97骚碰,毛片大片免费看,亚洲第一天堂,99re思思,色好看在线视频播放,久久成人免费大片,国产又爽又色在线观看

生活離不開(kāi)數學(xué)作文

時(shí)間:2022-01-22 15:08:18 生活 我要投稿

生活離不開(kāi)數學(xué)作文5篇

  在日常學(xué)習、工作抑或是生活中,許多人都寫(xiě)過(guò)作文吧,借助作文人們可以實(shí)現文化交流的目的。你知道作文怎樣才能寫(xiě)的好嗎?下面是小編收集整理的生活離不開(kāi)數學(xué)作文,希望對大家有所幫助。

生活離不開(kāi)數學(xué)作文5篇

生活離不開(kāi)數學(xué)作文1

  在日常生活中處處都有數學(xué),只要我們善于發(fā)現,就能發(fā)現數學(xué)的重要性和樂(lè )趣。

  上個(gè)星期六,媽媽帶我和弟弟一起去超市買(mǎi)東西。那些琳瑯滿(mǎn)目的商品,讓我目不暇接,在超市轉了一圈后,我們總算有了結果。來(lái)瞧瞧我們的收獲吧:兩箱牛奶、一斤西紅柿、兩斤肉。

  在收銀臺前排隊的時(shí)候,媽媽笑著(zhù)問(wèn)我:“你知道我們一共花了多少元嗎?是50元的幾分之幾?”我冥思苦想了一會(huì )兒,然后便豁然開(kāi)朗:“牛奶80.2元,西紅柿2.3元,肉27.5元。一共是80.2+2.3+27.5=110(元)110÷50=110/50(元)所以是110/50元,也可以約分為11/5!蔽乙豢跉庹f(shuō)了這么多,都喘不過(guò)氣了。還沒(méi)等我回過(guò)神來(lái),媽媽有向我提出了問(wèn)題:“那你再把它化成小數吧!”我點(diǎn)了點(diǎn)頭:“太簡(jiǎn)單了!110÷50=2……10也就是2.2!薄罢姘!”媽媽向我投來(lái)了贊賞的目光。

  數學(xué)雖然很有趣,但是也不能有一點(diǎn)粗心大意。有一次語(yǔ)文課上,老師給我們講“神舟”5號飛船的事。當時(shí)老師還強調說(shuō):“控制‘神舟’5號的工作人員不能有一點(diǎn)的疏忽,哪怕就是一個(gè)小數點(diǎn)看錯,飛船就會(huì )爆炸!蔽衣(tīng)了目瞪口呆,說(shuō)不出話(huà)來(lái)。

  數學(xué)知識非常博大精深。等我們將它完全理解,就可以幫我們解決許多生活中的,甚至是國家的問(wèn)題,減少很多的事情。生活離不開(kāi)數學(xué),如果不小心弄錯,就有可能引發(fā)大麻煩!所以我們必須要認真學(xué)習數學(xué),做到靈活應變,掌握好生活中的數學(xué),這樣才能攀登數學(xué)的高峰。

生活離不開(kāi)數學(xué)作文2

  8月4日,我想和好朋友毛毛一起去看電影,由于擔心8月4日與上輔導班沖突,就想看看日歷,可是,新家沒(méi)有日歷,就讓媽媽翻看手機上的日歷,沒(méi)想到旁邊爸爸插話(huà)了:“根據你所學(xué)的知識,爸爸相信你能算出8月4日是星期幾!蔽宜伎计,答:“今天是7月17日,星期天,7月共有31天,31-17=14,14÷7=2,剛好兩星期,8月1日就是星期1,那么8月四號自然就是星期四嘍!眿寢屆Τ脽岽蜩F都問(wèn):“那明年的8月4號會(huì )是星期幾呢?”我脫口而出:“當然是星期五啦!”

  “為什么?”

  “因為明年閏年,二月多一天唄!

  “回答錯誤!手機顯示,明年的.8月4日是星!期!六——”

  這回輪到我犯迷了,明明二月多一天又不是多兩天,這剩下的一天是哪兒來(lái)的呢?一家人想了半天也沒(méi)想出準確答案,我左思右想,寫(xiě)了滿(mǎn)滿(mǎn)一張稿紙但就是算不出準確答案,正在我愁眉不展時(shí),突然,媽媽的一句話(huà),改變了我的思路和想法。只見(jiàn)媽媽皺著(zhù)眉頭,嘴里嘟囔著(zhù)“一年有三百六十五天,一星期有七天!卑?!我的思路是對了,但一周有七天這事我怎么忘了呢,今年的8月4日到明年的8月4日剛剛好是366天(因為明年是閏年),就讓366除以七,恰好余兩天,不是剛剛好在星期六嗎?我將想法告訴媽媽?zhuān)瑡寢尯苁歉吲d,我又開(kāi)心的算出了我的生日和爸爸媽媽的生日在明年是星期幾,連明年大年初一是星期幾都算出來(lái)了呢!

