97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

數學(xué)五年級下冊公開(kāi)課教案

時(shí)間:2022-09-28 20:33:04 教案 我要投稿

數學(xué)五年級下冊公開(kāi)課教案例文

  作為一位無(wú)私奉獻的人民教師,時(shí)常需要用到教案,借助教案可以恰當地選擇和運用教學(xué)方法,調動(dòng)學(xué)生學(xué)習的積極性。教案應該怎么寫(xiě)才好呢?下面是小編收集整理的數學(xué)五年級下冊公開(kāi)課教案例文,僅供參考,歡迎大家閱讀。

數學(xué)五年級下冊公開(kāi)課教案例文

數學(xué)五年級下冊公開(kāi)課教案例文1

  教學(xué)目標:

  1、體會(huì )小數混合運算的運算順序和整數是一樣的,會(huì )計算小數四則混合(以?xún)刹綖橹,不超過(guò)三步)

  2、利用學(xué)過(guò)的小數加、減、乘、除法解決日常生活中的實(shí)際問(wèn)題,發(fā)展應用意識。

  3、培養學(xué)生善于探討數學(xué)問(wèn)題的良好習慣,能夠綜合問(wèn)題的能力。

  教學(xué)重點(diǎn):

  掌握小數四則混合運算的算法,會(huì )進(jìn)行小數四則混合運算。

  教學(xué)難點(diǎn):

  通過(guò)解決具體問(wèn)題理解運算間的聯(lián)系。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、情境導入

  師:前幾天五年級同學(xué)對我們平時(shí)所產(chǎn)生的生活垃圾進(jìn)行了調查研究,下面就是五年級兩個(gè)班級的調查匯報情況。(課件出示教材情境圖)師:從這個(gè)調查匯報情況中你獲得了哪些數學(xué)信息?

  學(xué)生:五年級1班匯報信息:一個(gè)人4周可產(chǎn)生30.8千克生活垃圾。五年級2班匯報信息:一個(gè)小區周一到周五共產(chǎn)生生活垃圾3.5噸,周末每天產(chǎn)生生活垃圾1.3噸。

  師:看到這些數學(xué)信息,你能提出哪些數學(xué)問(wèn)題?引導學(xué)生根據不同的信息提出不同的數學(xué)問(wèn)題。

  二、探究新知

  1、研究連除、乘除混合運算。

  根據學(xué)生提出的不同問(wèn)題,教師有選擇性地出示問(wèn)題:一個(gè)人4周可產(chǎn)生30.8千克生活垃圾,那么一個(gè)人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾?

  學(xué)生閱讀題目后,教師提問(wèn):“要想求出一個(gè)人平均每天產(chǎn)生多少千克生活垃圾,需要什么書(shū)籍條件?題目中是否直接給出?用什么方法計算?”學(xué)生獨立思考計算后,在小組內交流自己的想法。

  小組匯報,學(xué)生可能會(huì )呈現的方法

  一種方法:先計算4×7=28,算出四周一共多少天,再用30.8÷28算出平均一天產(chǎn)生多少垃圾。

  另一種方法:先算每周產(chǎn)生多少千克垃圾,用30.8÷4=7.7,再用7.7÷7算出平均每天產(chǎn)生多少千克垃圾。

  2、研究除、加混合運算。

  出示問(wèn)題2:一個(gè)小區周一到周五共產(chǎn)生生活垃圾3.5噸,周末每天產(chǎn)生生活垃圾1.3噸。與平時(shí)相比這個(gè)小區周末每天要多處理多少?lài)嵣罾?

  學(xué)生獨立完成,教師要引導列分步算式的同學(xué)試著(zhù)列出綜合算式,根據其中的數量關(guān)系,運算出結果。

  3、總結規律

  引導學(xué)生面容兩題中的三個(gè)綜合算式,再一次得出結論:小數四則混合運算的順序與整數四則混合運算順序相同,整數運算定律在小數運算中同樣適用。

  三、鞏固練習

  完成教材第17頁(yè)算一算

數學(xué)五年級下冊公開(kāi)課教案例文2

  教學(xué)目標:

  (一)知識目標

  1、理解小數除法的意義。

  2、掌握小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。

  (二)能力目標:能夠在情境中發(fā)現問(wèn)題、提出問(wèn)題,在觀(guān)察比較的過(guò)程中感受小數除法的異同,能夠與他人合作交流解決問(wèn)題。

  (三)情感目標:經(jīng)歷探索小數除以整數(恰好除盡)計算方法的過(guò)程,體驗獲得成功的樂(lè )趣。

  教學(xué)重點(diǎn):

  小數除法的意義,小數除以整數(恰好除盡)的計算方法。

  教學(xué)難點(diǎn):

  商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊。

  教學(xué)方法:

  探究、交流、引導。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、導入新課,創(chuàng )設情境

  1、淘氣打算去買(mǎi)牛奶,你從圖上得到了什么數學(xué)信息?

  2、根據圖上的數學(xué)信息,你能提出哪些數學(xué)問(wèn)題?

