97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

生活中的數學(xué)作文

時(shí)間:2023-11-17 15:30:42 生活 我要投稿

生活中的數學(xué)作文15篇[精選]

  在日常學(xué)習、工作或生活中,許多人都寫(xiě)過(guò)作文吧,作文是人們以書(shū)面形式表情達意的言語(yǔ)活動(dòng)。相信許多人會(huì )覺(jué)得作文很難寫(xiě)吧,以下是小編為大家整理的生活中的數學(xué)作文,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。

生活中的數學(xué)作文15篇[精選]

生活中的數學(xué)作文1

  8月18日早晨,我報名參加了《南京晨報》的賣(mài)報活動(dòng)。早晨8:00整,我和媽媽便來(lái)到了報社門(mén)口。

  領(lǐng)報紙時(shí),我問(wèn)報社的阿姨:“阿姨,您好!我是來(lái)領(lǐng)報紙賣(mài)的,請問(wèn)要多少錢(qián)?”“7角錢(qián)1份,每位同學(xué)領(lǐng)15份!卑⒁袒卮鹫f(shuō)。我算了算報紙的本金:0.7元x10份=7元,0.7元x5份=3.5元,7元+3.5元=10.5元。我向媽媽要了10.5元錢(qián),給了報社的阿姨,領(lǐng)了15份報紙,往地鐵站走去。

  來(lái)到地鐵站,媽媽先給了我20元的零錢(qián)作為備用金。然后,我便開(kāi)始在地鐵出口處賣(mài)起了報紙!啊赌暇┏繄蟆,1元錢(qián)1份!”我大聲招呼著(zhù)過(guò)往的行人。在我的熱情叫賣(mài)下,大約過(guò)了40分鐘的時(shí)間,我就把15份報紙全部賣(mài)完了。

  回家的路上,媽媽問(wèn)我:“寶貝,今天你一共掙了多少錢(qián)呀?”我數了數口袋里的錢(qián),一共34元,又在心里算了算:34元-20元備用金-10.5元本金=3.5元。我大聲告訴媽媽?zhuān)骸拔宜氵^(guò)了,今天賣(mài)報一共掙了3.5元錢(qián)!眿寢屨f(shuō):“不對呀?1份報紙0.7元,賣(mài)出去時(shí)是1元錢(qián),1元-0.7元=0.3元,0.3元x15份=4.5元呀!怎么會(huì )少1元錢(qián)呢?”這時(shí),我才想起來(lái),在賣(mài)報時(shí),有一位叔叔拿了1份報紙,還沒(méi)給錢(qián),就急匆匆地走了。

  通過(guò)今天的賣(mài)報活動(dòng),我發(fā)現:原來(lái)生活中也蘊藏著(zhù)豐富的數學(xué)知識,我們不光要學(xué)好書(shū)本上的數學(xué)知識,還要學(xué)會(huì )將書(shū)本上的.知識,靈活地運用到生活中來(lái),活學(xué)活用,這樣才真正達到學(xué)習數學(xué)的目的。

生活中的數學(xué)作文2

  今天,媽媽要去超市買(mǎi)燈炮。到了超市,發(fā)現超市里有兩種燈泡:一種是節能燈泡,一種是普通燈泡。節能燈泡雖然開(kāi)200小時(shí)只需要用1度電,比普通燈泡1度電多用170個(gè)小時(shí),但是它一個(gè)要五元錢(qián),普通燈泡一個(gè)只要一元錢(qián),比節能燈泡便宜四元,但是它30個(gè)小時(shí)就要1度電。

  媽媽問(wèn)我:“考考你,如果我要買(mǎi)一個(gè)燈泡回家,買(mǎi)哪種的燈泡最劃算?”

  我思索了一會(huì )兒:不慌不忙地說(shuō):“可以這樣想

  五元錢(qián)的節能燈,雖然比普通燈泡貴了四元錢(qián),但是節能燈,在總用電費中錢(qián)用最少。

  由這幾部可以得出結論,節能燈泡錢(qián)!

  媽媽又問(wèn)我:“很好。在想想,還有沒(méi)有別的辦法來(lái)算?”

