小學(xué)五年級作文:生活中的數學(xué)
在我們平凡的日常里,大家對作文都不陌生吧,作文根據體裁的不同可以分為記敘文、說(shuō)明文、應用文、議論文。相信寫(xiě)作文是一個(gè)讓許多人都頭痛的問(wèn)題,下面是小編收集整理的小學(xué)五年級作文:生活中的數學(xué),僅供參考,歡迎大家閱讀。
小學(xué)五年級作文:生活中的數學(xué)1
中秋節但的那一天,媽媽給了我55元錢(qián)讓我自己去玩,然后我就叫了我的表妹一起去大世界,今天好熱!表妹告訴我,前面有一家奶茶店,我趕緊過(guò)去買(mǎi)了兩個(gè)冰淇淋,果然大熱天的冰淇淋真是解暑!我問(wèn)了一下表妹這個(gè)多少錢(qián),表妹說(shuō):“不貴不貴,也才一共八元錢(qián)!迸,那就是說(shuō)一個(gè)冰淇淋才四元錢(qián)。這么大才四塊錢(qián),這也太劃算了吧!
過(guò)了15分鐘,我們有點(diǎn)餓了頓時(shí)我想到了小乖漢堡表妹也說(shuō)可以,我們來(lái)到了小乖漢堡里面看到了許多好吃的,香噴噴的。我們選擇了套餐,可是有40元的,要83元的,還有28元的。我說(shuō):“我們買(mǎi)不起83元的,那就在40元和28元里中間選一個(gè)吧!表妹說(shuō),那就選28元的兒童套餐,我們一共花了多少呢?表妹說(shuō)。我說(shuō):“讓我來(lái)算一算,兩個(gè)冰淇淋八元,小乖漢堡,我們一共吃了28元,28+8=36元,55-36=19元。我們一共花了36元還剩19元!
炸雞來(lái)了,我看見(jiàn)了有一個(gè)漢堡。一份薯條要一杯可樂(lè ),還有一份雞米花?墒,怎么只有一杯可樂(lè )呢?我們都喜歡喝可樂(lè ),這該怎么辦呢?表妹說(shuō)。過(guò)了一會(huì )兒,表妹想到了一個(gè)辦法,就是在這里再買(mǎi)一杯可樂(lè ),我說(shuō):“還是到大世界里面去買(mǎi)吧!因為這里的可樂(lè )五元一杯呢,里面才三塊錢(qián)!痹瓉(lái)是這樣!那,我們兩個(gè)一起去超市里買(mǎi)一瓶吧!不行不行,炸雞就上來(lái)了,你在這里等著(zhù)我去買(mǎi)。我說(shuō)。
我們吃完炸雞還是剩19元,我們可以干嘛呢?表妹說(shuō)。我說(shuō),我們還可以去大世界里面玩一下那里的抓娃娃機,一看時(shí)間啊不好了!現在已經(jīng)。5:25分了,媽媽叫我們5:45必須到家。我們是下午2:10出發(fā)的,現在已經(jīng)5:25了,我們一共花了,先用5-2=3,就是三個(gè)小時(shí),再用25-10=15,就是15分鐘,所以我們一共花了三個(gè)小時(shí)15分鐘。
原來(lái)生活中處處有數學(xué),我一定要認真努力的學(xué)。
小學(xué)五年級作文:生活中的數學(xué)2
春天來(lái)了,正是萬(wàn)物生長(cháng)的好時(shí)節,我的腳也噌噌噌”地長(cháng),原來(lái)的舊鞋子都小了,媽媽決定到淘寶幫我網(wǎng)購一雙新鞋子。
買(mǎi)鞋子首先要知道穿多大碼的鞋。媽媽讓我把鞋子脫掉,站在一張白紙上,她沿著(zhù)我腳的邊緣把腳的輪廓畫(huà)下來(lái),再用尺子在紙上量出我腳的長(cháng)度。呀,25厘米。媽媽?zhuān)以摯┒啻蟠a的鞋子?”媽媽隨口說(shuō)道40碼”我不解地問(wèn):媽媽?zhuān)阍趺粗朗?0碼?怎么算?”媽媽說(shuō):你開(kāi)動(dòng)腦筋想一想不就知道了嗎?”我回到房間,苦思冥想:腳長(cháng)25厘米﹦40碼鞋子,怎么算出來(lái)的呢?我記起以前買(mǎi)鞋時(shí)也量過(guò)腳長(cháng),23厘米穿36碼的鞋。我拿出草稿紙在上面寫(xiě)道:腳長(cháng)25厘米﹦40碼,腳長(cháng)23厘米﹦36碼。難道是25+15=40,23+13=36?但我再一想,不對呀,這應該有一個(gè)固定的公式才對。到底是什么公式呢?我百思不得其解,突然我靈光一閃,先把25×2=50,再50-10=40,是不是這樣呢?我驗證一下,23×2=46,46-10=36,耶!完全正確,真是踏破鐵鞋無(wú)覓處,得來(lái)全不費工夫”。我激動(dòng)地高呼我算出來(lái)了!鞋的碼數=腳長(cháng)×2-10,對嗎?”媽媽笑笑說(shuō):真聰明,就是這樣!蔽倚睦锩雷套痰。
