【精選】數學(xué)生活作文六篇
在日常生活或是工作學(xué)習中,大家都不可避免地要接觸到作文吧,借助作文人們可以實(shí)現文化交流的目的。還是對作文一籌莫展嗎?下面是小編整理的數學(xué)生活作文6篇,歡迎閱讀與收藏。
數學(xué)生活作文 篇1
數學(xué),不僅只是書(shū)面上的,而是與我們的生活息息相關(guān)的,它體現在生活中的每一件小事。
今天,我和爸爸一起去超市買(mǎi)東西。走到賣(mài)糖果的貨架前,我停了下來(lái)!卑,爸爸你看,這種糖有兩種包裝,質(zhì)量不一樣,價(jià)格也不一樣。你說(shuō),我到底買(mǎi)哪種包裝的呢?“爸爸看了看,說(shuō):” 可不可以通過(guò)計算來(lái)證明呢?瞧!大包裝每袋70克,售價(jià)2.5元;小包裝每袋23克,售價(jià)0.9元!啊蔽宜懔艘幌,大包裝比小包裝實(shí)惠!拔易院赖卣f(shuō)!笨刹豢梢愿鶕阋郧暗慕(jīng)驗了說(shuō)說(shuō)挑選大包 裝和小包裝的方法呢?“爸爸問(wèn)。我滿(mǎn)懷信心的說(shuō):”在一般情況下,我們購買(mǎi)物品時(shí),一般要盡量選擇大包裝!鞍职贮c(diǎn)了點(diǎn)頭。
我們又來(lái)到賣(mài)瓜子的貨架前。爸爸故意放慢了腳步,拿起一種瓜子,說(shuō):”你來(lái)算算,買(mǎi)哪種包裝的實(shí)惠呢?“我看都沒(méi)有看,毫不猶豫地說(shuō):”大包裝!“爸爸說(shuō):”哦,是嗎?仔細看看:“大 包裝230g,售價(jià)5.5元;小包裝150g,售價(jià)2.5元,明明小包裝實(shí)惠嘛!”我似乎有點(diǎn)兒摸不著(zhù)頭腦,爸爸摸透了我的心思,“其實(shí)在買(mǎi)東西時(shí),我們還要通過(guò)比較來(lái)確定哪種包裝便宜!蔽一腥淮笪 ,說(shuō):“原來(lái)也不是不管什么東西都是大包裝便宜呀!”
數學(xué)真是無(wú)處不在!
數學(xué)生活作文 篇2
在我上五年級的時(shí)候,曾陪媽媽去商場(chǎng)買(mǎi)東西,學(xué)習了許多數學(xué)知識,現在我仍然記憶猶新。
那一次,我與媽媽在茂業(yè)百貨樓買(mǎi)衣服,只見(jiàn)媽媽眼睛一亮,拉著(zhù)我以風(fēng)一般的速度走進(jìn)一家店,那衣服打7折優(yōu)惠,媽媽也早就想要,可是她還是嫌貴了一點(diǎn),于是她對賣(mài)衣服的阿姨說(shuō):“這衣服還是很貴,能不能再便宜一些?”媽媽的話(huà)音剛落,我就連忙跳出來(lái)?yè)屜日f(shuō):“阿姨,能不能給我媽媽打9折,更便宜……”“哈哈哈!”沒(méi)等我說(shuō)完,阿姨就捧腹大笑起來(lái),“你問(wèn)你媽媽同不同意!蔽蚁驄寢屚度テ诖哪抗,并對媽媽炫耀我的戰績(jì):“看我厲不厲害,一下子幫你升到了9折!睕](méi)想到媽媽也大笑起來(lái):“傻孩子,將價(jià)錢(qián)平均分為10份,一折就是一份,幾折就是幾份,假如一包薯片10元,6折與9折,你說(shuō)哪個(gè)便宜?”我恍然大悟,6折就是10÷10×6=6元。而9折就是10÷10×9=9元,9>6c,“6元便宜!”我脫口而出,“原來(lái)折扣越小就越便宜!庇谑俏覍Π⒁陶f(shuō):“阿姨,剛才我弄錯了,能不能給我媽媽打5折?”阿姨笑呵呵地對我說(shuō):“看在你的份上,就給你媽媽打5折吧!薄爸x謝阿姨!”我心里比吃了蜜還甜。媽媽又對我說(shuō):“能幫媽媽算算節省了多少錢(qián)嗎?”“沒(méi)問(wèn)題!”我爽快的答應了:“原價(jià)400元,從7折降到5折,省了兩折的錢(qián)。400÷10×2=80元,省了80元!”“太棒了!知道用簡(jiǎn)便方法!眿寢寣ξ邑Q起的大拇指,“我再帶你到處轉轉,有利于你學(xué)習!
