實(shí)用的生活問(wèn)題作文3篇
無(wú)論是身處學(xué)校還是步入社會(huì ),大家都不可避免地會(huì )接觸到作文吧,通過(guò)作文可以把我們那些零零散散的思想,聚集在一塊。你寫(xiě)作文時(shí)總是無(wú)從下筆?以下是小編為大家整理的生活問(wèn)題作文3篇,希望對大家有所幫助。
生活問(wèn)題作文 篇1
在這金色九月,氣爽宜人,丹桂漂香的日子里,一年一度的質(zhì)量月悄然而至。
普天之下,質(zhì)量至上。打造質(zhì)量基石,創(chuàng )造高品質(zhì)的生活,是人生的至高,是人類(lèi)追求的永恒主題,是我們構建和諧社會(huì )的共同語(yǔ)言和心愿。質(zhì)量在我們身邊無(wú)處不在。對于一個(gè)企業(yè),產(chǎn)品質(zhì)量是企業(yè)的生命線(xiàn);對于我們每一個(gè)人,為了提高生活質(zhì)量,我們每天都在努力奮斗著(zhù)。
有一次,我陪媽媽逛街,在一個(gè)商店看見(jiàn)兩件看上去完全一樣的衣服,但標價(jià)差異卻非常大,于是向營(yíng)業(yè)員打聽(tīng)了一下,才知道這兩件衣服雖然相似,卻有著(zhù)天壤之別。它們的布料完全不一樣,從而穿上去給人的舒適感也就不一樣,好的那件也不易變形掉色。
像這樣的事情,細想一下,在現實(shí)生活中的許多地方都存在著(zhù),當家里裝修時(shí),看似相同的木板,看似相同的鋁合金,看似相同的地面磚,在質(zhì)量上卻存在著(zhù)很大的差異,就連我們吃的,看似熟透了的蘋(píng)果,你用指甲一刮,蘋(píng)果表面就出現一層薄薄的臘,這些都是對人身體有害的。每天每時(shí)每刻每分每秒我們無(wú)不處在質(zhì)量的環(huán)境中,例如:食品質(zhì)量,藥品質(zhì)量,服務(wù)質(zhì)量,空氣質(zhì)量,睡眠質(zhì)量,產(chǎn)品質(zhì)量,生活質(zhì)量等等。
先從食品質(zhì)量說(shuō)起吧!
我們學(xué)校門(mén)口就有許多小商小販在擺攤,有的同學(xué)經(jīng)不住誘惑,便買(mǎi)來(lái)吃。有的食品過(guò)期了,同學(xué)們也沒(méi)在意?苫氐郊,癥狀全都出來(lái)了,一下是肚子疼;一下又拉肚子;吃多了,可能還會(huì )造成更為嚴重的后果。
所以,我要告訴大家,在買(mǎi)東西時(shí),要認準保質(zhì)期,生產(chǎn)日期,生產(chǎn)地址產(chǎn)品的合格證等。如果發(fā)現過(guò)期了,你可以投訴,或者退還。
我在來(lái)說(shuō)說(shuō)空氣質(zhì)量的問(wèn)題吧!
我們人類(lèi)不愛(ài)護環(huán)境,亂丟垃圾,隨地吐痰,砍伐山上的樹(shù)木,使地上的
白色垃圾增多了。最重要的是,人類(lèi)無(wú)休止地砍伐樹(shù)木,他們可曾知道,樹(shù)木
可以吸收二氧化碳,供給人們氧氣。使人們能生活在舒適的環(huán)境。他們也許不知道,每一棵樹(shù)都是一個(gè)氧氣發(fā)生器和二氧化碳吸收器。一棵椴樹(shù)一天能吸收16公斤二氧化碳,150公頃楊、柳、槐等闊葉林一天可產(chǎn)生100噸氧氣。城市居民如果平均每人占有10平方米樹(shù)木或25平方米草地,他們呼出的二氧化碳就有了去處,所需要的氧氣也有了來(lái)源。瞧:這是一些多么驚人的數目呀!以前,我們武隆有一個(gè)政策:退耕還林。意思是說(shuō),原來(lái)用來(lái)種莊稼的不是很好的地,現在用來(lái)種樹(shù)?,這個(gè)政策都是為了讓我們周?chē)?空氣更好,不是嗎?我向全縣人民高呼:愛(ài)護環(huán)境,是我們每一個(gè)公民應盡的責任。
同學(xué)們,質(zhì)量無(wú)時(shí)不刻的在我們的身邊。我們的吃穿住行,都和我們的平常的生活息息相關(guān)。
質(zhì)量關(guān)系著(zhù)健康,質(zhì)量關(guān)系著(zhù)幸福,質(zhì)量關(guān)系著(zhù)生命。同學(xué)們,讓我們共筑質(zhì)量大堤,共享和諧社會(huì )吧!
