97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

我的零花錢(qián)我做主作文650字

時(shí)間:2022-06-07 13:53:05 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

我的零花錢(qián)我做主作文650字

  【第1篇】

  我是一個(gè)花錢(qián)愛(ài)好者,媽媽每月會(huì )給我50元零用錢(qián),而不懂得節制和計劃的我往往只要3天就能將它花個(gè)精光,余下的日子只能每每望著(zhù)自己看中的東西興嘆。

我的零花錢(qián)我做主作文650字

  有一次,媽媽一次給了我一百元,我很疑惑:媽媽今天怎么給了我這么多錢(qián)? 媽媽好像看出了我的心思,意味深長(cháng)地跟我說(shuō):你已經(jīng)長(cháng)大,要學(xué)會(huì )自己生活,同時(shí)也要學(xué)會(huì )合理的計劃和安排自己的零用錢(qián)。媽媽今天要回盱眙出個(gè)禮,下午回來(lái),這一百元錢(qián)作為你今天的生活支出及本月的.零用錢(qián),自己計劃一下怎么花吧!說(shuō)完媽媽回房間拿上包換上鞋子就把走了。

  拿著(zhù)這一百元,想著(zhù)今天可以自由支配它,我心里一陣激動(dòng)。該怎么花呢?思索了一會(huì )后我決定先去超市解決一下今天的午飯并順便買(mǎi)點(diǎn)零食。到了超市,我飛快地沖到零食那邊,買(mǎi)了我喜歡吃的和媽媽平時(shí)不讓我買(mǎi)的零食。哦,對了!我的午飯怎么辦?總不能把零食當午飯吧!考慮了一下,決定先去看看有啥可以當午餐的美食。

  我邊走邊轉。哇!超市里的商品真是琳瑯滿(mǎn)目,數不勝數,有方便面,有肉,有各種火腿腸,還有蔬菜------但是我都不能選,因為方便面我不會(huì )泡,肉和蔬菜我不會(huì )燒,怎么辦?忽然一個(gè)念頭從腦海出現——去阿姨家吃午餐,這樣既省下了一筆開(kāi)支有吃的有營(yíng)養,豈不兩全其美嗎?哈哈,就這么辦了!去收銀臺一結賬,零食花了42元,找回了58元喜滋滋地裝進(jìn)了我的口袋了!

  媽媽下午回來(lái),我把事情的經(jīng)過(guò)給她講了一遍,她夸我棒極了,并將剩下的錢(qián)補齊一百元作為對我的獎勵返還給了我,她說(shuō)她相信開(kāi)始長(cháng)大的我一定會(huì )合理支配自己的零用錢(qián)的。我也想媽媽表示我一定把錢(qián)用在該用的地方。

  不久以后,學(xué)校組織給地震災區的小朋友捐錢(qián)。我想這些孩子失去了自己的家園真可憐,我一定要幫幫他們。同學(xué)們對這次捐款也很熱情,有的捐20,有的捐50,在征得媽媽的同意和支持下,我捐了60元,我把錢(qián)捐給那些小朋友并祝他們身體健康,好好學(xué)習。

  終于把錢(qián)用在了值得用的地方我的心里真的好開(kāi)心。我想:以后不能再買(mǎi)那些垃圾食品了,我要把零花錢(qián)用在買(mǎi)文具和課外書(shū)上,這樣既能減輕媽媽的負擔又有利于我的學(xué)習和成長(cháng),也呼吁我們全班同學(xué)都能學(xué)會(huì )合理支配和利用好自己的零花錢(qián),讓我們共同長(cháng)大!

