- 相關(guān)推薦
三年級數學(xué)小論文400字(通用26篇)
在學(xué)習、工作中,大家總免不了要接觸或使用論文吧,論文是進(jìn)行各個(gè)學(xué)術(shù)領(lǐng)域研究和描述學(xué)術(shù)研究成果的一種說(shuō)理文章。相信寫(xiě)論文是一個(gè)讓許多人都頭痛的問(wèn)題,下面是小編精心整理的三年級數學(xué)小論文,僅供參考,歡迎大家閱讀。
三年級數學(xué)小論文 篇1
今天,我看到一道數學(xué)題:果品店把2千克酥糖,3千克水果糖,5千克奶糖混合成什錦糖。已知酥糖每千克4.40元,水果糖每千克4.20元,奶糖每千克7.20元。問(wèn):什錦糖每千克多少元?看到這么多數據,我不禁慌了手腳,腦子里像一團亂麻,我靜下心來(lái),把思路理一理:已知什錦糖是由4.4元/千克的2千克酥糖、4.2元/千克的3千克水果糖和7.2元/千克的5千克奶糖混合而成的。而數據中隱藏著(zhù)一個(gè)數據沒(méi)有告訴我們:什錦糖一共10千克。只要算出酥糖、水果糖和奶糖一共的價(jià)錢(qián),再求出平均數就可以了。我拿起筆,在草稿紙上寫(xiě)下這樣的算式:
4.4x2+4.2x3+7.2x5
=8.8+12.6+36
=21.4+36
=57.4(元)就是一共的價(jià)錢(qián)。
2+3+5=10(千克)
57.4*(除)10=5.74(元/千克)
數學(xué)是無(wú)處不在的',生活中也有數學(xué),只要動(dòng)腦筋去研究,去探索,就一定能夠發(fā)現其中的奧秘!
三年級數學(xué)小論文 篇2
今天,媽媽要去買(mǎi)燈泡。到了超市,發(fā)現超市里有兩種燈泡:一種是節能燈泡,一種是普通燈泡。節能燈泡雖然開(kāi)200小時(shí)只需要用一度電,比普通燈泡一度電多用170個(gè)小時(shí),但是它一個(gè)要5元,;普通燈泡一個(gè)只要1元,比節能燈泡便宜4元,但是它30個(gè)小時(shí)就要用一度電。
媽媽問(wèn)我:“考考你,如果我要買(mǎi)一個(gè)燈泡回家,買(mǎi)哪種的燈泡最劃算?”
我思索了一會(huì )兒,不慌不忙地說(shuō):“可以這樣算:
5/1=5
30*5=150(小時(shí))200小時(shí)>150小時(shí)
還可以這樣算:
5/1=5
200/5=40(小時(shí))30小時(shí)<40小時(shí)
由這幾步可得出結論,節能燈泡省錢(qián)!
媽媽又問(wèn)我:“很好。再想想看,還有沒(méi)有別的辦法來(lái)算?”
我又想了一會(huì )兒,一個(gè)字一個(gè)字地說(shuō):“可以用我這學(xué)期才學(xué)的'百分數來(lái)算。也可以這樣算:
5/200*100=0.025*100=2.5
1/30*100≈0.033*100=3.3
3.3>2.5
或者這樣算:
200/5*100=40*100=4000
30/1*100=30*100=3000
4000>3000
因此,也是節能燈泡便宜!
我和媽媽買(mǎi)了比較劃算的節能燈泡回去了。
經(jīng)過(guò)這件事,我明白了:“生活處處有數學(xué)”這個(gè)道理。
三年級數學(xué)小論文 篇3
今天是周末我不上課,剛好姐姐又來(lái)了,所以我們準備去爬紫金山。
我和姐姐爬到半山腰時(shí)因為太累了,所以坐下來(lái)休息了一會(huì )兒。這時(shí)我突然想到了一個(gè)問(wèn)題,我就問(wèn)姐姐:“姐姐我問(wèn)你一個(gè)問(wèn)題,小敏和小紅一起爬山。山一共有1000個(gè)臺階,小敏每分鐘走65個(gè)臺階,小紅每分鐘走60個(gè)臺階。
她們一起從山腳往上爬,問(wèn)多少分鐘后她們第一次相遇?”
“這還不簡(jiǎn)單!苯憬阏f(shuō)。
過(guò)了一會(huì ),我問(wèn)姐姐:“姐姐好了嗎?”
“呃……,我沒(méi)草稿紙,不會(huì )!
其實(shí)我知道是姐姐比較浮躁,才沒(méi)想到的,要不然她怎么會(huì )連這么簡(jiǎn)單的問(wèn)題都不會(huì )。我見(jiàn)姐姐有一點(diǎn)不耐煩了,我就說(shuō)“姐姐,你想1000個(gè)臺階,小敏和小紅要想相遇的`話(huà),小敏就要從山腳走到山頂再回頭才能和小紅相遇,用1000x2=2000(個(gè))算出一共有2000個(gè)臺階,在算65+60=125(個(gè))算出兩人一分鐘能走125個(gè)臺階,最后用2000除以125等于16(分鐘)算出16分鐘后她們第一次相遇!
“這么簡(jiǎn)單,看來(lái)我想的復雜了!苯憬阏f(shuō)。
休息了一會(huì )我們就繼續向著(zhù)終點(diǎn)前進(jìn)了。
三年級數學(xué)小論文 篇4
今天數學(xué)課上,楊老師讓大家準備了橡皮泥、剪刀和吸管,我們要一起做一個(gè)長(cháng)12厘米、寬9厘米、高6厘米的長(cháng)方體。
我先拿出12根吸管,將長(cháng)、寬、高分別剪4根。再把橡皮泥平均分成了8份。我用兩根6和9厘米的吸管做出了兩個(gè)大小完全一樣的長(cháng)方形(用了八塊橡皮泥)。又將4根12厘米的吸管插在長(cháng)方形的四個(gè)角,最后把另一個(gè)長(cháng)方形扣在上面,再加固它的八個(gè)角。一個(gè)長(cháng)方形框架就做好了。
這時(shí),楊老師對大家說(shuō):“同學(xué)們,你們有沒(méi)有什么辦法可以把它變成兩面是正方形的特殊長(cháng)方體?”我把12厘米的吸管取下來(lái)剪成了9厘米的,F在9厘米的`吸管一共有八支,6厘米的有四支,我把它們組裝到一起后就變成了一個(gè)特殊長(cháng)方體。
楊老師又說(shuō):“大家有沒(méi)有辦法,再把這個(gè)特殊長(cháng)方體改裝成一個(gè)正方體呢?”我想:正方體有12條相同的棱,那么應該把9厘米的吸管改為6厘米的。然后,我就將剪好的12個(gè)6厘米的吸管組裝在一起,就變成了正方體。
通過(guò)今天的動(dòng)手做一做我知道了長(cháng)方體的棱可以分為:長(cháng)、寬、高。任意選一條棱都會(huì )有三條和它平行,另外長(cháng)方形有8個(gè)頂點(diǎn),只要改變其中四條棱(或8條)就可以改變它的形狀。
三年級數學(xué)小論文 篇5
有人敲門(mén)。老師讓大家自習一下,接著(zhù)就引進(jìn)來(lái)了三個(gè)扮演“單價(jià)、數量、總價(jià)”的“新同學(xué)”。
哈,這幾個(gè)人,不正是本班的三位同學(xué)嗎?
老師讓他們依次介紹自己!皢蝺r(jià)”和藹可親地說(shuō):“大家好!我很榮幸的來(lái)到本班!我叫單價(jià)。我表示是:每件商品的價(jià)錢(qián),如果大家聽(tīng)不懂我就打個(gè)比方,假如一支筆是2元,買(mǎi)一支筆的錢(qián)就叫做單價(jià),謝謝大家!”
“數量”上臺了,滿(mǎn)臉笑容地說(shuō):“大家好!我叫數量!我表示是:買(mǎi)了多少,剛剛單價(jià)說(shuō)一支筆兩元,假如買(mǎi)6支,就是表示數量!
接著(zhù),“總價(jià)”上了臺,喜笑顏開(kāi)地說(shuō):“大家好!我叫總價(jià),我表示一共花的'錢(qián),比如一支筆兩元,買(mǎi)6支,求6個(gè)2相加起來(lái)是多少,這得用乘法,結果是等于12元。12元就是總價(jià)!
“他們三個(gè)人的相互關(guān)系,同學(xué)們知道了嗎?”老師補充道:“數量×單價(jià)=總價(jià)、總價(jià)÷單價(jià)=數量、總價(jià)÷數量=單價(jià)!
這時(shí),下課鈴響了,老師問(wèn)同學(xué)們:“你們現在可否知道,單價(jià)、數量、總價(jià)表示什么以及他們的關(guān)系嗎?”
同學(xué)們異口同聲地說(shuō):知道啦!
三年級數學(xué)小論文 篇6
我們生活中有很多跟數學(xué)有關(guān)的問(wèn)題,接下來(lái)我就來(lái)講一講我生活中的數學(xué)吧!
生活中的`數學(xué)之一——怎樣買(mǎi)東西更劃算
我想買(mǎi)1千克橘子,在市場(chǎng)里10元3千克,在水果超市4元1千克。我想了想,10÷3=3(千克)1(元),3千克1元比4元1千克更便宜。所以我去市場(chǎng)花10元買(mǎi)了3千克橘子。
生活中的數學(xué)之二——怎樣求房間的面積
我想求客廳的面積,于是我數了數客廳里的地磚。我只數出了15塊地磚,因為有些地磚被弟弟的爬爬墊遮住了,所以,我估算了一下,被遮住的地磚一共是3塊。我想:“如果1塊地磚是1平方米,那么客廳一共是(15+3)*1=18(平方米)!
生活中的數學(xué)之三——沏茶問(wèn)題
外婆給我做包子,她一共需要做這幾件事:燒熱鍋2分鐘、燒熱油3分鐘、洗鍋1分鐘、攪面2分鐘、取面和鹽1分鐘、洗碗1分鐘、煮包子5分鐘。外婆首先洗鍋,接著(zhù)她燒熱鍋,同時(shí)她取了面和鹽,也洗了碗,然后她燒熱油,同時(shí)她攪了面,最后她開(kāi)始煮包子。她一共用了10分鐘。
我們生活中有很多數學(xué),等待著(zhù)我們去探索、思考。
三年級數學(xué)小論文 篇7
星期天,我、爸爸和媽媽三個(gè)人一起去逛超市。
我們三個(gè)人一起來(lái)到大潤發(fā),人可真多啊。媽媽要買(mǎi)沐浴露,所以我們直奔3樓生活用品區。我往南走,發(fā)現沐浴露有750毫升的大瓶裝的,小瓶裝的是200毫升的,一般是小孩子的沐浴露。六神寶寶漢草精露是凈含量100毫升。往北走,我來(lái)到了食品和飲料區,我一看食品都是用克做單位的。飲料區的商品都是用升和毫升做單位的,中瓶的冰紅茶是1升的,還有茉莉花茶、烏龍茶的中瓶飲料都是1升的。當然不同的飲料有的凈含量也是不同的。像美之源果粒橙、純果樂(lè )是1.5升的,每日鮮橙多是1.2升的。小瓶的雪碧、可樂(lè )等都是500毫升的,還有各種礦泉水,有些凈含量也不同。牛奶和酒的.規格也是用升和毫升計量的,有250毫升、2升等。白酒、葡萄酒是750毫升、小瓶的醬油是430毫升、橄欖油是4升的,還有一些飲料,爽歪歪是100毫升的、D鈣飲品是100毫升的。
沒(méi)想到,超市中也隱藏著(zhù)數學(xué)知識呢!只要你細心觀(guān)察,數學(xué)就在你身邊。
三年級數學(xué)小論文 篇8
暑假開(kāi)始了,我和爸爸一起去報了游泳班、圍棋班和夏令營(yíng)。
我們先去取了錢(qián),第一次取了3000元。第二次取了2000元,第三次取了2000元,問(wèn):一共取了多少錢(qián)?3000+2000+2000=7000(元)答:一共取了7000元(條件、關(guān)系)。
我們先去了游泳館,我們先找到訓練負責人,我們報了游泳班,花了530元。問(wèn):還剩多少錢(qián)?7000—530=6470(元)答:還剩6470元(條件、關(guān)系)
報夏令營(yíng)花了2000元,問(wèn):還剩多少錢(qián)?6470—2000=4470(元)答:還剩4470元(條件、關(guān)系)。
報圍棋訓練班花了800元,問(wèn):還剩多少錢(qián)?4470—800=3670(元)答:還剩3670元(條件、關(guān)系)。
暑假生活費1000元也要算上,問(wèn):還剩多少錢(qián)?3670—1000=2670(元)答:還剩2670元(條件、關(guān)系)。
取的7000元就這樣只剩下2670元了。哎,錢(qián)真不經(jīng)花!
三年級數學(xué)小論文 篇9
數學(xué)不僅是各門(mén)學(xué)科所必不可少的工具,而且它從不顧及直觀(guān)感覺(jué)的約束而自由地飛翔著(zhù)。下面是為大家收集的小學(xué)數學(xué)日記摩爾莊園,供大家參考。
“摩爾莊園”是在我們小學(xué)生中非常流行的一個(gè)游戲,可以讓大家在緊張學(xué)習之余,放松自己。同時(shí),我也發(fā)現,“摩爾莊園”中也蘊藏著(zhù)不少的數學(xué)小知識,在游戲之余,也可以提高我們的數學(xué)水平。
我在游戲里的家里沒(méi)有家具,在游戲的“雜志”中,我發(fā)現一套漂亮的小家具,價(jià)值3300摩爾豆,但是,我只有3000摩爾豆的存款,我應該怎么做才能買(mǎi)到這套家具呢?
于是我開(kāi)動(dòng)腦筋,發(fā)現摩爾豆存到銀行是有利息的,利率為每天3%,也就是說(shuō),我的'3000摩爾豆存到銀行,每天的利息為:3000*3%=90摩爾豆。
一天后,我的存款變成:3000+90=3090摩爾豆;
二天后,我的存款變成:3000+90×2=3180摩爾豆;
三天后,我的存款變成:3000+90×3=3270 摩爾豆;
四天后,我的存款變成:3000+90×4=3360 摩爾豆。
也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的費用了!
三年級數學(xué)小論文 篇10
我打開(kāi)電視機,有一個(gè)節目深深地吸引了我,節目講述了一個(gè)小女孩與計算機進(jìn)行數學(xué)運算速度比賽,人們按照以往的觀(guān)點(diǎn),認為肯定是計算機的`速度快,然而結果卻出乎人們的意料,小女孩贏(yíng)了。這時(shí)大家都感到奇怪,為什么小女孩會(huì )贏(yíng)呢?通過(guò)主持人采訪(fǎng)小女孩,原來(lái)小女孩學(xué)習過(guò)速算法,經(jīng)過(guò)長(cháng)期地認真學(xué)習和訓練,終于練成了速算的本領(lǐng)。
于是,我也趁著(zhù)寒假期間學(xué)習了一些速算方法,現在來(lái)跟大家分享一下吧。
恒等式變形巧點(diǎn)用,我們在做有些加法運算時(shí),可以把一個(gè)加數加1,另一個(gè)減1,這樣就會(huì )算得很快,比如71+99,等于70+100=170。還有一個(gè)速算法,就是利用神奇中間項,比如在計算1+3+5+…+99這種題目時(shí),可以先求出中間數:(99+1)/2=50,再算有多少個(gè)數:(99—1)/2+1=50,最終結果就是把兩個(gè)數相乘:50*50=2500。不信,你可以驗證一下結果。
數學(xué)速算法就是要多動(dòng)腦筋,找到最快最好的方法。速算法也讓我的數學(xué)運算速度提高了不少,這樣可以留出更多的時(shí)間
三年級數學(xué)小論文 篇11
今天媽媽給我出了一道題,題目是:“1+2+3+4+5+6+7+8+9……99+100=?”這下可把我給難倒了,我左思又想,終于琢磨出了一個(gè)方法!喊道:“媽媽”可以用豎式來(lái)計算!媽媽剛喝進(jìn)嘴里的水便吐了出來(lái)。說(shuō):“郭銳秋,你想了這么久就想到了這么個(gè)法子?你存心想氣我是不是?”我連忙回到:“我怎么會(huì )氣您呢!這不,我只想到了這個(gè)法子!眿寢寶鉀_沖地對我說(shuō):“郭銳秋,你給我聽(tīng)好了!一字不差地給我記好了!”
