- 數學(xué)日記作文300字 推薦度:
- 數學(xué)日記的作文四年級 推薦度:
- 相關(guān)推薦
關(guān)于數學(xué)日記作文(精選15篇)
在日復一日的學(xué)習、工作或生活中,大家一定都接觸過(guò)作文吧,通過(guò)作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。那么一般作文是怎么寫(xiě)的呢?以下是小編精心整理的關(guān)于數學(xué)日記作文,希望能夠幫助到大家。
數學(xué)日記作文 1
早上舅公約我們到橋中的廣州酒家喝早茶。8:30分時(shí)我們就到了酒家的大廳了。哇!大廳里已經(jīng)坐滿(mǎn)了人,熱鬧非凡,我們也馬上加入到了這熱鬧的場(chǎng)面。
大人們好像永遠有聊不完的話(huà)題,可我們肚子餓了,只能點(diǎn)東西吃了。我們點(diǎn)了排骨、蘿卜糕、馬蹄糕……我們一邊喝著(zhù)茶吃著(zhù)點(diǎn)心,一邊聊著(zhù)家常開(kāi)心極了。最后結賬的.時(shí)候舅婆叫我算數,想考考我的計算能力。我就拿起結賬卡看,我們10個(gè)人一共吃了16碟點(diǎn)心。其中小點(diǎn)10元一份,我們要了3份;中點(diǎn)12元一份,我們要了4份;大點(diǎn)14元一份,我們要了2份;特點(diǎn)16元一份,我們要了4份;頂點(diǎn)18元一份,我們要了2份;超點(diǎn)20元一份,我們要了1份;那么我計算的結果為:小點(diǎn)30元、中點(diǎn)48元、大點(diǎn)28元、特點(diǎn)64元、頂點(diǎn)36元、超點(diǎn)20元,一共是226元。另外加上我們10個(gè)人每位5元的茶位,共50元。我就大聲說(shuō)出了今天早茶總單一共是276元。
后來(lái)舅婆結賬了,真的是一分不少,大家鼓起掌來(lái)齊聲稱(chēng)贊我數學(xué)算得好。我開(kāi)心地笑了。
數學(xué)日記作文 2
今天晚上吃過(guò)晚飯,姥姥帶著(zhù)我和妹妹到吉之島去買(mǎi)東西。
我們在吉之島買(mǎi)了很多東西,有:阿薩姆奶茶,單價(jià)是一拾二元五角。我們買(mǎi)了一盒,應付款一拾二元五角;金城叉燒包一袋,原價(jià)三拾五元八角,折扣是七元八角,應付款二十八元整;金城蛋黃流沙包九百六十克,原價(jià)三拾五元八角,折扣是六元,應付款二拾九元八角;伊利黑谷谷粒多多谷物牛奶飲品單價(jià)二元四角,沒(méi)有折扣,應付款二元四角;伊利優(yōu)酸乳飲料草莓味應付款一元六角;新鮮三黃雞原價(jià)二拾元二角,折扣是一拾元一角,應付款一拾元一角;奇異果六個(gè),單價(jià)三元三角一個(gè),應付款一拾九元八角。最后,我們買(mǎi)了一個(gè)購物袋用了兩角,合計金額一百零五元八角,姥姥付款一百一拾元,找回零錢(qián)四元兩角。
我和妹妹幫姥姥拎著(zhù)買(mǎi)來(lái)的東西高高興興地回家!
