97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

買(mǎi)年貨數學(xué)日記

時(shí)間:2024-07-11 09:42:54 詩(shī)琳 日記 我要投稿

買(mǎi)年貨數學(xué)日記范文(精選16篇)

  一天終于結束了,這一天里,大家身邊一定有一些有趣的見(jiàn)聞吧,此時(shí)此刻我們需要寫(xiě)一篇日記了。日記你想好怎么寫(xiě)了嗎?以下是小編為大家整理的買(mǎi)年貨數學(xué)日記范文,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

買(mǎi)年貨數學(xué)日記范文(精選16篇)

  買(mǎi)年貨數學(xué)日記 1

  今天陽(yáng)光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。剛進(jìn)門(mén),奶奶就拿著(zhù)民豐超市的`廣告紙急匆匆地跑過(guò)來(lái)說(shuō):“嘿,你看看,有沒(méi)有要買(mǎi)的,奶奶給你錢(qián)!”我接過(guò)廣告紙,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買(mǎi)!蹦棠毯敛华q豫地把100元遞給我。我提上購物袋,興高采烈地出門(mén)了。

  到了超市,推著(zhù)購物車(chē),我東張西望,想著(zhù)買(mǎi)什么好。沒(méi)過(guò)一會(huì )兒,購物車(chē)里塞滿(mǎn)了我精心挑選地6種零食:美國葵花子0.87kg、香蕉片0.78kg、山楂片0.68kg、話(huà)梅0.48kg、咸干花生1.06kg。掰著(zhù)手指算了算原來(lái)的總價(jià)是14.40+16.54+9.00+11.60+12.60+21.20共85.31元?粗(zhù)這些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時(shí),收銀臺的'姐姐說(shuō)因為有優(yōu)惠,共便宜了10.41元,現共74.9元。姐姐又給我一張深藍色的卡,我不解地問(wèn);“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎卡,消費滿(mǎn)68元的顧客就可以領(lǐng)取,要求在卡上,最高獎金有15000元!”我小心翼翼地刮開(kāi)刮獎區,與要求對一下,獲得了2元,這樣我只用了72.9元。

  我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依從購物袋里取出來(lái),把剩下的27.1元換給了奶奶,又說(shuō):“奶奶,本來(lái)是要花85.31元,優(yōu)惠后之用74.90元,刮獎?dòng)帧崱?元,只用了72.9元!蹦棠搪(tīng)了后了開(kāi)了花,眉開(kāi)顏笑地說(shuō);“媛媛(我的小名)真會(huì )算,將來(lái)一定是個(gè)會(huì )過(guò)好日子的人!”

  買(mǎi)年貨數學(xué)日記 2

  今天是臘月二十八,該備的年貨基本已備齊全。我幫媽媽記下了所購物品及數量,請看帳單:

  蔬菜類(lèi):蓮藕每斤1.8元,共7.6斤,花費13.68元;土豆每斤1.00元共6斤,花費6元;大蔥每1.5斤元,共3斤,花費4.5元;蒜苗每斤1.5元,共3.2斤,花費4.8元。小計:28.98

  水果類(lèi):桂圓每斤7.00元,共2.5斤,花費17.5元;蘋(píng)果每斤2.00元,共20斤,花費40元;皇帝貢柑每斤3元,共9斤,花費27元;砂糖橘每斤2.5元,共7.6斤,花費19元;蘆柑每斤1.00元,共6.8斤,花費6.8元。小計:110.3元

  肉類(lèi):豬后腿肉每斤11.50元,共3.4斤,花費39.1元;五花肉每斤11.00元,共3.5斤,花費38.5元;豬中排每斤13.50元,共2.2斤,花費29.7元;牛后腿肉每斤15.00元,共3.2斤,花費48元。小計:179.8元

  糖果類(lèi):徐福記牛軋糖一袋,14.50元;徐福記什錦橡皮糖一袋,9.50元;徐福記瑞士軟糖一袋14.00元;徐福記特濃牛奶糖一袋9.50元;大白兔牛奶糖一袋10.00元。小計:67.5元

  干果類(lèi):新疆紅棗一袋,85.00元;新疆核桃一袋,65.00元;開(kāi)心果一袋,68.00元;炒花生每斤3.0元,共3.5斤,花費10.5元。小計:228.5元

  其他:花生油一桶104.50元;餃子粉一袋11.50元。小計:116元,合計:731.68元

  買(mǎi)年貨數學(xué)日記 3

  今天,我們在胖發(fā)祥大采購了!