爸爸下班剛回來(lái),我便纏著(zhù)他說(shuō):爸爸,只要你告訴我你穿多大碼鞋,我就能算出你腳有多長(cháng)!卑职终f(shuō):真的?”千真萬(wàn)確!”我穿42碼鞋!卑职终f(shuō)。我采用倒推的方法(42+10)÷2=26,我脫口而出:26厘米”爸爸高興地直點(diǎn)頭:真是個(gè)愛(ài)動(dòng)腦筋的好孩子!”緊接著(zhù),我又幫爺爺算,幫奶奶算,幫媽媽算,忙得不亦樂(lè )乎。
瞧,生活中的數學(xué)多有趣,讓我們一起做個(gè)生活中的有心人,多留意身邊的小事,去享受數學(xué)學(xué)習的快樂(lè ),去探索數學(xué)王國”的奧秘。
小學(xué)五年級作文:生活中的數學(xué)3
早晨,媽媽想做五個(gè)燒餅給我們吃,可現在已經(jīng)7點(diǎn)10分了,吃餅時(shí)間要10分鐘,7點(diǎn)半我要去讀英語(yǔ),爸爸要上班,爺爺奶奶要去超市,因此媽媽要在7點(diǎn)20分做好餅。
媽媽說(shuō)“一個(gè)鍋,最多只能做兩個(gè)燒餅,每面要烙兩分鐘,正反面一起兩個(gè)餅就是4分鐘,另兩個(gè)餅一起烙又要4分鐘,最后烙一個(gè)餅,雖然是烙一個(gè)餅可正反面都要烙,還是要4分鐘,這樣5張餅需要4乘3等于12分鐘,這樣來(lái)不及了呀,怎么辦?”
我跟媽媽說(shuō),媽媽來(lái)得及的,只需要10分鐘就可以烙好5張餅。媽媽說(shuō):“那是怎么烙呢?”我說(shuō):“這樣烙,先一個(gè)鍋放第1、2個(gè)餅,正反面都烙完用4分鐘,再用2分鐘烙第3、4兩張餅的正面,烙完正面拿出第4張餅,先不要烙它的反面,再拿第5張餅的正面和第三張額反面一起烙2分鐘,這時(shí)候第三張餅烙好了,最后把剩下的第4張餅的反面和第5張餅的反面一起烙2分鐘就全部烙好了,總共花了4+2+2+2=10分鐘,正好烙完5張餅的時(shí)間是7點(diǎn)20分,大家都吃上了餅,也沒(méi)有耽誤事情。
媽媽說(shuō)你怎么會(huì )想到這個(gè)好方法的呀?我說(shuō):媽媽其實(shí)這個(gè)問(wèn)題就是我們數學(xué)課堂上學(xué)過(guò)了烙餅問(wèn)題,想不到它就在我們身邊。媽媽高興地笑了,她又問(wèn):“那你說(shuō)烙7張餅最快需要多少時(shí)間呢?”“很容易呀,原理很簡(jiǎn)單,每次烙餅可以烙兩張,就是相當于有兩個(gè)位子,每次不要讓這兩個(gè)位子空著(zhù)就是最節省時(shí)間,7張餅就2乘以7等于14分鐘。如果是9張餅就是2乘以9等于18分鐘,N張餅需要最少2乘以N的時(shí)間!眿寢屄(tīng)完后夸我說(shuō):你真會(huì )學(xué)以致用呀!
原來(lái)數學(xué)就是來(lái)源于生活,學(xué)好數學(xué)就是為了能解決實(shí)際生活中問(wèn)題。我今后還要更努力學(xué)好數學(xué),發(fā)現生活中的數學(xué),解決生活中的小問(wèn)題。
小學(xué)五年級作文:生活中的數學(xué)4
盼著(zhù),盼著(zhù),星期天終于來(lái)了?墒前职指嬖V我,他最近工作忙不能帶我去玩,不過(guò)準備把我寄放在叔叔家。我聽(tīng)了一蹦三尺高,因為我叔叔是開(kāi)批發(fā)市場(chǎng)的,那里有好吃的又有好玩的。
來(lái)到叔叔的批發(fā)市場(chǎng),真熱鬧!來(lái)來(lái)往往的人有的不時(shí)地詢(xún)問(wèn)老板價(jià)錢(qián),順便還討價(jià)還價(jià),有的在不停地忙著(zhù)搬貨卸貨,有的則在悠閑地逛著(zhù)挑選貨物……不一會(huì )兒,叔叔的門(mén)市部就迎來(lái)了生意。
“老板,這箱牛奶多少錢(qián)?”那人問(wèn)道。
“41元,不還價(jià)!”叔叔堅定地說(shuō)。
“那我就要150箱,多少錢(qián)?你算一下!
