- 相關(guān)推薦
買(mǎi)雪碧 - 數學(xué)日記500字
時(shí)間過(guò)得真快,一天又過(guò)去了,心中一定有不少感想,不妨坐下來(lái)好好寫(xiě)寫(xiě)日記吧。那么日記有什么格式呢?以下是小編為大家整理的買(mǎi)雪碧 - 數學(xué)日記500字,歡迎閱讀與收藏。
買(mǎi)雪碧 - 數學(xué)日記500字1
今天,我跟爸爸來(lái)到了華堂商廈.首先,我們先去給爸爸買(mǎi)衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服.正好國慶特價(jià)打了八折.爸爸問(wèn)我,一件衣服的價(jià)錢(qián)是150元,打八折就相當于衣服的價(jià)錢(qián)乘以0.8,你知道一件衣服多少元嗎?我想:150*0.8,先把0.8看成8,再用整數乘法的方法進(jìn)行計算,計算出結果,最后看因數中一共有幾位小數,就從積數
右邊起數出幾位,點(diǎn)上小數點(diǎn)。結果得120元。我興奮的回答打完八折這件衣服的價(jià)錢(qián)是120元。爸爸又問(wèn)我:“通常一個(gè)數乘另一個(gè)數,積一定比因數大,但為什么這道題的.積比其中一個(gè)因數大?”
我想,在上課的時(shí)候,老師講過(guò)。我非常有信心的說(shuō):“一個(gè)數乘大于1 的數積比原來(lái)的數小。爸爸說(shuō):真聰明,那么除法有沒(méi)有這樣的規律呀?””當然有 ,當被除數大于0 ,除數大于1時(shí),商比被除數小.當被除數大于0,除數小于1時(shí),商比被除數大.” 爸爸說(shuō):“那么我再考考你,這件衣服原價(jià)200元,打五折,現價(jià)是多少元?”我快速的回答:“100元”。爸爸高興的說(shuō):“我女兒學(xué)會(huì )舉一反三了!”
買(mǎi)完衣服,我們就來(lái)到了地下超市,爸爸對我說(shuō):“商店奶制品搞促銷(xiāo),買(mǎi)二贈一,如果買(mǎi)兩箱,相當于打幾折?”我說(shuō):“不知道!卑职终f(shuō):“買(mǎi)二贈一就是說(shuō)花兩箱的錢(qián)買(mǎi)三箱的奶。一箱50元就相當于花1元的錢(qián)買(mǎi)了150元的奶那拿100 除150就相當他打的折數, 結果大約是七折,你明白了嗎?”我說(shuō)“我明白了!
我越來(lái)越發(fā)現,數學(xué)試用于解決生活的問(wèn)題!
買(mǎi)雪碧 - 數學(xué)日記500字2
在期末考試結束后,張老師發(fā)來(lái)一個(gè)信息:叫家長(cháng)帶孩子來(lái)看數學(xué)期末考試成績(jì)。爸爸媽媽都看了這個(gè)信息,唉聲嘆氣地說(shuō):“袁這次期末考試成績(jì)可能不在九十分以上了吧!”我對爸爸媽媽說(shuō):“不可能,不可能,爸爸媽媽你們不要對我沒(méi)信心,我每次考試都在九十分以上的哦!一定在九十分以上”。
第二天早上我帶著(zhù)爸爸來(lái)到了學(xué)校,匆匆忙忙地跑到二(五)班教室,我看見(jiàn)了張老師在教室里,連忙笑著(zhù)對張老師說(shuō):“張老師把我試卷找出來(lái),行嗎”?張老師說(shuō):“好的!
找出試卷后,我仔細一看,考了99+10分,我開(kāi)心極了。爸爸接過(guò)我手里的試卷看了看,然后給我講解了一下,“小麗買(mǎi)5枝百合花了20元錢(qián),小紅買(mǎi)了一枝玫瑰花了8元錢(qián),誰(shuí)買(mǎi)的花貴?每枝貴幾元錢(qián)?你寫(xiě)成這樣了:20/5=4(元)元)了,爸爸對我應該是這樣做的:20/5=4(元)8-4=4(元),不要把8-4搞成8/4,這樣能不錯嗎?你也太粗心了吧!”
“袁連8-4都不會(huì )算,還不如去讀一年級,太馬虎了吧!”張老師說(shuō)道。我慚愧地低下了頭。
爸爸看了看我的分數,高興地說(shuō):“不錯,考了99分,如果這道題不馬虎的`話(huà),就是100分,好好努力,爭取下次考100分哦!”我對爸爸說(shuō):“恩,我一定好好努力!
下學(xué)期我要做到:上課認真聽(tīng),積極舉手發(fā)言,考試要在95分以上,按時(shí)訂正作業(yè),獨立思考問(wèn)題,做一個(gè)善于學(xué)習的好學(xué)生。
買(mǎi)雪碧 - 數學(xué)日記500字3
今天,我去學(xué)校報名回家后,包好書(shū)皮,就開(kāi)始計算這學(xué)期我支出費用。
首先是學(xué)費。學(xué)費410元,加上飲水費20元,共430元。接著(zhù)是奧林匹克數學(xué)學(xué)校收費180元,估計還要20元乘車(chē)費用,共200元。還有練習本錢(qián):《課課通》2本21、5元;《英語(yǔ)練習》1本9、9元;2本《試卷課課通》15、9元;《江蘇大試卷》3本21元。21、5+9、9+15、9+13+21=81、3(元)。
學(xué)習用費:430+200+81、3=711、3(元)。
生活用費:這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2、5元,2、5×3×30×5=1125(元)!斑有什么呢?”我咬著(zhù)鉛筆自言自語(yǔ)道,“還有你學(xué)習用品!卑,母親回來(lái)了。沒(méi)錯,還有學(xué)習用品。
學(xué)習用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(非常便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0、5元,兩把三角尺1元,兩枝自動(dòng)鉛筆5元,8+3+0、5+1+5=20、5(元)。
總支出:711、3+150+1125+20、5=20xx、8(元)。
哇,沒(méi)想到,平時(shí)不太花錢(qián)我,竟然會(huì )讓父母花20xx、8元錢(qián)在我這一學(xué)期上?磥(lái),我可要節約用錢(qián)呀!
買(mǎi)雪碧 - 數學(xué)日記500字4
中午時(shí)分,我吃完了午飯,閑著(zhù)沒(méi)事做,便拿起了一本名叫《尖子生題庫》的書(shū)。翻開(kāi)負數的這一章,看了一下前面的講解,又翻到了習題部分去做習題。我先看了一下習題,內容雖然多,但非常容易,。心想:”嗨!這也叫做《尖子生題庫》呀,這么容易,我閉著(zhù)眼睛也能把它全作對!
于是,我開(kāi)始做題了,填空題,判斷題,我不一會(huì )兒就作了兩頁(yè)。到應用題了,我以為會(huì )難一些便認真地看了題,一點(diǎn)兒也不難,刷刷,兩三下我就寫(xiě)得只剩下一道應用題了。我看了一下題容易容易,不對,不是已經(jīng)給了速度嗎?那這個(gè)“+15”和“—15”是用來(lái)做什么的呢我思來(lái)想去,這簡(jiǎn)直就是山重水復疑無(wú)路啊,我又看了看題,還是不會(huì )。這時(shí),我想到了在一本書(shū)中看到的一個(gè)公式,好像對于這道題剛好對上。我便急忙去把我買(mǎi)的`所有關(guān)于數學(xué)的工具書(shū)都翻了出來(lái),找呀找,怎么沒(méi)有呢?我明明在書(shū)上看到這一個(gè)公式的,怎么會(huì )找不到。事實(shí)就是事實(shí),我便翻了翻后面的答案:200÷(35+15)+200÷(35—15)=14小時(shí),為什么用200除以35呢?這時(shí)行程問(wèn)題中的,我便拿起《小學(xué)畢業(yè)總復習》這本書(shū),翻到有關(guān)于行程問(wèn)題的這一頁(yè),里面有一個(gè)公式讓我恍然大悟,原來(lái)是這樣的:它是用路程除以速度等于時(shí)間,這些加十五和減十五是加減法而不是正負號。
數學(xué)題真是需要認真的讀和仔細的去理解呀!
