出你的身高,再量出你影子的長(cháng)度,算出你的身高和你影子的比,再量出這棵大樹(shù)的.影子長(cháng)度,就能算出這棵大樹(shù)的高度了!蔽业靡獾卣f(shuō)。

  因為我平時(shí)喜歡制作小制作,所以身上總是帶著(zhù)一卷皮尺。我先量出姐姐的身高是156米,再量出她影子的長(cháng)度是052米,他們的比是:156:052=3:1,量出這棵大樹(shù)的影子長(cháng)度是11米,再算出高度:11×3=33(米),這便是大樹(shù)的高度了。媽媽和姐姐看著(zhù)我,直豎大拇指。我樂(lè )呵呵地想:數學(xué)真有用!

  六年級上冊數學(xué)日記 6

  你們知道有幾種方法可以畫(huà)圓嗎?

  第一,我們可以用量角器畫(huà)兩個(gè)半圓拼在一起。

  第二,可以用杯子下面的圓對準畫(huà)上。

  第三,可以用一根繩子綁成一根筆,把繩子拉直摁住,用帶筆的一頭來(lái)畫(huà),這樣不僅畫(huà)的圓,還可以自己調整長(cháng)度,就像圓規一樣。

  第四,可以先畫(huà)一個(gè)正方形,然后一點(diǎn)點(diǎn)修邊兒變?yōu)閳A形……這些都是畫(huà)圓的方法。但是最簡(jiǎn)單、最方便而且畫(huà)的最圓的還是圓規了,那么問(wèn)題來(lái)了,你們知道用圓規怎么畫(huà)嗎?

  首先,我們捏住圓規的手柄,然后分開(kāi)的'它兩個(gè)腳,把尖銳的一頭固定在紙上不動(dòng),用帶鉛筆的一頭圍著(zhù)它轉一圈就能畫(huà)出一種很圓的圓形了,是不是很簡(jiǎn)單呢?

  下面我們來(lái)學(xué)的是它們之間的關(guān)系和定義。針尖所在的點(diǎn)叫做圓心。連接圓心和圓上任意一點(diǎn)的線(xiàn)段叫做半徑。通過(guò)圓心并且兩端都在圓上的線(xiàn)段叫做直徑。并且,我們說(shuō)兩個(gè)半徑相乘等于一個(gè)直徑,或一個(gè)半徑等于直徑除以二。同一個(gè)圓內,半徑和直徑有無(wú)數條。同時(shí),它也是一個(gè)軸對稱(chēng)圖形,對稱(chēng)軸有無(wú)數條。在同一個(gè)圓內,所有的半徑和直徑都相等。

  今天的課已經(jīng)講完了,你們學(xué)會(huì )了嗎?相信聰明的你早已掌握的很熟練了吧?

  六年級上冊數學(xué)日記 7

  那天的數學(xué)課上,劉老師說(shuō)了這的樣一句話(huà):“課堂因差錯而精彩!薄(jiǎn)短而意味深長(cháng)。

  六年級的上半個(gè)學(xué)期,我們學(xué)習用正比例解應用題。通過(guò)書(shū)上的幾個(gè)例題的學(xué)習,我們得出了:正比例圖象都是直線(xiàn)上升或下降的。就在我們要解決下一個(gè)問(wèn)題時(shí),范安琳提出了疑問(wèn):為什么不可能是上下起伏的折線(xiàn)而一定是直線(xiàn)呢?

  接下來(lái)的時(shí)間,我們便是在為她解答困惑中度過(guò)的。爭論了一會(huì )兒,我也有點(diǎn)兒困惑了。我發(fā)現別的同學(xué)也略顯困惑。老師讓范安琳在黑板上畫(huà)了一幅,我們這才明白了她的意思:如果數軸上的數據不按順序排列,那圖象就不會(huì )呈直線(xiàn)上升或下降。原來(lái)范安琳是忽略了數軸的特點(diǎn)。

  這件事不就驗證了那句話(huà)嗎?課堂上因為她的`一點(diǎn)錯誤,而使全班對數軸與正比例有了更深的認識;因此還使我認識到,錯誤不可怕,重要的是提出來(lái),讓大家來(lái)共同解決。由此我明白了在回答問(wèn)題的時(shí)候,不要因擔心出錯而躑躅不前——課堂會(huì )因差錯而精彩。

  六年級上冊數學(xué)日記 8

  今天,當我提起筆尖破解奧數題時(shí),我突然發(fā)現,我已經(jīng)迷上數學(xué)了。

  不知為什么,我愛(ài)上了數學(xué)。我習慣了用筆在紙上不厭其煩地破解一道道題目,愛(ài)上了寫(xiě)數學(xué)題發(fā)出的‘沙沙聲’。我的做題速度很快,每回我做起題,總是喜歡抬起下巴掃視其他埋頭苦寫(xiě)的同學(xué)。數學(xué)!給了我語(yǔ)文從未有的優(yōu)越感。破譯數學(xué),解讀數字在我眼中,仿佛如同在云間玩耍,我那充滿(mǎn)數學(xué)知識的大腦,總是讓我破題如流水般速度,望著(zhù)作業(yè)本上個(gè)個(gè)鉤鉤,考試試卷上不錯的成績(jì),我總是會(huì )心一笑。數學(xué)!不愧是我熱衷的科目!

  現在,上數學(xué)課時(shí),我發(fā)現我似乎比以前更認真了。那一個(gè)個(gè)數字朋友,在我眼中一天天可愛(ài)起來(lái)。數字不是僵硬的符號!每一個(gè)數字都有一個(gè)神奇的經(jīng)歷,每個(gè)數字身上都會(huì )發(fā)生有趣的規律,每個(gè)數字在另一個(gè)數字的就和下都會(huì )發(fā)生奇特的變化。加減乘除,一二三四,愛(ài)上數學(xué),會(huì )讓人的身心感到格外愉快?v身跳進(jìn)數字的海洋,流連其間,會(huì )讓人的大腦格外聰慧,在以后的世界里,數學(xué),必將創(chuàng )造出一個(gè)全新的世界!

  在過(guò)去,我對語(yǔ)數的印象都是一樣的?墒乾F在,我開(kāi)始喜歡數學(xué)了今年學(xué)校不搞補習班了,我也就沒(méi)有報奧數班了。沒(méi)過(guò)多久,我便忍不住了。我到這時(shí)候才現,我的'生活已經(jīng)離不開(kāi)奧數了,我簡(jiǎn)直無(wú)法忍受沒(méi)有奧數的寂寞,奧數像米飯一樣,我一天不學(xué)就難受,我吵著(zhù)要媽媽買(mǎi)來(lái)了兩本奧數書(shū),自已在家里學(xué)。翻開(kāi)奧數書(shū),我才高興起來(lái),我熱情地撲向這位闊別已久的知己。盡管做奧數就像爬一座陡峭的高山,總是讓我摔得頭破血流,但這不算什么,成功總是要經(jīng)過(guò)打拼得嘛!失敗了,再試一次,我照樣還是花樣的!奧數,我愛(ài)你!

  我愛(ài)數學(xué)!

  六年級上冊數學(xué)日記 9

  我非常喜歡看李毓佩爺爺寫(xiě)的數學(xué)書(shū)。一本《數學(xué)司令》讓我看得津津有味,一本《數學(xué)西游記》讓我回味無(wú)窮,一本《數學(xué)動(dòng)物園》讓我手不釋卷,而這本《數學(xué)王國歷險記》讓我廢寢忘食。

  主人公丁丁數學(xué)學(xué)得很好,他被邀請到彎彎繞王國坐客,他的朋友小貝也想去,于是他們就一起來(lái)到了彎彎繞王國。在這里他們去了充滿(mǎn)危險的數學(xué)宮、可怕的野生動(dòng)物園,打了有趣的數學(xué)擂臺,還被“小偷”給騙了。在這個(gè)過(guò)程中,數學(xué)不好的小貝遇到了很多困難,在打倒困難的同時(shí),他也愛(ài)上了數學(xué),并提高了自己的數學(xué)成績(jì)。

  以前,我總是覺(jué)得自己的數學(xué)學(xué)得挺好的,可是看了這本書(shū)以后,我覺(jué)得自己的數學(xué)學(xué)得其實(shí)并不好,因為書(shū)中許多的數學(xué)題我都不會(huì )做,就算看了解答與分析也理解得不是很透徹。而在慢慢把這些題弄懂的同時(shí),我也學(xué)了很多知識:有比較難的找規律,有讓我覺(jué)得很方便的二進(jìn)制和十進(jìn)制,有人身上的黃金比例,還有讓我覺(jué)得很難的圓周率這些知識。通過(guò)這本書(shū),我深入地了解了數學(xué),并真正認識到數學(xué)是一門(mén)精致又有趣的學(xué)科。

  在生活中,處處都有數學(xué)。買(mǎi)菜時(shí),給錢(qián)又找錢(qián)是數學(xué);剪紙時(shí),紙的大小和面積是數學(xué);吃飯時(shí),把食物平均分配給每個(gè)人是數學(xué)。記得我第買(mǎi)菜時(shí),一邊挑著(zhù)自己和父母愛(ài)吃的`菜,一邊用心地算著(zhù)賬,最后一筆錢(qián)也沒(méi)有找錯;那次我自己拿著(zhù)錢(qián)去超市,很好地利用了錢(qián),買(mǎi)來(lái)了又多又好的東西;還有我們去打的,我用四舍五入的方法發(fā)現司機叔叔多要了一塊錢(qián)……學(xué)好了數學(xué),真是太方便了!