叔叔聽(tīng)了,轉身去拿計算器。這時(shí),我急忙叫住了他:“叔叔,這個(gè)我會(huì )算,我們老師剛剛教過(guò)三位數乘二位數的乘法,這個(gè)就由我幫你算吧!”我隨手便拿起紙和筆算了起來(lái),嘴里默默地背起了乘法口訣。這時(shí),那買(mǎi)牛奶的商人也圍了上來(lái),樂(lè )呵呵地看著(zhù)我算。我心里既緊張又快樂(lè ),還很驕傲,“數學(xué)真有用!”心中情不自禁地發(fā)出了感嘆。不一會(huì )兒,計算結果就出來(lái)了,是“6150”,我把答案大聲地告訴了叔叔。
“小朋友真聰明,計算得很快很準確!”那商人也夸起我來(lái)了,“不過(guò),我們早就知道答案了,因為其實(shí)有比列豎式更巧妙的方法!
“什么方法?”我好奇地問(wèn)。
那叔叔兩眼瞇成一條縫,笑呵呵說(shuō):“這個(gè)41箱,你可以把它想成40箱還多1箱,那么40箱先算,就是150×40等于?”“6000元”我搶先答道!霸偌佑嘞碌囊幌渚褪150元,答案不就是6150元嗎?”“咦,真的很簡(jiǎn)便,而且不打草稿。大叔,你太厲害了!”我驚叫了起來(lái)。
小學(xué)五年級作文:生活中的數學(xué)5
說(shuō)起生活中的數學(xué),由于我是自己走路上放學(xué),并且家里住的比較遠,而我又是典型的起床困難癥患者,所以關(guān)于“最短路線(xiàn)”我是作過(guò)一番研究的。
首先,要先對每天需要完成的動(dòng)作做一個(gè)時(shí)間規劃,比如穿衣服需要5分鐘,刷牙洗臉5分鐘,吃早飯需要20分鐘,走路上學(xué)需要30分鐘,把這些時(shí)間相加起來(lái)后,再看看到教室的的時(shí)間是8:00,那么最晚的起床時(shí)間是7:00。還要把可能有的突發(fā)狀況也計劃進(jìn)來(lái),比如天氣不好,還有再賴(lài)床兩分鐘,唔唔。遲到就是常態(tài)了。
然后,看看哪里可以壓縮時(shí)間的,在夏天穿衣服可以減少兩分鐘,早飯也可以加快一點(diǎn)點(diǎn),這樣的話(huà)少用了約五分鐘,正當我竊喜可以再賴(lài)會(huì )床之時(shí),班主任郭老師又下達了新的要求:“以后每天要提前10分鐘到教室里早讀,值日生就要更早一些了”。這下我可犯難了,要知道我可是個(gè)大懶蟲(chóng)呀,平時(shí)起床就很不情愿了,現在還要早起10分鐘,這可比不吃飯難受多了!恰巧我學(xué)習了“最短路線(xiàn)”,就想憑自己多年定南生活的經(jīng)驗是不是可以穿街過(guò)巷抄近路呢?有兩種選擇,一是途經(jīng)自來(lái)水公司到達不動(dòng)產(chǎn)中心,二是途經(jīng)一小到達不動(dòng)產(chǎn)中心;又有兩種選擇:進(jìn)入人民醫院穿出主街,或者沿主路由十字街到學(xué)校,經(jīng)過(guò)實(shí)踐比較,途經(jīng)一小再由十字街到達學(xué)校用時(shí)更少。唉,這也就節約了五分鐘。還有一種可能,就是媽媽做的早飯是可以邊走路邊吃的,這樣就用到了同一時(shí)間做兩種事以達到節約時(shí)間的概念了。
希望我還可以學(xué)到更多提高自己生活質(zhì)量的數學(xué)知識。
小學(xué)五年級作文:生活中的數學(xué)6
寒假里,我們一家人來(lái)到安吉杭州Hello Kitty 樂(lè )園游玩。一大早我們就來(lái)到售票處排隊買(mǎi)票。大屏幕里播放著(zhù)當天的票價(jià):節假日成人票290元,兒童票180元。我發(fā)現節假日的票價(jià)比平時(shí)的票價(jià)要貴一些;別的景點(diǎn)兒童票是成人票的一半,而這里的兒童票比成人票的半價(jià)要貴挺多的。是不是他們和我一樣粗心算錯了?我正想著(zhù),媽媽叫我算算,我們一家三口要付多少錢(qián)呢?啊!我們只教了100以?xún)鹊募訙p法,200多的我可不會(huì )加!我把小臉一撇不耐煩的說(shuō)。媽媽告訴我:可以把290這個(gè)三位數去掉0看成29一個(gè)二位數來(lái)算,最后答案再加個(gè)零升位就可以了,你試試。29+29=58,58+18=76,760元。我小心翼翼的說(shuō)著(zhù)我的算式。這時(shí)媽媽的也被扣掉了760元?磥(lái)我算對了。
走進(jìn)樂(lè )園,里面的建筑真漂亮啊!有城堡,有噴水池,有舞臺,還有好多好多的游玩設施。我玩了蘋(píng)果樹(shù)飛船就迫不及待地跑去遠古石船,只見(jiàn)那船上下?lián)u擺還會(huì )轉圈,刺激極了。但是排隊的人很多,隊伍在慢慢地往前挪,快到我們了,爸爸媽媽在討論還要多久才能坐上船。我突然想到了一種比較準確的方法來(lái)估算:我先觀(guān)察了石船,石船上有6排位置,每一排能坐4人,四六二十四,24個(gè)位置。再數數我們前面大概有幾個(gè)24,就知道我們第幾批能坐上去了。我告訴爸爸媽媽?zhuān)捍蟾盼覀兊诙湍茏先チ,因為我們前面大概只?0個(gè)人了。
玩好了石船,我還玩了旋轉木馬,魔法單車(chē)等等,我都用學(xué)過(guò)的數學(xué)知識估計等待的時(shí)間,嘿!嘿!還都比較準確的哦。
生活中數學(xué)問(wèn)題真是無(wú)處不在啊!
