97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

實(shí)用文檔>三年級上冊《兩步連乘的實(shí)際問(wèn)題》教學(xué)設計

三年級上冊《兩步連乘的實(shí)際問(wèn)題》教學(xué)設計

時(shí)間:2024-10-16 11:27:01

三年級上冊《兩步連乘的實(shí)際問(wèn)題》教學(xué)設計

三年級上冊《兩步連乘的實(shí)際問(wèn)題》教學(xué)設計

三年級上冊《兩步連乘的實(shí)際問(wèn)題》教學(xué)設計

  一、創(chuàng )設情境,發(fā)現問(wèn)題。

  師:在生活中有很多事情需要我們用數學(xué)方法去思考、解決。(板書(shū):實(shí)際問(wèn)題)

  師:為了準備乒乓球比賽,老師去商店買(mǎi)乒乓球了。

  課件:出示乒乓球和價(jià)格。

  提問(wèn):看了屏幕你們知道了什么?(學(xué)生自由發(fā)言)

  你根據自己收集到的信息,能提出什么問(wèn)題來(lái)呢?

  問(wèn)題:6袋乒乓球一共有多少個(gè)?

  買(mǎi)一袋乒乓球要用多少元?

  買(mǎi)6袋乒乓球要用多少元?

  問(wèn):哪個(gè)問(wèn)題以前沒(méi)有學(xué)過(guò)?

  二、合作探究,解決問(wèn)題

  師:這個(gè)問(wèn)題怎樣解決呢?你可以自己先想辦法解決,然后在小組里討論。

  學(xué)生匯報(板書(shū)):

  方法一:5×2=10(元)

  10×6=60(元)

  提問(wèn):你是怎么想的?

  引導學(xué)生看圖理解,電腦閃爍表示圖意。

  提問(wèn):5表示什么?2呢?“每袋5個(gè)”和“每個(gè)乒乓球的價(jià)錢(qián)是2元”這兩個(gè)信息有直接聯(lián)系嗎?根據這兩個(gè)信息可以求出什么?(買(mǎi)一袋乒乓球要用多少元:5×2=10)知道買(mǎi)一袋乒乓球要用多少元,就可以求出什么?(買(mǎi)6袋要多少元:10×6=60)

  提問(wèn):誰(shuí)能說(shuō)說(shuō)這種方法先算什么,再算什么?(先算買(mǎi)一袋乒乓球要用多少元,再算買(mǎi)6袋要多少元)

  方法二:6×5=30(個(gè))

  30×2=60(元)

  提問(wèn):你是怎么想的?

  引導學(xué)生看圖理解,電腦閃爍表示圖意。

  提問(wèn):6表示什么?5呢?“每袋5個(gè)”和“買(mǎi)了6袋”這兩個(gè)信息有直接聯(lián)系嗎?根據這兩個(gè)信息就可以求出什么?(6袋乒乓球一共有多少個(gè):6×5=30)知道6袋乒乓球一共有多少個(gè),就可以求出什么?(買(mǎi)30個(gè)一共要多少元:30×2=60)

  提問(wèn):這種方法先算什么,再算什么?(先算6袋乒乓球一共有多少個(gè),再算買(mǎi)30個(gè)一共要多少元)

  如果學(xué)生提出如下解決方法:

  2×6=12(元)

  12×5=60(元)

  教師應讓學(xué)生說(shuō)明理由。

  理由可以是:如果每袋只有一個(gè)乒乓球,買(mǎi)6袋一共要12元,實(shí)際每袋有5個(gè),所以再乘5,就是買(mǎi)6袋乒乓球所需的價(jià)錢(qián)。如果學(xué)生說(shuō)不出理由,可以告訴學(xué)生:這樣算出正確的得數,但道理比較難理解,你們可以繼續研究。在想不通理由的情況下最好不用這種方法。

  師:方法一先算什么?方法二呢?

  講述:雖然解答方法不同,但結果是一樣的,還可以互相檢驗。

  提問(wèn):你能用一句話(huà)說(shuō)出剛才我們解決的實(shí)際問(wèn)題有什么特征嗎?(板書(shū):兩步連乘)

  解決這樣的實(shí)際問(wèn)題時(shí)要怎樣觀(guān)察和思考?(要仔細看圖,認真閱讀文字,找到已知的信息,然后找直接關(guān)系的兩個(gè)信息看能求出什么,再一步步地解答)

  三、練習鞏固,體會(huì )解題思路及方法。

  談話(huà):下面,我們就到應用今天所學(xué)的知識幫小動(dòng)物們解決兩個(gè)問(wèn)題,好嗎?