數學(xué)日記作文 3
在喜來(lái)登知識訓練營(yíng),總會(huì )想起一件事,就是野餐——中的數學(xué)。
那天早上,我們團隊和12個(gè)小伙伴手拉手來(lái)了。為了幫助我們的小朋友,我們營(yíng)給每個(gè)小朋友一包灣仔碼頭的48個(gè)餃子。
轉眼到了中午,我們跑著(zhù)跳著(zhù)去燒烤,還沒(méi)踏進(jìn)半步,老師就叫住了我們,說(shuō):“這些同學(xué),我想問(wèn)一下,我們組有12個(gè)小伙伴手拉手,有幾個(gè)餃子?大家能吃幾個(gè)餃子?”這時(shí),觀(guān)眾沉默了。30秒后,突然,我叫了出來(lái):“老師,4812=576(塊),查出來(lái)有576個(gè)餃子,5763020(塊),發(fā)現每個(gè)學(xué)生吃20個(gè)左右!薄巴,有這么多……”“是的',我們完成不了……”其他學(xué)生都嘀咕著(zhù)。老師說(shuō):“這個(gè)同學(xué)說(shuō)得對,每個(gè)人吃20個(gè)餃子,至于576,你就不用吃了!扁徛曇豁,大家開(kāi)始做飯吃飯。
這是訓練營(yíng)里和陌生人度過(guò)的最好也是最后一次。熱淚盈眶,我們依依不舍地告別了伴侶。雖然我們心都碎了,但是我們還是參加了——野餐,從數學(xué)的海洋里釣到了一條聰明的小魚(yú)。
數學(xué)日記作文 4
前些天,我在做寒假作業(yè),做到這樣一道題目:甲、乙、丙三人一共買(mǎi)了8個(gè)面包,平均分著(zhù)吃,甲付5個(gè)面包錢(qián),乙付3個(gè)面包錢(qián),丙沒(méi)帶錢(qián),經(jīng)過(guò)計算,丙該付6.4元錢(qián),甲應收回多少錢(qián)?乙應收回多少錢(qián)?
剛想這道題時(shí)我就進(jìn)了條“死胡同”,我一直在想8÷3,因為我覺(jué)得我應該算出他們每人吃了多少塊面包?可是答案是循環(huán)小數:2.22222……我只好去請教媽媽。媽媽讓我把他們一共花了多少錢(qián)算出來(lái),結果我還是鉆進(jìn)了“死胡同”我不知道他們有多少個(gè)面包我怎么算啊。最后媽媽告訴我他們的面包是平均分的.,每人付一樣的錢(qián)。這樣我就懂了,6.4×3=19.2(元)這算出了一共多少錢(qián),19.2÷8=2.4(元)算出一個(gè)面包多少錢(qián),在這里我就又鉆進(jìn)那死胡同了,我不知道有多少面包我怎么算呢?媽媽讓我把題目讀5遍,我讀了4遍就突發(fā)靈感就會(huì )做了。2.4×5=12(元)算出甲付了多少錢(qián)。3×2.4算出乙付了多少錢(qián)。再分別減6.4就好了。答案是:甲應收回5.6元,乙應收回0.8元。
這道題讓我知道了一旦鉆進(jìn)了“死胡同”你就需要有人在旁邊幫一下讓你走出來(lái)!
數學(xué)日記作文 5
一億顆綠豆有多重?
今天,我和爸爸對綠豆展開(kāi)了一系列的調查。綠豆,是我們大家一種熟悉的不能再熟悉的食物了。在媽媽們精心的烹制下,可愛(ài)的小綠豆變成了一道道美味的佳肴。不過(guò)廣大的吃貨朋友們,你們可不要想入非非喲!我可不會(huì )帶你們去“吃”的世界里遨游,我是正兒八經(jīng)來(lái)做事的`。咦,你會(huì )問(wèn),做什么事呀?嘿嘿,其實(shí)我是要來(lái)看看一億顆綠豆有多重?
一開(kāi)始,我和爸爸找到小型秤,又數了100粒綠豆,就稱(chēng)了起來(lái)!6.5g”我和爸爸異口同聲道。接著(zhù),我們算了起來(lái)。先是算出1億里有多少個(gè)一百,“一百萬(wàn)個(gè)”爸爸脫口而出。我點(diǎn)點(diǎn)頭,埋頭苦干了起來(lái):“一百萬(wàn)乘6.5g,六百五十萬(wàn)除以一千,再除以一千……等于6.5噸!”我長(cháng)呼一口氣,總算算好了。這時(shí),我突然想到;如果把一億顆綠豆看作是一個(gè)個(gè)25千克的小朋友呢?于是,我又算了起來(lái)。這不算不知道,一算下一跳。天哪,一億顆綠豆竟然相當于260個(gè)25千克的小朋友呢!
做完綠豆考察后,我深深地感受到:別看綠豆小小的,可當他們團結起來(lái)時(shí),可是很龐大的哦!所以,正像大家所說(shuō)的那樣:團結力量大!