  在生活中,數學(xué)真是一個(gè)必不可少的好朋友,我愛(ài)數學(xué),以后我會(huì )努力把數學(xué)學(xué)得棒棒的!

  六年級上冊數學(xué)日記 10

  一把金鑰匙,它可以幫助你在新題面前舉一反三;在難題面前鎮定自若;在做過(guò)的題前不再出錯。而我就擁有這樣一把開(kāi)啟智慧大門(mén)的金鑰匙。

  以前的我,就害怕數學(xué)。數學(xué)幾乎成了我的壓力,每見(jiàn)到那些難題,都會(huì )讓我緊張不已。

  那是在五年級上半學(xué)期。一天上數學(xué)課,老師把我們昨天做的作業(yè)發(fā)了下來(lái),隨后老師開(kāi)始講解我們錯得較多的題:“兩個(gè)圖形組合起來(lái),有兩個(gè)面是重復的,所以不要算重復的那個(gè)面!崩蠋熣f(shuō)罷,我恍然大悟,發(fā)現我一直認為是對的一道題錯在了什么地方。老師讓我們自己訂正,在我們訂正時(shí),老師說(shuō)道:“以后要學(xué)會(huì )作業(yè)一發(fā)下來(lái),就要自己訂正錯誤,光靠老師講是記得不牢的,一定要自己思考,當然不懂時(shí)可以隨時(shí)問(wèn)我!

  起初,我只是把訂正作業(yè)當成老師布置的一個(gè)任務(wù)來(lái)完成。每天的作業(yè)發(fā)下來(lái),我第一件事就是訂正錯誤的題目,先自己思考,不懂就問(wèn)老師、同學(xué),然后再寫(xiě)新的練習。久而久之,我養成了這“及時(shí)訂正作業(yè)”的習慣。

  一天考試,考到了與我作業(yè)本上做錯過(guò)的相似的題,我拿起筆,很順利地答完了這道題。試卷發(fā)下來(lái),我驚喜的發(fā)現那道題我得了滿(mǎn)分,這次考試我也拿到了較高的.分數,很多同學(xué)都是那道題失分了。我為此感到喜出望外,深刻地領(lǐng)會(huì )到了老師說(shuō)的話(huà)的真正含義。

  從此,我將“及時(shí)認真訂正作業(yè)”這一個(gè)重要的事情擺在了第一位,改變了“對訂正作業(yè)當成完成任務(wù)”的想法,而是把它當做又小小的練習,從而牢牢掌握好每一種類(lèi)型的題目,避免下次犯下同樣的錯誤,丟不該丟掉的分。

  現在,我不再再怕數學(xué)難題,不再害怕學(xué)習數學(xué)了,因為我擁有了一把金鑰匙——及時(shí)認真訂正作業(yè)。我會(huì )用這把閃光的金鑰匙,打開(kāi)了那一扇扇知識的窗,一道道智慧的門(mén)……

  六年級上冊數學(xué)日記 11

  0是一個(gè)奇妙的數字,又是一個(gè)中學(xué)生經(jīng)常遇見(jiàn)的“老朋友”了,計算,概念,都要遇見(jiàn)。

  首先,0表示什么也沒(méi)有,簡(jiǎn)直可稱(chēng)得上是數字里面的“沙漠”,0也是一個(gè)奇怪的數字,放在體積、面積、重量、速度、路程等所有單位里面,都表示沒(méi)有,以表示時(shí)間、一個(gè)人的'年齡、賽跑的剛開(kāi)始、起點(diǎn)。

  在數學(xué)王國數字庫自然數里面,以有0的身影,它當然是最小的。沒(méi)有0,便沒(méi)有一毓的自然數,因為0是自然數的起點(diǎn)。

  在計算里,0乘以任何一個(gè)數,包括負數、分數、0都,0的絕對值也等于0,在有理數中,它的絕對值是最小的,0除以任何一個(gè)數都,0加上一個(gè)數,仍得那個(gè)數,如:0+1=1,0+1.8375=1.8375。0減去一個(gè)數,得那個(gè)數的相反數,如:0-1=-1,0-87=-87。

  在數軸中,0為原點(diǎn),也為邊界線(xiàn),把正負兩大數分開(kāi),0為什么奇妙呢?因為0既不是正數,也不是負數,它只是一個(gè)整數,當0和正數在一起時(shí),叫非負數,和負數在一起時(shí),叫非正數,數軸上,0又為我們判斷正負數大小時(shí)提供了極大的方便,右邊為正數,左邊為負數,右邊的數始終比左邊大,說(shuō)明正數大于負數,0大于負數,卻小于正數。

  在幾何中,0度角表示一條射線(xiàn),它并沒(méi)有角,也沒(méi)有度數,0平方米,表示沒(méi)有面積,0米長(cháng),表示沒(méi)有高度。0斤重,表示沒(méi)有質(zhì)量,0立方米,表示沒(méi)有體積。

  在地形中,0表示海平面,0以上表示高出海平面,0以下表示低于海平面,中國新疆有一155米的盆地,它是低于海平面155米,中國西藏有8848米的珠峰,它高于海平面8848米。

  六年級上冊數學(xué)日記 12

  數學(xué)來(lái)源于生活,生活又離不開(kāi)數學(xué)知識。數學(xué)是解決生活問(wèn)題的金鑰匙。在日常生活中,我們身邊到處都有數學(xué)。

  寒假里的一天,我和媽媽一同去菜市場(chǎng)買(mǎi)菜。菜市場(chǎng)里的菜可多啦!我和媽媽邊走邊看,不知不覺(jué)地來(lái)到了賣(mài)鹵菜的地方。我說(shuō):“媽媽?zhuān)蚁氤噪u爪!边@時(shí)賣(mài)雞爪的阿姨說(shuō):“今天有特價(jià)哦,雞爪論個(gè)賣(mài)2元/個(gè),買(mǎi)5個(gè)雞爪送1個(gè)。論斤賣(mài)20元/斤,買(mǎi)1斤送1個(gè)!蔽壹{悶了,怎么買(mǎi)才劃算呢?媽媽對我說(shuō):“動(dòng)動(dòng)你的小腦袋,想一想,怎么買(mǎi)我們花的錢(qián)少,買(mǎi)的雞爪多。我仔細想了想,我突然問(wèn):“阿姨,這1斤雞爪有幾個(gè)呀?”阿姨笑著(zhù)說(shuō):“1斤大約10個(gè)!薄10個(gè)呀,我來(lái)算算,我胸有成竹的告訴媽媽?zhuān)驼搨(gè)賣(mài)劃算!眿寢寙(wèn)為什么呀?我說(shuō):“20元/斤的大約10個(gè),送一個(gè)也就11個(gè);論個(gè)買(mǎi)的話(huà)20元可以買(mǎi)12個(gè),而且我還要挑大個(gè)的買(mǎi)!卑⒁堂业念^說(shuō):“真是個(gè)機靈的`孩子喲!阿姨在送你一個(gè)!蔽遗d奮地跳了起來(lái)。

  回家的路上我們去了蘇果超市購物。超市里的人可真多,個(gè)個(gè)喜氣洋洋,都在為春節大購物呢!琳瑯滿(mǎn)目的商品,讓人眼花繚亂。我們買(mǎi)了一瓶洗潔精4.60元,一瓶海飛絲洗發(fā)精59.70元,一瓶英雄墨水5.30元和2包我最?lèi)?ài)吃的薯片共4.68元。媽媽說(shuō):“我們比一比看誰(shuí)算得快,看看我們這大約要花多少錢(qián)?”媽媽口算特別厲害,我才算兩個(gè)呢,媽媽就說(shuō)“大約70元!笨磥(lái),我還要繼續努力啊!