我們又來(lái)到一家鞋店,一個(gè)阿姨走出來(lái)對我們說(shuō):“你們好,鞋子一律按活動(dòng)價(jià)或平時(shí)價(jià)賣(mài),活動(dòng)價(jià)是滿(mǎn)170元減60元,平時(shí)價(jià)是一律8折,你們選哪個(gè)?”我是個(gè)急性子,阿姨的話(huà)音剛落就連忙說(shuō):“我想買(mǎi)這雙鞋子,選……”媽媽打斷了我:“知道你想選活動(dòng)價(jià),算算才能得真相!”我只好硬著(zhù)頭皮算了起來(lái):“314÷10×8=251。2元。314里有一個(gè)170,減60=254元,254大于251。2。平時(shí)價(jià)便宜,難道活動(dòng)價(jià)是騙人的,對對對,一定是的,要不然怎么比平時(shí)價(jià)貴!眿寢層謱ξ艺f(shuō):“假設鞋子是340元,再算算!蔽夷凰悖骸340÷10×8=272元,340有兩個(gè)170,340—60×2=220元,算下來(lái)活動(dòng)價(jià)比平時(shí)價(jià)便宜許多!眿寢屆业念^,意味深長(cháng)的說(shuō):“做任何事情不能光看表面不能性急,不然就會(huì )吃虧!蔽尹c(diǎn)了點(diǎn)頭。
是啊,數學(xué)處處都有,生活里有許多數學(xué)知識等著(zhù)我們去發(fā)現,記住數學(xué)是個(gè)細心的科目,粗心了,你就要吃虧了。
數學(xué)生活作文 篇3
數學(xué)是研究數量、結構、變化以及空間模型等概念的一門(mén)學(xué)科。通過(guò)抽象化和邏輯推理的使用,由計數、計算、量度和對物體形狀及運動(dòng)的觀(guān)察中產(chǎn)生。數學(xué)家們拓展這些概念,為了公式化新的猜想以及從合適選定的.公理及定義中建立起嚴謹推導出的真理。 數學(xué)屬性是任何事物的可量度屬性,即數學(xué)屬性是事物最基本的屬性?闪慷葘傩缘拇嬖谂c參數無(wú)關(guān),但其結果卻取決于參數的選擇。例如:時(shí)間,不管用年、月、日還是用時(shí)、分、秒來(lái)量度;空間,不管用米、微米還是用英寸、光年來(lái)量度,它們的可量度屬性永遠存在,但結果的準確性與這些參照系數有關(guān)。 數學(xué)是研究現實(shí)世界中數量關(guān)系和空間形式的科學(xué)。簡(jiǎn)單地說(shuō),是研究數和形的科學(xué)。
由于生活和勞動(dòng)上的需求,即使是最原始的民族,也知道簡(jiǎn)單的計數,并由用手指或實(shí)物計數發(fā)展到用數字計數。 基礎數學(xué)的知識與運用總是個(gè)人與團體生活中不可或缺的一塊。其基本概念的精煉早在古埃及、美索不達米亞及古印度內的古代數學(xué)文本內便可觀(guān)見(jiàn)。從那時(shí)開(kāi)始,其發(fā)展便持續不斷地有小幅的進(jìn)展,直至16世紀的文藝復興時(shí)期,因著(zhù)和新科學(xué)發(fā)現相作用而生成的數學(xué)革新導致了知識的加速,直至今日。 今日,數學(xué)被使用在世界上不同的領(lǐng)域上,包括科學(xué)、工程、醫學(xué)和經(jīng)濟學(xué)等。數學(xué)對這些領(lǐng)域的應用通常被稱(chēng)為應用數學(xué),有時(shí)亦會(huì )激起新的數學(xué)發(fā)現,并導致全新學(xué)科的發(fā)展。數學(xué)家亦研究沒(méi)有任何實(shí)際應用價(jià)值的純數學(xué),即使其應用常會(huì )在之后被發(fā)現。
數學(xué)生活作文 篇4
暑假時(shí),我、彬彬妹妹和許慎哥哥一起去高原旅游。
彬彬妹妹的密碼箱打不開(kāi)了。彬彬爸爸決定試開(kāi)密碼箱的密碼。
這一定很有趣!我們三個(gè)一聽(tīng)說(shuō),就過(guò)去湊熱鬧,想看看彬彬爸爸是怎樣像柯南一樣試開(kāi)密碼箱的密碼。
彬彬爸爸見(jiàn)到我們,出了一道題:“密碼有三位,每位是0~9中的任意數,最多有幾種可能?”我想也沒(méi)想,說(shuō):“每位十種可能,三位就是30種可能!薄霸傧胂?”彬彬爸爸說(shuō)。
“哎呦!腦子要爆了!”彬彬說(shuō)著(zhù),撓了撓頭。彬彬爸爸說(shuō):“想想:最小000,最大999......”“哦!知道了!知道了!是999種”我說(shuō)!安粚,還有000,是1000種!甭(tīng)彬彬爸爸那么一說(shuō),我不禁撓了撓頭。
“可是叔叔,如果密碼是999,你從000開(kāi)始試,要試1000下嗎?”許慎哥哥問(wèn)。
“你這個(gè)問(wèn)題問(wèn)得好,這是一種新的知識——概率。從最有可能的密碼開(kāi)始試起。彬彬媽媽說(shuō)密碼是彬彬的生日,一定是她設置時(shí)不小心弄錯一個(gè)數,我們從彬彬生日旁邊的幾個(gè)數開(kāi)始試起就行了!
用這種方式試,果然沒(méi)幾下就試出來(lái)了。
數學(xué)在生活中,真是無(wú)處不在呀!我們可以用數學(xué)解決一些生活中的小問(wèn)題。
數學(xué)生活作文 篇5
周末,姑姑帶著(zhù)表弟來(lái)我們家玩,我可高興了!
你知道嗎?我今年7歲了,表弟比我小一歲,你知道我的表弟今年幾歲了?悄悄告訴你,我表弟今年6歲了,列出的算式是:7-1=6(歲)。小朋友,你算對了嗎?午飯后,我們在陽(yáng)臺上準備玩玩具。我打開(kāi)玩具箱,數了數所有的玩具車(chē),一共有10輛,各種球有6個(gè)。媽媽說(shuō):“你當哥哥的,分給弟弟一些,開(kāi)動(dòng)腦筋想一想,怎樣分才能讓你們倆同樣多?”
一共有10輛車(chē),5+5=10,每人分5個(gè),兩人同樣多;一共有6個(gè)球,每人分3個(gè)球,兩人同樣多。每人5輛車(chē)和3個(gè)球,共有8樣玩具還是同樣多。于是,我們每人分了5個(gè)車(chē),3個(gè)球,開(kāi)心地玩了起來(lái)。
小朋友,生活中有許多數學(xué)問(wèn)題,等著(zhù)我們去發(fā)現呢!快找找,你的身邊還有哪些數學(xué)問(wèn)題?快快告訴你的好朋友吧!
數學(xué)生活作文 篇6
其實(shí)在我們身邊也有很多關(guān)于數學(xué)的問(wèn)題,它們有的藏在超市里,有的藏在餐廳里,有的藏在家里,有的藏在學(xué)校里……今天我就和大家一起討論一下商場(chǎng)中的折扣問(wèn)題。
現在的社會(huì )日新月異,人們會(huì )覺(jué)得商場(chǎng)里的衣服東西都是一樣的,沒(méi)有什么吸引人的,價(jià)格也是蠻貴的,還不如上網(wǎng)購物?墒堑搅四甑啄切┵u(mài)衣服的店主們總是會(huì )想盡花樣去吸引上街購物的客人們。他們有的掛出了大減價(jià)的標志,有的標出了打折扣的牌子,還有的放出嗓子,去吸引客人們。
記得有一次我和我媽上街買(mǎi)衣服。然而我們看見(jiàn)三家店都有同樣的衣服,而且價(jià)格也相同,但是三家店都有不同的便宜方式:這件衣服正好300元,第一家是滿(mǎn)300元返200元,第二件是每滿(mǎn)100元返50元,而第三家是打五折。到底哪家更便宜一些呢?我們不妨來(lái)算一算。第一家的價(jià)格是:300-200=100(元);第二家的價(jià)格是:3x50=150(元)300-150=150(元);第三家的價(jià)格是:300x50%=150(元)(五折=50%)。這三家相比起來(lái),第一家最便宜,所以我們買(mǎi)了那件衣服,省下了不少錢(qián)!
看來(lái),只有我們在生活中發(fā)現數學(xué),感受數學(xué)的魅力,才能讓自己的視野更加開(kāi)闊!讓生活更加豐富!
【數學(xué)生活作文】相關(guān)文章:
生活與數學(xué)作文05-10
數學(xué)與生活作文07-25
數學(xué)與生活02-08
生活中的數學(xué)作文06-18
數學(xué)生活作文03-31
生活中數學(xué)作文08-19
生活中的數學(xué)的作文06-15
作文:生活中的數學(xué)05-18
生活里的數學(xué)作文10-02
生活中的數學(xué)作文08-07