今天我給你出的這道題是可以簡(jiǎn)便就算的!“簡(jiǎn)便計算?”我疑惑地問(wèn)道!皩Α本褪强梢院(jiǎn)便運算!就拿這幾個(gè)數來(lái)說(shuō)吧!
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
=(10÷2)×(1+10)
= 5×11
= 55
哦!原來(lái)還可以這樣呀!“大的雙數除以2,然后最前面一個(gè)數加上最后一個(gè)雙數的`和乘以最大的雙數除以2的和,如果后面還有一個(gè)單數,那就再加上就就能得出最后結果了!”原來(lái)這么簡(jiǎn)單!
我開(kāi)心的說(shuō):“今天我可真的學(xué)到了新的知識!”
三年級數學(xué)小論文 篇12
今天我和奶奶一起到菜場(chǎng)去買(mǎi)菜。我們騎了五分鐘左右的路程,就來(lái)到了菜場(chǎng)門(mén)口。剛走進(jìn)菜場(chǎng)的大門(mén)口,一股魚(yú)腥味就撲鼻而來(lái),我不禁皺起了眉頭。
來(lái)到魚(yú)攤前,四五只面盤(pán)一字排開(kāi),有鯽魚(yú)、烏魚(yú)、鰱魚(yú),還有黃鱔,每只盆里都只有四五條魚(yú)在游動(dòng)。奶奶在詢(xún)問(wèn)價(jià)錢(qián):“老板,今天的鯽魚(yú)多少一斤?”“大的20元,小的12元,都是正宗河江里捕的!濒~(yú)攤的老板中氣十足地回答道!澳懿荒鼙阋它c(diǎn),這大大小小加在一起也不過(guò)十來(lái)條,我都拿走,你給我便宜點(diǎn)!蹦棠淘谟憙r(jià)還價(jià)!岸寄萌,大小不論16元!眱r(jià)錢(qián)商定后,魚(yú)老板用手熟練地把鯽魚(yú)裝進(jìn)了塑料袋里,放在電子稱(chēng)上一稱(chēng),顯示器的`左邊顯示出重量730克,中間是商定的價(jià)格32元每公斤,右邊顯示器顯示出了魚(yú)的金額為23.36元!23元,老板”,“成交,你爽快我也爽快”魚(yú)老板笑嘻嘻地說(shuō)。
“現在的東西真當貴呵,介小的鯽魚(yú)都要20多元鈔票才有得吃,要是在以前5塊鈔票好買(mǎi)佬佬大的哉!蹦棠踢呑哌呧止局(zhù)。接著(zhù)我們又在蔬菜攤前買(mǎi)了玉米和四季豆,分別花4.5元和3元。這次買(mǎi)菜總共花了30.50元,才三樣東西,現在的物價(jià)真是高啊。
三年級數學(xué)小論文 篇13
今天中午,我和媽媽一起到超市去購物。走進(jìn)超市一看,哇!各種各樣的食品展現在我們的眼前!紫任覀儊(lái)到了飲料和牛奶區,我隨手拿起了一大瓶可樂(lè )看了看,發(fā)現右下角有“凈含量”800克,我問(wèn)媽媽這是一瓶可樂(lè )的重量嗎?媽媽笑笑點(diǎn)點(diǎn)頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細看了一下,每袋牛奶的“凈含量”是200克,媽媽問(wèn)我:“要想牛奶和一瓶可樂(lè )一樣重,那么需要買(mǎi)幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說(shuō):“一瓶可樂(lè )是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買(mǎi)4袋這樣的牛奶就和可樂(lè )一樣重了對嗎?媽媽微笑的說(shuō):“對的,每一個(gè)食品都有它們的凈含量!
接著(zhù)我們又來(lái)到的賣(mài)面粉的地方,我觀(guān)察了一下,每袋面粉的`重量是1.5千克,現在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅呢?我想了想:1.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著(zhù)我的頭說(shuō):“真聰明”。我的心里暗自高興著(zhù)。
最后我們又買(mǎi)了15個(gè)雞蛋大約1千克,一個(gè)火龍果大約550克,看著(zhù)滿(mǎn)滿(mǎn)的收獲真開(kāi)心!讓我感受到了數學(xué)中克和千克的知識,其實(shí)我們生活中也有不少關(guān)于數學(xué)的奧秘哦!