  我又想了一會(huì )兒,一個(gè)字一個(gè)字的`說(shuō):“我可以用老師教我的來(lái)算。也可以這樣算:

  5÷1=5

  30×5=150(小時(shí))

  200小時(shí)>150小時(shí)

  還可以這樣算:

  5÷1=5

  200÷5=40(小時(shí))

  40小時(shí)>30小時(shí)

  或者這樣算:

  200÷5×100=40×100=4000

  30×1×100=30×100=3000

  4000>3000

  因此,也是節能燈泡便宜.”

  我和媽媽買(mǎi)了比較劃算的節能燈泡回去了。

  經(jīng)過(guò)這件事,我明白了:“生活中,處處有數學(xué)!

生活中的數學(xué)作文3

  有一個(gè)名叫歡歡的小朋友,她是一個(gè)非常不用功學(xué)習的小朋友。她每天一回到家,就開(kāi)始看電視、玩手機、玩游戲……她把作業(yè)全部拋到九天云外去了,第二天被老師批評,她是一個(gè)耳朵聽(tīng),一個(gè)耳朵出,心里一直想著(zhù)玩。批評她她也根本聽(tīng)不進(jìn)去。

  有一天,她回到家。就準備開(kāi)始看電視,可是她被媽媽逼著(zhù)去寫(xiě)作業(yè)。她來(lái)到房間,把作業(yè)拿出來(lái)。寫(xiě)了一會(huì ),就睡著(zhù)了。當她睡著(zhù)后,發(fā)現自己已經(jīng)到了一個(gè)城市的大門(mén)。她走進(jìn)城市里,大聲喊了幾聲“哇、哇、哇……”原來(lái)她看到了好多玩具,她走到一個(gè)玩具前,準備拿起來(lái)玩的`時(shí)候,玩具說(shuō)話(huà)了。它說(shuō):“想要玩我,就必須回答我一個(gè)問(wèn)題。問(wèn)題是8x7+9×20等于多少?”歡歡想了好久,都沒(méi)有算到正確答案,玩具小轎車(chē)又說(shuō):“不知道了吧,那你就不能玩我”。歡歡說(shuō):“切,有什么好玩的,你不給我玩,我玩其它的!

  可是,她最后卻一樣也玩不到。后來(lái),她又往前走,她來(lái)到一個(gè)有很多吃的地方。她準備吃一個(gè)蛋糕的時(shí)候,蛋糕說(shuō)話(huà)了。它說(shuō):“想要吃我,就必須回答我一個(gè)問(wèn)題。問(wèn)題是10×80+18×200等于多少?”歡歡又想了好久,可是,她也沒(méi)有算出正確的答案。蛋糕說(shuō):“不知道了吧,那你就別想吃我!睔g歡說(shuō):“切,我不吃你,我去吃其它的!

  和上次一樣,最后一樣東西都沒(méi)有吃到。她被自己給氣醒了。從此,她再也不貪玩了,每次成績(jì)都名列前茅。老師和家長(cháng)非常驚訝。

生活中的數學(xué)作文4

  星期六,我們家來(lái)了兩位客人——姐姐和姑姑。爸爸和媽媽忙著(zhù)招待她們,沒(méi)時(shí)間買(mǎi)些零食讓我和姐姐吃。于是,我自告奮勇地說(shuō):“爸爸媽媽?zhuān)銈兙妥屛胰ピ囋嚳,讓我去買(mǎi)吧,好嗎?”爸爸媽媽笑著(zhù)點(diǎn)了點(diǎn)頭,給了我50元錢(qián)。超市里的東西可真多啊,琳瑯滿(mǎn)目,讓我眼花繚亂。我先推著(zhù)小推車(chē)快速地跑到我和姐姐的最?lèi)?ài)——薯片區,拿了兩包番茄味的“樂(lè )事”薯片,一包2。5元,兩包就是5元。

  接著(zhù),我又到了面包區,一陣香味撲鼻而來(lái),好香!我都不知道從哪個(gè)面包開(kāi)始挑了。我拿起一個(gè)面包,聞了一聞,好像是咸的,又放了回去;我又拿起一個(gè)面包,聞了一聞,這回是甜的,一看價(jià)格,10元,太貴了,所以放了回去。最后我在面包區里拿了一個(gè)7元5角的`面包。 然后,我推著(zhù)推車(chē)來(lái)到了酸奶區,看到了兩種價(jià)格都是14元5角的酸奶,但一種是250毫升的,一種是230毫升的。我剛想去拿230毫升的,突然想到,如果價(jià)格相同,就要選多的。于是,我拿了250毫升的酸奶。一看生產(chǎn)日期,是20xx年8月1日的,是昨天的,我把它放到了小推車(chē)里。 我算了算,5+7。5+14。5=27元,沒(méi)超過(guò)50元,就去收銀臺付了錢(qián),拿著(zhù)東西回家了。數學(xué)在生活中起到了很重要的作用!