  走進(jìn)里面,最多的不是琳瑯滿(mǎn)目的商品,而是前往超市購買(mǎi)年貨的人!

  先買(mǎi)手帕紙,單買(mǎi)大都是一塊錢(qián)一包,而一整提紙促銷(xiāo)價(jià)是13元,于是媽媽讓我算算一提12包紙,那么,單買(mǎi)12包的價(jià)錢(qián)是:12×1=12(元)那么,一提紙多送兩包,12+2=14(元)

  14×1=14(元)

  14-13=1(元)原來(lái),一提紙只是多送了一包,而不是兩包呀!然后買(mǎi)濕巾,小包濕巾1塊,三小包﹙一個(gè)包裝﹚是3.9元,那么,買(mǎi)三小包濕巾就是1×3=3﹙元﹚

  3.9-3=0.9﹙元﹚多出的錢(qián)應該就是包裝的費用吧!

  接著(zhù),我們走進(jìn)了褲襪區,這里并沒(méi)有寫(xiě)單價(jià),而是寫(xiě)了兩條34元,那么,我們把單價(jià)設為x元,2x=34,

  x=34÷2

  x=5哦!原來(lái)一條褲子17元!我們又走進(jìn)了襪子區,有一種襪子和促銷(xiāo)區的一模一樣,襪子區的單價(jià)是7元,促銷(xiāo)區5雙32元,那么,我來(lái)算算在襪子區買(mǎi)五雙同樣的襪子的價(jià)錢(qián):7×5=35(元)但是,促銷(xiāo)區五雙同樣的襪子的價(jià)錢(qián)是32元,所以,促銷(xiāo)區的.五雙襪子比襪子區便宜3塊錢(qián)。

  我們又去了人聲鼎沸的甜品區,巧克力的單價(jià)是79.8元一斤,而我們買(mǎi)的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,約等于8.5元。買(mǎi)年貨一定要買(mǎi)糖果,糖果的單價(jià)為35.6元,我們買(mǎi)了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。

  今天一共花費387塊錢(qián)!

  買(mǎi)年貨數學(xué)日記 4

  今天,爸爸媽媽帶我去位于家西北邊大約500米的永輝超市買(mǎi)年貨。

  我們買(mǎi)了很多東西:5個(gè)棒棒糖、1袋棉花糖、3袋QQ糖、30塊巧克力、1袋瓜子、1盒餅干、1袋核桃、3根香腸、5袋豆干、2瓶500ml的`果汁、1瓶600ml的汽水、1對春聯(lián)和1桶4升的油。結賬時(shí)發(fā)現:1個(gè)棒棒糖1元,1袋棉花糖9元,3袋QQ糖的價(jià)錢(qián)是1袋棉花糖的2倍,5個(gè)巧克力是7元,1袋瓜子是20個(gè)棒棒糖的價(jià)錢(qián),1盒餅干、1袋核桃、3根香腸和5袋豆干一共85元,2瓶果汁8元,1瓶汽水比1瓶果汁多2元,1對春聯(lián)17元,1桶油是2對春聯(lián)的價(jià)錢(qián)還多1元;丶液,媽媽問(wèn)我:“我們在超市里一共花了多少錢(qián)?”我掏出紙筆算:5×1+9=14(元)2×9=18(元)30÷5×7=42(元)20×1+85+8=113(元)8÷2+2+17=23(元)2×17+1=35(元)14+18+42+113+23+35=245(元)算好后我大聲回答道:“一共要花245元!卑职钟謫(wèn)道:“我付錢(qián)時(shí)給了300元,應該找回多少錢(qián)?”我默默一想:300-245=55(元)便很快答道:“55元!

  “你真聰明!”爸爸媽媽齊聲夸我。我心里樂(lè )開(kāi)了花兒。

  買(mǎi)年貨數學(xué)日記 5

  今天早晨媽媽把睡夢(mèng)中的.我給叫醒了,我揉著(zhù)不想睜開(kāi)的眼睛,極不情愿的對媽媽說(shuō):“干嘛啊,人家還沒(méi)睡夠呢!”“小懶蟲(chóng),快起來(lái)了,我們要去買(mǎi)年貨了!”說(shuō)著(zhù),就把我從床上拉了起來(lái)!霸偎粫(huì )兒嘛,好不好啦!”我用乞求的眼神望著(zhù)媽媽?zhuān)安豢梢岳,你看現在都幾點(diǎn)了,快起來(lái)”說(shuō)完,便扭身出去,我只好起床了!

