97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

數學(xué)與生活作文

時(shí)間:2022-05-27 10:51:28 生活 我要投稿

精選數學(xué)與生活作文4篇

  在日復一日的學(xué)習、工作或生活中,大家總免不了要接觸或使用作文吧,作文是一種言語(yǔ)活動(dòng),具有高度的綜合性和創(chuàng )造性。寫(xiě)起作文來(lái)就毫無(wú)頭緒?以下是小編為大家收集的數學(xué)與生活作文4篇,希望對大家有所幫助。

精選數學(xué)與生活作文4篇

數學(xué)與生活作文 篇1

  在我們生活中,經(jīng)常會(huì )涉及到很多數學(xué)問(wèn)題,只要我們勤于思考,善于發(fā)現總結,就可以解決身邊的許多問(wèn)題。

  一天,媽媽給我了9個(gè)硬幣,說(shuō):“這兒有9枚硬幣,其中有一枚是假的,能不能夠將假硬幣找出來(lái)?”我說(shuō):“這還不簡(jiǎn)單!”,我接受了任務(wù)。

  我左瞧瞧,右看看,好像沒(méi)什么不同嘛。我又用東西敲一敲,聲音好像也一樣!怎么辦呢?我想了想,哦!用天平,真硬幣和假硬幣的重量肯定不一樣!媽媽笑了笑,給我了一個(gè)沒(méi)有砝碼的天平,說(shuō):“嗯,假硬幣的質(zhì)量輕一些,但我只有沒(méi)有砝碼的天平,你想辦法把假硬幣找出來(lái)吧!

  我先把硬幣分成了3份,然后天平的兩邊各放一份。天平?jīng)]有反映,我想假硬幣肯定不在這2份里面。但我不放心,從天平上拿下了左邊的一份,把剩下的第三份放了上去,一開(kāi)始時(shí)沒(méi)什么反映,但左邊的這端慢慢的翹起來(lái)了,哦,假硬幣果然在左邊的這3枚硬幣里。我又拿出了左邊硬幣中的2枚稱(chēng),好像一樣重呀!“我知道了,假硬幣肯定是那一枚!”我叫了起來(lái)!皩,你能用所學(xué)的數學(xué)知識解出生活中的數學(xué)題,真不錯!”媽媽說(shuō)。

  其實(shí),我只是用簡(jiǎn)單的數學(xué)知識解決了這個(gè)問(wèn)題。而且,只需稱(chēng)兩次,就從9枚硬幣里找出了其中一枚假硬幣。

  所以,生活中處處有數學(xué)。我們不但要學(xué)習課本上的.知識,還要留心觀(guān)察生活中的數學(xué)。如果你將所學(xué)的數學(xué)知識運用到生活中去,你就會(huì )發(fā)現數學(xué)——原來(lái)是那么有趣。

數學(xué)與生活作文 篇2

  暑假時(shí),我、彬彬妹妹和許慎哥哥一起去高原旅游。

  彬彬妹妹的密碼箱打不開(kāi)了。彬彬爸爸決定試開(kāi)密碼箱的密碼。

  這一定很有趣!我們三個(gè)一聽(tīng)說(shuō),就過(guò)去湊熱鬧,想看看彬彬爸爸是怎樣像柯南一樣試開(kāi)密碼箱的密碼。

  彬彬爸爸見(jiàn)到我們,出了一道題:“密碼有三位,每位是0~9中的任意數,最多有幾種可能?”我想也沒(méi)想,說(shuō):“每位十種可能,三位就是30種可能!薄霸傧胂?”彬彬爸爸說(shuō)。

  “哎呦!腦子要爆了!”彬彬說(shuō)著(zhù),撓了撓頭。彬彬爸爸說(shuō):“想想:最小000,最大999......”“哦!知道了!知道了!是999種”我說(shuō)!安粚,還有000,是1000種!甭(tīng)彬彬爸爸那么一說(shuō),我不禁撓了撓頭。

  “可是叔叔,如果密碼是999,你從000開(kāi)始試,要試1000下嗎?”許慎哥哥問(wèn)。

  “你這個(gè)問(wèn)題問(wèn)得好,這是一種新的知識——概率。從最有可能的密碼開(kāi)始試起。彬彬媽媽說(shuō)密碼是彬彬的生日,一定是她設置時(shí)不小心弄錯一個(gè)數,我們從彬彬生日旁邊的幾個(gè)數開(kāi)始試起就行了!