生活中的數學(xué)作文5

  數學(xué)是一門(mén)很深奧的課題,它不僅用于課本上,還廣泛的存在我們周?chē)纳钪小?/p>

  寒假時(shí),我和爸媽回到鄉下過(guò)年。一進(jìn)家門(mén),大伯便微笑著(zhù)迎面走來(lái),說(shuō):“小麗,你來(lái)了呀!歡迎到大伯家過(guò)年咯!”我很高興地給大伯一個(gè)大大的擁抱。

  吃過(guò)午飯,我們坐在客廳里聊天,在聊天中,爸爸提起我的數學(xué)成績(jì)不錯,每次在班上都能考到90分以上。大伯聽(tīng)后馬上夸獎我說(shuō):“小麗,你真厲害,以后一定會(huì )有出息的!”我立馬開(kāi)心的笑了起來(lái)。這時(shí),大伯說(shuō)要考考我了,只見(jiàn)他拿起一塊三角形的蛋糕,對我說(shuō)“你會(huì )不會(huì )求這個(gè)蛋糕的面積呀?”我仔細看了看后,嘴角揚起了一絲微笑,輕松流利地說(shuō)出了計算方式及公式的運用方法。大伯微笑著(zhù)點(diǎn)了點(diǎn)頭,夸贊了我一句后又說(shuō):“看來(lái)我們小麗確實(shí)很不錯喲,那好,我再考你一道題!贝蟛坪踉缫炎龊昧藴蕚,像變魔術(shù)一樣從背后拿出了一個(gè)道具,我定睛一看,這是一個(gè)不規則的立體形狀,大伯讓我求出它的體積!拔以撛趺崔k呢?”這時(shí)我沒(méi)有了剛剛的那股神氣了,于是我漸漸地地下了頭,似乎是要認輸了。爸爸向前走了一步,好像是要來(lái)教我,但被大伯攔住了。大伯用鼓勵的`眼神看著(zhù)我,好像在說(shuō)“加油,小麗,我相信你能行的!”我苦思冥想,突然靈機一動(dòng),立馬從廚房找來(lái)了一個(gè)量杯,我把這個(gè)物體放了進(jìn)去,再倒入水,利用排水法來(lái)求出這個(gè)物體的體積。頓時(shí)大伯開(kāi)懷大笑,稱(chēng)贊我是個(gè)小天才,爸爸也對我豎起了大拇指。

  數學(xué)可真奇妙呀!讓我體會(huì )到生活中處處有數學(xué),數學(xué)應用于生活!

生活中的數學(xué)作文6

  今天下午我和小伙伴玩撲克“算24”這個(gè)數學(xué)速算游戲。游戲的規則是雙方每人出兩張撲克牌(“大鬼”、“小鬼”不算),然后可用加、減、乘、除等方法計算,能先算出結果為24的得勝,牌就歸勝利者所有,倘若雙方均算不出的可各自收回自己的`牌。

  我和小彥開(kāi)始比賽,第一輪我出的牌分別是7和10,他出的是4和10。牌剛出齊,我一看就不假思索算出來(lái),馬上脫口而出:“10除以10等于1,7減1等于6,4乘6等于24!蔽宜阃炅,只見(jiàn)對方還在冥思苦想的,一見(jiàn)我這么快算出來(lái)真有點(diǎn)目瞪口呆的。第二輪開(kāi)始了,我出的牌是5和10,他打出的牌是8和6。牌一出,我就知道給怎么算了,生怕備他搶先于是趕緊說(shuō):“10除以5等于2,6除以2等于3,3乘以8等于24!闭f(shuō)完就把牌都收走了,他還沒(méi)反應過(guò)來(lái)呢!更別說(shuō)是算出來(lái)!等到第三輪開(kāi)始時(shí),對方見(jiàn)我這么厲害,估計都甘拜下風(fēng)了,出牌時(shí)收還在抖呢!這次出的牌是9、8、2、9!斑@還真有點(diǎn)難!”我說(shuō),“但還是難不倒我,嘻嘻!蔽夷X筋一轉立馬就說(shuō)出了答案:“9除以9等于1,1加2等于3,3乘以8等于24!蔽矣众A(yíng)了。直到最后一輪,牌一出,我依然搶在對手前頭說(shuō)出了算法,他全軍覆沒(méi)了。

  今天我玩得好高興!因為我取得了又一次的勝利了,這都得益于平時(shí)的勤學(xué)苦練!