小學(xué)五年級作文:生活中的數學(xué)7
一個(gè)周末的下午,我和媽媽去西緣浴室洗澡,當洗完澡時(shí)我們在照鏡子媽媽突然對我說(shuō):“女兒,我來(lái)考你一個(gè)數學(xué)問(wèn)題,看看你會(huì )不會(huì )?”我張口就說(shuō):“好的,沒(méi)問(wèn)題!眿寢屨f(shuō):“你看到鏡子里面有一面時(shí)鐘嗎?現在鏡子里面的時(shí)鐘是7:15,你能想像一下現在是下午幾時(shí)幾分嗎?”
我想了一會(huì )兒沒(méi)做出來(lái),時(shí)間一分一秒的過(guò)去了,我實(shí)在想不出來(lái),只得不好意思地說(shuō):“我做不出來(lái)!碑斘一仡^看一下掛在墻上的時(shí)鐘,現在是下午4:45。媽媽問(wèn)我現在能分析一下怎么研究這個(gè)問(wèn)題了嗎?媽媽提醒了我一下,鏡子里的鐘面時(shí)針與分針和掛在墻上鐘面時(shí)針與分針有什么關(guān)系呢?這個(gè)時(shí)候我立即反應過(guò)來(lái)了,它們是呈左右軸對稱(chēng),這正是我最近學(xué)習的內容。
洗完澡回到家后,我要求媽媽再出幾個(gè)給我做一下。第一道是鏡子中鐘面時(shí)間為3:30,第二道是鏡子中鐘面時(shí)間為9:40。我立即動(dòng)手在紙上采用對稱(chēng)法的方法做出了這兩道題目的答案:8:30和2:20。這時(shí)候媽媽又問(wèn)我每次這樣做題是不是有點(diǎn)麻煩,有沒(méi)有更好的方法呢?我想了一會(huì )兒,沒(méi)有想出來(lái)。媽媽這時(shí)說(shuō):“再提醒一下小朋友,將鏡子里鐘面時(shí)間和實(shí)際時(shí)間加起來(lái)你能發(fā)現有什么規律嗎?”我趕緊動(dòng)手算了起來(lái),3:30+8:30=12,9:40+2:20=12,發(fā)現鏡子里鐘面時(shí)間與實(shí)際時(shí)間加起來(lái)都等于12,此時(shí)我興奮的跳了起來(lái)。我知道了我知道了,只要將鏡子里鐘面時(shí)間與實(shí)際時(shí)間加起來(lái)等于12。
我說(shuō):“原來(lái)這么簡(jiǎn)單!我怎么沒(méi)想到呢?”媽媽笑著(zhù)說(shuō)“簡(jiǎn)單嘛?這說(shuō)明你遇到問(wèn)題要有考慮的思路。在現實(shí)生活中,我們要善于去發(fā)現事物,找出它們的規律,那你就會(huì )覺(jué)得生活中的數學(xué)比課堂上講有意思多了!
通過(guò)這件事,我發(fā)現生活中的數學(xué)確實(shí)是無(wú)處不在,生活中、學(xué)習中到處都有。從此,我就更加喜歡數學(xué)了!
小學(xué)五年級作文:生活中的數學(xué)8
生活中我們都離不開(kāi)數學(xué),比如商店鐵拉閘門(mén),就利用了平行四邊形的不穩定性,買(mǎi)菜的幾斤幾兩、日歷上的幾年幾月幾日,還有一些容器體積的計算上都與數學(xué)有關(guān)。今天,我要向大家介紹幾件常見(jiàn)的事吧!
早上起床,當我們睜開(kāi)朦朦朧朧的雙眼,
“你是怎么算的?”我笑了笑說(shuō):“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算買(mǎi)3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了嗎!”這些就是生活中的單價(jià)×數量=總價(jià)。
我平時(shí)都要跟著(zhù)媽媽乘公共汽車(chē)去新華書(shū)店,公交車(chē)一分鐘行駛一千米,大約二十分鐘就到了。媽媽問(wèn)我:“我們家離新華書(shū)店距離大約有多少千米呀?”我一邊用手指比劃著(zhù)一邊對媽媽說(shuō):“大約二十千米!边@就是生活中的速度×時(shí)間=路程。
“勤動(dòng)腦+勤動(dòng)手=成功”這是我通過(guò)實(shí)際生活所悟出的道理,也是我一般的解題順序。我總要先讀懂題目,掌握其中的關(guān)系,列出算式,一步步地解答。有時(shí),還要通過(guò)畫(huà)圖的方式,來(lái)理解題目。 其實(shí),生活中還有許多奇妙的數學(xué),在等著(zhù)我們去尋找、去發(fā)現。評析:平日里我們總要和數學(xué)打交道。外出購物,出門(mén)乘車(chē),計算重量等等,同學(xué)們應該靈活應用已掌握的數學(xué)知識,對所需要解決的錢(qián)或路程等做出計算。通過(guò)上面這位同學(xué)的切身體會(huì ),應該使我們明白:生活中處處有數學(xué),它就在每個(gè)同學(xué)的.身邊。學(xué)習數學(xué)并不是為了解題,只要你勤動(dòng)手、勤動(dòng)腦,你也能得到數學(xué)這個(gè)朋友的大力幫助的。
這樣既可以有效地避免錯誤發(fā)生,又可以鍛煉自己的計算能力,一舉兩得,何樂(lè )而不為?所說(shuō)的:數學(xué)是我們的朋友,怎么可以走出課堂就把朋友忘記了呢?多親近這個(gè)朋友,也就會(huì )得到這個(gè)朋友的大力幫助的。
“雄鷹搏擊長(cháng)空,海燕唱退驚雷”。新課改改變了我們的學(xué)習方式,大大激發(fā)了我們的學(xué)習興趣。希望我們在新課改的陽(yáng)光下插上理想的翅膀放飛自己的心靈,在課改中找到屬于自己的位置,快樂(lè )學(xué)習,健康成長(cháng)。
小學(xué)五年級作文:生活中的數學(xué)9
空氣無(wú)處不在,同時(shí)沒(méi)有味道,但我們卻缺它不可。數學(xué)亦是如此。偉大的數學(xué)家華羅庚說(shuō)過(guò):“宇宙之大,粒子之微,火箭之,化工之巧,地球之便,日用之繁,無(wú)處不用數學(xué)!碑斘覀兟涞亻_(kāi)始,數學(xué)就圍繞在我們身邊。滿(mǎn)月,百天,周歲………年齡增加的計數。長(cháng)大一些,開(kāi)始接受數學(xué)的系統教育,學(xué)習數數、加減乘除的運算。第一次一個(gè)人去菜市場(chǎng)買(mǎi)菜時(shí),一邊用心地算著(zhù)賬,最后一筆錢(qián)也沒(méi)有找錯。還有第一次去超市,我精打細算,買(mǎi)了好多吃的。運用數學(xué),一些麻煩總可以化繁為簡(jiǎn)、迎刃而解。
數學(xué)就像是埋藏在地下的寶藏,需要我們去慢慢地挖掘,如果要想學(xué)好數學(xué),就要嚴謹踏實(shí),勇于嘗試。在學(xué)習中,我一遇到困難,就只會(huì )問(wèn)媽媽?zhuān)缒、月、日中的時(shí)間,不會(huì )從中尋找解題思路。當我學(xué)會(huì )使用后,就會(huì )驚喜地發(fā)現,我又掌握了一種技能,就會(huì )興致勃勃地去發(fā)掘下一個(gè)謎題并迫不及待地想解開(kāi)它。
數學(xué)無(wú)時(shí)無(wú)處不存在,我們將數學(xué)使用在生活中,為我們的生活提供了很大的便利;老師將數學(xué)和工作聯(lián)系在一起,為他們圓滿(mǎn)完成工作提供了保障;科學(xué)家將數學(xué)和科學(xué)結合起來(lái),為我們的科技水平的提高作出了偉大貢獻。
數學(xué)如同空氣,沒(méi)有味道,卻是我們學(xué)習、生活、工作和發(fā)展科技不可缺少的重要存在。
小學(xué)五年級作文:生活中的數學(xué)10
數學(xué)在生活中無(wú)處不在,而我們常常會(huì )遇到一些數學(xué)問(wèn)題,并因此發(fā)生一些與數學(xué)有關(guān)的故事。而我今天要講的有關(guān)數學(xué)的故事則起源于數學(xué)練習卷上的一道解決問(wèn)題的其中一道小題。這道題和它的那道小題是這樣的:
師徒二人加工一批零件,師傅獨做需要10天完成,徒弟獨做比師傅多做5天才能完成,現在兩人合作了4天,已經(jīng)完成了240個(gè)零件。
。1)兩人合作幾天能夠完工?
這道題的小題看上去十分簡(jiǎn)單,可是我卻對其中的一個(gè)詞產(chǎn)生了誤解,這個(gè)詞就是“完工”。我一開(kāi)始認為“完工”就是在原有一些已做部分的情況下做完剩下的,便毫不猶豫地用我的筆在上面用兩人合作四天后剩余的工作量除以師徒二人的工作效率之和。最后求出來(lái)了答案,是2。
然而當我回過(guò)頭來(lái)檢查練習卷時(shí),我又突然認為“兩人合作幾天能夠完工”是和“現在兩人合作4天”無(wú)關(guān)的,應該是要用工作總量除以師徒二人的工作效率之和。我內心在糾結著(zhù):這道題的意思究竟是讓我求師傅和徒弟合作做完剩下的工作量所用的天數還是讓我求師傅和徒弟合作做完工作總量所要用的天數?如果是第一種解釋就不太合理;但是如果是第二種解釋?zhuān)敲础艾F在兩人合作了4天”只是為了第二小題而設置的條件嗎?