看似簡(jiǎn)單卻蘊含著(zhù)復雜,無(wú)論做什么事都要認真,不能小看它。
買(mǎi)雪碧 - 數學(xué)日記500字5
冬冬,快去做張數學(xué)試卷!明天就要考試了,你還不緊不慢的,真不自覺(jué)!眿寢層謬Z叨了起來(lái),我也只好惟命是從,乖乖地去做試卷了。
我拿起筆,飛一般地寫(xiě)起了試卷,可做到了一題,我手中的筆停住了。這一題的題目是這樣的:3輛卡車(chē)要將910噸水泥運到某工地去,已知第一輛比第二輛多運30噸,第三輛比第二輛少運20噸。3輛卡車(chē)各運多少?lài)?這種題目可是有點(diǎn)兒棘手啊。和以前我們做過(guò)的這種解決問(wèn)題的策略的類(lèi)型的題目可不一樣,以前都是只有兩個(gè)數要求,可這一次要求三個(gè)數。我想了很久,終于是豁然開(kāi)朗,知道該怎么做了。其實(shí),做這種題的方法和以前做過(guò)的也一樣,只不過(guò)是換個(gè)形式罷了。于是,我便做了起來(lái)。因為不知道第一輛卡車(chē)運水泥多少?lài),所以先算第二輛的,用“910-30+20=900(噸)”第一輛卡車(chē)比第二輛卡車(chē)多運30噸水泥,所以要減去30噸,第三輛卡車(chē)比第二輛卡車(chē)少運20噸水泥,所以要加上20噸,算出三輛卡車(chē)如果全是第二輛卡車(chē)運水泥的`噸數共運多少?lài),再用?00÷3=300(噸)”算出第二輛卡車(chē)運水泥多少?lài)。由于題目中說(shuō)了第一輛卡車(chē)比第二輛多運水泥30噸,第三輛卡車(chē)比第二輛少運20噸,我們就可以直接用“300+30=330(噸)”算出第一輛卡車(chē)運水泥多少?lài);用?00-20=280(噸)”算出第三輛卡車(chē)運水泥多少?lài)。就這樣,我把這一題的答案輕輕松松地算了出來(lái)。
自從做出了這一題后,我總結出了一個(gè)道理——數學(xué)是活的,是瞬息萬(wàn)變的,有些新的題型都不過(guò)是把舊的題型換個(gè)形式或說(shuō)法而已,我們只有跟著(zhù)它變,用已經(jīng)學(xué)會(huì )的舊方法來(lái)解決新的題型,才可以探索出更多的數學(xué)的奧秘,在數學(xué)王國中不斷地進(jìn)步。
買(mǎi)雪碧 - 數學(xué)日記500字6
今天數學(xué)課上,老師評講星期天做的試卷,當講到最后的附加題時(shí),我可來(lái)勁了,因為平時(shí)我最喜歡做這類(lèi)題了。
附加題題目是這樣的:一個(gè)長(cháng)方形,長(cháng)7厘米,寬6厘米,把它分割成邊長(cháng)都是整厘米數的正方形,至少可分割成幾個(gè)這樣的正方形?老師讀完題目,便在黑板上畫(huà)了一個(gè)長(cháng)方形,指著(zhù)圖形對我們說(shuō):“這是一個(gè)7×6的長(cháng)方形,要使它分割的正方形個(gè)數最少,應先畫(huà)一個(gè)6×6的正方形,再畫(huà)6個(gè)1×1的小正方形,一共是7個(gè)!
我一看,想:我算出了5個(gè),老師算出了7個(gè),題目中說(shuō)是“至少”顯然我做對了,于是,我大膽地舉手對老師說(shuō):“老師,你算錯了,應該是5個(gè)!”老師說(shuō):“哦,是嗎?”“你到黑板上畫(huà)一下”“好!”我胸有成竹地走到黑板前,畫(huà)了一個(gè)長(cháng)方形,又畫(huà)了一個(gè)4×4的正方形,兩個(gè)2×2的正方形和兩個(gè)3×3的正方形。
接著(zhù),我不慌不忙地說(shuō):“我是這樣想的,7=4+3,6=3+3,4=2+2 ,所以這個(gè)長(cháng)方形,可以分割成一個(gè)邊長(cháng)是4厘米,兩個(gè)邊長(cháng)為3厘米,兩個(gè)邊長(cháng)為2厘米的正方形!