  一切準備就緒,媽媽說(shuō):“準備好了,我們走吧!”“恩”。

  我們到了商場(chǎng),媽媽先是拿了一提果汁;又去稱(chēng)了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱(chēng)了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。

  果汁一提50元,雞蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。

  50+35+30+34+45+360+10=564,本來(lái)應該是564元的,可是因為過(guò)節超市打折,全場(chǎng)一律八折,所以564×80%=451.2我們只需要掏451.2元,付過(guò)錢(qián),我們一起拿著(zhù)東西回家了!

  買(mǎi)年貨數學(xué)日記 6

  數學(xué)是什么?數學(xué)是生活的眼睛;是思維的翅膀;是文字的藝術(shù)。話(huà)說(shuō)暑假一天,我和媽媽到爺爺奶奶家去做客。爺爺很勤勞善良,他種了很多植物,養了很多可愛(ài)的動(dòng)物,所以我特別喜歡到爺爺奶奶家去玩。

  這不,我剛走進(jìn)家門(mén),就看見(jiàn)爺爺拿著(zhù)食物往外走,我就跟了上去。爺爺原來(lái)是要去喂雞和兔,爺爺給我點(diǎn)食物讓我喂。過(guò)了一會(huì )兒,爺爺問(wèn):“孫女,你知道我有幾只雞幾只兔嗎?有36個(gè)頭,50雙腳!蔽宜伎剂似饋(lái):50雙腳就是50×2=100(只),如果我把所有頭看作是兔36×4=144(只),但是,為什么有144只腳呢?。然后,我再用144—100=44(只)。我對爺爺說(shuō):“爺爺,我知道了,雞是22只,兔是14只!币部梢杂媒夥匠虂(lái)解答,先把雞設為x,雞的腳數+兔的腳數就等于總的腳數,就變出了一個(gè)方程式2x+(36—x)×4=50x2,然后再來(lái)計算,最后解得x是22,所以雞是22只,兔是36—22=14(只)所以我的`計算是對的。爺爺聽(tīng)了后夸我:“不錯,不錯,我孫女長(cháng)知識了!

  快到吃晚飯的時(shí)間了,我和爺爺一起去超市買(mǎi)菜。到了超市門(mén)口,我發(fā)現有許多車(chē)擺放子一起。爺爺看見(jiàn)了,就數小汽車(chē)和摩托車(chē)的輪子數,他笑瞇瞇的對我問(wèn):“孫女,我剛才數了數,發(fā)現有兩種車(chē),一個(gè)是小轎車(chē),一個(gè)是摩托車(chē),一共有32輛,108個(gè)輪子,你來(lái)求一下有幾輛小轎車(chē)和幾輛摩托車(chē)?”我算了算,如果假設都變成摩托車(chē)32×2=64(個(gè))輪子。44÷(4—2)=22(輛)小轎車(chē)。32—22=10(輛)摩托車(chē)。我告訴爺爺:“是不是有22輛小轎車(chē),10輛摩托車(chē)?”爺爺摸著(zhù)我的頭說(shuō):“我孫女不但善于表達,而且愛(ài)思考,真了不起!”聽(tīng)了后,我的心里美滋滋的,比誰(shuí)的都開(kāi)心。因為我明白了一個(gè)道理:數學(xué)充滿(mǎn)了奧秘;不但有趣味橫生的雞兔同籠,而且還有讓我腦洞大開(kāi)的涂色問(wèn)題,數學(xué)在我們生活中比比皆是,只要我們細心觀(guān)察就會(huì )有許多收獲!

  晴朗的下午,聽(tīng)說(shuō)書(shū)城重新裝修了一番,我便要求媽媽帶我去參觀(guān)。一到書(shū)城,這里真是又寬敞又明亮,每一層都有不同的區域。我一進(jìn)門(mén),就看到了在一層的百新文具店。這里的文具真是讓人琳瑯滿(mǎn)目,馬上要開(kāi)學(xué)了,所以媽媽給我挑選了環(huán)保牛皮包書(shū)紙和熒光筆,而我挑選了一個(gè)紫色透明的鉛筆袋,就到收費區付錢(qián)了。

  收費叔叔告訴我:“熒光筆20元5角,紫色筆袋19元5角,書(shū)皮32元,總共72元。我們現在全場(chǎng)做活動(dòng),滿(mǎn)70元,可以送一個(gè)小禮物——米奇鉛筆袋!庇谑,叔叔把我們所購買(mǎi)的物品放進(jìn)袋子,順便還加了一個(gè)額外的米奇筆袋。這時(shí)候,我開(kāi)心地跳了起來(lái),哇!竟然還有禮物送!