  對呀,數學(xué)在生活中無(wú)處不在,只要你學(xué)會(huì )發(fā)現數學(xué),研究這些生活中的數學(xué),你一定會(huì )發(fā)現許多數學(xué)中的奧妙,刻苦鉆研,認真發(fā)現,數學(xué)一定提高很快,讓我們一起去發(fā)現生活中數學(xué)的奧妙吧!

  爸爸打趣兒道:“晨晨,咱家日歷不用買(mǎi)了,你就當咱家的日歷吧!”暈!

生活離不開(kāi)數學(xué)作文3

  大千世界,數學(xué)無(wú)處不在。只要你留心觀(guān)察,善于動(dòng)腦,你會(huì )覺(jué)得自己好像置身于數學(xué)的海洋。這個(gè)假期,我就深深地感受到了這一點(diǎn)。

  暑假,我和媽媽一起到超市買(mǎi)洗發(fā)露。超市里的洗發(fā)露可真多呀!清揚、飄柔、潘婷、多芬、海飛絲……看得我眼花繚亂,它們個(gè)個(gè)穿著(zhù)漂亮,雖然身材各不相同,但都排著(zhù)整齊的隊伍迎接顧客的光臨。

  我摸摸這瓶,瞧瞧那瓶,再看看標價(jià),價(jià)格從十多元到一百多元不等。逛著(zhù)逛著(zhù),媽媽發(fā)現一些洗發(fā)露正在打折,“清揚”原價(jià)55元,現在打八折,“海飛絲”原價(jià)40元,現在打八折,便打算從“清揚”和“海飛絲”中挑選一瓶。媽媽笑著(zhù)說(shuō):“小數學(xué)家,幫媽媽算算,買(mǎi)哪種洗發(fā)露更劃算?”我笑著(zhù)說(shuō):“媽媽?zhuān)涯愕氖謾C借來(lái)一用。我給您算算!蔽蚁扔嬎阋黄俊扒鍝P”的價(jià)錢(qián):55×0.8=44(元),又算了一瓶“海飛絲”的價(jià)錢(qián):40×0.8=32(元),發(fā)現它們相差12元,仔細一看,兩種洗發(fā)露的重量不同,每瓶“清揚”750ml,每瓶“海飛絲”500ml,我盯著(zhù)兩種洗發(fā)露犯了愁……

  突然,我拍了一下腦袋,在手機上摁了幾下,高興地說(shuō):“媽媽?zhuān)是買(mǎi)‘清揚’!眿寢屛⑿χ(zhù)說(shuō):“為什么呀?”“您看,‘清揚’每毫升需要44÷750=0.05866……(元),‘海飛絲’每毫升需要32÷500=0.064(元)。還是‘清揚’便宜一點(diǎn)!蔽议_(kāi)心地向媽媽解釋。媽媽向我豎起了大拇指:“好樣的!獎你一根冰淇淋!碧蛑(zhù)美味的冰淇淋,我的心里甜滋滋的。

  生活離不開(kāi)數學(xué),您說(shuō)呢?

生活離不開(kāi)數學(xué)作文4

  寒假期間,我陪媽媽去超市買(mǎi)年貨。在糖果區,我們發(fā)現有一些漂亮的“喜之郎”果凍。它有各種各樣的形狀和顏色,真是五彩斑斕、十分好看。當然了,因形狀和大小的不同價(jià)格也不一樣。我最喜歡桃子形的和心形的了,仔細一看他們的價(jià)格,分別是3元一個(gè)和4元一個(gè)。

  媽媽看著(zhù)我那么喜歡,就讓我自己隨便挑。不過(guò),媽媽讓我自己算價(jià)格。數學(xué)我最拿手了,算這?對本姑娘來(lái)說(shuō)簡(jiǎn)直就是小菜一碟。我爽快的答應了。我挑了1個(gè)桃形的和3個(gè)心形的果凍。到了收銀臺,媽媽問(wèn)我:“孩子,我們要付給售貨員阿姨多少錢(qián)?”