  1、出示第1題的情景圖,指導學(xué)生觀(guān)察,收集信息:從圖中你能知道哪些信息呢?你找到了幾個(gè)已知條件?問(wèn)題是什么?

  指名把這題的條件和問(wèn)題連起來(lái),完整地敘述一遍。

  再讓學(xué)生獨立完成。

  同桌交流自己的算法,說(shuō)說(shuō)自己先算什么,再算什么。

  指名匯報,集體評議,說(shuō)說(shuō)解題思路。

  2、課件出示。

  師:小茄子告訴我們什么?大家一起讀一下。(學(xué)生齊讀)

  你們能解決這個(gè)問(wèn)題嗎?(學(xué)生獨立思考)

  交流核對。

  3、課件出示。

  師:圖中告訴了我們什么?

  學(xué)生列式計算,交流核對。

  4、完成第5題

 。1)出示第5題的情景圖,指導學(xué)生觀(guān)察,收集信息:從圖中你能知道哪些信息呢?你找到了幾個(gè)已知條件?問(wèn)題是什么?

  指名把這題的條件和問(wèn)題連起來(lái),完整地敘述一遍。

 。2)讓學(xué)生各自獨立列式解答。

 。3)教師組織交流:

  指名說(shuō)說(shuō)解題思路,根據學(xué)生的口述畫(huà)出線(xiàn)段圖:

  通過(guò)線(xiàn)段圖幫助學(xué)生理解蘋(píng)果樹(shù)是桃樹(shù)的6倍,掌握這題的兩種解法。

  5、對比練習。

 。1)商店在運進(jìn)水果,每輛汽車(chē)一次可以運4噸,6輛汽車(chē)8次能運多少?lài)嵥?/p>

 。2)商店在運進(jìn)水果,每輛汽車(chē)可以運4噸,第一次來(lái)了6輛汽車(chē),第二次來(lái)了8輛汽車(chē),兩次次一共運進(jìn)多少?lài)嵥?/p>

  學(xué)生獨立解答,集體交流評議,辨析兩道應用題的異同點(diǎn)。

  結合學(xué)生的回答,板書(shū)第(2)題的兩種解法:

  方法一:6+8=14(輛);14×4=56(噸)。

  方法二:4×6=24(噸);4×8=32(噸);32+24=56(噸)。

  6、第6題。

 。1)觀(guān)察插圖,你讀懂了什么?

 。2)要求8次一共運煤多少?lài),一定要先知道什么?/p>

 。3)請你把你的想法告訴我們。

  7、第7題。

 。1)你獲得了什么數學(xué)信息?

 。2)告訴我們“每人每天組裝8臺電腦”,現在要求幾人幾天?

 。3)你打算怎么做?說(shuō)說(shuō)你的想法。(根據學(xué)生的回答,進(jìn)行板書(shū)。)

 。4)小結:這是連乘問(wèn)題的又一種類(lèi)型,也有兩種不同的解答。

  四、回顧反思,全課小結。

  今天,我們一起學(xué)習了兩步連乘應用題,你們用自己的聰明才智解決了很多生活中的數學(xué)問(wèn)題,F在談?wù)勀愕氖斋@,好嗎?

【三年級上冊《兩步連乘的實(shí)際問(wèn)題》教學(xué)設計】相關(guān)文章:

三年級音樂(lè )上冊《放牛山歌》優(yōu)秀教學(xué)設計10-14

三年級上冊《瀑布》優(yōu)秀教學(xué)設計(通用10篇)11-21

三年級上冊《什么是周長(cháng)》教學(xué)設計(通用13篇)10-26

三年級上冊《文具店》教學(xué)設計(精選12篇)06-12

《實(shí)際問(wèn)題與方程二》的教學(xué)反思(精選10篇)11-29

三年級上冊《什么是周長(cháng)》優(yōu)秀教學(xué)設計(通用6篇)10-23

三年級上冊第三單元《周長(cháng)》的教學(xué)設計(精選8篇)04-04

三年級上冊巧求周長(cháng)教學(xué)設計(通用11篇)08-07

三年級上冊口語(yǔ)交際我的暑假生活教學(xué)設計(精選11篇)09-12

初二上冊歷史《戊戌變法》教學(xué)設計09-29

用戶(hù)協(xié)議