  媽媽見(jiàn)我如此的高興,眼珠子一轉,便問(wèn)道:“那我們買(mǎi)滿(mǎn)159元,可以送幾個(gè)禮物呢?”我想了下,我們學(xué)過(guò)有余數的除法,只要接著(zhù)它來(lái)用一下就行,159÷70=2(個(gè))……19(元),可以送2個(gè)禮物,剩余19元湊不齊1個(gè)禮物,所以能送2個(gè)禮物。媽媽聽(tīng)了點(diǎn)點(diǎn)頭。媽媽接著(zhù)說(shuō):“那我們買(mǎi)滿(mǎn)636元,可以送多少個(gè)禮物?”我高興地說(shuō):“也一樣,636÷70=9(個(gè))……9(元),可以送9個(gè)禮物!眿寢屄(tīng)了,連連點(diǎn)頭,豎起大拇指直稱(chēng)贊。

  買(mǎi)年貨數學(xué)日記 7

  今天早晨媽媽把睡夢(mèng)中的我給叫醒了,我揉著(zhù)不想睜開(kāi)的.眼睛.,極不情愿的對媽媽說(shuō):“干嘛啊,人家還沒(méi)睡夠呢!”“小懶蟲(chóng),快起來(lái)了,我們要去買(mǎi)年貨了!”說(shuō)著(zhù),就把我從床上拉了起來(lái)!霸偎粫(huì )兒嘛,好不好啦!”我用乞求的眼神望著(zhù)媽媽?zhuān)安豢梢岳,你看現在都幾點(diǎn)了,快起來(lái)”說(shuō)完,便扭身出去,我只好起床了!

  一切準備就緒,媽媽說(shuō):“準備好了,我們走吧!”“恩”。我們到了商場(chǎng),媽媽先是拿了一提果汁;又去稱(chēng)了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱(chēng)了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。果汁一提50元,雞蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。

  50+35+30+34+45+360+10=564,本來(lái)應該是564元的,可是因為過(guò)節超市打折,全場(chǎng)一律八折,所以564×80%=451.2我們只需要掏451.2元,付過(guò)錢(qián),我們一起拿著(zhù)東西回家了!

  買(mǎi)年貨數學(xué)日記 8

  今天下午,我和爸爸媽媽一塊兒去丹尼斯購年貨。

  不看不知道,一看嚇一跳。到了丹尼斯,一看,人山人海,擁?yè)頂D擠,推推搡搡,好不容易擠到了電梯口,可真擠,擠得我喘不上氣來(lái),因為人多,我一下電梯,后面有個(gè)女O差點(diǎn)把我擠倒。

  我們一家三口走到飾品區,買(mǎi)了一個(gè)喜慶的紅壇子,又擠呀擠,擠到了年貨大街,我看到貨架上琳瑯滿(mǎn)目的年貨應有盡有,一應俱全,真讓我大飽眼福。我挑了一桶正林牌的葵瓜子和一桶正林牌的`大三元,一桶108元!我一看就傻了,爸爸說(shuō):“一年一次,提一桶,108元就買(mǎi)了吧!”我一提,好重,媽媽幫我提,我又去買(mǎi)了一個(gè)純蕎麥皮枕頭,38元。打五折,好便宜,我拿了一個(gè),就去結賬了。

  隊好長(cháng)呀,我們排了好長(cháng)時(shí)間才結完帳,我們走出丹尼斯乘車(chē)回家了。

  人們都在忙著(zhù)購買(mǎi)自己所需要的年貨,xx年的春節真的馬上就來(lái)了!