  同學(xué)們,在我們的身邊有著(zhù)許許多多的數學(xué)知識,只要你去探索,去發(fā)現你就會(huì )有意想不到的收獲。

  六年級上冊數學(xué)日記 13

  今天,學(xué)完小數除以小數不好除,用四舍五入法求近似數后,爸爸給我出了兩題(1)小李批發(fā)了13.6噸水果,他租了一輛載重量是4噸的卡車(chē)來(lái)運,他至少要幾次才能全部運完?(2)興旺服裝店要做衣服,每套衣服用布2.4米,50米布可以做多少套這樣的衣服?我一看到題目就迅速用四舍五入法將把這兩題解決了:(1)13.6÷4=3.4(次)3.4次≈3次(2)50÷2.4=20.8(套)20.8套≈21套心想:這太簡(jiǎn)單了,不就是要求近似數嗎?我迅速將答案告訴爸爸,爸爸笑著(zhù)對我說(shuō):真的是這樣嗎?我疑惑地看著(zhù)爸爸,再看看自己的答案,百思不得其解。

  這時(shí)爸爸說(shuō):你做題時(shí)要聯(lián)系實(shí)際生活想一想,這樣做對不對?這兩題都不能用四舍五入法來(lái)取近似數,第一題剩下的0.4是扔掉呢?還是再運一次?第二題剩下的0.8夠不夠做一套呢?我聽(tīng)后恍然大悟,原來(lái)做題目要聯(lián)系實(shí)際,不能學(xué)習了四舍五入法就形成了定向思維。像運貨,裝油等等類(lèi)型的題目在取近似數時(shí),不管小數點(diǎn)后面是幾都要向個(gè)位進(jìn)一;像做衣服,做家具等等類(lèi)型的.題目在取近似數時(shí),不管小數點(diǎn)后面是幾都不向個(gè)位進(jìn)一。

  想明白以后,我立刻重算起來(lái):13.6÷4=3.4(次)3.4次≈4次50÷2.4=20.8(套)20.8套≈20套我把這個(gè)結果告訴了爸爸,并告訴他我是怎么想的,爸爸摸了摸我的頭,說(shuō)這兩種取近似數的方法叫進(jìn)一法和去尾法。通過(guò)爸爸給我出的兩題,使我知道在學(xué)習的過(guò)程中,不能死學(xué)習,要將課堂上的學(xué)習內容與實(shí)際生活聯(lián)系起來(lái),要恰當運用。

  六年級上冊數學(xué)日記 14

  上一次,我們拜訪(fǎng)了老朋友“百分數”,這一次我們繼續探索著(zhù)“老朋友”百分數。

  上一次,我們只探索了百分應用(1)的“第一扇智慧門(mén)”,是先求相差,再求相差除以單位“1”的應用;之后,我們去拜訪(fǎng)一下百分數的“第二扇智慧門(mén)”吧,你有勇氣去陪我去探索嗎有的'就來(lái)吧!

  一進(jìn)去,看到有一道題我們要理解其中的意思,例:陽(yáng)光超市一種電磁爐的售價(jià)是320元,比原價(jià)便宜80元。電磁爐的價(jià)格降低了百分之幾我們慢慢去探索吧,張教師告訴了我們:“這一道是百分數的應用里的一種‘逆敘’,遇到這些題目,我們先要把重點(diǎn)句補充完整!北热邕@一道題我們先在“比原價(jià)便宜80元”前面補上“售價(jià)20元”,這樣一來(lái),我們就好去探索了。我們就能夠先算出單位“1”,原價(jià):320+80=400元,我們已知了相差(80)那我們就之前80除以400就等于了20%了,我們拿到了第二小扇門(mén)的鑰匙了,我們繼續開(kāi)了第二小扇門(mén),只看到有一個(gè)公式“知相差先求單位“1”,再相差除以單位“1”。我們探索了百分數的“第二扇智慧門(mén)”,我學(xué)到了許許多多的知識。此刻我們來(lái)比較一下。

  第一種我們不明白相差,第二種我們知相差;第一種我們知單位“1”,第二種我們不知單位“1“。第一種我們做起來(lái)簡(jiǎn)單一些,就之前求相差,再除以單位”1“就行了而第二種相當于第一種會(huì )難一點(diǎn)吧,但我們只要把句子補充完整,再求單位“1”,再用題目中的相差除以單位“1”就行了。

  六年級上冊數學(xué)日記 15

  今日,我們又遇到了我們的“老朋友”百分數。我們先溫習一下“老朋友”百分數吧,因為“溫故而知新”嘛!以前我們主要學(xué)了兩種百分數的應用,第一種是求一個(gè)數是另一個(gè)數的百分之幾解決辦法:一個(gè)數除以另一個(gè)數等于百分之幾;第二種是求一個(gè)數比另一個(gè)數多(少)幾分之幾今日我們將學(xué)習,求一個(gè)數比另一個(gè)數多百分之幾

  我們和和藹可親的張教師慢慢地去探索里面的奧秘,我們探索得沒(méi)什么收獲,張教師看到我們,教了我們一些小道理,又使出了張教師的老辦法“分析題目”,我們將分析題目了起來(lái),例如書(shū)上的“盒子中有45立方厘米的水,結成冰后,冰的體積約為50立方厘米。冰的體積比原先水的.體積約增加了百分之幾”我們按照張教師的辦法,把問(wèn)題中的“冰的體積”和“原先水的體積”還有“百分之幾”用長(cháng)方形框了起來(lái),又在“比”和“約增加了”下頭畫(huà)了三角形,又在“冰的體積”下寫(xiě)上了50立方厘米,在題目中的“45立方厘米的水”上寫(xiě)了單位“1”。這樣,我們慢慢地去探索了,我們明白了求這道題的方法,求這道題的方法就是:先求相差,再用相差除以單位“1”。在這些基礎中,我們要注意要找準單位“1”,找準后,這道題你就正確了一半了!

  “老朋友”百分數又回來(lái)了,我們將再次探索這一位“老朋友”。

  六年級上冊數學(xué)日記 16

  說(shuō)起數學(xué),大家可能會(huì )想起運算符號“+”“-”“×”“÷”這四個(gè)小精靈,還有“1、2、3、4、5、6……”這些小天使,還有復雜的數學(xué)題等等等等有很多,我在這里就不必一一例舉了。我還想到了生活中的數學(xué),我最關(guān)心的是水龍頭漏水的現象。

  我記得那時(shí)家里的水龍頭漏水,我用一個(gè)圓柱形的玻璃杯接住,大約一小時(shí)左右,玻璃杯被接滿(mǎn)了,玻璃杯的直徑是6厘米,高是11厘米,要想求出水的體積,要先求出玻璃杯的體積,應該先求出半徑,那么就是6÷2=3(cm)求出半徑后就要開(kāi)始算體積了,先寫(xiě)出公式:V=2πr的.平方×h,接著(zhù)開(kāi)始計算,2×3.14×3的平方×11等于3.14×198=621.72(立方厘米)=621.72(ml),如果中國按有13億人來(lái)算的話(huà),621.72×1300000000=708236000000(ml)=708236000(L)708236000!多么龐大的數字啊!一毫升等于一克,這樣就說(shuō)明了如果中國每個(gè)人1小時(shí)浪費那么一杯水就能浪費708236噸水!每個(gè)人每天3升水就夠喝,中國缺水地區總人口3.8億,所以708236×1000÷3÷380000000≈0.62(天),能讓缺水的國家喝上好幾天呢!所以我們一定要節約水資源,要合理運用。

  生活中處處有數學(xué),只要我們認真發(fā)現就一定能找到!

  六年級上冊數學(xué)日記 17

  數學(xué)課充滿(mǎn)了樂(lè )趣和好玩,生活中處處有數學(xué)。這單元老師要給同學(xué)們講“平行線(xiàn)和垂線(xiàn),平行四邊形和梯形”這些知識,我們一起來(lái)學(xué)習吧!

  老師先給我們講了平行線(xiàn)和垂線(xiàn)。平行線(xiàn)是:在同一平面內不相交的兩條直線(xiàn)叫平行線(xiàn),也可以說(shuō)這兩條直線(xiàn)互相平行。生活中有許多地方可以用到平行線(xiàn),比如運動(dòng)會(huì )上的100米跑道就是平行線(xiàn),黑板左右、上下都是平行線(xiàn),書(shū)的左右、上下也是平行線(xiàn)……

  垂線(xiàn)是:在同一平面內,如果兩條直線(xiàn)相交成直角,就說(shuō)這兩條直線(xiàn)互相垂直,其中一條直線(xiàn)叫做另一條直線(xiàn)的垂線(xiàn),兩條直線(xiàn)的交點(diǎn)叫做垂足。醫院里的紅“十”字就是互相垂直的,門(mén)的一角也是垂直的等等。十分有趣吧!

  接下來(lái)老師給我們講了主要內容部分,平行四邊形和梯形。平行四邊形是:兩個(gè)對邊分別平行的四邊形叫做平行四邊形。上下樓梯的鐵欄桿是平行四邊形,有些瓦片也是這個(gè)圖形,平行四邊形容易變形,不穩固,伸縮電動(dòng)門(mén)就是利用了這個(gè)原理,還有漁網(wǎng)……

  梯形是:只有一組對邊平行的四邊形叫做梯形。梯形很穩定,不容易變形,一些橋的設計就是梯形的`。一些樓房頂是梯形的,還有魚(yú)罐等等。

  學(xué)了這些知識我還了解四邊形的一些關(guān)系式,如下圖:四邊形內包括平行四邊形、梯形和不規則的四邊形,平行四邊形內又包括特殊的長(cháng)方形,正方形是特殊的長(cháng)方形。

  學(xué)到了這些有趣好玩的新內容,我十分的高興,越來(lái)越喜歡數學(xué)了,以后一定發(fā)奮努力學(xué)習做國家的棟梁之才。

  六年級上冊數學(xué)日記 18

  今天早上,媽媽提出去紫荊山公園,我非常高興,一蹦三尺高,恨不得變成超人,拉著(zhù)媽媽一起飛到紫荊山公園!

  爸爸把我們送到紫荊山公園,但不肯讓我沒(méi)問(wèn)你下車(chē),爸爸又神秘兮兮地對我們說(shuō):“答對問(wèn)題才能下車(chē)!卑职值靡庋笱蟮膶ξ覀冋f(shuō):“假設從家到紫荊山公園有100公里,坐出租車(chē)6元起步價(jià),走10公里,剩下每10公里五元,等紅綠燈的.時(shí)間最少5分鐘,一分鐘1。25元,問(wèn)從家到這里至少花多少錢(qián)?我眼珠一轉,靈機一動(dòng)。用100-10=9090÷10=99乘5=45(元)45+6=51(元)1.25乘5約等于6.3(元)51+6.3=57.3(元),我已算出答案,就迫不及待的告訴了爸爸,爸爸突然像被流星砸著(zhù)似得,黯然神傷,只好無(wú)奈的讓我們下車(chē)。

  剛一進(jìn)門(mén),就令我大吃一驚,很多人圍在一個(gè)地方,仿佛是在開(kāi)會(huì )那樣,一個(gè)人大喊,免費答數學(xué)題贏(yíng)大獎,從1加到9999是多少?我一聽(tīng)是數學(xué)題,就喜出望外、興高采烈,媽媽一個(gè)一個(gè)加,加到238就忘了。我一想這答案決對有竅門(mén),我又絞盡腦汁的想,終于克服了這道題。

 。1+9999)乘4999+5000

  =10000乘4999+5000

  =49990000+5000

  =49995000

  我立刻說(shuō)出答案和我的想法,他激動(dòng)地說(shuō):“這位小朋友答對了!”大家又羨慕的眼光開(kāi)著(zhù)我,媽媽說(shuō):“真棒,楊勁松”。

  生活處處有數學(xué),只要你留心觀(guān)察就能發(fā)現!

  六年級上冊數學(xué)日記 19

  天氣漸漸變熱了,現在穿的鞋都捂了,我媽就帶我去買(mǎi)雙鞋。

  我們先去逛了超市,媽媽看見(jiàn)一雙鞋很漂亮。售貨阿姨告訴我們,今天童鞋搞活動(dòng),全場(chǎng)童鞋打八五折。

  媽媽看了好一會(huì )兒,說(shuō):“我們再去‘大同鞋業(yè)’看看吧!”到了大同,剛巧大同也在搞活動(dòng),這是買(mǎi)一送一(條件不超過(guò)100元)。我媽媽就在想到底哪一家更便宜呢?我媽媽說(shuō):“考驗你的時(shí)候到了,看看你的'數學(xué)怎么樣!薄昂谩蔽艺f(shuō),“先算八五折的錢(qián)吧!”

  我簡(jiǎn)單的給媽媽說(shuō)明了什么是‘八五折’八五折就是原價(jià)的85%。打折就表示十分之幾,也就是百分之幾十。我就用原價(jià)98元乘八五折:98×85%=98×0.85=83.3(元),83.3元是打完折的實(shí)際價(jià)錢(qián)。為什么會(huì )得到83.3元呢?是因為整數乘百分數,要先把百分數變成小數的計算方法來(lái)計算。

  而大同的價(jià)錢(qián)也是98元,買(mǎi)一雙送一雙這就很容易了,用98÷2=49(元)。但是還要交98元,只不過(guò)再送你一雙。

  我媽媽正在考慮,到底哪一家便宜呢?我說(shuō):“肯定是大同鞋業(yè)便宜,因為超市一雙鞋83.3元,而大同鞋業(yè)98元兩雙,仔細一算,83.3元再加上14.7元就能再買(mǎi)一雙些,很劃算!蔽覌尰砣婚_(kāi)朗。

  其實(shí)生活中的數學(xué)是無(wú)所不在的,只要認真觀(guān)察,認真去想,認真去思考,這樣你就會(huì )變得聰明起來(lái)。

  六年級上冊數學(xué)日記 20

  前幾天,我和媽媽去商店買(mǎi)東西。

  剛進(jìn)門(mén),我們就看見(jiàn)9個(gè)大字:店內所有商品打8折。我不知道打8折是什么意思,正納悶的時(shí)候,媽媽叫我了一聲,我跟著(zhù)媽媽走進(jìn)了商店。媽媽精心挑選了很多商品,叫我去結帳?赡苁且驗槲蚁雴(wèn)題想得太入迷了吧,竟然沒(méi)聽(tīng)到媽媽說(shuō)話(huà),媽媽又說(shuō)了一遍,我才勉強答應了一聲:“馬上!笨尚睦镞想著(zhù)那個(gè)問(wèn)題。結帳時(shí),我看到屏幕上顯示共計100.00元。!可真湊巧。媽媽走過(guò)來(lái),看了一眼屏幕,抽出一張100元的鈔票小心翼翼地遞給了我,我又把它小心翼翼地遞給了營(yíng)業(yè)員阿姨。當我正準備走時(shí),阿姨叫住了我:“小朋友,找你20元!辈皇且还100元嗎?明明正好呀?怎么還找錢(qián)呢?我腦子里不停地冒出了一連串問(wèn)題,但馬上又想到了門(mén)上的'9個(gè)大字,我接過(guò)了錢(qián),問(wèn)阿姨:“打8折就是把100元變成80元嗎?”“可以這么說(shuō)吧,小朋友你真聰明!卑⒁绦χ(zhù)說(shuō)。

  回家后,我告訴媽媽?zhuān)骸皨寢專(zhuān)裉煳覍W(xué)到了一個(gè)新知識!薄笆裁粗R呢?”媽媽好奇地問(wèn)!按8折就是把100元變成80元!薄肮,哈哈哈!眿寢屝α,我也笑了。生活中的數學(xué)竟是如此的豐富多彩。

  其實(shí)數學(xué)和我們每天的生活密不可分,學(xué)數學(xué)是為了能在實(shí)際生活中應用,幫助人們解決實(shí)際問(wèn)題的。在生活中學(xué)數學(xué),在生活中用數學(xué),學(xué)習難道不是一種快樂(lè )嗎?

  六年級上冊數學(xué)日記 21

  今天中午,為了能把筷子體積測得更準確,我叫爸爸從化學(xué)室拿了一個(gè)細長(cháng)的量筒,刻度單位更小,每個(gè)單位只有1立方厘米。此時(shí),我似乎感覺(jué)到了勝利在向我招手,真可謂萬(wàn)事具備,只差動(dòng)手實(shí)驗了。

  首先,我用鉛筆在一次性筷子上劃了一道分界線(xiàn),將筷子平均分成兩段,并用水浸泡,以免筷子在測定過(guò)程中洗水。隨后,將筷子插入量筒中,并用滴管將水滴入量筒中,讓量筒內的水漲到筷子的分界線(xiàn)上,記下量筒內的水位刻度(38毫升)后,將筷子從量筒內取出,再記下量筒內的'水位刻度(34.5毫升),前后兩次水位刻度之差就是這一部分筷子的體積,即3.5立方厘米。用同樣的方法,我又測量了筷子另一部分的體積是5立方厘米,兩次測定結果相加得到這雙筷子的體積為8.5立方厘米。當我得到這個(gè)結果時(shí),我興奮地叫了,此時(shí)的我是多么自豪、多么驕傲啊!