  用這種方式試,果然沒(méi)幾下就試出來(lái)了。

  數學(xué)在生活中,真是無(wú)處不在呀!我們可以用數學(xué)解決一些生活中的小問(wèn)題。

數學(xué)與生活作文 篇3

  在每個(gè)人的成長(cháng)過(guò)程中,都有經(jīng)歷過(guò)喜怒哀樂(lè ),經(jīng)歷過(guò)酸甜苦辣,當然我也不例外,有的讓我開(kāi)懷大笑,有的讓我至今難忘……

  原來(lái)我們也可以把自己的童年樂(lè )趣藏在心底,也可以用筆記錄下來(lái),也可以分享給大家聽(tīng),今天我就把自己小時(shí)候的一件數學(xué)小故事講給你們聽(tīng)一聽(tīng)。

  那是一個(gè)陽(yáng)光充足的雙休日,一大清晨,我就把學(xué)校布置的家庭作業(yè)寫(xiě)完,無(wú)所事事地坐在那里看電視,媽媽見(jiàn)我不在學(xué)習,便交給我一個(gè)任務(wù)——幫助她買(mǎi)菜。

  我一聽(tīng),心里突然緊張起來(lái),不知能否完成任務(wù)。之所以這樣說(shuō),是因為我從來(lái)還沒(méi)有一個(gè)人去過(guò)菜市場(chǎng),更別說(shuō)是買(mǎi)菜了,但又想著(zhù)如果今天能為媽媽分擔一點(diǎn)事情,或許能得到爸爸媽媽的表?yè)P,還能鍛煉我,于是我只好硬著(zhù)頭皮答應了媽媽。我拿著(zhù)媽媽給我的30元現金,來(lái)到了離我家不遠的一個(gè)小型菜市場(chǎng),雖說(shuō)菜市場(chǎng)小,可賣(mài)什么的有。一開(kāi)始,我很緊張,就連跟別人打招呼的勇氣都沒(méi)有,但經(jīng)過(guò)我的仔細觀(guān)察,原來(lái)也沒(méi)那么難,膽子也越來(lái)越大,于是我打算買(mǎi)我最喜歡吃的雞腿,原價(jià)是3元錢(qián)一只,但老板看我是小朋友,就說(shuō)給你優(yōu)惠價(jià)5元錢(qián)兩只,兩只的話(huà)少1元錢(qián),我一聽(tīng)挺劃算,我說(shuō):“好的,叔叔謝謝你,那就兩只,辛苦了!崩习迓(tīng)了,點(diǎn)了點(diǎn)頭拿了兩只熱乎乎的雞腿,我給他10元錢(qián)后,便走了,來(lái)到了蔬菜區買(mǎi)了一斤青菜,花了3元,買(mǎi)了一斤香菇5元,買(mǎi)了兩斤毛豆6元,可買(mǎi)完以后總感到手里面的錢(qián)不對,算了一下,果然少了5元錢(qián),想一想,對了,第一次買(mǎi)雞腿忘記拿找零的5元錢(qián)了,這可怎么辦呢?我還是有點(diǎn)不好意思的來(lái)到剛才買(mǎi)雞腿這里,老板見(jiàn)我便說(shuō):“剛才我喊你,你沒(méi)聽(tīng)見(jiàn),下次可要小心點(diǎn)!蔽尹c(diǎn)了點(diǎn)頭說(shuō)了聲謝謝;氐郊,把剩下的零錢(qián)交給了媽媽?zhuān)⒏嬖V這些菜分別是多少錢(qián),媽媽看我左手兩個(gè)菜,右手兩個(gè)菜,可高興了,還對爸爸講,說(shuō)我長(cháng)大,能幫她干活?伤抢镏,我差一點(diǎn)就出錯了。

  生活中處處離不開(kāi)數學(xué)知識,數學(xué)等著(zhù)我們去探索、去研究。聽(tīng)了我對數學(xué)介紹,你是不是覺(jué)得數學(xué)很神奇呢?

數學(xué)與生活作文 篇4

  生活中數學(xué)無(wú)處不在,等著(zhù)我們去尋找。

  一天早晨,爸爸讓我出去買(mǎi)10元湯包。我便來(lái)到湯包店,向店主說(shuō)要買(mǎi)10元湯包。一會(huì )兒,店主向我走來(lái),他拿了三個(gè)蒸籠,用夾子熟練地夾出了兩籠半湯包給我。我想了想,兩籠半湯包就是2.5籠湯包,共10元,就用10÷2.5=4(元),那就是說(shuō)一籠湯包是4元了;我又數了數,一共有20個(gè)湯包,那一籠有多少個(gè)湯包呢?用20÷2.5=8(個(gè)),就是一籠有8個(gè)湯包;氐郊,我和爸爸、媽媽準備一起吃,這時(shí),我忽然又想,一籠湯包有8個(gè),共4元,那一個(gè)湯包多少元呢?就是用一籠湯包的價(jià)錢(qián)除以一籠湯包的個(gè)數,即4÷8=0.5(元),我得到了一個(gè)湯包0.5元這個(gè)答案。想完,我便開(kāi)心地吃了起來(lái)?,我們的生活中處處都有數學(xué),數學(xué)是無(wú)處不在的,大家快去尋找吧!

【精選數學(xué)與生活作文4篇】相關(guān)文章:

城市生活與鄉村生活英語(yǔ)作文06-27

生活中的數學(xué)問(wèn)題作文(精選18篇)05-27

數學(xué)生活作文六篇05-19

數學(xué)生活作文五篇05-18

數學(xué)生活作文九篇05-13

數學(xué)生活作文10篇04-21

數學(xué)生活作文四篇04-20

數學(xué)生活作文4篇04-20

數學(xué)生活作文3篇04-19

英語(yǔ)作文范文:城市生活與鄉村生活09-13