  買(mǎi)年貨數學(xué)日記 9

  “秋子,陪媽買(mǎi)年貨去!”我不是很想去,要準備考研,還有很多書(shū)沒(méi)有看?蓩屢粋(gè)人去,我又不放心,自從爸離家出走,媽明顯老了好多。媽背著(zhù)背簍行走在山路上。臘月的空氣,香氣氤氳,都是各家做臘肉、香腸、豆腐干的味道。從我們住的老鴰山到鄉場(chǎng),山間小路要走一個(gè)多鐘頭。

  趕場(chǎng)天,人們從四面八方聚攏來(lái)選購貨品。年前的鄉場(chǎng)人頭攢動(dòng),喧嘩不斷。年貨以吃的.最多,其次是穿的。農家自產(chǎn)的東西一般只夠自家吃,很少拿來(lái)賣(mài),加之如今交通便利,鄉場(chǎng)上的菜大多是從外地運來(lái)的,反季節蔬菜也不少。

  穿行在人群中,我問(wèn):“媽?zhuān)蹅冑I(mǎi)點(diǎn)啥年貨呢?”紅糖,包湯圓用;粉絲,拿來(lái)燉豬腳;還有香菌、海帶,年年都離不了。還要買(mǎi)些雞精、胡椒、香油,蔥、姜、蒜、辣子、花椒,自家有,就不用買(mǎi)了。小菜也不缺,豆腐早磨好了!眿屢幌蚬澕s,我讀書(shū)的學(xué)費主要靠助學(xué)貸款,生活費則全靠媽辛苦干活掙來(lái)。要不是她養的四頭豬、兩只羊、一頭牛,還有三畝大紅袍橘子,我根本讀不起書(shū)。本想早點(diǎn)就業(yè),媽卻堅持要供我考研。

  想起這些,我又恨起爸來(lái)。他之前干磚工,一天能掙上百元,家里日子還算好過(guò)?伤ネ獾卮蚬r(shí)竟有了外遇,要跟媽離婚。媽不肯,他就一走了之,再無(wú)音訊!翱熘形缌,東西買(mǎi)齊就得趕緊回家,在街上吃午飯還得花錢(qián)!眿屢贿厙Z叨一邊不停地從這家看到那家,最后停在一個(gè)地攤前。那攤子賣(mài)的是日歷、算命書(shū)之類(lèi),質(zhì)量一般。媽拿起一本日歷,問(wèn):“多少錢(qián)?”“一塊!眿尳o了錢(qián)就走人。

  回家的路上,我問(wèn)媽為啥要買(mǎi)日歷,看電視就能知道日子啊。媽笑笑說(shuō):“家里必須有本農歷,你就知道小麥啥時(shí)下種,芒種應該種啥,谷雨和春分地里都有啥活。以前是你爸記這些,現在他走了,我得記住,啥日子播種,啥日子收獲啊!

  買(mǎi)年貨數學(xué)日記 10

  今天是年二十八了!澳甓,洗邋遢”,和父母經(jīng)過(guò)半天的清潔,家里已經(jīng)干干凈凈了。媽媽為了表?yè)P我,今天晚上去嘉榮超市買(mǎi)年貨,買(mǎi)什么由我來(lái)做主。但由于之前家里已經(jīng)買(mǎi)不少了,經(jīng)費只有60元,讓我學(xué)學(xué)當家,感受當家的滋味。

  我們來(lái)到超市,琳瑯滿(mǎn)目的年貨看的人眼花繚亂。我們一家穿梭在各種貨架之間,看著(zhù)各種商品,感受商場(chǎng)的熱鬧,體會(huì )過(guò)年的氣氛?晌疫有自己的任務(wù);買(mǎi)年貨!看看貨架上的商品,哇,大部分包裝好的'都是幾十元的居多啊。只有轉向散裝的了。經(jīng)過(guò)我的計算,其實(shí)散裝的還便宜一些啊。以香腸來(lái)說(shuō),一袋十條,21。5元,平均每條2。15元,散裝是每條2元。我決定買(mǎi)散裝的。最后,我買(mǎi)了蝦餃一袋3。5元,巧克力一盒25元,蛋卷一盒19。5元,雞翅兩袋9。8元,3條香腸6元。粗略算了一下,要70多元啊。我只能把我最?lèi)?ài)吃的蛋卷留下了,多買(mǎi)一條香腸,因為我們家有4人,剛才只買(mǎi)了3條啊。結賬時(shí),剛好56。6元。就這樣,我完成了歷史使命,不知道我是不是最年輕的采購“家長(cháng)”。也體會(huì )物價(jià)高漲的今天,生活真的不容易?纯吹艿,滿(mǎn)臉不高興,我問(wèn)他什么事,他說(shuō)沒(méi)幫他買(mǎi)煙花。是啊,過(guò)年怎么會(huì )少得了煙花呢,沒(méi)煙花一點(diǎn)氣氛都沒(méi)有?磥(lái)只有找爸爸了。