三年級數學(xué)小論文 篇14
周六,我和媽媽、表姐一起去紅梅公園游玩。太陽(yáng)高高地掛在天上,我們的心情也格外好!
我們玩了一會(huì )兒后便氣喵吁吁地坐在了一張長(cháng)椅上。過(guò)了一會(huì )兒,媽媽指著(zhù)旁邊的一棵大樹(shù)問(wèn)我:“依依,你能量出這棵大樹(shù)的高度嗎?”我想都沒(méi)想就說(shuō):“行啊,拿一根與它一樣高的竹竿,再量出那根竹竿的.長(cháng)度就好了啊!蹦膩(lái)那么長(cháng)的竹竿?”媽媽反駁道!斑@個(gè)嘛……”我不好意思地低下了頭。忽然,我瞥見(jiàn)了地上樹(shù)的影子,一個(gè)念頭從腦子里冒了出來(lái):不是剛學(xué)了比的知識嗎,可以用上它呀!我興奮地叫起來(lái):“姐,借你一用!”表姐滿(mǎn)臉疑問(wèn),“怎么了?”“在同一地點(diǎn),同一時(shí)間影子長(cháng)度和物體成正比,先量出你的身高和影子的長(cháng)度,再算出你的身高和影子的比,然后量出大樹(shù)影子的長(cháng)度,就能求出大樹(shù)有多高了!”我自豪地說(shuō)。
平時(shí)我很愛(ài)搞一些小制作,所以隨身總是帶把小皮尺。我拿出小皮尺,量出表姐身高156cm,影子長(cháng)52cm,它們的比是156÷52=3,3÷3=1,是3:1。大樹(shù)的影子是110cm,所以它的高度是1×3=3m!按髽(shù)高3米!”我大聲地說(shuō)。
學(xué)好數學(xué)真有用!媽媽、姐姐都服我。
三年級數學(xué)小論文 篇15
雙11期間,許多超市都進(jìn)行商品打折,我們小區邊超市也不例外。
媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買(mǎi)四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標著(zhù)原價(jià)90元,現價(jià)打八折。我對媽媽說(shuō):“媽媽?zhuān)覀兙驮谶@兒買(mǎi)吧!”媽媽說(shuō):“先別急,俗話(huà)說(shuō)貨比三家,我們先去別的地方看一看!蔽覀冇值搅诵聟^超市,我看中了洗頭液原價(jià)也是90元,不過(guò)超市給的`優(yōu)惠是滿(mǎn)80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價(jià)超市,洗頭液上標著(zhù)買(mǎi)二送一。媽媽說(shuō):“那么就請兒子幫我算一下吧!蔽倚南耄哼@太簡(jiǎn)單了。便拿起筆來(lái)算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來(lái)是288元。第二個(gè)超市是滿(mǎn)80元減1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個(gè)超市是買(mǎi)三送一,那么媽媽要買(mǎi)四瓶的錢(qián)就只要付三瓶的錢(qián),所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價(jià)超市買(mǎi)洗頭液最便宜。
通過(guò)這件小事讓我明白了生活處處有學(xué)問(wèn),只要我們處處留心,就能成為一個(gè)小小數學(xué)家。
三年級數學(xué)小論文 篇16
一天,我正在選擇訂閱雜志,看到了《家教周報》這本書(shū),一共是20元,這是一年的訂閱費用,每個(gè)星期發(fā)刊一份。
這時(shí),我的腦海中出現了一個(gè)大問(wèn)號:如果這樣,那每個(gè)星期是多少元呢?
我先算了算一共有多少個(gè)星期,列式是:12*4=48(個(gè))。然后再用20除以48就行了,可問(wèn)題是,20除以48這種被除數比除數小的算式,老師沒(méi)有教過(guò)呀!那20除以48的得數到底是多少呢?
后來(lái),我去問(wèn)了媽媽?zhuān)瑡寢尭嬖V我,它是除不盡的,不行的`話(huà),就去問(wèn)問(wèn)計算器吧!
當得數出來(lái)時(shí),我大吃一驚!計算器竟說(shuō)是0.4166666。剛開(kāi)始,我把它讀成零點(diǎn)四百一十六萬(wàn)六千六百六十六萬(wàn),當我讀完時(shí),我自己也覺(jué)得非常不通順,后來(lái),媽媽笑著(zhù)說(shuō):“你可千萬(wàn)別這樣讀,會(huì )讓人笑掉牙的!你應該讀成零點(diǎn)四一六六六六六,另外,如果去掉那個(gè)零點(diǎn),就應讀成四百一十六點(diǎn)六六六六萬(wàn)元,或者是四百一十六萬(wàn)六千六百六十六元!甭(tīng)完媽媽的話(huà)后,我恍然大悟。
生活少不了數學(xué),數學(xué)也離不開(kāi)生活,生活處處都是數學(xué),你說(shuō)呢?
三年級數學(xué)小論文 篇17
星期天的中午,老爸見(jiàn)我無(wú)所事事,便給我出了一道數學(xué)生活實(shí)踐題,題目為:“我家的書(shū)房和陽(yáng)臺是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來(lái)鋪地面的話(huà),需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價(jià)格是8元,那么鋪設書(shū)房和陽(yáng)臺一共需要花費多少元?