生活中的數學(xué)作文7

  這天,我剛放學(xué)回家,肚子餓極了,我看爸爸做烙餅,我實(shí)在忍不住了,就問(wèn):“還要烙多少時(shí)間?我都餓死了!”爸爸沒(méi)有回答,我急了:“什么時(shí)候烙好呀!”爸爸終于開(kāi)口了:“這個(gè)問(wèn)題你自己想,烙一張餅要2分鐘,可鍋內最多放兩張餅,我總共要烙三張餅,你去算算吧!边@怎么又跟數學(xué)扯上關(guān)系了,唉,真是數學(xué)無(wú)處不在。我坐在椅子上慢慢的想。

  我心想:烙這3張餅不就是烙2×3=6個(gè)嗎,那么容易的.題也考我,我跑進(jìn)廚房,我說(shuō):“要用6分鐘,2分鐘烙一張餅,3張餅就要烙6分鐘!卑职謪s說(shuō):“那你想想最快需要多少分鐘。難道就不能兩張并放一起烙嗎?”

  我聽(tīng)了垂頭喪氣的坐回椅子上,我又接著(zhù)想:那如果兩張餅一起烙的話(huà),烙兩張餅就要兩分鐘,還有一張餅需要再烙兩分鐘,和起來(lái)就是2+2=4分鐘,這比原來(lái)省了兩分鐘。我又興奮的奔進(jìn)廚房,我激動(dòng)的對爸爸說(shuō):“一共需要烙4分鐘!”爸爸想了一會(huì )兒說(shuō):“恩,是少了,但還不是最快辦法!薄斑有最快的辦法,怎么可能?”我問(wèn)。爸爸笑了,說(shuō):“你在想想吧!

  就在我想放棄的時(shí)候,眼前突然一亮,對了,可以先把第一、第二張餅同時(shí)放進(jìn)鍋內,1分鐘后,取出第二張餅,放入第三張餅,把第一張餅翻面;再烙1分鐘,這樣第一張餅就好了,取出來(lái)。然后放第二張餅的反面……這樣下來(lái)一共用了3分鐘,我把結果告訴了爸爸,爸爸聽(tīng)了拍手稱(chēng)贊。

  數學(xué)與生活密不可分,如果學(xué)深了,學(xué)透了,自然就會(huì )發(fā)現,其實(shí)數學(xué)很有用處。

生活中的數學(xué)作文8

  在你的生活中到處都離不開(kāi)數學(xué),只要你善于觀(guān)察,你就會(huì )發(fā)現數學(xué)和你是分不開(kāi)的。在學(xué)習了六年的比例知識之后,我深深地意識到數學(xué)給我們帶來(lái)了很多好處。

  那是一個(gè)風(fēng)和日麗的下午,我和弟弟約好2點(diǎn)在森林公園集合,然后一起去動(dòng)物園玩。到了目的地之后,由于我們是第一次去森林公園的動(dòng)物園,所以只好買(mǎi)了一幅公園的地圖。地圖到手后,弟弟悄悄的向我走過(guò)來(lái),然后一把將地圖搶了過(guò)來(lái)。我無(wú)可奈何,只好抑制住心里對這“小淘氣包”的無(wú)理取鬧。然后弟弟一本正經(jīng)的對我說(shuō):“哥哥,今天就由我這個(gè)向導來(lái)帶你去找獅子吧!”這時(shí),我心想:但愿不會(huì )南轅北轍!之后,弟弟就帶著(zhù)我像無(wú)頭蒼蠅一樣到處亂竄,過(guò)了大約一小時(shí)后,我終于忍無(wú)可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么還沒(méi)到?”我直接將地圖奪回,一看才恍然大悟,原來(lái)是愛(ài)出風(fēng)頭的弟弟濫竽充數,把地圖的比例尺1:5000理解成了圖上的1厘米表示實(shí)際的`5000厘米!鞍,學(xué)好一身本領(lǐng)可真重要呀!如果像弟弟一樣自以為是,不踏踏實(shí)實(shí)的學(xué)習的話(huà),后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所學(xué)到的知識,不一會(huì ),我們就來(lái)到了獅子那。瞧弟弟那羨慕的樣子,他還求著(zhù)我收他為徒弟呢!