  買(mǎi)年貨數學(xué)日記 11

  今天早晨媽媽把睡夢(mèng)中的我給叫醒了,我揉著(zhù)不想睜開(kāi)的眼睛,極不情愿的'對媽媽說(shuō):“干嘛啊,人家還沒(méi)睡夠呢!薄靶邢x(chóng),快起來(lái)了,我們要去買(mǎi)年貨了!闭f(shuō)著(zhù),就把我從床上拉了起來(lái)!霸偎粫(huì )兒嘛,好不好啦!蔽矣闷蚯蟮难凵裢(zhù)媽媽?zhuān)安豢梢岳,你看現在都幾點(diǎn)了,快起來(lái)”說(shuō)完,便扭身出去,我只好起床了。

  一切準備就緒,媽媽說(shuō):“準備好了,我們走吧!薄岸鳌。我們到了商場(chǎng),媽媽先是拿了一提果汁;又去稱(chēng)了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱(chēng)了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。果汁一提50元,雞蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。

  50+35+30+34+45+360+10=564,本來(lái)應該是564元的,可是因為過(guò)節超市打折,全場(chǎng)一律八折,所以564×80%=451.2我們只需要掏451.2元,付過(guò)錢(qián),我們一起拿著(zhù)東西回家了。

  買(mǎi)年貨數學(xué)日記 12

  快過(guò)年了,我最喜歡做的事就是和媽媽一起購年貨。 農歷十二月二十七,我們去了超市購年貨,在前往超市的路上,人如流水一般,兩旁非機動(dòng)車(chē)道上,行人拎著(zhù)大包、小包的東西,匆匆忙忙地走著(zhù)。 不一會(huì )兒,我們來(lái)?爝^(guò)年了,我最喜歡做的事就是和媽媽一起購年貨。農歷十二月二十七,我們去了超市購年貨,在前往超市的.路上,人如流水一般,兩旁非機動(dòng)車(chē)道上,行人拎著(zhù)大包、小包的東西,匆匆忙忙地走著(zhù)。不一會(huì )兒,我們來(lái)到了超市門(mén)口,一看,超市門(mén)口已經(jīng)掛上了一個(gè)個(gè)大紅燈籠,貼上了對聯(lián)。

  進(jìn)入超市里面,真是人山人海、熱鬧非凡。抬起頭,映入眼簾的是一個(gè)個(gè)大紅燈籠,貨架上圍著(zhù)彩帶,到處掛著(zhù)恭喜發(fā)財、年年有“魚(yú)”的廣告牌,音響里放著(zhù)喜氣洋洋的歌曲,滿(mǎn)眼是金紅的倒“!弊,大紅的中華結,還有一串串紅辣椒,金黃的玉米等喜慶、吉祥的裝飾品。我們看到超市里的貨物也比平常豐富得多,大大小小,五花八門(mén)的年貨充斥了第一層,各種紅色特價(jià)的標簽也是在人群的頭頂飄揚著(zhù),超市還專(zhuān)門(mén)開(kāi)辟了一條“年貨街”。

  走進(jìn)年貨街,我們趕快拉來(lái)一輛推車(chē)開(kāi)始緊張的購年貨。首先,我們選中了三包湯圓,準備送給已90歲的阿太,祝愿我們一家人團團圓圓,幸福美滿(mǎn)。接著(zhù),我又選了一副保暖手套和外公愛(ài)喝的葡萄酒,打算送給外公。我想:春節,外公走親訪(fǎng)友時(shí),套上手套后就會(huì )很暖和了,喝起葡萄酒來(lái)會(huì )覺(jué)得很溫暖和健康。之后,我又選中了一桶椰蓉餅干,準備送給爺爺奶奶,讓他們覺(jué)得很香甜和幸福。走著(zhù)走著(zhù),我看中了兩盒費列羅巧克力,打算送給姨媽?zhuān)欢〞?huì )覺(jué)得這巧克力的味道真純正。然后,我們小核桃、榛子、杏仁、口香糖、蘋(píng)果、果汁、可樂(lè )、雪碧、面包等食品,準備放在家里招待親朋好友。不知不覺(jué)中,我們發(fā)現推車(chē)里堆得如小山一樣高了,于是,我們去排隊等待收款,只見(jiàn)每個(gè)收銀臺前排著(zhù)一條酷似小龍似的隊伍,收銀員忙得不亦樂(lè )乎,雖然,收銀員的速度已經(jīng)很快了,可這個(gè)隊伍好像還是走得很慢,心急吃不到熱豆腐,慢慢等吧。辦好年貨拉到車(chē)后備箱,我們已是氣喘吁吁了,但還是喜上眉梢。

  買(mǎi)年貨數學(xué)日記 13

  昨天,我們在胖發(fā)祥大采購了!走進(jìn)里面,最多的不是琳瑯滿(mǎn)目的商品,而是前往超市購買(mǎi)年貨的人!