數學(xué)日記作文 6
昨天晚上,我和奶奶去買(mǎi)西瓜。這次我的任務(wù)是和農民討價(jià)還價(jià),買(mǎi)好吃的西瓜。
小區門(mén)口有一排賣(mài)瓜的小攤。第一次來(lái)第一個(gè)瓜攤,因為這是我第一次獨立買(mǎi)西瓜。我輕聲問(wèn)她:“西瓜多少錢(qián)?”" 7根頭發(fā)"我心想:西瓜怎么這么便宜?我說(shuō):“1元錢(qián)我買(mǎi)兩個(gè)好不好?”關(guān)公笑了笑:“一個(gè)五六塊錢(qián)。要不要一塊錢(qián)買(mǎi)兩個(gè)?”7根頭發(fā)是一磅!薄芭!拔矣X(jué)得特別尷尬。突然發(fā)現前面有個(gè)賣(mài)黃西瓜的瓜攤,是我的最?lèi)?ài)!惫,這個(gè)會(huì )幫我的'!”我馬上拉住奶奶:“奶奶,我們去買(mǎi)黃西瓜吧!叭缓,我趕緊跑了。
這一次,我有些體會(huì )。我知道瓜農說(shuō)的7分錢(qián)是什么意思!我想馬上和他討價(jià)還價(jià)。但是奶奶說(shuō)我不會(huì ),就去買(mǎi)了兩個(gè)西瓜,但是便宜了5分錢(qián),也就是6分錢(qián)5分錢(qián)一斤。
把西瓜送回家后,我還是不甘心,自己去了另一個(gè)瓜攤。這一次我成功談妥了價(jià)格,我的分數比奶奶的好很多:也是7毛錢(qián)一斤,但是我切到6毛錢(qián)5毛錢(qián)一斤,挑了一個(gè)西瓜,一共9斤,也就是9×0.65=50.85(元),和我順利談了5.5元,成交。
這次買(mǎi)瓜收獲不!
數學(xué)日記作文 7
前幾天,我們進(jìn)行了期中考試。我數學(xué)考了96分,雖然算是高分,可我卻高興不起來(lái)。因為我那4分丟的太可惜了,錯了些不該錯的。
不過(guò),我可不是那種會(huì )被困難輕易打倒的人!于是,我開(kāi)始分析丟分的原因。不一會(huì )兒,我就找出了3個(gè)原因:
1、考前沒(méi)認真復習。
2、考試時(shí)太馬虎。
3、對于數學(xué)問(wèn)題沒(méi)有深入認真的思考。
有一道題錯得最可惜,是一道判斷題,題目是:正方體的6個(gè)面中不可能有長(cháng)方形。我當時(shí)想到了正方形就是特殊的長(cháng)方形這句話(huà),就把這道題判了錯誤,事實(shí)證明我錯了,這題應該是對的。
還有一題,也是判斷題,題目是:將3克鹽放入100克水中,鹽占鹽水的100分之3。顯而易見(jiàn)是錯的,可我判的對,我沒(méi)有認真仔細想,3克的.鹽放入100克水中后,總量應是103,正確的應該是鹽占鹽水的103分之3.
考試已經(jīng)過(guò)去了,我應該從其中汲取經(jīng)驗教訓,我下定決心了,一定要改掉所有的壞毛病,沒(méi)有最好,只有更好!
數學(xué)日記作文 8
今天我在電視上看到一個(gè)年輕人,買(mǎi)個(gè)五元的肉丸子串,那位賣(mài)肉丸子的叔叔的價(jià)錢(qián)定位0.5元一串,賣(mài)肉丸子一時(shí)急把題目算錯了,價(jià)錢(qián)弄錯了,認為定位1元一串,只給年輕人5個(gè),年輕人一算好聲好氣對那位賣(mài)肉丸子的人說(shuō):“你算錯了應該10個(gè)肉丸子!蹦莻(gè)人不聽(tīng)回改,年輕人一勸在勸,后才答應,給他11串,年輕人說(shuō):“多一個(gè)我也不要,你拿回去,人要做個(gè)誠實(shí)、守信的人,多了一個(gè)我也不能要的,原來(lái)是數學(xué)幫了個(gè)忙。
我也有一回,今天的事情終于發(fā)生了,我外公帶我到理發(fā)店去洗頭,洗頭價(jià)錢(qián)是5元一次,洗完后,那位理發(fā)店的老板因顧客太多,忙不過(guò)來(lái),我外公給他10元,他卻找我外公7元錢(qián),我外公沒(méi)看錢(qián)就走,走了一半,外公摸了摸口袋的錢(qián)多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元錢(qián)還了那位糊涂的老板,老板慚愧的摸了摸腦袋說(shuō):“都怪我粗心大意,人多我忙不過(guò)來(lái)!