  知識是成功的關(guān)鍵,同學(xué)們,好好學(xué)習!讓我們用自己的努力創(chuàng )造美好的明天!

生活中的數學(xué)作文9

  炎炎夏日暑氣逼人,連知了都在叫:“熱死了熱死了!”我請求道:“爸爸帶我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是經(jīng)過(guò)我的再三請求爸爸還是同意了。

  來(lái)到水上樂(lè )園,我興沖沖地換了泳衣,“嘩”的.跳下了,頓時(shí),到處是花四揚,我在水中興高采烈地游著(zhù),我發(fā)現憋著(zhù)氣就能浮起來(lái),仿佛我的身體里有一個(gè)水葫蘆的氣囊,可是在家只有一點(diǎn)水在盆里就浮不起來(lái),這泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我懷著(zhù)疑問(wèn)問(wèn)了管理員叔叔,管理員叔叔看見(jiàn)我是一個(gè)小學(xué)生,就神神秘秘地說(shuō):“你想知道這里多少水?那我現在給你出道題吧!長(cháng)20米,寬15米,水深2米,你去算算看這里到底有多少水吧?”說(shuō)著(zhù)他用手筆畫(huà)了一下。

  頓時(shí),我一肚子的加減乘除仿佛開(kāi)始打架了,心中的數字也開(kāi)始斗嘴了,用秋周長(cháng)方式計算起來(lái),腦海里一片混亂,這時(shí)爸爸來(lái)了,我趕忙抱住了救命稻草,把問(wèn)題給爸爸說(shuō)了,爸爸聽(tīng)后得意洋洋地說(shuō):“這點(diǎn)就難住你了嗎?”然后又滔滔不絕地講起來(lái):“現在你已經(jīng)知道了寬15米長(cháng)20米高2米那你只要記住一個(gè)求立方的方式,它是長(cháng)乘寬乘高就會(huì )有一個(gè)結果,不過(guò)記住了這不是算周長(cháng)哦,最后利用單位換算就能知道它是多少?lài)嵥!蔽衣?tīng)后半信半疑,但還是借來(lái)筆紙上了起來(lái),20×15×2=600(立方=600噸)算出來(lái)的結果是600立方,爸爸夸我真棒,說(shuō)600立方就是600噸。

  回家路上,爸爸告訴我當工程師,也得學(xué)會(huì )精算哦,我心想原來(lái)什么職業(yè)都離不開(kāi)數學(xué)呀!

生活中的數學(xué)作文10

  前,我眼中的數學(xué)只是不斷學(xué)習課本中的知識,不斷的解題、做題,最后取得高分才是學(xué)習數學(xué)的最終目的?墒乾F在,我越來(lái)越感受到數學(xué)與我們的生活息息相關(guān),我們無(wú)時(shí)無(wú)刻不在運用數學(xué),把數學(xué)運用到生活中才是我們學(xué)習數學(xué)的最終目的。

  購物是我們休閑娛樂(lè )的'一種方式,而在節假日中,我們更熱衷于此。在今年的國慶節里,我就和姐姐一起去商場(chǎng)買(mǎi)衣服。南京的各家商場(chǎng)都開(kāi)展了許多優(yōu)惠活動(dòng),我們去的商場(chǎng)開(kāi)出的活動(dòng)是“滿(mǎn)100送88元券”,聽(tīng)起來(lái)是一個(gè)很大的優(yōu)惠。最后,姐姐買(mǎi)了一雙鞋,這雙鞋的原價(jià)是789元,一頭忙著(zhù)試鞋子的姐姐,讓我幫她算算能送幾張卷,于是,我便算了起來(lái):789÷100=7.89,也就是說(shuō)能送7張券,7×88=616(元)。然后,我們又問(wèn)了營(yíng)業(yè)員阿姨:“不要券能不能打折?”營(yíng)業(yè)員阿姨只回答了一聲:“不要券,440!”最終,我們沒(méi)有要券,用440元買(mǎi)了這雙鞋。

  在回家的路上,我一直都在想著(zhù)440元是怎樣算出來(lái)的,最后,我終于想出來(lái)了:用616÷789≈0.78,再用1÷(1+0.78)≈0.56,最后再用789×0.56≈440(元)。然后,我又想了一下,其實(shí)打折和送券都是一種道理,站在消費者的角度來(lái)說(shuō),其實(shí)收益是一樣的,打折只是用送券的數額占原價(jià)的百分比來(lái)算出折扣系數,最后得到打折后的價(jià)格;而站在商場(chǎng)的角度來(lái)說(shuō),送券更能促進(jìn)消費,對商家更有利。

  看來(lái),學(xué)好數學(xué)對我們更理智的消費是又幫助的。所以,我們要不斷在生活中學(xué)習數學(xué),再把數學(xué)用到生活中。

生活中的數學(xué)作文11

  寒假里,我們一家人來(lái)到安吉杭州Hello Kitty 樂(lè )園游玩。一大早我們就來(lái)到售票處排隊買(mǎi)票。大屏幕里播放著(zhù)當天的票價(jià):節假日成人票290元,兒童票180元。我發(fā)現節假日的票價(jià)比平時(shí)的票價(jià)要貴一些;別的景點(diǎn)兒童票是成人票的一半,而這里的兒童票比成人票的半價(jià)要貴挺多的`。是不是他們和我一樣粗心算錯了?我正想著(zhù),媽媽叫我算算,我們一家三口要付多少錢(qián)呢?啊!我們只教了100以?xún)鹊募訙p法,200多的我可不會(huì )加!我把小臉一撇不耐煩的說(shuō)。媽媽告訴我:可以把290這個(gè)三位數去掉0看成29一個(gè)二位數來(lái)算,最后答案再加個(gè)零升位就可以了,你試試。29+29=58,58+18=76,760元。我小心翼翼的說(shuō)著(zhù)我的算式。這時(shí)媽媽的也被扣掉了760元?磥(lái)我算對了。

  走進(jìn)樂(lè )園,里面的建筑真漂亮啊!有城堡,有噴水池,有舞臺,還有好多好多的游玩設施。我玩了蘋(píng)果樹(shù)飛船就迫不及待地跑去遠古石船,只見(jiàn)那船上下?lián)u擺還會(huì )轉圈,刺激極了。但是排隊的人很多,隊伍在慢慢地往前挪,快到我們了,爸爸媽媽在討論還要多久才能坐上船。我突然想到了一種比較準確的方法來(lái)估算:我先觀(guān)察了石船,石船上有6排位置,每一排能坐4人,四六二十四,24個(gè)位置。再數數我們前面大概有幾個(gè)24,就知道我們第幾批能坐上去了。我告訴爸爸媽媽?zhuān)捍蟾盼覀兊诙湍茏先チ,因為我們前面大概只?0個(gè)人了。

  玩好了石船,我還玩了旋轉木馬,魔法單車(chē)等等,我都用學(xué)過(guò)的數學(xué)知識估計等待的時(shí)間,嘿!嘿!還都比較準確的哦。

  生活中數學(xué)問(wèn)題真是無(wú)處不在啊!

生活中的數學(xué)作文12

  國慶節的第三天,陽(yáng)光明媚,秋高氣爽,我和爸爸媽媽興高采烈的來(lái)到了外婆家,一進(jìn)門(mén),我就喊道:“外婆外婆,我來(lái)了!蓖馄藕吞@可親地說(shuō):“你來(lái)啦,我正在洗被單,等會(huì )兒你幫我曬被單吧!”我連連點(diǎn)頭。不一會(huì )兒,外婆說(shuō)道:“楊軼群,外婆洗了5床被單,快好了,幫我拿幾個(gè)夾子來(lái),好嗎?”“好!好!”我一邊答應道一邊飛快的向屋里跑去。

  我找了一會(huì )兒,只發(fā)現6個(gè)夾子,“外婆,外婆,夾子不夠!應該要用10個(gè)夾子,現在我只找到了6個(gè)夾子!蔽艺f(shuō)!笆菦](méi)錯,一共要10個(gè)夾子,你動(dòng)動(dòng)腦筋想一想,看有什么辦法可以把這些被單曬起來(lái)!蓖馄耪f(shuō)。突然,我想到了以前做過(guò)的一道數學(xué)題:一根繩子剪成5段,需剪4次。于是,我靈機一動(dòng)對外婆說(shuō):“我有辦法了!

  我先拿起一個(gè)夾子夾住第一個(gè)床單的的.左上角,然后再拿起一個(gè)夾子,將第一個(gè)床單的右上角和第二個(gè)床單的左上角夾住,再拿一個(gè)夾子將第二個(gè)床單的右上角和第三個(gè)床單的左上角夾住,依次類(lèi)推,最后拿起剩下的一個(gè)夾子夾住第五個(gè)床單的右上角,這樣用了6個(gè)夾子夾起了5床被單。

  解這道題的關(guān)鍵在于你是否想到五床被單首尾可以連在一起。外婆滿(mǎn)臉微笑地撫摸著(zhù)我的頭說(shuō):“你真聰明!薄拔疫知道圍在一起曬,用到的夾子只要5個(gè)就行了,比排成直線(xiàn)用的還要少呢!

生活中的數學(xué)作文13

  其實(shí)在我們身邊也有很多關(guān)于數學(xué)的問(wèn)題,它們有的藏在超市里,有的藏在餐廳里,有的藏在家里,有的藏在學(xué)校里……今天我就和大家一起討論一下商場(chǎng)中的折扣問(wèn)題。

  現在的社會(huì )日新月異,人們會(huì )覺(jué)得商場(chǎng)里的衣服東西都是一樣的,沒(méi)有什么吸引人的,價(jià)格也是蠻貴的`,還不如上網(wǎng)購物?墒堑搅四甑啄切┵u(mài)衣服的店主們總是會(huì )想盡花樣去吸引上街購物的客人們。他們有的掛出了大減價(jià)的標志,有的標出了打折扣的牌子,還有的放出嗓子,去吸引客人們。

  記得有一次我和我媽上街買(mǎi)衣服。然而我們看見(jiàn)三家店都有同樣的衣服,而且價(jià)格也相同,但是三家店都有不同的便宜方式:這件衣服正好300元,第一家是滿(mǎn)300元返200元,第二件是每滿(mǎn)100元返50元,而第三家是打五折。到底哪家更便宜一些呢?我們不妨來(lái)算一算。第一家的價(jià)格是:300-200=100(元);第二家的價(jià)格是:3x50=150(元)300-150=150(元);第三家的價(jià)格是:300x50%=150(元)(五折=50%)。這三家相比起來(lái),第一家最便宜,所以我們買(mǎi)了那件衣服,省下了不少錢(qián)!

  看來(lái),只有我們在生活中發(fā)現數學(xué),感受數學(xué)的魅力,才能讓自己的視野更加開(kāi)闊!讓生活更加豐富!

生活中的數學(xué)作文14

  早上,吃過(guò)早飯,爸爸突然對我說(shuō):“涵涵,你不是說(shuō)數學(xué)很枯燥,學(xué)了也沒(méi)什么用嗎?今天爸爸就帶你去體驗一下數學(xué)的樂(lè )趣!薄昂冒!”我半信半疑地回答到,跟著(zhù)爸爸出了門(mén)。

  剛到車(chē)庫,爸爸就開(kāi)始發(fā)問(wèn)了:“我們的車(chē)子這么臟,是不是該洗洗了?”我使勁地點(diǎn)點(diǎn)頭,“你再看看爸爸的頭發(fā)長(cháng)了,我要去理一下我的頭發(fā),然后還要買(mǎi)菜燒中飯,但我們一會(huì )要去新華書(shū)店買(mǎi)書(shū),不能浪費太多時(shí)間,該怎樣安排才好呢?”我瞪大眼睛想了想,這不就是我們宋老師教我們的“合理分配”問(wèn)題嘛,于是我得意地跟爸爸說(shuō):“那請您告訴我洗車(chē)、理發(fā)和買(mǎi)菜各自需要多長(cháng)時(shí)間!卑职指嬖V我洗車(chē)需30分鐘,理發(fā)需20分鐘,買(mǎi)菜需10分鐘。