就在我的思索中,時(shí)間不知不覺(jué)地溜走了。當我看到手機上顯示的時(shí)間時(shí),我便立馬下定決心,認可了第一種理解,并沒(méi)有改它。我的理由就是:“完工”應該是指做了一部分后再把工作完成。然而,第二天,我才發(fā)現:我的第一種理解并不正確。
沒(méi)想到一道簡(jiǎn)單的題竟然被我復雜化了!這就是我要講的有關(guān)數學(xué)的故事。
小學(xué)五年級作文:生活中的數學(xué)11
這一天,我和妹妹一起去商場(chǎng)買(mǎi)衣服。商場(chǎng)里的東西琳瑯滿(mǎn)目,數不勝數。
“哇!這五顏六色的東西太好看了!”剛走進(jìn)商場(chǎng),妹妹就拉著(zhù)我走進(jìn)一家布料攤,她一眼就看中了一條50米長(cháng)的粉色布料,她剛要買(mǎi),我就攔住了她!霸谀阗I(mǎi)之前,先考你一道數學(xué)題!薄昂,盡管放馬過(guò)來(lái)吧!”妹妹自信滿(mǎn)滿(mǎn),“做一套衣服,需要用布1.8米,這50米布可以做多少套你的衣服?”“呵呵,這太簡(jiǎn)單了,50÷1.8=27.77……,把27.77四舍五入是28,可以做28套!”我搖了搖頭,“這里不能用四舍五入法,因為做27套衣服后還剩1.4米布,多余的布不夠做一套衣服,這種取近似數的方法叫做‘去尾法’!泵妹寐(tīng)了我的解說(shuō)后,恍然大悟。
我們把50米布拿到裁縫店后做了27套衣服,這一天,我和妹妹一起去拿衣服,裁縫店老板把27套衣服給我們檢驗后,妹妹十分滿(mǎn)意,老板正要把衣服裝進(jìn)袋子里時(shí),我阻止了她,問(wèn)妹妹:“每個(gè)大袋子里最多可以裝4套衣服,這27套衣服至少要用幾個(gè)大袋子?”“啊,這種題目對于我來(lái)說(shuō),小菜一碟。27÷4=6(個(gè))……3(套)采用去尾法,取近似數,要用6個(gè)大袋子!”我笑了笑:“這里不能用去尾法,因為6個(gè)袋子用完后還剩3套衣服,這3套衣服也需要裝一套,所以還需要一個(gè)大袋子,這種取近似數的方法叫‘進(jìn)一法’!泵妹门闹(zhù)腦袋直點(diǎn)頭。
我補充說(shuō),求商的近似數一般有三種方法:
一、四舍五入法,這是最常見(jiàn)的求近似數的方法。
二、進(jìn)一法,不管尾數最高位上的數是幾,都要向它的前一位進(jìn)一。
三、去尾法,即不管尾數最高位上的數是幾,都應舍去,具體使用哪種方法取近似數要看實(shí)際需要,一般求需要多少個(gè)油瓶、多少個(gè)袋子、多少輛汽車(chē)、多少條船等,要用進(jìn)一法,而求能買(mǎi)多少東西,能做多少套衣服,能分給多少個(gè)人等,要用去尾法。妹妹聽(tīng)了我的話(huà)說(shuō):“我以后一定會(huì )分清楚他們的用法,用適當的方法解題,不會(huì )胡亂瞎用了!
小學(xué)五年級作文:生活中的數學(xué)12
今天,因為我數學(xué)考到了96分,媽媽為了激勵我,特意給了我10塊錢(qián),并說(shuō):“可以去超市隨便買(mǎi)東西!
我一聽(tīng),一蹦三尺高,“但是”媽媽一本正經(jīng)地說(shuō):“有一個(gè)條件,就是買(mǎi)的東西要剛好10塊錢(qián),如果多了要自己付,如果少了下次就沒(méi)有這個(gè)獎勵了!蔽夷昧10塊錢(qián),心想:這個(gè)很簡(jiǎn)單啊,然后高高興興的去超市買(mǎi)東西了。
走進(jìn)超市,看見(jiàn)貨架上擺放著(zhù)整整齊齊、琳瑯滿(mǎn)目的商品,我立刻傻眼了,生吃涼粉,那里面可以加甜醬,看起來(lái)還不錯,可是一看價(jià)格,太貴了不能買(mǎi)。然后,我突然想起來(lái),可以買(mǎi)一個(gè)東西,那里面有吃的,還贈送飛船,我可以玩兒,也可以增加動(dòng)手能力,然后我飛快的找到了卡通樂(lè )暑條,一看價(jià)格是4。8元,這個(gè)可以買(mǎi)。這時(shí)我想,10-4。8等于5。2元,剩下的錢(qián)我還可以買(mǎi)東西。
可是我想,那里根本沒(méi)有我喜歡的玩具,買(mǎi)書(shū)又不夠,我只能繼續挑零食了,可是挑了好久,都不合適,這時(shí),我特別想吃辣條,所以我就拿了兩包辣條,可是,這個(gè)時(shí)候媽媽說(shuō)不可以買(mǎi)辣條,我只好眼巴巴地放回去了。我突然看到了小麻花,那不是老師用來(lái)獎勵同學(xué)們的小麻花嗎?那一次我沒(méi)吃到,一直對這個(gè)小麻花耿耿于懷,今天終于看到你了,我迫不及待地抓了一把,一稱(chēng),結果是5。1元,我很想放回去,可是媽媽說(shuō):“稱(chēng)好了的東西不能放回去了,如果大家都這樣,那超市不就亂套了嗎?”。我一聽(tīng),覺(jué)得媽媽說(shuō)的有道理,但是一想到,以后這個(gè)獎勵就沒(méi)有了,我悶悶不樂(lè )的走向收銀臺,阿姨微笑著(zhù)對我說(shuō):“小朋友,你的東西是9。9元,要是拿一個(gè)袋子剛好10元”。終于,剛剛好10塊錢(qián),不但買(mǎi)到了吃的,而且下次考得好,媽媽還會(huì )獎勵我,我就高高興興地回家了。通過(guò)這次超市買(mǎi)東西,我不僅學(xué)會(huì )了怎樣買(mǎi)東西,還學(xué)到了很多知識。
原來(lái)生活中處處都有數學(xué),以后我要認認真真的學(xué)好數學(xué),讓數學(xué)成為我們學(xué)習生活中的好幫手!