  先買(mǎi)手帕紙,單買(mǎi)大都是一塊錢(qián)一包,而一整提紙促銷(xiāo)價(jià)是13元,于是媽媽讓我算算一提12包紙,那么,單買(mǎi)12包的價(jià)錢(qián)是:12×1=12(元)那么,一提紙多送兩包,12+2=14(元)14×1=14(元)。

  14-13=1(元)原來(lái),一提紙只是多送了一包,而不是兩包呀!然后買(mǎi)濕巾,小包濕巾1塊,三小包﹙一個(gè)包裝﹚是3.9元,那么,買(mǎi)三小包濕巾就是1×3=3﹙元﹚

  3.9-3=0.9﹙元﹚多出的錢(qián)應該就是包裝的費用吧!

  接著(zhù),我們走進(jìn)了褲襪區,這里并沒(méi)有寫(xiě)單價(jià),而是寫(xiě)了兩條34元,那么,我們把單價(jià)設為x元,2x=34,x=34÷2x=5哦!原來(lái)一條褲子17元!我們又走進(jìn)了襪子區,有一種襪子和促銷(xiāo)區的.一模一樣,襪子區的單價(jià)是7元,促銷(xiāo)區5雙32元,那么,我來(lái)算算在襪子區買(mǎi)五雙同樣的襪子的價(jià)錢(qián):7×5=35(元)但是,促銷(xiāo)區五雙同樣的襪子的價(jià)錢(qián)是32元,所以,促銷(xiāo)區的五雙襪子比襪子區便宜3塊錢(qián)。

  我們又去了人聲鼎沸的甜品區,巧克力的單價(jià)是79.8元一斤,而我們買(mǎi)的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,約等于8.5元。買(mǎi)年貨一定要買(mǎi)糖果,糖果的單價(jià)為35.6元,我們買(mǎi)了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。

  今天一共花費387塊錢(qián)!

  買(mǎi)年貨數學(xué)日記 14

  新穎、沒(méi)有亮點(diǎn),大家都有寫(xiě)過(guò),可是還是要說(shuō)的。先來(lái)報告一下糖果類(lèi)的:阿爾卑斯糖14元一斤 買(mǎi)一斤,花了14元、金絲猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤 買(mǎi)一斤,花了14元、真知棒棒棒糖花了20元、巧克力19元一斤 買(mǎi)一斤,花了19元。糖果類(lèi)共花了67元。

  再來(lái)說(shuō)說(shuō)我們家的'干果類(lèi):核桃150元,金絲棗80元,瓜子40,葡萄干20元。干果類(lèi)共花了290元。肉類(lèi),因為有人送了一些,所以只買(mǎi)了帶魚(yú),花了84元。水果,買(mǎi)的也不是很多,蘋(píng)果70元(兩箱裝)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。最后說(shuō)說(shuō)蔬菜類(lèi):茄子1.8元一斤 買(mǎi)2斤,花3.6元、番茄2元一斤 買(mǎi)兩斤,花4元、蓮藕1.8元一斤 買(mǎi)了4斤7.2元。共花了14.8元。

  今年買(mǎi)年貨共花了555.8元,因為爸爸媽媽的朋友有送一些年貨,就沒(méi)買(mǎi)這么多。很高興的是媽媽允許我買(mǎi)這么多糖,我想你家也買(mǎi)了不少年貨吧!雖然年過(guò)完了,但還是祝大家年后快樂(lè )!

  買(mǎi)年貨數學(xué)日記 15

  今天是周末,早上的時(shí)候老媽就商量要跟我出去采購年貨?墒俏译y得休息兩天,真想睡個(gè)懶覺(jué),不想出去啊。閨蜜突然來(lái)個(gè)電話(huà),說(shuō)要約我去逛新興市場(chǎng)。好吧,大伙都強烈要求去買(mǎi)年貨,我就順從你們的意愿吧。

  不知道你們有沒(méi)有這樣過(guò),帶著(zhù)老媽跟閨蜜去逛街的。反正我老媽總是跟我們混在一起的。有的時(shí)候真的覺(jué)得,他就象我閨蜜一樣,無(wú)話(huà)不談。沒(méi)有年齡代溝。