這兩件事中給突出要做個(gè)誠實(shí)、守信的.人,老實(shí)的人給有上帝的保佑。
數學(xué)日記作文 9
五年級上學(xué)期,我們學(xué)習了小數的加減乘除?此坪(jiǎn)單,其實(shí)和我們的生活息息相關(guān),尤其是小數的四舍五入法,只有靈活運用才能不出錯。
例如,我們5(2)班去春游了。班上有60個(gè)人。我們需要租一輛貨車(chē)。一輛面包車(chē)可以坐25人。我們應該租多少輛車(chē)?按照常規思維,如果6025=2.4(車(chē)),那么按照小數四舍五入的方法,不就需要兩輛車(chē)嗎?但是再想想,剩下的10個(gè)人走嗎?根據實(shí)際情況,需要租三輛車(chē)。我們學(xué)校也有校服。一套校服需要2.2米的.布,F在能做多少套266米的布?用2662.2120.909(套)按十進(jìn)制四舍五入法,也就是121套,但是再來(lái)一套布不夠,答案只能是120套。
小數不僅有趣,而且有奧秘。就這學(xué)期的單元測試來(lái)說(shuō),上面有一個(gè)真假問(wèn)題,很多同學(xué)認為是正確的。題目如下:1.3除以0。3的商是4,余數是1。很多同學(xué)按照常規的豎式公式做計算,余數確實(shí)是1。然而,我們忽略了一個(gè)問(wèn)題。在計算過(guò)程中,我們把被除數和除數擴大了10倍,所以余數擴大了10倍,真正的答案應該是把余數減少10倍,等于0.1而不是1。
看了這些例子,你覺(jué)得小數有意思嗎?只有在學(xué)習中多動(dòng)腦,認真審題,才能避免犯錯。
數學(xué)日記作文 10
緊接著(zhù),昨天的強化訓練已經(jīng)結束,今天的強化訓練又開(kāi)始了!早上7點(diǎn)鐘的時(shí)候,媽媽就把睡眼朦朧的我從美夢(mèng)中拉扯醒,我在迷迷糊糊中,進(jìn)入了白日化的`學(xué)習階段,緊接昨天的解題知識,看我已經(jīng)掌握的十有八九了,于是媽媽又給我制定了新的規定——在8個(gè)小時(shí)之內,完成一元方程的應用題以及兩元方程的復習。
天哪!這么多的學(xué)習任務(wù),“大山”呀“大山”,求求你“饒”過(guò)我吧!我只有11歲呀,你就體諒體諒我幼小的心靈吧!可是我不敢說(shuō),不敢想媽媽說(shuō),就像學(xué)生怕老師一樣——雖說(shuō)老師是我們的朋友,但是這位兄長(cháng)朋友一旦發(fā)起火來(lái),那還不是“鼻青臉腫”的事情?
我只好乖乖束手就擒……中午吃飯時(shí)分,我正在為自己已經(jīng)酸疼的手指進(jìn)行按摩,忽然,一股——一股飯菜的清香撲面而來(lái),從天而降,我頓時(shí)感到自己的肚子再說(shuō)話(huà):“喂!老兄,你這是寧可虧待肚子也不會(huì )虧待腦子呀!”我恍然大悟,跑到飯桌上狼吞虎咽一番!吃完飯,我的肚子又在講話(huà)了:“老兄,你別這樣好不好!吃這么撐,你明擺著(zhù)要折磨我!”下午我又在習作,到了晚上,我在合眼之前,對自己說(shuō):“唉!總算過(guò)彎了這一天!”
