97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

數學(xué)的四年級日記

時(shí)間:2021-05-02 13:15:18 日記 我要投稿

關(guān)于數學(xué)的四年級日記4篇

  我學(xué)數學(xué)又學(xué)了很多知識,因為我對數學(xué)又有了一個(gè)新的看法。以下是小編整理的關(guān)于數學(xué)的四年級日記4篇,歡迎閱讀參考,希望您喜歡。

關(guān)于數學(xué)的四年級日記4篇

  關(guān)于數學(xué)的四年級日記1

  昨天傍晚,我和姥姥去買(mǎi)西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農討價(jià)還價(jià),買(mǎi)到好吃的西瓜。

  小區門(mén)口有一排賣(mài)瓜的攤子。我先來(lái)到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨立買(mǎi)西瓜,我輕輕地問(wèn)她:“西瓜多少錢(qián)?”“7毛!蔽倚南耄何鞴显趺催@么便宜呀?!我就說(shuō):“1元錢(qián)我買(mǎi)兩個(gè),行不行?”瓜農笑了:“一個(gè)都要五、六塊錢(qián)呢,你一塊錢(qián)就想買(mǎi)兩個(gè)?7毛是一斤吶!薄芭!蔽矣X(jué)得特別不好意思。突然,我發(fā)現前面有一個(gè)瓜攤賣(mài)的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的!肮,這下幫我解圍了!”我立刻拉著(zhù)姥姥:“姥姥,我們去買(mǎi)黃西瓜吧!比缓,我飛快地跑過(guò)去。

  這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗了,我知道瓜農說(shuō)的7毛錢(qián)是什么意思了!我立刻要去和他討價(jià)還價(jià)?衫牙颜f(shuō)我不會(huì ),她就去買(mǎi)了兩個(gè)西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

  把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個(gè)瓜攤。這次,我成功地談好了價(jià)錢(qián),我的成績(jì)可比姥姥的好多了:原來(lái)也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共是9斤,也就是()元,我又順利地談到5.5元,成交。

  這次買(mǎi)瓜收獲可不小!

  關(guān)于數學(xué)的四年級日記2

  在喜來(lái)登知識培訓營(yíng)里,有一件事總是浮現在我的腦海中,那就是——野炊中的數學(xué)。

  那天早晨,我們隊來(lái)了12個(gè)手拉手小伙伴。為了讓小伙伴得到相應的互助,我們營(yíng)就給每個(gè)小伙伴一包有48個(gè)的灣仔碼頭的餃子。

  一眨眼就到了中午,我們就連跑帶跳地去燒烤場(chǎng),可是還沒(méi)等我們踏進(jìn)去半步,就被老師攔住了,說(shuō):“這些同學(xué),請問(wèn),我們組有12位手拉手小伙伴,那一共有多少個(gè)餃子呢?每個(gè)人大約能吃到多少個(gè)餃子呢?”這時(shí),全場(chǎng)鴉雀無(wú)聲。過(guò)了30秒鐘,突然,我叫了起來(lái):“老師()個(gè),求出一共有576個(gè)餃子()個(gè),求出每位同學(xué)大約吃到20個(gè)餃子!薄巴廴,這么多呀……”“是呀是呀,我們吃不完呀……”其他同學(xué)都嘀咕了起來(lái)。老師說(shuō):“這位同學(xué)說(shuō)的沒(méi)錯,每人吃到20個(gè)餃子,那么至于576嘛……就不用吃完!彪S著(zhù)一聲鈴響,大家開(kāi)始烹飪,吃飯。

  這已經(jīng)是在培訓營(yíng)和不相識的朋友渡過(guò)最美好,最后一個(gè)時(shí)光了。我們眼含淚水,依依不舍地告別伙伴們。雖然我們的連心鎖斷了,但是我們參加了這次活動(dòng)——野炊,并且從數學(xué)海洋里捕回了一條智慧的`小魚(yú)。

  關(guān)于數學(xué)的四年級日記3

  星期六那天我們開(kāi)始搬家,早晨一起來(lái),我們就換上衣服開(kāi)始搬,開(kāi)始忙活。

  媽媽把我和爸爸叫到廚房,說(shuō)搬完家晚上吃餃子,還要在餃子上包上硬幣、辣椒、花生……吃到硬幣,搬家后的一年到頭都會(huì )起財運的;吃到辣椒,搬到新家后的一年都會(huì )精氣十足的;吃到花生,搬家后的一年里一定會(huì )穩穩當當的……大家都知道這是迷信,但是,大家只圖一樂(lè )嘛!