生活問(wèn)題作文 篇2
最近我學(xué)習了一個(gè)購物問(wèn)題,這個(gè)問(wèn)題與生活實(shí)際關(guān)系密切,下面我來(lái)講一講。
“由于店面的經(jīng)營(yíng)需要一定的花費,通常一套西服的售價(jià)需高出進(jìn)貨價(jià)20%才能不虧損。而為了經(jīng)營(yíng)的利潤,某店主將一套西服高出進(jìn)貨價(jià)50%掛牌銷(xiāo)售,標價(jià)為600元。但近期銷(xiāo)售狀況不好,店主決定打折銷(xiāo)售。請問(wèn):店主最多打幾折,才能不虧損?”
看到這道題后,我感到很奇怪,于是我跑去問(wèn)爸爸:“爸爸,為什么一套西服的售價(jià)要高出進(jìn)價(jià)的20%才能不虧損呢?不是應該只要高出進(jìn)價(jià)就已經(jīng)賺錢(qián)了嗎?”爸爸笑著(zhù)對我說(shuō):“你開(kāi)一家店,不是要花水電費、人工費、店面的租金和稅費嗎?”我疑惑地說(shuō):“當然了?墒沁@和高出20%才能獲利有關(guān)系嗎?”。爸爸說(shuō):“這20%的利潤都是為了支付水電費、人工費、租金和稅費等費用!,”我恍然大悟:“原來(lái)是這樣,我明白了,也就是說(shuō)成本要包含這些費用,所以成本會(huì )高于進(jìn)價(jià),這樣理解對嗎?”爸爸說(shuō):“對呀!要把所有的費用合到一起才是成本!
回到我的房間,我仔細的思考了一下這個(gè)問(wèn)題,以前一直以為成本就是進(jìn)價(jià),原來(lái)成本要包含這么多的費用,怪不得我們買(mǎi)的東西貴呢?如果沒(méi)有這些費用,成本下降了,我們買(mǎi)的東西就便宜了。但是沒(méi)有錢(qián)賺,商家沒(méi)有錢(qián)賺,他們就會(huì )破產(chǎn)了,要挨餓了。所以他們一定要加上這些費用,市場(chǎng)才能繁榮。
停止思想上的飛奔,我不得不回到如何計算這道題上。經(jīng)過(guò)分析,我有了解題的思路。首先,我可以用西服的標價(jià)和50%的加價(jià),先算出這套西服的進(jìn)貨價(jià),然后再求出成本。接著(zhù)再由成本除以售價(jià)再乘上100%,即可算出店主最多打八折,才能不虧損。
今天我又學(xué)到了一個(gè)與生活息息相關(guān)的知識,我感覺(jué)開(kāi)心極了!
生活問(wèn)題作文 篇3
來(lái)到廚房,我發(fā)現茄子炒肉片里面有幾塊白色的東西,莫非壞了?不會(huì )吧,今天早上剛炒好的。天哪!難道被人放了毒藥…我越想越可怕,抓起電話(huà)就向媽媽“求助”。我向媽媽說(shuō)明情況后,媽媽笑著(zhù)對我說(shuō):“唉,我還以為什么事情呢,等你把菜放到鍋里,你就知道了!焙,媽媽居然和我玩神秘,可是我沒(méi)時(shí)間多想了,因為我的肚子已經(jīng)抗議了——開(kāi)始“咕咕”叫了。所以我就不管三七二十一,把菜放到鍋里。誰(shuí)知,等我開(kāi)了火后,那白東西居然沒(méi)了,我想:這東西這么膽小,一遇到火就沒(méi)了!
等菜熱好后,我一嘗,味道還不錯,可是我不敢吃了。唉,眼看著(zhù)炒好的菜卻不能吃,這種滋味真難受。好不容易等到媽媽回來(lái),我就一五一十地把事情說(shuō)了一遍,媽媽說(shuō):“這是正,F象,那個(gè)白東西叫葷油,是動(dòng)物油冷卻后凝結而成的。至于遇熱就沒(méi)了,那是葷油化了,你不必擔心!
【實(shí)用的生活問(wèn)題作文3篇】相關(guān)文章: