97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

數學(xué)生活作文

時(shí)間:2022-09-11 10:48:26 生活 我要投稿

【精選】數學(xué)生活作文6篇

  無(wú)論是在學(xué)校還是在社會(huì )中,大家或多或少都會(huì )接觸過(guò)作文吧,作文是人們以書(shū)面形式表情達意的言語(yǔ)活動(dòng)。還是對作文一籌莫展嗎?下面是小編為大家整理的數學(xué)生活作文6篇,僅供參考,大家一起來(lái)看看吧。

【精選】數學(xué)生活作文6篇

數學(xué)生活作文 篇1

  數學(xué)在生活中無(wú)處不在,而我們常常會(huì )遇到一些數學(xué)問(wèn)題,并因此發(fā)生一些與數學(xué)有關(guān)的故事。而我今天要講的有關(guān)數學(xué)的故事則起源于數學(xué)練習卷上的一道解決問(wèn)題的其中一道小題。這道題和它的那道小題是這樣的:

  師徒二人加工一批零件,師傅獨做需要10天完成,徒弟獨做比師傅多做5天才能完成,現在兩人合作了4天,已經(jīng)完成了240個(gè)零件。

 。1)兩人合作幾天能夠完工?

  這道題的小題看上去十分簡(jiǎn)單,可是我卻對其中的一個(gè)詞產(chǎn)生了誤解,這個(gè)詞就是“完工”。我一開(kāi)始認為“完工”就是在原有一些已做部分的情況下做完剩下的,便毫不猶豫地用我的筆在上面用兩人合作四天后剩余的工作量除以師徒二人的工作效率之和。最后求出來(lái)了答案,是2。

  然而當我回過(guò)頭來(lái)檢查練習卷時(shí),我又突然認為“兩人合作幾天能夠完工”是和“現在兩人合作4天”無(wú)關(guān)的,應該是要用工作總量除以師徒二人的工作效率之和。我內心在糾結著(zhù):這道題的意思究竟是讓我求師傅和徒弟合作做完剩下的工作量所用的天數還是讓我求師傅和徒弟合作做完工作總量所要用的天數?如果是第一種解釋就不太合理;但是如果是第二種解釋?zhuān)敲础艾F在兩人合作了4天”只是為了第二小題而設置的條件嗎?

  就在我的思索中,時(shí)間不知不覺(jué)地溜走了。當我看到手機上顯示的時(shí)間時(shí),我便立馬下定決心,認可了第一種理解,并沒(méi)有改它。我的理由就是:“完工”應該是指做了一部分后再把工作完成。然而,第二天,我才發(fā)現:我的第一種理解并不正確。

  沒(méi)想到一道簡(jiǎn)單的題竟然被我復雜化了!這就是我要講的有關(guān)數學(xué)的故事。

數學(xué)生活作文 篇2

  生活中的數學(xué)數學(xué),他無(wú)處不在,與生活息息相關(guān),只要我們是有心人,處處都能發(fā)現它的身因影。星期天,我與媽媽來(lái)中國電信充話(huà)費,看到了最新推出的“e6套餐”,媽媽問(wèn)我:“我們家固定電話(huà)月租費15元,來(lái)電顯示費6元,撥打市內電話(huà)每分鐘0.1元,國內長(cháng)途每分鐘0.3元;我的小靈通月租費(含來(lái)電顯示費)9元,彩鈴每月6元,撥打市內電話(huà)每分鐘0.15元,國內長(cháng)途白天0.3元,晚上9﹕00到次日早上7﹕00每分鐘0.2元,F在中國電信推出“我的e家”業(yè)務(wù),推薦我們選用“e6套餐”將固定電話(huà)與小靈通捆綁計費,每月最低消費46元,其中20元是兩部電話(huà)的月租、彩鈴及來(lái)電顯示的功能費,另外26元是話(huà)費。使用該套餐后,撥打市內電話(huà)每分鐘0.15元,國內長(cháng)途白天每分鐘0.25元,晚上9﹕00到次日早上7﹕00每分鐘0.15元。你覺(jué)得我們是否該選擇該套餐?”

  聽(tīng)罷,我想:我家固定電話(huà)撥打的市內電話(huà)大約每月10個(gè),每次約2分鐘,國內電話(huà)每月10個(gè)左右,每次約3分鐘,小靈通大概也如此,如果將兩個(gè)電話(huà)所交的費用計算出來(lái),再與“e6套餐”中的話(huà)費作比較,不就能算出哪種更合算了嗎?于是,我在心中默默地算開(kāi)了:兩種電話(huà)的月租費,來(lái)電顯示費,彩鈴費共計15﹢6﹢9﹢6﹦36(元),固定電話(huà)撥打的市內電話(huà)一個(gè)月約為10×2﹦20(分鐘),一個(gè)月為20×0.1﹦2(元)。撥打的國內長(cháng)途約為10×3=30(分鐘),一個(gè)月為30×0.3= 9(元),固定電話(huà)一個(gè)月的話(huà)費則為2+9﹦11(元);小靈通市內電話(huà)一個(gè)月約撥打10×2= 20(分鐘),合20×0.15= 3(元),國內長(cháng)途約 10×3=30(分鐘),大約有10分鐘在白天撥打,20分鐘在晚上9﹕00到次日早上7﹕00撥打,話(huà)費為10×0.3+20×0.2=7(元),小靈通一個(gè)月的話(huà)費為7+3=10,兩種話(huà)費則為11+10=21(元),加上前面的月租費、來(lái)電顯示費、彩鈴費合為36+21=57(元)如果用“e6套餐”計算,一個(gè)月的市內撥打時(shí)間為10×2×2=40(分鐘),話(huà)費為40×0.15=6(元),國內長(cháng)途撥打時(shí)間為10×3×2=60(分鐘),大約有40分鐘在白天打,20分鐘在晚上打,話(huà)費為40×0.25+20×0.15=13(元),一個(gè)月的.話(huà)費為6+13=19(元),加上前面的月租費等20元,則20+19=39(元)小于46元,就照46元計算,與前面的57元相比,合算了許多,所以買(mǎi)“e6套餐”合算。我高興的把結果告訴了媽媽?zhuān)瑡寢屩笨湮沂莻(gè)聰明的孩子。美過(guò)教育家華特·科特涅斯說(shuō)過(guò):“語(yǔ)文學(xué)習的外延與生活的外延相等!睌祵W(xué)學(xué)習又何嘗不是如此?

數學(xué)生活作文 篇3

  國慶節,和愛(ài)人孩子一同逛超市,忽然,想起家里雞蛋快沒(méi)了,于是就一同來(lái)到雞蛋筐前挑雞蛋。忽然想起了最近在校訊通眾享教育看到的雞蛋問(wèn)題,于是就想考考兒子!坝幸粋(gè)少年拿了一筐雞蛋到集市上去賣(mài),他先將全部雞蛋的一半加半個(gè)賣(mài)給第一個(gè)顧客,接著(zhù)把剩下的雞蛋的一半買(mǎi)個(gè)了第二個(gè)顧客,再把剩下的雞蛋的一半賣(mài)給了第三個(gè)顧客……,依次類(lèi)推,當他把剩下的一半加半個(gè)賣(mài)給第六個(gè)顧客時(shí),雞蛋剛好買(mǎi)完,如果每個(gè)顧客買(mǎi)的雞蛋剛好是整數個(gè),請問(wèn)少年一共帶了多少個(gè)雞蛋?”

  “什么一半加半個(gè),都把我弄糊涂了!睈(ài)人邊挑雞蛋邊說(shuō)。

  孩子停止了挑雞蛋,開(kāi)始陷入了沉思。

  “到最后,雞蛋肯定很少了,一半加半個(gè)剛好賣(mài)完,那么應該是多少個(gè)?”我啟發(fā)道。

  “最后一次應該是剩1個(gè)雞蛋,因為1個(gè)的一半加半個(gè)剛好是1,雞蛋才能賣(mài)完!焙⒆舆呄脒呎f(shuō)。

  “那么最后一次會(huì )不會(huì )剩2個(gè)或3個(gè)呢?”

  “不會(huì ),2個(gè)的一半加半個(gè)不是整數。3個(gè)的一半加半個(gè)是2,那么雞蛋有剩余,賣(mài)不完!焙⒆踊卮鸬。

  “賣(mài)出一半加半個(gè),那么剩余的就是一半減半個(gè),第五次賣(mài)出一半加半個(gè)后,剩余1個(gè),那么就應該有(1+0.5)×=3(個(gè))”

  “不錯不錯,懂得思路了!蔽铱隙ǖ。

  “同樣的道理,第四次應該有(3+0.5)×=7(個(gè)),第三次應該有(7+0.5)×=15(個(gè)),第二次有(15+0.5)×=31(個(gè)),第一次有(31+0.5)×=63(個(gè)),少年一概拿了63個(gè)雞蛋!

  “真的好棒喲!”我不由地夸起了孩子。

  “買(mǎi)個(gè)雞蛋也要算個(gè)題,看你們父子倆!逼拮右呀(jīng)挑好了雞蛋去稱(chēng)重了。

  開(kāi)開(kāi)心心買(mǎi)了不少東西,我們一同往家趕,在走到樓棟口,準備上樓時(shí),我忽然靈機一動(dòng),有想到了一道數學(xué)題!凹偃缫12級臺階能到我們家,如果每次只能上1階或2階,那么到12層有多少種上法?”

  “你們倒輕松,我還拿著(zhù)東西了,我先上去做飯了!逼拮舆呎f(shuō)邊噔噔地上樓了。

  “走上第1階有1種方法;走上第‘2階可以每次走1階,也可以一下跨2階,共2種方法;要是走上第3階,可以1階1階地上,也可以先上2階再上1階,或者先上2階再上1階,這樣有3種方法……”兒子邊比劃,邊小聲嘟囔著(zhù)?粗(zhù)他那認真勁,我真有點(diǎn)想笑。

  “可是到第4階方法就多了,第一種每次1階,第二次每次2階,第三種方法,先跨2階再連著(zhù)兩次每次1階;第四種先1階,再2階,再1階;第五種先1階,再1階,再跨2階,共5種。要是到第六階,那方法可又多了!痹僖淮伍_(kāi)始沉思。

  “注意找規律,假如你站在第12階臺階上,前面的走法先不說(shuō),只能一次1階或2階,最后要上去,怎么走?”

  “當然是從10層上跨上去或者是11層走上去!

  “那么,如果你知道了走到10層的方法數和11層的方法數,是否知道到12層的方法數?”

  “將10層和11層方法數相加!

  “到11層呢?”

  “9層和10層的方法數相加!

  “依次類(lèi)推,每層都是前兩層的數目相加!

  “我知道了,我看過(guò)眾享,當時(shí)沒(méi)太懂,現在你一說(shuō),我知道了。每層都是前兩層的數目相加。1+2=3,所以到第三階有3種方法,2+3=5,第四階有5種方法,第五階就有8種,六階13種,七階21種……,等等!”

  看來(lái)孩子真是掌握了,“那么如果一次可以跨1階、2階、3階,會(huì )算嗎?”

  “這個(gè)?這個(gè)?當然,前三層數字之和了!

  “如果一次可以跨1階3階,不跨2階,會(huì )算嗎?會(huì )算嗎?”

  “這個(gè)嗎?”孩子又撓頭進(jìn)入了沉思。

  后記:假期間學(xué)習了眾享課程,并和孩子一塊做了幾套測試題。對幾道題挺感興趣,就寫(xiě)出兩道,以供博友共尚。只是文字敘述不太清楚,有時(shí)候畫(huà)圖或列式子會(huì )更好。謝謝大家!

數學(xué)生活作文 篇4

  聽(tīng),媽媽又要叫我出去買(mǎi)東西了:“周明燁,去買(mǎi)一點(diǎn)茄子和辣椒。記著(zhù),我不餓只買(mǎi)你們倆份的!薄榜R上去!边@不,我又在買(mǎi)東西的路上了。

  走到了商店,我便開(kāi)始尋找茄子和辣椒,可當我找到時(shí)又想起一件事:還沒(méi)問(wèn)買(mǎi)多少呢。想到這我便慌了,不知該怎樣去買(mǎi),但又想到了昨天吃飯的一件事,弟弟吃過(guò)飯后說(shuō):“哇,我的體重比吃飯前長(cháng)了2斤,78斤!边@樣就可以推斷出來(lái)弟弟飯前是76斤。好,就買(mǎi)三斤。但又一想:食物在遇熱后體積會(huì )膨脹,因為科學(xué)課上老師教了食物遇熱后體積通常膨脹2倍,所以要除以2。32是1.5,因為我只吃1斤,所以1.5+1是2.5。好,就買(mǎi)2.5斤。

  買(mǎi)好回家后,媽媽急匆匆的從廚房跑出來(lái):“剛剛忘了給你說(shuō)應該買(mǎi)幾斤!薄皼](méi)事,我都買(mǎi)了,2.5斤!眿寢屄(tīng)了后很聽(tīng)了后很是開(kāi)心:“看來(lái)你已經(jīng)會(huì )在生活中靈活地利用數學(xué)了!

  這次在外買(mǎi)東西讓我知道了現在生活中到處有數學(xué),我已經(jīng)掌握了在生活中靈活利用數學(xué)的訣竅了,以后,我會(huì )繼續尋找訣竅的。

數學(xué)生活作文 篇5

  今天我在電視上看見(jiàn)有好多人捐錢(qián)給那些沒(méi)有學(xué)上的人,就想起:我的國家大約有13億的人民,如果每個(gè)人每天節省1角錢(qián),這樣的話(huà),我國全國節約了1300萬(wàn)元了,每個(gè)人從小學(xué)上到大學(xué)要用1萬(wàn)多元,照這樣計算可以讓1085為沒(méi)有上學(xué)的小朋友,把這些錢(qián)給那些小朋友多么好!如果我有這么多錢(qián)一定平均分給小朋友們!我突然想起來(lái)了人多力量大也有壞處啊,恩不好不好!因為如果每個(gè)人每天多要浪費13億水了,多不話(huà)來(lái)!我做了一個(gè)小小的小實(shí)驗:在水龍頭下面滴了1000滴水重200克,我又動(dòng)筆算了一下子:1300000000除以1000乘200等于260000000克再用260000000等于260噸水就是足足可以用上個(gè)2,3年了呀!我去問(wèn)爸爸媽媽?zhuān)骸?噸水可以發(fā)電100度電?”我有想了想,算了算想出來(lái)了,哪就是說(shuō)260噸水就可以發(fā)26000度電了。哇哇!我一下子驚呆了五分鐘,260噸水竟然可以發(fā)會(huì )這么多的作用!所以我們大家從現在開(kāi)始起要節約水利用水,不要浪費一滴水了,要養成節約這個(gè)好習慣不能浪費了!我相信生活中處處有數學(xué),處處用數學(xué),只要做數學(xué)學(xué)習的有心人,即使在游戲中也能體會(huì )到數學(xué)思維的快樂(lè )。!

數學(xué)生活作文 篇6

  今天,我們學(xué)校賣(mài)書(shū)。

  剛下課,我就迫不及待地跑出教室。

  我選中了一本《世界未解之謎》,我帶了11元,這本書(shū)6元,要找回幾元呢?我用數學(xué)老師教的減法,算了算,11減去6等于5,還剩5元呢,還可以再買(mǎi)一本書(shū)。

  下午,我又買(mǎi)了一本書(shū),也是6元,我用數學(xué)老師教的加法算了算,6加上6等于12,今天我一共花去了12元。

【數學(xué)生活作文】相關(guān)文章:

生活與數學(xué)作文05-10

數學(xué)與生活作文07-25

數學(xué)與生活02-08

生活中的數學(xué)作文08-07

我的數學(xué)與生活作文05-14

作文:生活中的數學(xué)05-18

生活中數學(xué)作文08-19

生活中的數學(xué)作文精選03-15

生活里的數學(xué)作文10-02

數學(xué)生活作文03-31