  到了晚上——"煮餃子嘍!"媽媽喊了一聲,我以飛快的速度沖進(jìn)廚房,睜著(zhù)眼問(wèn)媽媽?zhuān)?quot;媽媽你一共煮了多少個(gè)餃子呀?"媽媽說(shuō):"素餡的有50個(gè),肉餡的占素餡的80%,你說(shuō),一共有多少個(gè)餃子呀?""50的80%就是40個(gè),40加50就是90個(gè),媽媽一共包了90個(gè)餃子。""對了。"媽媽一邊煮一邊表?yè)P我。

  吃完餃子我數了一下,我吃出5個(gè)硬幣、6個(gè)花生;媽媽吃出5個(gè)花生、3個(gè)、硬幣1個(gè)辣椒;爸爸吃出了9個(gè)硬幣、9個(gè)花生、3個(gè)辣椒。我問(wèn)媽媽?zhuān)?quot;媽媽?zhuān)阒牢页缘娘溩诱伎倲档膸追种畮讍幔?quot;"當然知道了,你吃了11個(gè),共90個(gè),用11除以90,不就是90分之11嘛。"媽媽滿(mǎn)懷信心地說(shuō)。接著(zhù)我又問(wèn)爸爸:"你吃的硬幣占我的百分之幾呀?"爸爸不假思索地說(shuō):"我比你多吃4個(gè)硬幣,用4除以5,不就是80%嗎?"看來(lái),我們家的人都還蠻聰明的嘛!

  吃完飯后,爸爸陪我做應用題,'去奶奶家要做公共汽車(chē),車(chē)上一共有9人,再加上爸爸、媽媽和我,一共是12人。過(guò)了一站,上來(lái)2人,下去3人;第二站,上來(lái)1人,沒(méi)有人下去;第三站,沒(méi)有人上來(lái),下去2人;第四站,上來(lái)3人,下去1人;到了最后一站,上來(lái)1人,下去4人,其中包括爸爸、媽媽和我,請你算算車(chē)上還有多少人?'我的解答是:12+2—3+1—2+3—1+1—4=9人,你答對了嗎?

  奶奶家住在樓房里,住在上一層,上一層,再上一層又上一層,下一層又下一層,上一層又上一層,再上一層有下一層,再下一層又下一層,請問(wèn)奶奶住在哪一層?'你答對了嗎?

  生活中處處充滿(mǎn)數學(xué)!同樣,數學(xué)也是非常奧秘的,等待我們去探求、思考,在寫(xiě)數學(xué)日記的過(guò)程中我學(xué)會(huì )了很多知識,學(xué)會(huì )了解題的方法,為未來(lái)地下了一個(gè)良好的基礎,我一會(huì )要好好學(xué)習,爭取在數學(xué)比賽中拿到一個(gè)好的名次回報給我的老師、我的父母……

  關(guān)于數學(xué)的四年級日記4

  今天,我跟著(zhù)媽媽去菜場(chǎng)買(mǎi)菜。媽媽說(shuō):“今天要考考你,會(huì )不會(huì )自己去買(mǎi)樣你喜歡吃的菜!眿寢尳o了我20元錢(qián),要看看我的表現!氨WC完成任務(wù)!蔽易孕诺卣f(shuō)。于是,我邊走邊看,來(lái)到蔬菜區。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣(mài)白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問(wèn)賣(mài)菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢(qián)一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說(shuō):“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買(mǎi)幾斤呀?”“阿姨,我只要買(mǎi)半斤!蔽蚁耄7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著(zhù)想著(zhù),我便一張20元錢(qián)的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來(lái)到肉類(lèi)區,看到一個(gè)叔叔在賣(mài)肉,便問(wèn):“叔叔,條肉多少元一斤元一斤!薄澳俏屹I(mǎi)一斤!蔽矣窒霚p10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。

  當我從菜場(chǎng)出來(lái),媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著(zhù)對我說(shuō):“學(xué)會(huì )買(mǎi)菜了!”

  通過(guò)這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著(zhù)許多數學(xué)奧秘,學(xué)會(huì )數學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學(xué)習和掌握更多的數學(xué)本領(lǐng),才能夠學(xué)以致用,解決身邊的問(wèn)題。

【數學(xué)的四年級日記】相關(guān)文章:

四年級數學(xué)日記400字_數學(xué)日記09-26

數學(xué)日記:關(guān)于比的數學(xué)日記07-13

數學(xué)日記(四年級)01-16

數學(xué)日記四年級01-27

四年級的數學(xué)日記11-29

四年級的數學(xué)日記12-17

數學(xué)日記四年級10-18

四年級的學(xué)生數學(xué)日記03-27

四年級下數學(xué)的日記03-23

四年級數學(xué)的日記03-23