小學(xué)五年級作文:生活中的數學(xué)13
數學(xué)在生活中無(wú)處不在,辦公時(shí)、買(mǎi)菜時(shí)......哪里都能遇上數學(xué)問(wèn)題。
今天,我就和媽媽去買(mǎi)菜,我們到了菜市場(chǎng),媽媽對我說(shuō):“今天,讓你一個(gè)人去買(mǎi)菜好嗎?”我爽快地答應了說(shuō):“好的!庇谑俏揖吞嶂(zhù)菜藍開(kāi)開(kāi)心心的去買(mǎi)菜了。我看到今天的豆角很新鮮,于是我對買(mǎi)菜的阿姨說(shuō):“阿姨,我要買(mǎi)一些新鮮的豆角!辟u(mài)菜的阿姨說(shuō):“小朋友你要多少斤呢?”我說(shuō):“我要半斤豆角!卑⒁陶f(shuō):“一斤豆角五塊錢(qián),那么你算一下半斤豆角要多少元呢?”我心里想著(zhù):“一斤豆角五塊錢(qián),那么半斤就是一斤的一半,用5÷2=2.5元。我對阿姨說(shuō):“是2.5元,對嗎?”阿姨豎起大拇指直夸我厲害,我心里也美滋滋的,數學(xué)真好玩!買(mǎi)好了菜,正打算和媽媽會(huì )和時(shí),冰激凌車(chē)正好從我身邊路過(guò),看了看手里還有10元錢(qián),我就往冰激凌車(chē)走了過(guò)去。哇!好多口味的冰激凌。我對賣(mài)冰激凌的叔叔說(shuō):“叔叔,拿一個(gè)草莓冰激凌和一個(gè)香草冰激凌!笔迨逭f(shuō):“我們這的冰激凌可都是五個(gè)一起賣(mài)的呢!兩個(gè)一起買(mǎi),這有點(diǎn)難算!”我說(shuō):“叔叔,你告訴我五個(gè)冰激凌多少錢(qián),我來(lái)算!笔迨逭f(shuō):“好呀!五個(gè)要15元!蔽蚁肓讼胝f(shuō):“15除于5等于3元。3加3等于6元!笔迨逭f(shuō):“這么難的都能計算,太厲害了,叔叔樂(lè )意把冰激凌賣(mài)給你!
回到家,聽(tīng)見(jiàn)爸爸唉聲嘆氣的,我就想幫幫爸爸,原來(lái)是他要弄紙張,他有450元錢(qián),每張紙5元,不知道可以買(mǎi)多少張紙?于是我想了想:“450除于5等于90張!蔽覍Π职终f(shuō):“你有450元,可以買(mǎi)90張!卑职种笨湮覅柡,可以幫爸爸解決難題了!
生活中用數學(xué)的地方可真多呀!數學(xué)在生活中無(wú)處不在,我一定要努力學(xué)好數學(xué),解決生活中更多的難題。
小學(xué)五年級作文:生活中的數學(xué)14
我們都知道,生活中的數學(xué)無(wú)處不在,睜大眼睛就能找到它。這不,我和媽媽去參觀(guān)舅媽家要裝修的房子,結果,就“看”出了有趣的數學(xué)。
聽(tīng)媽媽說(shuō)舅媽家要裝修房子,我迫不及待地想去參觀(guān),心里忍不住地想:舅媽家的房子是什么樣的?有多大?裝修得漂亮嗎?這些小問(wèn)號在我腦子里不斷地冒泡泡,還沒(méi)冒完,我們就已經(jīng)走進(jìn)了舅媽的新家。真是令我大失所望,屋子里面亂糟糟的,墻上的漆也被刮得一干二凈,有兩個(gè)工人正在干活,原來(lái),舅媽家的房子才剛剛開(kāi)始裝修。
待了一會(huì )兒,我們就離開(kāi)了;丶业穆飞,我問(wèn)媽媽?zhuān)藡尲业姆孔邮嵌啻蟮,媽媽說(shuō)是114平方米的。接著(zhù)一道數學(xué)題就來(lái)了:一塊地板磚是80×80厘米的,每平方米地板磚70元,媽媽請我幫忙算一下,舅媽家一共需要鋪多少塊地板磚?一共要花多少錢(qián)?