  接著(zhù),我又按每人一天使用3雙計算出了咱們學(xué)校(1500人)及全國(12億)一年消耗的一次性筷子量,分別是13.96立方米和11169000立方米。結果使我大吃一驚,每年竟有這么多的木料做成一次性筷子被浪費了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同學(xué),不!是全國人民,也不!應該是全世界的每個(gè)人都不要再使用一次性筷子了,只有這樣,才能保護好咱們的森林資源,使咱們共有的地球環(huán)境更加美好,讓地球上的每一個(gè)人呼吸到干凈、清新的空氣。

  六年級上冊數學(xué)日記 22

  1月25日 星期六 有雨

  這天中午,我正在做數學(xué)寒假作業(yè)。寫(xiě)著(zhù)寫(xiě)著(zhù),不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒(méi)想出個(gè)所以然后。這道題是這樣的:有一個(gè)長(cháng)方體,正面和上方的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長(cháng)、寬、高都是質(zhì)數。求它的體積。

  我見(jiàn)了,心想:這道題還真是難!已知的只有兩個(gè)面的面積,要求體積還務(wù)必明白長(cháng)、寬、高,而它一點(diǎn)也沒(méi)有提示。這可怎樣入手!

  正當我急得要抓耳撓腮之際,媽媽就來(lái)了。媽媽先教我用方程的.思路去解,但是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,媽媽又教我另一種方法:先列出數,再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數字,如:3、5、7、11等一類(lèi)的質(zhì)數,之后我們開(kāi)始排除,然后我們發(fā)現只剩下11和19這兩個(gè)數字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數中有一個(gè)是題中長(cháng)方體正面,上方公用的棱長(cháng);一個(gè)則是長(cháng)方體正面,上方除以另外一條棱長(cháng)(且長(cháng)度都為質(zhì)數)之和。于是,我開(kāi)始分辯這兩個(gè)數各是哪個(gè)數。

  最后我得到了結果了,為374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

  解出這道題后,我心里比誰(shuí)都高興。我還明白了一個(gè)道理:數學(xué)充滿(mǎn)了奧秘,等待著(zhù)我們去探求。

  六年級上冊數學(xué)日記 23

  今天中午,為了能把筷子體積測得更準確,我叫爸爸從化學(xué)室拿了一個(gè)細長(cháng)的量筒,刻度單位更小,每個(gè)單位只有1立方厘米。此時(shí),我似乎感覺(jué)到了勝利在向我招手,真可謂萬(wàn)事具備,只差動(dòng)手實(shí)驗了。

  首先,我用鉛筆在一次性筷子上劃了一道分界線(xiàn),將筷子平均分成兩段,并用水浸泡,以免筷子在測定過(guò)程中洗水。隨后,將筷子插入量筒中,并用滴管將水滴入量筒中,讓量筒內的水漲到筷子的分界線(xiàn)上,記下量筒內的'水位刻度(38毫升)后,將筷子從量筒內取出,再記下量筒內的水位刻度(34.5毫升),前后兩次水位刻度之差就是這一部分筷子的體積,即3.5立方厘米。用同樣的方法,我又測量了筷子另一部分的體積是5立方厘米,兩次測定結果相加得到這雙筷子的體積為8.5立方厘米。當我得到這個(gè)結果時(shí),我興奮地叫了,此時(shí)的我是多么自豪、多么驕傲!

  接著(zhù),我又按每人一天使用3雙計算出了我們學(xué)校(1500人)及全國(12億)一年消耗的一次性筷子量,分別是13.96立方米和11169000立方米。結果使我大吃一驚,每年竟有這么多的木料做成一次性筷子被浪費了,真是太可惜!在此,我呼吁在校的同學(xué),不!是全國人民,也不!應該是全世界的每個(gè)人都不要再使用一次性筷子了,只有這樣,才能保護好我們的森林資源,使我們共有的地球環(huán)境更加美好,讓地球上的每一個(gè)人呼吸到干凈、清新的空氣。

  六年級上冊數學(xué)日記 24

  4月1日 星期三 雨

  我們要重視從學(xué)生的生活經(jīng)驗和已有的知識中學(xué)習數學(xué)和理解數學(xué)。因為,生活離不開(kāi)數學(xué),數學(xué)也離不開(kāi)生活。尤其是小學(xué)數學(xué),在生活中都能得到數學(xué)的原型,我們學(xué)生粥時(shí)的身邊蘊藏著(zhù)許多熟悉的數學(xué)知識,比如說(shuō),上街買(mǎi)東西時(shí)要用到加減法,裝潢新房屋時(shí),總是要畫(huà)圖紙……類(lèi)似這樣的問(wèn)題數不勝數,這些知識就是從生活中產(chǎn)生的,那些可都是數學(xué)的“活“教材呀!

  以前,同學(xué)們學(xué)數學(xué)知識都是生搬硬套,直接把那些知識從書(shū)本上搬到腦子里,很少會(huì )靈活運用到實(shí)際生活中。但是此刻跟以前可大不相同,同學(xué)們都學(xué)會(huì )了把數學(xué)運用到生活中。例如,我有一次到同學(xué)家去玩,可同學(xué)獨自一人在家,大清早的,我們都餓了,于是,同學(xué)跑進(jìn)廚房,自我開(kāi)始做早飯了。一開(kāi)始,那個(gè)同學(xué)先把米淘好放進(jìn)鍋里,然后開(kāi)始煮粥。再利用煮粥的'時(shí)光來(lái)烙三張餅,他先把第一張和第二張餅放進(jìn)鍋內;一分鐘后,他取出第二張餅,放入第三張餅,把第一張餅翻過(guò)來(lái);再烙一分鐘,這樣第一張餅就好了,他取出來(lái),把第二張餅的反面放進(jìn)鍋里,同時(shí)把第三張餅翻過(guò)來(lái),這樣,只需要三分鐘,三張餅就烙好了,煮粥的剩余時(shí)光他就能夠做些別的菜了。如果,他在煮不去做別的事,那他不就會(huì )浪費很多時(shí)光嗎?那他不虧大了呀!所以說(shuō),生活離不開(kāi)數學(xué),數學(xué)也離不開(kāi)生活。

  同學(xué)們,讓我們一齊去探索數學(xué)中的奧秘,去發(fā)現生活中的數學(xué)吧!

  六年級上冊數學(xué)日記 25

  學(xué)校的數學(xué)題不難,題都會(huì )做,但是拿到滿(mǎn)分的時(shí)候卻不多,不是除和除以沒(méi)看清,就是忘寫(xiě)單位名稱(chēng),要不然就是計算有誤,總是扣個(gè)一兩分。問(wèn)問(wèn)同學(xué),不少人和我同病相憐答卷時(shí)瀟瀟灑灑,發(fā)卷后后悔不已。這問(wèn)題歸根到底,就是不認真!

  計算和審題是個(gè)難啃的骨頭,為了它,老師可費盡了心思。比如做百分數題時(shí)為了讓我們找好單位1,老師絞盡腦汁想出個(gè)好方法:先判斷1是否已知或間接已知,如果已知則用乘法,未知則用除法或方程,并且要一字一句的審,標出易錯的地方。這方法實(shí)施了沒(méi)幾天,則在審題方面大有改觀(guān)。

  可是好景不長(cháng),由于這樣審題太麻煩,耽誤時(shí)間,沒(méi)幾天又開(kāi)始犯老毛病,做題屢屢出錯,無(wú)論老師如何囑咐、三令五申,還是有不少同學(xué)栽跟頭。因為考試出錯畢竟是少數,大家老懷有僥幸心理,而且總想快點(diǎn)做完,不愿意落在后面。慢工出細活,速度一快,錯誤也就接踵而來(lái)。

  其實(shí),考試時(shí)間很充裕,完全可以做得仔細些,就算是平時(shí),成績(jì)不很重要,但最起碼也要做到認真,我們的老師做題時(shí)都圈圈點(diǎn)點(diǎn),更何況我們呢?

  老師經(jīng)常說(shuō):認真可以彌補我們身上的許多不足。真的是如此,或許一些學(xué)習不太好的`同學(xué)因為認真而給了自己更多成功的機會(huì ),少丟了許多分數,而我們這些自作聰明的小馬虎卻在做題時(shí)給自己判了死刑。

  六年級上冊數學(xué)日記 26

  5月20日 星期六 晴

  今天,媽媽交給我一個(gè)“重任”——去市場(chǎng)買(mǎi)魚(yú)。

  市場(chǎng)上,人山人海,熙熙攘攘的。我擠到魚(yú)類(lèi)區,剛好看見(jiàn)馬大叔在賣(mài)魚(yú),馬大叔的魚(yú)都是活魚(yú),很新鮮,所以被買(mǎi)走了很多,但還剩一些鯽魚(yú),與雖少,不過(guò)條條都活蹦亂跳,想要掙脫盆的約束。

  我說(shuō):“馬大叔,我是你這的?,這些魚(yú)全賣(mài)給我,便宜點(diǎn)!