一聽(tīng)老爸說(shuō)完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的面積,求出來(lái)的就是一共需要多少塊方磚的塊數。最把求出來(lái)的塊數乘以每塊方磚的價(jià)格便算出了一共需要花費多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)。
算完后我把答案告訴老爸,老爸說(shuō)答案對不對你自己去陽(yáng)臺和書(shū)房的`地面數一下,地磚塊數是否和你計算出來(lái)的一致。我飛快跑去,認真的數了一遍,果然,和我剛才計算出來(lái)的塊數是一樣的。老爸夸獎了我,我真高興,這就是數學(xué)在生活中的運用,數學(xué)真有趣!
三年級數學(xué)小論文 篇18
兒童節那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛(ài)吃的。
晚上,我打開(kāi)零食箱子找糖吃,媽媽一個(gè)箭步上來(lái)阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康!蔽覍寢屟肭蟮溃骸皨寢?zhuān)冶WC只吃一顆!眿寢層悬c(diǎn)動(dòng)搖了,接著(zhù)說(shuō):“我考你一道題,如果答對了就獎勵吃一顆糖!蔽倚廊淮饝,接受媽媽的挑戰。
媽媽開(kāi)始出題:一個(gè)箱子里有蘋(píng)果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋(píng)果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?
我聽(tīng)完這些信息,仔細想了想,自信地告訴媽媽?zhuān)骸斑@個(gè)題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱(chēng)“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無(wú)法滿(mǎn)足題目要求且取的最多的`情況,比最不利的情況再好一點(diǎn)(一般情況為再加“1”)即可保證滿(mǎn)足題目的要求。根據題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋(píng)果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時(shí)再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋(píng)果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果!
媽媽聽(tīng)了我的思路,滿(mǎn)意地點(diǎn)點(diǎn)頭,對我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數學(xué)真有趣,數學(xué)使我們的生活變得更加精彩。
三年級數學(xué)小論文 篇19
在我們日常生活中,數學(xué)是無(wú)處不在的,它貫穿我們人生的全部過(guò)程。
比如,媽媽上街買(mǎi)水果,買(mǎi)蔬菜,還有貼瓷磚……等等,都要用到數學(xué)。生活中還有很多很多有趣的數學(xué),等我們去發(fā)現,去探索。
記得一天上午,我和媽媽去水果店買(mǎi)水果。來(lái)到水果店,水果店里的東西琳瑯滿(mǎn)目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴蓮……真是五花八門(mén)。
媽媽說(shuō):“如果我買(mǎi)橙子15千克,差4元;如果買(mǎi)橘子20千克,則多20元。兩種水果每千克的價(jià)格相差2元1角,兩種水果的單價(jià)分的單價(jià)別是多少?”
我回答道:“橙子的'單價(jià)比橘子的單價(jià)高21角。所以15千克橙子比15千克橘子貴315角,如果把15千克橙子全換成15千克橘子,錢(qián)會(huì )多出275角。又已知買(mǎi)橘子20千克,多200角。如果買(mǎi)橘子15千克,多275角?梢郧蟪鲩僮拥膯蝺r(jià):(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的單價(jià)是15+21=36(角),所以橙子、橘子的單價(jià)分別是3元6角,1元5角!
“分析的不錯,我們回家吧!”
數學(xué)是生活中的金鑰匙,是通往成功之門(mén)的橋梁,是王冠上的鉆石,永遠閃耀著(zhù)最耀眼的光芒。
三年級數學(xué)小論文 篇20
學(xué)習了小數除法后,老師給我們出了這樣一道題:做一套西服需用35分米布,現有布168分米,可以做多少套西服?我心想,這太簡(jiǎn)單了,便飛快地寫(xiě)出答案:168÷35=4.8≈5(套)。
可作業(yè)發(fā)下來(lái)后,我發(fā)現這道題竟然錯了。我感到莫名其妙,難道是老師判錯了?直到上課老師講這道題時(shí),我才找到原因。老師說(shuō):“單純地從算式得數得數算式看,這道題等于5沒(méi)有錯,但你們想到?jīng)]有,做完4套服裝后,剩下28分米不能再做一套服裝,所以這道題不管余幾,都只能做4套服裝。這種方法叫‘去尾法’,我們在解決問(wèn)題時(shí)應聯(lián)系實(shí)際,具體問(wèn)題具體分析!苯又(zhù)老師話(huà)鋒一轉,說(shuō):“下面我們再來(lái)做一道題:五(1)班組織春游,全班有26人,8人坐一條船,一共需要幾條船?”“5條船!”同學(xué)們異口同聲的回答。老師笑著(zhù)說(shuō):“看來(lái)這次大家都動(dòng)腦筋了,這就是‘進(jìn)一法’!
通過(guò)這節課的學(xué)習,我明白了學(xué)習知識不能生搬硬套,需要和實(shí)際生活聯(lián)系起來(lái)。
三年級數學(xué)小論文 篇21
今天圍棋集訓結束后爸爸開(kāi)車(chē)接我回家,在停車(chē)場(chǎng)爸爸指著(zhù)汽車(chē)問(wèn):“一輛汽車(chē)有多少個(gè)輪子?”我立刻回答:“當然4個(gè)輪子!薄澳3輛汽車(chē)有幾個(gè)輪子?”我說(shuō):“3×4=12(個(gè))輪子!