老師聽(tīng)了,滿(mǎn)意地點(diǎn)點(diǎn)頭,說(shuō):“一共5個(gè),比7個(gè)少,更符合題目的要求。真不錯,你真會(huì )動(dòng)腦筋!”這時(shí)教室里想起了熱烈的`掌聲,有的同學(xué)還向我豎起了大拇指,用羨慕的眼光看著(zhù)我,看得我真不好意思。我嘗到了動(dòng)腦筋的樂(lè )趣
評注:你真棒!你是一個(gè)愛(ài)動(dòng)腦筋,細心分析,活用知識的人。你能在解決問(wèn)題的基礎上選擇最佳的方法,這就是智慧。學(xué)習就是這樣越學(xué)越聰明,越學(xué)越簡(jiǎn)單的。在你的數學(xué)日記里也看見(jiàn)了你對數學(xué)的熱愛(ài),老師祝福你能更快樂(lè )地學(xué)數學(xué)。
買(mǎi)雪碧 - 數學(xué)日記500字7
斤和千克是一樣的,而他們的用處卻不一樣,今天我問(wèn)了奶奶,奶奶高訴我告訴我了斤和千克的互化方式。我簡(jiǎn)單地再這寫(xiě)一下;
1斤=0·5千克=10兩=500克而且告訴我“千克”是國家法定計量單位,1千克=1000克!敖锘騼伞睉獮椤笆薪锘蚴袃伞,俗稱(chēng)“斤或兩”是國家廢除的計量單位,1市斤=10兩或1市斤=500克。因此,千克和克,斤,兩在量值上的換算關(guān)系為:1千克=1000克=2市斤=20兩
而且我上網(wǎng)查了資料知到了《千克的認識》是培智學(xué)校數學(xué)教科書(shū)第九冊中第四章《千米、千克的認識》第一課時(shí)的教學(xué)內容。千克雖是生活中常用的重量單位,但由于斤在生活中還未完全消失,學(xué)生并不十分熟悉千克,因此建立千克的概念對弱智學(xué)生來(lái)講更加困難。再者,重量單位不像長(cháng)度單位那樣直觀(guān)、具體,不能靠眼睛觀(guān)察得到,只能靠借助工具、肌肉感覺(jué)來(lái)感知。為了讓學(xué)生了解每一個(gè)單位的實(shí)際重量,并能夠在實(shí)際中應用,在教學(xué)過(guò)程中,通過(guò)讓學(xué)生看一看、掂一掂、猜一猜、稱(chēng)一稱(chēng)等實(shí)踐活動(dòng),增加學(xué)生對“千克”的感性認識;又通過(guò)稱(chēng)同一物體的'重量,得出千克與斤的關(guān)系,很具體地感知斤和千克之間的進(jìn)率。和一些讓學(xué)生能好好的認識千克和斤
如上堂課讓老師給同學(xué)們留了一個(gè)調查作業(yè),讓我們去菜市場(chǎng)看看賣(mài)菜、賣(mài)水果小商販是怎樣叫賣(mài)的,但不知道我們完成的怎么樣。也可這樣說(shuō)生:土豆0。5元一斤、葡萄2。5元一斤、豆角5元三斤……
買(mǎi)雪碧 - 數學(xué)日記500字8
語(yǔ)文教會(huì )了我們寫(xiě)作,可是數學(xué)也在其中起著(zhù)很重要的作用。生活中的數學(xué),就像是一位愛(ài)捉迷藏,又很害羞的小姑娘,如果你不仔細地去尋找是很難發(fā)現的,但生活中又處處有數學(xué),就請看看我的數學(xué)生活吧!
星期五下午放學(xué),媽媽說(shuō)吃完飯帶我和弟弟去百貨大樓。我和弟弟高興得不得了,我還不停地催促媽媽”你快點(diǎn)做飯,我們都等著(zhù)你呢!“”我還要煎餅哩。用一只平底鍋煎餅,每次只能放兩只,煎一只需要2分鐘,還規定正反兩個(gè)面需要1分鐘,我們三個(gè)煎三只餅需要多少分鐘?“我想了好一會(huì )兒才答道:”先將兩只餅同時(shí)放入鍋中一起煎,一分鐘后兩只都熟了一面,這時(shí)可以將一只取出,另一只翻過(guò)去,再放入第三只,又煎了一分鐘,將兩面都煎好的那只取出來(lái),把第三只翻過(guò)去 ,再將第一只放入煎,再煎一分鐘就會(huì )全部都好了。所以,煎3只至少需要3分鐘!皨寢尭吲d的夸獎我:”看來(lái)你的數學(xué)學(xué)得不錯么!“這時(shí),餅已經(jīng)煎好了,可我還在思考:對,數學(xué)就是這樣的!我們很快的吃完了飯,踏上了去百貨大樓的路程······
到了百貨大樓,我吵著(zhù)讓媽媽給我買(mǎi)好東西,媽媽慢里斯條的說(shuō):”一包巧克力的重量等于兩袋餅干的重量,4袋牛肉干的重量等于一包巧克力的`重量,一袋餅干等于幾袋牛肉干的重量?如果你答對了,我就給你買(mǎi)!啊焙,這還不簡(jiǎn)單。根據一包巧克力的重量=兩袋餅干的重量和4袋牛肉干的重量=一包巧克力的重量,可以算出:兩袋餅干的重量=4袋牛肉干的重量。所以嘛,一袋餅干的重量=兩袋牛肉干的重量!拔也患偎妓鞯拇鸬。我不禁打心眼里感謝數學(xué),是它讓我得到了這么多的東西。
我們的生活中處處有數學(xué),它能給細心的孩子帶來(lái)無(wú)限的歡樂(lè ),可是粗心的小朋友卻找不帶它!
買(mǎi)雪碧 - 數學(xué)日記500字9
今天中午,我正在做數學(xué)暑假作業(yè)。寫(xiě)著(zhù)寫(xiě)著(zhù),不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒(méi)想出個(gè)所以然,這道題是這樣的:有一個(gè)長(cháng)方體,正面和上面的兩個(gè)面積的積為209平方厘米,并且長(cháng)、寬、高都是質(zhì)數。求它的體積。我見(jiàn)了,心想:這道題還真是難!已知的'只有兩個(gè)面面積的積,要求體積還必須知道長(cháng)、寬、高,而它一點(diǎn)也沒(méi)有提示。這可怎么入手!正當我急得抓耳撓腮之際,我媽媽的一個(gè)同事來(lái)了。他先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,他又教我另一種方法:先列出數,再逐一排除。我們先按題目要求列出了許多數字,如:3、5、7、11等一類(lèi)的質(zhì)數,接著(zhù)我們開(kāi)始排除,然后我們發(fā)現只剩下11和19這兩個(gè)數字。這時(shí),我想:這兩個(gè)數中有一個(gè)是題中長(cháng)方體正面,上面公用的棱長(cháng);一個(gè)則是長(cháng)方體正面,上面除以上一條外另一條棱長(cháng)(且長(cháng)度都為質(zhì)數)之和。于是,我開(kāi)始分辯這兩個(gè)數各是哪個(gè)數。
最后,我的到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)后來(lái),我又用我本學(xué)期學(xué)過(guò)的知識:分解質(zhì)因數驗算了這道題,結果一模一樣。解出這道題后,我心里比誰(shuí)求。都高興。我還明白了一個(gè)道理:數學(xué)充滿(mǎn)了奧秘,等待著(zhù)我們去探索。
買(mǎi)雪碧 - 數學(xué)日記500字10
3月10日星期一晴
預習,是老師布置的任務(wù),是讓我們自學(xué)的過(guò)程。但是,這一次的預習卻讓我傷透了腦筋。我的腦袋里是一堆漿糊——亂!不管我怎么認真仔細地看,怎么絞盡腦汁地想,還是想不通。只得問(wèn)同學(xué)?纱蠹一镆膊惶,我聽(tīng)后仍然是一頭霧水,這“霧水”似乎比之前更渾濁了?粗(zhù)書(shū)上這一幅幅五顏六色,五彩繽紛,似乎長(cháng)滿(mǎn)了莖的“畫(huà)卷”,使我眼花繚亂,我看自己該去配老花鏡了。想了很久很久,我只能搞清楚比例尺是一個(gè)比,它是由圖上距離與實(shí)際距離組成,也就是圖上距離比實(shí)際距離。我在書(shū)本標上一個(gè)個(gè)問(wèn)號,等著(zhù)老師給我撥云見(jiàn)日。
晚上,我做了一個(gè)夢(mèng)。我夢(mèng)見(jiàn)自己已經(jīng)學(xué)會(huì )了比例尺,還進(jìn)行了考試,并且考了100分?粗(zhù)試卷上一個(gè)個(gè)紅紅的勾,心里美滋滋的。
好不容易熬過(guò)了幾節課,就要迎來(lái)數學(xué)課了,我的`心早就激動(dòng)不已。第一是可以解開(kāi)心中的謎團了,第二是又可以學(xué)到新知識了。
老師來(lái)了。他帶領(lǐng)我們探究“比例尺”的知識,怎么求比例尺等等。我也漸漸明白了。在我心中的謎團也像霧一般漸漸消失了。其實(shí),只要把圖上距離和實(shí)際距離的單位化成統一的,再把它們的比化簡(jiǎn),就是比例尺了。當然,我們也可以通過(guò)一幅圖的比例尺,實(shí)際距離求出圖上距離;蚴歉鶕䦂D上距離與比例尺可以求出實(shí)際距離。最核心的就是相關(guān)的三個(gè)公式了。學(xué)數學(xué)要融會(huì )貫通嘛!這樣,才不會(huì )怕各種題目!只要你掌握這種方法,關(guān)于這方面的每一道題就都不在話(huà)下了,因為解題方法是想通的,只要肯思考就一定做得出來(lái)。同時(shí)比例尺還有前項和后項,那就可以像理解比一樣的去理解比例尺了。
買(mǎi)雪碧 - 數學(xué)日記500字11
不久前,我們學(xué)了軸對稱(chēng)圖形,我發(fā)現好神奇哦!在一次考試中,我發(fā)現了一個(gè)秘密。比如 這個(gè)圖形,開(kāi)始我只看出了一條對稱(chēng)軸。當時(shí)我不小心把試卷弄到了地上,我俯下身子去撿,卻意外地看出了另外一條對稱(chēng)軸。我欣喜萬(wàn)分!嘗試著(zhù)從不同的角度去看這個(gè)圖形,結果發(fā)現了三條對稱(chēng)軸!我知道了,一個(gè)圖形,只要換一個(gè)角度,就有新的發(fā)現,就像這個(gè)圖形,最終發(fā)現了幾條對稱(chēng)軸。這真是一個(gè)好辦法!這與《畫(huà)楊桃》的故事所包含的意義是一樣的。
別讓“驗算”溜走
在許許多多,大大小小的數學(xué)測驗中,考生總是做完就得了,大部分人不會(huì )去檢查、驗算;一次測驗的結果出來(lái)了,約50%的人是因為馬虎,沒(méi)考好。那么,怎樣的驗算是正確的呢?
據我的經(jīng)驗得出,口算題的驗算是用得數加/減/乘/除其中一個(gè)數,看所得的數是不是另一個(gè)數;填空題一般是公式,概念,只要讀一讀,背一背,正確的'答案也就出來(lái)了;方程驗算,把得數代入原式里,看左右兩邊是否相等;最難的、最麻煩的是應用題,首先要保證式子符合題意,如果不肯定,可以先在草稿紙上寫(xiě)一寫(xiě)、算一算,然后用逆算的方法驗算。
好了,朋友們,驗算是一種奇特的東西,你努力,它給你意想不到的驚喜,你懶惰,它會(huì )讓你難受。朋友們,千萬(wàn)別讓驗算溜走,因為它寂寞,你也會(huì )寂寞。
最后,祝你們擁有驗算,取得好成績(jì)。
買(mǎi)雪碧 - 數學(xué)日記500字12
20xx年7月19日 星期五 晴
今天姐姐生日了,我和爸爸媽媽為姐姐開(kāi)了個(gè)生日派對。
媽媽準備了很多吃的,有雞翅,薯條,蛋糕,水果……可是等到生日派對要開(kāi)始的時(shí)候,我們才忘了準備飲料,爸爸媽媽讓我去超市買(mǎi)雪碧回來(lái)。