  馬大叔一聽(tīng),哈哈一笑,說(shuō):“小小年紀就會(huì )討價(jià)還價(jià)了,行,給你個(gè)機會(huì )!”只見(jiàn)他拿起稱(chēng)連同筐子稱(chēng)了一下,說(shuō):“這筐魚(yú)原來(lái)連筐重28千克,有一家飯店一次買(mǎi)走了一半,然后又來(lái)了一位顧客,買(mǎi)走了剩下的'一半,現在連筐重14千克,你能算出現在還剩多少千克魚(yú),我就以最低價(jià)賣(mài)給你!”

  我可是個(gè)倔強、不輕易服輸的人,他開(kāi)動(dòng)腦筋思考了起來(lái):“38千克和14千克里都包含了魚(yú)筐的重量,用38—14可以求出賣(mài)掉了24千克。然后倒過(guò)來(lái)想,把現在剩下的魚(yú)看作一份,那位顧客來(lái)之前還有2份,于是就可以知道在顧客來(lái)之前還有兩份,那家飯店買(mǎi)走的魚(yú)就是2份,因此筐里的魚(yú)原來(lái)就是4份,一共賣(mài)出了三份!

  想到這里,我高興的說(shuō):“我算出來(lái)了,現在筐里還剩24÷3=8(千克),這個(gè)魚(yú)筐重2千克!”

  馬大叔豎起大拇指表?yè)P道:“我真厲害,好,我兌現剛才的諾言!”

  六年級上冊數學(xué)日記 27

  3月12日 星期五 晴

  中午爸爸下班回來(lái),哼著(zhù)小調,興高采烈地跨進(jìn)家門(mén)我迎上去問(wèn)道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說(shuō):“這個(gè)月我漲工資了!蔽覇(wèn)道:“那你現在一個(gè)月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說(shuō):“我比你媽媽的工資高,我倆的月工資加起來(lái)是2800元,月工資差是100元,你說(shuō)我一個(gè)月拿多少工資?”

  聽(tīng)了爸爸的話(huà),我動(dòng)手在紙上畫(huà)出了線(xiàn)段圖幫助我理解:

  通過(guò)觀(guān)察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是元,再把月工資和平均分成2份,求出的.1份就是爸爸的月工資。列式是元。

  爸爸聽(tīng)了,滿(mǎn)意地直點(diǎn)頭。這時(shí),正在做飯的媽媽對我說(shuō):“你還有其它方法嗎?”“還有其它方法?”我驚奇地說(shuō)。我報著(zhù)好奇的心情靜下心來(lái)再次觀(guān)察、思考,我發(fā)現此題關(guān)鍵是找出以誰(shuí)作標準的問(wèn)題,標準不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為元。

  聽(tīng)完了我第二種方法的介紹,爸爸、媽媽笑了……

  六年級上冊數學(xué)日記 28

  星期六,媽媽交給小明一個(gè)重任去市場(chǎng)買(mǎi)魚(yú)。

  市場(chǎng)上,人山人海,熙熙攘攘的。小明擠到魚(yú)類(lèi)區,剛好看見(jiàn)馬大叔在賣(mài)魚(yú),馬大叔的魚(yú)都是活魚(yú),很新鮮,所以被買(mǎi)走了很多,但還剩一些鯽魚(yú),與雖少,不過(guò)條條都活蹦亂跳,想要掙脫盆的約束。

  小明說(shuō):馬大叔,我是你這的?,這些魚(yú)全賣(mài)給我,便宜點(diǎn)。

  馬大叔一聽(tīng),哈哈一笑,說(shuō):小小年紀就會(huì )討價(jià)還價(jià)了,行,給你個(gè)機會(huì )!只見(jiàn)他拿起稱(chēng)連同筐子稱(chēng)了一下,說(shuō):這筐魚(yú)原來(lái)連筐重28千克,有一家飯店一次買(mǎi)走了一半,然后又來(lái)了一位顧客,買(mǎi)走了剩下的一半,現在連筐重14千克,你能算出現在還剩多少千克魚(yú),我就以最低價(jià)賣(mài)給你!

  小學(xué)生六年級《小明賣(mài)魚(yú)》數學(xué)日記:小明可是個(gè)倔強、不輕易服輸的.人,他開(kāi)動(dòng)腦筋思考了起來(lái):38千克和14千克里都包含了魚(yú)筐的重量,用3814可以求出賣(mài)掉了24千克。然后倒過(guò)來(lái)想,把現在剩下的魚(yú)看作一份,那位顧客來(lái)之前還有2份,于是就可以知道在顧客來(lái)之前還有兩份,那家飯店買(mǎi)走的魚(yú)就是2份,因此筐里的魚(yú)原來(lái)就是4份,一共賣(mài)出了三份。

  想到這里,小明高興的說(shuō):我算出來(lái)了,現在筐里還剩243=8(千克),這個(gè)魚(yú)筐重2千克!

  馬大叔豎起大拇指表?yè)P道:小明真厲害,好,我兌現剛才的諾言!

  六年級上冊數學(xué)日記 29

  中午時(shí)分,我吃完了午飯,閑著(zhù)沒(méi)事做,便拿起了一本名叫《尖子生題庫》的書(shū)。翻開(kāi)負數的這一章,看了一下前面的講解,又翻到了習題部分去做習題。我先看了一下習題,內容雖然多,但很容易,心想:”嗨!這也叫做《尖子生題庫》呀,這么容易,我閉著(zhù)眼睛也能把它全作對!

  于是,我開(kāi)始做題了,填空題,判斷題,我不一會(huì )兒就作了兩頁(yè)。到應用題了,我以為會(huì )難一些便認真地看了題,一點(diǎn)兒也不難,刷刷,兩三下我就寫(xiě)得只剩下一道應用題了。我潦草地看了一下題,容易容易,不對,不是已經(jīng)給了速度嗎?那這個(gè)“+15”和“—15”是用來(lái)做什么的呢我思來(lái)想去,這簡(jiǎn)直就是山重水復疑無(wú)路啊,我又看了看題,還是不會(huì )。這時(shí),我想到了在一本書(shū)中看到的一個(gè)公式,好像對于這道題剛好對上。我便急忙去把我買(mǎi)的所有關(guān)于數學(xué)的`工具書(shū)都翻了出來(lái),找呀找,怎么沒(méi)有呢?我明明在書(shū)上看到這一個(gè)公式的,怎么會(huì )找不到。

  事實(shí)就是事實(shí),我便翻了翻后面的答案:200÷(35+15)+200÷(35-15)=14小時(shí),為什么用200除以35呢?這時(shí)行程問(wèn)題中的,我便拿起《小學(xué)畢業(yè)總復習》這本書(shū),翻到有關(guān)于行程問(wèn)題的這一頁(yè),里面有一個(gè)公式讓我恍然大悟,原來(lái)是這樣的:它是用路程除以速度等于時(shí)間,這些加十五和減十五是加減法而不是正負號。

  數學(xué)題真是需要認真的讀和仔細的去理解呀! 看似簡(jiǎn)單卻蘊含著(zhù)復雜,無(wú)論做什么事都要認真,不能小看它。

  六年級上冊數學(xué)日記 30

  有一日,我跟媽媽去逛商場(chǎng)。媽媽進(jìn)了超市買(mǎi)東西,讓我站在付錢(qián)的地方等她。

  我沒(méi)什么事,就看著(zhù)營(yíng)業(yè)員阿姨收錢(qián)?粗(zhù)看著(zhù),我忽然發(fā)現營(yíng)業(yè)員阿姨收的錢(qián)都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒(méi)有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問(wèn)媽媽?zhuān)瑡寢尮膭钗艺f(shuō):“好好動(dòng)腦筋想想算算,媽媽相信你能自我弄明白為什么的!蔽叶ㄏ滦,仔細地想了起來(lái)。過(guò)了一會(huì )兒,我高興地跳了起來(lái):“我明白了,因為只要有1元、2元、5元就能夠隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣能夠組成30元、40元、60元……”

  媽媽聽(tīng)了直點(diǎn)頭,又向我提了一個(gè)問(wèn)題:“如果只是為了能隨意組合的話(huà),那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說(shuō):“光用1元要組成大一點(diǎn)的數就不方便了呀!边@下媽媽露出了滿(mǎn)意的笑容,夸獎我會(huì )觀(guān)察,愛(ài)動(dòng)腦筋,我聽(tīng)了真比吃了我最喜歡吃的.冰激凌還要舒服。

  在此,我也想告訴其他的小朋友:其實(shí)生活中到處都有數學(xué)問(wèn)題,只要你多去留心觀(guān)察,多動(dòng)腦思考,你就會(huì )有很多意外的發(fā)現,不信你就試一試!

