生活中的數學(xué)作文800字-六年級作文
無(wú)論是身處學(xué)校還是步入社會(huì ),大家都嘗試過(guò)寫(xiě)作文吧,作文可分為小學(xué)作文、中學(xué)作文、大學(xué)作文(論文)。怎么寫(xiě)作文才能避免踩雷呢?以下是小編精心整理的生活中的數學(xué)作文800字-六年級作文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
在我上五年級的時(shí)候,曾陪媽媽去商場(chǎng)買(mǎi)東西,學(xué)習了許多數學(xué)知識,現在我仍然記憶猶新。
那一次,我與媽媽在茂業(yè)百貨樓買(mǎi)衣服,只見(jiàn)媽媽眼睛一亮,拉著(zhù)我以風(fēng)一般的速度走進(jìn)一家店,那衣服打7折優(yōu)惠,媽媽也早就想要,可是她還是嫌貴了一點(diǎn),于是她對賣(mài)衣服的阿姨說(shuō):這衣服還是很貴,能不能再便宜一些?媽媽的話(huà)音剛落,我就連忙跳出來(lái)?yè)屜日f(shuō):阿姨,能不能給我媽媽打9折,更便宜……哈哈哈!沒(méi)等我說(shuō)完,阿姨就捧腹大笑起來(lái),你問(wèn)你媽媽同不同意。我向媽媽投去期待的目光,并對媽媽炫耀我的戰績(jì):看我厲不厲害,一下子幫你升到了9折。沒(méi)想到媽媽也大笑起來(lái):傻孩子,將價(jià)錢(qián)平均分為10份,一折就是一份,幾折就是幾份,假如一包薯片10元,6折與9折,你說(shuō)哪個(gè)便宜?我恍然大悟,6折就是10÷10×6=6元。而9折就是10÷10×9=9元,9>6,6元便宜!我脫口而出,原來(lái)折扣越小就越便宜。于是我對阿姨說(shuō):阿姨,剛才我弄錯了,能不能給我媽媽打5折?阿姨笑呵呵地對我說(shuō):看在你的份上,就給你媽媽打5折吧。謝謝阿姨!我心里比吃了蜜還甜。媽媽又對我說(shuō):能幫媽媽算算節省了多少錢(qián)嗎?沒(méi)問(wèn)題!我爽快的答應了:原價(jià)400元,從7折降到5折,省了兩折的錢(qián)。400÷10×2=80元,省了80元!太棒了!知道用簡(jiǎn)便方法。媽媽對我豎起的大拇指,我再帶你到處轉轉,有利于你學(xué)習。
我們又來(lái)到一家鞋店,一個(gè)阿姨走出來(lái)對我們說(shuō):你們好,鞋子一律按活動(dòng)價(jià)或平時(shí)價(jià)賣(mài),活動(dòng)價(jià)是滿(mǎn)170元減60元,平時(shí)價(jià)是一律8折,你們選哪個(gè)?我是個(gè)急性子,阿姨的`話(huà)音剛落就連忙說(shuō):我想買(mǎi)這雙鞋子,選……媽媽打斷了我:知道你想選活動(dòng)價(jià),算算才能得真相!我只好硬著(zhù)頭皮算了起來(lái):314÷10×8=251。2元。314里有一個(gè)170,減60=254元,254大于251。2。平時(shí)價(jià)便宜,難道活動(dòng)價(jià)是騙人的,對對對,一定是的,要不然怎么比平時(shí)價(jià)貴。媽媽又對我說(shuō):假設鞋子是340元,再算算。我默默一算:340÷10×8=272元,340有兩個(gè)170,340-60×2=220元,算下來(lái)活動(dòng)價(jià)比平時(shí)價(jià)便宜許多。媽媽摸摸我的頭,意味深長(cháng)的說(shuō):做任何事情不能光看表面不能性急,不然就會(huì )吃虧。我點(diǎn)了點(diǎn)頭。
是啊,數學(xué)處處都有,生活里有許多數學(xué)知識等著(zhù)我們去發(fā)現,記住數學(xué)是個(gè)細心的科目,粗心了,你就要吃虧了。
【生活中的數學(xué)作文800字-六年級作文】相關(guān)文章:
生活中數學(xué)的優(yōu)秀作文01-07
生活中的數學(xué)問(wèn)題作文10-25
生活中的數學(xué)問(wèn)題優(yōu)秀作文04-09
生活中的數學(xué)奧秘作文700字01-06