我進(jìn)了宜居超市,走到飲料區,看了看雪碧的價(jià)錢(qián),雪碧瓶裝有大,中,小,的,瓶裝不一樣的價(jià)錢(qián),凈含量也都不一樣。小瓶的雪碧凈含量有300mL,2元。中瓶裝的凈含量有500mL,3.5元。大瓶裝的凈含量有2L,也就是20xxmL,8元。我想:我算一下每瓶雪碧1塊多少毫升吧,然后買(mǎi)最便宜的那個(gè)。小瓶的'2元,300mL除以2等于150mL,中瓶的3.5元,那500mL除以3.5約等于142mL,大瓶的8元,20xxmL除以8等于250mL。250mL大于150mL大于142mL,所以還是買(mǎi)大瓶裝的雪碧比較便宜……于是我買(mǎi)了一瓶大雪碧,帶回家后把剩下買(mǎi)雪碧的錢(qián)交給媽媽?zhuān)瑡寢屨f(shuō):“怎么會(huì )剩下這么多錢(qián)?那里的雪碧很貴的呀!”我跟媽媽講了整件事的來(lái)龍去脈,媽媽聽(tīng)完后點(diǎn)了點(diǎn)我的額頭,笑著(zhù)說(shuō):“小機靈,還會(huì )算了吶!”我看到媽媽笑的這么開(kāi)心,也跟著(zhù)傻笑起來(lái)了。
在數學(xué)的字里行間充滿(mǎn)著(zhù)魔光幻影,神秘莫測;在數學(xué)的字里行間充滿(mǎn)著(zhù)和諧的韻律、抽象的彩虹,讓人難以割舍;在數學(xué)的字里行間閃爍著(zhù)人類(lèi)智慧的火花,璀璨奪目,流光溢彩,另人目不暇接。
買(mǎi)雪碧 - 數學(xué)日記500字13
一天,三個(gè)好朋友小虎、小斌和小華一起去買(mǎi)面包。他們一共買(mǎi)了8個(gè)面包,平均分著(zhù)吃。其中小虎付了5個(gè)面包的錢(qián),小斌付了3個(gè)面包的錢(qián),小華呢?他一向是個(gè)“小馬虎”,這次又忘記帶錢(qián)了。
第二天,小華帶了3。2元準備還給兩個(gè)好朋友,可小虎和小斌卻傻眼了:這錢(qián)該怎么分呢?一個(gè)說(shuō):“8個(gè)面包怎么分呀?8除以3所得的.商是無(wú)限循環(huán)小數呀!”其他兩人也無(wú)可奈何地搖了搖頭。最后,他們只好向班上的“數學(xué)小王子”亮亮請教了。
亮亮一見(jiàn)他們,便問(wèn):“怎么了,又遇到什么難題了嗎?”小虎一直是個(gè)“急先鋒”,他搶著(zhù)一口氣把問(wèn)題說(shuō)了一遍,其他兩人也跟著(zhù)說(shuō):“這賬可怎么算呢?”亮亮聽(tīng)后,點(diǎn)了點(diǎn)頭說(shuō):“讓我好好想想!闭f(shuō)完,便陷入了沉思:小華需付3.2元,說(shuō)明8個(gè)面包的總價(jià)格是3。2×3=9.6元,面包的單價(jià)就是9.6÷8=1.2元。那么,小虎付了5個(gè)面包的錢(qián),1.2×5=6元,多付了多少錢(qián)呢?6—3.2=2.8元。小虎應分得2。8元,小斌應分得3.2—2.8=0.4元。
亮亮猛地抬起頭,說(shuō):“小虎應得2.8元,小斌應得0.4元!比齻(gè)好朋友異口同聲地問(wèn):“為什么呀?”亮亮娓娓道來(lái)……三人聽(tīng)后忍不住嘖嘖贊嘆,對亮亮更是佩服得五體投地。
亮亮可開(kāi)心了,不僅是因為他幫助了別人,更是因為他能用數學(xué)知識解決生活中的難題,他越來(lái)越覺(jué)得數學(xué)這門(mén)學(xué)科真的是太有意思了!
買(mǎi)雪碧 - 數學(xué)日記500字14
今天去超市媽媽給我買(mǎi)套衣服,問(wèn)我怎樣付錢(qián)。衣服298元,打八折,褲子98元,打九折,鞋子230元打六折?
衣服:464。6(元)
買(mǎi)一件衣服、一條褲子、一雙鞋共464。6元錢(qián)
吃餃子
今天中午我媽媽煮餃子吃,我吃9個(gè)餃子,媽媽吃的餃子是我的'兩倍少2個(gè)、爸爸吃的餃子是我的二倍多4個(gè)。媽媽問(wèn)我:媽媽和爸爸分別吃了多少個(gè)餃子?