  【第2篇】

  經(jīng)過(guò)我的努力,零花錢(qián)數目達到了200元,可以逛超市購物了,我的心里非常高興,就等著(zhù)星期六到來(lái)了。

  爸爸星期六白天都在學(xué)校上課,我們只能晚上去超市了。出發(fā)前,爸爸和我討論了一下,決定總數不超過(guò)100元。我想了想:吃的、喝的、看的、還有小禮物等等,不少東西。爸爸提醒我:給要買(mǎi)的東西分類(lèi)吧,總共只能花100元啊。我心里盤(pán)算了一下,對爸爸說(shuō):“分三類(lèi),急需買(mǎi)的、過(guò)幾天要用的、以后要用的。其他的看到東西再考慮,ok?”爸爸點(diǎn)頭贊許。

  進(jìn)了超市,我直奔三樓巧克力那里。媽媽生日快到了,我想給她買(mǎi)一些巧克力作為禮物。我東瞧瞧、西看看,大盒費列羅禮品裝100元多的、200元的`,超過(guò)總數了,沒(méi)法買(mǎi)。還是買(mǎi)小盒裝的,便宜而且顆粒數也不少啊。抬頭一看,貨架最上面一排居然有買(mǎi)2送一的,7.9×2=15.8元,我高興的拿下,放進(jìn)購物車(chē)。

  我繼續往前,走到了飲料區。我和爸爸的腸胃不太好,我想買(mǎi)幾瓶酸奶。蒙牛的優(yōu)益C小瓶裝340ml是6.5元,買(mǎi)3瓶需6.5×3=19.5元。下面的大瓶裝是800ml的,每瓶13.5元,總量和價(jià)格都比買(mǎi)小瓶的劃算,13.5×3=40.5元,要買(mǎi)大瓶的預算可能很快就要突破了,還有不少東西要買(mǎi)呀。要有買(mǎi)2送1就好了,抱著(zhù)這樣的年頭我四處尋找。功夫不負有心人,在貨架中間的過(guò)道上我看到了我想要的:優(yōu)益C小瓶裝買(mǎi)3送1、大瓶裝買(mǎi)2送1。我計算了一下,買(mǎi)小瓶裝需要19.5元、總容量是340ml×4=1360ml,大瓶裝的需27元、總量是800ml×3=2400ml,價(jià)格比小瓶的多了7.5元,但總量多了2400-1360=1040ml,還是買(mǎi)大瓶的劃算。媽媽有養顏湯,不喝酸奶。于是爸爸2瓶,我1瓶。這樣送給爸爸的東西搞定了。

  下面可都是我自己要吃的東西啊,那薯片、幫幫糖,我都眼饞了好久了。田園薯片居然也有活動(dòng):買(mǎi)2送1,可惜我喜歡的丫丫棒棒糖沒(méi)有活動(dòng)。買(mǎi)3袋薯片需5.5×2=11元,棒棒糖需5.7×1=5.7元。小丸酥也有2送1的,真實(shí)太好了,先拿3盒過(guò)來(lái)。哎呀,先不能太激動(dòng)吧,算算車(chē)里的東西要多少錢(qián)。15.8+27+11+5.7=59.5元,3盒小丸酥需11.5×2=23元,59.5+23=82.5元,可以買(mǎi)。于是小丸酥3盒收進(jìn)購物車(chē)。

  還剩下100-82.5=17.5元,買(mǎi)啥好呢?聽(tīng)說(shuō)榴蓮的氣味很臭,但營(yíng)養價(jià)值高,買(mǎi)一點(diǎn)嘗嘗吧。拿了1盒8.5元。恩,好久沒(méi)吃果凍了,剩下的9元錢(qián)買(mǎi)果凍吧,下星期在學(xué)校吃飯時(shí),可以和同學(xué)一起分享分享。這么多東西,得買(mǎi)個(gè)袋子裝,問(wèn)了收銀員姐姐,需要0.6元。于是我稱(chēng)了8.4元的果凍,這樣總共花了82.5+8.5+0.6+8.4=100元。

  經(jīng)過(guò)我的精打細算,用100元買(mǎi)到了近138.4元的東西。真的很高興啊。這次神奇的超市之旅,讓我明白了用數學(xué)知識妥善支配零花錢(qián),其妙無(wú)窮。生活中的數學(xué),更是妙不可言。

【我的零花錢(qián)我做主作文650字】相關(guān)文章:

我的生活我做主作文01-10

我的安全我做主作文01-26

我的寒假我做主作文「精選」08-25

我的暑假我做主作文02-03

我的命運我做主作文精選08-24

我的作業(yè)我做主作文08-23

我的快樂(lè )我做主作文06-06

我的暑假我做主作文02-04

我的未來(lái)我做主作文02-20

我的五一我做主作文02-20