回到家,我發(fā)現放鞋子的柜子里擺滿(mǎn)了鞋。爸爸對我說(shuō):“有客人來(lái)了,你能猜猜有幾個(gè)客人在家里嗎?”我數了一下,一共有14只鞋子。每人兩只鞋子,14÷2=7(個(gè)),有7個(gè)客人。進(jìn)了門(mén)我發(fā)現是青島的'公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅媽、芋頭和舅舅來(lái)了。今天是中秋節,他們還帶來(lái)了月餅。
大家開(kāi)始吃月餅了。這時(shí),爸爸又開(kāi)始提問(wèn)了:“我們有六盒月餅,每盒里面有四個(gè)。平均每人能分幾個(gè)?”我動(dòng)了動(dòng)腦子說(shuō)道:“4×6=24(個(gè)),24÷8=3(個(gè))。每人能分到三個(gè)月餅呢!卑职钟謫(wèn):“假如我們有18個(gè)人,每人一個(gè)月餅,一盒有2個(gè)月餅,一共要幾盒月餅?”我立即說(shuō):“18×1÷2=9(盒)!卑职挚湮沂莻(gè)愛(ài)動(dòng)腦經(jīng)的孩子。
我很高興。原來(lái)這學(xué)期我們學(xué)的乘除法在生活中還真有用處呢!
三年級數學(xué)小論文 篇22
自從學(xué)了乘法和除法之后,我就著(zhù)了迷,平時(shí)看到什么都會(huì )想是否可以用乘法或除法計算。媽媽和外婆都說(shuō)我學(xué)數學(xué)學(xué)得都入迷啦!
發(fā)筷子的時(shí)候有乘法:我家有5個(gè)人,每個(gè)人需要2根筷子,5×2=10;不過(guò)媽媽反過(guò)來(lái)問(wèn)我,要是拿了10根筷子,可以發(fā)給幾個(gè)人呢?這就要用除法計算了:10÷2=5。同樣是發(fā)筷子,既和乘法有關(guān),又和除法有關(guān),我們的生活真離不開(kāi)數學(xué)呢!
星期天媽媽帶我去超市,我看到貨架上的商品琳瑯滿(mǎn)目。一大包餐巾紙分成3排,每排2包,我一下子想到了3×2=6、6÷2=3、6÷3=2三個(gè)算式;結賬時(shí),媽媽讓我算一算,6盒酸奶,每盒3元花了多少元?我說(shuō):“三六十八,要付18元!焙髞(lái),還剩下24元,我對媽媽說(shuō):“我想給班級里買(mǎi)些垃圾袋好嗎?”媽媽高興地說(shuō):“好!”我發(fā)現垃圾袋有的3元多,有的4元,也有的要7元多,這時(shí)我的腦子里想到一句口訣“四六二十四”,我買(mǎi)4元的,這樣可以買(mǎi)6卷。媽媽問(wèn)我:“為什么不買(mǎi)6元的那種?”我說(shuō):“買(mǎi)6元的`只能買(mǎi)4袋,買(mǎi)4元的能買(mǎi)6袋呢!這樣比較劃算!”媽媽聽(tīng)了直夸我是個(gè)懂得節約會(huì )算賬的好孩子!我心里很高興。
三年級數學(xué)小論文 篇23
早上,爸爸去菜場(chǎng)買(mǎi)菜,給我買(mǎi)了一些我最?lèi)?ài)吃的大棗。我立即拿了一顆,剛要放到嘴里,爸爸突然說(shuō):“我得先出一道題考考你,答對了才可以吃!蔽艺f(shuō):“好的',快出題吧!
爸爸說(shuō):“這些大棗要是給我們家五口人分的話(huà),每人分5顆還剩下3顆,如果每人分6顆的話(huà)少2顆,你能算出我買(mǎi)了多少顆大棗嗎?”
我一聽(tīng),腦子有點(diǎn)亂。爸爸提醒我說(shuō):“你不是學(xué)過(guò)乘法口訣嗎?哦,我明白了,5個(gè)人每人分5顆,就是5×525,還剩下3顆,就是25328。我說(shuō):“一共28顆”,說(shuō)完就要吃。爸爸說(shuō):“不忙,還有一個(gè)問(wèn)題沒(méi)算呢?”
我又開(kāi)始計算。5個(gè)人每人分6顆,就是5×630,還少2顆,那么就是30-228顆。爸爸笑著(zhù)說(shuō):“答對了,我決定獎勵你8顆!
這時(shí)候,爸爸又說(shuō):“獎給你8顆后,剩下的我們四個(gè)人分,你算一算我們每人能分幾顆?”這個(gè)問(wèn)題有點(diǎn)難哦,28顆獎給我8顆,還剩下28-820,20顆分給4個(gè)人,每人分多少呢?這時(shí)候我想起來(lái)老師教過(guò)的除法計算:20÷4=5顆,我們每人可以分到5顆。
爸爸高興地說(shuō):“恭喜你,答對了,你真是太棒了!
我聽(tīng)了心里美滋滋的,我感到吃在嘴里的大棗好甜!