媽媽吃的餃子:9X2——2=16(個(gè))
爸爸吃的餃子:9X2+4=22(個(gè))
幫媽媽買(mǎi)菜:
媽媽今天給我20元錢(qián)去買(mǎi)菜,大蒜3。5元一斤,青菜2。5元一斤,排骨14元一斤,我買(mǎi)了6兩大蒜,一斤青菜,一斤排骨,媽媽問(wèn)我夠不夠錢(qián),我算了下:大蒜3。5元一斤,一兩是3角5分,6兩就是2元1角,青菜買(mǎi)一斤2元5角,排骨14元錢(qián),加起來(lái)一共18元6角,20減18元6毛還剩1元4角。
今早爸爸給我20元錢(qián)去買(mǎi)早餐,包子1元5角兩個(gè)包子,豆漿1元5角一杯,要買(mǎi)了10個(gè)包子,5杯豆漿。爸爸問(wèn)我夠不夠,我算了算,1。5元兩個(gè)包子,四個(gè)就是三元,八個(gè)6元,十個(gè)就是7。5元,豆漿1元5角一杯,兩杯就是3元,四杯6元,五杯就是7元五角,包子加豆漿的錢(qián)共15元,我跟爸爸說(shuō)購買(mǎi),還剩五元,爸爸說(shuō)剩下的錢(qián)給我勞動(dòng)的獎勵,我很高興。
買(mǎi)雪碧 - 數學(xué)日記500字15
今年暑假,我的媽媽帶我來(lái)到了香港迪士尼公園游玩。香港比起大陸來(lái),面積很小,人口大概660萬(wàn),總面積為1070平方公里,座落在香港島的世界上最小的迪士尼公園樂(lè )園面積只有126公頃(310英畝),導游說(shuō):“如果什么也不玩,走一圈只需要18分鐘”,你說(shuō)小不?領(lǐng)你看看我的'迪士尼之旅吧!
首先,我們去了米奇照相館和米奇、米妮照相,到那兒一看:哇!照相館前排了一個(gè)長(cháng)長(cháng)的隊伍,幾乎有25米那么長(cháng),我的媽媽帶著(zhù)我使盡了全身的勁才擠進(jìn)去。好不容易照完了,我們又來(lái)到了灰姑娘旋轉木馬那兒玩兒,我上了木馬,仔細一看:木馬有三圈,每一圈有15個(gè),我算了算:15×3=45(個(gè))。哇,這么多!我們在上面轉了一圈又一圈,感覺(jué)就像在大草原上騎馬時(shí)那快樂(lè )的情景。接下來(lái)的幻想太空之旅、探險世界、迷你世界、獅子王表演、米奇頒獎晚會(huì )都給我留下了深刻的印象。
迪士尼的東西非常非常貴,一瓶可樂(lè )就要17元,比我們這里要貴十幾元。午飯時(shí),一碗面條要50元,你吃過(guò)50元一碗的面條嗎?確實(shí)很貴吧!在離開(kāi)迪士尼之前,大家都要買(mǎi)一些紀念品,我的媽媽給我買(mǎi)了一把迪士尼公主的雨傘,花了整整100元港幣,我又想了想:我們這里每把雨傘只要20元,100÷20=5(把),哇塞!這也太貴了吧!
上車(chē)離開(kāi)迪士尼時(shí),我的媽媽問(wèn)我:“咱們今天從早上8點(diǎn)玩兒到下午6點(diǎn)半,一共玩了多久?”我想了想:下午6點(diǎn)半也就是18點(diǎn)半,18時(shí)30分-8時(shí)=10時(shí)30分。
車(chē)啟動(dòng)了,我依依不舍的像迪士尼公園告別:拜拜了,下次我們會(huì )再來(lái)的!
【買(mǎi)雪碧 - 數學(xué)日記500字】相關(guān)文章:
買(mǎi)年貨的數學(xué)日記01-12
寒假數學(xué)日記_買(mǎi)年貨02-08
可樂(lè )變雪碧作文11-26
寒假數學(xué)——買(mǎi)年貨日記(精選44篇)02-14
買(mǎi)年貨數學(xué)日記范文(精選5篇)01-04
買(mǎi)年貨的數學(xué)日記范文(精選23篇)01-04