  本市最強大的,不對,是東三省都是數一數二的大型綜合新興批發(fā)市場(chǎng)。這里很強悍的,針織百貨,兒童用品,成人用品,玩具,衣服,床上用品,廚房用品,飲食,小吃,零食。反正你能想到的',你需要的東西這里全部都有。適合各個(gè)階層,適合各類(lèi)人群。偶不是做廣告的,只是顯擺一下本市唯一這么一個(gè)知名的地方。

  這里共分七層,負一層全部都是賣(mài)肉的,那里賣(mài)肉的商戶(hù)老多了,有上百家呢,基本都是以批發(fā)為主的,當然零售也賣(mài)。肉是又新鮮又好,只是人會(huì )比較多點(diǎn)。雞貨那里也是人潮涌動(dòng)啊,這里買(mǎi)賣(mài)真是興隆啊。買(mǎi)了我們需要的東西就盡快離開(kāi)了,因為人實(shí)在太多了。怕擠丟了。

  這里還有現場(chǎng)加工熟食的還有加工完的各類(lèi)熟食,今年我是不打算買(mǎi)熟食了,準備自己加工,而且連香腸我都準備自己做了。這幾天正在網(wǎng)上研究買(mǎi) 機器和所需要的東西呢。

  逛了一會(huì )又去了一層,各種零食,看到眼花。哪個(gè)都想買(mǎi),哪個(gè)都想吃啊。給兒子挑選了幾樣喜歡的食品就直接去六層了。六層是個(gè)大餐廳,在我們這里算得上是大規模的美食街了。各類(lèi)小吃應有盡有,只要在這個(gè)市看得到的,買(mǎi)得著(zhù)的,這里都有的。中間還有個(gè)孩子游戲的場(chǎng)所,真是熱鬧啊。要了兩個(gè)菜,四碗面,就開(kāi)吃了。一頓可口美味的午餐啊。

  買(mǎi)足了年貨,就打道回府了。走了一天好累哦。

  買(mǎi)年貨數學(xué)日記 16

  今天媽媽把我送到奶奶家去寫(xiě)作業(yè),可誰(shuí)知,正好趕上奶奶買(mǎi)年貨。我高興地跳起了江南style。想:嘻嘻,這是個(gè)天大的良機呀!我不僅可以買(mǎi)一些巧克力,還可以完成一項數學(xué)作業(yè),真是一箭雙雕呀!

  想完,趕快行動(dòng),先給媽媽打電話(huà)匯報一下。然后,換衣服,拿筆和本。等哥哥、爺爺、奶奶準備好,我們來(lái)到了丹尼斯六天地大賣(mài)場(chǎng)。

  地下一層是我們的目標,我們向此出發(fā)。奶奶說(shuō),就我們需要買(mǎi)一些火鍋底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉腸和丸子。在我和哥哥的精心挑選之下,選擇了原味肉腸和魚(yú)丸。我們一人拿著(zhù)四包給爺爺看,他同意了,我們就買(mǎi)了下來(lái)。

  原味肉腸 4包 共計8.70元

  魚(yú)丸 4包 共計9.60元

  爺爺又買(mǎi)了一些土豆。

  土豆 4個(gè) 共計5.36元

  我們走呀走,走到了賣(mài)魚(yú)的'地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的幾條中帶魚(yú)。哥哥發(fā)現,帶魚(yú)居然有牙齒。

  中帶魚(yú) 10條 共計104.90元

  我們要去肉攤了,一扭身,看見(jiàn)了土豆粉、芋頭粉。我和爺爺都想吃芋頭粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。為了買(mǎi)芋頭粉,我不停地說(shuō):“吃芋頭粉吧,你看芋頭粉,不僅好看、好吃,還能減肥。不買(mǎi),算是虧了!”經(jīng)過(guò)再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我們才買(mǎi)了芋頭粉。芋頭粉 2包 共計11.31元

【買(mǎi)年貨數學(xué)日記】相關(guān)文章:

買(mǎi)年貨的數學(xué)日記01-12

買(mǎi)年貨的日記01-04

買(mǎi)年貨日記01-04

買(mǎi)年貨的日記02-10

買(mǎi)年貨的日記01-11

買(mǎi)年貨日記02-09

寫(xiě)買(mǎi)年貨的數學(xué)日記(精選16篇)01-03

數學(xué)日記買(mǎi)年貨(通用15篇)02-19

買(mǎi)年貨的數學(xué)日記范文(精選33篇)06-08