三年級數學(xué)小論文 篇24
今天,我和媽媽去商場(chǎng)買(mǎi)鉛筆。
到了商場(chǎng)后,我看見(jiàn)一盒鉛筆的標價(jià)是3元,我想,如果班上每個(gè)同學(xué)買(mǎi)一盒,共52盒,要多少錢(qián)呢?立刻,我想到了用剛剛學(xué)的兩位數乘一位數的乘法來(lái)算,嘿,3×2=6,3×50=150,再將6+150=156(元)。哇,要156元哦,好貴!我跟媽媽說(shuō)了我的'想法,媽媽就夸我說(shuō):“很聰明哦,我來(lái)考考你吧!如果買(mǎi)80盒要多少錢(qián)?”整十數乘一位數,我的強項,我立刻回答道:“240元!薄皩。那買(mǎi)180盒呢?”媽媽接著(zhù)問(wèn)。有點(diǎn)難度了,我想了想,說(shuō)買(mǎi)100盒就300元,剛才的80盒是240元,合起來(lái)就是540元。我肯定的答道:“540元!薄皩!苯又(zhù),媽媽問(wèn)了我很多題目,我都答對了。售貨員阿姨聽(tīng)了夸我聰明。媽媽這時(shí)候驕傲地笑了,我也樂(lè )了,原來(lái)我的數學(xué)還真不錯。
回家我把買(mǎi)鉛筆的事情告訴了爸爸,爸爸也夸我數學(xué)進(jìn)步了,變得越來(lái)越聰明了。我滿(mǎn)足地笑了。
我希望我長(cháng)大以后可以做世界上最聰明的人,所以,我上課非常專(zhuān)心,積極思考問(wèn)題,為了我的夢(mèng)想,我正在努力著(zhù)。
三年級數學(xué)小論文 篇25
在生活中,我們會(huì )遇到許許多多的數學(xué)小小問(wèn)題,所以我們要認真學(xué)習好數學(xué)。如:乘法、除法、加法、減法、平均數、統計、周長(cháng)、面積等等,這此知識都學(xué)會(huì )了,它就會(huì )為我們服務(wù),方便我們的生活。解決生活中問(wèn)題的同時(shí),又能使用我們的數學(xué)能力得到進(jìn)一步的提升,真是一舉兩得。
有一次,我過(guò)日,家里來(lái)了三位客人,加上我們一家四口,共有七個(gè)人。媽媽買(mǎi)了一個(gè)大蛋糕,作為小壽星的'我當然是切蛋糕的“持刀人”嘍!這時(shí),爸爸說(shuō)“你能用三刀就把這個(gè)蛋糕分成七份嗎?”我一聽(tīng),趕忙拿來(lái)紙和筆,我要先在紙上畫(huà)好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞爛了。我畫(huà)呀畫(huà)呀,怎么畫(huà)也只有六塊,怎么辦呀?這時(shí),大家湊過(guò)都來(lái)幫我出主意,可是,還是三刀切不了七塊。正當我打算放棄的時(shí)候,我想到我們的數學(xué)老師,她在教我們認識直線(xiàn)時(shí)講過(guò)上,直線(xiàn)可以相交。對了!我想到了!我用筆在紙上畫(huà)了三下,就大聲說(shuō):“我成功了!快拿碟子來(lái)裝蛋糕吃吧!”
當然我們吃就用三刀分成七份的蛋糕時(shí),大家都覺(jué)得這蛋糕格外的香甜。你也來(lái)學(xué)學(xué)我切蛋糕的奇妙刀法吧!
三年級數學(xué)小論文 篇26
今天,我做完了數學(xué)作業(yè),便拿給了爸爸看。爸爸看了,皺起了眉頭,說(shuō):“你再聯(lián)系生活把最后一道題看看!”那一道題是這樣的:一根長(cháng)20公分的木頭要鋸成5分米長(cháng)的木棍,每鋸一次要4分鐘,鋸完一次休息3分鐘,那全部鋸完要多少分鐘?我是這樣做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分鐘),3×3=9(分鐘),12+9=21(分鐘)。我仔細地看呀看呀,還是沒(méi)看出什么毛病,只好硬著(zhù)頭皮問(wèn)爸爸。爸爸笑著(zhù)說(shuō):“傻孩子,每鋸完一次,要休息3分鐘,這根木頭共要鋸三次,三次中間只有兩個(gè)間隔,也就是說(shuō),鋸三次只要休息兩次,是不是呀?”我恍然大悟:中間休息時(shí)間不是3×3=9(分鐘),而是2×3=6(分鐘),這樣,鋸完這根木頭總共要花12+6=18(分鐘)。
從今天這個(gè)事,我明白了一個(gè)道理:原來(lái)生活里就蘊藏著(zhù)有趣的`數學(xué)呀!
很顯然,文中“三次中間只有兩個(gè)間隔”不準確。正確的表達應該是,第三次鋸后,這根木頭就被鋸成“5分米長(cháng)”的一些小段了,這時(shí),就不需要考慮“鋸完一次休息3分鐘”了。
【三年級數學(xué)小論文】相關(guān)文章:
數學(xué)小論文02-23
有關(guān)數學(xué)小論文08-24
學(xué)生數學(xué)小論文06-30
數學(xué)小論文15篇02-23
數學(xué)小論文(15篇)02-23
數學(xué)小論文的暑假作文09-09