  六年級上冊數學(xué)日記 31

  有一天,我跟媽媽去逛商場(chǎng)。媽媽進(jìn)了超市買(mǎi)東西,讓我站在付錢(qián)的地方等她。

  我沒(méi)什么事,就看著(zhù)營(yíng)業(yè)員阿姨收錢(qián)?粗(zhù)看著(zhù),此時(shí)我忽然發(fā)現營(yíng)業(yè)員阿姨收的`錢(qián)都就是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒(méi)有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問(wèn)媽媽?zhuān)瑡寢尮膭钗艺f(shuō):“好好動(dòng)腦筋想想算算,媽媽相信你能自我弄明白為什么的!蔽叶ㄏ滦,仔細地想了起來(lái)。過(guò)了一會(huì )兒,我高興地跳了起來(lái):“我明白了,因為只要有1元、2元、5元就能夠隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣能夠組成30元、40元、60元……”

  媽媽聽(tīng)了直點(diǎn)頭,又向我提了一個(gè)問(wèn)題:“如果只就是為了能隨意組合的話(huà),那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說(shuō):“光用1元要組成大一點(diǎn)的數就不方便了呀!边@下媽媽露出了滿(mǎn)意的笑容,夸獎我會(huì )觀(guān)察,愛(ài)動(dòng)腦筋,我聽(tīng)了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。

  在此,我也想告訴其他的小朋友:其實(shí)生活中到處都有數學(xué)問(wèn)題,此時(shí)只要你多留心觀(guān)察,多動(dòng)腦思考,你就會(huì )有很多意外的發(fā)現,不信你就試一試!

  六年級上冊數學(xué)日記 32

  數學(xué)在生活中無(wú)處不在,只要你用心觀(guān)察就會(huì )有意想不到的發(fā)現。

  比如今天我就在商場(chǎng)里發(fā)現了一個(gè)很有趣的問(wèn)題,那就是打折。

  今天我和媽媽來(lái)到了商場(chǎng),商場(chǎng)里人山人海,商品琳瑯滿(mǎn)目各式各樣,我發(fā)現許多商店都貼出了打…折,我問(wèn)媽媽?zhuān)骸皨寢專(zhuān)蛘鄣囊馑际遣皇谴驇渍劬陀迷瓋r(jià)除以幾,比如,原價(jià)400元的物品打8折就 是400÷8=50元,打4折就是400÷4=100元,50<100,我明白了,在原價(jià)相同的'情況下,打的折數越高,價(jià)格就越低,打的折數越低,價(jià)格就越高!眿寢屨f(shuō):“不對不對,應該是,打幾折就乘以零點(diǎn)幾 ,比如,原價(jià)400元的物品打8折就是400×0.8=320元,打4折就是400×0.4=160元,應為320>160,所以在原價(jià)相同的情況下,打的折數越低,價(jià)格就越低,打的折數越高,價(jià)格就越高!蔽艺f(shuō):“我明 白了,打折就是把原價(jià)平均分為10份,打幾折就取其中的幾份,也就是打幾折就是十分之幾!

  生活中真是處處都有學(xué)問(wèn)。

  六年級上冊數學(xué)日記 33

  陽(yáng)光明媚的早晨,我和爸爸一起去十八家菜市場(chǎng)買(mǎi)菜,采購一天的“配”。

  到了菜場(chǎng),爸爸先是買(mǎi)胡蘿卜和魚(yú),而后爸爸決定排骨和蘑菇讓我去買(mǎi),親身體驗如何與菜販做交流。我最喜歡吃糖醋排骨了,所以我先是走到肉鋪前,這個(gè)老板很熱情,說(shuō)他的豬肉是本地豬,又便宜,我就說(shuō)了爸爸事先教我的,問(wèn):“排骨多少一斤?”。老板回答:“給別人都是22塊錢(qián),給你小朋友就20塊吧!蔽腋吲d說(shuō):“我要一斤!狈Q(chēng)好排骨,爸爸要求老板剁小塊點(diǎn),但我注意到一個(gè)細節,那個(gè)老板把排骨裝到袋子里時(shí),又從別處切了一小塊肉放進(jìn)去。

  我們又走到蔬菜攤前,“老板,蘑菇多少錢(qián)一斤?”我問(wèn)道!12塊一斤!泵β档'老板說(shuō)!澳悄10個(gè)干凈的大點(diǎn)的吧!卑10個(gè)大蘑菇放到稱(chēng)上一稱(chēng),電子稱(chēng)顯示是9塊2,老板說(shuō):“再加一個(gè)正好10塊錢(qián)吧!闭f(shuō)著(zhù)又放了一個(gè)小蘑菇。我感覺(jué)賣(mài)豬肉和賣(mài)蘑菇的老板都很會(huì )做生意,總會(huì )想辦法讓你多買(mǎi)些。

  我們這次在那里買(mǎi)了一條鯧魚(yú)8兩重,一斤80元,64塊錢(qián);排骨買(mǎi)一斤,每斤20元;蘑菇買(mǎi)8兩3,一斤12元,共10塊錢(qián);胡蘿卜買(mǎi)6兩,一斤4元,2塊4。合計96.4元。

  六年級上冊數學(xué)日記 34

  生活中“數學(xué)”無(wú)處不在!不信,請你看看下面的事情你就知道了。

  一天,我在家里無(wú)聊,忽然想起數學(xué)課上剛剛學(xué)了 “周長(cháng)”,不如算一算各種家具面的'周長(cháng)吧。說(shuō)干就干,我立刻拿出卷尺,先量一量電視的長(cháng)和寬。經(jīng)過(guò)仔細的測量,電視機的平面長(cháng)是100厘 米,寬是70厘米,應該這樣算周長(cháng):(100+70)×2=340(厘米)。哈哈,這種小題還想難我,小菜一碟!

  我越做越帶勁,接著(zhù),我又算了廳柜面的周長(cháng)。我家廳柜面是長(cháng)方形的,上面還有一個(gè)小貓溫度計呢。柜面長(cháng)是70厘米,寬是85厘米,我說(shuō):“這次才簡(jiǎn)單呢,不就是(70+85)×2嗎,口算也能 算出來(lái)!苯Y果一時(shí)大意算錯了,惹得媽媽在一邊偷笑。我慚愧地說(shuō):“驕傲真害人!”。我又仔細的算了一遍,哈哈,原來(lái)柜面的周長(cháng)是310厘米呀!

  其實(shí)我們在生活中到處都能用到數學(xué),到超市買(mǎi)東西付錢(qián)用數學(xué),平均分東西也要用到數學(xué)等等,你看數學(xué)在生活中用處多廣啊,不過(guò),不認真可會(huì )出錯哦!

  六年級上冊數學(xué)日記 35

  知識是靠自己努力學(xué)來(lái)的!

  “鈴鈴鈴…… ”下午的第三節課的`鈴聲響了,我連忙走進(jìn)教室,等待著(zhù)數學(xué)老師來(lái)講課。只看見(jiàn)數學(xué)老師拿著(zhù)數學(xué)書(shū)走進(jìn)教室。

  “今天,我們要講”因數與倍數“!崩蠋煂ξ覀冋f(shuō)!罢l(shuí)知道因數是什么?”教室里鴉雀無(wú)聲。我站起來(lái)說(shuō):“是一個(gè)數乘一個(gè)數的積,等號前面的數就是因數!崩蠋煂ξ艺f(shuō):“不錯,那倍數你知 道嗎?”“呵呵,不知道!蔽艺f(shuō)!罢l(shuí)知道?”老師說(shuō)。姚冉同學(xué)說(shuō):“老師是不是積呀!”“還有誰(shuí)其它答案!崩蠋熆粗(zhù)大家說(shuō)。教室里一片安靜。老師說(shuō):“每錯積就是倍數,比如: 3×4=12,12是3的幾倍?12是4的幾倍?”老師說(shuō)!12是3的4 倍,3×4=12,12是4的3倍,4×3=12。所以積叫倍數!崩?lèi)偼瑢W(xué)說(shuō)。老師看見(jiàn)我們學(xué)的差不多了就每個(gè)人一張導學(xué)案。前幾道題輕松過(guò)關(guān) 但最后一道有點(diǎn)難我怎么想也不出來(lái)。題是這樣問(wèn)的:一個(gè)倍數里面最小的數是什么(0除外)。我問(wèn)了問(wèn)組長(cháng),組長(cháng)也不指定。我們想了6分鐘多也想不出來(lái)。

  最后老師把怎么做的告訴我們,我們才知道怎么做。這節課使我明白了知識是靠自己努力學(xué)來(lái)的。

  六年級上冊數學(xué)日記 36

  下午爸爸從順德回來(lái)了,吃過(guò)晚飯,爸爸說(shuō):“飛飛,我來(lái)考考你數學(xué),好不好?”我拍著(zhù)胸脯說(shuō):“沒(méi)問(wèn)題!”爸爸說(shuō):“這個(gè)月我漲工資了,我比你媽媽的工資高,我倆的月工資加起來(lái)是3500元,月工資差是300元,你說(shuō)我一個(gè)月拿多少工資?”聽(tīng)了爸爸的話(huà),我動(dòng)手在紙上畫(huà)出了線(xiàn)段圖幫助我理解,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是元),再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。就是元)。

  爸爸聽(tīng)了,滿(mǎn)意地直點(diǎn)頭。這時(shí),正在做飯的媽媽對我說(shuō):“你還有其它方法嗎?”我靜下心來(lái)再次觀(guān)察、思考,我發(fā)現此題關(guān)鍵是找出以誰(shuí)作標準的問(wèn)題,標準不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:“就是以媽媽的.工資作標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的300元,就是爸爸的月工資啦,也就是元,對不對?”爸爸聽(tīng)了,滿(mǎn)意的點(diǎn)點(diǎn)頭,“看來(lái)奧數班沒(méi)白上嘛!哈哈!”爸爸還表?yè)P了我,都是數學(xué)幫了我忙呀!