  稍作思考后,我跟爸爸說(shuō)道:“爸爸,我們可以這樣安排,先把車(chē)子開(kāi)到洗車(chē)店去洗車(chē),然后你去隔壁的理發(fā)店理發(fā),再到菜市場(chǎng)去買(mǎi)菜,最后直接去開(kāi)車(chē)去書(shū)店,這樣就可以節省時(shí)間了,總共只要花30分鐘時(shí)間!卑职治⑿Φ攸c(diǎn)頭。

  洗完車(chē)后,我們來(lái)到了新華書(shū)店。我準備買(mǎi)三本作業(yè)本、一個(gè)鉛筆盒和感興趣的.書(shū),在精心挑選之后,我選中的作業(yè)本是3元一本,鉛筆盒是20元,選的兩本書(shū)分別是25元和15元。結賬的時(shí)候,老板說(shuō)書(shū)本一律九折,爸爸說(shuō):“你來(lái)算一算這里總共多少錢(qián)?”我輕輕地問(wèn):“爸爸,一律九折是什么意思?”爸爸說(shuō):“就是每滿(mǎn)10元就減一元!蔽尹c(diǎn)點(diǎn)頭,開(kāi)始計算了,3*3+20+(25+15)—4=65元,爸爸向我豎起了大拇指。

  通過(guò)這兩件事情,我深刻地體會(huì )到數學(xué)無(wú)處不在,我以后一定要學(xué)好數學(xué),掌握好數學(xué)知識,體會(huì )數學(xué)的快樂(lè )。

生活中的數學(xué)作文15

  今天,我們一家去超市買(mǎi)東西。首先我們來(lái)到了米區,那里的散裝米3元一斤,媽媽又看了包裝米,85。9元15Kg。媽媽問(wèn)我,買(mǎi)15Kg的大米,哪種便宜呢?我用剛學(xué)的`知識計算了一下:15Kg=30斤,3*30=90元,85。9<90,袋裝米便宜。我將結果告訴媽媽?zhuān)瑡寢対M(mǎn)意的點(diǎn)了點(diǎn)頭。

  接著(zhù),我們去賣(mài)洗滌用品那里。哇,促銷(xiāo)區的洗衣粉還真便宜,10元一包,這些洗衣粉有多少包呢?我問(wèn)售貨員,售貨員阿姨說(shuō),小朋友,我的考考你,請聽(tīng)題,洗衣粉、洗衣液和洗衣機一共185個(gè),洗衣機比洗衣液少45個(gè),洗衣粉比洗衣液3倍多5個(gè),問(wèn),它們各有多少?我一聽(tīng),說(shuō),太簡(jiǎn)單了?梢韵人阆匆乱,185-5=180個(gè),180/(3+1)=45,再算洗衣機45-45=0臺,最后算洗衣粉45*3+5=135+5=140袋,所以洗衣粉140個(gè),洗衣液45袋,洗衣機0臺。售貨員阿姨們聽(tīng)了夸我很聰明,其實(shí)只是和倍問(wèn)題,上課認真聽(tīng)講就會(huì )的了。

  最后,我們買(mǎi)了三件東西,價(jià)格分別是:10元,99元和238元,爸爸問(wèn)我們,我帶了360元。,夠嗎?妹妹想了半天不知道估大還是估小,我說(shuō),可以估大10+99+238<10+100+240

  10+99+238<350<360

  所以夠了。妹妹說(shuō),哥哥你算的真快。我謙虛的說(shuō),只要上課認真聽(tīng)講,并把知識用到生活中呢。爸爸笑著(zhù)點(diǎn)點(diǎn)頭。

  數學(xué),不僅要學(xué)方法,更重要的將其用到生活中。

【生活中的數學(xué)作文】相關(guān)文章:

生活中的數學(xué)作文01-26

生活中的數學(xué)作文06-18

生活中的數學(xué)作文(精選)10-09

生活中的數學(xué)作文06-27

生活中的數學(xué)03-01

生活中的數學(xué)優(yōu)秀作文11-25

關(guān)于生活中的數學(xué)作文02-14

生活中數學(xué)的優(yōu)秀作文01-07

【必備】生活中的數學(xué)作文11-12

生活中的數學(xué)作文(通用)10-04