數學(xué)日記作文 11
今天爸爸媽媽去上班了,爺爺奶奶到外面去吃飯了。我自己來(lái)了一回“小鬼當家”。于是我只身前去菜市場(chǎng)去買(mǎi)菜。
來(lái)到了雄鎮樓最大的菜市場(chǎng),一進(jìn)門(mén)一陣蔬菜味就撲鼻而來(lái),令我不禁打了一個(gè)噴嚏。我往里走去看到一個(gè)賣(mài)芹菜的蔬菜攤他這里的芹菜買(mǎi)到1.5元一斤,攤主看我是個(gè)小孩于是他說(shuō):“小朋友你一個(gè)人來(lái)買(mǎi)菜?”我說(shuō):“是的,這個(gè)芹菜能不能便宜一點(diǎn)?”攤主對我笑一笑說(shuō):“看你是個(gè)小朋友,就給你打個(gè)八折吧!蔽倚闹幸凰氵@里的.芹菜打完折后買(mǎi)到1.2元一斤。
我又四處走了走,又看到一家有賣(mài)芹菜的攤位,我好奇的走上前問(wèn)那個(gè)攤主:“叔叔您這兒的芹菜賣(mài)到多少錢(qián)?”攤主理了一下蔬菜,朝我走了過(guò)來(lái)說(shuō):“小朋友,我這里的芹菜很便宜的1.8元一斤,我在給你打個(gè)對折怎么樣?我心中一算打完對折之后芹菜是0.9元一斤我立馬買(mǎi)了下來(lái)。
今天我買(mǎi)很多菜有:芹菜、筍、蘑菇、豆腐、豬肉。心里十分高興,希望還有機會(huì )能自己來(lái)買(mǎi)菜。
數學(xué)日記作文 12
今天,我和媽媽在媽媽午休的時(shí)候成了園丁。
我們拿到工具開(kāi)始工作。我們在家里拔了花唄里的雜草,但是當我興致很高的時(shí)候,我媽故意試探我:“如果我拔的'這種小雜草是整個(gè)花唄雜草數的1/12,我一次能拔兩個(gè),那么花唄里的雜草總數是多少?”我要拔多少次?”“你有15棵野草,15乘以12等于。嗯。等于180。180除以2等于…等于90。答:花唄雜草180株,需要拔90次!暗任医鉀Q完這個(gè)問(wèn)題,我媽看了看表說(shuō),哇!時(shí)間太多了,所以我們順便在樹(shù)周?chē)昧艘恍┐u,以防樹(shù)下的土滾落下來(lái)。這時(shí),“狡猾”的媽媽又問(wèn)了一遍問(wèn)題:“如果每棵樹(shù)需要9塊磚,那么就有一片森林,里面全是樹(shù),橫排7棵樹(shù),豎排11棵樹(shù)。如果這個(gè)森林想用磚把所有的樹(shù)圍起來(lái),這個(gè)森林需要多少磚?”“7乘以11等于77,77乘以9等于……等于693。答:這片森林需要693塊磚!蹦赣H聽(tīng)到答案時(shí)滿(mǎn)意地笑了。
不知不覺(jué),時(shí)間到了,媽媽該上班了,我該寫(xiě)作業(yè)了…
數學(xué)日記作文 13
今天下午我在做奧數題時(shí),突然,看見(jiàn)了一道迷惑人的奧數題,費了我好大的勁才解出來(lái)。這道題的題目是:一塊草地,每天生長(cháng)的速度相同,現在這片牧草可供16頭牛吃20天,或者供80只吃12天,如果一頭牛一天吃的草量等于4只羊一天的吃草量,那么10頭牛與60只羊一起吃可以吃多少天? 我一看完題目,想了想,這不就是牛吃草的問(wèn)題,于是我用牛吃草問(wèn)題的方法解?沈炈闶清e了。我便更加認真的重新做起來(lái)。我想,將牛和羊的吃草量轉化為牛的`吃草量。
那由于1頭牛每天的吃草量等于4只羊每天的吃草量,那么60只羊每天吃草量和15頭牛每天的吃草量相等,80只羊每天吃草量與20頭牛每天吃草量相等。我的算式是:60÷4=15(頭)80÷4=20(頭)(16×20-20×12)÷(20-12)=10(頭)16×20-10×20=120(頭)120÷(10+15-10)=8(天) 解出這道題后,我心里比誰(shuí)都高興。我還明白了一個(gè)道理:牛和草問(wèn)題涉及三種數量,原有的草,新長(cháng)出的草,牛吃掉的草。牛吃草問(wèn)題解法上大體分三步,一、求新生草量;二、求原有草量;三、給出問(wèn)題的解。
數學(xué)日記作文 14
今天我們上數學(xué)綜合實(shí)踐課,聽(tīng)說(shuō)這課非常有趣。
上課了,蔣老師一手拿著(zhù)一只天秤,一手拿著(zhù)一碗米走進(jìn)了教室。這一碗米有多少顆呢?這么多,怎么能數得清呢?……一連串的疑問(wèn)在我的腦中盤(pán)旋。忽然,我的腦中浮現出了一種方法:先從碗里數出50顆米,用天秤稱(chēng)出它的克數,再稱(chēng)出所有米的克數。然后用總質(zhì)量除以50顆米的質(zhì)量,就可以算出有多少個(gè)50顆了,再乘以50就可以算出顆數了。我用這個(gè)方法一算,有3000顆。不一會(huì )兒,蔣老師公布了答案,果然是3000顆左右。
接下來(lái),蔣老師示范了另一種方法:先稱(chēng)出一克有多少顆米,再稱(chēng)出所有米的克數,用所有米的克數去乘以一克有多少顆,就可以得出一碗米有多少顆了。實(shí)驗結果和老師先前公布的一樣。后來(lái)老師告訴我們說(shuō):“用這種方法時(shí),稱(chēng)得質(zhì)量越多,再計算,這答案越正確!
回到家,我拿出一小碗米,因為家中沒(méi)有秤,就沒(méi)法用老師的方法。我就把米分成大小相同的'10份,數出其中的一份,有92顆,92乘以10,就可以得出有920顆米了。
原來(lái)數學(xué)有這么多樂(lè )趣!今天的數學(xué)綜合實(shí)踐課真是太生動(dòng)、太有趣了。
數學(xué)日記作文 15
今天晚上,我和媽媽、小姨來(lái)到解百購物,小姨得知我學(xué)習不錯,便決定出題考考我。在一個(gè)品牌的特賣(mài)處,小姨選了一件外套,價(jià)格2258元,打3折。媽媽挑了一條褲子,價(jià)格858元,同樣打3折。媽媽她們猶豫到底要不要買(mǎi),售貨員見(jiàn)狀便說(shuō)兩件都買(mǎi)可以打2.5折,商場(chǎng)又有折后一次性實(shí)付滿(mǎn)500送50元的活動(dòng)。
這時(shí)小姨出了第一題,叫我算算怎么買(mǎi)便宜。目前有2種方案,一種是一次性付款,打2.5折;一種是分開(kāi)付款。我毫不猶豫的.選擇了第二種,并建議小姨的外套先買(mǎi)更便宜。而小姨卻神秘地朝我笑笑,說(shuō):“是嗎?那就算算看吧!蔽以诩埳戏磸万炈,卻發(fā)現第一種方案遠比第二種便宜的多。我問(wèn)道:“小姨,您是如何在短時(shí)間內得出結論的呢?”小姨說(shuō):“只要把兩件衣服折后價(jià)格之和乘以3折與2.5折的差后再與50比較就行了!睂ρ!我怎么沒(méi)想到呢!
小姨接著(zhù)考我,讓我算算用第一種方案比原價(jià)便宜多少。這個(gè)簡(jiǎn)單,兩個(gè)數一減,我很快便算了出來(lái):“2337元!”“這回終于對了!”小姨說(shuō)道。
這次購物,我收獲盛豐。除了物質(zhì)上的收獲,精神上也得到了補充。
【數學(xué)日記作文】相關(guān)文章:
數學(xué)日記02-05
數學(xué)的日記12-10
數學(xué)的日記07-14
數學(xué)日記02-06
數學(xué)日記作文02-02
數學(xué)日記 - 日記400字07-28
初中數學(xué)日記03-15
小學(xué)數學(xué)日記01-21
關(guān)于數學(xué)日記01-12
數學(xué)的日記【精】12-29