  3、教師根據學(xué)生提出的問(wèn)題,引導學(xué)生列出算式:11.5÷5 12.6÷6

  引導學(xué)生觀(guān)察這兩個(gè)算式與以往我們學(xué)過(guò)的除法算式有什么不同。(被除數都是小數,除數都是整數。)

  師:我們今天就來(lái)研究小數除以整數的計算方法,看看淘氣到底應該買(mǎi)哪個(gè)商店的牛奶。

  二、探索新知,解決問(wèn)題

  1、師:兩個(gè)商店牛奶的單價(jià)分別是多少呢?我們先算一算甲商店的牛奶單價(jià)。

  2、學(xué)生交流討論,教師巡視指導。

  3、教師引導學(xué)生比較匯總的各種方法,認為哪個(gè)方法比較簡(jiǎn)便實(shí)用?

  引導出“商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊”。

  4、理解算理。

  5、引導歸納總結,明確小數除法的計算方法:按照整數除法的計算方法;商的小數點(diǎn)與被除數的小數點(diǎn)對齊。

  6、學(xué)生嘗試計算,教師巡視指導。

  三、鞏固練習,拓展延伸

  1、完成教材第3頁(yè)練一練第1題。

  集體訂正。

  2、我是小小神算手。

  20.4÷4   96.6÷42   55.8÷31

  引導學(xué)生通過(guò)對比發(fā)現小數除以?xún)晌粩蹬c除以一位數的,都要注意商的小數點(diǎn)要與被除數的小數點(diǎn)對齊。

  3、完成教材第3頁(yè)練一練第4題。

  教師巡視指導。

  四、全課總結

  今天你有什么收獲呢?

  板書(shū)設計:

  甲商店牛奶每袋多少錢(qián)?乙甲商店牛奶每袋多少錢(qián)?

  11.5÷5=2.3(元)   12.6÷6=2.1(元)

數學(xué)五年級下冊公開(kāi)課教案例文3

  教學(xué)目標:

  1、通過(guò)生活中的情境,進(jìn)一步體會(huì )小數除法在實(shí)際生活中的應用。

  2、利用已有知識,自主探究除數是整數商是小數的小數除法的計算方法。

  3、正確掌握已學(xué)過(guò)的小數除法的`計算方法,并能運用小數除法解決日常生活中的簡(jiǎn)單問(wèn)題。

  教學(xué)重點(diǎn):

  除數是整數,商是小數的小數除法的計算方法。

  教學(xué)難點(diǎn):

  除得的結果有余數,補“0”繼續除。

  教學(xué)過(guò)程:

  一、復習導入

  課件出示情境主題圖

  開(kāi)學(xué)了,班級購置了打掃衛生用具,買(mǎi)6把笤帚共花了18.6元,買(mǎi)4個(gè)簸箕共花了24元。你能提出哪些問(wèn)題?怎樣計算?

  引導學(xué)生列出算式并獨立計算:18.6÷6 24÷4

  計算后說(shuō)一說(shuō)整數除法與小數除法的異同。

  二、對比中探索,交流中生成

  師:復習題中的兩道問(wèn)題同學(xué)們解決得非常好,如果老師把它們稍作改動(dòng),你還會(huì )不會(huì )計算呢?

  教師把情境題中的18.6改成18.9,把24改成26.

  1、初步嘗試,發(fā)現問(wèn)題。

  請你嘗試計算這兩題,你發(fā)現了什么?

  2、獨立思考,嘗試解決。

  師:有余數還能不能繼續除下去?該怎么繼續除?試算18.9÷6

  3、討論交流,異中求同。

  (1)在小組內匯報自己的計算方法。

  (2)展示匯報。(可能出現第4頁(yè)中幾種不同的方法)

  (3)對比這幾種方法:有什么相同的地方?

  引導學(xué)生發(fā)現,無(wú)論是轉化成整數,拆分整數與小數分別除,還是豎式的方法,都有一個(gè)共同的地方,就是小數的末尾可以添“0”繼續除,在具體的情境中可以解釋為,18元里有6個(gè)3元,9?里有6個(gè)1角,剩余的3角可以換算成30分,30分里有6個(gè)5分,合在一起就是3.15元。

  4、應用方法,歸納總結。

  豎式計算26÷4

  (1)引導學(xué)生發(fā)現,整數除以整數有余數時(shí),可以在被除數個(gè)位后點(diǎn)小數點(diǎn),添“0”繼續除,商的小數點(diǎn)一定要與被除數的小數點(diǎn)對齊。

  (2)嘗試總結除數是整數的小數除法的計算方法。

  三、鞏固練習。

  1、買(mǎi)16個(gè)玩具恐龍花了12元,平均每個(gè)玩具恐龍多少元?

  2、錯題診所。

  209÷5=418   10÷25 =4   1.26÷18=0.7

  3、先估算下面各題的商哪些大于1,哪些小于1,再豎式計算。

  32÷8   12÷25   2.45÷3

  4、一只蜜蜂的飛行速度是蝴蝶的2倍,如果蜜蜂每小時(shí)飛行11千米,蝴蝶每小時(shí)能飛行多少千米?

  四、課堂總結

  本節課你有哪些收獲?

【數學(xué)五年級下冊公開(kāi)課教案】相關(guān)文章:

五年級下冊語(yǔ)文的公開(kāi)課教案02-27

五年級下冊《打電話(huà)》公開(kāi)課教案10-04

中班教案公開(kāi)課數學(xué)08-25

公開(kāi)課數學(xué)教案02-09

數學(xué)公開(kāi)課教案模板08-08

五年級數學(xué)下冊教案07-07

五年級數學(xué)下冊教案06-11

數學(xué)五年級下冊真分數與假分數一課的公開(kāi)課教案05-30

數學(xué)五年級下冊真分數與假分數一課的公開(kāi)課教案08-16