  六年級上冊數學(xué)日記 37

  今天,我高興的在家里看著(zhù)我的《聰明數學(xué)》,我看著(zhù)看著(zhù),看到一個(gè)春聯(lián)中有關(guān)于數學(xué)方面的趣味數學(xué)題。里面的`內容是語(yǔ)靈部落的漢末央長(cháng)老過(guò)生,魔數王國的女王帶領(lǐng)下他們的臣子去給長(cháng)老祝壽。到以后,魔女小星看到長(cháng)老的白胡子長(cháng)長(cháng)的,就忍不住問(wèn):“請問(wèn)長(cháng)老有多大年紀。

  啃啃獸精靈長(cháng)比較調皮,他對魔數王國的臣民的數學(xué)能力早有耳聞,他今天決定見(jiàn)識一下。

  于是,他出一道題是用對聯(lián)的形勢寫(xiě)的:

  上聯(lián):花甲重開(kāi),又加三七歲月。

  下聯(lián):古稀雙慶,更多一度春秋。

  開(kāi)始我一直不知道從哪入手,因為我不知道花甲和古稀是什么意思,后來(lái),媽媽說(shuō):“花甲是指“60”歲,古稀是指“70”歲,F在,我終于有頭緒,上聯(lián)“重開(kāi)”就是,下聯(lián)兩個(gè)60,“三七歲月”是3×7=21歲,上聯(lián)的年齡是60×2+3×7=141歲,下聯(lián):“雙慶”是兩個(gè)70,“一度春秋”是1年,下聯(lián)的年齡是70×2+1=141歲,所以長(cháng)老年齡是141+141=282(歲)。

  !原來(lái)數學(xué)是那么的有趣。

  六年級上冊數學(xué)日記 38

  今天是星期六,媽媽帶著(zhù)姥爺和我一起坐車(chē)去森林公園玩。車(chē)費:5元錢(qián)。

  到了森林公園,我和媽媽去買(mǎi)門(mén)票,價(jià)格如下:大人每人2元,兒童每人1元。我掐指一算,兩個(gè)大人,一個(gè)小孩兒,共需5元錢(qián)。

  我們拿著(zhù)門(mén)票高高興興地進(jìn)入了森林公園。首先映入眼簾的`是青青草地上的一群可愛(ài)的白鴿子。媽媽用3元錢(qián)買(mǎi)了一包鴿子食,讓我和姥爺到鴿子群中喂小鴿子。我們在鴿子群中照了六張照片,淘氣的小鴿子把我的右手給抓了,好像在和我握手一樣。

  我們走啊走啊,來(lái)到了“水上樂(lè )園”。我對“滾筒”特感興趣,它“旋轉”得真有趣。然后,我們又花了20元錢(qián)玩了“游船”,它是一個(gè)“平移”現象。我和姥爺玩累了,餓了,媽媽就跑到商店買(mǎi)了一些美味佳肴:4根香腸、2個(gè)冰淇淋。媽媽說(shuō):“一根香腸2元錢(qián)、一個(gè)冰淇淋1元錢(qián)。媽媽一共花了多少錢(qián)?”我板著(zhù)指頭算出是10元錢(qián)。

  過(guò)了一會(huì )兒,爸爸來(lái)接我們啦,我們又去游了“動(dòng)物園”,看見(jiàn)了獼猴、鹿、藍孔雀……這些動(dòng)物真可愛(ài)!

  回來(lái)時(shí),我們坐車(chē)、吃飯共花費27元錢(qián)。媽媽笑瞇瞇地說(shuō):“寶寶,算算今天共花了幾元錢(qián)?”我用加法認真地算了兩遍,說(shuō):“一共花了65元錢(qián)!

  看,今日一行,離了數學(xué)行嗎?

  六年級上冊數學(xué)日記 39

  一個(gè)陽(yáng)光明媚的下午,我們班舉行了一次數學(xué)考試,我們心里非常緊張。

  之前老師和我們說(shuō):“試卷會(huì )比較難,有不會(huì )的題目就空在那兒,等把簡(jiǎn)單的題做完,再回過(guò)來(lái)看難題!闭f(shuō)完老師就走了,我們立刻準備?墒,我的心怦怦直跳,緊張得汗都出來(lái)了,頭就像爆炸了似的,深怕考試卷難,我慢慢走向教室,看到同學(xué)都在復習,我也趕忙復習。就在這時(shí)老師來(lái)了,他在黑板前站定冷冷地說(shuō):“只有一小時(shí)!薄鞍 蓖瑢W(xué)一陣噓聲,都把書(shū)放回了書(shū)包,老師把試卷發(fā)下來(lái),我看了看,頓時(shí)面色蒼白,好像一道題都不會(huì )做。沒(méi)有辦法,我只好拿起筆寫(xiě),答起題來(lái)。慢慢的,我的心情逐漸平靜下來(lái)。剛松了一口氣,寫(xiě)到一半,又遇到了難題,我想來(lái)想去也不會(huì ),只想到老師說(shuō):“不會(huì )的'空在那,把簡(jiǎn)單的做完回頭再做難題!蔽乙还灿10題不會(huì )的,沒(méi)有辦法,因為時(shí)間到了,我只好照大概寫(xiě)了起來(lái),考完試,我的心還是怦怦地跳著(zhù)……,終于考過(guò)了!

  我喜歡考試,雖然考試時(shí)我還是會(huì )很緊張,但能看出我們學(xué)習的效果。

  六年級上冊數學(xué)日記 40

  數學(xué)在生活中無(wú)處不在,只要你用心觀(guān)察就會(huì )有意想不到的發(fā)現。

  比如今天我就在商場(chǎng)里發(fā)現了一個(gè)很有趣的問(wèn)題,那就是打折。

  今天我和媽媽來(lái)到了商場(chǎng),商場(chǎng)里人山人海,商品琳瑯滿(mǎn)目各式各樣,我發(fā)現許多商店都貼出了打…折,我問(wèn)媽媽?zhuān)骸皨寢專(zhuān)蛘鄣囊馑际遣皇谴驇渍劬陀迷瓋r(jià)除以幾,比如,原價(jià)400元的物品打8折就是400÷8=50元,打4折就是400÷4=100元,50<100,我明白了,在原價(jià)相同的.情況下,打的折數越高,價(jià)格就越低,打的折數越低,價(jià)格就越高!眿寢屨f(shuō):“不對不對,應該是,打幾折就乘以零點(diǎn)幾,比如,原價(jià)400元的物品打8折就是400×0。8=320元,打4折就是400×0。4=160元,應為320>160,所以在原價(jià)相同的情況下,打的折數越低,價(jià)格就越低,打的折數越高,價(jià)格就越高!蔽艺f(shuō):“我明白了,打折就是把原價(jià)平均分為10份,打幾折就取其中的幾份,也就是打幾折就是十分之幾!

  生活中真是處處都有學(xué)問(wèn)。

【六年級上冊數學(xué)日記】相關(guān)文章:

六年級上冊數學(xué)日記(精選18篇)08-29

數學(xué)六年級上冊200字日記(精選37篇)10-24

六年級上冊數學(xué)日記(通用23篇)10-25

數學(xué)六年級上冊教案12-22

小學(xué)數學(xué)六年級上冊說(shuō)課稿11-22

數學(xué)六年級上冊的教學(xué)設計06-03

數學(xué)六年級上冊輔導教案01-06

數學(xué)六年級上冊的教學(xué)設計06-03

六年級上冊數學(xué)比的教案07-01