我算了算,整個(gè)房子的面積是114平方米,廚房和衛生間不用鋪,去掉這個(gè)面積,需要鋪地板磚的面積大約是80平方米。
先算出一塊地板磚的面積是:80×80=6400平方厘米
換算單位:6400平方厘米=0.64平方米
總面積除以每一塊磚的面積:80÷0.64=125塊
每一塊磚的價(jià)錢(qián):0.64×70=44.8元
125塊磚乘以單價(jià):125×44.8=5600元
現在我知道了,舅媽家需要125塊地板磚,一共花掉5600元錢(qián)。
結果算出來(lái)了,可是媽媽說(shuō),我計算的過(guò)程太麻煩了,讓我再看看。這一看,還真看出了簡(jiǎn)便算法:需要鋪地板磚的面積是80平方米,每平方米地板磚70元,直接用70乘以80就可以了。
數學(xué)課上,李老師曾經(jīng)給我們講過(guò),數學(xué)題里經(jīng)常有陷阱,題里出現的數字不一定都能用得上,有的可能是陷阱,而這次我就是掉進(jìn)了這樣的陷阱里,雖然結果是對了,可是計算的過(guò)程太麻煩了,很容易出錯。
數學(xué)是很一門(mén)很精密的學(xué)科,需要我們認真讀題,用心分析,仔細計算。課堂上我們認真做題,生活中的數學(xué)更要認真對待。
小學(xué)五年級作文:生活中的數學(xué)15
空氣無(wú)處不在,同時(shí)沒(méi)有味道,但我們卻缺它不可。數學(xué)亦是如此。偉大的數學(xué)家華羅庚說(shuō)過(guò):“宇宙之大,粒子之微,火箭之,化工之巧,地球之便,日用之繁,無(wú)處不用數學(xué)!碑斘覀冞蛇陕涞亻_(kāi)始,數學(xué)就圍繞在我們身邊。滿(mǎn)月,百天,周歲………年齡增加的計數。長(cháng)大一些,開(kāi)始接受數學(xué)的系統教育,學(xué)習數數、加減乘除的運算。
買(mǎi)菜時(shí),給錢(qián)又找錢(qián)是數學(xué);剪紙時(shí),紙的大小和面積是數學(xué);吃飯時(shí),把食物平均分配給每個(gè)人是數學(xué)。記得第一次一個(gè)人去菜市場(chǎng)買(mǎi)菜時(shí),一邊挑著(zhù)自己和父母愛(ài)吃的菜,一邊用心地算著(zhù)賬,最后一筆錢(qián)也沒(méi)有找錯。還有第一次去超市,我精打細算,換回了好多吃的和日用品。
運用數學(xué),一些麻煩總可以化繁為簡(jiǎn)、迎刃而解。在學(xué)象棋時(shí),如何表述走棋?大家將棋盤(pán)上的線(xiàn)標上數字后,就可以用“跑二平五”、“車(chē)三平四”這種簡(jiǎn)單的棋譜,很完整地描述一盤(pán)棋,正是因為有了棋譜才有了盲棋。
數學(xué)就像是埋藏在地下的寶藏,需要我們去慢慢地挖掘,要學(xué)好數學(xué),就要嚴謹踏實(shí),勇于嘗試。在學(xué)習中,我一遇到困難,就會(huì )從題目中挖掘隱含條件,如年、月、日中的時(shí)間、三角形內角和等概念,從中尋找解題思路。當我學(xué)會(huì )使用后,就會(huì )驚喜地發(fā)現,我又掌握了一種技能,就會(huì )興致勃勃地去發(fā)掘下一個(gè)謎題并迫不及待地想解開(kāi)它。
數學(xué)無(wú)時(shí)無(wú)處不存在,我們將數學(xué)使用在生活中,為我們的生活提供了很大的便利;老師將數學(xué)和工作聯(lián)系在一起,為他們圓滿(mǎn)完成工作提供了保障;科學(xué)家將數學(xué)和科學(xué)結合起來(lái),為我們的科技水平的提高作出了偉大貢獻。
數學(xué)如同空氣,沒(méi)有味道,卻是我們學(xué)習、生活、工作和發(fā)展科技不可缺少的重要存在。
【小學(xué)五年級作文:生活中的數學(xué)】相關(guān)文章:
生活中的數學(xué)作文【5篇】03-15
生活中的數學(xué)作文(13篇)03-06
生活中的數學(xué)問(wèn)題作文10-25
生活中的數學(xué)作文精選13篇03-06
生活中的數學(xué)作文(精選95篇)03-22
生活中的數學(xué)問(wèn)題優(yōu)秀作文04-09
生活中的傳統文化小學(xué)五年級作文07-01
生活中的美好小學(xué)作文02-20