  我拎著(zhù)好吃的果凍,歪著(zhù)脖子想了想回答說(shuō):“這個(gè)還不簡(jiǎn)單!不就是(3+4)3嗎?等于21元呀!”

  媽媽笑了笑說(shuō):“對嗎?你再想想。3個(gè)心形的果凍多少錢(qián)?”

  “12元!蔽颐摽诙。

  “那么,12元再加上一個(gè)桃子形的果凍的價(jià)錢(qián)又是多少呢?”

  我一聽(tīng)恍然大悟!15元!”我不好意思的嘟囔著(zhù),“對呀,我拿了3個(gè)心形的應該算3個(gè)它的價(jià)錢(qián);而桃形的果凍我只拿了一個(gè),是不用乘以3的。按照我的計算,桃子形的果凍也乘以3了,那么就相當于這兩種果凍我都拿了3個(gè)!薄班。沒(méi)錯!以后你在計算四則混合運算時(shí),一定要記住先算乘除、后算加減,還有不能隨便添加小括號的,那樣會(huì )改變運算順序的!眿寢屟a充道。

  聽(tīng)了媽媽的話(huà),我明白了:生活中處處離不開(kāi)數學(xué)。我一定要把數學(xué)學(xué)好,讓它更好地為我們的生活提供方便。

生活離不開(kāi)數學(xué)作文5

  我是一個(gè)小學(xué)二年級的學(xué)生,我的數學(xué)一直都很一般,有時(shí)候也很不穩定。二年級的上半學(xué)期學(xué)習結束了,在放寒假的時(shí)候,我的媽媽讓我做數學(xué)試卷,不許我出門(mén)玩,我在家里思考了很多關(guān)于數學(xué)類(lèi)的問(wèn)題。從加法來(lái)說(shuō),它讓我知道了兩數相加的和,兩樣東西加在一起一共多少錢(qián)。還有我學(xué)到的元,角,分。妹妹買(mǎi)的餅干4。5元,我買(mǎi)了牛奶2。5元,媽媽一共需要付出7元,我懂得了元,角,分。還有老師教的認識了圖形的形狀,讓我明白了不同的形狀有不同的角,還有數學(xué)試卷上的看事物,坐在不同的角度看的事物不同。我還學(xué)會(huì )了乘法和除法,學(xué)習乘法和除法前提一定要先背熟乘法口訣,這是必須要的。所以我乘法口訣背的還是挺熟的。熟悉了乘法讓我能更快的算出兩個(gè)相同加數的和。

  比如,過(guò)年的時(shí)候收親戚們給的紅包,兩個(gè)大公公各給了我和妹妹一人一個(gè)紅包,姨奶奶也給了我和妹妹一人一個(gè)紅包,每個(gè)紅包里都是兩百元;丶液髬寢屪屛铱纯春兔妹玫脑谝黄鹨还捕嗌馘X(qián)?我選擇用乘法來(lái)算,簡(jiǎn)單快捷。一共有6個(gè)紅包,每個(gè)紅包里都是兩百元,2乘以6等于12。媽媽還對說(shuō)我:“還行!書(shū)沒(méi)有白念!蔽衣┏隽诉沒(méi)有長(cháng)好的大門(mén)牙,開(kāi)心的笑起來(lái)了。學(xué)習數學(xué)對我們的生活有很大的幫助。以后有小作者寫(xiě)了寒假學(xué)習的感受,通過(guò)長(cháng)輩給紅包一件事,學(xué)會(huì )計算6個(gè)紅包一共多少錢(qián),一共有6個(gè)紅包,每個(gè)紅包里都是兩百元,2乘以6等于12,共1200元。寒假學(xué)習讓她明白:學(xué)習數學(xué)對人們生活有很大幫助。以后有更多的知識等著(zhù)我們去學(xué)習呢。

【生活離不開(kāi)數學(xué)作文5篇】相關(guān)文章:

生活離不開(kāi)數學(xué)_550字01-21

生活,離不開(kāi)科技_650字01-21

生活中處處離不開(kāi)“合作”800字作文12-24

生活離不開(kāi)創(chuàng )新-議論文作文大全12-13

成長(cháng)離不開(kāi)鼓勵作文11-10

離不開(kāi)的親情作文01-08

成長(cháng)離不開(kāi)堅持作文11-23

離不開(kāi)高一作文12-30

成功離不開(kāi)堅持作文(4篇)12-24

成功離不開(kāi)堅持作文2篇09-08